Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • О последних днях жизни гражданина Шаламова web-страница
    Даже на похороны члены союза писателей не могли пойти, и это было не 30-40 годы, а в начале 80.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Напомню, что свой первый срок Шаламов получил в конце 1920-х за работу в подпольной троцкистской типографии. Можно представить себе его экстремизм, коль скоро сталинский "великий перелом" представлялся ему недостаточно революционным, и он предпочел более радикальный троцкизм.

    Caveant consules!

  • Речь не о том за, что получил Шаламов срок - за распространение завещания
    В. И. Ленина - "Письма к съезду" , а о том, что его, больного и немощного, власти не оставляли в покое .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Троцкизм" могли и приписать за что угодно...

    Кстати, Троцкий предчувствовал, что коммунизм не обойдётся без принудительного бесплатного труда, просто система такая..... Только он предлагал "трудовые армии". Возможно это было бы "лучше" лагерей ГУЛАГа, всё-таки "армия", а не "зона"...

    Но факт остаётся фактом - царская Россия шла по пути либеральных экономических реформ, а коммунизм явился откатом на уровень начала 18 века в организацтонном плане... Причём с худшим менеджментом и более сильными системами подавления...

  • Шаламов немного депрессивен как личность и писатель, но на это были большие причины...

    Хотя в достоверности сомневаться не приходится - то есть для людей аго типа пребывание "на зоне" становится именно тем, что у него описано...

  • Только он предлагал "трудовые армии". Возможно это было бы "лучше" лагерей ГУЛАГа, всё-таки "армия", а не "зона"...
    -------------
    звучит по другому, а реализация могла быть и похуже гулаговской.

    Когда Шаламов получил первый срок, охота на ведьм еше не началась. Это уже потом, в 37 могли к троцкистам записать слегка причастных

    We will troll you!!!

  • Тогда, в 1927, ему посадили за распространение ленинских "Писем к съезду". Ну а лагеря в России активно во время гражданской войны внедрялись с подачи Ленина.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну и правильно посадили.
    потому как, начинается с листовок, а кончается террактами.
    Кстати, "завещание Ленина", грят, Троцкий написал )

    We will troll you!!!

  • Прочитал статью по ссылке...

    Какие-то там странные слова , типа он не соображал, но ухитрялись записывать...

    так можно дойти до сомнений, кто-сто писал в конце жизни и что под чьим именем издавали...

  • В ответ на: Только он предлагал "трудовые армии". Возможно это было бы "лучше" лагерей ГУЛАГа, всё-таки "армия", а не "зона"...
    -------------
    звучит по другому, а реализация могла быть и похуже гулаговской.
    Реализация была, и соотвествовала ГУЛАГу полностью. В трудовые армии согнали ссыльнопоселенцев по национальному признаку, прежде всего немцев.
    Условия были чисто гулаговские, мерли они там точно так же. Но большевики, как истинные иезуиты, оставили там даже партийные и комсомольские первички, типа даже не исключили людей из этих организаций. Кроме того, люди сами себе строили лагерь, т.е. их привозили в чисто поле без конвоя, как честных советских граждан. Они строили лагерь как положено, с вышками и бараками, и сами в него и помещались. Под замок за проволоку.
    Главные гулаговские "трудармии" были на Бакалстрое и в Котласе.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы конечно правы - армия ведь подразумевает неизбежные потери в ходе "операций"...

  • Они строили лагерь как положено
    ---------------------
    когда армейское подразделение прибывает к необорудованному месту дислокации оно самостоятельно обустраивается, согласно уставу.

    We will troll you!!!

  • Хорошая логика - всех кто имеет иное мнение посадить. ""завещание Ленина", грят, Троцкий написал ) " Так мало что говорят, кое кто шептал что и Коба "агент охранки"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • видите ли, в царской России были люди, у которых было мнение, отличное от царского. Ладно бы они просто сидели бы у себя в усадьбах и его имели, так ведь они и действовали в соответствии с ним. Все закончилось сначала 1905, а потом 1917. У этих революций были объективные причины, но немалую роль сыграли такие вот мнения, переросшие в конкретные действия.

    Что до троцкистов, то их мнение было такое: Сталин предал революцию, он ревизионист и контреволюционер. Необходимо очистить революцию от Сталина и вернуть Россию в лоно мирового революционного движения.
    То есть, мнение последователей Троцкого заключалось в свержении действующего строя.
    Какая власть будет терпеть такое мнение? Которое, кроме того, попадает под действие УК?

    Кстати, чеченские боевики тоже имеют мнение, отличное от российского. Только вот почему-то их называют все больше бандитами и террористами.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: когда армейское подразделение прибывает к необорудованному месту дислокации оно самостоятельно обустраивается, согласно уставу.
    Я не знаю ни одного опыта в 20 веке, чтобы "армейское" подразделение само себя сажало за колючую проволоку с охранниками на вышках, с полноценным режимом ИТК, без формальных угловных обвинений.
    Может, Вам что-то известно на этот счет?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 2Spirit
    2Capone
    Ребята, пообщайтесь с нашими немцами, "послужившими" в таких "армиях" хотя бы в Казахстане. Ну не место здесь иронии. Не известно ещё, что лучше, традиционные лагеря или такие "армии".
    Кстати, как долго после войны были поражены в правах "обычные" сидельцы? А немцы формально были восстановлены в правах, если память не изменяет, в 1964. Но это только формально! В конце 70-х на встречах с Брежневым тогдашний канцлер ФРГ Шмидт, когда речь заходила о правах человека, тыкал нашему генсеку в нос списком отказников и прочих пораженцев из числа советских немцев.

  • Друзья! Ну не надоело вам еще шельмить "кровавый Сталинский режим" и восхищаться разными моськами типа солженициных-шаламовых-сахаровых и иже с ними..... Было дело, я тоже переболел этой болезнью в начаде 90-х, прочитал "Колымские рассказы" в Новом мире, "Архипелаг ГУЛАГ" в нем же, потом приобрел полное собрание пасквилей (ой, простите, сочинений конечно же) г-на Солженицина.
    Уже при первом знакомстве с данными авторами, меня как студента-медика (в то время) напрягли некоторые нестыковки типа многочасовых работ при темп. -60С чуть ли не босиком...
    Ну невозможно это..........
    Потом мне стало инетерсно, неужели все так плохо было? Хорошо, что тогда еще живы были деды, да бабки, было у кого спросить. К моему великому удивлению НИКТО из всей нашей немаленькой родни (дед с бабушкой, 4 сестры деда, их мужья (это по материной линии), бабушка - мать отца) даже и не слышал о каких то репрессиях, арестах, лагерях для невиновных и т.п. С фотографий тех времен на меня смотрели довольные улыбающиеся лица молодых тогда еще родсвенников, ни грамма страха, никто не озирается по сторонам в поисках НКВДэшников-извергов.
    Ну а всякие отбросы общества конечно же были (как и сейчас) и лагеря были для них (как и сейчас) и за оскорбительные высказывания в адрес главы гос-ва и верховного главнокомандующего (да еще и в период войны) и сейчас орденом дружбы народов не награждают (это я про "великомученника" и по совместительству американского пятколиза Солженицына - если кто не понял).

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Уважаемый, речь то в начальном топике не о сталинских лагерях, и творчестве писателя Шаламова, а о том, как прошли последние его годы. О том, что уже будучи тяжело больным, он все по прежнему считался опасным для власти и она все сделала чтобы сократить его последние дни. И честно говоря мне не верится что из вашей немаленькой родни (дед с бабушкой, 4 сестры деда, их мужья (это по материной линии), бабушка - мать отца) даже и не слышал о каких то репрессиях, арестах, лагерях для невиновных и т.п.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Подтвердить уже, к сожаленю, некому...... В живых остался только один, и то пережив инсульт сильно не наговоришься....
    А про тему топика - я как раз вот по теме и хотел спросить - вы реально считаете Шаламова писателем? Тогда уж и Донцова писатель.......... :ха-ха!:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

    Исправлено пользователем DoktorZlo (13.11.07 13:46)

  • Да считаю писателем, что творчество было основано на жизненном опыте.
    А на счет лагерей - то как свидетелей хватало, не все такие были забывчивые. Правда большинство к сожалению уже умерло, один только тесть да теща остались. Тесть родился в семье раскулаченных в Бокчарских болотах, а теща помнит то время, когда из её глухой деревни в томской тайге за невинные шутки людей забирали. Да я и сам остатки лагерей достаточно много повидал по просторам Сибири.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У меня нет никаких иллюзий насчёт "трудовых армий"... Их, кстати, пытались создавать ещё при Троцком... Это оказалось полным провалом... Реликты остались в виде стройбатов, да и то там удавалось что-то создавать только эксплуатируя ещё не адаптировавшуюся молодёжЬ. котороая всё же адаптировалась в течении 2-х лет службы, и по мнению всех служивших самые хверские порядки именно в стройбатах, особенно укомплектованных на юге..

  • То есть Вы утверждаете, что из ГУЛАГА выходили помолодевшие и посвежевшие на морозце довольные улыбающиеся люди, с любовью благодарившие вождя народов за отеческое вразумление?

    Все эти разговоры о гуманности заключения стали возможны только сейчас, когда перемёрло уже почти всё заинтересованное кровно население...

    Конечно, туповатые псевдолибералы доводят историю до абсурда ("как лучше"), после чего их разоблачают и возникает недоверие к фактам...

    Я думаю, новое население городов IQ порядка 70 -80 (пролетариат) действительно не трогали, многие были довольны - о чём-то другом и представления не имели... Причём это касается именно подросшего к 30-и годам нового поколения... В 20-е годы улыбающихся было мало, все ещё помнили, как жили...

    (Кстати, похожий эффект возникает и сейчас - в жизнь входит молодёжь, которая не знала прошлой коммунистической эизни, и забавно смотреть, как ей пытаются вешать лапшу на уши конкуренты - коммунисты и либералы, точнее клептолибералы)....

    Не выдумывайте, времена при Сталине были СТРАШНЫЕ, некоторые люди ДО СИХ ПОР НАПУГАНЫ, социальные структуры, особенно у русских - полностью разрушены, навыки социальной самоорганизации утрачены, подорвана во многом биологическая составлющая - погибло много первоклассных людей на войнах и от преследований, не только тюремных - сногие были сосланы в невыносимые условия, высланы, находились в трудовых армиях... Смертность от скотских условий и террора нигде не учтена , и вроде её и не было...

    Начали, кстати, с русских "буржуев" и "кулаков"...

    Ну назовите хоть одно неконформистское произведение мскусства с 30-х годов до перестройки, альтернативную экономическую теорию, независимую организацию хотя бы садоводов... и т.л. Ноль! Чего это довольные люди так оплошали? Потому что партия всё организовывала лучше ? Так почему в конце концов случилось то, что случилось не смотря на "гений партии"?...

  • Стройбат - это пионерлагерь по сравнению с трудармией, через которую наши немцы проходили целыми семьями. Когда их везли в телячьих вагонах без воды и еды, высаживали в морозной (или пустынной летом) степи, где они умирали от холода или жажды. Карагандинский угольный бассейн осваивали. Либо попросту в пустом месте работали ради работы (и наказания).
    А ведь знаете, кое-где в Казахстане в советское время (сейчас многое заброшено, частью загажено казахами) можно было встретить большие поселки и деревни с прекрасными домами под цветной "шубой" и пристроенными гаражами. По улицам ходили тучные коровы (я таких раньше видел только в старых книжках про ВДНХ). Слышна была тарабарская речь на смеси немецкого и русского с вкраплениями казахского. Пастораль и идиллия! А на центральных улицах, к примеру, стояли какие-то фляги и ёмкости. Я по наивности спросил сопровождающего, молоко, что-ли, люди сдают. Нет, ответили, воду питьевую им привозят.
    Представляете? Построить роскошную деревню, выгодно отличающуюся от русской и тем более казахской, и поколениями рождаться и жить в совершенно гиблом месте, даже без питьевой воды! Смертность была сумасшедшая. Выживали только за счет большой численности потомства (большинство были верующие, католики, баптисты, дютеране и пр.). И при этом, как здесь уже заметили, партийные ячейки у них создавались, выпускались партийные газеты и пр. Иезуиты отдыхают...

  • В ответ на: Начали, кстати, с русских "буржуев" и "кулаков"...
    Начали с монархического дворянства и духовенства, и притом не большевики, а как раз те самые "буржуи" при временном правительстве.

    Например, высшие царские сановники (Щегловитов, Хвостов, Белецкий) и вожди Черной сотни (Дубровин) были арестованы еще в марте 17-го (хотя расстреляли их уже при большевиках).

    С черносотенным духовенством вышло сложнее - где-то в апреле 17-го "реакционеров" отстранили от управления епархиями и отправили на покой, благодаря чему некоторые из них (напр., свт. Макарий, который в начале век был Томским Епископом и освящал храмы в Н-ске) умерли своей смертью.

    Caveant consules!

  • А когда начинают приканчивать невиновных людей из эстетических политических соображений и чтобы "место освободить", то это перекидывается на организаторов, причём неизбежно...

    Это становится весомым аргументом в споре, причём каждый подозревает , что оппонент пустит в ход его первым - организация, кадры и настроение остаются в готовности...

    В итоге всегда остаётся победителем один клан, буквально как крысы в железной бочке

  • Вряд ли "история" в изложении Акунина (фильм "Тайный советник") соответствует истине.

    Пожалуй, единственный (да и то не документально не подтвержденный) слух, который мог иметь под собой почву - убийство Столыпина. Да и то за Богровым стояли явно не черносотенцы (им бы не удалось разыграть еврея "втемную"), а круги, связанные с мировой закулисой.

    Caveant consules!

  • Я Акунина не читал вообще, а из фильмов только про "Турецкий гамбит" посмотрел, да и то случайно... Технически - фильм на "троечку"... Идейно с какай-то антирусской нотой - вообще непонятно, почему такие дурацкие "русские" победили навоороченных турок...

    Терроризм таких масштабов, который был в России в начале 20 века , разумеется не мог быть самодеятельностью. Обычно оперируют такими цифрами - убитых 6000, раненых 18000...

    Лодку то раскачивал сам истеблишмент, отречься Николая2 заставли генералы, заманив в ловушку...

    А удержать ситуацию не смогли...

    Двухступенчатая ракета...

  • Не выдумывайте, времена при Сталине были СТРАШНЫЕ, некоторые люди ДО СИХ ПОР НАПУГАНЫ
    --------------------
    Знаете, наше время тоже кому-то страшным кажется. И по тюрьмам народу сидит немногим меньше, чем 70 лет назад. Попробуйте по наркоманским деревенькам проехаться или с ОПГ какой-нить конфликт поиметь. До самой смерти будете напуганы.

    подорвана во многом биологическая составлющая - погибло много первоклассных людей
    -----------------------
    И еще раз. Вы считаете, что путем выбраковки популяции по моральным критериям можно вывести популяцию, которая этим моральным критериям будет соответствовать?
    А как Вы относитесь к методикам по выведению идеального человека, разрабатываемых в фашистской Германии? Поддерживаете?
    А к расизму тоже положительно относитесь?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (13.11.07 17:42)

  • Согласен с Вами - в настоящее время власти удалось нагнать страху, но в основном не тех, кто находится на тёплых и очень тёплых местах - госслужащих высокого и среднего ранга, журналистов центральных СМИ... Но в общем это - всё....

    Сталинская методика была направлена в первую очередь на госаппарат, дрожали в первую очередь служащие. Это было основным методом и стимулом руководства некомпетентной массой партийцев. В отличии от досталинских коммунистических времён, когда страх обуял в первую очередь "буржуев"...

    Да, для некоторых "простых людей" сталинизм был прогрессом в прямом смысле, у кого развитие на уровне олигофренийй и интересы соответствующие. Посмотрите советские фильмы тех лет, например с многозначительным названием - "Член правительства" - о простой бабе (самохарактеристика персонажа) с олигофренической мотивацией встроившейся в "вертикаль власти" в виде элемента конструкцтюю.

    Я считаю, что человек существо ненадёжное. Для надёжности конструкции человека надо заменять техникой или технологией.

    По принципу - здесь должен стоять либо толковый милиционер, либо шлагбаум...

    Человек должен заниматься творческой работой или обслуживанием.

    Отбор должен быть направлен не на мифический "отбор лучших", а на отбор соответствующих...

    Вот говорят, что в Германии один из тестов при приёме на работу чиновником - это способность просидеить 2 часа без работы и ничего не делая. И не напиться, не скуриться, не сбежать со службы... Не все выдерживают, даже там...

    Наверное это шутка, но технологический принцип ясен - психотип человека должен соответствовать выполняемой работе и ответственности...

    Вот к примеру, учёный должен обладать развитым воображением, а чиновник наоборот.... Чиновник с воображением! Ха-ха... Это нонсенс...

    Никакой гуманитарщины, только технология...

    У нацистов было много мистики, оккультизма, "магии крови". Излишне много... Оккультизм это представление обывателя...

    Кстати, отбор всегда есть, в самых наидемократичнейших странах. С детства и юности. Перспективных ребятишек втягивают сначала в скауты, потом в студенческие корпорации, затем в ложи и клубы... Воспмтывают... Ответственно подходят к формированию структур...

  • Посмотрите советские фильмы тех лет, например с многозначительным названием - "Член правительства" - о простой бабе (самохарактеристика персонажа) с олигофренической мотивацией встроившейся в "вертикаль власти" в виде элемента конструкцтюю.
    --------------------
    Да, и потом сравнить его с продуктом современного масскульта, например с Домом-2.

    Кстати, по поводу дрожания. Я прекрасно понимаю страх человека перед наказанием, когда он знает, что его есть за что наказать и когда подельники его уже взяты. Тогда, действительно каждая ночь будет проходить в ожидании визита НКВД.

    We will troll you!!!

  • Дом-2 это вообще динамика движущейся протоплазмы... Зачем сравнивать то... Там специальный кастинг, работают специалисты, отбирают отменно тупых...

    Это массаж мозгов обывателя, что-то вроде массажа натурального...

    В 30-х годах всё-таки ещё нужны были люди с какими-то технологическими навыками, хотя бы рашпилем обрабатывать заготовку...

    Сейчас "мастерство" ограничевается знанием - на какую кнопку нажимать...

    Если раньше был человек-рашпиль, то сейчас человек-кнопка с соответствующим менталитетом...

    Наверное в перспективе хомо сапиенс разделится, и социальным функциям будут соответствовать соответствующего рода физическое развитие.

    Как в муравейнике - рабочие муравьи, солдаты, матка, оплодотворители матки и др...

    Уже сейчас есть тенденция...

    Это не высший тип страха... Гораздо выше, когда человек не знает, за что его могут наказать, но сам начинает себе выдумывать вину...

    :улыб:

    Для этого в обществе существуют системы выражения лояльности. То есть мало не вступать в конфронтацию с законом. Надо ещё участвовать в ритуалах - от вставания при исполнении гимна (гадов сразу видно - сидят сцукм! :улыб: ). до "первый тост за Сталина" в быту (взято из времён Петра 1 и средневековой Европы - первый тост за монарха)....

    Плюс писанина "в органы"... Каждый боялся, что "стукнут".. Причём друзья и даже родственники...

    А вы говорите - "знает за что"...

    Это как в анекдоте - Судья - За что вы избили жену?
    Подсудимый - Знал бы за что - убил бы!...

  • Плюс писанина "в органы"... Каждый боялся, что "стукнут".. Причём друзья и даже родственники...
    --------------------
    известный факт, что на западе если ты что-то нарушил, то твои же соседи тебя же полиции и сдадут. Это считается правильным.
    Кроме того, ложные "стуки", совершенные с корыстными целями могли прилететь и обратно стукачу.

    We will troll you!!!

  • Вот в этом-то и вопрос. Почему "там" - это хорошо, а здесь - плохо? Известно, что с библейских времен спецслужбы всего мира так и работают. А мы опять будем искать какие-то свои, "оригинальные" пути? А потом опять стенать, почему у нас "все плохо" и "не так, как на Западе"?

  • А что тут такого то? Это всем известно, что Запад это общество страха..... То есть один из основных гарантий порядка это отлично и чётко работающая полиция....

    Другое дело, там иное отношение к полиции. Там она в общем то "на службе" и действительно на страже порядка...

    Впрочем, если и там человечек с высоким государственным или социальным положением, то у общества могут возникнуть проблемы...

    Но никакого сравнения с обществом в России.

    Милиция здесь охраняет интересы властных структур. Поэтому и отношение к ней населения настороженное. Во всякои случае, население "за своих" их не принимает, это "они"... И обратиться в милицию целая психологмческая проблема...

    А на Западе - без проблем - элемент повседневной жизни...

    Есть, конечно, и там маргинальные слои...

    Но у нас то маргинальное население, маргинальные граждане.

    И система это подчёркивает - если ты не в официальной декоративной партии, то ты политическое ничто, электорат...

  • Милиция здесь охраняет интересы властных структур.
    ---------------
    чьи интересы охраняла НКВД в 30-40-х?

    We will troll you!!!

  • У Вас какие-то соинения?

    Не зря их называли - карательные органы...

    Интересы правящего слоя, и во многом лично вождя...

    Контингент там был простой, метафизикой никто не увлекался, всё было конкретно...

    Впрочем, был такой романтик спецслужб - Глеб Бокий, вот он увлекался разной романтикой, даже создал тайную организацию - единое трудовое братство. Разумеется, их всех перестрелялм...

  • Есть такой небезызвестный рассказ "певца лагерной жизни" Варлама Шаламова - "Последний бой майора Пугачева". Весьма трогательно изложил он историю побега и героической гибели двенадцати бывших офицеров во главе с майором Пугачевым. Ну, прямо образец мужества и самопожертвования - хоть икону пиши. Но что особенно интересно, факт такой действительно имел место. Бежали, предварительно задушив вахтенного караульного. В перестрелках с преследующими солдатами убили еще несколько человек. И действительно, из двенадцати десять - бывшие военные: 7 человек - власовцы, избежавшие высшей меры только потому, что после войны в СССР была отменена смертная казнь, 2 человека - полицаи, добровольно перешедшие на службу к немцам (один из них дослужился до чина начальника сельской полиции) - расстрела или петли избежали по той же причине, и только один - бывший морской офицер, имевший до войны две судимости "по уголовке" и попавший в лагерь за убийство милиционера при отягчающих обстоятельствах. Из двенадцати одиннадцать имели отношение к лагерной администрации: нарядчик, повар и т.п. Характерная деталь: когда ворота "зоны" оказались широко распахнутыми, из 450 заключенных за беглецами не последовал больше ни кто. Этим же, очевидно, было, что терять...

    И еще. В ходе погони девять бандитов были убиты, трое же уцелевших - возвращены в "зону", откуда, спустя годы, но еще до окончания полученного ими срока, вышли живыми и невредимыми. И сейчас, быть может, рассказывают внукам о том, как боролись с тоталитаризмом в "сталинских застенках".

    http://stalinism.newmail.ru/pamiat.htm

  • Кто любит подобные сайты, начинающиеся с лозунга "За Сталина", тем конечно не нравится творчество Шаламова. Ведь для них все ясно - был в плену у немцев - власовец по определению, сидел - значит враг народа и предатель. И спорить с ними - бесполезно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Бедный автор! На протяжении всей статьи он мучительно размышляет - а были-ли вообще репрессированные (это слово он старательно пишет в кавычках) среди колымских заключенных, или одни лишь уголовники, власовцы и полицаи? Даже насквозь советской прокуратуре и Верховному суду, выдавшим в 1955-1961 г. справки о реабилитации сотням тысяч человек было очевидно, что были. А автору нет. Вот такой он недоверчивый. Где уж тут какому-то Шаламову верить.

  • Для менталитета религиозного типа тикие факты не доказательство...

    Хотя во сногм пострадали члены других кланов, проигравших схватту...

    А то ведь могли бы быть и жертвы тухачевских репрессий... Да они и были... Будущий маршал травил химическим оружием восставших против красных крестьян и применял артиллерию по деревням ("антоновский мятеж")....

    Коммуниствм стыдно, что перегрызлись "сыны партии"...

  • В ответ на: Ведь для них все ясно - был в плену у немцев - власовец по определению, сидел - значит враг народа и предатель.
    Ну, если эти заключенные задушили караульного и застрелили еще несколько солдат (которые явно не "садисты-следователи с Лубянки", а простые срочники), то они действительно враги народа и предатели.

    Caveant consules!

  • а были-ли вообще репрессированные (это слово он старательно пишет в кавычках) среди колымских заключенных, или одни лишь уголовники, власовцы и полицаи?
    ----------------------
    Конечно же, для господ либеральных демократов вопрос вообще яйца выеденного не стоит. Все зэки в СССР были безвинными жертвами кровавого режима.

    We will troll you!!!

  • Да не было там почти солдат срочников в ВОХРЕ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Любят некоторые передергивать слова. Никто ни отрицает ведь среди демократов, что кроме политических в лагерях сидели и уголовники. Это позже, при позднем социализме старались всех политических по уголовным статьям провести, а тогда в 30 и 40 этим не заморачивались

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • вот и славненько - значит уголовники все же не за зря сидели.

    Давайте разберем политических - по 58 статье тоже все безвинные жертвы?

    We will troll you!!!

  • По 58 статье мог загреметь любой, кто только мог вслух усомниться в правильности курса Сталина. И что же их также будете считать вредителями и клеветниками? Того кто, не верил в "лживые идеи" - слова ВВП.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • и в наше время при "удаче" можно загреметь.

    По 58. То есть все кто шел по 58 сдуру что-то ляпнули или "вслух усомнились"?

    А то что говорит ВВП следует корректировать на текущий момент. Ни один человек в своем уме на такой должности не скажет, что репресии были обоснованы и законны.

    We will troll you!!!

  • Не все конечно, но таких, кто в 30 годы серьезно готовил терракты или собирался вести вооруженную борьбу против советской власти было не так уж и много, если конечно не считать Северный кавказ и Среднюю азию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Между двумя полюсами, Вами обозначенными, находится достаточно много действий, которые должны были быть наказуемы. Тем более, не всегда можно однозначно разделить условно говоря "чисто уголовное" и "чисто политическое" преступление.

  • Вы правы. Любая кража у государства могла быть классифицированна как нанесение урона стране советов и рассматриваться как политическое преступление. Но все же тогда разделяли эти понятия достаточно четко. Это сейчас за шествие с лозунгами против ЕР не привлечешь, а вот за переход в не положенном месте или за якобы мат на улице - запросто.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум