Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические аспекты дурного тона

  • ННП
    Говорили об общем, перешли на тетю "с работы" :улыб:

  • а по моему эта "тётя" с работы тоже по теме

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Конечно по теме: навязывание некомфортного общения - яркий пример проявления дурного тона.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: «Учитесь властвовать собой»
    А.С.Пушкин.
    Эх, ещё бы самоучитель прилагался! :улыб:

  • Давайте разберём другой пример. Я только "ЗА"! :улыб:

  • В ответ на: А вы и не обижайте : ) А если она сама обидится... ну что ж... вы же не можете ей запретить обижаться, правда? : )
    :respect: Хорошо сказано! Возьму на вооружение.

  • я сейчас попыталась сформулировать для себя определение понятия "дурной тон". Для себя это я определяю примерно так - возможно, человек делает что - то, не понимая что это делать не желательно. (как в случае с этой "тётей" с работы"). Здесь я конечно подчёркиваю слово "возможно".

    Другое дело, что я часто хочу попытаться разобраться почему человек этих вещей (в данном случае - навязывает своё общение, да ещё в "тяжёлой" форме) не понимает ?

    Не понимает или сознательно делает неправильно ?

    Если сознательно делает неправильно, то зачем ему это нужно ? В этом случае определённо есть какая - то цель (возможно эта цель - "быть нужной всем" не с проста взяла в кавычки, т. е. есть у неё ощущение собственной ненужности и она его таким образом пытается компенсировать (там сказано было что она отзывчивая и на работе всегда готова подмениться и т. д.)
    Или сам человек понимает что делает не правильно, но не может по - другому ? (сюда же можно повторить всё сказанное выше про желание скомпенсироваться таким способом т. .к. другого способа для себя не знает).
    Только ответив для себя на все эти вопросы я прихожу к более - менее внятному для себя выводу: просто этот человек плохо воспитан, или он вполне отдающий себе отчёт в своём хамстве хам, или он искренне несчастен от того что он такой, не сильно воспитанный, если можно так сказать, а может этот человек с не совсем здоровой (расшатанной) психикой .

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Только ответив для себя на все эти вопросы я прихожу к более - менее внятному для себя выводу: просто этот человек плохо воспитан, или он вполне отдающий себе отчёт в своём хамстве хам, или он искренне несчастен от того что он такой, не сильно воспитанный
    Мне кажется просто плохо воспитан. Причём не страдает от этого, т.к. те кто реагирует на его поведение негативно, воспринимаются им как "зануды", "строят из себя", "сам дурак, на себя посмотри". Проблема ещё в том, что далеко не все(!!) воспринимают плохое воспитание негативно, очень многим такое поведение - родное :). Я как-то проводила этакую статистику в окружающих людях (знакомых, чужих на улицах-магазинах) и поняла, что воспитанные люди составляют отсилы процентов 15! Не больше. Остальные же органично живут в грубости, фамильярности, нетактичности и пр. проявлениях дурного воспитания. Поэтому так сложно "перевоспитать" хама - если на тебя обижается только 1 из десяти, то самый верный вывод "вот ведь зануда! все люди как люди, а эээтот!" :улыб:И поэтому же хамы не чувствуют чувства вины и не страдают - окружение поддерживает! :agree:

  • В ответ на: Поэтому так сложно "перевоспитать" хама
    "перевоспитать" хама невозможно, да и зачем метать бисер перед некоторыми ? Его (хама)возможно лишь поставить на место

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • >просто этот человек плохо воспитан, или он вполне отдающий себе отчёт в своём хамстве хам, или он искренне несчастен

    "Дурной тон" - ярлык. Его можно навесить на кого угодно.
    С этой точки зрения, мне интересны мотивы некоторого коллектива по навешиванию такия ярлыков. И если уж на то пошло, то "дурной тон" не единственный ярлык. "Душка", "красавец" и прочее.

    Человек с таким ярлыком может осознавать, что его клеймили, может не осознавать. Может сопротивляться, может гордится. Опять же не так и важно, каким именно ярлыком его наградили.

    БЗ-здох

  • И если уж на то пошло, то "дурной тон" не единственный ярлык. "Душка", "красавец" и прочее.
    __________________________________________
    Ну если рассуждать в этих категорях, то любое определение, любое обоснованное суждение - ярлык.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Именно. (Как может быть суждение не обоснованным?)
    "дурной тон" - один из видов взаимоотношений в коллективе. Обязательно двусторонний. Опускать из анализа одну из сторон не правильно.

    БЗ-здох

  • "дурной тон" - один из видов взаимоотношений в коллективе. Обязательно двусторонний. Опускать из анализа одну из сторон не правильно.
    __________________________________________
    Не поняла вашу мысль... Поясните?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • и всё же чёткой характеристики того что есть "дурной тон" наверное в настоящее время пока нет. Взгляды большинства на бОльшую часть поступков других людей, на поведение других людей совпадают, но вот так что б было всем понятно - вот это дурной тон, а вот это - хороший такого, мне кажется пока нет (или вообще нет ?)

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Дерной тон в одном обществе одно, а вдругом - другое. И один и тот же человек может быть и не быть одновременно носителем "дурного тона". Все зависит в какую среду он помещен. Но сам-то человек тот же самый.
    Поэтому важно не только почему именно этот человек поступает "дурно" но и почему его поступки оцениваются "дурно".

    У Задорного есть, русский мужик в немецкой бане подлил водички на каменку, на следующий день его не пустили. Хотя он спрашивал и никто ему не возразил.
    Он поступил однозначно дурно с точки зрения немцев. Но я так думаю, что если бы он не сплоховал в это раз в бане, он бы сплоховал где-нибудь еще.

    БЗ-здох

  • Поэтому важно не только почему именно этот человек поступает "дурно" но и почему его поступки оцениваются "дурно".
    __________________________________________
    А, ну конечно. Оценка производится в той шкале координат, которая принята в определенном социальном слое.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: "дурной тон" - один из видов взаимоотношений в коллективе. Обязательно двусторонний.
    А вот тут не поняла :eek:. почему обязательно двусторонний? Человек может подойти сказать гадость просто потому что из него это "прёт", безотносительно к какой либо личности. просто он ТАК выражается. И причём тут вторая сторона? При том что даёт внутреннее определение и старается больше с этим человеком не общаться?

  • Прочитала ответ Ундине, поняла :улыб:

  • > сказать гадость просто потому что из него это "прёт"

    слишком упрощенно. Обычно "просто так" ничего не прет. Всему есть причины. А навешивание ярлыка один из способов не разбираться в них.
    Да, из него же прет (вариант: пахнет изо рта)

    Взаимотношения не только двусторонни, но еще и имеют предысторию. Т.е. некотрое развитие. Которое можно контролировать.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Взаимотношения не только двусторонни, но еще и имеют предысторию. Т.е. некотрое развитие. Которое можно контролировать.
    ДА, в случае с "тётей из офиса", но НЕТ в очереди /в магазине и т. п. Началось - то у нас, насколько, я помню с того. что ласковое обращение приемлимо лишь дома, и произошёл раздел (условно) на три лагеря: кто - то посчитал это дурным тоном в любом варианте, кто - то посчитал это дурным тоном в случае если это сказано нарочито громко, с рачётом именно на публику и т.п., а кто - то не посчитал ласковое обращение в магазине дурным тоном. Эта ситуация намного (имхо) интереснее для обсуждения в данном топике, т. к. с "тётей" уже в целом всё понятно

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • И все-таки главное было не в ласке, а в публичном высказывании чувств. Я думаю, что против такого можно выступать со позиции недостатка собственных .
    "Как она смеет чувствовать, когда я нет"
    Реакция на девушку была не менее вызывающая, чем она сама.
    Реакция на реакцию, кстати тоже.

    БЗ-здох

  • И все-таки главное было не в ласке, а в публичном высказывании чувств. Я думаю, что против такого можно выступать со позиции недостатка собственных .
    __________________________________________
    Ну можно и с таких позиций (как вариант), а можно и в силу понимания того, что уместность проявлений любого рода (будь то стиль речи, будь то стиль поведения, будь то стиль одежды...) - один из основных критериев социального поведения.
    Уместность - ключевой момент, разделяющий хороший и дурной тон.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: И все-таки главное было не в ласке, а в публичном высказывании чувств.
    да, конечно, Вы правы, я не так выразилась. Но всё же где та грань за которой начинается дурной тон ? И почему я иду (даже не иду а гуляю :-y) по большому магазину с дочерью, к примеру, в обнимку, и зову её так же ласково как привыкла дома и искренне не считаю что этой дурной тон ? а кто - то ведь считает, наверняка... И с этим "кем - то" мы выросли не на разных планетах, а, рискну предположить, в похожих социальных слоях.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Широкое распространение мобильных телефонов неизбежно влечет за собой снижение интимности телефонных переговоров. Творцам "уместности" это надо учитывать.

    Рамки уместности все время расширяются. Это правильно. Границы уместности не отрицают самого факта, они только маскируют его. Делают как бы невидимым.
    Неуместно обсуждение физиологических подробностей, но какждый этим занимается. Почему же тогда неуместно?

    Возвращаясь к телефонам. Там, где действительно неуместно, заранее просят отключить телефоны.
    Тот, кто этого не делает гораздо более достоин ярлычка "дурного тона". Хотя попадаются очень даже "приличные " люди.

    БЗ-здох

  • Границы уместности не отрицают самого факта, они только маскируют его. Делаю как бы невидимым.
    Неуместно обсуждение физиологических подробностей, но какждый этим занимается. Почему же тогда неуместно?
    __________________________________________
    Потому что это будет проявлением дурного тона : )
    Но если кто-то так не считает, а считает наоборот, это будет означать лишь одно: первый и второй являются представителями разных культурных (или социальных) слоев, только и всего :миг:
    И что характерно, второй запросто может не только этого не понять, но, вполне вероятно, никогда в жизни даже не задумывался о подобных вещах : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: