Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Государство Сибирь! давно пора

  • В ответ на: Прежде чем на Сибири, пробовали уже на многих странах, и результат, как правило, положительный.
    Дискуссия , где среди прочих поднимался и подобный обсуждаемому вопрос.
    С моей точки зрения, достаточно убедительно выглядит пост #201:
    Территории России севернее Воронежа на 150 км при сохранении той же численности населения не способны обеспечить сами себя продовольствием. Еще раз повторить?
    Продолжаем. В отсутствие развитой сельхозпромышленности (не будет ее по ряду причин) товарность сельхозхозяйства будет приближаться к 10-15 %, что автоматически означает смертный приговор городам и любым возможным планам по промышленному развитию. Реально, максимум, на который можно рассчитывать - это порядка 80 млн. тонн зерна в удачный год (сейчас выращивается вдвое больше, и то идут массовые закупки); это ВСЁ количество, из которого товарным будет дай бог четверть. Причем концентрация будет неравномерной: на севере (где сосредоточено большинство городов) товарного хлеба не будет, а вот на Дону и Кубани товарность может дойти до 50-70%. Но это будет уже другая страна, и эмигрантов она принимать не будет.
    Идем дальше. Для разворачивания серьезной сельхозпромышленности на том же Дальнем Востоке требуется не менее 3-5 лет, вложение сумм, исчмсляемых в десятках миллиардов долларов, только в создание инфраструктур и ОЧЕНЬ большие суммы ежегодно на оснащение техникой и сельхозхимией. До этого все разговоры о том, что надо туда переселяться - пустая болтовня, яйца выеденного не стоящая. Да, климат там помягче, только нет там ни черта. Или, может, вы лично желаете стоить города, живя в палатке?
    В конечном итоге, всё упирается в деньги. Заработать деньги, чтобы купить всё необходимое, могут совсем немногие регионы. Еще немногие регионы могут обеспечить выживание своего населения за счет своих нужд. Остальным - только вымирать или воевать.
    P.S. Это я всё про еду и только еду. За кадром осталось ЖКХ и энергообеспечение. Поверьте, там не менее веселее.

    Отсюда понятно, почему ''без нефти и газа не прожить никак'' (с оговоркой - в современных условиях) - при нынешней глобализации ''заработать'' очень тяжело - те же китайцы хотя бы по стоимости рабочей силы дадут фору кому угодно:улыб:.

  • Какие нафиг трубы и порты :а\?: У нас помимо природных ресурсов ещё куча людских, и без России мы могли бы легко выжить. Но конечно если в Сибири построить нормальное децентрализованную экономику и гражданское общество.
    Лично мне не нравиться отношение России к Сибири, как к сырьевому придатку, а к сибирякам, как к какому-то быдлу, у которого можно и реки отобрать и пустить их куда-то там и которым газ с лесом не нужно, так как они не люди и отоплавить их не надо и чистая природа им тоже не нужна. Для меня это унижение. А для вас?

    Я писал ответ и закрыл окно нечайно, писать заново не охото :безум: поэтому вркатце.

    2 savwchuk
    Что такое товарность сельского хозяйства :dnknow:?

    Исправлено пользователем NZibir (23.01.07 15:06)

  • Если я правильно понимаю и в очень вольной формулировке - это тот процент сельхозпродукции, который остается после потребления собственно производителем. То есть, что он вырастил сверх своей потребности - он может продать.

  • Наряду с правильным пониманием проблемы
    здесь имеют место следующие штучки:
    1. Передергивание (типично московский приемчик)
    2. Увод дискуссии в сторону (забалтывание
    собеседника)
    А между тем, самой России (и всем нам,
    гражданам России, а сибирякам - особенно, ибо
    до Китаю близко, а до Парижу - далеко)
    путь к распаду - все короче.
    Еще раз скажу - столицу надо переносить.
    Надо, чтобы КАЖДЫЙ это узнал и ПОНЯЛ.
    Надо пропагандировать эту тему.
    Надо довести эту мысль до народа.
    Иначе:

    Война Москвы с Россией. Война.

    http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=47591&p_news_razdel_id=101&p_pagenum=10

  • -----Конечно, есть разные методики определения "донорства".

    В том и дело. Методика зависит от желаемого результата. На фоне запутанной схемы финансовых потоков доноров можно определять как угодно, главное подобрать соответствующий критерий.

    -----Но по Вашей получается, что к стабильным донорам относятся регионы с 80 % населения, к стабильным реципиентам - с 7 % (притом самые депрессивные).

    Вас смущает, что большинство несырьевых регионов не явялются убыточными? Может такая ретроспектива и не верна, но только эти регионы были заселены и там была создана инфраструктура до того, как нефть стала основным источником доходов. Если они по жизни убыточные то, непонятно как там народ существовал, и как вообще на этом участке суши государство возникло?

    -----Конструктивна ли эта методика?

    В Вашей ссылке тоже есть интересная фраза: "Причины массового появления в списках-2005 и 2006 небогатых автономных округов, вероятно, кроются в статье 28 бюджета-2006, касающейся зачисления федеральных налогов, собираемых в этих округах, в бюджеты округов." Конструктивна ли такая методика где рецепиент превращается в донора путем изменения статьи бюджета?

    -----Я уж не говорю о том, что Ваши цифры относятся к прошлому десятилетию.

    Ваша правда. Но эти цифры можно сравнить в Вашими за те же годы и сделать хоть и косвенный, но вывод по нынешним.

    Кстати по обеим методикам Москва является самым главным зарабатывалем денег (такие мнения действительно слышал от некоторых чванливых чертей из Москвы). Хотя особого производства там нет, зато все головные конторы практически всех отраслей (в том числе и добывающих) расположены там, и соответственно платят налоги тоже там.
    Причем такой расклад является абсолютно искусственным. Это кстати ярко иллюстрирует тезис, что "в Москве а власть европейская, а в провинции сплошь жуткая азиатчина".
    Например, предприятие из Н-ска, занимающееся производством оборудования для энергетики. Работало напрямую с потребителями, всем было хорошо. Потом выходит указ РАО ЕЭС: такой свободный рынок (один из немногих положительных моментов, доставшихся от Ельцина) есть анархия и беспредел, разве можно доверять скажем СШ ГЭС самим покупать себе оборудование, такие важные дела можно доверять только специалистам из Москвы. Поэтому все закупки нужно осуществлять только у централизованного посредника, имеющего нужную лицензию РАО ЕЭС, соответственно и все производители вынуждены продавать продукцию этому посреднику.
    В итоге в Москве создается контора с огромным оборотом, укомплектованная мальчиками без образования (чьи нибудь сыновья-племянники), производящая лишь макулатуру. Специалистов там нет, выбор поставщика определяется размером отката этим мальчикам (у которых зарплата и так немыслимая по провинциальным меркам). Прскольку стоимость отката косвенно влияет на себестоимость, получается что самыми удачливыми поставщиками становятся наименее законопослушные и с продукцией, имеющей наименьшую себестоимость (а следовательно и качество). Такие расклады Европой и не пахнут, и существовать такое государство долго не сможет, о развитии и речи нет.
    Это не говоря уже о захвате москвичами любого действующего бизнеса с помощью рейдеров и коррупционных связях у себя в Москве (поскольку вся головная власть скучкована в одном городе, с московской крышей можно спокойно заруливать всю Россию).
    Это и есть азиатская деспотия с четким расслоением на хозяев жизни и их шестерок (которые могут все и ни за что не отвечают), и черни, у которого прав вообще нет одни обязанности. Причем хозяевами жизни у нас становятся не благодаря достоинствам, а основном или по наследству и благодаря недостаткам.

  • В ответ на: Это не говоря уже о захвате москвичами любого действующего бизнеса с помощью рейдеров
    Ага, а без москвичей этого не будет...

    Наберите в Гугле "Карелин искитимский карьер".

    Caveant consules!

  • IMHO Это частный случай, то про что я говорил - система (опять же IMHO)
    А по остальному значит возражений нет?
    Как в анекдоте: "Будем расстреливать всех коммунистов, евреев и парикмахеров..."

  • Забыли добавить "сепаратистов" :ха-ха!:

    Caveant consules!

  • sotnik :respect: :ухмылка:
    Но в итоге получается два направления "сепаратизма" :not_i::
    1. Сибирь независимая от Морквы
    2. Сибирь независимая от России
    Благо первого в ликвидации морковного ханства, а второго в процветании Сибири без груза в виде России. Правда блага эти не гарантированны, но это может быть целью, а может средством, в том смысле что требуя большего можно получить чуть меньшего :ха-ха!:

  • "Источники из Филадельфии сообщают, что за последние недели в Гарварде и Бостоне состоялось несколько закрытых семинаров в режиме "мозгового штурма", посвященных обсуждению и выработке новой идеологии и стратегии США после 2008 года. Одной из основных тем обсуждения было провозглашение Сибири и Дальнего Востока "общечеловеческим достоянием" с максимальным ограничением суверенитета Российской Федерации над этими территориями. Рассматривались основные пути достижения данной цели: фрагментация России как политического субъекта, захват контроля над российскими корпорациями, включая "Газпром", который должен подвергнуться "реформе" по модели РАО ЕЭС с разделением на добывающие и транспортные компании, а также давление на Кремль по линии Евросоюза с требованиями "гарантий энергетической безопасности" и подписания пресловутой "энергетической хартии", а также "совместный контроль войск НАТО и вооруженных сил РФ за российско-китайской границей"… " Источник

    Caveant consules!

  • --было провозглашение Сибири и Дальнего Востока "общечеловеческим достоянием"--
    Если это правда, то за сколько Москва готова продать Сибирь ДВ ( и готова ли вообще)? Ведь при наличии ЯО силовой захват вряд ли возможен.
    Интересно также, что думают простые сибиряки по этому поводу. Под каким "протекторатом" им лучше? :а\?:
    Консолидация нужна и справедливость в распределении доходов от природных ресурсов, тогда и за бугром такого рода вопросы возникаит не будут. А сейчас...когда всё продается и покупается...

    --------------------

  • Ситуация тут простая: Москва, конечно, если захочет, может сдать Сибирь пиндосам (но если не захочет - не сдаст ввиду наличия ЯО). Если же Сибирь отделится от России, то здесь и вариантов нет.:хммм:

    Caveant consules!

  • -----Но в итоге получается два направления "сепаратизма"
    1. Сибирь независимая от Морквы

    Однозначно за

    -----2. Сибирь независимая от России
    -----в процветании Сибири без груза в виде России

    А некоторые умники в Европейской части России считают именно Сибирь балластом, и что пора завязывать с экспериментами по освоению мерзлой тундры - нефть качать можно и вахтовым способом, а народ надо переселять назад в колыбель, в Европу. Причем такое отношение в разных регионах можно наблюдать не только к Сибири но и к другим территориям.

    IMHO идеальным вариантом было подлинное федеративное устройство (конфедерация, содружество), только не по нынешним безликим областям и ФО. Для этого есть все предпосылки - исторические, географические, экономические и даже отчасти этнические.

    Есть область различных казачьих войск, у которых свои традиции, история и этнический портрет, а особо сознательные казаки четко подразделяют своих (которые всю Россию кормят) и москалей.

    Есть Северо-Запад, где факторами обособленности являются:
    1) Санкт-Петербург, культурно-криминальная столица, окно в Европу, москвичей не любят (несмотря на некоторых питерцев в Москве)
    2) Территории у которого есть опыт государственной независимости и даже противостояния Москве а также близости с Европой: Новгород, Псков, Тверь, Смоленск
    3)этнические различия, в частности поморы, встречал также мнение некоторых жителей Новгородской и Тверской областей, повторяющих слово в слово украинских пропагандонов про то что москали не славяне, а татаро-финно-угры.

    Собственно центральная Россия - междуречье Оки и Волги, Золотое кольцо, историческая родина русских по Ключевскому, сформировавшихся как отдельный этнос в XIV-XV веках

    Есть еще нечерноземье, русское поволжье, и конечно Сибирь и Дальний Восток у которых свои особенности и интересы.

    Это все русские регионы, с нерусским поволжьем и северным кавказом и так все ясно, дай им волю они хоть сейчас отделятся.

    (возвращаясь из Европы в Сибирь к предмету разговора)
    Вообще лично я категорически против провозглашения Сибири и Дальнего Востока "общечеловеческим достоянием". Я за то чтобы эти территории были достоянием людей на них проживающих и ничьи больше. Спору нет, самим сибирякам эту территорию не удержать и лучше на кого-нибудь опираться, и на кого еще опереться как не на свою неньку Россию. Только при нынешних реалиях прагматичные московские распорядители Сибирь и Дальний Восток первые сдадут и нас не спросят - прецедент с островами на Амуре уже есть. Был репортаж несколько месяцев назад, когда поднимался вопрос о спорных островах, и вроде была тема что кто-то из чиновников нашего МИДа намекнул японцам, что все их требования удовлетворить патриотизм не позволяет, а на половину (Кунашир и гряда Хабомаи) вроде как согласны. Выступал какой-то местный старшина курильского казачьего войска (оказывается и такое есть) и говорил что типа и наше мнение неплохо бы учесть, мол мои предки живут здесь с 19-ого века, жили здесь до японской оккупации во время нее и после нее, эта наша земля, ничья другая и т.п.

  • Обид на Москву накопилось много. Этого не отнять. Но, если начать процесс дробления, то его не остановить. Всегда найдется на кого обижаться и искать выгоды в отделении. Сибирь может развалиться на Восточную, Западную, Алтайский край, отдельно Красноярский край итд. Так что лучше не начинать (ИМХО), только хуже будет

  • В ответ на: Канада, сша (2-ая и 3-я страны по площади, сша включая всякие острава и т. п.).
    Пожалуй, будет смысл приводить пример США в качестве страны с финансово самостоятельными регионами, после того, как большинство физических лиц в России будут получать только ''белую'' зарплату и налоги при больших зарплатах будут 30% в федеральный бюджет и 20% - в местный, а не 13% как сейчас.

  • В ответ на: Пожалуй, будет смысл приводить пример США в качестве страны с финансово самостоятельными регионами, после того, как большинство физических лиц в России будут получать только ''белую'' зарплату и налоги при больших зарплатах будут 30% в федеральный бюджет и 20% - в местный, а не 13% как сейчас.
    Вот-вот, ещё можно и подоходный платить не по месту работы, а разделить между местом работы и местом прописки. Но так как это требует больше затрат, а наши власти особо что-то менять и работать не любит вот и не поддерживают такие инициативы. А может не поддерживают, т. к. морквичи в основном... А при таком порядке Морква потеряет в доходах.
    А кстати, финансовая самостоятельность регионов не подразумевает децентральзиованность экономики?

  • Давос показал (Пупкин v.2.0 там выступал),
    что москали намерены продать Сибирь
    и Дальний Восток. Возможно, хотят устроить
    аукцион между Западом и Востоком - кто больше даст.

    Исправлено пользователем Martochka (31.01.07 12:02)

  • В ответ на: Давос показал (Пупкин v.2.0 там выступал),
    что москали намерены продать Сибирь
    и Дальний Восток. Возможно, хотят устроить
    аукцион между Западом и Востоком - кто больше даст.
    <п.6>
    и как проходит аукцион ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум