Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, небольшой снег
30.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Государство Сибирь! давно пора

  • В ответ на: Ну правильно, а чем плох такой способ разобраться с трескающейся от жира Москвой.
    Тем, что он ничего не решает. Чиновники все равно останутся такими же какими были. Пойдет финансовый поток не в Москву - в качестве плюса мы получим трескающийся от жира Новосибирск (или Кр-ск). После чего Ямалщина и Норильщина начнут эти песни об отделении на новый лад.

  • В ответ на: в качестве плюса мы получим трескающийся от жира Новосибирск (или Кр-ск).
    Не получим.
    Нск в результате осуществления (не дай бог!!!) такой маниловщины вообще ноги протянет. От жира трескаться будут в лучшем случае Ханты-Мансийск с Нефтеюганском.

    Another one bites the dust!

  • :respect:

    Да злой я

  • В ответ на: -----см. Югославия

    некорректный пример. Россия по любым параметрам (население, национальный состав, площадь, ресурсы, наличие ОМП и т.д.) не Югославия.
    Я вижу, рассуждать по аналогии Вы не можете. Критериями подобия являются наличие
    1) государствообразующей нации - сербов и русских;
    2) проведение независимой внешней и внутренней политики - Югославией традиционно, а Россией последние несколько лет
    3) сложный конфессиональный состав - католики, православные, мусульмане в Югославии и православные, мусульмане в России
    4) сепаратистские тенденции регионов, подогреваемые извне

    В ответ на: -А нахер нужно нужно государство, где деньги из одних регионов выкачиваются подчистую, а в другом регионе не знают куда все эти бабки девать?
    Я ведь намекал Вам про милюковщину. Не дошло. Почитайте прямым текстом:
    ((Мы потеряли веру в то, что эта власть может нас привести к победе...))
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061107144437
    В ответ на: Можно еще другие примеры вспомнить, когда здравая идея была провалена благодаря кривому исполнению, и что теперь?
    Теперь учиться на ошибках других, того же Милюкова, а не доктринерствовать: ((А чем плохо децентрализованное содружество, )). Мало Вам великих потрясений? Дурное дело не хитрое.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (05.12.06 09:20)

  • -----Я вижу, рассуждать по аналогии Вы не можете.

    Рассуждать по аналогии можно, если аналогия адекватная

    -----Критериями подобия являются наличие
    1) государствообразующей нации - сербов и русских;
    2) проведение независимой внешней и внутренней политики - Югославией традиционно, а Россией последние несколько лет
    3) сложный конфессиональный состав - католики, православные, мусульмане в Югославии и православные, мусульмане в России
    4) сепаратистские тенденции регионов, подогреваемые извне

    по пп.1) и 3) В Югославии было много национальностей, только по численности они все ненамного уступали сербам: сербов - 36,3%, хорватов - 19.7%, босняков (мусульман) - 8.9%, словенцев - 7.8%, албанцев - 7,7%, македонцев - 6.0%. Поэтому при наступлении свобод страна быстро развалилась на более-менее равные национальные государства, у сербов заведомо не хватило бы силенок их всех построить даже без учета вмешательства извне. Там где разные этносы проживали компактно, обошлось без крови, где население было смешанным, возник вопрос дележки, вылившийся в войну.
    В России русских 79.8%, следующие по численности татары - 3.8%. Даже если завтра Россия предоставит свободу всем нацменам (по доброй воле, вооруженное отделение не получится в силу неравенства сил) на ее общие параметры это мало повлияет.

    по п 4). Поддерживать можно сколько угодно, вопрос насколько далеко идти в поддержке. Россия владеет ядерным оружием, поэтому в Чечню НАТО даже в 1995 г. не прилетело поддержать свободолюбивых повстанцев, как это было в Боснии и потом в Косово.

    -----Теперь учиться на ошибках других, того же Милюкова

    Это можно трактовать, как делать то же самое что и Милюков, но не делать его ошибок.

    -----Мало Вам великих потрясений? Дурное дело не хитрое

    Безусловно, гораздо хитрее быть консерватором, то есть смириться с ролью терпилы, и поддерживать существующий ублюдочный порядок вещей из принципа %22лишь бы не было войны%22. Только война давно идет и рано или поздно коснется каждого.

    Исправлено пользователем sotnik (06.12.06 08:53)

  • В ответ на: В России русских 79.8%, следующие по численности татары - 3.8%. Даже если завтра Россия предоставит свободу всем нацменам (по доброй воле, вооруженное отделение не получится в силу неравенства сил) на ее общие параметры это мало повлияет.
    Помимо алгебры, в неполной средней школе изучают и геометрию.

    При отделении республик Поволжья европейская Россия будет отрезена от Урала и Сибири (ах, да, Вы ведь этого и добиваетесь...), да и Сибирь без Якутии, а особенно без Югры и Ямала, будет куцей (в т.ч. географически) и просто нищей.

    Caveant consules!

  • Считаю,что здравые мысли в этой статье есть. Сепаратизм несомненно явление опасное,но в государственном устройстве менять что то необходимо ? Или придется нам всем в Москву переезжать рано или поздно! Да и как исторический опыт показывает сильноцентрализованные государства нестабильны и имеют слабую экономику независимо от политического устройства.

  • -----При отделении республик Поволжья европейская Россия будет отрезена от Урала и Сибири

    Помимо геометрии, в неполной средней школе изучают и географию. При отделении республик Поволжья европейская Россия не будет отрезана от Сибири ни территориально, ни в транспортном отношении: есть автотрасса Пермский край - Кировская область, по Оренбуржской области проходит сквозная железная дорога Челябинск-Оренбург-Самара.
    Это с учетом того что все национальные республики и АО отделятся по нынешним административным границам. В Татарстане и Якутии численность титульных наций немногим больше численности русских, в остальных подобных образованиях русских вообще большинство (не считая северного кавказа, ну это отдельная тема), причем живут они там уже несколько веков и с полным основанием могут считаться коренными жителями (в отличие от прибалтики). Поэтому целиком отдавать эти территории на откуп одной национальности и с другой стороны требовать подобного будет несправедливо, при нормальном развитии событий этого не будет.

  • В Казахстане (особенно северном), на Украине (особенно в Крыму), Латвии и Эстонии тоже было немало русских, но распад СССР прошел по алминистративным границам. Какие у Вас основания считать, что распад России пройдет иначе?

    К тому же русские Югры и Ямала, рассуждающие вроде Вас, быстро смекнут свою сиюминутную выгоду и наверняка поддержет "коренное население" в желании избавиться не только от Москвы, но и от Е-бурга, Н-ска или Кр-ска.

    Caveant consules!

  • -----В Казахстане (особенно северном), на Украине (особенно в Крыму), Латвии и Эстонии тоже было немало русских, но распад СССР прошел по алминистративным границам.

    А где я говорил про справедливость границ при развале СССР? То что при этом за так отдали чисто русские территории, кинув миллионы людей - преступление.

    -----Какие у Вас основания считать, что распад России пройдет иначе?

    Никаких, если процессом возмется рулить кто-нибудь вроде Ельцина, то отдадут все как есть, еще и с довеском.

    -----К тому же русские Югры и Ямала, рассуждающие вроде Вас, быстро смекнут свою сиюминутную выгоду и наверняка поддержет %22коренное население%22 в желании избавиться не только от Москвы, но и от Е-бурга, Н-ска или Кр-ска.

    Ну и флаг им в руки, по мне так пусть недрами владеет коренное население чем какие-то упыри из столиц. При всем моем к Вам уважении, я искренне не понимаю людей, не связанных с сырьевым бизнесом, не живущих ни в Москве, ни в Тюменской области, и при этом остро реагирующих кому все это будет принадлежать.

    Исправлено пользователем sotnik (06.12.06 12:19)

  • Между наполненностью бюджета (и выплатой зарплаты бюджетникам) и ценой на нефть существует четкая связь. Если же мы окажемся в государстве, которое не имеет нефти, то судьбе бюджетников не позавидуешь.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...
    Ну и флаг им в руки, по мне так пусть недрами владеет коренное население чем какие-то упыри из столиц. При всем моем к Вам уважении, я искренне не понимаю людей, не связанных с сырьевым бизнесом, не живущих ни в Москве, ни в Тюменской области, и при этом остро реагирующих кому все это будет принадлежать.
    Вот это правильно! :respect:

  • В ответ на: 22. Только война давно идет и рано или поздно коснется каждого.
    Так-так. Интересненько. Что Вы имеете пояснить по данному предмету? Кто, с кем, за что воюет?

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Помимо алгебры, в неполной средней школе изучают и геометрию.
    хм. а можно показать пальцем на среднюю школу р россии (пусть и неполную), где хоть что-то изучают ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Между наполненностью бюджета (и выплатой зарплаты бюджетникам) и ценой на нефть существует четкая связь. Если же мы окажемся в государстве, которое не имеет нефти, то судьбе бюджетников не позавидуешь.
    а сегодня, в имеющей нефть россии, бюджетникам можно позавидовать ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а сегодня, в имеющей нефть россии, бюджетникам можно позавидовать ?
    Позавидовать то можно, но быть бюджетником как то не хочется...:улыб:

  • Еще интересная статья в тему:

    http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=727054&IssueId=30268

  • По большому счету у нас могут считать себя не звязанными с нефтью только производители алюминия и цветных металлов. Ну и еще программисты, напрямую на запад работающие. Все остальные через пятое колено но завязаны на нефть. :хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Завязка через пятое колено не дает оснований твердить как зомби %22Наша нефть%22. По сравнению с тем, сколько оседает в карманах реальных владельцев, размер подачки бюджетникам - исчезающе малая величина. Последние разрекламированные повышения бюджетных ставок всего лишь индексация к уровню растущих цен, если подкидывют немного сверху то это вообще преподносится как о***нная благодать, хотя по сути людей из рязряда нищих переводят в разряд просто необеспеченных. Если пофантазировать и представить, что завтра Господь Бог заберет у РФ все полезные ископаемые, а в замену введет свое прямое правление (с абсолютно справедливым распределением доходов и абсолютным отсутствием воровства), не думаю что у бюджетников зарплата будет меньше. Что касается людей не связанных с бюджетом, то радость по поводу роста цен на нефть, и связанная с этим необходимость завтра на заправке и в магазине платить больше, вообще отдает садомазохизмом.

    Исправлено пользователем sotnik (11.12.06 06:50)

  • Напомню Вам о 90-х годах прошлого века, когда нефть стоила меньше 20$. Большинство людей вокруг меня получали зарплату натуральными продуктами (часто - водкой). Многие кормились в основном тем, что выращивали на дачах.
    Если же у России забрать ресурсы (имхо), то все просто замерзнут в первую же зиму, а кто не замерзнет, тому не хватит продуктов питания.
    Сейчас нефть - это, пожалуй, такой же важный элемент для России, как кровь для человека. Не будет нефти - экономика попросту помрет, так же как помирает человек от потери крови.:хммм:

  • В ответ на: Если же у России забрать ресурсы (имхо), то все просто замерзнут в первую же зиму, а кто не замерзнет, тому не хватит продуктов питания.
    ((Учиться, учиться, учиться))
    До открытия Самотлора были совершены все великие дела - создание мощного индустриального хозяйства (с космосом, промышленной инфраструктурой, жилищным фондом, энергетикой, которая практически без капитального ремонта до сих пор питает нерадивых потомков), военная победа почти всей Европы.

    спробитоюносветлойголовою

  • Не понял Вас. Что, во время совершения ''великих дел'' нефть разве не добывали?

  • Когда-то и не добывали. Кутузов, например, разбил Наполеона без вообще без углеводородного топлива.:миг:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Кутузов, например,
    Тут Вам возразят, что его разбил генерал Мороз. Я же говорил о том, что в годы самого динамичного экономического развития СССР было все, кроме ресурсной халявы.
    А мы сейчас паразитируем на тяжелом труде предков и достоянии внуков.
    И раздаются позорные шкурнические голоса, мол ресурсы должны принадлежать тем, кто на них сидит. А после нас хоть потоп?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (11.12.06 12:12)

  • Интервью Бориса Николаевича по поводу 15 летия СНГ и его оценка причин развала СССР web-страница
    Трактовка совсем иная чем у его приемника.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум