Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

нетерпимость и бескомпромиссность

  • Ситуация в двух словах следующая: заметила, что в последнее время стала очень нетерпимой и бескомпромиссной по отношению к другим людям. Прежде всего пострадал МЧ, но и другие близкие тоже, причем чем ближе человек, тем больше ему досталось. :хммм:

    Если раньше я списывала подобное поведение на необходимую жесткость (не путать с жестОкостью), на то, что повзрослела, стала сильнее, то теперь стоит признать, я стала чересчур резкой, мне это мешает.

    Просто проблема в том, что я сама далеко не идеальна и считаю несправедливым быть требовательной к другим и лояльной к себе. Идеальной я не стану, да и не стремлюсь, а вот стать терпимее хотелось бы. :смущ:Причем раньше за мной такой резкости не наблюдалось, это именно тенденция последних полугода-года.

    Причин для этого я вижу несколько:

    1. Переезд в Москву. Что ни говори, а это делает жестче.
    2. Достаточно тяжелое расставание с МЧ (теперь уже естественно бывшим), оно стало для меня в какой-то мере критическим, т.к. это было очередное "предательство" в череде подобных событий за последние несколько лет, наверное чаша обид просто переполнилась.
    3. Практически год я фактически одна, причем это не только отсутствие парня, но и то, что друзья далеко, здесь нет близких и родных мне людей, которым я могла бы довериться. Ловлю себя на мысли, что мне непривычно, что есть кто-то, кто может обо мне заботиться, кроме меня самой.

    Сейчас я уже полгода как встречаюсь с человеком, которого полюбила по-настоящему, который отвечает мне нежной и искренней любовью. У нас все хорошо, он переехал ко мне, мы сейчс живем вместе, он терпимо относится ко мне, старается понимать. А я замечаю, что иногда несправедливо к нему придираюсь, что можно быть спокойнее. Потом чувствую себя виноватой, прошу прощения. Но хотелось бы все-таки снова стать спокойнее, терпимее, потому что обижать близких людей очень грустно и больно. :хммм:

    Честно говоря, не знаю, сможете ли вы мне тут помочь, м.б. имеет смысл обратиться к психологу, одной или с МЧ вдвоем...но хотелось бы все-таки услышать ваше мнение, что вы думаете о причинах такого поведения и как с ним можно начать самостоятельно бороться.

    Всем спасибо, кто это дочитал. :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • честно говоря, у меня тоже такое было с моим мужем... да и что говорить, иногда это даже сейчас вылазит, а что делать, приходится извиняться... каждый раз корю себя за такое мое поведение....
    А муж сказал, что любит меня и такую, с моими "прелестями" характера, и если бы я такая не была, то никогда бы не женился на мне, так что предлагаю не паниковать и считать это за так называемые "издержки" характера... Ну а в случае чего можно сказать, что ПМС ;)... Вот такие мы типа женщины... любим нервы пощикотать любимому!

  • да он вроде тоже говорит, что любит меня такую, что прощает меня за все, что я его любимая вредина и зараза :wub1.gif:

    насчет ПМС - отмазка просто отличная, не спорю :ха-ха!:

    но просто я сама понимаю, что не права, мне не нравится обижать близких мне людей, я же и сама от этого потом страдаю...ведь я могу "задевать" не только любимого, но и друзей, которые мне очень дороги

    ну и еще..в плане отношений с любимым все еще осложняется тем, что мы оба очень упертые, и если я зацеплюсь за что-то, то могу вовремя не "соскочить" и сильно его этим обидеть...а тогда уже он "надувается", так и сидим, дуемся...правда потом саимим смешно, что из-за пустяков каких-то на два часа "дутье" устроили. но ведь осадок-то остается, нервы все равно не железные, не хочется проверять наши отношения таким образом :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • вот у меня такая же "система", сама понимаю, что насираю в душу все больше и больше, а остановиться уже не могу... муж это понимает, и у нас есть выход: как только кто-нибудь начинает дуться, то наша любимая фраза: "воть-воть". И с максимальной частотой ее повторять. Например, "Воть-воть обиделся на меня, воть-воть губки мой сладкий надул, воть-воть отвернулся от меня, воть-воть не разговаривает со мной... Срабатывает на все 100%.:хехе:

  • со мной такое не сработает :хммм:начинаю беситься еще больше :зло: при этом как бы смотрю на себя со стороны и понимаю, что круто не права...а тормоза слетели и остановаиться уже не могу

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну тогда нужно учиться тормозить и отвечать за каждое слово, как только понимаешь что не можешь остановиться, сразу начинай себя успокаивать: можно цифры беспорядочно про себя произносить, можно просто глубоко дышать. Ну на крайняк, если любишь человека, то научишься терпению, хотя бы в его сторону. Нельзя весь негатив сливать на близкого тебе человека, ведь он ни в чем не виноват и в данный момент он не понимает твое состояние. Проще просто объяснить ему при встрече: милый, у меня сегодня депрессия, я сегодня не в себе, прости меня за предшествующее и т.д.

  • м-да..не поднимал руку на женщин,но думаю Вам как раз хороших пи****й не хватает. всё бешенство как рукой снимет

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • Нечто подобное происходило и у нас с мужем. Сначала было похоже на игру: в шутку покапризничать, полушутливо надуться (если что не по-моему), а он с улыбкой подыгрывал, типа, такой взрослый, мудрый и снисходительный к капризулям. Но со временем стала замечать, что привыкаю к такому поведению, не включаю тормоза вовремя, и это уже смахивает на агрессию тирана в юбке. Так же, как вы, начала переживать: зачем обижаю любимого? Для себя поняла, что если вовремя покинуть место, где готов разгореться пожар, никакого пожара не будет. Поэтому, побеседовав по душам, договорились - будем учиться вовремя уходить (в др. комнату, магазин, ...) А дальше - дело техники. Раз на 25-й, наконец-то, получилось закрыть рот и выйти :хехе: Вы знаете, 30 минут максимум, и наваждение уходит, можно уже общаться ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
    А еще, как говорится, не было бы счастья... Был период, когда муж приболел. Очень хотелось облегчить его недомогание добрым словом, ласковым взглядом, заботой. Тут уж не до "выкидонов" было :улыб:А когда болезнь ушла, поняла, что это мое состояние можно использовать, как резервное. Ведь неважно, болен человек или нет, любви много не бывает. Знаете, помогает. Если чуть начнет нахлобучивать - сразу отыскиваю этот уголок в душе - вот они, нежность и терпение :улыб:

  • Нетерпимость и бескомпромиссность - это ужасно! Кто будет спорить, тот - *****!! Терпеть не могу бескомпромиссных и нетерпимых!!

    :tease:


    ---------------

    Теперь по правде. Любая проблема относительна. Ничего страшного вообще не вижу в вашей ситуации. Бывает нааамного хуже из-за нетерпимости)) это я вам как д...

  • Уровень агрессии надо снижать. И учиться наступать себе на язык.

    И отдыхать побольше...

  • у меня такое тоже происходит периодически и потом ужасно мучает совесть я стала просить своих близких и мужчину и дочь: не позволяйте мне этого делать. Если видите что я с катушек полетела - поставте меня на место. И особенно когда ребёнок скажет тихо - тихо: мама, не надо на меня кричать, сразу останавливаеваешься как будто водой окатили и понимаешь что правильно окатили - то. А психолог, если он хороший, он заставляет нас разбираться в самих себе : почему я делаю так и это большой труд на самом деле, хотя можно и в одиночку попробовать честно себе ответить и уже исходя из этого ответа поставить себе какие - то рамки, другой вопрос что из этих рамок тоже будешь вылетать но я повторюсь это работа душевная тяжёлая и долгая

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Спасибо! Ничего более умного посоветовать не могли? :а\?:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо большое за совет! Действительно, вариант с "уходом" мне видится сейчас одним и наиболее оптимальных, правда теперь бы еще научить себя вовремя развернуться и уйти...а остыть - это уже дело техники...:смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да я понимаю, что у меня еще все не совсем уж ужасно, бывает и хуже :смущ:

    просто не хочется доводить эту ситуацию до "взрыва", хотелось бы разобраться в ней, в причинах, по возможности устранить их или свести последствия к минимуму:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • честно говоря, действительно очень хотелось бы "научиться наступать себе на язык"...ну прям очень не хватает :cray-1:

    а насчет отдыха...вы правы, возможно, частично причина в этом :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да, действительно, это очень долгая и трудная работа...возможно, одна из проблем еще и в том, что мне хочется всего и сразу, как только что-то сразу не получается, начинаю расстраиватьс, злиться еще больше...видимо действительно надо учиться владеть собой, своими эмоциями :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • У меня была практически такая же ситуация, так сказать состояние аффекта, и я могла просто курто взять и все порвать, орать кидаться в него чем угодно рамками от фотографии или кружками в стену. Даже однажды погнула дверь машины, пнула в нее.... Так вот, это происходит только по нескольким причинам и выходов здесь несколько.
    1) Либо молодой человек все терпит и понимает что, БЛИН НУ ВОТ ТАКОЙ ХАРАКТЕР (как правило после таких сцен, я понимала что СИЛЬНО не права, и становилась просто душечкой), и молчит, тогда собственно до битья посуды не дойдет, очень сложно вот так орать на человека, а он только тебя успокаивает. Проходит не быстро, но проходит.
    2) В моем случае мой муж не может терпеть, он начинает возмущаться тоже на меня орать, но в э
    том случае может случиться все что угодно.... рамки , кружки. И тогда МЧ должен спустя какое то время подойти первым. А тебе дать выпустить пар.

    Мне кажется это из за возраста и характера. Все таки думаю что вы сами "успокоитесь", но мне при дипрессии помогает персен чтоли, (раньше думала что это все фигня), а нет, знаешь сидишь и думаешь...... что все это такая мелочь, так что вот у меня как раз после проблем на работа (пила успокоительные) все собственно и переустаканилось, не скажу что характер стал милый, но стала более терпимей. и знаете, если любите этого человека, то поймите что можете его потерять, думаю это будет самым большим стимулом для спокойствия.

    Но у меня это как то прошло само собой, теперь такое все реже и реже случается. Но все таки бывает. В такие минуты понимаешь что а ну нахр*н его, урод...и т.д. но остыв понимаешь что не все так плохо как казалось бы, вот собственно так...

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • "Причин для этого я вижу несколько:"

    Имхо, вы не увидели главную причину, прямым следствием которой является ваша причина 3, а возможно отчасти и 2. Она в том, что вы копаетесь только в себе, не пытаясь понять других. Когда вы начинаете на кого-то злиться - попробуйте представить себя на его месте и понять, почему он ведёт себя именно так. Если получится - хорошо, если нет - будете злиться уже на себя, что не получилось:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • У меня вроде все устаканилось и все свои "тараканы" я вроде нашла, но думаю автору ваш мессаг будет полезен :agree:

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • спасибо большое за отклик!

    до рамок-кружек и процей посуды, к счастью не доходит, сдерживаю себя...но в целом ситуация похожая...видимо тут присутствую оба фактора: мой МЧ очен терпеливый, многое мне позволял и позволяет, вот я, видимо, и расслабилась, так что невинные капризы перешли во что-то большее...а он тоже с определенного момента не может молчать и терпеть, и тогда начнается...

    возможно, действительно стоит пропить курс какого-нибудь успокоительного, стоит поработать над собой...я очень надеюсь, что нам обоим хватит сил пережить это, перерасти, сохранить отношения...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • спасибо большое, действитель очень хороший совет...я действительно эгоистка и копаюсь в себе, при этом не сильно задуымываясь о других...надо исправляться, сама это понимаю, хотелось знать как...причем опять же понимаю, что это долгий и тяжелый труд, но как водится, хочется рецепта, чтобы "сразу и быстро"...

    ЗЫ а насчет моих причин 2 и 3...знаете, они все-таки в меньшей степени связаны с тем, что вы описали, просто потому, что полтора года назад я перехала в чужой город и устроилась на работу, которая подразумевает постоянные и длительные разъезды, соответственно с поиском знакомств и друзей, а уж тем более отношений, возникают проблемы...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • С этим уже ничего не поделать - национальная московская черта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: