Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Сегодня, когда США и их союзники проводят политику диктата и открытого вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, а значительная часть российской политической "элиты" и центральных российских СМИ оказывают им поддержку, ни один нормальный человек в России не может оставаться в стороне.
      Народы России и Белоруссии - одно целое. Любой враждебный выпад в отношении Белоруссии, это выпад и в адрес России. Сегодня государство РФ расщепилось, и часть его участвует в кампании очернения Белоруссии невзирая на то, что народ в большинстве своем поддерживает курс проводимый президентом Лукашенко.
      Мы прекрасно знаем, какими методами США устанавливают "демократию" по всему миру. Именно сатанизация в СМИ и введение санкций предшествовали нападениям на Югославию и Ирак. И именно предательство российской "элиты" позволило этим нападениям состояться.
      В связи со сложившимися угрозами нашей общей безопасности проводится операция "Россия за Лукашенко!" ( http://www.narodinform.ru/beloperation.htm ). Присоединяйтесь!

  • Значит я ненормальный, так не хочу присоединяться к защите Лукашенко. И не надо говорить, что выпад против Лукашенко это выпад против России. То, что народ Белоруссии захотел, чтобы он остался пожизнено у власти, так это ничего не еще говорит. У нас тоже 70 лет голосовали почти единогласно за блок коммунистов и беспартийных. Технологии отработаны и все знают как это делается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В связи со сложившимися угрозами нашей общей безопасности проводится операция "Россия за Лукашенко!" ( http://www.narodinform.ru/beloperation.htm ). Присоединяйтесь!
    А Лукашенко сам уже недееспособен, что за него теперь Россия должна?

  • В ответ на: У нас тоже 70 лет голосовали почти единогласно за блок коммунистов и беспартийных.
    Что значит у нас тоже? А Белоруссия все эти 70 лет в Антарктиде находилась?
    Просто в Белоруссии продолжается советский строй.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • То что сейчас в Белоруссии трудно назвать советским строем, не зря же местные коммунисты и то против него выступают.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: То что сейчас в Белоруссии трудно назвать советским строем, не зря же местные коммунисты и то против него выступают.
    Мало ли кто себя коммунистами называет. В Ираке тоже есть "коммунистическая партия", которая американских оккупантов поддерживает, а настоящая компартия активно участвует в партизанской борьбе.
    Так и в Белоруссии есть т.н. "Партия коммунистов Белоруссии", выступающая против Лукашенко и сотрудничающая с предателями-националистами из "Белорусского народного фронта" и даже напрямую с ЦРУ. И есть Коммунистическая партия Белоруссии, которая хоть и не поддерживает полностью всю политику Лукашенко и критикует его (там конечно же советского строя нет и сам батька не такой красный, как хотелось бы), но в целом поддерживает его, как единственную прогрессивную альтернативу откровенно реакционному, грабительскому и прозападному режиму, который будет служить исключительно крупному капиталу - иностранному и местному, как в РФ, а саму Белоруссию превратит в придаток и форпост НАТО,

  • Лукашенко только формально президент, а по сути - "батька". Если вам нужен именно "батька" - пожалуйста, поддерживайте. А я послал бы.

  • Патриоты у нас - это те, кто Америку не любит. А поскольку Америка всякий раз против очередного урода, то они его сразу чуть не за брата держат. Вот отправится Лука к Саддаму, Милошевичу и талибам, да Бенладена поймают, останется разве что на Ким Чен Ира молиться.

  • В ответ на: А поскольку Америка всякий раз против очередного урода,
    Ага - всякий раз ! напомню всякий раз уродом обьявляется тот , кто недает пиндосам грабить собственную страну . В противном случае пример Самоса или Пиночет - будь хоть сукиным сыном , но их , и тебя будут холить и лелеять !

  • "напомню всякий раз уродом обьявляется тот , кто недает пиндосам грабить собственную страну ."

    Вас неправильно информировали на политинформации - уродом называется тот, кто нагибает собственную страну (Саддам, Милошевич и пр. хлопцы, лелеемые российскими ура-патриотами).

  • В ответ на: Лукашенко только формально президент, а по сути - "батька". Если вам нужен именно "батька" - пожалуйста, поддерживайте. А я послал бы.
    Народ сам называет Лукашенко батькой, и не потому, что его светлый образ, как Путина, например, вдалбливают в сознание по ТВ (как раз наоборот, в Белоруссии работают все российские каналы, которые поливают Лукашенко грязью), а благодаря его делам и уважению к этому человеку. Который сумел поднять республику после правления прозападных националистов-капитализаторов и под руководством которого люди в Белоруссии вернули себе чувство собственного достоинства. И демократии там хоть и не так уж много (все таки не коммунистический режим :)),но куда больше, чем в РФ или любой из капиталистических стран Запада, где всем правит кучка олигархов, а народ в дерьме.

  • В ответ на: Вас неправильно информировали на политинформации - уродом называется тот, кто нагибает собственную страну
    Не-е, уроды - это те, кто вмешивается в дела страны, если им кажется, что там правят уроды, или, например, что там ОМП хранится (а на самом деле все не так - но уродам это не объяснить). То есть уроды - это... тут даже второго не дано :ха-ха!:

  • Правда это "невинный ягненок" постоянно угрожал всем и блефовал, что у него такое оружие есть (ОМП).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ирак - независимое государство и имел право иметь любое оружие, какое сочтет нужным. С каких это пор наличие у государства ОМП стало законной причиной для агрессии? Когда страна-агрессор (США) имеет ОМП, любое заботящееся о своей стране правительство просто обязано позаботиться о создании своего. И обвинять Хусейна можно только в том, что у него его не было. А так бы и война скорей всего не началась.

  • Когда независимое государство нападает на другое независимое государство (война Ирака с Кувейтом) оно становится агрессором. И если руководство страны агрессора даже после поражения не делает выводов и продолжает угрожать всем своим соседям, в том числе и ОМП, то стоит ли ждать когда ОМП у него действительно появится?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • США в роли борца с Ираком-агрессором - все равно, что матерый убийца и насильник, воспитывающий мальчишку-хулигана. Да и никому Ирак не угрожал в 2003 году. Если даже признать вину Ирака в нападении на Кувейт в 1991 г. (спровоцированном американцами, которые потом кинули Саддама).

  • Агрессия США против Ирака никогда не оправдается словами, что Садам-де не «невинный ягненок». Это с политической точки зрения просто глупо. Штатам нужна только нефть и ради нее они свое рыльце готовы затолкать в любой пушок. Да и не только ради нефти – ради любой призрачной демонстрации своей силы.

    Удивляюсь, в этом плане, что они с Белорусией отделались только словами.

  • Какая нефть? По 55 и более долларов за барелль? Цена, которая бьет по всей мировой экономике и в первую очередь по американской. Не упрощайте все процессы в мировой политике сводя вопрос только к контролю над нефтяными запасами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Какая нефть? По 55 и более долларов за барелль?
    Прибыль с иракской нефти идет как раз США. Да американским правящим кругам не столько нефть иракская нужна (и так под контролем СА, Кувейти и ОАЭ, да и в самих Штатах нефти не мало), сколько чтоб она не досталась Евросоюзу :). Агрессия США в Ираке - фактически война против империалистического конкурента - Зап. Европы. Хотят полностью захватить весь Ближний Восток (надо еще Иран) и держать руку на нефтяном кране для европейцев. Им теперь по идее надо еще западносибирские месторождения захватить.
    В ответ на: Не упрощайте все процессы в мировой политике сводя вопрос только к контролю над нефтяными запасами.
    Вы правы, не только это. Здесь и борьба против национально-освободительного движения народов неоколоний (чтоб не осталось ни одной свободной страны), и создание плацдарма для агрессии против Ирана.

  • Я просто поражаюсь тому, что у нас находятся люди, которые могут оправдать АГРЕССИИ штатов против Югославии или Ирака. Кто следующим будет? К кому на этот раз докопаются по какому-либо выдуманному поводу?

  • > Агрессия США в Ираке - фактически война против империалистического конкурента - Зап. Европы.

    Здесь добавлю - и против Китая

  • > Цена, которая бьет по всей мировой экономике и в первую очередь по американской.

    А почему вы так уверенны, что штатам не выгодны высокие цены на нефть? Их энергетическая эффективность существенно выше, чем в других, в первую очередь развивающихся, странах. Поэтому высокие цены на нефть ударяют именно по таким странам, не позволяя им даже в отдаленном будущем выйти на новый виток развития.
    Например, Китай задохнется от высоких цен на нефть гораздо раньше штатов, чего последние страстно желают.

  • В ответ на: Кто следующим будет? К кому на этот раз докопаются по какому-либо выдуманному поводу?
    США не прекратят оккупации на Ближнем Востоке - даже наоборот, будут ее расширять - на те страны, которые по их мнению, начинают втягиваться в Ось зла - по моим прикидкам это, в первую очередь, должна быть Сирия. Иран с ней на равных, несмотря на то, что Иран и Ирак, в свое время, были на ножах. Многие другие страны из-за своего "недемократизма" также попадают в сферу государственных штатовских интересов.

    В тот момент, когда закончится (или дойдет до стратегического минимума) окружение России и близлежайших территорий - Штаты со товарищи нанесут по ней удар - причем мы не успеем (показывает история) на него достойно ответить. Со товарищи вскоре начнут роптать - весьма обоснованно - ведь это их землю будут рвать танки и артиллерия, штаты на них цыкнут, а потом и рыкнут - те заглохнут, в Евросоюзе начнется глобальный раскол. Ко всему прочему начнется повсеместное применение ОМП - в том числе и бактериологического, что приведет к вымиранию огромных областей, опустошению и заражению почвы. Прошу заметить, что все это будет происходить не на территории Северной Америки, хотя в итоге как раз там образуется Великая Североамериканская пустыня, огромная и радиоактивная. Жалко только Мексику и Канаду - им тоже по самые помидоры влетит. В конечном итоге против американцев будет воевать практически весь мир - тот мир, который они уже сейчас считают своим...

  • >> Народ сам называет Лукашенко батькой

    Угу, а у нас отец народов был, тоже не сам себя так назвал...
    Кстати, вот не помню, Гитлер сам себя фюрером объявил, или это было горячее желание народных масс ?

  • В ответ на: Кстати, вот не помню, Гитлер сам себя фюрером объявил, или это было горячее желание народных масс ?
    Дак "фюрер", чай, не "фатер", а просто "вождь", притом без особой эмоциональной окраски. Например, "штурмбанфюрер" в СС - простой лейтенант.

    Caveant consules!

  • А я поражаюсь, что есть люди готовые поддержать любого диктатора, стоит последнему только объявить себя врагом Америки. При этом им глубоко наплевать, что этот правитель делает у себя в стране.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (04.11.04 11:37)

  • В ответ на: Значит я ненормальный, так не хочу присоединяться к защите Лукашенко.
    "Ты сказал."(с)

    Очевидно, что если Лукашенко лишится власти, то новый президент приведет Белоруссию в НАТО. Нормальные россияне этого не хотят.

    Caveant consules!

  • Да, политика Лукашенко такая, что вероятность того что, новый президент Белоруссии действительно попробует привести Белоруссию в НАТО. И чем дольше Лукашенко будет у власти, тем больше будет эта вероятность. Ведь не смотря на риторику о сближение с Россией, настоящего объединения не происходит. Упускается реальная возможность. В белорусское общество средства массовой информации Белоруссии внедряют идею, что это Россия во всем виновата. Этим самым растет отчуждение России и Белоруссии .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уточните, какая форма объединения Вам нужна?

    Caveant consules!

  • Оп! Это с чего такие выводы? Безаппеляционно, нечего сказать (и безосновательно). Интересно мне, какими бы были Ваши речи, если бы американцы оккупировали не Ирак, а Россию, например. Или тоже говорили бы, что Путин сам вироват – мол, не по демократическому пути пошел, а амери-канцы молодцы – нас выручают.


    Да и ОМП у нас на весь мир хватит, так что причина уже у американцев на руках. Да и Путин власть к рукам прибирает – скоро не хуже Хуссейна будет

  • Только на правах республики, входящей в состав Российской федерации, с правами подобными тем, что были года три-четыре назад у Татарии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не приписывайте мне, что я не говорил. Хотя в свое время ак. Сахаров и призывал нанести США ядерный удар по СССР, так как видел только такой способ борьбы с коммунистами, но это он в пылу политической полемики.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И еще, что изменилось после вступления стран Прибалтики в НАТО? Нормальные россияне понимают, что это кое-кому просто выгодно раздувать анти натовские настроения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: есть люди готовые поддержать любого диктатора, стоит последнему только объявить себя врагом Америки.
    Такие люди действительно есть. "Враги моих врагов - мои союзники". Хотя бы на время.

    Но контекст неверный - Лукашенко не диктатор, и врагом Америки себя не объявлял - мелкая птичка все же. Хотя, говорят, американцы уже высказали свое Ф по поводу референдума в Белорусии и уже угрожают - то есть им далеко не безразличны прилегающие к российским границам земли.

  • В ответ на:
    Антинатовские настроения. Эх. Вот если бы не было у МО суперкомпьютера по технологии «кластер» и этот суперкомпьютер не работал бы над тактическими и стратегическими данными – тогда можно было бы говорить о том, что продвижение НАТО – это игра шалунишек с Запада и она угрозы не представляет. Но только я не так наивен да и рассказывали мне, что этот кластер выдает стойко один и тот же результат – угроза – это НАТО. Причем она растет, вместе с общей стратегической нестабильностью, и с угрозой со стороны Китая. А вот от остальных потенциальных противников угроза уменьшается.

    Ох посадит меня 8-й отдел...

  • В ответ на: Хотя в свое время ак. Сахаров и призывал нанести США ядерный удар по СССР
    Источник, пожалуйста.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Угу, а у нас отец народов был, тоже не сам себя так назвал...
    Правильно. И что же плохого в том, что народ любит и уважает хорошего лидера, если это не перерастает в обожествление и единоличную власть?
    В ответ на: Кстати, вот не помню, Гитлер сам себя фюрером объявил, или это было горячее желание народных масс ?
    Вообще-то сам объявил. Точнее, "фюрерство", единоличная власть одного вождя и назначенных им фюреров рангом пониже - принцип нацистской партии. После того, как Гитлер был назначен по воле крупного капитала канцлером, эта система была навязана всей Германии. Которая на момент 1933 года состояла отнюдь не из одних сторонников нацизма.

  • Простите я ошибся. А.Д. Сахаров призывал запад не отказываться от евроракет: "В ответе Сиднею Дpеллу Андpей Дмитpиевич пpямо пpизывает к реализации "двойного решения" НАТО (ответ на советские СС20) и выделению Конгpессом США средств на строительство новых шахтных ракет МХ. Разумеется, когда читаешь письмо целиком, то видишь насколько это аргументировано и направлено к будущему сокращению вооружений, к предотвращению термоядерной катастрофы. ("Запад на этих переговорах (о ядерном разоружении.-Б.А.) должен иметь что отдавать! Насколько трудно вести переговоры, имея „слабину", показывает опять история с „евроракетами"..."; "В заключение я еще раз подчеркиваю, насколько важно всеобщее понимание абсолютной недопустимости ядерной войны - коллективного самоубийства человечества[23]...") Но советскому человеку полный текст "Письма" не давали, а сами по себе эти призывы Сахарова к установке ракет с ядеpными боеголовками, нацеленных на советские города, многими искренне воспринимались как кощунственные. "
    http://www.elibrary.ru/books/sakharov/b~1_alt.htm

    Нашел полный текст этого письма
    http://www.yabloko.ru/Themes/History/sakharov_atom.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (04.11.04 13:29)

  • В ответ на: Только на правах республики, входящей в состав Российской федерации, с правами подобными тем, что были года три-четыре назад у Татарии.
    Для Белоруссии сейчас (до ликвидации существующего режима в России) такая форма объединения (вхождение в состав РФ) - означает просто отдать себя на поток и разграбление (приватизация) российским "олигархам" и стоящему за ними западному капиталу, и подвергнуть свой народ антинародной и грабительской политике путинско-фрадковского правительства. От этого не будет пользы ни народу России, не тем более Белоруссии. Так что точка зрения батьки Лукашенко о Союзном государстве как форме объединения - правильная :). И не кажется ли Вам странным, что всякие антикоммунисты и явные ставленники западных монополий, которые всегда выступали за расчленение СССР и даже РФ, выдвигали лозунг "Берите суверенитета столько, сколько проглотите", которые поддерживают в той же Белоруссии откровенно антирусский и прозападный "Белорусский народный фронт" - вдруг наоборот стали выступать за более унитарную форму объединения с Белоруссией, за ее поглощение Россией? Это объясняется тем, что таким путем они просто хотят задушить Белоруссию в своих объятиях и использовать благородную идею воссоздания единства республик для уничтожения единственной республики с более-менее нормальным режимом и для захвата государственной собственности в Белоруссии так же, как было сделано в России.

    В ответ на: А я поражаюсь, что есть люди готовые поддержать любого диктатора, стоит последнему только объявить себя врагом Америки
    Никогда Лукашенко врагом Америки себя не объявлял. Просто не давал американским компаниям грабить свою страну. И высказывался против наиболее мерзких американских действий, вроде вторжения в Ирак. Не говоря уже о том, что он не диктатор.
    В ответ на: При этом им глубоко наплевать, что этот правитель делает у себя в стране.
    А что он там такого плохого делает? Всего лишь не отдает власть пятой колонне, вместо того чтобы перевешать ее.
    В ответ на: Хотя в свое время ак. Сахаров и призывал нанести США ядерный удар по СССР, так как видел только такой способ борьбы с коммунистами, но это он в пылу политической полемики.
    Наконец то Вы сбросили с себя маску либерала, и сразу стал виден оскал фашиста :ха-ха!:.
    В ответ на: И еще, что изменилось после вступления стран Прибалтики в НАТО? Нормальные россияне понимают, что это кое-кому просто выгодно раздувать анти натовские настроения.
    Теперь Вам будет куда бежать после революции - в Прибалтику под защиту натовских солдат. Все-таки ближе, чем в Западную Европу или Америку. Даже можете иметь надежду, что они сами придут сюда освобождать Вас от тоталитаризма. Хотя все равно в конце концов будте особождена от капиталиситических режимов не только вся территория СССР, включая Прибалтику, но капитализм будет уничтожен во всем мире :).

    Исправлено пользователем Novosibirets (04.11.04 13:34)

  • > Ко всему прочему начнется повсеместное применение ОМП

    К тому времени в России вообще никакого оружия не останется, не говоря уже о ОМП. Все к этому ведет сейчас ведь.

  • > А я поражаюсь, что есть люди готовые поддержать любого диктатора, стоит последнему только объявить себя врагом Америки. При этом им глубоко наплевать, что этот правитель делает у себя в стране.

    Если уж по теме попика, то что делает такоего Лукашенко у себя в стране? Подобное можно спросить было и про Югославию и про Ирак, только уже в прошедшем времени.

  • > В белорусское общество средства массовой информации Белоруссии внедряют идею, что это Россия во всем виновата. Этим самым растет отчуждение России и Белоруссии .

    А вы думаете, кто виноват? Что наше руководство реально хочет сближения?

  • > Только на правах республики, входящей в состав Российской федерации, с правами подобными тем, что были года три-четыре назад у Татарии.

    Да, интересное у вас понятие об объединении. Вам с подобным надо было обращаться к идиологам создания Евросоюза :-) Интересно, в кукую страну влились бы тогда все страны Европы? :-)

  • Да? А вы хорошо знаете политику Евросоюза и все тенденции в нем7 То что еще немного и бюрократы из Брюселя будут руководить странами больше чем правительства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (04.11.04 14:14)

  • Но ни одна страна не вошла в Евросоюз на правах области или как это там у них называвется. И даже, наоборот, новоиспеченные мелкие члены Евросоюза еще и указывать пытаются, как и и что делать надо. Ну и вы сами говорите - из Брюселя, но ведь не из берлина или Парижа.

  • >> Вот если бы не было у МО суперкомпьютера по технологии «кластер»

    О ! Небось пару сотен персоналок смогли в сетешку связать ? Прогресс однако. Мне ссылки "на компьютер" напоминают тетенек из налоговой, которые на вопрос - откуда пеня, если все заплачено вовремя, отвечают - а мы не знаем, это компьютер насчитал. Так и тут - компьютер считает то, что в него люди заложили.

  • Наивняк полнейший.
    Вы хоть бы на сайте ООО"Эльбрус" побывали.
    Так, для общего развития.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • >> Вы хоть бы на сайте ООО"Эльбрус" побывали.
    Так, для общего развития

    А вам есть чем просветить меня насчет потуг Бабаяновской команды ? Неужели они в очередной раз собрались переплюнуть Earth Simulator ?:улыб:

  • Судя по действиям нашей власти, они не только на далекое будущее ситуацию не просчитывают, но даже на год вперед не смотрят. Да и зачем им, временщикам, это надо. Хоть что там им поставь, использовать все расно не будут. Да и какие могут быть сейчас у них модели.

  • В ответ на: Небось пару сотен персоналок смогли в сетешку связать ?
    «Кластер» - это не просто сеть, и не просто персоналки. Вернее не совсем сеть – задача разбивается на участки, делится между машинами и решается, что-то типа этого. И люди, которые пишут для этого программы – не просто программисты. Человека, под руководством которого была написана для ГШ программа стратегической оценки, я видел лично (да и в советское время такие вещи тоже были – целые отделы с калькуляторами и счетами сидели). На совещании, конечно, не присутствовал – она с двумя нулями была – у меня тогда допуск только на один был – я с института недавно выпустился. Что они там заложили в комп – не знаю, но думаю, почему-то, что информация по максимуму объективная, иначе вряд ли бы к ней был такой интерес. Слухи ходили, что кластер, при закладке данных о действиях НАТО в Югославии предсказал все с точностью до дня – практические действия, хотя это слухи. Я думаю, что практическая обкатка все равно проводилась.

    Кстати, со стратегической точки зрения, Белоруссия нам до зарезу нужна. Средоточения войск на ней большие создавать, может быть, и не удобно, но, учитывая недвусмысленный интерес американцев к территориям и зонам, прилегающим к нашим границам, терять такой плацдарм оперативного перемещения и отдавать настолько удобную для противника зону контроля – глупо. Проще говоря, сам не ам и другим не дам – для нас белорусская земля удобна только в войне, а супостатам – для того, чтобы с выгодой для них эту войну развязать. Поэтому очень важно, как белорусское правительство будет подходить к этому вопросу. То же, кстати. Можно сказать и про украинскую территорию, разве что у них размещение войск можно провести целесообразно и выгодно (для нас).

  • "Имеющий глаза да увидит..."
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да здесь и без расчетов на кластере понятно, что Белоруссия - стратегически важна.
    Как с политической так и с военной точки зрения.
    В свое время Петр I не зря "рубил окна" в Европу.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Раз уж заговорили о микроэлектронике, то следует сказать, что Белоруссия, маленькая страна с населением 10 млн чел - единственная из республик СССР, в которой после 1991 г. микроэлектроника не была развалена, а продолжает существовать и даже развиваться.
    См., например, здесь или здесь :
    -------------------
    "В Советском Союзе работало около 100 предприятий электронной промышленности. Сегодня на территории бывшего СССР существуют лишь единицы. Одно из оставшихся крупных производств – минское НПО Интеграл, дающее работу15 тысяч человек и отправляющее в дальнее зарубежье 70% своей основной продукции -- интегральных схем. "

    "Микроэлектроника, как и электроника в Белоруссии в целом, является приоритетным направлением. Дело в том, что государство в первую очередь финансирует Академию наук, а в Академии наук мы работаем с 20 институтами, которые отдают нам часть своих разработок. Кроме того, у нас есть государственная программа «БелЭлектроник», которая финансируется государством, а мы, помимо «БелЭлектроник», участвуем еще в девяти государственных программах республики Беларусь. "

    "— То есть, как говорили в советские времена, «смогли превысить уровень 1913 года»?

    — Если под 1913 годом понимать уровень 1990-го, то, будем надеяться, что в этом году мы превысим его в два раза. Это хороший показатель, потому что в России производители электронных компонентов пока не достигли уровня 1990 года ни по объемам, ни по количеству. "

    -----------------
    Еще о Белоруссии при батьке
    Международная организация Transparency International назвала Беларусь самой некоррумпированной страной в СНГ.

    Из Минска с любовью – отчет о поездке российских журналистов в Белоруссию по приглашению президента Лукашенко
    "В белорусской столице, где автор этих строк оказался впервые, поразила чистота и простор проспектов и улиц, также полное отсутствие нищих, пьяных, бомжей и… навязчивой, кричащей рекламы, не в пример нашей "свободной и демократической" Москве"


    еше
    "Стало общим местом у т.п. демократов ругать «батьку» А.Лукашенко. Однако А.Лукашенко не дал приватизировать, а фактически разворовать и продать по дешёвке ключевые отрасли народного хозяйства, и Белоруссия сохранила и развивает свой промышленный потенциал..."

    Это несмотря на то, что
    "После развала СССР самый большой урон от разрыва экономических связей понесла Белоруссия, ибо структура ее промышленности построена так, что многие предприятия имеют сотни предприятий-смежников. Минские тракторный (“МТЗ”), и автомобильный, станкостроительный (“МАЗ”), и “Горизонт”, и Гомсельмаш, и Брестский электроламповый, и Витебский телевизионный составляли так называемый “сборочный цех СССР”. Поэтому с развалом державы белорусский “цех” оказался парализованным.

    Произошло снижение объемов производства к уровню 1990 года: по автомобилям — в 3,5 раза, тракторам — в 4 раза, телевизорам — более чем в 7 раз и т. д. Повсеместно останавливались предприятия, а 80 процентов из них оказались на грани банкротства. К 1994—1995 годам выпуск основных видов промышленной продукции сократился до 10—20 процентов к уровню 1990 года.

    Реализация белорусскими властями антикризисных мер, применение стратегии “точечной” поддержки приоритетных производств (“МТЗ”, “МАЗ”, “БМЗ”, конверсионные предприятия, телевизионная отрасль, нефтехимический комплекс и т. д.) помогли к концу 1995 года ( Лукашенко был избран президентом 10 июля 1994 года - Новосибирец) стабилизировать ситуацию в большинстве секторов промышленности, а начиная с 1996 года обеспечили рост объемов производства"

    ВВП в 2002 г. в славянских республиках СНГ в процентах от 1990 г.
    Россия - 72,1
    Белоруссия - 96,9
    Украина -49,1

    Биография Лукашенко
    в частности: ". Открыто высказывает свои взгляды даже в аудитории, не настроенной на согласие. Будучи депутатом Верховного Совета БССР, он — единственный — проголосовал против ратификации Беловежских соглашений, упразднивших СССР"

  • Успокойтесь, я знаю в общих чертах, что такое кластер, архитектура NUMA, и как, не имея доступа к передоывым технологиям, задешево собрать системку из копеечных 2-х процессорных серверов, и даже посчитать на ней что-то на удивление приличное. У меня друг хим. реакции на такой системе расчитывает.
    Я говорил о другом - не надо ссылаться на программу, как на высший авторитет. Тут уже выше сказали, что и невооруженным глазом видно выгодное стратегическое положение Белоруссии. А ссылаться на "супер-ЭВМ" в МО, которая все видет и все знает, по данному вопросу - дешевый понт. И ЭВМ не супер, любой универ на западе может себе мощнее собрать, и программы пишут люди...

  • В ответ на: Успокойтесь
    Есть!
    В ответ на: как, не имея доступа к передоывым технологиям, задешево собрать системку из копеечных 2-х процессорных серверов
    Не думаю, что в ГШ все так запущено.
    В ответ на: И ЭВМ не супер, любой универ на западе может себе мощнее собрать
    Ну, уж этого Вы точно знать не можете! Я слышал несколько иное мнение. И ВЦ заштатного штаба тыбыр-дыбырского военного округа, где я бывал не раз лично стояли машинки - обзавидуешься, менялись раз в полгода, причем не в кластере (в ЦАСУ) - думаю в ГШ не хуже. Есть еще комплекс "Бастион-3" - вычислительный - тоже весьма недурственный!
    В ответ на: не надо ссылаться на программу, как на высший авторитет
    Я не ссылаюсь. Просто потому как не знаю про нее всего. Но эти комплексы и эти программы писаны для войны, когда их расчеты не должны подвергаться сомнению - иначе... это только люди могут ошибаться, имеют на это право - да и то, на войне такого права нет.

    Также, я не говорил, что это машина подсчитала стратегическую значимость Белоруссии - ее подсчитал я, своими полутора литрами мозга без апгрейда уже более тридцати лет - для этого не надо быть гением и суперстратегом - просто надо взглянуть на карту и в институте внимательно слушать курсы тактической подготовки и военной топографии. А от политической ситуации в стране (в д. сл. Белоруссии), повторяю, будет зависить то, как ты будешь смотреть на ее карту - как на вражескую территорию или на свою. Утрирую предельно.

  • Стратеги в руководстве страны нужны в первую очередь. А таких сейчас нет.

  • >> Не думаю, что в ГШ все так запущено.

    Ну а как еще ? Весь вопрос в деньгах. Задешево, скажем за 1 миллион, можно собрать только так - на обычных PC-подобных серверах. С учетом отсутствия у нас собственной электронной промышленности это наиболее вероятный вариант. Старые советские системы не в счет - уж 20 лет прошло, а закон Мура никто еще не отменял. Остается ради "информационной безопасности" дизайнить что-то Sparc-совместимое, и заказывать штамповку тайваньцам на TCMS, чем и занимаются сейчас на практике Бабаяновские ребята, что бы там не говорили про "Эльбрус" некоторые "патриоты" на форуме. Да и в советские и перестроечные времена - я не сильно был знаком с потребителями подобной техники (по секретным штабам не ездил), но зато хорошо представлял, что могут ее производители - благо контакты со структурами МЭП-а были постоянные.

    >> Но эти комплексы и эти программы писаны для войны, когда их расчеты не должны подвергаться сомнению - иначе...

    Стратигическое планирование еще долго будет оставаться в руках людей, не переживайте. А уж они-то ошибок наделают !

    Классический пример времен ВОВ - ошибочная предпосылка советских аналитиков, что вермахт не начнет войну против СССР, во-первых не готовясь предварительно к зимней компании, а во-вторых - не закончив войну с Англией, привела к тому, что готовность Германии к нападению на СССР летом 41-го была признана низкой. А многочисленные агентурные данные, свидетельствующие о противном, определялись как дезинформация с соответствующими оргвыводами для несчастной агентуры.
    В итоге, такой просчет покровительствуемых Сталиным "стратегов" нам очень дорого обошелся.

  • В ответ на: Классический пример времен ВОВ - ошибочная предпосылка советских аналитиков, что вермахт не начнет войну против СССР, во-первых не готовясь предварительно к зимней компании, а во-вторых - не закончив войну с Англией, привела к тому, что готовность Германии к нападению на СССР летом 41-го была признана низкой. А многочисленные агентурные данные, свидетельствующие о противном, определялись как дезинформация с соответствующими оргвыводами для несчастной агентуры.
    В итоге, такой просчет покровительствуемых Сталиным "стратегов" нам очень дорого обошелся
    Не надоело бредни плвторять? КРУШЕНИЕ МИФА
    (Если бы Сталин поверил Зорге ...) http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/zorge.htm , О чем докладывала разведка? (ч.1) http://www.situation.ru/app/j_art_476.htm , О чем докладывала разведка? (ч.2) http://www.situation.ru/app/j_art_477.htm

  • Удивляюсь, как Вам не надоедает одни и те же ссылки с разной периодичностью выкладывать. А ценность им - такая же, как и моим (и Вашим) постам.

    "Не в ночь с 21 на 22 июня совершенно внезапно для нее самой была поднята по тревоге Красная Армия. Последние предвоенные 7-10 дней она жила ожиданием этой тревоги и подготовкой к ней."

    Ага, еще как готовилась ! Ежедневные директивы - "не поддаваться на провокации !". Эшелоны с нефтью, уходящие в Германию и суда в немецких портах. Сожженная почти полностью авиация, не успевшая взлететь, и не отмененные на 21-22 июня увольнения.

  • Думаю, что Сталин понимал, что войны не избежать, всячески старался оттянуть ее начало. Но Гитлер его переиграл в этом вопросе, к сожалению. Не последнюю роль сыграли и интриги Черчиля здесь.
    И начало войны 22 июня было неожиданным для руководства нашей страны.

  • >> Думаю, что Сталин понимал, что войны не избежать, всячески старался оттянуть ее начало.

    Если бы просто хотел оттянуть ! Так ведь был уверен, что ему это удастся. И как минимум до 42-го года.

    Здесь еще Финская война сыграла провоцирующую роль - убедила Гитлера в бездарности советского военного руководства и слабости армии, и он понадеялся успеть разделаться с нами до зимы.
    Вот с японцами на Дальнем Востоке мы неплохо себя показали - и они не рикнули сунуться к нам в 41-м.

  • В ответ на: Сожженная почти полностью авиация, не успевшая взлететь
    Если уж заниматься оф-топом, то скажу, что преувеличивать тоже не надо. Советская авиация не была "полностью сожжена", а, по крайней мере по советским источникам (История второй мировой войны в 12 т., т. 4, с. 35), потеряла в первый день войны 1200 самолетов, в основном на аэродромах. Что очень много, но не больше 20 % от общего числа самолетов в западных округах. Причем в тот же день, 22 июня, советские летчики сбили в воздушных боях 200 самолетов противника. При этом винить в той неподготовленности, которая действительно имела место, одного Сталина - тоже нельзя, это "культ личности" в чистом виде. Сначала докажите, что именно он приказал дать увольнения на 22 число или указывал военному руководству, что не надо беспокоиться, войны все равно не будет. Указания "не поддаваться на провокации" не имеют ничего общего с этим. При чем, если говорить об общем уровне готовности к нападению Германии, то следует сказать, что разгрому в первые недели войны подвергся только один округ (фронт) - Западный, против которого были мало того, что сосредоточены главные силы врага, так там действительно еще неподготовленность и прочие косяки были в полной мере. За что командующего Павлова и расстреляли. И поражение на этом направлении повлияло на весь советско-германский фронт. А два других округа - Северо-Западный и Юго-Западный - хоть и оказались в тяжелом положении, но не потерпели такого поражения и не понесли таких потерь. А флоты - Балтийский и Черноморский - вообще встретили 22 июня в полной готовности и не потеряли от немецкой авиации ни одного корабля. Почему же то, где было плохо, Вы приписываете Сталину, а то, где было сделано как надо - это мол вопреки ему? Тем более, что Сталин все-таки был политическим руководителем, а не военным, а Красную Армию он возглавил только 10 июля, уже после самых тяжелых поражений первых трех недель войны, и как раз после этого, если заметите, наступление противника было остановлено на всем фронте, хоть и не окончательно.
    А причем здесь "Эшелоны с нефтью, уходящие в Германию и суда в немецких портах" - вообще непонятно. Это как раз и означает "не поддаваться на провокации" и "не дать обвинить себя в начале войны". И подготовке армии к войне это никак не мешало. Немецкие эшелоны в СССР тоже шли. А из советско-германской торговли перед войной наибольшую выгоду, как известно, извлек именно Советский Союз.
    А вот если, возвращаясь к теме, натовские войска исходным рубежом будут иметь не Польшу и Румынию, а Украину и Белоруссию - то ситуация куда более плачевная. И когда общество не единое, а разделенное на антагонистические классы, а во главе его стоит пятая колонна. И тут находятся еще люди, которые верного друга русских Лукашенко грязью поливают и хотят в Белоруссии пронатовское правительство.

Записей на странице:

Перейти в форум