Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Национализм - смерть России

  • Позиция Юрия Крупнова ( ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ ) http://www.partrazvi.ru/razvitie.html очень близка мне по духу и хорошо сформулирована АВТРОМ , поэтому цитирую . Мы определяем государственность как способ достойного существования народов в истории, обеспечивающий им возможность культурно–исторического творчества. Российская государственность — это условие и способ достойного бытия русского народа в мировой истории. При этом русскость не есть этническое качество, не свойство «крови», а свободный выбор любого человека любой национальности в пользу служения России и российской государственности. Русские — это те, кто любят российскую государственность и самозабвенно служат России. Такие русские и организуют народы России на развитие страны.

    http://www.partrazvi.ru/ideologiya/10/ далее Здесь хотел бы определить, кто такие русские. Русские, очевидно, это не этнос, а все те, кто любит Россию и не мыслит себя вне России и русской культуры и российской цивилизации. Тот, кто служит российской государственности как высшей форме существования русских, всех народов России во Всемирной Истории. Поэтому для меня русскими являются и русские татары, и русские русские, и русские евреи, и русские ханты и манси… http://www.partrazvi.ru/ideologiya/6/

  • ‘Русский национализм’™ есть технология вычёркивания русских из истории Прежде всего, хочу попросить решившего читать эту статью, обратить внимание на обилие ссылок в ней на чужие и мои собственные статьи и книги. Это затрудняет чтение, но зато даёт возможность любому, кто действительно хочет разобраться в проблеме, изучить тезисы и аргументы, в частности, проштудировать и проанализировать основания позиции автора данной статьи Теперь собственно о «русском национализме».
    Почему я заключаю это выражение «русский национализм» в кавычки? Потому что сегодня оно обозначает специально изготовленный брэнд, за которым концепт, идеологемы, фальсифицированная история и другие технические элементы консциентального оружия, т.е. оружия, поражающего сознание (http://www.dataforce.net/~metuniv/consor/title.htm) - причём, в первую очередь, сознание русских.

    «Русский национализм», так же как и сто пятьдесят лет назад «украинский национализм» (http://www.russ.ru/politics/20010406-man.html и www.specnaz.ru/archive/07.2000/11.htm), а также «боснийский» (в Югославии), «уйгурский» (в Китае) и другие подобные национализмы, создан в лабораториях, которые занимаются сломом самоопределения и идентификации населения в целях разрушения государственности – в данном случае, российской.

    «Украинский национализм» полтора века назад фабриковали хранители Австро-Венгерской империи, чтобы, с одной стороны, удержать в своём составе несоединённые народы и, с другой стороны, противопоставлять разные народу друг другу и, тем самым, упрощать дело властвования, дело империи («Разделяй и властвуй» сказано как минимум два тысячелетия назад). Польша тогда, как и сейчас, использовалась в качестве наиболее заинтересованной стороны и многие вещи делались польскими «руками».

    В настоящее время «украинский национализм» изготовлен в США, Европе и Польше (http://www.rosbalt.ru/2005/01/16/191691.html) с целью отрыва Украины от России – речь идёт, прежде всего, о «большой» России – единого пространства в границах 1945-го года. История повторяется не в первый раз. Например, в 1939 году, за полгода до начала Второй Мировой войны, в Германии поднимался вопрос о создании «Великой Украины» (http://trst.narod.ru/t6/xxviii.htm) - так тогда готовились к организации вскоре понадобившегося «украинского национализма».

    Технология работы любого брэнда везде одна и та же – создание вокруг придуманного и ложного имени искусственной временной общности, платой за вход в которую является отказ от собственной традиции и идентичности. Если для организации финансового контроля чужого государства в конце прошлого века был изобретён механизм «валютного управления» (Currency Board - www.kroupnov.ru/5/58_1.shtml), то для перемалывания сознаний и наведение ложных идентичностей созданы механизмы идентификационного контроля (Identification board -www.kroupnov.ru/5/60_1.shtml).
    Изящный анализ на свежем материале подобного бренд-производства можно найти в статье Антона Иванова «Таджикская девочка™ как фетиш «русского фашизма» (http://www.rosbalt.ru/2004/06/04/164502.html). Кстати, на все эти фетиши-брэнды («русский национализм»™, «русский фашизм»™ и т.п.) можно смело прилеплять, как это и сделал Антон, знак торговой марки - ™, поскольку это брэнд и поскольку он продвигается исключительно в чужих корыстных интересах. ДАЛЕЕ ТУТ http://www.kroupnov.ru/5/185_1.shtml

  • «Русский вопрос» в России для русских является логической чепухой. Без русских нет России, но и без России нет никаких русских, сколько бы косовороток они на себя не напяливали и какие бы лапти не обували. Русские - это суперэтнос, полиэтнос. Русские - это все, кто преданы российской государственности и честно служат ей[vi].ДАЛЕЕ ТУТ http://www.kroupnov.ru/5/116_1.shtml Национализм - смерть России

  • Коммунисты всегда боролись против русского великодержавного шовинизма, и совершенно правильно. Но в великодержавном национализме есть хоть какая-то прогрессивная черта - идея большой страны. А нынешний убогий "русский национализм", сводящийся к тому, что пусть будет Россия в пределах Московской области, но без "чернож..ых" - это вообще дерьмо полное и по сути, действительно, антинациональное, антирусское течение. Хотя паразитам разной национальности, сидящим на шее и у русских трудящихся, и у гастарбайтеров, и у народов Кавказа и Средней Азии на их родине - этот национализм весьма выгоден. Разделяй и властвуй. Пусть рабы друг друга грызут, лишь бы на хозяина не лезли.

  • В ответ на: Коммунисты всегда боролись против русского великодержавного шовинизма
    Неужели? Квотами при приеме в ВУЗы и на работу?

  • В ответ на: Неужели? Квотами при приеме в ВУЗы и на работу?
    В частности и этим. Прием в вузы представителей нацреспублик, особенно в период, когда они еще не преодолели свою отсталость, должен был быть не ниже определенной квоты.

  • Крупнов просто дурак...

    Если человек любит автомобили, он что - Форд или Тойота?

  • Ни против какого-либо шовинизма коммунисты не боролись, боролись именно с русскими по этническому признаку...

    Когда припёрло в 1941 - вспомнили п про русскость...

    Потом, правда. опять "забыли"...

    А что русский народ существует - скоро все узнают... Наступает новая политическая эпоха - русским стало ясно что весь этот интернационалистический бред - средство эксплуатации великого народа... За русским национализмом - будущее...

  • В ответ на: Русские, очевидно, это не этнос, а все те, кто любит Россию и не мыслит себя вне России и русской культуры и российской цивилизации
    Волки и кишечные паразиты тоже по-своему любят коров... :ухмылка: А что до "русской культуры" - наверное Вы знаете, что кое-кто считает ее высшими достижениями творчество Галича. Эренбурга и Бродского.

    Caveant consules!

  • Не надо путать божий дар с яичницей ! Подобными примерами , неотражающими существо вопроса ,можно любую мысль опошлить .

  • «Русский вопрос» в России для русских является логической чепухой. Без русских нет России, но и без России нет никаких русских, сколько бы косовороток они на себя не напяливали и какие бы лапти не обували. Русские - это суперэтнос, полиэтнос. Русские - это все, кто преданы российской государственности и честно служат ей[vi].ДАЛЕЕ ТУТ

    Грамотно расписано.
    ---Без русских нет России, но и без России нет никаких русских, сколько бы косовороток они на себя не напяливали и какие бы лапти не обували.
    Без русских нет России - согласен, а второе - лажа. Типа русский рылом не вышел, чтобы свою национальность иметь, сколько бы он не пыжился, так и будет россиянином без роду и племени. Что интересно в нашей многонациональной стране только русским в национальной идентичности отказывается, остальных попробуй тронь - стразу начинают бороться с русским шовинизмом.
    ---Русские - это суперэтнос, полиэтнос.
    Что это такое полиэтнос, суперэтнос? Вообще говоря человек если захочет себя идентифицировать себя с какой то нацией (например с русской) - то ему нельзя этого запретить, сколько не выпускай тупорылых исследований на тему "русских не существует"
    ----Русские - это все, кто преданы российской государственности и честно служат ей
    То бишь у русских прав нет, одни обязанности. Интересно, а если у самих русских спросить - нахера им эта многонациональная имерия?

  • В ответ на: Без русских нет России - согласен, а второе - лажа. Типа русский рылом не вышел, чтобы свою национальность иметь, сколько бы он не пыжился, так и будет россиянином без роду и племени. Что интересно в нашей многонациональной стране только русским в национальной идентичности отказывается, остальных попробуй тронь - стразу начинают бороться с русским шовинизмом
    попытайся одолеть этот текст http://www.kroupnov.ru/5/185_1.shtml там есть ответ на этот вопрос

  • Текст - бред. Автор - пустопорожний теоретик.
    Можно было его по пунктам разобрать, да неохото

  • В ответ на: Текст - бред
    на НЕТ как говорится и суда нет !

  • Насколько я знаю на гербе СССР не было флага только одной крупной национальности страны - русских.

  • На гербе были флаги союзных республик, в том числе РСФСР

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Флагов не было. Была надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на языках всех союзных республик, в т.ч. на русском.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Насколько я знаю на гербе СССР не было флага только одной крупной национальности страны - русских.
    Точнее, РСФСР была единственной союзной республики, в которой не было своей республиканской организации КПСС и своей Академии наук.

    Caveant consules!

  • В ответ на: лагов не было. Была надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на языках всех союзных республик, в т.ч. на русском.
    Причем если на других языках надписи были мелкие по бокам, то на русском крупная в центре. (
    [url=http://images.yandex.ru/yandpage?&q=1296870710&p=6&ag=ih&rpt=simage&qs=text%3D%25C7%25C5%25D2%25C2%2B%25D3%25D3%25D3%25D2%26stype%3Dimage]
    герб СССР[/url]
    В ответ на: Точнее, РСФСР была единственной союзной республики, в которой не было своей республиканской организации КПСС и своей Академии наук.
    В царской России тоже Польша, Финляндия, Хива и Бухара имели в той или иной форме свою государственность, а русские области не имели отдельной от всей Российской империи государственности.
    И вообще непонятно, почему русские националисты так придираются к этому факту, ведь на самом деле это было направлено на усиление единства Великой России СССР, и ведущая роль русского народа не вызывала сомнений. Вспомним, какую роль сыграла РСФСР в развале СССР. Вот чтобы такого второго центра не было в партии, там и не было республиканской российской партии. При этом те же националисты часто ругают Ленина за федеративное устройство СССР, и хвалят Сталина за его план автономизации. А ведь структура КПСС (и АН) без русского отделения - это как раз и есть та же автономизация.

  • В ответ на: В царской России тоже Польша, Финляндия, Хива и Бухара имели в той или иной форме свою государственность, а русские области не имели отдельной от всей Российской империи государственности.
    Да, но это были отдельные исключения в сторону бОльших прав. В СССР же Россия была единственным исключением в сторону "меньших прав".
    В ответ на: А ведь структура КПСС (и АН) без русского отделения - это как раз и есть та же автономизация.
    Не совсем та... Ведь право выхода у республик оставалось, что и послужило одной из причин развала Союза. Т.е. при Сталине модель работала прекрасно, а при Горбачеве система развалилась. Вероятно, стоит создавать системы, более устойчивые к слабым (или завербованным) руководителям.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ведь право выхода у республик оставалось, что и послужило одной из причин развала Союза.
    И возглавило процесс разрушения Союза как раз руководство РСФСР.
    В ответ на: Т.е. при Сталине модель работала прекрасно, а при Горбачеве система развалилась. Вероятно, стоит создавать системы, более устойчивые к слабым (или завербованным) руководителям.
    Тогда получается, что надо было не только сохранить структуру КПСС без КП РСФСР, но и ликвидировать саму РСФСР.
    Кстати, РСФСР - образование довольно искусственое, созданное для того, чтобы национальные республики не чувствовали себя неполноценными в качестве автономий внутри России, а были равноправными с Россией субъектами федерации. И это в тот период было правильно. Но большевики понимали, что создание второго центра, контролирующего бОльшую часть территории и населения, вещь опасная, поэтому в партии дублировать эту структуру не стали. И надо либо обладать большой фантазией, либо неграмотностью, чтобы увидеть в отсутствии российской компартии внутри КПСС какое-то принижение русских.
    Кстати, в современной России тоже русский народ еще больше поражен в правах. Все остальные народы имеют свои национально-государственные образования (автономные республики), а русские нет. Может предложите создать? И к чему это приведет?

  • В ответ на: И возглавило процесс разрушения Союза как раз руководство РСФСР.
    Вот именно: в отсутствии республиканской парторганизации демократам было проще прибрать к рукам законодательную и исполнительную власть
    В ответ на: Кстати, в современной России тоже русский народ еще больше поражен в правах. Все остальные народы имеют свои национально-государственные образования (автономные республики), а русские нет. Может предложите создать? И к чему это приведет?
    Наоборот: я предложу создать Казанскую, Уфимскую, Грозненскую и т.п. области.

    Caveant consules!

  • В ответ на: в отсутствии республиканской парторганизации демократам было проще прибрать к рукам законодательную и исполнительную власть
    Почему же. При Горбачеве была создана КП РСФСР, еще до избрания Ельцина президентом.
    В ответ на: Наоборот: я предложу создать Казанскую, Уфимскую, Грозненскую и т.п. области.
    А если будет выбор между 2 вариантами - оставить все как есть либо создать еще и Русскую республику в составе РФ?

  • В ответ на: При Горбачеве была создана КП РСФСР, еще до избрания Ельцина президентом.
    Было уже поздно, ЕБН не надо было допускать в кресло Председателя ВС РСФСР, а в начале лета 1990 КП РСФСР еще не было. Кстати, Горби сопротивлялся всячески ее созданию.

    В ответ на: А если будет выбор между 2 вариантами - оставить все как есть либо создать еще и Русскую республику в составе РФ?
    Я сторонник унитарного государства - области с одинаковым статусом, и все. Создание РР - удаление от этого состояния. Кроме того, это Татарией правит Шаймиев, Башкирией - Рахимов (исключений - 2-3... на Россию). А РР вполне может возглавть некто вроде Ходорковкого.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Все остальные народы имеют свои национально-государственные образования (автономные республики), а русские нет. Может предложите создать? И к чему это приведет?
    Для Русских есть Россия, причем Россия вместе со всеми автономными округами, причем вся Россия целиком, любое предложение о делении и дроблении государства по национальному признаку есть преступление.

  • >Для Русских есть Россия....

    "Те, кто это говорит, это либо просто придурки, либо это провокаторы" (В.В.Путин). Вы то себя к кому относите?

  • Михасик, не след в Вашем возрасте перебирать пивом после водки!
    Путин говорил это по поводу фразы "Россия для русских!".
    Когда протрезвеете, прочувствуйте разницу:улыб:

  • В ответ на: "Те, кто это говорит, это либо просто придурки, либо это провокаторы" (В.В.Путин).
    ВВП определенно надо идти на третий срок, если даже Миханск, еще год назад крывший ВВП чуть ли не матом, начал его цитировать в положительном плане.

    Caveant consules!

  • Если ты, или скажем, Жучка, чего умного скажешь и чтоб красиво, то я и тебя цитировать буду, мне не западло.

    Эту путинскую фразу я уже здесь цитировал и не раз, причем почти сразу же после её произнесения пару лет назад. Напомню по какому поводу она была произнесена:
    Только что закончились выборы в Госдуму. Утихла предвыборная истерия вокруг дамбы в Керченском проливе и пропусками для калининградцев, устроенная последним изобретением администрации президента, партией Родина. Лозунг "Россия для русских!", под которым Родина прошла в Госдуму, придумали вероятно в администрации президента, по крайней мере на их (наши, бюджетные) средства.
    Так что не надо Путину идти на третий срок.

  • НПП
    Читал, читал все эти рассуждения про национализм и афоризм в голову пришел:

    "Великорусский шовинизм это когда армянин называет азербайджанца "чуркой нерусским" и то обижается."

    ИМХО, те кто двигает националистические идеи, и те кто их обратно задвигает - одного поля ягоды. Какой бред все эти разглагольствования о национальностях!

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: >Для Русских есть Россия....

    "Те, кто это говорит, это либо просто придурки, либо это провокаторы" (В.В.Путин). Вы то себя к кому относите?
    :улыб:Вы если цитируете, то цитируйте полностью. Путин говорил про фразу "Россия для русских", то есть В России должны жить только русские, тут я согласен с ВВП, что это фраза только придурков и провокаторов.
    Я же написал "Для Русских есть Россия", то есть Русские должны жить во всей России, так же как и любые другие национальности, ... Так что мне не приходится выбирать между этими двумя категориями граждан :agree:

  • В ответ на: . Русские — это те, кто любят российскую государственность
    кем возглавляемую ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • 2all
    Сабж имхо.
    Но читать интересно, интересно наблюдать разные и зачастую очень тонкие точки зрения.
    :respect:
    Но... Я думаю что "когда вы думаете что вас обманули, то вас обманули что обманули..."
    Сори, просто нравятся фразы в стиле Кэролла :respect:

  • Со страниц ЖЖ:-)

    Благонамеренная интеллигентская диалектика в национальном вопросе выглядит так:

    - …ха-ха-ха! Никаких русских националистов не может быть!

    - Почему?

    - Элементарно. Потому что не существует русских. Нет такой нации.

    - Нас нету?! Почему?

    - Семьсот лет назад вроде бы какие-то русские были. Хотя вряд ли. Но всех русских женщин изнасиловали татаро-монголы и теперь чистокровных русских не осталось.

    - А грузины существуют? Ведь до того времени, когда грузинские княжества присоединила Россия, веками горцы широко экспортировали в мусульманские страны кастрированных грузинских мальчиков. Это была главная статья кавказского экспорта. Грузины существуют?

    (с пафосом) - Какая мерзость! Как вы смеете клеветать на древний грузинский народ и миролюбивых благородных горцев!!.. Прекратите великорусскую националистическую пропаганду или я позову милицию.

    - Извините, это я не подумав сказал.

    - То-то же. Необходимо щадить национальные чувства гордых народов. Вот о русских можно говорить горькую правду. Всё равно их не существует.

    - Так может быть, русские это славянские татары-монголы?

    - Нет, конечно же нет. Половина браков в СССР смешанные, так что никаких русских фактически не существует.

    - А мы чувствуем, что существуем. И в РФ при последней переписи 80% назвали себя русскими. 120 млн. русских, разве это мало?

    - Поймите элементарную логику, этнические русские разваливают Россию. Каждый человек просто понимающий по-русски уже русский. Надо уметь в чужих видеть своих. То есть в своём сознании делать чужих своими. Понимает?

    - Не вполне.

    - Ну, вот смотрите: в Москву прибыл табор таджиков.

    (мрачно) - Вижу.

    - А на самом деле это новые русские! Умейте преодолеть ксенофобию, надо и в таджиках, узбеках, азербайджанцах, грузинах и всех-всех всех увидеть русских. Россия это империя, Москва свой родной город для всех народов. Кроме русских, конечно, потому что русских не существует.

    - А эти…, они на самом деле русские или мы их просто до лучших времен должны как своих прокормить? Они-то нас считают своими или просто используют? Сами-то они себя кем на самом деле считают, чего здесь ищут?..

    (взволнованно) - Шовинистическая чушь и бред!! Зоологический расизм!!!.. (успокоившись) Эти злостные националистические рассуждения разрушат Россию. Такие мысли надо запретить уголовным кодексом.

    - А что же делать?

    - Вы обязаны считать этих прекрасных нерусских людей как бы русскими. И тогда во 2-3 поколении они сделаются русскими. То есть россиянами, конечно.

    - А евреями они сделаться не могут? Нельзя ли этих чудесных людей считать евреями и репатриировать в Израиль?

    - Мне с вас смешно. Что за бред?

    - Азербайджанцами их тоже считать нельзя?

    - НЕТ.

    - Почему?

    (терпеливо) – Вам уже 100 раз объясняли. Русских не существует, и поэтому русским можно считать кого угодно. Это укрепляет Россию. То есть Многонациональную Российскую Федерацию.

    - А евреи существуют.

    - Разумеется.

    - И эстонцы?

    (раздраженно) - Конечно! И грузины существуют, и татары, и чукчи, и украинцы, и молдаване, не существует только русских.

    - Теперь понял. Последний вопрос. Кто это в углу наблевал.

    (радостно) - Русские, кто ж ещё! И в подъезде нассали тоже они, и в лифте насрали. И таджикскую девочку они убили. Это всё они – омерзительные русские свиньи! Такой у них гнусный национальный обычай – тысячелетнее византийское рабство. Все мы, порядочные народы, уже тысячу лет мучаемся с этим зверьем, никак не изведём. Но уже, кажется, немного осталось.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Со страниц ЖЖ:-)
    для кого-то - это классика:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Первые признаки того, что русские всё таки существуют уже почувствовали нелегальные мигранты и переполнившие юг России, люди юго-восточной наружности :ха-ха!:

  • ААА!!!!!
    Экстаз!!!!!! :respect:

  • > При этом русскость не есть этническое качество, не свойство «крови», а свободный выбор любого человека любой национальности в пользу служения России и российской государственности. Русские — это те, кто любят российскую государственность и самозабвенно служат России. Такие русские и организуют народы России на развитие страны.
    >русскими являются и русские татары, и русские русские, и русские евреи, и русские ханты и манси…

    Что за бред. Крупнов похоже не совсем Крупнов . К чему рядить российские народы в русские шаровары.Русские это русские.Евреи это евреи.Алтайцы это алтайцы.Россияне это россияне.К чему эта космополитическая ересь.
    Русские, самое многочисленное из славянских племен , господствующий народ Российской империи, распадается на три главных племени: великорусы, малороссы и белорусы(Брокгауз и Ефрон). На каком языке говорит и пишет этот самый
    Крупнов? Инсинуации на тему ,кто кого трахал в древности и что мол русские то народ ненастоящий -полная дребедень и русофобия. Русским уже отказывают в национальности ,переписывают нашу историю и переиначивают традиции. Что это?
    Русофобский расизм или мировая дискриминация?
    Экспансия американизма в Европу ничего хорошего в плане национальной культуры и самобытности не принесла.
    Через лет этак 30-50 во Франции поставят пьесу по произведениям Александра Дюма,где Атос с Портосом будут чёрными,Арамис арабом,Д.Артаньян венгерским евреем а миледи китаянкой. Режиссёр будет алжирцем,а статисты французами. " Ё Ё масса Решилье,маза фака"
    Такой американский продукт,как политкорректность приобретает уродливые ,абсурдные формы.
    Русских тоже мля хотят в эту печку? А этим. Даже если основным народом будут чукчи всё одно Россия - монстр .Россия- империя зла. Всё это фигня. Вуаль. Россия для них -хорошее место под "ранчо". Лучше быть державным патриотом чем мелкоразрядной шлюхой.

  • >>При этом русскость не есть этническое качество, не свойство «крови»

    >Инсинуации на тему ,... что мол русские то народ ненастоящий -полная дребедень и русофобия. Русским уже отказывают в национальности ,переписывают нашу историю и переиначивают традиции. Что это? Русофобский расизм или мировая дискриминация? Экспансия американизма...Русских тоже мля хотят в эту печку?... Россия- империя зла... Россия для них -хорошее место под "ранчо"

    Че ты сам себя заводишь? Нравится тебе, чтоб твою национальность определяли как породу у собак - никто и не мешает. А вообще национальность по крови вычисляли только коммунисты и фашисты, а у всех остальных это менталитет.

  • А вообще национальность по крови вычисляли только коммунисты и фашисты.....

    Миха, жжОшь!!!!
    Страшно подумать, кем же тогда написан Закон о возвращении:-)))
    =====
    При применении настоящего Закона, "еврей" – тот, кто родился от матери еврейки .....
    =====

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: При применении настоящего Закона, "еврей" – тот, кто родился от матери еврейки .....
    http://www.eleven.co.il/article/11585
    "В 1970 г. была принята поправка к Закону о возвращении, согласно которой евреем является тот, кто рожден от матери-еврейки и не перешел в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • С чем не согласны-то?
    С тем, что Мин-во абсорбции (ух, фашисты-коммуняки какие!:-)) прежде всего определяет национальность по крови матери?
    А все остальное - вторично...
    Или настаиваете, что никаких евреев как нации не существует, чистА ментальность?:-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >Закон о возвращении..."еврей" – тот, кто родился от матери еврейки ....

    Глупая. Сама ж написала, что "закон о возвращении ". По этому закону право на репатриацию в Израиль имеет человек любой национальности, если хотя бы его бабушка или дедушка были евреями. Связано это с тем, что государство Израиль создавалось как государство-убежище для евреев. В гитлеровской Германии чтобы считаться "лицом с примесью еврейской крови" и официально подвергаться на этой основе дискриминации достаточно было иметь еврейских родственников во 2-м поколении.

  • В ответ на: Или настаиваете, что никаких евреев как нации не существует, чистА ментальность?:-))
    я указал на неточность в определении:улыб:еврейство, если следовать поименованному закону, следует из религии, а не из генетики :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • еврейство, если следовать поименованному закону, следует из религии, а не из генетики:улыб:

    А вот Миха пишет:
    По этому закону право на репатриацию в Израиль имеет человек любой национальности, если хотя бы его бабушка или дедушка были евреями...

    Т.е. по-михански, если прадедушка был евреем, то можно считать евреем и дедушку, и папу, и себя и детей.
    И не важно, что это люди другой культуры, другой религии, все одно - евреи...
    Что это, если не генетическая связь?:-))

    Кста, вопрос - если еврей принимает христианство, то у него что - крайняя плоть отрастает и он перестает быть евреем?:-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Кста, вопрос - если еврей принимает христианство, то у него что - крайняя плоть отрастает и он перестает быть евреем?:-))
    наверное, этот вопрос нужно задавать израильскому законодателю :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >то можно считать евреем и дедушку, и папу, и себя и детей

    Считай ты до скольких умеешь кого угодно и кем угодно! Национальность, как и вера - это личное дело человека, государства она не касается.
    Казалось бы че проще, открой ты любой толковый словарь современный или еще царский. (Только советские не смотри, там на эту тему определения заимствованые у Отца народов - море воды, но суть та же, что у фaшистов. Для этих ублюдков народ был что скот).
    Сколько ж можно быть бестолочью? Выучи наизусть:
    Национальность - это принадлежность лица к определенному этносу, то есть устойчивой общности людей, характеризующейся особенностями культуры, психологии, традиций; производное от понятия “нация”, индивидуальное свойство составляющих ее людей. Каждый вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность; решающими при этом являются самосознание лица, его культурная ориентация, языковой фактор, вероисповедание и т.д.

  • В ответ на: государства она не касается.
    означает ли это, что отсутствие русских на командных должностиях в политике и экономике России никого не должно касаться ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Как и в любой профессиональной деятельности решающим должен быть профессиональный фактор - опыт, знания, умения, трудолюбие... Графы "национальность" в российских паспортах нет, потому что государству пох. кем ты себя считаешь - перед ним все граждане равны.

  • В ответ на: Графы "национальность" в российских паспортах нет, потому что государству пох. кем ты себя считаешь - перед ним все граждане равны.
    можно ли представить себе правительство любой республики - субъекта РФ, в составе которого "титульная" нация не имеет большинства ... вне зависимости от того, что там написано в паспорте ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >можно ли представить себе правительство любой республики?

    Да на здоровье! Лишь бы фантазии хватило.

  • В ответ на: Да на здоровье! Лишь бы фантазии хватило.
    а без фантазии ?
    можно ли привести пример ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Каждый вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность
    Знакомый русский - Коля Ян Е, пытался сам определить себя евреем, поскольку многие годы этим незамысловатым прозвищем его называли знакомые вследствие его вороватого и трусливого характера, умения поесть и выпить за чужой счет и непобедимого сексотства.
    После самоопределения решил Коля стать своим среди своих, провести свои седые годы под Хайфой и там же лечь под могильный камень, обильно орошаемый многочисленными родственниками.

    Пастораль!
    Но не пустили......

  • >можно ли привести пример ?

    Приводи хоть отделение!

  • В ответ на: Пастораль!
    Но не пустили......
    в перестроечные годы чистокровный еврей, работавший в паре в со столь же чистокровным русским, после особо удачных сделок, инициированных русским партнером, обиженно сопел: "и кто же из нас еврей ?" :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >Коля Ян Е, пытался сам определить себя евреем... Но не пустили...

    А имей он хотя бы еврейскую бабушку или исповедуй иудаизм, непременно пустили бы. И уголовника пустили бы (а из аэропорта прямо в тюрьму, как Кобзона), никуда б не делись, и фашиста, и любого сумасшедшего...

  • В ответ на: А имей он хотя бы еврейскую бабушку или исповедуй иудаизм, непременно пустили бы
    Так Коля Ян Е всей своей жизнью иудаизм исповедовал не на словах, а духом! И формально тоже, как решил переезжать, так и стал исповедовать. А всё одно не пустили.

    И про бабушку врал, которая якобы во главе чекистких отрядов с маузером на бедре и в красной косынке внедряла разумное, сифилитичное в простодушные головы и головки аборигенов восточных окраин России.
    Ничего не помогло!

    А скажите вот мне, Михасик, как это они в Израиловке умудряются выводить таких врунов на чистую воду? Или штангельциркуль у них какой в наличии? Или рентген-машина какая есть?

  • >всей своей жизнью иудаизм исповедовал не на словах, а духом!

    Это у христиан вера может быть отдельно от жизни (сказано же "верой в Христа спасешься"), а у иудеев вера и жизнь - одно целое. В Торе четыре сотни запретов и указаний, обязательных к исполнению в самой обычной жизни.


    >И формально тоже, как решил переезжать, так и стал исповедовать. А всё одно не пустили. Как определяют?

    Считается, что если прошел гиюр (обряд посвящения гоя в иудаизм), то стал евреем. - обязаны пустить. В спорных случаях раввинский суд решает: заслушивает свидетелей, рассматривает документы, в том числе фотографии могил...

  • -----Русские это русские.Евреи это евреи.Алтайцы это алтайцы.Россияне это россияне.К чему эта космополитическая ересь.

    Респект. Кстати по поводу всех этих тупых вопросов "Существуют ли вообще русские, и если да то кого ими считать", хорошо написал Константин Крылов:
    http://www.apn.ru/publications/article11126.htm
    http://www.apn.ru/publications/article11159.htm
    http://www.apn.ru/publications/article11240.htm
    http://www.apn.ru/publications/article11333.htm

    Исправлено пользователем sotnik (14.05.07 08:27)

Записей на странице:

Перейти в форум