Погода: 18 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Разве можно так привыкать к людям?

  • Странную наблюдаю особенность.

    Часто работаю в небольших коллективах, занятых каким-то единым проектом. Собрались из разных концов страны, сделали, разбежались.
    При этом, за время проекта очень сильно проникаюсь симпатией к коллегам. В одном человеке восхищает одно качество, в другом - другое. Мы на время становимся единым психо-эмоциональным механизмом, который "горит" над общим детищем.
    Естественно проводим много времени вместе, делая общую работу, вкладывая в нее что-то особенное.

    Все это хорошо. Но тяжело (!) расставаться в итоге с людьми, которые стали понятны, близки и дороги.
    С людьми, которые своим очарованием, умом и талантом вызывали восхищение.

    Может это обычная проклятая сентиментальность? Ведь нет никакого сексуального подтекста в наших отношениях. Но расставаясь я с трудом сдерживаю слезы :cray-1: и понимаю, что я всех их люблю :heart: , что мне нравится видеть их глаза. Я знаю, что скажет каждый в том или ином случае.

    Такая же ситуация была, когда на ставку работала в учебном заведении. Я очень сильно привыкала к своим студентам. Оставалась с ними заниматься дополнительно (чтоб гос.сдали по моему предмету). Проводила какие-то внеаудиторные мероприятия, КВНы, конкурсы, капустники.
    Потом, после выпуска долго не могла поверить, что их больше не увижу: таких хороших, умных, талантливых, особенных. Даже плакала.

    Я не знаю, хорошо это или плохо. Наверное даже глупо.

    У вас такое было? Ощущение, что любишь людей, совершенно без сексуального подтекста :heart: .
    Ощущение утраты при мысли, что больше никогда не увидишь этих людей. Не не услышишь их голоса.

    Или мне нужно уже лечить псих.расстройство и это аномалия... (!?)

  • В ответ на: больше никогда не увидишь этих людей. Не не услышишь их голоса
    Я об этом думала, когда друг разбился. Но Вы-то говорите о живых людях! С которыми можно поддерживать связь - благо, средств предостаточно: тлф, почта, соц.сети и прочее. Что, например, мешает снять трубку и позвонить?

  • Позвонить коллегам можно. Но у всех своя жизнь. И того ощущения единства, которое было, когда вместе что-то делали, уже не будет.
    (Поэтому ограничиваемся дежурными и недежурными интернет-открытками к праздникам).

    А некоторым и позвонить невозможно. Не знаю координат. Да и уследить невозможно: адреса-телефоны и даже фамилии постоянно меняются...

    Единственное, приятно то, что тебе искренне рады, когда случайно встречают при каких-нибудь обстоятельствах...

    Но у меня встреча с этими людьми вызывает и радость и грусть одновременно..

  • В ответ на: Может это обычная проклятая сентиментальность?
    Пожалуй, да.
    В ответ на: Или мне нужно уже лечить псих.расстройство и это аномалия... (!?)
    Вас оно прям сильно напрягает? :dnknow:
    Допустим, многие женщины рыдают над мелодрамами. Никому ж из них, наверняка, не приходит в голову лечить это "псих. расстройство". :хехе:
    Это просто особенности Вашего характера, психики.
    В ответ на: У вас такое было? Ощущение, что любишь людей, совершенно без сексуального подтекста :heart: .
    Гхм... Ну, "любовь без сексуального подтекста" запросто может быть к родственникам и друзьям.
    Строго говоря, наоборот - любовь С сексуальным подтекстом может быть только в отношении одного человека - мужа/жены, любовника/любовницы. :миг:
    В ответ на: Ощущение утраты при мысли, что больше никогда не увидишь этих людей. Не не услышишь их голоса
    "Люди больше не услышат наши юные смешные голоса
    Теперь их слышат только небеса..."? :biggrin:

    Не было такого ощущения. Почему "больше никогда не увидишь"? Что мешает встретиться? Что мешает общаться по инету, по телефону? В наш-то технологичный век и говорить о "никогда не услышишь голоса"? :1:

    Бывает ощущение утраты праздника. Когда встречаешься какой-то компанией и так хорошо... А когда все заканчивается - грустно. Ведь это уже прошло и никогда больше не повторится... И так хорошо больше никогда не будет.

  • А Вы смелей...Заводите друзей. Вот у меня бывало тоже всего какой-то месяц занимались общим делом, потом карьерные пути разошлись, а как друзья общаемся, дружим семьями. Всех конечно в друзья не позовешь, но если с людьми интересно то почему бы и нет. Будете семьями дружить.А если строить отношения только на теме секса то все Ваши знакомые будут либо любовники, либо бывшие любовники, либо кандидаты в желаемые любовники, а где место для друзей?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Среди проектных менеджеров есть два психотипа "командный игрок" и "легионер". Вы ярковыраженный командный игрок, поэтому у вас такие реакции по окончанию проектов. Если Вас это беспокоит, то можно сместить немного акцент в сторону "легионера". Учавствовать в коротких проектах, либо какой нибудь крупный неудачный проект.:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • О, у меня тоже часто так бывает, что привязываюсь, а потом очень тяжело переживаю расставание. И мысли при расставании прямо почти как у Вас.
    Проблема здесь есть, я считаю - в быстроте и легкости привыкания. Значит, есть какая-то неудовлетворенность в глубине души, острая потребность в эмоциях, связанных с другими людьми, которые только и ищут повода, чтобы выплеснуться.

    Каплю воды можно уберечь от высыхания, бросив ее в море

  • Нет времени на письма для друзей
    Хранятся месяцами без ответа
    Всё прибывая, письма из инета
    От многих полюбившихся людей
    А жизнь идёт, и ей не всё равно
    И им не всё равно, и мне тем паче
    Но лишь во снах выходит всё иначе
    А наяву давно предрешено
    Ну вот и всё, и вышел дружбы срок
    Всё чаще, к сожаленью, так бывает
    От дерева, желтея, отлетает
    Средь лета оторвавшийся листок
    И я ловлю в ладонь его скорей
    Пусть хоть на миг ему теплее станет
    Но этот жест мой осень не обманет
    И не удержит лист среди ветвей
    И я, как он, брожу среди аллей
    Шуршу в листве промокшими ногами
    И мысленно беседую с друзьями
    Нет времени на письма для друзей :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • собственно у меня варианта 2:
    Первый из них (маловероятный) - заключается в том, что вы просто трудоголик - бежите в рабочие отношения от каких-то личных проблем. (судя по вашим постам это маловероятно)

    Ну и второй - это типичные "розовые очки" или экзальтированный тип личности. Невроз с ним не заработаешь, разве что чудаковатость. В принципе это не мешает, если вы испытывате комфорт при контактах с окружающим миром и то, что видите - это не вся полнота жизни.

    Ведь с древнейших времен сохранились свидкетельства: литературные, исторические, летописные, что ничто не ново в этом мире: трава зеленая, солнце яркое, а люди - дрянь. Хотя бы взять тех же студентов, которыми в восхищались: с каждым годом они становятся все хуже и хуже: тупее, наглее, примитивнее, гаже.

    Вообще, я считаю, что если человеку в окружающем нравится все, то он врет, и в первую очередь самому себе.

    А вообще, если хотите от такого ощущения избавиться, начните, например НТВ смотреть. Отрезвляет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Допустим, многие женщины рыдают над мелодрамами. Никому ж из них, наверняка, не приходит в голову лечить это "псих. расстройство".
    Действительно. Есть такие женщины. Не лечить же всех поголовно... :dnknow:

    В ответ на: -Или мне нужно уже лечить псих.расстройство и это аномалия... (!?)
    - Вас оно прям сильно напрягает?
    Да нет не сильно напрягает. Просто в первые дни, после того, как "выдернешься" из команды тяжеловато. А потом, со временем, "отпускает" понемногу...

    В ответ на: Гхм... Ну, "любовь без сексуального подтекста" запросто может быть к родственникам и друзьям.
    Строго говоря, наоборот - любовь С сексуальным подтекстом может быть только в отношении одного человека - мужа/жены, любовника/любовницы.
    А я вот слышала мнение, что любовь всегда возникает только с сексуальным подтекстом.. И уж думаю, неужели я люблю коллективы по 5-25 человек??!! :eek:

    В ответ на: Почему "больше никогда не увидишь"? Что мешает встретиться? Что мешает общаться по инету, по телефону? В наш-то технологичный век и говорить о "никогда не услышишь голоса"?
    Я человек ненавязчивый. Очень не люблю "навяливать" свое общество по поводу и без повода.
    Да и в середине жизни у всех своя жизнь:yes.gif:, свои друзья:yes.gif:, проверенные годами, свои заморочки...
    Того офигенного состояния , которое возникало, когда вместе работали, все-равно уже не вернуть :cray-1: . Остается через некоторое время только теплота воспоминаний и ощущение безвозвратности.


    В ответ на: Бывает ощущение утраты праздника. Когда встречаешься какой-то компанией и так хорошо... А когда все заканчивается - грустно. Ведь это уже прошло и никогда больше не повторится... И так хорошо больше никогда не будет.
    Именно так. :yes.gif:

  • В ответ на: А Вы смелей...Заводите друзей. Вот у меня бывало тоже всего какой-то месяц занимались общим делом, потом карьерные пути разошлись, а как друзья общаемся, дружим семьями. Всех конечно в друзья не позовешь, но если с людьми интересно то почему бы и нет. Будете семьями дружить.
    Были у меня тоже такие ситуации. С некоторыми людьми по ранней молодости "сошлись характерами" именно на совместном проекте и до сих пор дружим семьями. Встречаемся. Вместе отдыхаем.

    Но всех людей, которые дороги, в друзья не позовешь. :yes.gif:
    Из-за количества, из-за моральной ответственности, которую имеешь перед друзьями, из-за удаленности наших городов и пр.

    Дефицита общения у меня нет. Наоборот, с трудом отслеживаю все дни рождения знакомых и их родственников...
    Иногда только в последний момент вспоминаю:смущ:, что надо заглянуть в блокнот и проверить, какая сегодня праздничная дата и кого нужно поздравлять.

    В ответ на: А если строить отношения только на теме секса, то все Ваши знакомые будут либо любовники, либо бывшие любовники, либо кандидаты в желаемые любовники, а где место для друзей?
    Это точно. Согласна.

  • В ответ на: Проблема здесь есть, я считаю - в быстроте и легкости привыкания.
    Да, наверное. И еще в том, что мне нравится видеть в людях хорошее. И настолько иногда талантливы бывают люди!!! Эти "маленькие открытия чего-то неожиданно хорошего" в человеке восхищают, завораживают, дают ощущение праздника, открытия какой-то тайны..
    (Ты не знал, никто не знал, что человек такой и так может , а теперь ты знаешь и диву даешься...

    В ответ на: Значит, есть какая-то неудовлетворенность в глубине души, острая потребность в эмоциях, связанных с другими людьми, которые только и ищут повода, чтобы выплеснуться.
    Наверное есть, а может нет. Не знаю.
    Наверное, это гены. А по ним у меня должна быть очень большая семья и много-много детей...

    Вот и выплескиваю свои эмоции на посторонних людях (хотя, домашним тоже хватает. Не жалуются. Наоборот, дружат с моими друзьями и считают их своими...)

  • Спасибо, ВАХ, очень хорошие стихи. :роза:

    Такие пронзительно точные, правдивые.

    Большая редкость, чтоб стихи так верно отражали чувства.

  • Да, тоже собирались со знакомыми с бывшей работы в кафе, и вроде все классные, но ощущение такое, что что-то уже не то. :хммм:
    Вообще, дружба это даже сложнее, чем любовь. К примеру, можно любить женатого, но дружить с женатым - это редкость. :dnknow:

  • В ответ на: Что, например, мешает снять трубку и позвонить?
    Видимо, они по ТС не соскучиваются нисколько.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Спасибо, уважаемый Rotten, что не посмеялись надо мной.
    Я опасалась, что услышу от Вас что-то сердитое.
    Теперь по теме.

    В ответ на: собственно у меня варианта 2:
    Первый из них (маловероятный) - заключается в том, что вы просто трудоголик - бежите в рабочие отношения от каких-то личных проблем. (судя по вашим постам это маловероятно)
    Да, Вы правы, если мне нравится проект, то я становлюсь трудоголиком. Мне нравится влезать в него целиком, без остатка.

    Наверное, действительно бегу от личных проблем. Вы правы. :yes.gif:
    А проблема, скорее всего в том, что надо перестать жить для работы, для карьеры, а энергию направить в мирных целях и больше времени проводить со своими родственниками, и сделать все, чтобы родственников по прямой нисходящей линии стало больше.. :смущ::yes.gif:

    В ответ на: Ну и второй - это типичные "розовые очки" или экзальтированный тип личности. Невроз с ним не заработаешь, разве что чудаковатость.
    Да ну... Если вижу в человеке хорошее, то замечаю это, и не стесняюсь говорить об этом. Если вижу плохое, то тоже терпеть и пресмыкаться не буду. Скажу прямо. Может только в негрубой форме.

    В ответ на: ...то, что видите - это не вся полнота жизни.

    Ведь с древнейших времен сохранились свидетельства, что ничто не ново в этом мире: трава зеленая, солнце яркое, а люди - дрянь . Хотя бы взять тех же студентов, которыми в восхищались: с каждым годом они становятся все хуже и хуже: тупее, наглее, примитивнее, гаже.
    Действительно, есть люди - дрянь, а есть и те, чьими качествами можно восхищаться. Всегда были поэты, музыканты, герои, талантливые строители :улыб:, прекрасные врачи, обалденные вдохновители каких-то проектов, и просто добрые, порядочные люди.
    Или не так?

    Что касается студентов. Сейчас очень слабая базовая подготовка в школах. ИМХО. Поэтому педагоги в школах за символическую и не очень зарплату делают вид, что учат, а дети делают вид, что учатся.. И получают превосходные навыки того как именно делать так, чтобы ничего не делать (или создавать видимость работы) . У них огромная сопротивляемость. Обалденная защитная реакция :live: .
    Они, зачастую, "сотканы" из плохих воспоминаний о школе и из отвращения к учебе :зло: .

    Но, парадокс в том, что эти дети, когда им даешь посильные и понятные задания, и у них начинает получаться , становятся самыми верными, преданными и благодарными учениками. :yes.gif:
    Хотя первые часы и дни работы в новой студенческой группе - очень сложный период. Идет "притирка". Ты пробуешь "на зуб". Тебя пробуют. (Хотя, во-многом помогает "сарафанное радио". О тебе уже все рассказали "старшие товарищи" и народ понимает, что придется что-то делать, а то и много.)

    Главное, стараться не жалеть времени и внимания на них. Вовремя хвалить. Работать дополнительно, если нужно. Справедливо требовать и искренне, по возможности к ним относиться.

    В ответ на: Вообще, я считаю, что если человеку в окружающем нравится все, то он врет, и в первую очередь самому себе.
    Я тоже так считаю

    В ответ на: А вообще, если хотите от такого ощущения избавиться, начните, например НТВ смотреть. Отрезвляет.
    Стараюсь "радио не смотреть и телевизор не слушать" (с)..
    Только если в записи или DVD.
    Негативных эмоций в жизни и так хватает. Так зачем их коллекционировать?

  • В ответ на:
    В ответ на: Что, например, мешает снять трубку и позвонить?
    Видимо, они по ТС не соскучиваются нисколько.:улыб:
    Да соскучиваются. Бывает.
    И даже в приятели набиваются. Но это все уже "не то"...

    Да и не все нужны в приятелях.
    Со временем понимаешь, что самое дорогое в жизни - время.

    И не всегда его хочется отрывать от одних, чтобы подарить другим.

    Но, наверное, просто дострою большой дом и буду звать всех по-очереди погостить в гостевых комнатах, у камина. И буду вести разговоры под тихую музыку и шелест листвы за окном.

    Спасибо за то, что Ваш пост навел на хорошую мысль!

  • В ответ на: Спасибо за то, что Ваш пост навел на хорошую мысль!
    Не за что. :superng:
    А меня все это навело на мысль, что в вашей постоянной жизни не хватает таких друзей и коллег. Особенно друзей. Отсюда и сплин..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вы правы. Дружба - понятие сложное.

    Говорят, что друг, это когда одна душа на несколько человек.

    А вот иногда чувствую, что душа может в какие-то моменты, быть одна на целую группу людей.
    И это единство мыслей, целей, идей завораживает.

    Это очень сильное ощущение.

  • Нет, сплин потому, что закончила очередной проект.

    И тоска взяла за душу...

    Знаю, что через неделю пройдет и утихнет. Но, все-равно, паршиво.... :cray-1:

  • В ответ на: И тоска взяла за душу...
    Знаю, что через неделю пройдет и утихнет. Но, все-равно, паршиво.... :cray-1:
    Берите выше. Это сезонный природный цикл, объекты и проекты тут не причем. Грянет весна - и все пройдет.)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • При чем.

    У меня очень хорошая память на голоса, интонации, шутки.
    Еще перед глазами отчетлив цвет глаз сотоварищей, выражение в этих глазах. Гнев, печаль, задумчивость, смешинки...

    Тут погодный цикл не поможет. Тут нужно, чтоб ощущения припупились, поутихли...

    Поэтому, неделю будет скверновато. И так всегда было. Независимо от природы и погоды.. :yes.gif:

  • В ответ на: Или не так?
    Увы, не так. То что вы перечислили это частные случаи, чтобы выявить которые нужно просеять большое количество биологических отходов. А когда биологические отходы доминируют, то и просеивать как-то не хочется. Пока просеешь, сам в говне по самые уши будешь.

    ---------------------
    Ну, а то что вы написали про студентов, в принципе я бы не стал выделять в какую-то отдельную категорию, такое же гавно как и другие. я просто пример деградирующей категории привел.

    Ну а вообще,
    В ответ на: Главное, стараться не жалеть времени и внимания на них. Вовремя хвалить. Работать дополнительно, если нужно
    здесь есть несколько деталей
    1)заработная плата педагога в настоящее время не стоит того, чтобы пластаться за такие смешные деньги
    2)нужно учитывать, что подростки и юношество довольно лицемерны по своей природе, и поведение в классе (аудитории), как правило разительно отличается от повседневного. Впрочем, это касается не только их. О Чикатило, например, никто из его окружения не мог сказать плохого слова на протяжении всей его карьеры маньяка.
    3) у человека кроме школы и института есть еще и другие социальные институты, которые влияют на него не меньше (или больше). Так, что не нужно придавать педагогу централизующую воспитующую функцию.
    В ответ на: Негативных эмоций в жизни и так хватает. Так зачем их коллекционировать
    для вас будет познавательно, я гарантирую.

    здровствуйте как маринават огурци

  • "иногда чувствую, что душа может в какие-то моменты, быть одна на целую группу людей. И это единство мыслей, целей, идей завораживает."

    А у меня так вообще никогда не бывает. Зато мне иногда кажется, что я способен пережить что угодно, даже ядерный взрыв:хехе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: кажется, что я способен пережить что угодно, даже ядерный взрыв:хехе:
    Так кажется, только пока его своими глазами не увидишь. :ха-ха!:
    А так -то мы все супермены в душе, да.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • "Так кажется, только пока его своими глазами не увидишь.
    А так -то мы все супермены в душе, да."

    А он мне приснился недавно. Стою после во сне один живой и думаю - чё за хрень? Не может такого быть! А тут мне внутренний голос и говорит - а ты как думал, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАОБОРОТ :eek:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: А он мне приснился недавно.
    Во сне глаза "не свои". :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: То что вы перечислили это частные случаи, чтобы выявить которые нужно просеять большое количество биологических отходов. А когда биологические отходы доминируют, то и просеивать как-то не хочется. Пока просеешь, сам в говне по самые уши будешь.
    А хорошее во всех людях есть :роза: .
    Просто нужно его увидеть :улыб:. Правда, это приятное занятие.

    Если во всех видеть говно, или вообще не утруждаться смотреть вокруг, то жизнь уныла и мрачна. ИМХО


    В ответ на: ..заработная плата педагога в настоящее время не стоит того, чтобы пластаться за такие смешные деньги
    Если ты что-то делаешь, то нужно делать хорошо или никак.
    Потому, что жаль переводить время на безрезультатную ерунду.

    В ответ на: Нужно учитывать, что подростки и юношество довольно лицемерны по своей природе
    А то я не знаю... :ха-ха!:
    Очень. Но они также и привязчивы. И чутко относятся к собственным успехам/неудачам.
    Самолюбивы.
    Но моя задача - привить интерес к профессии. Чем и занималась. Чем немного занимаюсь и сейчас, когда руковожу ВКР (написанием дипломов)...

    В ответ на: ..у человека кроме школы и института есть еще и другие социальные институты, которые влияют на него не меньше (или больше). Так, что не нужно придавать педагогу централизующую воспитующую функцию.
    Так никто и не придает централизующую. Просто общее дело, (даже небольшое) вне аудиторных рамок, людей сближает. (Они начинают относиться друг к другу лучше. Перестают выяснять кто козел, кто не козел). И привносит понимание того, что человека можно уважать и любить независимо от того, сколько ему лет, кто его родители и насколько удачно он лицемерит..

    В ответ на: Негативных эмоций в жизни и так хватает. Так зачем их коллекционировать
    для вас будет познавательно, я гарантирую.

    Нет, познавательного в псевдоправдивом канале для меня ничего не будет.
    У нас ведь везде "прожекторное освещение" фактов.
    О чем нужно кому-то канал вещает. О чем не нужно - молчит.

  • В ответ на: "иногда чувствую, что душа может в какие-то моменты, быть одна на целую группу людей. И это единство мыслей, целей, идей завораживает."

    А у меня так вообще никогда не бывает. Зато мне иногда кажется, что я способен пережить что угодно, даже ядерный взрыв:хехе:
    То есть Вы не испытываете кайфа, когда что-то делаете вместе с другими и это что-то получается, превосходно получается и каждый (!) привносит в это дело что-то свое, неожиданное, талантливое???!!

    И Вы не испытываете грусти, если Ваш бывший сотоварищ "слинял" подальше и совместная работа с ним - уже прошлое ?!!

    Хотя то, что написали про ядерный взрыв, впечатляет.
    Наверное, действительно, с годами чтобы выжить иногда нужно ощущать себя бесчувственным. :secret:

  • В ответ на: Нет времени на письма для друзей :dnknow:
    :live:

  • "То есть Вы не испытываете кайфа, когда что-то делаете вместе с другими и это что-то получается, превосходно получается и каждый (!) привносит в это дело что-то свое, неожиданное, талантливое???!!"

    Боюсь, у меня всё в точности наоборот. Чем больше народа в деле, тем больше они извращают именно мой вклад, и тем меньше мне нравится результат:хммм:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Если во всех видеть говно, или вообще не утруждаться смотреть вокруг, то жизнь уныла и мрачна
    жизнь и так уныла и мрачна
    В ответ на: Если ты что-то делаешь, то нужно делать хорошо или никак.
    Потому, что жаль переводить время на безрезультатную ерунду.
    Да, но если для педагога это один из немногих источников материального существования, например? Есть у людей такая психология. Называется "нужно держаться за то, что есть". Даже если человек постоянно пытается достичь чего-то большего кушать хотят многие. при этом кушать хорошо.
    В ответ на: Очень. Но они также и привязчивы. И чутко относятся к собственным успехам/неудачам.
    Самолюбивы.
    да, редкостное эгоистичное говно
    В ответ на: Просто общее дело, (даже небольшое) вне аудиторных рамок, людей сближает. (Они начинают относиться друг к другу лучше. Перестают выяснять кто козел, кто не козел)
    Общее дело в данном случае должно сближать постоянно. Что-то вроде поддерживающей терапии. Потому как человек-человеку волк всегда.

    Простой пример: один психологический центр взял на себя проводить программы по "групповому сближению". Брали младшие курсы высших и средне-специальных заведений, заводили на 8 часов в закрытое помещение и начинали гонять по методикам самораскрытия.
    Эффект вроде бы как был. Дети работали, контактировали, занимались всякими творческими делами. И эффект близости вроде как держался. Правда недолго: от нескольких часов до нескольких дней. Эксперимент закрыли, после того, как выяснилось, что пара птушников покалечили другую пару фактически на следующий после занятий. Несмотря на групповую терапию. при этом один из формальных поводов для драки было частично то, что было на тренинге. (если с различными гештальтисткими методиками знакомы, то понимаете, что там человек выбалтывает много интимных вещей). И кстати: руководитель тренинговой группы был довольно крепким профессионалом: работал по очень постепенной схеме: то есть заняти, после которых произошел этот инцидент были одними из последних.

    В ответ на: Чем немного занимаюсь и сейчас, когда руковожу ВКР (написанием дипломов)
    То есть вы педагог, насколько я понимаю?

    В ответ на: Нет, познавательного в псевдоправдивом канале для меня ничего не будет.
    Ну почему же милицейские хроники там довольно объективны

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: жизнь и так уныла и мрачна
    Не-а. Жизнь прекрасна :роза: , интересна и многогранна :superng:.

    Только бывает печальна из-за того, что время уходит и люди уходят :dnknow: .

    В ответ на: Да, но если для педагога это один из немногих источников материального существования, например? Есть у людей такая психология. Называется "нужно держаться за то, что есть". Даже если человек постоянно пытается достичь чего-то большего кушать хотят многие.
    Это, наверное, ремесленничество. То, когда "абы как".
    И "лишь бы отвязаться".
    Но у меня были очень интересные учителя, которые работали не так. И им, и с ними было интересно.
    Я научилась ловить кайф от такой работы. Но она, действительно, оплачивается символически.
    Но замечу, что хороший специалист всегда найдет себе возможность подработки.

    В ответ на: Простой пример: психологический центр проводил программы по "групповому сближению". Брали младшие курсы, заводили на 8 часов в закрытое помещение и начинали гонять по методикам самораскрытия.
    Эффект вроде бы как был. (...)
    Эксперимент закрыли, после того, как выяснилось, что пара птушников покалечили другую пару. Несмотря на групповую терапию. При этом один из формальных поводов для драки было частично то, что было на тренинге. (если с различными гештальтисткими методиками знакомы, то понимаете, что там человек выбалтывает много интимных вещей). И кстати: руководитель тренинговой группы был довольно крепким профессионалом: работал по очень постепенной схеме: то есть заняти, после которых произошел этот инцидент были одними из последних.
    Дядька просто переоценил себя. Не знал среды в которой можно болтать или нельзя болтать на определенные темы.
    Не корректировал поток информации, который шел от подростков.

    В ответ на: То есть вы педагог, насколько я понимаю?
    И педагог тоже. Но это по первому универовскому образованию и тому, что приходится делать с удовольствием.

    В ответ на: Нет, познавательного в псевдоправдивом канале для меня ничего не будет.
    Ну почему же милицейские хроники там довольно объективны

    Мертвым не поможешь. А живых нужно не только "травить" и зомбировать :eek: всякой ЧП-шной информацией, но и радовать, настраивать на позитив. У нас и так смертность высокая.

  • В ответ на: Не-а. Жизнь прекрасна :роза: , интересна и многогранна :superng:.
    ну, здесь не будем спорить, ибо вещь все-таки достаточно субъективистская. мое мнение - жизнь скучна, однообразна, противна, раздражающа. и переубедить меня не получится.
    В ответ на: Это, наверное, ремесленничество. То, когда "абы как".
    И "лишь бы отвязаться".
    Любая работа - это ремесленничество. То есть ничем не отличается токарь, обтачивающий 200 болванок в день на протяжении 20 лет, от, например, социолога, изучающего, ну, например, динамику потребительских ценностей. Если сказать грубо, то и тот и другой е..тся на протяжении в жопу у станка. Вопрос только в требуемых знаниях, навыках, психологических и физиологических особенностях.
    В ответ на: Но замечу, что хороший специалист всегда найдет себе возможность подработки.
    Простой пример опять же из педагогики: преподаватель в ПТУ в зажопинске максимальная халтура на которую он может рассчитывать - это проверка диктантов по 50 копеек за тетрадку, каким бы он гением не был.
    В ответ на: Дядька просто переоценил себя. Не знал среды в которой можно болтать или нельзя болтать на определенные темы.
    Не корректировал поток информации, который шел от подростков.
    Ну, не дядька, а несколько теток, если на то уж пошло. А товарища побили, кстати, за то, что он признался, что он боится темноты. Ему его "ссыкотность" и припомнили. Как не контролируй поток информации, - человек такая уж скотина, что любой повод найдется свою скотскую свиную сущность показать.
    В ответ на: всякой ЧП-шной информацией, но и радовать, настраивать на позитив.
    Радость - вещь, сугубо эмоциональная и индивидуальная. Значение имеют только факты.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Любая работа - это ремесленничество. То есть ничем не отличается токарь, обтачивающий 200 болванок в день на протяжении 20 лет, от, например, социолога, изучающего, ну, например, динамику потребительских ценностей. Если сказать грубо, то и тот и другой е..тся на протяжении в жопу у станка. Вопрос только в требуемых знаниях, навыках, психологических и физиологических особенностях.
    Вот это так, если работа типична, монотонна, однообразна. Нет никаких возможностей проявить фантазию, создать что-то новое.

    Когда человек чувствует себя хотя-бы маленьким Создателем, то его радует результат. Он его придумал. Он его воплотил. И он ему радуется.
    Например, придумал дизайнер новую модель туфель, выточил токарь какую-нибудь сложную заковыристую штуковину, или научил хормейстер свой ансамбль петь так чисто, светло и пронзительно, что тем, кто слышит пение, это доставляет радость... Так приятно тому, кто все это задумал, организовал и воплотил. И результат перевешивает все тяготы, связанные с подготовкой.

    В ответ на: Простой пример опять же из педагогики: преподаватель в ПТУ в Зажопинске. Максимальная халтура на которую он может рассчитывать - это проверка диктантов по 50 копеек за тетрадку, каким бы он гением не был.
    Если он хорошо разбирается в диктантах, то он может готовить детишек к ЕГЭ. Заниматься репетиторством.

    Если этот препод из ПТУ - работник мастерских, то они вообще никогда не "голодали"... Халтурка всегда находилась. (То выточить, то выпилить)...

    У меня была знакомая тетка из училища, так она так классно помидорную, цветочную и капустную рассаду выращивала, в свободное от работы время (а работала только до обеда).
    Люди брали у нее рассаду "влет". Записавались заранее. Сотни постоянных покупателей.
    Редкостная мастерица была в этом деле.
    А преподавание ей не мешало.
    Всегда тетка была в хорошем настроении. Независимо от наличия или задержки зарплаты...

    Так что, не надо ля-ля. :1:

    Если человек согласен с тем, что жизнь говно и все вокруг говнюки, то так и будет.

    Если не согласен, то всегда найдет как разнообразить и украсить свою жизнь.

    Денис, бросайте свой мрачный настрой. Оглянитесь, весна.
    Вокруг чудесные люди, бирюзовое небо, искрящийся снег.

    Люди пишут песни:хехе:, строят города :respect: , тюннингуют машины, растят красивых и талантливых детей :dedsneg: , любят друг друга :heart:

    Почему Вы мешете себе любить? Мешаете себе видеть хорошее?

  • В ответ на: Почему Вы мешете себе любить? Мешаете себе видеть хорошее?
    Елена, но rotten увидел же Вас, хорошую. И очень похоже по этому топику, что ему, как минимум, нравится с Вами общаться. Может быть, это даже любовь.

  • Да нет.

    Он просто, по-видимому, решил снять с меня "розовые очки", и объяснить мне, что жизнь унылое говно. И я его часть.

    Я не говорила, что я хорошая.

    Говорила, что есть проблема "вростания в коллектив" так, что потом очень больно разрывать отношения с ним.

    И говорила о том, что если к людям относиться доброжелательно и видеть в них хорошее, то легче жить.

    Меня удивляет, что мой собеседник не умеет радоваться жизни и людям, которые вокруг.

    Для Rotten.
    Спасибо, Rotten, за то, что меня с дерьмом не стали смешивать. Вы очень талантливо собираете воедино то мрачное, что есть вокруг.
    Но, может попробуете, хоть минуточку, относиться к людям иначе?! Ведь это позволяет человеку чувствовать себя счастливее!

  • В ответ на: Когда человек чувствует себя хотя-бы маленьким Создателем, то его радует результат. Он его придумал. Он его воплотил. И он ему радуется.
    Вообще, радость возможна только при акте творения чего-то абсолютно нового. Перекомпиляция уже из имеющихся образцов - такого удовлетворения не приносит. Вопрос в том, что видит ли человек процесс своей работы как перекомпиляцию зависит от того объема познания, который у него есть. Это как, например, папуасы радуются стеклянным бусом, чего уже не может делать белый человек.
    Екклезиаст хорошо сказал: "всякое знание умножает скорбь"
    В ответ на: Если он хорошо разбирается в диктантах, то он может готовить детишек к ЕГЭ. Заниматься репетиторством.
    Представим себе такую ситуацию: в школе не хватает учителей, поэтому на репетиторство нет времени. Загрузка по самые помидоры (распространенный способ конечно же. Большинство синих-чулков училок именно такие.
    В ответ на: Вокруг чудесные люди, бирюзовое небо, искрящийся снег.
    Счастья - по самые помидоры: в связи со сменой сезона столько жлобья на улицы высыпало жуть. тонны собачьего говна всплыли в прямом смысле. И погода. то солнце голову напекает, то снег за шиворот хлещет.
    Радости до усрачки просто

    здровствуйте как маринават огурци

  • Про помидоры я поняла:улыб:.

    К вопросу о том, что истинно только то, что не является компилляцией, а создается впервые.
    Тут все относительно. Действительно, тупое копирование большой радости не вызывает. (Шлеп-шлеп-шлеп и копия).
    Но, если в воспроизведении материала, человек вложил что-то свое (а так, как правило, и бывает), то результат является творческим и интересным.
    Кто-то играет Фауста так, а кто-то иначе.
    Один художник готовит костюмы так, а другой иначе.

    Многие делают витраж или мозаику. Но у каждого получается своя, не похожая на других.

    К вопросу о синих чулках.
    Я уже говорила, что тот, кто хочет работать и добиваться целей (у кого какие цели): денег, радости, признания, удовольствия от процесса, тот делает.

    А кто не хочет, тот переносит свою жизнь как наказание :хммм:.
    Уныл, мрачен, завислив и задерган.

    Не воспринимайте мои высказывания за идеализм. Я многое пишу под влиянием настроения. А сейчас дело доделано и настроение хорошее.
    Ломка от расставания с ребятами проходит.

    А Вы ни с кем болезненно не расставались? Имеется ввиду отношения дружеские, партнерские, а не любовные.

  • В ответ на: Для Rotten.
    Спасибо, Rotten, за то, что меня с дерьмом не стали смешивать. Вы очень талантливо собираете воедино то мрачное, что есть вокруг.
    Неужели, он и Вас "не смешал", но собрал?

    В ответ на: Я не говорила, что я хорошая.
    Достаточно предположить, что редкий человек на форуме будет общаться с людьми, ему не интересными, и уж тем более с теми, кого он считает дерьмом. Исключения, конечно, возможны, но они уже из реальной, а не виртуальной жизни.

  • Первый предложение поста - это флуд или шутка? "Вас не смешал, но собрал.. то есть, то мрачное, что есть вокруг " (с)

    "За опровержение моей "дерьмовости" - спасибо.

    Подпись: Дерьмовочка." (с) :бебебе:

  • Нет, это был серьезный вопрос.
    Потому, что моя мужская логика предполагает наличие какого-то недостающего звена в Ваших рассуждениях.
    А вот понять, что это за звено, у меня ума не хватает.

    Сашка-дурак.

  • В ответ на: Нет, это был серьезный вопрос.
    Потому, что моя мужская логика предполагает наличие какого-то недостающего звена в Ваших рассуждениях.
    О каких именно рассуждениях речь?!

  • О радостном и мрачном.

  • В ответ на: Не воспринимайте мои высказывания за идеализм. Я многое пишу под влиянием настроения. А
    Ну здесь в основном разница кроется в особенностях мышление. У женщин оно более спонтанное, у мужчин более структурированное (эээ, образное и аналитическое если в терминологии).
    поэтому мрачных мужчин гораздо больше, чем мрачных женщин. и спорить - довольно бесполезное занятие

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ой, а Вы знаете, сколько мрачных и угрюмых женщин!!!

    Ужасно много!

    Но воспрятие мира, действительно, у мужчин и женщин разное.

    Мужчины воспринимают мир через факты, а женщины через эмоции.

  • Я и не спорю с Вами. Просто задала вопрос (выделен синим шрифтом), а Вы не ответили.

    Боитесь?

    Или считаете, что такое отношение к людям - это не самонастройка. И повлиять на это отношение ни изнутри, ни снаружи нельзя? :dnknow:

  • В ответ на: Почему Вы мешете себе любить? Мешаете себе видеть хорошее?
    это вот это что-ли?
    ну почему, я не говорю, что все уж такое плохое и я мешаю себе видеть хорошее. просто говно к сожалению, доминирует, в окружающей вселенной. на это есть статистические закономерности и социальные законы, ничего уж не попишешь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ..ну почему, я не говорю, что все уж такое плохое и я мешаю себе видеть хорошее. просто говно к сожалению, доминирует, в окружающей вселенной. на это есть статистические закономерности и социальные законы, ничего уж не попишешь.
    Жаль.
    Говно, значит, доминирует. :umnik:

    Значит и Вы, и я, и все окружающие нас - говно. :dnknow:

    А что тогда "не говно", по Вашему?

  • В ответ на: когда что-то делаете вместе с другими и это что-то получается, превосходно получается и каждый (!) привносит в это дело что-то свое, неожиданное, талантливое???!!
    И Вы не испытываете грусти, если Ваш бывший сотоварищ "слинял" подальше и совместная работа с ним - уже прошлое ?!!
    Из этого становится заметно, что вы в значительной степени скучаете по особой рабочей обстановке - об атмосфере куража, задора и всё такое. Мне эти состояния знакомы. И в отличие от людей, которые часто уходят в прошлое каждый по своей дороге - вернуть в работу драйв - в ваших руках. :улыб:

  • В ответ на: Значит и Вы, и я, и все окружающие нас - говно. :dnknow:
    написано не ко мне, конечно, но по-моему такого утверждения ваш собеседник не высказал:улыб:
    А в какой сфере вы трудитесь, такая чувствительная натура... !без иронии совершенно!
    И где так здорово и весело работается в дружной команде над общим вдохновляющем проектом?
    (Так, просто интересно)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: