Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Гражданский брак - жить или не жить?

  • да и я не сильно кидаюсь)) я вот давно ни в чем не уверена) у каждого всё свое

  • В ответ на: :biggrin: да вы что? только недавно узнали? в сериалах давно про это показывают
    Нет, я то это давно знаю. Я просто объяснила, что значат "барашки" в том контексте:миг:

  • В ответ на: В общем, мой мужчина считает, что любовь - это одно, а регистрация брака - это совсем другое, это то, что навязало нам правительство и общество, как барашкам, что сказал им, то они и делают. В общем, если люди женаты - это вовсе не значит, что они любят друг друга. :улыб:Любить можно и без штампа.
    Очень удобная мужская отмазка. Конечно, печать в паспорте обязывает, а без нее никакой ответственности. И алименты не так-то просто будет потом получить, если что.

  • у штампа в паспорте есть одна очень важная функция. Вы официально являетесь супругой/супругом, то бишь родственником. Это значит, что в вас никто не остановит и не развернет с больнице при посещениях и прочих учреждения, что в случае чего вы являетесь наследником. Я тоже уже 4 года живу гражданским браком и в общем-то не сильно и охота официально замуж выходить, но я всегда вспоминаю про подобные случаи и думаю, что все-таки нужно.

  • А делаете ли вы какие либо большие покупки при совместном проживании, например квартира, машина? Как к этому относится вторая половинка? Раздельный у вас бюджет или совместный?

  • ну на квартиру еще не заработали, но мебель, технику, всякие бытовые штуки совместно покупаем, половина относится нормально. Вместе же пользуемся. С бюджетом решили, что все что идет на общее использование (еда, химия, квартплата и т.д.) это общее, все что осталось личное. У нас и кошаки совместные, пусть привыкает к беззащитным зависимым существам)) Вообще, мое мнение, что нужно обязательно пожить вместе. Свидания, встречи - эт хорошо, но в быту человек совершенно другой, такой какой он есть на самом деле. И вот тогда вы поймете хотите вы с ним дальше продолжать отношения или нет, готовы вы мирится с чужими гусями или нет. Можете ли вы идти на компромисы, решать совместно проблемы и прочее.

  • Ну посудите, есть категория наездников, год-два поездил на машинке и вместо ремонта продал купил следующую. В связи с внедрением капитализма в стране они стали доминировать в том числе и в отношениях.
    Гражданский брак это всё-таки лотерея, не вы поменяете, так вас. Если вас это устраивает то ДА.
    Семейная жизнь это всетаки не только совместное преодоление трудностей/радостей. Это пипец какая трудность. Выстраивание отношений компромис, жертвы. Вопрос во имя чего, если есть то НЕТ, не нужен гражданский брак. Это как дети любят крем с торта собрать, или как начать с конфеток и тем пообедать.
    Вот только девушки конфетками бывают недолго 5-10 лет, а потом "уценка", для мужчины всегда найдётся товар посвежее.

    Ну а нам, мужчинам мифы только полезнее, нет штампа, нет объязательств, нет проблем. :secret: Звиняйте мужики, раскрыл секрет, только боюсь они не внемлют, не поймут :смущ:

  • В ответ на: Семейная жизнь это всетаки не только совместное преодоление трудностей/радостей. Это пипец какая трудность. Выстраивание отношений компромис, жертвы.
    Если ты совместно с женщиной и женщина совместно с тобой не может найти эти компромиссы до штампа, то с какого перепугу ждать их нахождения после штампа? :dnknow:

  • В ответ на: Семейная жизнь это всетаки не только совместное преодоление трудностей Это пипец какая трудность. Выстраивание отношений компромис, жертвы.
    Поясните в чем же всё таки принципиальная разница в семейной жизни со штампом и семейной жизни без штампа в свете Вашего утверждения? На мой взгляд , жертвы, как вы выразились , и компромис имеют место быть как при штампе так и без оного.

  • Я убеждена, что для большинства мужчин свадьба и регистрация в загсе имеет значение только тогда когда вы до этих событий вместе не живете. Многие мои знакомые живущие гражданским браком же заводят детей, но официально не женаты. Логически мужчины правильно рассуждают. Зачем тратить деньги и время на свадьбу если вы итак вместе живете. Сожительница вам готовит, стирает, убирает и спит с ним а что еще нужно мужчине?
    Каждому конечно своё. Но я против гражданского брака. Во-первых граждански брак, это типа "пробник" нормального официального брака, на него можно потратить лет пять(а то и больше) своей жизни, за эти пять лет можно 15 раз собрать вещи и уйти потом помириться и прийти не чувствуя при этом свою ответственность перед близкими людьми, так же как и не воспринимать всерьюз свои действия и их последствия.
    Мне все же кажется что жить надо по-настоящему, а не "пробовать пожить" лично я не хотела бы разменивать свою жзинь на такие вот пробники.
    Опять же женщина без штампа в паспорте и с девичей фамилией и на птичих правах называющая себя женой выглядит как-то жалко. С одной стороны когда вы больше года живете вместе, а он для тебя "парень" ты для него "девушка" тоже забавно звучит. Но и статус "гражданская жена" особой серьезности отношениям не добавляет.
    Еще момет с бытовыми взаимоотношениями. Нередко от "гражданских мужей" можно услышать "мы еще даже не женаты, а она уже права качает"... получается у вас вроде семья, общий быт, общие проблемы и цели, но каждый из вас в этой семье на птичьих правах. Поэтому никто не хочет отдвать себя полностью в ваш союз, опасаясь, что "вложится" за зря.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • то есть схема следующая (должна быть в идеале) - познакомились, погуляли, кино-кафе, познакомили с родителями и в загс?

  • Знаете, если человек не чувствует ответственности перед близкими без штампа, то как штамп может в этом помочь? Да и что мало примеров, когда люди будучи женаты сходятся -расходятся по нескольку раз.

  • Мы с моим мужем до брака встречались больше двух лет. По схеме познакомились, повстречались, пожинились. Он меня звал "пожить вместе" я отказалась. О том какой он человек я за пару лет и так прекрасно узнала с родителями мы познакоимились примерно через пол года после того как начали встречаться. Не понимаю почему девушки (!) так боятся официального замужества. Если вы 5 лет живете гражданским браком, потом женитесь и через 5 лет после этого ваш мужчина начинает злоупатореблять алкоголем, или вы поймете что больше не хотите его носки по дому собирать. Что вас остановит чтобы уйти от него? неужели штамп в паспорте? Или вы думаете 5 лет гражданского брака застрахуют вас от того что может случиться через 10 лет? Некоторые люди и после 30 лет совместной жизни разводяться и ведь никто вам не даст гарантии, что пожив несколько лет не расписываясь вы обеспечите себе совместную старость. Что вы такого узнаете о мужчине в гражданском браке чего не узнаете о нем в нормальном?

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • ну вот давайте рассмотрим две ситуации. Вы не женаты но живете вместе. Тут вы ссоритесь из-за какого-то пустяка, собираете вещи и уходите к маме. Мама смотрит на вас опечаленную и думает "какой козел довел дите". Потом он приходит к вам с цветами просит прощенья вы забираете не распакованный чемодан и снова уезжаете. Так повторяется несколько раз. И когда вы сообщаете маме что решили пожениться она скорее не одобрит чем обрадуется, зная что были случаи...
    Второй вариант вы женаты. Ссоритесь из-за пустяка. Вы пойдете собирать вещи? А почему вы а не он? И куда вы пойдете? к маме рассказывать какой он козел? А что мама подумает о зяте? А что сказать всем остальным? А когда помиритесь что скажите остальным? Скорее всего, так как вы все же хотите нормальную семю, вы не захотите компромитировать его и себя в глазах матери и друзей, не захотите выносить сор из избы, и попсиховав пару часиков сами во всем разберетесь. Ведь вы же уже семья, а не чужие друг другу люди. :flowers:

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Знаете, если человек привык решать конфликт путём ухода к маме, то штамп его не удержит. Не имея штампа точно также придётся маме объяснять почему я ушла из дома и каковы на то основания. Ну и друзьям, если спросят. В приведённом вами примере, мне не совсем понятна позиция девушки, которая до свадьбы при конфлике уйдёт из дома, а после свадьбы останется. У нее изменится видение на решение конфликтых ситуаций? Вот вы пишите "уже семья, а не чужие". Т.е. получается что люди ,прожив неск. лет без брака чужие, а тё у кого он есть сразу родные что ли?

  • В ответ на: то есть схема следующая (должна быть в идеале) - познакомились, погуляли, кино-кафе, познакомили с родителями и в загс?
    Ну можно еще и секасом заниматься.

  • Если нравится ...целых два года:смущ::ха-ха!:

  • В ответ на: у штампа в паспорте есть одна очень важная функция. Вы официально являетесь супругой/супругом, то бишь родственником. Это значит, что в вас никто не остановит и не развернет с больнице при посещениях и прочих учреждения, что в случае чего вы являетесь наследником.
    Я об этом тоже очень часто думаю. То есть - это и есть мой основной аргумент за свадьбу. Ведь в случае чего я оказываюсь просто никем. И я сейчас говорю не о том, что мне не достанется допустим квртира, а о том, что если что случись с ним, то я ничего решать не имею права, то есть со мной даже не посоветуются (например, какая-то операция или что-то в этом роде).
    Так же могу сказать (хоть меня и не спрашивали :o), что бюджет у нас полностью совместный, даже не так, полностью на нем. Все эти два года человек меня обеспечивает, всячески заботится, потакает мне даже в самых бредовых желаниях (взять хотя бы фотоаппарат за 100 тыс.). Естесственно за 2 года было и много совместных покупок и бОльшую роль в этих покупках играю я:смущ:Мы - семья, мы вместе воспитываем собаку :хехе:, мы любим друг друга и без штампа. Так что штамп - это совсем не главное. :knix:

    Исправлено пользователем Molishka (23.09.10 15:11)

  • В ответ на: Ну а нам, мужчинам мифы только полезнее, нет штампа, нет объязательств, нет проблем. :secret:
    А если и в гражданском браке есть и обязательства, и проблемы? то как это объяснить?

  • я не знаю как вам иначе объяснить. Просто официальный брак рождает какое-то чувство ответственности не только за себя но и за человека с которым ты живешь. Но когда вы просто вместе живете с внутренним ощущением того, что можете уйти в любой момент когда вам захочется, ведь вы же никому не обещали быть вместе и в горе и радости, ощущение того что вы ничего не обязаны друг другу и живете вместе только до тех пор пока вам так хочется, не делает вас семьей.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • позволю себе напомнить, мы говорим не о гражданском браке, а о сожительстве, именно так это называется в судах...))))

  • В ответ на: я не знаю как вам иначе объяснить. Просто официальный брак рождает какое-то чувство ответственности не только за себя но и за человека с которым ты живешь. Но когда вы просто вместе живете с внутренним ощущением того, что можете уйти в любой момент когда вам захочется, ведь вы же никому не обещали быть вместе и в горе и радости, ощущение того что вы ничего не обязаны друг другу и живете вместе только до тех пор пока вам так хочется, не делает вас семьей.
    Ну ерунда какая-то! А вместе жить несколько лет - это вообще ничего не значит?! Никакой ответственности нет что ли? Вам обязательно надо пообещать тетечке в ЗАГСе, что Вы будете вместе до гроба? Если Вам нужна печать в паспорте, чтобы понять, что Вы несете за кого-то ответственность, что Вы не должны гулять направо и налево, то это просто печально :dnknow:

  • сожительство, какое слово ужасное ...брррр, прям из криминальныхсводок!!!! А мы уже почти год вместе живем, и как то затянуло - думаешь зачем эта регистрация???? только вот ребенка рожать вне брака как-то не хочется :(, а замуж особо и не зовут...

    Я такая скорая на помощь))))

  • Большинство девушек живущих в гражданском браке успокаивают себя тем, что от официального брака их отличает только отсутствие штампа. но ИМХО это самообман. Не обижайтесь, у каждого человека конечно свой взгляд на отношения. Но я бы не хотела не смотря на все свои старания создать "семейный очаг" иметь статус сожительницы. Заботиться о мужчине, и о совместном быте и быть непонятно кем для его мамы. В принципе не люблю неопределенностей и "средних" состояний. И не хочу чтобы меня кто-то рассматривал как временный вариант. Уже либо да либо нет. Вы не морщитесь когда слышите разговоры девушек в духе " ну он живет там с кем-то, но они не женаты"?... Опять же хочется чтобы отоншение любимого мужчины к себе любимой были однозначны. Либо он тебя любит и готов растить с тобой детишек, строить дома и тп. либо ты для него лишь временный вариант в погоне за идеалом.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • В ответ на: Большинство девушек живущих в гражданском браке успокаивают себя тем, что от официального брака их отличает только отсутствие штампа. но ИМХО это самообман. Не обижайтесь, у каждого человека конечно свой взгляд на отношения. Но я бы не хотела не смотря на все свои старания создать "семейный очаг" иметь статус сожительницы. Заботиться о мужчине, и о совместном быте и быть непонятно кем для его мамы. В принципе не люблю неопределенностей и "средних" состояний. И не хочу чтобы меня кто-то рассматривал как временный вариант. Уже либо да либо нет. Вы не морщитесь когда слышите разговоры девушек в духе " ну он живет там с кем-то, но они не женаты"?... Опять же хочется чтобы отоншение любимого мужчины к себе любимой были однозначны. Либо он тебя любит и готов растить с тобой детишек, строить дома и тп. либо ты для него лишь временный вариант в погоне за идеалом.
    В чём-то я согласна с Вами, но так же могу сказать, что всё это навязано обществом. Если они просто живут вместе, то это ничего не значит, но вот если стоит штамп - это любовь навеки. У нас в обществе зациклены на этом. Нам тыкают родители, что замуж выходи скорее, подруги - "рожай, а то время уходит", окружающие, когда спрашивают, замужем ли я и, узнав, что мы просто живем вместе, машут рукой типа "это ничего не значит". Поэтому и стало столько разводов, что давления всё больше, а желания жениться у мужчин всё меньше. :1:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: