Погода: 14 °C
22.0915...20облачно, без осадков
23.0911...16переменная облачность, небольшие дожди
  • Интересный вопрос, существует много мнений на то, что такое старость. Кто то считает, что это как ты себя ощущаешь, кто то здоровье итд итп. А вот насколько правильно, считать старостью. - ответсвенность за других людей, взваленную на себя?

  • А вы с какой целью интересуетесь?

  • Умение взять на себя ответственность за других - это не старость. Это зрелость взрослого человека.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Т.е. человек создавший семью и осознающий ответственность за нее - старик?
    Не помню чьи слова: старость - это самая большая усталость. Согласен с этим.

  • Увы, старость приходит всегда раньше времени и очень неожиданно.

    БЗ-здох

  • какя интересная постановка вопроса: "ответсвенность за других людей, взваленную на себя" чувствуется непосильность ноши

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Старость- это, когда понимаешь, что не зря прожил свою жизнь, добился чего-то, вырастил детей, дал им образование.

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Вот когда начинаешь думать, что ты старик, вот тогда и оно....наверное... :dnknow:

  • Да, вот как раз где-то так.

  • В ответ на: А вы с какой целью интересуетесь?
    Мне кажется с целью убить время на работе.
    Вообще я удивлен как много времени есть у народа :eek:

  • Вот у меня точно - времени вагон! уже от скуки пухнем. Просто у нас период "запрет на все виды работ" в связи с выборами. Так что сидим - бамбук курим :friends:

  • Это риторический вопрос, не известно когда мы стареть начинаем, с рождения, с 10 лет, с 30 или....

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: Вот у меня точно - времени вагон! уже от скуки пухнем. Просто у нас период "запрет на все виды работ" в связи с выборами. Так что сидим - бамбук курим :friends:
    Выборы вроде прошли,
    Или до марта??? :eek:
    Вот бы мне кто запретил :смущ: Нет времени просто почитать/подумать.

  • :respect: Да. Уж.

  • Выборы прошли, а запрет остался :tease:. Завтра кончается. Да мы наверстаем, не думайте.. Завтра же навалит - неразгребёшь :eek:

  • Когда приходит старость? Когда ты начинаешь задумываться над этим вопросом. ИМХО. :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А если вообще не начнешь, то что, ни когда не станешь старым?:улыб:

  • Ага, не станешь.... как минимум в душЕ...
    а внешне - это ерунда...

  • >Когда ты начинаешь задумываться

    Не, доля правды есть.
    Но вот как же быть с заявлениями 20-тилетних девочек, что мол в 25, когда я уже буду старухой...?

    БЗ-здох

  • В ответ на: как же быть с заявлениями 20-тилетних девочек, что мол в 25, когда я уже буду старухой
    так к 25 эти заявления им самим разве уже не кажутся смешными ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Что самое страшное в старости - мысли о молодости (с) - тему старости замечательно передал дэвид линч в фильме Straight Story (простая история)

  • В том то и дело, внешность - можно поправить, здоровье тоже. Дурацкие мысли тоже проходят со временем. А вот ответсвенность - это почти не обратимо

  • Разве ответственность может возникать лишь в старости ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Слушайте, ну в 15 лет тоже называла 30-летнего физрука стариком:улыб:Разве это что-то значит? Ничего:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В 15 -лет 30 -го. это всего лишь сравнительная оценка

  • >в 15 лет тоже называла 30-летнего

    Это пример того, что о старости задумываются уже в достаточно юном возрасте. Но не стареют от этого. Тем не менее.

    БЗ-здох

  • Так от чего же люди все таки стареют, ну за исключением биологии?

  • Иногда люди стареют душой раньше, чем телом. Иногда позже.

    "Никогда не старейте душой!" (с) :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Так вот и хочется понять от чего душа стареет

  • >от чего же люди все таки стареют

    устают жить

    БЗ-здох

  • От того, что человек перестает радоваться жизни (я бы даже сказала - теряет умение радоваться жизни; пресыщается жизнью). Слишком зацикливается на своих болячках. Знала людей, которые и в 80 были молоды душой.

    Причины могут быть разные... доживем - увидим:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А вот ответсвенность - это почти не обратимо
    Интересно, а за какие заслуги бывает такая пожизненная ответственность? Ну кроме как за себя любимого.

  • Самый простой примр дети.

  • ну если Вы не хотите "взваливать" (Ваше слово) на себя такую отвественность как дети, то зачем они Вам ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А кто сказал что не хочу? Меня другое интресует, старость это или нет, когда ты уже ограничен не только своими возможностями, но и ответсвенностью за других

  • Нет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ответственность за других в жизни человека возникает не только когда появляются дети. Бывают ещё родители, братья - сёстры, да мало ли кто ещё

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Самый простой примр дети.
    Может это будет для вас большой новостью, но дети имеют свойство выростать. Потом они начинают жить своей жизнью, и не любят когда в нее вмешиваются. Но это далеко не пожизненно. И случается это задолго до старости.

  • >ответсвенностью за других

    Опять же, неужели не бывает ответсвенных детей. Списываем в старики?

    БЗ-здох

  • Ну если дети на долго оставить родителей, то думаю да наверно можно сказать, что это своеобразная старость. Они ведь получаются во многом ограничены.

  • Но не стары.

    БЗ-здох

  • Так все что у меня подходит более мение по смыслу под старость, это границы которые человек себе ставит. Одна из самых серьезных это ответсвенность.
    Еще старость мне кажется это когда уже нет способности делать что то новое, но это опять же вытекает из тех границ которые человек себе ставит.

    PS.
    Так и не нашел не биологического определения старости

  • Старость - это брюзжание и маразм.
    Приходилось и 20-летних стариков встречать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Причём здесь ответственность и старость?
    Ответственность - это зрелость души.
    А старость - износ.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что значит износ души?

  • Какой-то у Вас страх перед ответственностью. С таким страхом и зрелость-то слабо ассоциируется.

    БЗ-здох

  • Страха нет. Есть понимание того, что теряешь

  • Что-то теряешь, что-то находишь

    За все надо платить.

    БЗ-здох

  • Ну хорошо, ответсвенность пока мимо. А стереотипы и модели поведения, которыми обрастает человек - являются показателями старости?

  • Молодой человек, я уже стар и не потому, что оброс чем-то, а как раз наоборот. Да, таки теряю. Начиная со цвета. И это уже не обратимо.
    Старость - это когда уже не свернуть с дороги на кладбище.
    А когда ты скачешь вприпрыжку по полю, какая к черту старость.

    БЗ-здох

  • СТАРОСТЬ
    1) возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (св. 90 лет - долгожители).
    2) Долговременное существование чего-л.; ветхость, изношенность.

    Если изношенность /ветхость не произошла, то и старости значит еще тю-тю.
    Но и брюзжать смолоду нежелательно, а то может произойти. :миг:

  • Старость и дряхлость - разные вещи, душа и тело не всегда стареют одинаково.

    По-моему, старость - это когда человек начинает жить больше прошлым, чем настоящим или будущим.


    - А я в советские времена - О-о-о!
    - А я в советские времена - У-у-у!
    (c)

  • Старость - естественный биологический процесс. Она неизбежна. Но вот замедлить этот процесс вполне возможно. Причём не внешние проявления, а именно само состояние. Например я уже давно увлекаюсь системой полярности Ричарда Гордона, и мне удалось кое-чего достичь. Также я практикую методы джайнизма(которые - неправильно все называют йогой). Кому интересно, могу помочь.

  • "Так от чего же люди все таки стареют, ну за исключением биологии?"

    Биологи утверждают, что старость - оборотная сторона потери интереса к окружающему миру. Когда человека перестаёт интересовать окружающий мир, организм это чувствует и перестаёт бороться за существование, потому что уже незачем :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Потеря интереса это не первопричина - это скорее следствие. А от чего интерес то теряется?

  • Интерес теряется от усталости. Стареют раньше те, кто борется ха жизнь. Кто живёт легко и непринуждённо - долго молодые.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (05.12.07 08:27)

  • Здесь ещё стоит добавить что усталость - часто следствие глупости. Можно быстро устать, ломясь по бездорожью, а можно догадаться выйти на дорогу и сесть на автобус :secret:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Устать можно от однообразия, а от жизни то как? Если тока она вся из единообрази состоит :eek:

  • может не глупости иногда, а косоглазия?мимо дороги шагать-то. :безум:

  • В ответ на: Какой-то у Вас страх перед ответственностью. С таким страхом и зрелость-то слабо ассоциируется.
    Тогда вопрос - а что такое есть зрелость?

  • В ответ на: .... А вот насколько правильно, считать старостью. - ответсвенность за других людей, взваленную на себя?
    Наверно, когда все органично происходит - то это не есть старость... а когда эта ответственность неожиданным грузом сваливается и придавливает так, что не видишь ничего - это да...можно состариться от безысходности и в 20 лет:хммм:

  • В ответ на: Старость и дряхлость - разные вещи, душа и тело не всегда стареют одинаково.

    По-моему, старость - это когда человек начинает жить больше прошлым, чем настоящим или будущим.


    - А я в советские времена - О-о-о!
    - А я в советские времена - У-у-у!
    (c)
    А вот это кстати похоже на один из показательей старости, если человек живет прошлым, у него нет будущего, это точно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: