Погода: 9 °C
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
25.095...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

О противодействии коррупции

  • Президент внес в госдуму проект Закона
    О противодействии коррупции (162 Кб)

    Удивил ряд новшеств:
    1) формирование в обществе (вдумайтесь) нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем антикоррупционной пропаганды.
    2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов
    3) Гражданин при замещении должности государственной или муниципальной службы, обязан представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
    4) В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями, он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • Пользоватся надо подобными инициативами в своих интересах, как бы не реализовывали, полезные они все таки

  • Чем полезные то?

  • Пожаловатся можно тем кто бдит. Если не накажут то как минимум прореагируют

  • Вы не думаете, что это "накажут" может по вам же и ударить - на местах сидят как правило высококвалифицированные специалисты - есть налаженные схемы решения вопросов - эти люди - профессионалы и их профессионализм нарабатывался годами. А вот кто придет на замену - если с подготовкой кадров в России с каждым годом дела все хуже и хуже, и не забывайте что получив высшее образование человеку предстоит еще очень многому научится. На замену специалистам придут дилетанты и такого нагородят, что никто потом не разгребет. Боюсь пахнет это все разрухой и крайним останется как обычно - простой люд. А "блатные" как были, так и останутся. Не секрет, что тот же Толя Конский и Горе Детский лоббирую свои интересы в своих аппаратах и интересы своих близких. Не секрет что и у руля Государства Российского существуют подобные телодвижения власть имущих - вот где коррупция то. Ну и будете как "дурак" обивать полгода пороги разных кабинетов с тем делом, которое можно решить за неделю. А затягивать рассмотрение вашего дела можно законным!!! путем достаточно долго чтоб вам это опостылело - сами же побежите вопросы решать нетрадиционными методами. Потому как - не подмажешь - не поедешь.

  • Меня всегда удивляет когда народ говорит - чиновники берут взятки. Да берут! Но для кого или для чего они это делают? Хотите решить вопрос - хорошо - существует стандартная утвержденная по закону методика его решения, но по времени это занимает очень долго - так уж работает бюрократический аппарат - пока там печать поставят, пока там завизируют да рассмотрят - на все время надо. И выходит, что потом те же люди, которые так активно осуждают чиновников идут к ним же и готовы им заплатить, лишь бы эту стандартную процедуру обойти, т.е. толкают на нарушение закона. Естественно - за риск надо платить - вот и платят.
    Естественно речь не идет о прямых вымогательствах - это уже конечно коррупция и превышение полномочий.

  • Фишка в том что подобные программы это их внетреннея интрига и борьба. Попадешь в струю своротишь хоть городетского хоть толю конского, не попадеш, максмум пригнорируют

  • Вот и получится полнейшая разруха в стране... уже проходили - помните? Начало прошлого века.

  • Всеравно это шаги к самоочищению

  • ну-ну... когда-то до вас думали так же...

  • Любым молотком можно череп проломить, но вообще-то он нужен для совершенно иных целей...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • на последнего. В принципе верно говорите, закон не для власти, а для народа. Уволили мэра, дали условно и отчитались. Прекрытие. А какие по вашему могли бы быть меры, по-настоящему действенные?

  • В ответ на: 3) Гражданин при замещении должности государственной или муниципальной службы, обязан представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
    А теперь снимите розовые очки и выясните, входят ли в число членов семьи совершеннолетние дети, к примеру. :ха-ха!:

    Поищите в сети комментарии - и узнаете больше о мелких нюансах, выхолащивающих закон. :зло: :death:

  • Всем.
    Тем временем уже несколько месяцев в УБОПах-РУБОПах и т.д. идут некоторые оргштатные изменения. И уже не таясь, знающие люди говорят, что функция борьбы с коррупцией будет возложена на них. Т.е., пока идёт обсуждение в обществе и законодательной власти, инструментарий готовится. Как только пакет законов будет утверждён, к тому времени всё будет готово.:улыб:

  • А что таиться, об этом в открытой прессе пишут.

    http://www.rbcdaily.ru/2008/10/01/focus/383059

    Вы знаете, какие зарплаты в УБОПах-РУБОПах?
    И на каких машинах ездят их сотрудники?
    Не, конечно, дети - успешные бизнесмены. Или бабушка наследство оставила...

    Исправлено пользователем walker3 (15.11.08 11:40)

  • Очков не ношу и в сеть меня отправлять не надо. Не затем я создал этот топ.

  • В ответ на: Вы знаете, какие зарплаты в УБОПах-РУБОПах?
    И на каких машинах ездят их сотрудники?
    Не поверите, я даже знаю, какие зарплаты у сотрудников ОБЭПов и прочих УНП. И знаю, на каких машинах ездят они, их жёны-бизнесвумен и дети. Знаю, в каких ВУЗах они учатся при полном отсутствии мозгов. Знаю, сколько квартир на площадках они покупают на эту зарплату, чтобы объединить их в одну большую, а потом ещё прикупить жильё на стороне для детей.
    В том числе и поэтому считаю, чт бороться с коррупцией можно.
    Победить - вряд ли...

  • А для чего? Для дружного ОДОБРЯМС? :dnknow:

    Это правду Ваше Н***НН54 ???
    Ну тогда многое ясно... :спок:

    Я-то считаю, что закон слишком мягкий. Особенно если сравнивать с европейскими аналогами.
    А вы, видимо, совсем даже наоборот.

    Исправлено пользователем walker3 (15.11.08 12:08)

  • В ответ на: Победить - вряд ли...
    Правильно, успокойте господ. А то уже волноваться начали, перемены-с.
    Ничего, устаканится через пол-года, везде ж люди...

  • Да и без моей скромной персоны никто и не волнуется.
    А честные люди всегда были в цене (в смысле, дороже стоили). :ухмылка:

  • В ответ на: никто и не волнуется.
    А мне показалось, перечитав топик... Да ладно, точно померещилось. :yes.gif:
    В ответ на: Не поверите, я даже знаю ...
    И как же я позабыл... Опять виноват... :миг:

  • Знаете же старую шутку - кто такой пессимист? Это хорошо информированный оптимист.:улыб:

  • http://rian.ru/society/20081107/154595900.html
    "подарки госчиновникам не могут быть дороже 5 тысяч рублей"

    Закончить фразу - "в год" - опять позабыли. :ха-ха!:

    "С трех до четырех лет увеличивается максимальный срок наказания"
    "Штраф возрастает со 100-500 тысяч рублей до 1 миллиона"

    Как жестоко! :cray-1:

  • http://rian.ru/society/20081107/154592329.html
    "Поэтому представляется целесообразным определить в законопроекте понятие субъекта коррупционных правоотношений, установив, что к таким субъектам относятся, в том числе, должностные лица и специалисты государственных корпораций, организаций, выполняющих государственные функции, предоставляющие государственные услуги, а также обеспечивающие жизнедеятельность граждан по перечню, утверждаемому правительством РФ"

    Добавили бы сюда и АО с участием гос-ва более 50% - но кто ж допустит такое безобразие.

  • В ответ на: "подарки госчиновникам не могут быть дороже 5 тысяч рублей"

    Закончить фразу - "в год" - опять позабыли. :ха-ха!:
    Почему это Вы решили, что в год? Может, имелось в виду в час? :ухмылка:

  • В ответ на: Почему это Вы решили, что в год? Может, имелось в виду в час? :ухмылка:
    Да, не умею мыслить глобально, сужу со своего шестка. Ну не ннн я.:хммм:
    А владельцы автосалонов могут подсуетиться, выпустить подарочные сертификаты на 4000 руб, к примеру.
    Тысяча-другая подарков - и жып. :agree:

  • В ответ на: А для чего? Для дружного ОДОБРЯМС?
    Это правду Ваше Н***НН54 ???
    Ну тогда многое ясно...
    Перечитайте мои первые сообщения и если снова не допрет - не участвуйте в дискуссии.
    Для всех: мне многое не нравится в этом проекте и в такой идее борьбы с коррупцией. Считаю, что в таком виде он не будет работать. Есть свои предложения каков он должен быть и какова должна быть борьба с коррупцией. Здесь хочу услышать мнение людей, прочитавших его, а не мою подпись. Людей, имеющих свое видение этой проблемы, вставлять ссылки на форумы - любой пользователь их найдет. Мне нужны мнения. Взамен готов поделиться своими. Может это принесет свои результаты.

  • В ответ на: Есть свои предложения каков он должен быть и какова должна быть борьба с коррупцией.
    Расскажите сирым. А то всё всякую фигню читаем... :cray-1:

    В ответ на: вставлять ссылки
    Это как затравка к беседе, не обессудьте. А Вы считаете, как 5000 подарок - мало или как? И как правильней, "в месяц" или "в час", как было предложено?

    В ответ на: Мне нужны мнения. Взамен готов поделиться своими.
    А-а, понял, баш на баш?

    В ответ на: Может это принесет свои результаты.
    Вы не спутали? Здесь вроде не форум гос.думы?

  • Какие сертификаты....
    Подареный подарок, ну скажем, хороший столовый сервиз, сдается в казну. Там его успешно оценивают в 1000 рэ. А после одаряемый его выкупает по оценочной стоимости.
    Такую схему с шестка явно не понять

  • Не причисляйте всех к своему образу жизни.
    С вами нет никакого желания делиться, пользы так или иначе не будет. Не хрен наезды устраивать, я вас ничем не трогал.

  • Ну так кто-то же ещё форум читает.

    У Вас хорошо получается, продолжайте!

  • В ответ на: Перечитайте мои первые сообщения и если снова не допрет ...
    Перечитал. Не допёрло. Вы сами пробовали перечитать?

    В первом сообщении Вы цитируете проект закона, далее глубокомысленно
    В ответ на: Чем полезные то?
    И что?

    В ответ на: - не участвуйте в дискуссии.
    В чём состоит Ваша дискуссия? В начальственном хамстве?

  • Где хамство то? по отношению к вам? так от вас оно было первым.
    Читатйте топ полностью, а не то, что вам хочется. сообщение N1873701145. Далее в пустых разговорах не участвую, не для того топ завел.
    просьба к модераторам удалить весь флуд

  • В ответ на: Где хамство то? по отношению к вам? так от вас оно было первым.
    Жду цитаты. :спок:

  • Итого.

    Мною приведено по крайней мере одно конкретное замечание к проекту закона.
    В сообщениях господина *Escape никакой конкретики не увидел, не обессудьте.

    Конечно, я не являюсь субъектом данного закона ни с той, ни с другой стороны. Но больно видеть, когда в России творится то, что так красочно описал товарищ vert.

    Как тут не вспомнить - "Ситуация в России устраивает две категории людей - тех, кто не в курсе, и тех, кто в доле" (придумано не мной, легко ищется на просторах инета).

    P.S. И что только сейчас всполошились? Уже больше месяца, как основные положения проекта обсуждаются.

    Исправлено пользователем walker3 (16.11.08 11:55)

  • Удивил ряд новшеств: 1) формирование в обществе (вдумайтесь) нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем антикоррупционной пропаганды.....

    Т.е. сюжеты Наша Раша про честного гаишника не удивляют пропагандой коррупционного поведения?:-)

    и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
    Конфискация - хорошо забытое старое.
    Пора возрождать, пора....
    Звание "член семьи врага народа" (коррупционера) со всеми поражениями в правах - еще лучше забытое, но в данном - то же весьма полезно возродить.

    А если по существу - борьба с коррупцией может быть только тогда успешной, когда высшее руководство страны свободно от нее.
    Поскольку у нас компрадорское правительство, тот всё это - потуги унтер- офицерской вдовы..

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • да меня многое удивляет, и поборы в школе, и "бесплатная медицина", и честные гаишники. Сам езжу, но взяток не даю принципиально, штрафы было получал, но через сберкассу.
    Но я о проекте закона. Вести обязаловку для членов семьи имхо давно забытое прошлое. Сейчас бизнес давно уже оформляется на тетю двоюродной сестры жены. Да и коррупция уже сублимировалась в нечто другое.
    Вот то, что точно сократит поборы - так это отмена в уголовном законодательстве наказания за дачу взятки.

  • В ответ на: Вести обязаловку для членов семьи имхо давно забытое прошлое.
    А что, в России уже были такие законы? Почему Вы так против?

    В ответ на: Сейчас бизнес давно уже оформляется на тетю двоюродной сестры жены.
    А "бизнес" потом не уйдёт, нет такого опасения?

    Была бы политическая воля, всё можно предусмотреть. Но для этого нужны совсем другие правоохранительные органы. Да и где их взять.

    http://rian.ru/politics/20081107/154560620.html
    Кроме того, фракция "Справедливая Россия" намерена добиваться расширения понятия членов семьи чиновников, которые должны будут отчитываться о своих доходах, чтобы оно не включало в себя только жену и несовершеннолетних детей. В качестве примера Гудков привел случай, когда один из мэров подмосковного города все активы переписал на тестя.

  • с вами разговор окончен

  • В ответ на: с вами разговор окончен
    О-о-о, как строго.

    Хорошо, я буду комментировать. С Вашего позволения или без оного. Пока это не Ваш частный форум. Или я в этом ошибаюсь?

  • Вот то, что точно сократит поборы - так это отмена в уголовном законодательстве наказания за дачу взятки.

    Вот что точно сократит преступность - отмена уголовного кодекса ваще...:-)
    Что-то не догоняю вашу логику...
    А-ааа... дошло. Дал взятку - тут же сообщи об этом, не опасаясь наказания?
    А как с доказательной базой, а?
    Можно ведь по таким делам и анонимные заявления рассматривать.
    Кста, в Сингапуре вроде так и было.

    Сейчас бизнес давно уже оформляется на тетю двоюродной сестры жены.

    Главное, что нужно сделать - создать серьезные препятствия для использования и легализации коррупционных доходов.
    И здесь - убрать презумпцию невиновности и сроки давности из налоговых дел.

    Да и коррупция уже сублимировалась в нечто другое
    Во что? В основной мотивационный фактор труда?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А-ааа... дошло. Дал взятку - тут же сообщи об этом, не опасаясь наказания? А как с доказательной базой, а?
    Верно. Дал взятку гаишнику, записал на диктофон, камеру мобильника и вперед. Никаких организационных мероприятий, сообщений в СБ, чтобы те пометили купюры и т.д... везде свои люди.
    Такая поправка в УК многих ставит в ступор, поверьте.
    В ответ на: Главное, что нужно сделать - создать серьезные препятствия для использования и легализации коррупционных доходов.
    Может быть, но отследить путь таких доходов сложно.
    В ответ на: Во что? В основной мотивационный фактор труда?
    Это уже как следствие. Коррупция не только во взятках процветает, но и клановом плане. Семейный бизнес иными словами, и человеку с улицы в такой аппарат не пробиться. В конечном этоге да, это мотивация.

  • В ответ на: Семейный бизнес иными словами, и человеку с улицы в такой аппарат не пробиться. В конечном этоге да, это мотивация.
    Точно, как у Илюхина:
    "В законопроектах нет четко сформулированной системы мер по предупреждению коррупции. Отсутствует идея о том, что перед законом все равны: и президент, и рядовой гражданин. А это главный момент. Второй ущербный момент, что выпячивается и в национальном плане противодействия коррупции, – все прописывается как бы для низов: вы, плебеи, должны соблюдать, а мы наверху еще подумаем, что к чему…"

    Свои "схемы" - как бы обычным смертным недоступны. А "простачков"-гаишников будем ловить на мобильник.
    "Улыбайтесь, вас снимают".
    А потом будет очередное "лицо, похожее на прокурора..." :ха-ха!:

  • Коррупция не только во взятках процветает, но и клановом плане. Семейный бизнес иными словами и человеку с улицы в такой аппарат не пробиться....

    Уп-с....
    Тока с питерской улицы, да?:-)
    Вот и возвернулись к первоначальному:

    В ответ на: борьба с коррупцией может быть только тогда успешной, когда высшее руководство страны свободно от нее.
    Поскольку у нас компрадорское правительство.......
    Дал взятку гаишнику, записал на диктофон,

    Да гаишники - частность ведь...
    Мелочь пузатая. С ними расправиться - даже законов дополнительных принимать не нужно.
    Врачи? Дают-то хорошему врачу. А хороший врач - это тот, который постоянно повышает свою квалификацию.
    На какие шиши? Да на "взятки".
    Поборы в школе?
    А ложь в нацпроектах?
    (вот и возвернулись....:-)

    Вы не читали Шекли "Билет на планету Транай"? :-)
    Там описан замечательный метод борьбы с коррупцией:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Не читал:улыб:поделитесь о прочитанном?

  • Цитата(Роберт Шекли "Билет на планету Транай"):

    Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начиненный определенным количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга.
    - Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.
    - Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.
    ............
    При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приемной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • НПП.
    Чо вы тут на гаишников насели? Не хотите платить им взяток платите штрафы. И коррупция среди гайцев изчезнет. Они ведь практически никогда не останавливают "просто так". А то скоростной режим нарушать пожалста, а штраф платить - вони развезут на всю округу.
    Не нравится знак на дороге добивайся его снятия. Один не можешь - вступай в автосообщество и вместе душите ГИБДД. То же самое и насчёт неправомерных штрафов.

    Коррупция ради удобства это не коррупция, а так семечки. А вот когда от чиновника зависит "быть или не быть" и он намекает, что до небытия уже пара шагов, вот это и есть главная беда. Именно это коррупция - остально хня.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А историю с бизнесом Бастрыкина так и спустили на тормозах?

    Хватило отмазки http://www.rg.ru/2008/08/27/bastrykin-osetiya.html ???
    "Если реагировать на всю эту клевету, пришлось бы создавать целую структуру по преследованию распространителей ложной информации. Я решил для себя, что это издержки моей профессии, и отношусь к фальшивым обвинениям и ложным выпадам спокойно."

    Как будто Хинтштейн - так, заштатный журналистик жёлтой газетёнки. :ха-ха!:

    "Парламентарий заявил, что готов предоставить все необходимые документы и имена свидетелей в случае судебного разбирательства по этому делу." это заявление для наших юристов - пустой звук? :dnknow:

  • В ответ на: - Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.
    и некоторые оппозиционные товарищи недовольные тем, что они не у руля, тут же взорвут весь чиновничий аппарат? и кому какое дело, что потом этих товарищей тоже взорвут.

    В борьбе с коррупцией также как и в борьбе за здоровье своего организма - нужно устранять причину заболевания, а не следствия. Где возникает коррупция? Там где один человек может решить судьбы других. Вот этот момент и необходимо удалить. Принятие решения должно быть обусловлено четкими инструкциями, процедурами и жестко ограничено временными рамками. А влияние человеческого фактора должно быть сведено к минимуму и жестко контролироваться.

    З.ы.: про гаишников абсолютно согласен. Не видел еще НИ ОДНОГО гаишника который остановил бы просто так и требовал взятку, потому как ему "ипотеку платить надо". А вот людей, которые проехались по двойной сплошной и не хотят расставаться на полгода с правами - полно. ит.д. ит.п.

Записей на странице:

Перейти в форум