Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Государство Сибирь! давно пора

  • По последней переписи 2002 web-страница
    население Якутии составляло 949280, из них якуты - 432290, русские - 390671
    Татарстан - общее население - 3779265, из них татары - 2000116, русские - 1492602

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И еще статистика:

    http://www.kpe.ru/rating/world/1639/

    весьма безрадостная...

  • В ответ на:
    В ответ на: Кутузов, например,
    Тут Вам возразят, что его разбил генерал Мороз. Я же говорил о том, что в годы самого динамичного экономического развития СССР было все, кроме ресурсной халявы.
    генерал мороз победил тогда уж и гитлера ...

    а насчет халявных ресурсов ... леса, реки, уголь ... политзаключенные, наконец :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: генерал мороз победил тогда уж и гитлера ...
    А вот это просто неправда:улыб:.
    В ответ на: а насчет халявных ресурсов ... леса, реки, уголь ... политзаключенные, наконец
    Да уж, нашли ''халяву''. В России лес, уголь чаще всего надо было тащить на сотни километров до пункта назначения.

  • Однако, Вы ведь понимаете - какая перспектива
    ожидает ту (огромнейшую) часть глобуса России, что за Уралом,
    если неоколинальная политика Москвы будет
    продолжаться? Сейчас она продолжается и даже
    усиливается (в смысле ограбления территорий).
    Вы ведь понимаете, что никто в Москве не озабочен
    всеръез, по-настоящему, тем - как живут люди
    за пределами Москвы?
    Вы ведь понимаете, что необходимо немедленно
    принимать ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ КАРДИНАЛЬНЫЕ
    РЕШЕНИЯ для спасения России? А их никто
    принимать не собирается.
    А ведь с СССР было тоже почти так же...
    Когда-нибудь борьба колоний за независимость была легкой? Но она была и принесла (в какой-то мере) независимость. Где-то номинальную, где-то более реальную, где-то перспективную. Важно то, чтобы движение, поступательное движение
    вперед, было. А на первых порах - хотя бы достижение большей финансовой самостоятельности.
    Лишь бы без революций и гражданских войн. Поэтому перенос столицы ближе к географическому центру России в значительной степени решая многие ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ проблемы России, позволит (попутно) перестроить страну в направлении РЕАЛЬНОГО федерализма. Без всяких, надуманных сопливыми советниками, "вертикалей власти" и прочей херни.
    Возможно, Россию спасет от развала реальная, а не колониальная, как сейчас,
    "Федерация" и "субъекты федерации" (регионы).
    Так вот, требования субъектов должны быть в том, чтобы центр, т.е. Москва, прекратила грабительскую (очень экономически неэффективную) политику по отношению к ним.
    1. Пусть регионы сами определяют, сколько % от получаемой в регионе прибыли (совокупной) они готовы платить в общую кассу на общие нужды (армия, гос. аппарат управления, Дума).
    2. Пусть регионы сами решают вопрос о налогооблагаемой базе - разрешить данному предприятию, добывающему (производящему) нечто на
    их территории, зарегистрироваться в Москве или не разрешить. То есть - где это предприятие будет платить налоги - здесь (на Урале, в Сибири и т.д.) или в Москве.
    3. Пусть регионы сами решают вопросы о налоговых ставках для всех на своей территории. Например, пусть
    Якутия решит, что, в связи с катастрофическим положением в области дорожного строительства, на 5 лет все предприятия, занимающиеся оным, вообще освобождаются от налогов. И к тому же решит, что 50% всей прибыли от продажи алмазов направляются на льготное кредитование в вышеуказанном направлении.

    Вот в таком духе.
    И перенос столицы именно этому-то и будет
    способствовать.

  • Честно говоря всё перечитать не смог... :cray-1:
    Но до некоторой степени поддерживаю идею независимости от России Сибири, у них даже центральная Россия, это что-то рядом с Волгой, а не между Енисеем и Обью или где там:хммм:то есть они уже Сибирь российской территорией не считают.
    Но в большей степени мне интересна эта идея, как способ обратить внимание на недостаток внимания к Сибири. Кстати, теперь и КС будет ещё дальше от Сибири, когда его наоборот надо переносить в наиболее общедоступное место :death:
    Ещё, например, газификация в Сибири 5%, а в России (Зауралье) 55%. Почему :а\?: Неуважение или потребительское отношение :umnik: В общем, примеров, много, а заявления вроде требований независимости Сибири могут подстегнуть московский Кремль к решению проблем, как это было с некоторыми нац. республиками РФ.

  • Идея независимости Сибири принесет ей неисчислимые беды в случае воплощения. Это не только китайская угроза и угроза войны со стороны европейской России (кто отдаст такие богатства добровольно?), но и также феодализация Сибири в случае независимости (наши нецивилизованные *бояре* быстро тут установят и телесные наказания и рабский труд, и право первой ночи итд).
    Вспомните чем закончилось стремление чеченов получить контроль над своей нефтью?
    Да и европейские россияне предусмотрительно отнесли Тюмень к Уралу, а не Сибири, так что без нефти будем.
    Есть еще некие карты раздела мира (ссылку не дам), где Сибирь отнесена под протекторат США. Конечно, в этом случае нам европейских россиян и китайцев не придется бояться. Но, вот во что превратит нас США? Во вторую Аляску? Сомневаюсь. Даже те 20-ть миллионов, что живет за Уралом это - много. Так что выход один это всем сибирским миром требовать своих прав от Москвы

  • --И перенос столицы именно этому-то и будет
    способствовать.--
    Не уверен. Что толку, что столицей Бразилии является маленький город, всё равно весь капитал сосредоточен в Сан Паулу.
    А так, всё правильно, за свои права надо бороться, иначе каюк, особенно когда нефти и газа будет не хватать

  • -----Идея независимости Сибири принесет ей неисчислимые беды в случае воплощения.

    Интересно, откуда берутся основания для таких жутких пророчеств, прецедентов вроде не было.

    -----Это не только китайская угроза

    То есть сейчас китайской угрозы совсем нет, а как Сибирь отделится, так эта угроза тут же воплотится в самом страшном варианте. Для китайцев, что население Сибири отдельно, что с Россией целиком - ничтожно мало, факторами сдерживания являются совсем другие вещи

    -----и угроза войны со стороны европейской России (кто отдаст такие богатства добровольно?)

    Поскольку население и в европейской части и в Сибири одинаковое, то это будет ничто иное как гражданская война. Интересно в каком формате представляют эту войну люди, постоянно о ней твердящие: взаимный удар ракетами с ядерными боеголовками или как русский солдат, призванный из Калужской области пойдет биться насмерть с русским солдатом призванным из Новосибирской области, за то что бы какой-нибудь человек из Москвы смог спокойно качать энергоресуры и купить какой-нибудт новый футбольный клуб. Я слышал мнения людей, в том числе и военных, никто за интересы нынешней власти не пойдет убивать таких же людей как они. Разве что из Москвы прикажут послать батальоны "Восток-Запад" усмирять русских на местах.

    -----также феодализация Сибири в случае независимости (наши нецивилизованные *бояре* быстро тут установят и телесные наказания и рабский труд, и право первой ночи итд).

    Это о чем вообще?

    -----Вспомните чем закончилось стремление чеченов получить контроль над своей нефтью?

    Они таки его добились, и даже больше

    -----Да и европейские россияне предусмотрительно отнесли Тюмень к Уралу, а не Сибири

    Не думаю чтобы прозорливые обитатели кремля расчертили границы ФО, предвкушая, что в случае сепаратизма нефть все равно останется у них. IMHO Тюменскую область вместе со своими АО отнесли к Уралу, потому что она в транспортном отношении (авто- и железные дороги) привязана к Екатеринбургу, да и от Тюмени до Екатеринбурга ближе, чем до Омска, не говоря уже о Новосибирске.

    -----так что без нефти будем

    Надо полагать, что Вы лично сейчас с нефтью?

    -----Есть еще некие карты раздела мира (ссылку не дам), где Сибирь отнесена под протекторат США.

    Есть еще карта 1-ого тысячелетия до н.э., где вся Сибирь обозначена под властью китайского императора, и че дальше, у многих богатая фантазия.

    -----Даже те 20-ть миллионов, что живет за Уралом это - много.

    Тут полностью согласен

    -----Так что выход один это всем сибирским миром требовать своих прав от Москвы

    Понятно, предлагается один выход, да и тот из области фантастики, а поконкретней нельзя?

  • --Для китайцев, что население Сибири отдельно, что с Россией целиком - ничтожно мало--
    Дело не в количестве населения, а в количестве ракет с ядерными боеголовками. С европейской частью их больше:улыб:
    --Поскольку население и в европейской части и в Сибири одинаковое--
    Спросите москвичей, считают ли они себя сибиряками и наоборот
    --как русский солдат, призванный из Калужской области пойдет биться насмерть с русским солдатом призванным из Новосибирской --
    Если у солдата из Калуги не будет газа и света, и обозначат *врага*-то пойдёт
    --Я слышал мнения людей, в том числе и военных, никто за интересы нынешней власти --
    Это слова. А делами является то, что они весьма неплохо встроились в нынешнюю власть (особенно паркетные генералы с многоэтажными дачами и мерседесами). Так что поддержат, ежели чего
    --Это о чем вообще?--
    Дело в том, что власть в Москве всё таки более европейская, чем в глубинке. Поэтому, если местные не будут бояться московских, то феодализм обеспечен
    --Надо полагать, что Вы лично сейчас с нефтью?
    Продукты переработки нефти (бензин) я купить могу
    --Есть еще карта 1-ого тысячелетия до н.э., где вся Сибирь обозначена --
    Ну..тут идет речь о нынешних временах и планах по *раздроблению* и*расчленению*:улыб:
    --да и тот из области фантастики, а поконкретней нельзя?--
    Прецеденты уже были и с пенсионерами и автомобилистами (зайдите на сайт mypravo.ru) там всё написано.
    Когда заявишься, тогда могут и услышать, а молчащих никто не слышит.

  • В ответ на: или как русский солдат, призванный из Калужской области пойдет биться насмерть с русским солдатом призванным из Новосибирской области, за то что бы какой-нибудь человек из Москвы смог спокойно качать энергоресуры и купить какой-нибудт новый футбольный клуб.
    В прошлую гражданскую войну бились- и ничего. И не только в России, кстати.

  • -----Дело не в количестве населения, а в количестве ракет с ядерными боеголовками.

    Полностью согласен

    -----С европейской частью их больше

    В этом все дело? Точно знаете расположение всех частей РВСН, а также количество и вид ракет на каждой? В смысле, уверены что в Сибири их окажется недостаточно, чтобы допустим весь Китай накрыть.

    -----Спросите москвичей, считают ли они себя сибиряками и наоборот

    Сибиряки это не отдельная нация,
    Европейская часть не одними москвичами населена, жителю центральной России (среднестатистическому) сибиряк (среднестатистический) всяко ближе.

    -----Если у солдата из Калуги не будет газа и света, и обозначат *врага*-то пойдёт

    У Вас слишком заниженная оценка умственных способностей солдата из Калуги

    -----Это слова. А делами является то, что они весьма неплохо встроились в нынешнюю власть (особенно паркетные генералы с многоэтажными дачами и мерседесами).

    А таких генералах речи нет, они при любом раскладе воевать не пойдут

    -----Дело в том, что власть в Москве всё таки более европейская, чем в глубинке.

    Власть в Москве самая азиатская, в худшем смысле этого слова.

    -----Поэтому, если местные не будут бояться московских, то феодализм обеспечен

    Можно подумать местные боятся московских, потому что те не дают им народ обирать.
    А не лучше ли будет, если начальник не будет озираться и ссылаться на Москву, где у него семья и подогрето место, а бояться своих местных.

    -----Продукты переработки нефти (бензин) я купить могу

    Типа в странах нефть не добывающих, бензин купить нельзя.

    -----Ну..тут идет речь о нынешних временах и планах по *раздроблению* и*расчленению*

    Никакой принципиальной разницы между прошедшими и современными фантазерами нет, понты это все. Если кто и имеет планы по раздроблению и расчленению, то обнародовать их не будет.

    -----Прецеденты уже были и с пенсионерами и автомобилистами (зайдите на сайт mypravo.ru) там всё написано. Когда заявишься, тогда могут и услышать, а молчащих никто не слышит

    Опять ничего конкретного, мне было интересно что Вы имели в виду, говоря про единственный выход: "всем сибирским миром потребовать".

  • Kazanova, у многих в России и в Сибири есть такие же настроения, как и у вас. Не хотел бы переходить на личности, но ваш ответ очень показателен. Вы сами говорите о населении Сибири, как о "тварях дрожащих"©, которые права не имеют. Вы говорите о боярах, сша, Китае, как будто мы овечки безвольные, кто нас захочет к тем и пойдём. Уважение прежде всего:улыб:И кстати, опять взглянул на карту и Тюмень так и осталась там в Сибири :ухмылка:

  • --Вы сами говорите о населении Сибири, как о "тварях дрожащих"©, которые права не имеют.--
    Неправда ваша! Я такого не говорил, вы сами придумали, или интерпретировали как хотели. Я просто сказал, что если затеять отделение, то будут ужасные последствия. Сами подумайте где мы живем. Мы живем в холодном климате (это не у чеченов, где зима два месяца), у нас , на случай конфликта и при нарушении инфраструктуры, зимой погибнут миллионы людей. Кому это надо? Вам? Мне нет. С Москвой можно договориться, надо лишь обозначить наши требования , а не молчать. Ведь действительно анекдот, что в Сибири газификация ниже, чем в европейской части России, да и уровень жизни ниже, хотя большинство валюты идет за Сибирские богатства.
    --Вы говорите о боярах,--
    Опять передёргиваете. Я говорил о наших боярах, сибирских, а не о штатовских
    --И кстати, опять взглянул на карту и Тюмень так и осталась там в Сибири --
    И тем не менее Тюмень принадлежит Уралу

  • --У Вас слишком заниженная оценка умственных способностей солдата из Калуги--
    Это у вас завышенная.
    --Сибиряки это не отдельная нация,
    Чалдоны не отдельная? Конечно, но мы не москвичи, и даже не дагестанцы
    --А таких генералах речи нет, они при любом раскладе воевать не пойдут--
    Да, сами не пойдут, но других заставят.
    --Власть в Москве самая азиатская, в худшем смысле этого слова--
    Тогда наша, сибирская власть вообще не имеет обозначения

    --а бояться своих местных.--
    Это кого? Крикунов разных, так на них одного взвода ОМОНа с дубинками хватит
    --понты это все--
    В СССР тоже так считали, а результат? А СССР не сравнить по мощи с Россией. Это СЛОН и моська.
    --мне было интересно что Вы имели в виду, говоря про единственный выход--
    Вам нужна *программа партии*?:улыб:
    Ведь ясно же, что Сибирь обделена и тут много аспектов, составляющих и фактов. На этом и надо заострять внимание нашим депутанам, губерам, партийным товарищам, и всем нам. Только и всего

  • В ответ на: --Вы сами говорите о населении Сибири, как о "тварях дрожащих"©, которые права не имеют.--
    Неправда ваша! Я такого не говорил, вы сами придумали, или интерпретировали как хотели. Я просто сказал, что если затеять отделение, то будут ужасные последствия. Сами подумайте где мы живем. Мы живем в холодном климате (это не у чеченов, где зима два месяца), у нас , на случай конфликта и при нарушении инфраструктуры, зимой погибнут миллионы людей. Кому это надо? Вам? Мне нет. С Москвой можно договориться, надо лишь обозначить наши требования , а не молчать. Ведь действительно анекдот, что в Сибири газификация ниже, чем в европейской части России, да и уровень жизни ниже, хотя большинство валюты идет за Сибирские богатства.
    --Вы говорите о боярах,--
    Опять передёргиваете. Я говорил о наших боярах, сибирских, а не о штатовских
    :улыб:Я имел ввиду, что вы так относитесь к сибирякам, что приписываете им безвольность, то они поклоняться боярам местным будут, то сша ими овладеет, мы как вещи какие-то:
    В ответ на: ...наши нецивилизованные *бояре* быстро тут...
    ,
    В ответ на: ...во что превратит нас США?

    В ответ на: --И кстати, опять взглянул на карту и Тюмень так и осталась там в Сибири --
    И тем не менее Тюмень принадлежит Уралу
    Да с чего вы взяли :а\?: Никак не пойму... Это же география обычная, её в школе проходили, Тюмень - это Западная Сибирь.

  • Сколько не обсуждай все равно ничего не получиться. Вывод – бессмысленно. Отделиться во-первых мозгов и духу не хватит, а во вторых не дадут. Спите спокойно люди.

  • --Я имел ввиду, что вы так относитесь к сибирякам, что приписываете им безвольность, --
    Это так и есть. Мы слепо выбираем тех кого подставят (это факт). Мы терпим надругательство и произвол власти. Что ещё?

  • --Отделиться во-первых мозгов и духу не хватит--
    Отделяться не надо. Надо за свои права бороться. Мы привыкли жить в дерьме, но, надо эту привычку изживать!
    Сибирь это сердцевина России, её оплот! Так нам и надо по вложенному выделять.
    А Тюмень в административном плане- Урал. Вот так вот!

  • В ответ на: Это так и есть. Мы слепо выбираем тех кого подставят (это факт). Мы терпим надругательство и произвол власти. Что ещё?
    Ну в принципе вы правы, конечно, но очень мне с трудом верится, что мы прям под всех так и ляжим :cray-1:
    В ответ на: А Тюмень в административном плане- Урал. Вот так вот!
    А ну вы, скорее всего, имеете ввиду, то что Тюменская область входит в УФО. Так эти федеральные округа даже не являются административно-территориальным делением, это можно в конституцию заглянуть, а они лишь деление администрации президента, и представители президента в ФО являются обычними работниками администрации президента РФ.
    Поэтому я не соглашусь, что Тюмень это Урал, хотя можно рассматривать различные аспекты, как то, экономически, географические, административные, но это не предмет темы :ухмылка:

  • -----Это у вас завышенная
    -----Это кого? Крикунов разных, так на них одного взвода ОМОНа с дубинками хватит
    -----Да, сами не пойдут, но других заставят
    -----Тогда наша, сибирская власть вообще не имеет обозначения

    Ваша философия понятна: русские - это прирожденные терпилы, у которых нет ни сил, ни ума, ни воли, с ними можно делать что угодно, убивать, обирать, посылать на смерть, они в ответ могут лишь блеять, для демократии русские рылом не вышли и управлять ими нужно с помощью всепроникающей вертикали от Москвы до самых до окраин
    Интересно, откуда черпают подобные мнения: богатый личный опыт общения с русскими, может быть какие-нибудь научные исследования по генетике и по истории, где доказательства?

    -----Чалдоны не отдельная?

    Отдельная, только причем здесь чалдоны, в Сибири сейчас украинцев больше чем их.

    -----Конечно, но мы не москвичи

    Глубокая мысль, и какой из этого вывод должен следовать?

    -----и даже не дагестанцы

    Прикольно, куда сибирякам до москвичей, они "даже не дагестанцы".

    -----В СССР тоже так считали, а результат? А СССР не сравнить по мощи с Россией.

    СССР в первую очередь развалился изнутри, снаружи только помогли.

    -----На этом и надо заострять внимание нашим депутанам, губерам, партийным товарищам, и всем нам. Только и всего

    Депутаны, губеры, партийные товарищи забили болт на тех, кто не при власти и не при деньгах, можно до посинения митинговать и писать жалобы. По закону ничего не сделаешь, потому что нынешняя власть сама на законы и на конституцию плевать хотела.

  • В ответ на: Поэтому я не соглашусь, что Тюмень это Урал, хотя можно рассматривать различные аспекты, как то, экономически, географические, административные, но это не предмет темы
    Предмет простой, как мычание.

    Если мы предположим, что и тюменцы желают отделиться от Москвы, чтобы не кормить московскую бюрократию, то почему они захотят кормить новую столичную бюрократию из Н-ска или Кр-ска?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если мы предположим, что и тюменцы желают отделиться от Москвы, чтобы не кормить московскую бюрократию, то почему они захотят кормить новую столичную бюрократию из Н-ска или Кр-ска?
    А это уже будет зависить от нас. Если мы будем строить Сибирь, как государство, по типу России, т. е. центролизованное и всё будет в одном здании ("новосибирском Кремле"), то тюменцы не пожелают, а если будет нормальная децентрализация с развитием всех регионов, то захотят.

  • В ответ на: если будет нормальная децентрализация с развитием всех регионов, то захотят
    А давайте сразу посторим коммунизм - утопия попривлекательней предложенной Вами.:улыб:

    Caveant consules!

  • -----А давайте сразу посторим коммунизм - утопия попривлекательней предложенной Вами.

    IMHO наоборот, менее привлекательная - опыт построения коммунизма уже имеется, а децентрализации еще не было

Записей на странице:

Перейти в форум