14 день. 20 марта. Джафна.

Почти в любой стране есть эдакий «аналог Санкт-Петербурга» – вторая столица, менее административная, более культурно-историческая.
В Сирии это (был) Алеппо, в Марокко – Касабланка, в Таиланде – Чианг Май.
А вот на Шри-Ланке – Джафна.

В данном случае «претендование» на роль второго центра притяжения обусловлено еще национальным вопросом – как главный город тамильского Севера (хотя официальной столицей квази-государства тамилов Джафна никогда не была, ею был город Килиноччи).

В отличие от всех вышеупомянутых городов, в Джафне нет (а может – уже нет) большого количества исторических достопримечательностей.

Тем не менее, и при отсутствии оных в «материальном выражении», есть что-то в Джафне такое неуловимое, неосязаемое, какой-то внутренний колорит, к-й делает её интересной, притягательной. Ты просто идешь и ощущаешь – как же тут хорошо! :live:

Лично для меня вопрос не стоял – побывать на Шри-Ланке и не посетить Джафну?? :dnknow:

Даже когда я читал еще старый LP, где Джафна входила в состав непризнанного государства тамилов, с чек-пойнтами, но отсутствием ж/д-сообщения, вариант «забить» на неё из-за сложностей добирания не рассматривался в принципе.
Варианты были – самолётом лететь, одной из мелких шри-ланкийских частных а/к (за не такие уж скромные деньги) или долго (очень долго) ехать автобусом с пит-стопом в Вавунии.

  • Куда же без них :)) И это центр города

  • Городской рынок

  • Одна из главных улиц - дамы в традиционных нарядах

  • Гигантский баньян

  • Наследие ушедшего века