Погода: −1 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • А: Меня инетерсует, а можно ли распивать спиртные напитки на улицах. Вино например?
    А: Где бы в Барселоне по магазинам пошариться? Шоппинг центы не для туристов есть (есть подозрение, что там дешевле)? Каков уровень цен например на кожаные изделия, дешевле чем здесь?
    А: Какие национальные блюда стоит пробовать в первую очередь?

  • - нет, но в туристических местах некоторые на это забивают;
    - Барселона вся туристическая, так что там все дороже в любом случае. Можно съездить в Матаро на поезде, там есть большой торговый центр Матаро Парк, относительно дешевый.
    - Паэлья и сангрия

  • о! премного благодарен :роза:

    А дьютифри в испании большой? Винами стоит запасаться в нем или в городе?:смущ:

  • to makarova: едем в Испанию 15 сентября, в том числе в конце отпуска будем жить в Барселоне 2 ночи (Ramblas, 45)
    можете посоветовать чего-нибудь такого не энциклопедичного посмотреть, из личных наблюдений и находок?
    спасибо :улыб:

    Whatever...

  • дьюти-фри достаточно большой, но в городе вина дешевле =) но насколько я понимаю, сейчас нельзя брать жидкости на борт, а в багаж же бутыли сдавать, наверное, не очень хорошая идея, так что придется закупаться в дьюти-фри.

    насчет коммерческого центра: есть еще один в барселоне, называется Maquinista (МакинИста), можно доехать на метро до станции Sant Andreu или Torras i Bages, это линия 1 (L1)

  • если Вы первый раз в Барселоне, то можно и энциклопедичными достопримечательностями обойтись, тем более, времени у вас немного, даже стандартный пробег за это время тяжело совершить =)
    какие именно дни вы в Барселоне будете? 15 и 16?

  • будем в Барселоне 27 и 28 сентября

    Whatever...

  • В багаж - очень даже неплохая идея. Всегда так бутылки вожу и ни разу ничего не разбилось. Главное - переложить мягким, хотя бы в носок засунуть.

  • посмотрим ближе к делу, какие там мероприятия на эти числа планируются =)

  • очень внятно и подробно про испанию объясняется на этом сайте. он пока на реконструкции, но основные страницы доступны.

  • :flowers:

  • едем в Испанию 15 сентября

    а вылет из Домодедово во сколько?

  • ннп

    интересует насколько хорош в Испании зоопарк? ну и аквариум какой-нить)) где рыбок много)))

    и где он находится?

  • зоопарк находится в Parc de la Ciutadella, можно прогуляться пешком, если любите, или доехать на метро до Ciutadella-Villa Olimpica. Насколько хорош - не знаю, я не люблю зоопарки. Кстати, сам парк Ciutadella тоже стоит посмотреть. Сайт зоопарка тут.

    Рыбки, то есть Aquarium, находится в порту рядом с коммерческим центром Маремагнум, туда точно можно пешком дотопать - это самый центр. Вот сайт.

    Исправлено пользователем makarova (20.08.07 11:34)

  • В ответ на: едем в Испанию 15 сентября

    а вылет из Домодедово во сколько?
    мы из Н-ска летим прямым

    Whatever...

  • вы ничего не путаете? последний чартер из нска летит 05.09 ...

  • спасибо)) вот оторвусь с фотоаппаратом))

  • Два дня назад из Испании:улыб:В Барселоне советую отправиться в готический квартал, это метро Сatalunia - симпатично достаточно, только делать это нужно с утра пораньше, пока народу меньше, к 12 уже все смертельно забито. Еще можно к Маремагнуму на пристань сходить, это метро Drassanes - мы там два раза были, это где аквариум, только в последний мы не попали - очередь жуткая была. А вообще старались бродить не по туристическим маршрутам.

    Что касается магазинов, особо меня не впечатлили. Скидки были на летние вещи, но они не в тему, а вот новая коллекция - дорого, в Н-ске практически те же цены, ну может, чуть дешевле в Барселоне.

    Дьюти фри там намного больше, чем в Домодедово - там вообще два или три магазина, по-моему. Спиртное в городе реально дешевое, даже по сравнению с дьюти фри. Кстати, часть спиртного сдавали в багаж - как тут уже отмечали, ничего не побилось, просто в вещи завернули, и все.

    Пробовать советую местную каву - это шампанское, местный сидр и хамон. Последний готова есть килограммами:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А скажите, пожалуйста, на сколько дней вы ездили? Напрямую из Н-ска? Сколько путевка стоила, в каком агентстве брали? Спасибо.

  • В ответ на: вы ничего не путаете? последний чартер из нска летит 05.09 ...
    нет, последний рейс 15.09...

    Whatever...

  • спасибо уважаемая)

    как понимаю, нужно больше гулять) кушать-пить))
    товары народного потребления покупать в самом городе. на крайняк в дьюти фри))

    ну чтож) по рез-там будем размещать фото-отчетец))

  • А Вы прям в самой Барселоне жить будете или на побережье?

  • В ответ на: А скажите, пожалуйста, на сколько дней вы ездили? Напрямую из Н-ска? Сколько путевка стоила, в каком агентстве брали? Спасибо.
    Ездили на 10 дней,из Москвы, хотели из Н-ска, но от нас только на две недели летают самолеты, а нам только 10 дней можно было. Московское агенство, естественно, Тез-тур, наше Сиатт. Сколько обошлось - не помню, хоть убей, муж занимался.

    Да, я тут наврала - претезий к Домодедово нет, мы в Барселону из Внуково улетали, все спуталось в голове:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А: Меня инетерсует, а можно ли распивать спиртные напитки на улицах. Вино например?
    Не знаю, не распивал. Гораздо приятнее делать это в баре или в ресторане.

    В ответ на: А: Где бы в Барселоне по магазинам пошариться? Шоппинг центы не для туристов есть (есть подозрение, что там дешевле)? Каков уровень цен например на кожаные изделия, дешевле чем здесь?
    На центральной площади Барселоны (пл. Каталонии) есть девятиэтажный универмаг El Corte Ingles, где представлены почти все марки среднего уровня.

    В ответ на: А: Какие национальные блюда стоит пробовать в первую очередь?
    Паэлья, гаспачо, крема каталана.

  • В ответ на: как понимаю, нужно больше гулять) кушать-пить))
    Это да! Что касается перекусов - то много всяких сэндвичей продается, в среднем от 2,5 евро и где-то до 5. Вкусно, кстати. Еще Старбакс выручал с кофе на вынос:улыб:Да и так кафешек много, кофе с молоком в среднем стоит там 1,3-1,7 евро, это смотря где. В туристических местах есть не советую. К примеру, там приписочка в меню есть: обслуживание на улице - 20 процентов. Днем можно и сэндвичи с кофе на лавочке попить.

    А из еды нам понравились такие штуки, называются Кукизы, что ли, не знаю, как произносить. Ну это типа пиццы, приносят на специальной подставочке с молоточком, нужно самому разрезать и есть. Вкусно очень! Фото прилагается.

    Да, еще в Парк Гуэль - обязательно!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: На центральной площади Барселоны (пл. Каталонии) есть девятиэтажный универмаг El Corte Ingles, где представлены почти все марки среднего уровня.
    но среди местных жителей он имеет славу дорогого

    В ответ на: крема каталана
    это на очень большого любителя =)

  • В ответ на: но среди местных жителей он имеет славу дорогого
    Неужели цены на тот же Lacoste различаются в разных универмагах? :ухмылка:

    В ответ на: это на очень большого любителя =)
    Я бы скорее сказал, что гаспачо - на любителя. А крема каталана - вполне стандартный дессерт, представляющий собой разновидность французского крем брюлле, хрустящую сахарную корочку которого так любила разбивать чайной ложной Амели Пулен (и не только она). :cray-1:

  • В ответ на: Неужели цены на тот же Lacoste различаются в разных универмагах?
    Если честно, то я не сравнивала. Однако испанцы все-таки стараются покупать вещи в maquinista или на худой конец в roca village.

    По мне так гаспачо - модернизированный томатный сок, а крема каталана при всей моей любви к сладостям кажется приторной и даже противной =) в общем, на вкус и цвет =)

  • Кто-нибудь вкурсе, заработал ли филиал визового центра Испании в Новосибирске?

    Судя по новостям должен был открыться 29 Июня по адресу Карла Маркса, 26/4. По этому же адресу находится Британский визовый центр. На официальном сайте визового центра http://www.spainvac-ru.com/russian/contactus.aspx новосибирский филиал указан, но точного адреса или новосибирского телефона нету.

    Срок получения визы 10 дней, стоимость услуги 32 евро (плюс консульский сбор).

    Собираемся в Испанию следующей весной, и самостоятельное получение шенгена прямо в Новосибирске было бы очень кстати, т.к. Москва с вечной выдачей виз за 2 часа до самолета уже надоела!:улыб:

  • там же есть московский телефон в разделе новосибирских контактов. позвоните, может быть они просто сайт не обновили, и нский телефон уже смогут подсказать.

  • Ну если присмотреться, то стоимость звонка на этот номер 70р/мин, с минимальной стоимостью 140р. Хотя если не смогу выяснить может и прийдется звонить.. знать бы еще точно заработал филиал или нет, а то отдать 150р+межгород до Москвы тока за информацию что пока ничего не работает еще жаба душит:)

  • В ответ на: А Вы прям в самой Барселоне жить будете или на побережье?
    жить на побережье.
    но хочу за время отдыха раза 4 побывать именно в Барселоне

  • если вы будете жить на коста брава, то сейчас из-за строительство скоростной жд стандартный путь туристов с побережья до барселоны на поезде от blanes'а до plaça de catalunya" не работает. приходится выходить на sant andreu (это самый край барселоны) или clot-aragó, а дальше пересаживаться на метро. по идее работы должны 11 сентября закончится, однако я сумневаюсь =)

    а посему, выйдя на sant andreu по пути туда или обратно, вполне можно затариться в maquinista.
    а можно и не тариться - но главное, не пугайтесь, что поезд clot-aragó не пойдем =)

  • ээ-эх... еще бы С7 Иберрусию пустила. А то в Омск, Ебург и прочие Челябински - пожалуйста, а новосибирск - мучайся...

  • В ответ на: если вы будете жить на коста брава, то сейчас из-за строительство скоростной жд стандартный путь туристов с побережья до барселоны на поезде от blanes'а до plaça de catalunya" не работает. приходится выходить на sant andreu (это самый край барселоны) или clot-aragó, а дальше пересаживаться на метро.
    Да, мы тоже поехали первый раз до Clot Arago с пересадкой на метро, а потом плюнули и стали ездить до конечной - Estacion de Francа, так даже удобнее - оказываешься сразу в самом центре старого города.

  • Спасибо:улыб:А самой организацией тура довольны, агентством? А визу на руки получали перед вылетом?

  • я не совсем Вас поняла - что значит "стали ездить до конечной"?
    я по той ветке не езжу, но по моей на сан андреу в принудительном порядке сходят с поезда.

  • а что у них с электророзетками в гостиницах?
    питание 220? переходник покупать надо?

    З.Ы. шмешно было в ирландии проявлять русскую смекалку, что бы воткнуть зарядки ноутбука/телефона в ихние гребаные розетки :шок:

  • Розетки нормальные.
    Что касается поездов, мы из Санта-Сусанны до Clot Arago как раз и доезжали, потом на метро пересаживались, без проблем. Один раз всех выгоняли из поездов, потом уже нет. Но и на Clot Arago удобно, там в метро все понятно.

    В итоге, кстати, из 10 дней 4 дня были в Барселоне, потому как загорать быстро надоело:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: я не совсем Вас поняла - что значит "стали ездить до конечной"?
    я по той ветке не езжу, но по моей на сан андреу в принудительном порядке сходят с поезда.
    Мы отдыхали в Бланесе в конце июля - начале августа. В этот период электрички ходили до Французского вокзала (Estacion de Franca). На Clot Arago по вагонам ходили сотрудники ж/д и объясняли, что всем, кому надо на метро, лучше сойти здесь. После чего 95% пассажиров поезд покидало. Оставшиеся 5% спокойно ехали до Французского вокзала (это недалеко от зоопарка).

  • ясно, спасибо.

  • вспомнила, что обязательно и во что бы то ни стало надо посетить - Fuentes de Montjuic!
    Если не будете арендовать машину, то лучше ехать от турфирмы (экскурсия называется Поющие фонтаны), потому что иначе рискуете опоздать на последний поезд до отеля, придется ловить такси.

    Смотрите вложенный файл.

  • в Андорру есть смысл ехать поshopиться? :улыб:

  • Я пока не была, потому что говорят, что сейчас уже нет смысла =) Раньше был торговый рай, и все испанцы съезжались за покупками именно в Андорру. Сейчас разницы в ценах нет или почти нет, а то, что ощутимо дешевле, производится или в Андорре, или "для Андорры" =)
    Хотя там вроде бы очень красиво - горы, все дела =)

  • ну а в частности горнолыжная снаряга?

  • насколько я знаю, там летом не катаются. спрошу вечером =)

  • В ответ на: если вы будете жить на коста брава, то сейчас из-за строительство скоростной жд стандартный путь туристов с побережья до барселоны на поезде от blanes'а до plaça de catalunya" не работает. приходится выходить на sant andreu (это самый край барселоны) или clot-aragó, а дальше пересаживаться на метро. по идее работы должны 11 сентября закончится, однако я сумневаюсь =)
    сспасибо) мне бы чтобы эти станции были конечными) дабы не задуряться с тем) когда нуно выйти))

  • В ответ на: Смотрите вложенный файл.
    красота))) нужно вообще фото-туры организовывать)))

  • ннп.

    интересует сотовая связь в испании.
    что необходимо для подключения у местного оператора? цена минуты?:миг:
    чего лучше выбрать?:миг:

  • Вообще-то оператора три - Vodafone, Movistar, Orange, но тут очень распространены кредитные тарифы, так что цен по предоплате не наю =) По идее Orange должен быть самым дешевым, но в Россию звонить все равно дорого. Смс-ить в Россию вроде 60 евроцентов с любого оператора.
    У Билайна, насколько я помню, достаточно приличные тарифы на связь в Испании с Россией, всмысле не очень высокие =)

  • ясно) что ж, бум думать)))

  • в Россию проще всего звонить из locutorio (локуторио), которых в каждом городке 2-3 штуки. Это типа телефонного узла плюс компьютерного зала плюс отправки денег за рубеж.
    Можете спросить на ресепшн в отеле - наверняка вам дадут карту городка и отметят, где ближайший локуторио, либо посмотреть по гугл.мэпс заранее.

  • Не знаю, уж проще всего мне было звонить из обычных телефонов-автоматов, которых куча на каждом углу. Забросил евро - и говори, надо еще - бросил еще. Получается совсем недорого, и уж всяко дешевле сотовой связи. Звонить элементарно: сначала набираешь 007, потом уже код города и телефон. Все! Никаких карточек, ничего не надо. Точно про время не скажу, но на два евро минут 10 я говорила.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • можно, но так дороже.
    на сотовый поговорили бы минут 5.

    Исправлено пользователем makarova (23.08.07 14:07)

  • В ответ на: плюс компьютерного зала
    во) спасибо сначало за ответы) и еще)
    у меня будет необходимость сделать бэкапы фотографий.. насколько реально записать двд где-нить и какая цена)
    просто понимать)) сколько сие стоит))

  • В ответ на: Забросил евро - и говори, надо еще - бросил еще.
    удобно) спасибо)
    на мобильные с такого телефона не звонили?

  • по-моему, приводы двд в компутерах локуторио должны быть
    а на флэшку нельзя? они вроде дешевые совсем стали

  • В ответ на: по-моему, приводы двд в компутерах локуторио должны быть
    а на флэшку нельзя? они вроде дешевые совсем стали
    у меня с собой 22 гига..
    и этого скорее всего не хватит)))))

  • м-да... ну по идее в локуторио должны быть. если не найдете - свистните мне, запишем =)

  • покупаешь в испании самый недорогой контракт, сообщаешь номер в нск, потом тебе из нска звонят на него по той же ip телефонии от СТК - 12 руб. минута, тебе входящий бесплатно
    на проводные Испании - 3,5 рубля
    web-страница

  • Хай!
    Есть мысль рвануть 15 сентября на 2 недели.
    1. Холодно не будет?
    2. Коста-Дорада че-то не нравится из-за всяких заводов и промзон.
    3. Знакомые были в Ситджесе грят нормально.

    Короче:

    Спокойный отдых Пляж-Барселона-Жратва (за минусом аквапарков и проч.)
    Чтобы пляж был не нафарширован народом (как в Салоу к примеру)
    Чтобы в отеле не было орд плачущих детей и проч.
    Анимацию с пляжа! Я ее ненавижу :зло:

    Почитал смотрю , о-па! 5-звездочные отели тока на Канарах, а хотелось бы такой с "Все включено" хотя бы подобие.
    Обложившись каталогами и серфируя нещадно тур-форумы, сначала вышел на Hesperia Centurion,
    подходило по всем параметрам (тихо/жрачка/пляж)
    но потом я наткнулся на какой-то там нефтеперерабатывающий заводик неподалеку.......
    Че то пока склоняюсь к Мелиа Ситджес (нетрадиционалов не боюсь я сам..... шютка :ха-ха!: , пугает что до пляжа топать 300 метров, это я стайер что ли?

    Исходя из того что 15 сентября - надо где потеплее, но без промзон
    И чтобы до Барсы добраться (Барса-Севилья 23 сентября, Шура Кержаков) ну час максимум не более пути на собаке

    Че то пугает меня Каталония во 2 половине сентября, наверняка будет холодно или дожжи, южная часть Дорада - промзоны какие-то.....

    Исправлено пользователем Пружинкас (23.08.07 21:48)

  • В ответ на: покупаешь в испании самый недорогой контракт, сообщаешь номер в нск, потом тебе из нска звонят на него по той же ip телефонии от СТК - 12 руб. минута, тебе входящий бесплатно
    на проводные Испании - 3,5 рубля
    респект)

  • В ответ на: м-да... ну по идее в локуторио должны быть. если не найдете - свистните мне, запишем =)
    спасибо) только куда свистеть?:миг:

  • я 15 буду в Бланесе
    но батониться дольше 2-3 дней я не могу - выть начинаю

  • написала в личку =)

  • >покупаешь в испании самый недорогой контракт, сообщаешь номер в нск, потом тебе из нска звонят на него по той же ip телефонии от СТК - 12 руб. минута, тебе входящий бесплатно

    Насчет контракта - информация проверенная? У меня сомнения по двум пунктам:

    1. подпишут ли контракт с туристом? они ж не дураки - понимают, что турист через две недели уедет, и телефоном пользоваться не будет. а вообще у водафона контракт - 9 или 10 евро в месяц (то есть это минимум, который должен заплатить абонент, проговорил он эти деньги или нет, а не абонентская плата + сверху за разговоры и сообщения)
    У Orange точно есть обычные кредитные тарифы.

    2. На каждом местном телефоне есть наклейка - водафон, оранж, мобистар. Я не пробовала, но предполагается, что симка водафона, например, будет работать только с телефоном водафона.

  • Маш, оговорился :смущ:
    prepaid имел ввиду, но сути схемы это не меняет
    а как много в барсе hot spots?
    а то чую что на кпк кучеряво gprs вылезет :хехе:

  • что такое hot spots? :смущ:

  • wi fi точки

  • а-а-а-а... не знаю =) бесплатно есть в библиотеке, но туда надо записаться. причем записаться можно бесплатно и по российскому заграну, сказав, что ты теперь тут живешь и продиктовав левый адрес, но вот как Вы объяснитесь с библиотекарями :безум: вообще библиотеки есть в каждом городке, причем по одному членскому, так сказать, билету можно пользоваться любой библиотекой в любом городе Каталонии.
    В Бланесе и других курортных городах побережья наверняка в половине баров и кафе можно, но я на слова не отвечаю =)

  • написала длинное сообщение, что там посмотреть в этой Барселоне, а оно у меня не опубликовывается - кодировка глючит, блин :хммм:

  • В общем, обязательно нужно посмотреть на Castellers (см. прикрепленный файл).
    16 сентября в 12-00 на Avenida Diagonal - Bac de Roda
    23, 24 сентября в 12-00 Plaça Sant Jaume (Festa Major Barcelona)

  • Вне Барселоны, добравшись на машине, на автобусе или на поезде стоит посмотреть:
    1. Гора Монсеррат (Montserrat);
    2. Северная Коста Брава (файл): городки Roses, Cadaques, ...
    Идеальная картинка открывается с борта туристической яхты =)
    3. "Деревни" провинции Жирона на материке: Olot, Peratallada, Besalu любителям горных пейзажей и средневековой архитектуры.

  • ннп

    спасибо) был в испании в период с 25.08 по 04.09.

    был там где поселили, бланес, монсерат, барса...
    впечатлений много.
    разных. противоречивые ощущения, но плюс один и ощутимый сразу же виден - иное отношение к жизни...у самого стало.. и к происходящему вокруг..

    кста.. русских очень много.. очень)
    посчитал минусом)

  • >впечатлений много.
    Впечатлениями бы поделились, есть ведь еще те, кто только собирается =)

    >кста.. русских очень много.. очень) посчитал минусом)
    Это, кстати, до сих пор непонятная мне русская национальная черта. Все европейцы радуются, когда в чужой стране своих встречают, а наши нос воротят. А те, кто тут подольше живет, так вообще делает вид, что нерусские.

    ЗЫ А помощь не понадобилась что ли? :смущ:

  • В ответ на: иное отношение к жизни...у самого стало.. и к происходящему вокруг..
    Ничего, это пройдет:улыб:У меня вот тоже после каждого возвращения домой начинается "ломка", мне кажется, что я смогу жить так, как жила там - свободно и без заморочек. Хватает ненадолго...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: >впечатлений много.
    Впечатлениями бы поделились, есть ведь еще те, кто только собирается =)
    да их очень много)
    учитывая, что отдыхал один) фотик не в счет..
    то времени на наблюдения.. прислушиваний и приглядываний)) было достаточно)

    лучше определить какие-нить темы/направления, по которым высказываться)) что Вас саму в испании больше впечатляет?

    p.s. ну) я не люблю беспокоить людей) незнакомых людей) был на самом деле ОЧЕНЬ рад Вашей отзывчивости. Порадовало, что испанцы отзывчивы. помогут, расскажут, покажут.. причины наверно у каждого свои))

    но я с тремя испаниски словами) и наименованием геогр места, куда мне нужно попасть, справлялся...

    по фото... запись одного гига 10 евро...ммм.. как ток я эт узнал)) в первый день.. изменил формат фотографии, уменьшив его в 3-5 раз...исходя из этого.. и получил имеющиеся 17-18 гигов, которые надо бы и разобрать)

  • В ответ на: Ничего, это пройдет У меня вот тоже после каждого возвращения домой начинается "ломка", мне кажется, что я смогу жить так, как жила там - свободно и без заморочек. Хватает ненадолго...
    да может.
    ездил не в первый раз.
    тут иное.
    тут не сама жизнь, условия жизни, заинтересовали.. сколько отношение к ней.. а это все ж, чуть иное..

  • >что Вас саму в испании больше впечатляет?

    Ой, не надо, а то будет похоже на рекламу, придется саму себя удалить =) Однако самое главное Вы, наверное, указали - это отношение к жизни, подкрепленное, конечно, климатом, природой, экономической стабильностью и социальной защищенностью.

  • В ответ на: Ой, не надо, а то будет похоже на рекламу, придется саму себя удалить =) Однако самое главное Вы, наверное, указали - это отношение к жизни, подкрепленное, конечно, климатом, природой, экономической стабильностью и социальной защищенностью.
    от рекламы отмажу)))
    а вот по соц защищенности.. слышал только рассказы.. хотя заметно... заметны) отличия от нас..

    еще бы их нормативку по данному поводу почитать..
    но эт из области фантастики)

  • Расскажите форумчанам, что по Вашему мнению ну никак нельзя не посмотреть в Барселоне и окрестностях. Я пыталась написать, но у меня какие-то глюки с кодировками, поэтому раз на 10й я плюнула. Кратко - в моем избранном прогулки по парку Гуэль, Рамбле, Готическому кварталу, парку Сьютаделла, горе Монжюик. Ну и на храм Святого Семейства, конечно, посмотреть =)

  • ещё можно Сиджес спалить:улыб:

  • Ситжес, кстати, очень красивый, уютненький. И набережная там славная.
    В общем, если не пугает значительное количество мужских пар, то стоит посмотреть =)

  • просьба ко мне на ты обращаться)))

    по тому, что посмотреть)
    видите)) тут каждому свое) каждый сам определяет что и на что ему смотреть)
    У меня цель была посмотреть не конкретные памятники архитектуры, зодчества и прочее... а посмотреть на саму жизнь; людей; их отношение к жизни.. отсюда и...:

    а) рамбла;
    б) пласа де каталуния (за название не ручаюсь, но все меня поймут);
    в) порты/набережная;
    г) близлежащие улицу к рамбле и п. "б".

    и еще) зоопарк понравился, от аквариума ожидал большего...

    пока это.. так задумался.. задумался..
    я бы рекомендовал посмотреть РАЗНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ФЛАМЕНКО..
    цепануло.. сильно..

  • а мы уезжаем в эту субботу утром!!! уряяя!!!

    Whatever...

  • Меня лично больше всего меня зацепил в Барселоне модернизм. Именно, прогулки по La Rambla и Barre Gothic не оставили такого сильного впечатления (средневековьем в Европе не увидишь, тем более - таким рафинированным как в Барселоне), как маршрут от Sagrada Familia по Avinguda Diagonal и затем - по Passeig de Gracia до Placa de Catalunya. Конечно с внимательным осмотром всех потрясающих зданий, попадающихся по дороге. (Внутри они зачастую еще более поражают, чем снаружи.):хехе:

  • Скажите, а ездил кто-нибудь по комби-турам (2 страны)? Прикидываю варианты отпуска на след. год, у меня запланирована Испания - очень хочу побывать, всегда мечтала!!! И вот видела интересные предложения - Испания-Португалия или Испания-Франция. 1 неделя поездок по городам (Португалия, Испания, или Франция, Испания), и 2 неделя - пляжный отдых (Испания). Вообще я просто на пляже лежать не очень умею :))) Вот и подумываю - неделю покататься, посмотреть, а вторую неделю - и на пляже поваляться, и на самостоятельные поездки потратить. Не слишком ли утомителен будет такой вариант отдыха?
    И еще вопрос бывалым - стоит ли перед поездкой походить на языковые курсы (экспресс-курс какой-нибудь поискать) или достаточно будет разговорник проштудировать - здравствуйте-спасибо-до свидания?

    Спасибо заранее:улыб:

  • В ответ на: достаточно будет разговорник проштудировать - здравствуйте-спасибо-до свидания?
    подойдет))

    но) я бы курсы выбрал) язык всегда интересен)

  • Согласна, очень интересно:улыб: я перед поездками боролась и с французским, и с чешским - ессно, что там по разговорнику можно выучить:улыб:Но самый прикол - это когда ты что-то с удивлением начинаешь понимать, и тебя понимают:улыб:

  • Здравствуйте, уважаемые. У меня похоже получается в середине октября попасть в Испанию (Коста-Брава). Подскажите, пожалуйста, как там с погодой в это время и, вообще, какие особенности в этот период ( предыдущие отзывы и советы уже прочитаны с благодарностью - действительно оч.полезно и интересно новичку ) :agree:
    Спасибо.

  • Я бы лучше выбрала неделю по городам Испании плюс отдых. Не зря испанцев редко встретишь за пределами своей страны - у них на своей территории столько всего, такое разнообразие, что за всю жизнь не пересмотришь.
    Язык "весело и быстро" учить бесполезно, не поможет, к тому же экспресс-курсов в городе вроде нет. Если прям сейчас на курсы пойдете, то будет толк.

  • Как повезет. Я купалась в прошлом году в декабре (!), а в этом году август был прохладный и красные флажки по всему побережью выставили. Так что раз на раз не приходится, но солнышко по идее должно быть, да и посмотреть там много чего - если непляжная погода будет - не заскучаете.

  • Спасибо!

  • В ответ на: а мы уезжаем в эту субботу утром!!! уряяя!!!
    +1 мы тоже в ету субботу улетаем)

  • поезда заходили по нормальному режиму, так что теперь можно передвигаться без пересадок и приключений.

  • Сбили меня с толку . Планировал в Китай на Олимпиаду, теперь вот что-то в Испанию захотелось... :dnknow:

  • Я бы лучше в Испанию поехала :смущ:

  • В ответ на: Я бы лучше в Испанию поехала :смущ:
    Это вполне понятно :улыб:Вот только когда еще так близко Олимпиада будет? Да и мои близкие тоже за Испанию... :dnknow: Благо, что время есть подумать.

  • Строго ИМХО: неделя на две страны - нереально мало, чтобы что-то увидеть и понять, каша в голове у Вас будет. Только и пробежитесь на скорости по достопримечательностям, не впитаете.
    Если есть время, походите на курсы какие-нибудь. Это ведь интересно! И впечатлений от поездки тоже больше получите - больше возможностей будет, чем у среднего туриста.

  • Поддерживаю по всем пунктам. За двумя зайцами погонишься, ... - лучше одну страну посмотреть, но качественно. Ну а про язык понятно - совсем другие возможности открываются, в первую очередь, самостоятельность передвижения.

  • Там получается первая неделя - в основном вторая страна. А на пляже вторую неделю я все равно лежать не смогу - буду самостоятельно ездить, смотреть:улыб:
    Думаем пока еще:улыб:

  • В ответ на: Я бы лучше выбрала неделю по городам Испании плюс отдых.
    а мне как раз этот тур не понравился. больше спишь в автобусе, чем смотришь города. из автобуса особо ничего не увидишь, кроме оливково-виноградных плантаций. в городе экскурсия очень общего характера на час-два, столько же на прогулки, сон, еда, и дальше на 300 км в путь:хммм:в итоге на второй неделе едешь еще на пару экскурсий (например Монсеррат, Барселона)... и времени на пляж не остается.

    З.Ы. вода кстати была около 21 градуса, спасало злое солнце :злорадство:

  • Не знаю, я так сама по Испании не ездила, а вот по Италии - было дело. Впечатление отличное, в каждом городе (Венеция, Флоренция, Рим) по 2 или 3 дня - все, что могли, оббежали и посмотрели. А потом неделю на пляже коптились.
    -----------------------------------------------
    В этом году не только вода холодная, но и с погодой непонятно что происходит. Зима была очень теплая, а лето - весьма прохладным.

  • я говорю про конкретный тур - "Вся испания". максимальный срок пребывания в одном городе - полутора суток, в Мадриде. Тур надо было назвать "галопом по испании" :ха-ха!:

  • В ответ на: я говорю про конкретный тур - "Вся испания". максимальный срок пребывания в одном городе - полутора суток, в Мадриде. Тур надо было назвать "галопом по испании"
    А сколько городов было? И какие?
    В принципе, все автобусные туры по Европе, которые охватывают больше трех стран (=3 городов в этих странах) за неделю, уже много лет называют "галопом по европе", и ни для кого не секрет, что посмотреть особо ничего не удается, а в конце концов просто устаешь от постоянных смен декораций и жизни в автобусе.
    Обычно про выборе такого тура можно посмотреть "план передвижения", откуда можно сделать вывод, сколько дней Вы проведете в каждом городе. Или это от Вас тоже утаили?

  • Сарагоса
    Мадрид
    Толедо
    Кордоба
    Севилья
    Гранада
    Валенсия

    мне было пофик, я надеялся, что вторую неделю проведу на пляже, жена очень сильно хотела увидеть испанию :спок: теперь я понимаю, что за один день нифига не увидишь :шок:

  • Офигеть :безум: Я даже боюсь считать тысячи проеханных километров. Ну ладно Толедо-Мадрид-Сарагоса, а потом на Коста Брава. Или Севилья-Кордоба-Гранада-Валенсия, можно пережить. В общем, вы выдержали это! Молодцы! :улыб:

  • я же специально следил за показаниями одометра в автобусе, помоему около 3000км :спок:
    жене кстати понравилось. у меня же было время отоспаться, после вечерних оргий, с участием молодого вина по 2.5 за ботл и сангрии по 0.99 за полтора литра:смущ:

  • От Барселоны до Севильи туда и обратно 2200-2300км. Не может быть, чтобы вся Ваша траектория уложилась в 3 тысячи.

  • ну э... :dnknow:

  • В июне тоже были на этом маршруте, Вся Испания + Маресме, только от Фортуны отказались и пляжный отель выбирали сами. Очень понравился такой формат отдыха- неделя экскурсии + неделя пляжки.

  • Когда примерно цены по Испании на лето 2008 будут доступны для обозрения? Когда планы можно будет строить на летний отдых?:улыб:

  • Раз уж Вам никто из профессионалов тур бизнеса не отвечает, то рискну предположить, что к ТурСибу на Сибирской Ярмарке цены должны быть установлены (к 10-12 апреля). На майский заезд обычно пораньше известно.

  • HoboKelly2007 интересуется:

    В ответ на: Я хочу поехать в Испанию, но никогда не была заграницей, кто может помочь мне советами, помогите пожалуйста. какие необходимы документы, в каких случаях обычно отказывают, какие вопросы задают на собеседовании, нужно ли знать испанский язык?
    буду признательна если вышлете предложения на HoboKelly2007@wikichat.com заранее спасибо.

  • Поднимаю вопрос - когда уже можно будет агентства теребить на предмет цен на весенне-летний отдых?
    Заодно спрошу - в какое агентство посоветуете обратиться? Планируется летний отдых, хочется в Испанию, желательно из Н-ска, в мае-июне (или когда уже тепло будет и море теплое), на 2 недели. Понимаю, что это в агентствах нужно выяснять, но весь список обзвонить нереально:улыб:Спасибо заранее:улыб:

  • С7тур говорят к концу марта будут цены на лето. По чартерам с начала или середины июня будут с Нска.
    Но все это предварительно...

  • На форуме много писали, что вроде бы самые низкие цены на туры в Испанию у Натали-турс...
    В сентябре 2007 летали из Н-ска через турагентство авиакомпании "Сибирь" - цены были на порядок ниже, чем у Натали-турс.

  • в 10 раз?

  • точные цифры не вспомню, примерно 200 евро, хотя для Вас, возможно, это не деньги... :спок:

  • to MAKAROVA: подскажите пожалуйста как добраться самостоятельно из ЛЛорет де Мар в Барселону? И может в самой Барселоне есть автобусы, которые ездят по турместам города? Спасибо

  • Добраться можно, но exать долго:улыб:
    Сначала нужно сесть на автобус до станции Бланеса (на автобусе будет бегущая строка Blanes Estació), затем на станции покупаете билет на поезд до туда-обратно ("a Barcelona ida y vuelta), билет стоит около 5-7 евро (туда-обратно). Exать примерно полтора часа, зависит от количества остановок. Выходите на станции Plaza Cataluña (по-каталонски Plaça Catalunya) и оказываетесь в туристическом центре Барселоны.
    Автобуса есть как минимум два, но лучше садится на "Barсelona Bus Turistic"; у него два маршрута - северный и южный, которые пересекаются на пл. Каталонии, и на мой взгляд, этот маршрут более полный. Стоит 22 или 23 евро за два дня (подряд) и 18, если я не ошибаюсь, за 1 день.

    Исправлено пользователем makarova (21.08.08 12:48)

  • Кстати, при покупке билета на Бас Туристик выдается книжеца со скидками в ряд музеев и развлекательных мест.

  • Угу:улыб:Если я не ошибаюсь, cамая значительная из них - 50% на Port Aventura, все остальное по копейкам.

  • Еще в Океанариум, кажется, была то ли 50%, то ли второй билет бесплатно.
    Ну и потом: евро там, евро здесь - все равно экономия выходит - приятно:смущ:

  • девочки спасибо!:миг:

  • автобус Лорет-Бланес (ЖД) что то около 2 евро за билет

  • В конце августа планируем оказаться в Барселоне (приедем после Франции) приблизительно на неделю. Знатоки, подскажите, куда конкретно податься отдохнуть к морю?
    Условий в идеале много (отдыхаем без машины):
    1. Хочется посмотреть Барселону, и не раз – чтобы было удобно и недолго добираться.
    2. Хочется попасть в Парк Авентура – тоже, чтобы было не утомительно ехать.
    3. Чтобы отели стояли совсем близко к пляжу.
    4. Чтобы были всё-таки русские (к кому можно обратиться - прежде всего среди местных людей, обслуга) – а то меня бросают на неделю там с дочкой одну, а мне одной страшновато оставаться.
    5. Чтобы была хорошая кухня – главное, чтобы диетические блюда были.

    Ну вот это, можно сказать, по минимуму.
    Есть какие соображения?

  • В ответ на: я говорю про конкретный тур - "Вся испания". максимальный срок пребывания в одном городе - полутора суток, в Мадриде. Тур надо было назвать "галопом по испании"
    Мы в прошлом году брали этот тур. Мне очень понравилось! И никакого ощущения "галопа". В Мадриде были не 1,5 дня, а 2,5 - облазили много. Конечно под конец все храмы и еврейские кварталы начинают сливаться :-), но я бы не пропустила ни одного из перечисленных городов. Каждый красив по-своему. И мне кажется только так можно получить впечатление о стране (более-менее конечно) , а не проведя неделю только в одном городе. А после неделя в Коста Браво и почти каждый день в Барселону!!! :улыб:

  • В Барселону можно ездить и ездить, смотреть и смотреть! Странно, что никто не упомянул "квартал раздора" (недалеко от пл. Каталунии). Гауди - смотреть ВСЁ. И дом "Каменоломня" и конечно парк Гуэль. Собор Святого семейства - это вообще жемчужина, его даже выдвигали на звание Чуда света (и он вошёл кажется в 10-ку). Рамбла не произвёл на меня ожидаемого впечатдения, обычная пешеходная улица типа Арбата. Базар очень калоритный примыкает к Рамбла, вот на него стоит сходить :). Готический квартал интересен, старая плошадь Испании, с которой провожали Колумба открывать Индию. Весь центр Барселоны это почти музей - какая архитектура!! Мне кажется наш Питер курит в сторонке :o. Аквариум на набережной тоже можно посмотреть.. прозрачный туннель и внутри движущаяся дорожка - едешь внутри огромного аквариума и вокруг тебя окружают морские твари метра по 3.. С пингвинами там есть павильончик - тоже интересно. А поющий фонтан! Весьма впечатлил.. В общем там можно прожить неделю и не охватить и 10-ой части. Барселона - супер! :flowers:

  • Ах Гауди...как же хочется увидеть :смущ:

    а может кто подскажет бюджет поездки на двоих? В отельчик 3* плюс всевозможные экскурсии?

  • А Вы куда хотите, на моря с вылазками в Барселону или конкретно в Барселону? И на сколько дней?

  • Если без особых нюансов, с прямым вылетом из Новосибирска две недели с проживанием в одном из городов Коста Брава от 100 тыс. руб. Сразу надо прикидывать на экскурсии из расчета одна экскурсия на одного человека в среднем 45-50 евро. Если ехать самостоятельно до Барселоны, то около 100 км, плюс минус в зависимости от города пребывания.

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • Много было вопросов - но так толком никто и не ответил - какая погода в Испании в сентябре?
    примерно с 13 по 30 числа?
    как вода? можно ли купаться?

    и куда лучше всего поехать? интересует пляжный отдых и экскурсии в соотношении 50/50.
    хотелось бы посетить и Барселону и прочие интересные места, и поваляться кверху пузом.

    и еще - как там с ценами на еду? средний счет за ужин на двоих какой?
    спасибо.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • сам собираюсь в эти даты.. плюс-минус

    ответы на вопросы, исходя из того что нагуглил)

    погода - теплая. плюс 23-25ть.
    вода - - на 3 градуса меньше

    ехать - в зависимости от желаний. как вариант, коста брава. оптимально город с жд сообщением, тогда можно и в барселону попроще организовать собственную поездку, так и в другие города

    цены - разные. можно и самому делать покупки в магазинах, так и питаться в ресторанах-кафе.
    уровень последних ка ки везде разный.
    я закладываю по 10-12 евро на человека, соот-но, 20-24 евро на двоих.
    цены на еду разные. вода дороже, чем у нас))

  • Я была на Коста-Браве с 7-21 сентября. Погода так себе. Днем иногда было тепло, иногда нет.
    Я просто люблю жару от +32. Поэтому мне было там холодно и погода не понравилась.
    Во вторую неделю пребывания стало теплее, чем в первую, хотя я ожидала, что будет наоборот.
    Я еще была на севере - в Лллорет-Де-Маре.
    Лллорет мне не понравился. Главный минус для меня, что там нет поездов и нужно сначала ехать до городов, где есть станции, а оттуда уже в Барсу.
    А также я люблю места поспокойнее.
    Еще выбрала отель в центре по незнанию - думала будет весело и классно - потом поняла, что мне нужно спокойное место.
    А до веселья я доеду или дойду.
    В Салоу было чуть-чуть потеплее. Хоть 2-3 градуса, но все же или это 25 или 28 градусов.
    В 25 я замерзаю на пляже.
    Вода была довольно теплая, песок холодный. Но тайских температур я от воды и от севера Испании и не ожидала.
    Были дождики. В принципе, мне они не были помехой. Тем более они были не целый день.
    Зато при такой погоде можно много ездить по экскурсиям, а в жару это делать тяжеловато.
    Все же ехать в Испанию стоит в первую очередь именно за достопримечатльностями, а за морем и погодой в Турцию/Тайланд и далее по списку.
    Так что валяться кверху пузом в Испании просто преступление - там столько всего интересного.
    Хотя многие отдыхающие посещают 2-3 экскурсии, а потом бухают, ходят на дискотеки и стонут какой отстой эта Испания и как классно было в Турции.
    Еще и все включено.

  • В ответ на: сам собираюсь в эти даты.. плюс-минус
    о, супер!
    вернетесь, отпишитесь пжст в топике- так как мы собираемся на эти даты, но на следующий год :смущ:и собственно еще решаем, куда именно.. туда, или в Тай, или еще куды..
    про температуру я тоже гуглила - вот думаю, не холодно ли для пляжного отдыха..:хммм:
    AUXX
    с вашей точки зрения, экскурсии "перекрыли" минусы погоды?

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: AUXX
    с вашей точки зрения, экскурсии "перекрыли" минусы погоды?
    О да. Я примерно знала, какую погоду ожидать, но для меня важным было именно посмотреть, поездить по стране.
    Специально поехала в сентябре - во-первых, дешевле, чем в июле, во-вторых, конец сезона и народу меньше везде - на пляжах, в магазинах.
    Можно выторговать скидки на эккурсии и т.п.
    Школьников/студентов меньше.
    Европейцев все равно много - они как раз отдыхают в сентябре, это мы едем в июле в Турцию.


    Если не были в Испании - то не настраивайтесь на такую опеку туристов, как в Турции.
    В Европе гидам параллельно, что Вы опаздываете.
    могут уехать и без Вас.:улыб:Немолодым людям, не владеющих иностранным, вкусившим турецкий сервис, было там сложно.

  • пасибки:)

    я вообще нигде не была за границей:)
    это первый выезд будет.
    но почему то ни в Турцию, ни в Египет не хочется.
    пока рассматриваем Испанию и вышеупомянутый Тайланд. но в Тай на сентябрь-октябрь поисковики выдают запредельные цены :безум:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (08.07.10 14:54)

  • Тайланд и Испания совершенно разных отдых. Мне лично больше понравилось в Тайланде.
    Но не увидеть Испании было бы плохо.
    Насчет Тайланда - в сентябре нам местные говорили, что самое дождливое время (Паттайя), а ценник....
    Появятся горящие путевки ближе к вылету - вот и съездите подешевле.
    Или самостоятельно.
    В Испанию нужно оформлять визу, поэтому накануне вылета уехать не получится.
    Ничего не имею также против Турции и Египта. Неплохой пляжный отдых.
    Но я больше всего люблю смотреть и очень люблю искусство, архитектуру Европы, поэтому она мне более интересна.
    Все думаю, что когда-нибудь буду пожилой бабулькой и буду греть кости на турецких/египетских песках, а не носиться галопом по Европам:улыб:или покорять Индии/Тайланды.

  • Собираюсь отправиться одна, в Ллорет в конце августа-на Ваш взгляд не скучно там одной? И вообще какие минусы одиночного путешествия?

  • Я была одна. Мне не было скучно. Мне вообще редко бывает скучно.
    Минусы в том что самостоятельно ездить страшновато, особенно если иностранным не владеть. Точнее не страшно, а бывает напряжно.
    Но этот минус преодолевается либо забиванием либо поиском единомышленников. Я обычно нахожу их сразу, активно со всеми знакомлюсь, нахожу кучу друзей приятетей, с которыми весело провожу время.
    Причем это не зависит от того, одна я поехала или с кем-то. Ходить парочкой для меня не вариант.
    От людей много нового и хорошего узнаешь.
    Ну из минусов - оплата сингла, за сейф платить одному, место тебе никто в автобусе не займет и чтобы делать фотографии, нужно кого-то просить.
    Это самый серьезный минус для меня. Ну хотя тоже смотря с кем поедешь. А то так наснимают, что лучше бы один был и кого-то, напоминающего фотографа, попросил снять

  • В ответ на: и чтобы делать фотографии, нужно кого-то просить
    Это же хороший способ познакомиться. :миг:

  • Я все же предпочитаю фотографии доверять тем, кто умеет их делать.:улыб:
    Кстати да, для тех кому сложно знакомиться просто так - неплохой повод.
    Ищите человека, который тоже один/одна, прОсите сфотографировать и предлагаете сфотографировать в ответ.
    Причем, куча семейных пар или друзей тоже будет рада, чтобы их сняли вместе и редко кто откажется снять путешествующего одного. А если кто-то отказывается, то всегда можно обратиться к другим людям.

    Обычно все сами идут на контакт - откуда приехали, в каком отеле живете, чем занимаетесь, предлагают куда-то вместе поехать - на экскурсию, на обед, на дискотеку и т.п.
    Например, 2 подружки. Одна хочет на одну эскурсию, а вторая на ту которую хотите Вы. Предлагаете поехать вместе - вот Вам и компания.

  • А какой язык предпочитают испанцы? Я так понимаю Вы владеете языком!!! и еще экскурсии Вы преобретали у гида или самостоятельсно старались путешествовать??? :dnknow:

  • Я сейчас говорю по-английски хорошо, на тот момент очень плохо.
    Поэтому мне трудно было оценить их лингвистические способности. Наверное, как в обычных курортных местах - на смеси языков.
    Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.
    С русским было хуже. Хотя я давно была - может сейчас там все говорят.
    Тогда встерчала много русских среди продавцов и обслуживания, поэтому особых коммуникативных проблем не было.
    Но где не было русских - моего знания английского не хватало. Их тоже.:улыб:Было сложно.
    Экскурсии покупала и у своего оператора и у других - где дешевле или удобнее по времени.
    Там были и уличные агентства на русском.
    Самостоятельно тогда не путешествовала.

  • СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :agree:

  • ой у меня родители недавно вернулись из Испании!! невероятно счастливые. говорят, что побывали в раю:) смотрела их фотографии, аж слюнки текли:))
    хотя и сама в прошлом году отдыхала в Европе, но в испании провела всего пару тройку дней. а они прям на 2 недели..эх.
    Они жили по клубному типу, на побережье Коста Дель Соль. говорят,условия шикарные. придраться не к чему. безупречный персонал,
    программа на каждый день. вкусная еда. да и сама атмосфера распологает:).по мимо пляжного отдыха, они посетили старинные города: Севилья по-моему и еще какие-то, точно не помню
    фотографии завораживают. потрясающая архитектура..конечно в таких странах, с историей, есть что посмотреть!

  • Собираюсь съездить в Севилью, был ли кто там? Расскажите плз, куда стоит сходить, что посмотреть?

    Кто ясно мыслит, тот ясно выражается.

  • Vitalik, вы съездили?:) расскажите. как оно?:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • а расскажите пжст, в каком отеле были? и в каких датах?
    и самое главное -сколько стоила путевка:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • съездил)
    отдохнул хорошо.
    летали из Нска чартером. туда задержка рейса 1,5 часа, обратно 4 часа.
    во всем остальном - без нареканий. отлично.
    понравился отель) с погодой правда не во все дни везло) но доволен все равно
    фото я думаю, что показывать бесполезно)

  • О, и моя мама тоже была в восторге от Испании, а именно от Коста дель Соль.... Все тоже, что и в предыдущем посте- атмосфера, архитектура, экскурсии, еда, море... Отдыхала в отеле Дон Педро 3*, очень приличный и на первой линии от моря! Рекомендую))) Правда ценник- около 40 тыс - из Москвы при дабле на 2 недели был. Воть :улыб:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А мы были в Коста Дорадо в Салоу. Т.к. целенаправленно ехали посетить Порт Авентуру. Понравилось жутко! Одна Фурио чего стоит! Сколько раз убеждаюсь, что такого в России не сделать, как у них все организованно и сделано для людей и отдыха. Мы посвятили этому парку 3 дня и то все не обошли))). Вечерами очень нравилось сидеть на променаде на пляже в кафе и кушать их паэлью и запивать ну очень вкусным местным вином - Сангрия... В Барселоне и на горе Монсерат тоже было очень красиво, вообщем посетили все. Сравнить с тем же Тайландом, который я безумно люблю, невозможно. Это абсолютно другая атмосфера и другой менталитет людей.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: запивать ну очень вкусным местным вином - Сангрия...
    Сангрия - это не вино. Это слабоалкогольный напиток на основе вина. Притом, на основе дешевого вина.

  • Да мне без разницы, если честно, главное, потрясающее вкусно было))))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: