Погода: 14 °C
22.0915...20облачно, без осадков
23.0911...16переменная облачность, небольшие дожди
  • Европе брак не нужен
    On-line
    Штамп в паспорте там собираются ставить только на 7 лет
    Институт брака и семьи в Европе стоит на пороге идеологического кризиса. На днях самая гламурная фигура в немецкой политике Габриэле Паули предложила ввести закон, согласного которому любой заключенный брак считался бы официальным не более семи лет. Пока крупные европейские политики занимаются достижением трансатлантического единства с США, более мелкие политические и общественные фигуры в ЕС пытаются заполнить вакуум в системе европейских ценностей своими безумными идеями. В силу того, что свобода выражения мнения в Европе практически ничем не ограничена, со стороны Запада до нас в последнее время доносятся все более шокирующие инициативы.

    По словам Габриэле Паули, люди слишком быстро устают от брачных отношений, а расторгнуть брак им мешают чувства безопасности и привычки, которые они обретают за годы совместной жизни. А вместе с тем, как считает Паули, пусть лучше люди живут сами по себе, чем поддерживают иллюзию брака, одновременно тяготясь такими отношениями. Впрочем, если муж и жена через семь лет пожелают продлить свой брак, никто им мешать не будет.

    Однако дело не только в том, что на Западе свобода выражения мнения, в том числе и в отношении семейных ценностей, переступает все мыслимые пределы. В какой-то момент система ценностей и морали постепенно стала переходить из области большой политики в руки эпатажных публичных фигур. Это совпало с падением авторитета католической церкви после целого ряда «педофилических» скандалов, связанных с именами священников. Как рассчитывали политики, европейские обыватели с гораздо большей охотой будут внимать тому, что пропагандируют публичные и широко известные в Евросоюзе люди, чем «люди в серых пиджаках» или рясах.

    Своеобразным символом этого времени стала фигура британского певца Элтона Джона. Европейские обыватели пристально следили за всеми баталиями, которые разворачивались вокруг однополой сексуальной ориентации известного поп-певца. Ранее сам певец «голубой эстрады» неоднократно выступал против заключения однополых браков. Однако несколько лет назад кардинально пересмотрел свое отношение к этому вопросу. Это заявление в свою очередь дало большой толчок развитию института однополых браков. После того, как в 2006 году в Великобритании вступил в силу закон, разрешающий однополые браки, свои отношения легализовали более 15 с половиной тысяч британских «голубых» пар.

    Наряду с тем, что деятели искусства на Западе все чаще стали высказывать свое мнение по ряду социально-политических проблем, и сами европейские политики начали стремиться к большей популярности, то есть к тому, чтобы их тоже воспринимали как «звезд». Кстати, сама Габриэле Паули не раз эпатировала немецкую и европейскую публику своим внешним видом, в том числе чтобы привлечь внимание своих будущих избирателей. Так, в начале этого года она снялась в очень откровенной фотосессии для одного глянцевого журнала. После этого Паули заявила, что не прочь была бы прийти на работу в баварский парламент в том виде, в котором она снялась для журнала.

    Впрочем, не все европейские публичные фигуры используют свою популярность, чтобы заработать политические очки. Недавно в Германии разгорелся еще один скандал. Известная телеведущая Ева Герман была уволена с одного из немецких каналов за то, что позволила себе восхвалять семейные и брачные ценности, которые существовали в эпоху нацизма.

    Любопытно, что Герман, которая по сути пыталась обратить внимание на то, что в демографической политике в Европе недостает систематичности и строгого контроля со стороны государства, то есть всего того, чем и славилось нацистское государство, подверглась такому шквалу критики. В то время как предложение нового законопроекта со стороны Паули, который фактически посягает на традиционные католические ценности, пока не вызвало никакой острой реакции со стороны больших политиков.

    А между тем количество ежегодно заключаемых браков в Евросоюзе продолжает снижаться. В период с 1980 по 2000 годы количество рожденных вне брака детей в Норвегии выросло с 14,5 до 50% от общего количества новорожденных. В Великобритании этот показатель за тот же период подскочил с 11,5 до 39,5%, в Голландии – с 5 до 25%.

    ссылка

  • Слава Богу, мы не в Европе живем.
    Удачи им!
    И сил, чтобы удержать свою самобытность в ситуации массового заселения Европы выходцами с Востока, у которых в приоритете семейные ценности.

    P.S. А причем здесь ПФ?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • вот например, живет пара и все у них хороши и замечательно. и тут вдруг наступает дата - 7 лет со дня свадьбы - и начинаются у них мысли - а может все заново, да с другим? сама эта цифра подталкнет их к таким действиям. а так бы жили не тужили. кому надо и так разведутся.

    все будет

  • В ответ на: .....в ситуации массового заселения Европы выходцами с Востока, у которых в приоритете семейные ценности.
    Смотря какой Восток... В Японии и Китае (и прочих развитых азиатских странах) развивается такая же ситуация, как в Европе

  • ИМХО неплохая идея, только 7 лет многовато, лет 5 в самый раз.

  • а потом можно продолжение еще на 5 лет, пролонгировать так сказать. По-моему бред, кто хочет и раньше разведется. А по истечении этих 7 лет в нормальных семьях головняки начнутся. :безум:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Ага, ещё можно родившегося ребёнка считать своим первые 7 лет, а потом думать - отдать в другую семью, в дет. дом или оставить у себя жить дальше :ха-ха!:

  • подтверждать каждые 7 лет отцовство как инвалидность :шок:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Смотря какой Восток... В Японии и Китае (и прочих развитых азиатских странах) развивается такая же ситуация, как в Европе

    Думаю, все поняли, что речь не про Китай и, тем более, не про Японию.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: По словам Габриэле Паули, люди слишком быстро устают от брачных отношений, а расторгнуть брак им мешают чувства безопасности и привычки,
    А с чего это она взяла-то? И почему эта Габриэля говорит за всех? Хотя... если на фотографии именно она, тогда понятно:улыб:

  • какой ужас... это ж 7 лет жить в нервном напряжении - продлит/не продлит??? Это ж сколько болячек на нервной почве можно заработать.... врагу не пожелала бы...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • "Закат Европы".

  • Да ладно Вам!
    Если каждый бредовый законопроект обсуждать... Их и в России-то, поди, чуть-ли не ежедневно придумывают, а уж "за бугром"-то и вовсе... 99.9% - что это трёпом этой тётки и останется.

  • у этой Паули явно крыша не на месте.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да просто у этой тётеньки, видать, личная жизнь не сложилась, вот она и хочет другим женщинам подлянку сделать:улыб:

  • В ответ на: какой ужас... это ж 7 лет жить в нервном напряжении - продлит/не продлит???
    Однако, что-то в этом есть...Обычно перед свадьбой невеста хочет казаться лучше чем есть на самом деле, готовит вкусненько, за собой следит и все такое.Представляю как она будет "шуршать" чтобы остаться на второй срок...А ещё надо подсказать этой Габриеле усовершенствование сделать как у президентов, 2 срока отработал и на третий ни-ни, даже и не думай :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Можно подумать, жених все свои "прелести" характера невесте открывает!
    Если супруги хотят стать "половинками", то тут серьезная работа нужна над собой. Работа, длительностью всю жизнь. Тогда только можно настоящую радость в браке испытывать, а если каждый за свой эгоизм держится, то о чем тут говорить?
    Конечно - подобные законопроекты - еще одна мина в общество... Ничего хорошего нет в подобных предложениях. Ведь, заметьте, в таких вопросах абсолютно игнорируются дети. О какой потом нормальной психике людей можно говорить, если все они будут вот в таких вот семьях расти, где "всплеск тревожности" каждые несколько лет: будут папа-мама вместе или нет? И так уже у большинства населения проблемы... Так это еще усугубит... Прочность и стабильность государства зависит от прочности института семьи. Разрушение института брака = разрушение общества в целом...

  • какой ужас... это ж 7 лет жить в нервном напряжении - продлит/не продлит???
    __________________________________________
    Что значит "жить в напряжении"? А просто жить никак? И если просто жить в кайф обоим, что помешает им продолжать?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вот она и хочет другим женщинам подлянку сделать
    __________________________________________
    :ха-ха!:
    Это каким же образом? :ха-ха!:
    Если человек по истечении каких-то лет понимает, что не хочет больше отношений с бывшим мужем (женой), причем здесь будет Паули?
    Разве что поблагодарить ее за избавление от необходимости подавать на развод со всеми вытекающими неприятными последсвиями (в виде несогласия на развод супруга например и всяческого препятствования с его стороны...).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Что значит "жить в напряжении"? А просто жить никак? И если просто жить в кайф обоим, что помешает им продолжать?
    Поддерживаю! :миг:Так по-серьезному заволновались тетушки - это как же так? Вот бяка, что придумала - наверняка у нее не сложилась своя жизнь! вон и фотография какая! а мы -то - красивые! и нас не проведешь - мертвой хваткой схвачен муж! нет ему другого пути! :bad:

    Исправлено пользователем Настена (26.09.07 07:30)

  • Разрушение института брака = разрушение общества в целом...
    __________________________________________
    Слишком натянутое утверждение.
    Просто изменения в обществе (а они просто глобальны, если сравнивать с обществом даже 50- 70-летней давности, и темпы изменений продолжают ускоряться) влекут за собой изменения института брака. И это неизбежно.
    И то, что определенная часть общества противится изменениям, тоже вполне понятно... но на результат это не повлияет... разве что затормозит, но это непринципиально: тенденции уже очевидны.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так по-серьезному заволновались тетушки - это как же так?
    нас не проведешь - мертвой хваткой схвачен муж! нет ему другого пути!
    __________________________________________
    Думается, что те, кто сильно всполошился, и без того живут в постоянном напряжении по поводу удержания : )
    Инициатива Паули - своеобразная проверка на вшивость, и она, похоже, удалась : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (26.09.07 07:40)

  • В ответ на: Так по-серьезному заволновались тетушки - это как же так? Вот бяка, что придумала - наверняка у нее не сложилась своя жизнь! вон и фотография какая! а мы -то - красивые! и нас не проведешь - мертвой хваткой схвачен муж! нет ему другого пути! :bad:
    Зачем выворачивать наизнанку чужие слова? Все переврали! Я просто думаю, что Паули в основном поддержи тот, у кого своих семей нет. А насчет "схватим мужа мертвой хваткой" - это вы зря! Если он решит уйти - его никто не будет держать.
    Как-то злобно вы реагируете - никто не всполошился, а просто посмеялись над абсурдной идеей!:улыб:

  • а у вас не схвачен, вот и не волнуетесь :tease: не надо всех под одну гребенку

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Вот гоните...:улыб:Ей, кажись, 52 года и если бы я был бы уверен, что моя в 52 года бы так выглядела, то был бы лишний повод на ней жениться. Вот ещё её фотка... Вот и ещё ещё

    :чмок:

  • Да фигня... у нас наверняка можно найти какой-нить законопроект от Жирика, чтобы можно было иметь много жён. :смущ:

    :чмок:

  • Я не знала что ей 52 года :dnknow: Действительно, неплохо:хехе:

  • ну и что что ей 52 года и она прекрасно выглядит, все-равно ее идея бредовая, просто пиарит себя.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • А что... Если бы брак был на 7 лет, то я бы в своё время этому только порадовалась :-)

  • лично против неё ничего не имею, естественно. но всерьёз обсуждать её идею, как некоторые тут принялись, я считаю глупо. в нашей стране такое точно не прокатит:yes.gif:

  • Ну хорошо, допустим, примут они это в себя в Европе. Я тогда не понимаю вот чего - институт брака с юридической точки зрения в том числе регулирует имущественные отношения супругов и защищает права детей.
    Допустим, проживут мужчина и женщина 7 лет в браке, родят за это время ребенка. Через 7 лет брак автоматически анулируется. И что им каждые 7 лет делить совместно нажитое имущество и решать, с кем будет жить ребенок?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • это же индивидуально, кому-то хорошо, кому-то напряг будет.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Это вполне может регулироваться брачным контрактом, который автоматически пролонгируется, если супруги решили еще на 7 лет брак продлить :-)

  • прикол семейной жизни будет: А помнишь дорогой как в первой семилетке мы то-то..., а во второй семилетке, помнишь то-то... Этапы жизни. :шок:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • тогда и обязательную страховку надо ввести, чего уж там... :ха-ха!:

  • но всерьёз обсуждать её идею, как некоторые тут принялись, я считаю глупо.
    __________________________________________
    Почему? : )


    в нашей стране такое точно не прокатит
    __________________________________________
    А Паули и не замахивалась на Россию.
    Так что нет причин для массовых волнений среди неуверенных в крепости своих семей : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот я и говорю, что идея, может быть, не такая уж и дурацкая.

    Думаю, что как минимум половина из моих знакомых распавшихся пар спокойно бы расстались после 7 лет совместной жизни, а не тянули бы еще несколько лет чисто из-за лени - развод же всё-таки требует каких-то усилий.

  • тогда и обязательную страховку надо ввести, чего уж там...
    __________________________________________
    Страховку на случай развода? Ну допустим, найдутся страховщики, которым покажется интересным этот сегмент : )
    А почему она д/б обязательной, не поясните? : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот я и говорю, что идея, может быть, не такая уж и дурацкая.
    __________________________________________
    Да, особенно в тех случаях, когда один из супругов активно против развода и препятствует ему изо всех сил.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Так что нет причин для массовых волнений среди неуверенных в крепости своих семей : )

    Если вы про меня, то я в своей семье очень даже уверена, по крайней мере на сегодняшний день, я не знаю что будет через 7 лет, надеюсь также хорошо. но если я вдруг захочу развестись мне будет отнюдь не лень и я не буду ждать какого-то определенного срока. А если кризис настал через 6,5 лет? что, кто-то будет ждать когда же эти долгожданные 7 лет наступят?

  • В ответ на: Страховку на случай развода? Ну допустим, найдутся страховщики, которым покажется интересным этот сегмент : )
    А почему она д/б обязательной, не поясните? : ))
    это будет страхование ответственности, а то вдруг окажется, что у одного есть страховка, а у другого нет, что тогда? :ха-ха!:

  • А почему глупо-то, на ваш взгляд, обсуждать эту идею всерьез? Вы так и не ответили.


    но если я вдруг захочу развестись мне будет отнюдь не лень и я не буду ждать какого-то определенного срока.
    __________________________________________
    Не в этом дело. Дело в том, что ваш супруг может чинить всяческие препятствия, не давать развода, пытаться шантажировать вас, манипулировать вами... А если допустить, что предложение Паули работает, вы будете избавлены от всех этих проблем. Очень удобно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • это будет страхование ответственности, а то вдруг окажется, что у одного есть страховка, а у другого нет, что тогда?
    __________________________________________
    Да ничего тогда. Один получит ее, а другой - нет, только и всего: )
    Причину (реальную и вескую), по которой вы полагаете, что она д/б обязательной, озвучьте : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Дело в том, что ваш супруг может чинить всяческие препятствия, не давать развода, пытаться шантажировать вас, манипулировать вами... А если допустить, что предложение Паули работает, вы будете избавлены от всех этих проблем. Очень удобно.
    а если я через 5 лет захочу развестись, а он начнет шантажировать, манипулировать... а еще 2 года ждать! все равно же на развод подам, зачем в этом случае закон "о семи годах"? получается , что он полезен только в одном случае - когда семейный кризис пришелся как раз на семилетие. все-таки традиционный уклад разумнее

  • а насчет страховки было сказано в шутку, если вы не поняли:улыб:но до меня только сейчас дошло - с вами шутить нельзя, задолбаете вопросами! :безум:

  • В ответ на: тогда и обязательную страховку надо ввести.....
    А почему она д/б обязательной, не поясните? : ))
    А Вы представляете СКОЛЬКО бабла на этом можно поднять?????? Клондайк!!!! Обязаловка когда-это замечательная возможность заработать...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Да вы, дорогая, часто и всерьез вещаете такое, что шуткам фору дает.

    А в общем идея не лишена смысла, и ее полезно пообсуждать. Часто жены так непохожи на невест, которыми они были, что может и 7 лет многовато. Один мой хороший приятель, вполне солидного возраста, жил с женщиной около 10 лет, потом все-таки уступил ее настойчивым пожеланиям о браке. Я тогда им высказал свое мнение, что не стоит менять то, что и так хорошо, так она тогда сильно на меня обиделась. Через 3 года они уже развелись, успев при этом так переразменять жилье, что все оказались в проиграше, и больше всех она. Она же мне потом говорила, - ну почему я не послушала тебя тогда. Поздно.

    Может его (то бишь брак) вообще отменить? Ничего нет более постоянного, чем временное, и более временного, чем постоянное.

  • Так ведь и мужчины сильно меняются после свадьбы! и не всегда в лучшую сторону. если уж создали семью - надо терпимее быть, а не искать поводы чтобы разбежаться

  • В ответ на: Может его (то бишь брак) вообще отменить?
    Ага, только ответственность родителей за детей и мужчины за беременную его ребенком женщину и женщину с детенышем до трех лет пожестче законодательно закрепить.

  • В ответ на: Часто жены так непохожи на невест, которыми они были
    Люди, напомните, пожалуйста, чья это фраза:
    "Мужчина, беря женщину в жёны, думает что она после брака не изменится, а она меняется. А женщина, выходя за муж, надеется что мужчина изменится. А он не меняется." :спок:

  • но до меня только сейчас дошло - с вами шутить нельзя, задолбаете вопросами!
    __________________________________________
    Всё понятно, вы не только шутите неудачно.
    Больше к вам вопросов не имею : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ага, только ответственность родителей за детей и мужчины за беременную его ребенком женщину и женщину с детенышем до трех лет пожестче законодательно закрепить.
    Это сложно, да и много злоупотреблений будет. Вон как в топике, где женщина беременна от одного, а спит с другим, а кто будет платить - большой вопрос. Легче и надежнее поддержать эту женщину за счет общества (или стабфонда, тем более, что демография в рф больной вопрос, а стабфонд так пухнет, что скоро лопнет) Вот это законодательно и закрепить пожестче.

  • А Вы представляете СКОЛЬКО бабла на этом можно поднять?????? Клондайк!!!! Обязаловка когда-это замечательная возможность заработать...
    __________________________________________
    Учитывая постоянно растущее количество разводов... Замучаются выплачивать по страховым случаям : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Может его (то бишь брак) вообще отменить?
    __________________________________________
    Да специально отменять ничего не нужно... он либо отменится сам, либо, что вероятнее, видоизменится в соответствии с изменившимся обществом.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ха! отменится он как же. Посмотрите на свадебный бум!

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • А вы посмотрите на статистику разводов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не будет свадеб, не будет разводов!

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • В ответ на: не будет свадеб, не будет разводов!
    Золотые слова!! так ведь о том и речь!! :ха-ха!: как-то сама себя девушка в тупик поставила, а?:миг:или мне показалось?:миг:

    P.S. А буржуйская авторша то - красавица...)) И такие женщины бывают - умные, красивые, да еще и в себе абсолютно уверенные.... ))

  • В ответ на: Легче и надежнее поддержать эту женщину за счет общества (или стабфонда...
    Ага, выделить каждой беременной из бюджета разово по 16руб 48копеек :зло:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на:
    В ответ на: Легче и надежнее поддержать эту женщину за счет общества (или стабфонда...
    Ага, выделить каждой беременной из бюджета разово по 16руб 48копеек :зло:
    Конечно не выделят, это так, из области фантазий. Не в этой стране, и не сейчас.

  • Конечно не выделят
    __________________________________________
    И правильно сделают.
    Проесть стабфонд каждый дурак сможет, а вот правильно инвестировать - это, похоже, действительно проблема, и именно ее решать нужно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Конечно не выделят
    __________________________________________
    И правильно сделают.
    Проесть стабфонд каждый дурак сможет, а вот правильно инвестировать - это, похоже, действительно проблема, и именно ее решать нужно.
    Так это бы и была лучшая инвестиция в завтрашнюю демографию, но увы...
    Распилят и растащат как всегда, хрен концы найдешь.

  • мне идея кажется не дурацкой именно для европы. там существует такая фишка как пробный брак. пара живет 3 года в гражданском браке потом либо расстается либо узаконивают свои отношения.
    тетя решала увеличить срок и регистрировать отношения изначально
    мне нравится. формальность конечно, но удобная..

  • Про тупик не поняла, с утра трудновато. Вы умнее, поясните тугоуму.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Так это бы и была лучшая инвестиция в завтрашнюю демографию, но увы...
    __________________________________________
    Да нет, это был бы лучший способ еще больше подхлестнуть инфляцию и подогреть цены. Но это тема другого форума, поэтому здесь давайте дальше не будем развивать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • мне идея кажется не дурацкой именно для европы
    __________________________________________
    Идея в принципе интересная, не только для европы.
    Другое дело, что у нас в ближайшее время не найдет понимания в широких слоях т.с... по крайней мере до тех пор, пока тетки не перестанут воспринимать вступление в брак как выполнение некой нормы по типу ГТО, после которого можно выдохнуть и расслабиться (всё, программу выполнила), а не "жить в напряжении, продлит или не продлит", как кто-то здесь высказался : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А зачем напрягаться, чем расслабленнее, тем лучше.
    ЗЫ: я не имею ввиду банальный затертый халат и бигуди в волосах.
    А с ваших слов брак в будущем просто контракт, подписанный на определенное время. Отработал и свободен, захотел, продлил. Как-то не романтично, не по-русски :ха-ха!:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • А зачем напрягаться, чем расслабленнее, тем лучше.
    __________________________________________
    Ну я не знаю зачем... видимо, есть какие-то причины, по которым некоторые всполошились : )



    А с ваших слов брак в будущем просто контракт, подписанный на определенное время. Отработал и свободен, захотел, продлил. Как-то не романтично, не по-русски
    __________________________________________
    Заключение брака и сейчас (безо всяких инициатив Паули) - чисто юридическая процедура, причем тут романтика?
    Вы брак со свадьбой не путаете случайно?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: пока тетки не перестанут воспринимать вступление в брак как выполнение некой нормы по типу ГТО, после которого можно выдохнуть и расслабиться (всё, программу выполнила
    А что вы всех на одну доску ставите? Может вас это удивит, но очень многие выходят замуж по любви, а не из желания "выполнить норму" и брак многими воспринимается как способ создания семьи, а не как пережиток прошлого, от которого надо избавляться

  • В ответ на: пока тетки не перестанут воспринимать вступление в брак как выполнение некой нормы по типу ГТО, после которого можно выдохнуть и расслабиться (всё, программу выполнила), а не "жить в напряжении, продлит или не продлит"
    Имхо, мужу чаще всего гораздо легче уйти от жены, чем наоборот. Тем более в стране, где плохо работает контроль за доходами физических лиц:улыб:. Так что в интересах большинства не помешает не предоставлять дополнительные удоства желающим снова стать "холостыми".

  • Имхо, мужу чаще всего гораздо легче уйти от жены, чем наоборот. Тем более в стране, где плохо работает контроль за доходами физических лиц
    -----------------------

    Чего это вдруг? ))

    Если делить нечего, то может и проще.. А если квартира/дети, то и в СССР-е и сейчас преимущество у теток..

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • В ответ на: А если квартира/дети, то и в СССР-е и сейчас преимущество у теток..
    Примерно так и должно быть дальше, а не то, что предлагается.

  • Имхо, мужу чаще всего гораздо легче уйти от жены, чем наоборот.
    __________________________________________
    Вопрос не в том, кому легче или труднее.
    Препятствовать этому глупо, вот о чем речь.
    И в этом смысле Паули предложила здравое решение.


    Так что в интересах большинства не помешает не предоставлять дополнительные удоства желающим снова стать "холостыми".
    __________________________________________
    Человек свободен принимать решение, жить ему в браке или развестись, без оглядки на удобство пресловутого большинства.
    И если в семье все хорошо, никто из семьи не побежит. А тут посмотришь на некоторых, так цепями к батарее готовы приковать: раз уж женился (вышла замуж), будь добр(а) живи пожизненно, нечего тут понимаешь...
    Чем, кроме эгоизма, объяснить эти попытки насильного удержания, не вижу :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А тут посмотришь на некоторых, так цепями к батарее готовы приковать: раз уж женился (вышла замуж), будь добр(а) живи пожизненно, нечего тут понимаешь...

    Чем, кроме эгоизма, объяснить эти попытки насильного удержания, не вижу
    ---------------------

    ))) Вы утрируете... Иногда(!) "приковывание к батарее" - попытка удержать неразумное дитя от глупости..

    Вы же не будете отрицать, что многие "вышедшие на свободу" потом жалеют. Просто мало кто в этом признается )

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • Вы утрируете...
    __________________________________________
    В каком месте?


    Иногда(!) "приковывание к батарее" - попытка удержать неразумное дитя от глупости..
    __________________________________________
    Сожительство с неразумным дитем преследуется по закону: ))


    Вы же не будете отрицать, что многие "вышедшие на свободу" потом жалеют. Просто мало кто в этом признается )
    __________________________________________
    М/б кто-то и жалеет. Но это его выбор в любом случае, его желание и его решение, его опыт в конце концов.
    Согласитесь, если человек хочет уйти, глупо ему в этом препятствовать.
    Не думаете же вы, что можно кого-то заставить быть счастливым против его воли? : ) Или такие мотивации вообще не рассматриваются удерживающей стороной? : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Препятствовать этому глупо, вот о чем речь.
    Такая логика может далеко завести:улыб:. Однако, если до сих пор "нормальной" считается семья, живущая в официальном браке, зачем облегчать разрушение "ячейки общества"? Если кто-то не может сохранить ее, то пусть ему хоть будет трудно разрушать:улыб:.
    В ответ на: И если в семье все хорошо, никто из семьи не побежит.
    Вы рассматриваете идеальный случай. Бывает, в семье трудно, но если люди знают, что "надо", они эти трудности преодолевают.
    Если же семья изначально "временная", то мало кто будет делать усилия, чтобы совместно преодолеть эти трудности.

  • Если кто-то не может сохранить ее, то пусть ему хоть будет трудно разрушать
    __________________________________________
    Зачем? ради какой такой сверхзадачи кто-то должен мучиться в опостылевшей ему семье?


    Бывает, в семье трудно, но если люди знают, что "надо", они эти трудности преодолевают.
    Если же семья изначально "временная", то мало кто будет делать усилия, чтобы совместно преодолеть эти трудности.
    __________________________________________
    Ну почему же? Если люди хотят быть вместе (оба хотят, а не один в другого вцепился и не отпускает), они преодолеют любые трудности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На мой взгляд, Вы рассматриваете частные случаи. Я же считаю, что ориентироваться нужно на "большинство". Ключевым здесь является то, что "в среднем" считается за "норму". Где-то "нормой" считается "делить жену с другом". Вы же не станете на основании этого вводить соответствующий закон?

  • Я же считаю, что ориентироваться нужно на "большинство". Ключевым здесь является то, что "в среднем" считается за "норму".
    __________________________________________
    Что значит "норма"? Если исходить из существующих реалий, у нас нормой является иметь любовниц (любовников), будучи женатым (замужем). Предлагаете ориентироваться на большинство или и того лучше - узаконить? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если исходить из существующих реалий, у нас нормой является иметь любовниц (любовников), будучи женатым (замужем).
    По моим ощущениям, все же это не является нормой. Хотя, следуя идее, обсуждаемой в топике, в интересах отдельных личностей как раз "узаконивание".

  • Ну вот видите: по вашим ощущениям норма - одно, для отдельных личностей - другое. Каким же образом вы предлагаете вывести какую-то среднюю норму, ориентируясь на большинство?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Согласитесь, если человек хочет уйти, глупо ему в этом препятствовать.
    --------------------------------------

    Иногда под препятствием понимают совет немного подумать головой ))


    Я вот например одну такую дурочку знаю. Орала - Да весь мир у меня лежит перд ногами..
    Щас встречаю её и даже жалко - Сразу видно, пока молодая была еще как то мало мало мужики не переводились.. А сечас в глазах уже даже не недотрах, а этакая вселенская скорбь..

    Знаю, что теперь локти кусает и мужа бы хотела очень вернуть обратно в семью.. Но кто ж к дурам возвращается? ))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: .....Не думаете же вы, что можно кого-то заставить быть счастливым против его воли? : ) Или такие мотивации вообще не рассматриваются удерживающей стороной? : ))
    Я почему-то уверена, что удерживающей стороной не рассматривается такая мелочь, как право каждого на свободу, любовь и возможность выбирать. ))) И хоть какая-то элементарная рефлексия на эту тему - это вообще качество, чуждое сознанию "счастливых семей", где люди в лучшем случае неделями молчат - настолько им скучно быть вместе....в худшем - ненавидят друг друга. Зато - "все, как у людей". :ухмылка:

  • Ваши ответы выдают отсутствие у вас штампа в паспорте, т.е. может я ошибаюсь, но вы не замужем. Как можно предполагать в нормальной счастливой гармоничной семье возможность кого-либо из членов этой семьи на свободу выбора кого-либо еще. Т.е. заведомо эта семья несчастливая, т.к. один из них уже задумал присмотреть себе нового партнера, заменить свою половинку. А че такого, надоел он мне, у меня же свобода выбора, что хочу, то ворочу, захочу обратно вернусь? Только на практике такое редко выходит.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Я вот например одну такую дурочку знаю. Орала - Да весь мир у меня лежит перд ногами..
    Щас встречаю её и даже жалко
    __________________________________________
    Нет, ну если дурочка, так поделом : ) И, по-моему, жалость совершенно неуместна в тех случаях, когда человек недоволен результатом СВОЕГО выбора. Она хотела этого? Она это получила. Смысл ее жалеть?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Как можно предполагать в нормальной счастливой гармоничной семье возможность кого-либо из членов этой семьи на свободу выбора кого-либо еще. Т.е. заведомо эта семья несчастливая
    __________________________________________
    Настена и говорит о том, что такие семьи счастливы именно в кавычках. Вы их не заметили?

    ПС Не в первый раз отмечаю, что вы периодически скатываетесь с обсуждения темы как таковой на обсуждение личности, с высказыванием которой не согласны, а это нарушает п.6 Правил, между прочим.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть такая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ жалость..
    Как к ребенку, которому говорили не играть с острыми предметами, а он не послушался, порезался, а теперь ему больно и он плачет...


    А выбор, да.. Её был - "подруг" наслушалась ..

    Вот только теперь, этот её выбор, бьет по голове не только её саму, но и их общего сына.. Да и на бывшем муже отразилось..

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

    Исправлено пользователем Серый Волк (28.09.07 07:45)

  • А я разве куда-то скатилась? :ха-ха!: между прочим наличие/отсутствие штампа в паспорте не говорит ни о чем плохом/хорошем о человеке, только об отсутствии брачного опыта. Вы тоже неодократно скатывались до приклеивания какого-нибудь ярлыка к оппоненту.
    Мне кажется вы немного перепутали. Настена говорит о том, что человек волен делать, то что ему вздумается, а вторая сторона никак ему не вправе в этом препятствовать. По ее мнению счастливые семьи - это те, где свобода во всем.Я не согласилась с ней.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

    Исправлено пользователем nusja (28.09.07 08:03)

  • между прочим наличие/отсутствие штампа в паспорте не говорит ни о чем плохом/хорошем о человеке, только об отсутствии брачного опыта
    __________________________________________
    Разумеется. Только наличие или отсутствие штампа у Настены не является предметом обсуждения вообще и предметом обсуждения данного топика в частности, поэтому ваши высказывания на этот счет совершенно неуместны.


    Вы тоже неодократно скатывались до приклеивания какого-нибудь ярлыка к оппоненту.
    __________________________________________
    Приведите конкретный (ые) пример(ы), иначе придется признать, что вы лжете.


    По ее мнению счастливые семьи - это те, где свобода во всем.
    __________________________________________
    Свобода во всем - миф, если мы говорим не о маргиналах, а о социализованных людях. И уж тем более "свобода во всем" неприменима к семье, где у каждого ее члена целый комплекс обязательств перед остальными.
    НО свобода выбирать себе семью и свобода уйти из нее, если к тому есть достаточные основания (с т.з. самого человека) быть должна. Иначе уместнее говорить о пожизненной обязаловке, а не о "счастливой семье".
    Так что, по-моему, вы совершенно неправильно трактуете слова Настены.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (28.09.07 12:33)

  • Вот только теперь, этот её выбор, бьет по голове не только её саму, но и их общего сына.. Да и на бывшем муже отразилось..
    __________________________________________
    Но если бы ей не дали осуществить этот ее выбор (пусть и неудачный), как вы думаете, были бы они счастливы?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ОФФ Хотела вам написать развернутый ответ, но что-то связываться не хочу. Отвечу кратко: имела ввиду ваши высказывания в период обсуждения соотвествия тем на Психологическом форуме не так давно.
    В ответ на: Сборище неудачниц и обиженых жизнью какое-то.
    ваши слова

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Хотела вам написать развернутый ответ
    __________________________________________
    Вам лучше этого не делать.


    ваши слова
    __________________________________________
    Это ярлык в вашем понимании? :eek: ну я вас поздравляю в таком случае : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Фраза в заголовке "Европе брак не нужен" звучит ну очень поверхностно. У этой идеи есть как сторонники, как и противники, в том числе в рядах партийных коллег Паули - Günther Beckstein порекомендовал полечить Паули в психиатрической клинике.
    ЗЫ Кстати, первое предложение было высказано в Англии, и срок был предложен пятилетний.

  • Предлагаю не зарекаться.
    Парадокс, но когда брак рассматривают как "один раз и на всю жизнь ( пойман дрозд - вырван хвост), и пытаются отрицать возникающее непонимание, напряжение, то ни кчему хорошему это не прведет. Более продуктивно иметь убеждение, что "если не получиться, то можно и разойтись, пока не стали друг другу врагами".

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • срок был предложен пятилетний
    __________________________________________
    Вот кстати это по-моему более правильный срок, чем 7 лет, т.к. по оценкам ряда психологов на 7 лет как раз приходится один из кризисных периодов брака... и вот в целях не усугублять, так сказать, 5-летний период представляется более разумным : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • можете поздравить тех, кому навешали

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Более продуктивно иметь убеждение, что "если не получиться, то можно и разойтись, пока не стали друг другу врагами".
    __________________________________________
    Это могут себе позволить сильные и уверенные в себе люди, а тем, кто страшится завтрашего дня, не уверен в себе и т.д. гораздо удобнее ратовать как раз за вырывание хвоста у раз пойманной добычи : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Прекратите флудить. Если по теме нечего сказать, не засоряйте эфир.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это могут себе позволить сильные и уверенные в себе люди, а тем, кто страшится завтрашего дня, не уверен в себе и т.д. гораздо удобнее ратовать как раз за вырывание хвоста у раз пойманной добычи : )

    Добавлю от себя, держаться за добычу люди эгоистичные. В браке, бывает, дети появляются и часто для психики детей полезно разбежаться.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вам тоже предложу не зарекаться. Я разве говорила о том, что первый брак на всю жизнь? Мое мнение, что люди вступившие в брак должны головой думать над своими поступками, а не при первом же желании и возможности хвостом крутить, т.к. они уже в ответе не только за свою жизнь, а за всех членов своей семьи. Ну уж если совсем невмоготу и терпеть друг друга нет возможности и надобности, то уж ни 7 и даже 5 лет ждать, думаю нет никакого смысла. :tease:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • В браке, бывает, дети появляются и часто для психики детей полезно разбежаться.
    __________________________________________
    Жизнь показывает, что зачастую этими же детьми пытаются шантажировать в прямо противоположных СВОИХ целях, мало заботясь при этом об интересах собственно детей...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если люди не просто спят вместе, а, действительно, СЕМЬЯ, то " желании и возможности хвостом крутить" не возникает в принципе. Если же хвост начинает вертется, что может разбежаться, а не мозг друг другу (и детям) компостировать.
    Мы, кстати говоря, с мужем этот момент проговорили и решили, что если нам станет вместе невмоготу мы расходимся и никто друг друга не задерживает и цепью не приковывает.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • так и я о том же :agree:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • В ответ на: по оценкам ряда психологов на 7 лет как раз приходится один из кризисных периодов брака...
    Возможно именно по этому был предложен подобный срок. Зарубежом очень любят проводить разного рода стат.исседования, возможно по результатам очередного такого исследования было выявлено, что наибольшее количество разводов приходится именно на семилетний срок брака, в итоге родилась подобная идея, чтобы разгрузить службу, занимающуюся бракоразводными процессами и избавить от лишней волокиты самих разводящихся.

  • Представьте, что наше правительство сейчас подхватит эту идею. Я уже вижу эти очереди в ЗАГСах, с 10-00 до 12-00 два раза в неделю пытающиеся "продлить" свой брак и процент "забивающих" после пары-тройки дней ожидания. Ну или второй вариант - увеличенный в 2-3 раза состав работников ЗАГСа :безум:

  • ага, +1, а это уже обратная сторона медали.
    Имхо, законопроект, бессмысленный во всех смыслах :tease:

  • Ну в европе он как раз не такой и бессмысленный - в некоторых странах совсем недавно разводов совсем не существовало, а потом они стали долги и дороги (все операции через адвоката, сначала 2 года "сепарации" и только потом подавать на развод), сейчас эта процедура упрощается, и шаг Паули я лично рассматриваю как прогрессивный, но именно в европейских условиях, где большинство бюрократических вопросов (не считая иммигрантских) можно решить по интернету.

  • И все-таки, как мне кажется, правильнее бы было упростить процедуру в целом для любого периода брака, а не устанавливать какой-то определенный временной рубеж.

  • и шаг Паули я лично рассматриваю как прогрессивный, но именно в европейских условиях
    даааа... загнивает старушка Европа.
    ну а мы все на свой "рассейский" менталитет примеряем :спок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Представьте, что наше правительство сейчас подхватит эту идею.
    __________________________________________
    Неа, наше не подхватит, слишком уж непопулярна она пока еще в массах, причем заметьте, мужчинам она кажется привлекательной, а большинство женщин активно против: )
    И причина-то понятна: женщин больше, чем мужчин, и вышедшие замуж (не все конечно, а активно возражающие) банально боятся, что мужьям станет проще делать выбор не в пользу сохранения семьи по истечении какого-то периода пребывания в браке.
    Так что все вполне объяснимо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • даааа... загнивает старушка Европа
    __________________________________________
    Да нет, нормально все с европой, это азиатам просто так кажется с позиций их менталитета: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • что-то она столько лет загнивает и загнивает, и все загнить не может

  • В ответ на: Жизнь показывает, что зачастую этими же детьми пытаются шантажировать в прямо противоположных СВОИХ целях, мало заботясь при этом об интересах собственно детей
    И все-таки не совсем понятно, как будет решаться вопрос с детьми. Ну, допустим, прошло 5/7 лет, семья брак не продлила, и он автоматически считается расторгнутым. В таком случае дети должны автоматически остаться с мамой или папой - как это будет регулироваться?

  • В таком случае дети должны автоматически остаться с мамой или папой - как это будет регулироваться? __________________________________________
    Ну видимо, брачным контрактом (там выше Крыска, кажется, писала об этом). Причем думаю, что брачным контрактом этот вопрос м/б урегулирован изначально, а может и предполагать принятие дополнительного решения... Вариантов много на самом деле.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: срок был предложен пятилетний
    __________________________________________
    Вот кстати это по-моему более правильный срок, чем 7 лет
    если сглючить на эзотерику , то человеку допустимо иметь не более трех партнеров. репродуктивный "срок" попилен на 3. все грамотно

  • В ответ на: Неа, наше не подхватит, слишком уж непопулярна она пока еще в массах, причем заметьте, мужчинам она кажется привлекательной, а большинство женщин активно против: )
    И причина-то понятна: женщин больше, чем мужчин, и вышедшие замуж (не все конечно, а активно возражающие) банально боятся, что мужьям станет проще делать выбор не в пользу сохранения семьи по истечении какого-то периода пребывания в браке.
    Так что все вполне объяснимо.
    У нас в стране все условия, чтобы страх человеку усиливать...В том числе и социальный страх. Поэтому если у нас такой закон принять - уж точно начнутся массовые психозы.....Особенно среди женщин. Думаю, еще несколько поколений должно повзрослеть, прежде чем этот страх пройдет, и люди будут относится с уважением к желаниям и изменениям другого человека.

  • В ответ на: Ну вот видите: по вашим ощущениям норма - одно, для отдельных личностей - другое. Каким же образом вы предлагаете вывести какую-то среднюю норму, ориентируясь на большинство?
    В идеальном случае "средняя норма" должна соответствовать требованиям здравого смысла. Имхо, применительно к семье, желательно, чтобы законы способствовали максимально возможному сохранению семьи.

    Попробую привести аналогию, чтобы было понятнее, о чем я говорю. Всем известно, что существует способ ездить без билета на электричке. И если кто-то сильно хочет ездить без билета, то он это обязательно сделает. С моей точки зрения, аргументация за "7-летние браки" - это аналог призывов к полному "узакониванию безбилетников". Общий смысл точно такой же - кто сильно хочет, тот и сейчас ездит без билета, а у кого "есть советсть", тот билет покупает. Следовательно, административные меры принуждения не нужны:улыб:. Лично мне почему-то кажется, что если уволить всех контролеров, количество людей, не покупающих билеты, вырастет очень сильно:улыб:. Примерно того же самого я опасаюсь относительно 7-летних браков.

    Исправлено пользователем savwchuk (30.09.07 17:01)

  • В ответ на: Ваши ответы выдают отсутствие у вас штампа в паспорте, т.е. может я ошибаюсь, но вы не замужем. Как можно предполагать в нормальной счастливой гармоничной семье возможность кого-либо из членов этой семьи на свободу выбора кого-либо еще.....
    "Потомственная гадалка Нюся расскажет прошлое и будущее" ?:миг:Ваш странный интерес к моей личной жизни я могу удовлетворить в личной переписке. Ок? По поводу выбора в счастливой семье - именно так и можно предполагать:миг:Люди счастливы, пока счастливы. Пока каждый друг для друга - живой и развивающийся мир, а не "удобно обструганный буратино". То, что в браке человек признает право другого на ошибку, на возможность меняться, на право выбирать, и даже на право разлюбить - говорит только о личностной зрелости таких партнеров и большом доверии друг к другу.
    Когда мы вступаем в игру "Делай то, что мне нужно, а то хуже будет" - брак начинает умирать.... И, если посмотреть правде в глаза - сколько семей живет именно по этой схеме?
    Хотя, конечно, каждый выбирает то, что ему по душе. Мне, например, непонятна ситуация: "Поклянись кровью, что будешь любить меня вечно". А для кого-то это самое лучшее, что есть во взаимоотношениях.... :роза:

  • В ответ на: Люди счастливы, пока счастливы. Пока каждый друг для друга - живой и развивающийся мир, а не "удобно обструганный буратино". То, что в браке человек признает право другого на ошибку, на возможность меняться, на право выбирать, и даже на право разлюбить - говорит только о личностной зрелости таких партнеров и большом доверии друг к другу.
    А разве с этим кто-то спорит? Только зачем талдычить одно и то же, если и так понятно, что вы правы?
    В ответ на: Когда мы вступаем в игру "Делай то, что мне нужно, а то хуже будет" - брак начинает умирать.... И, если посмотреть правде в глаза - сколько семей живет именно по этой схеме?
    А вот это ерунда по-моему. Ну КАК можно удержать человеа насильно в семье, если он этого не хочет? непонятно... Если человк всерьез решил уйти, ему ничто не помешает, а если не уходит, "тянет лямку", значит ему мешает либо привычка, либо муки совести, либо любовь к детям. Но в этом случае ни один закон не сможет его избавить от этих чувств.

  • Ход ваших мыслей понятен.
    С аналогией о безбилетниках не могу согласиться, т.к. требование оплатить проезд - единое для всех (и это оправданное требование), но было бы странно требовать от каждого гражданина непременно сохранять статус женатого (замужней), не находите?
    Инициатива Паули по сути дела просто облегчает процедуру выхода из брака, который стал нежелателен одному из супругов, для этого ему не надо проходить круги ада в целях получения согласия на развод супруга (супруги), это избавляет его от шантажа, истерик и вымогательства (я тебе - развод, ты мне - квартиру/машину/бизнес...) - человек просто не продлевает отношения и для этого ему не нужно прикладывать никаких усилий.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мож тогда сделать ещё проще - все браки заключаются на срок 1 (один) день с автоматической пролонгацией. Не хочешь пролонгировать - в любой день подходи - и свободен.
    :улыб:

  • Вот недокрутила Паули, да? :ха-ха!:
    Но это вообще жестко, могут начаться массовые психозы : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Инициатива Паули по сути дела просто облегчает процедуру выхода из брака, который стал нежелателен одному из супругов, для этого ему не надо проходить круги ада в целях получения согласия на развод супруга (супруги), это избавляет его от шантажа, истерик и вымогательства (я тебе - развод, ты мне - квартиру/машину/бизнес...) - человек просто не продлевает отношения и для этого ему не нужно прикладывать никаких усилий.

    Но нужно приложить некоторые усилия для составления контракта, в котором всё это будет оговорено. На самом деле, те же самые усилия, просто в другом настроении...

  • Если человек считает сложности развода гарантией счастливой жизни - то ничего лучше психоза он и не заслуживает.

  • те же самые усилия, просто в другом настроении...
    __________________________________________
    И это кардинально меняет дело, на мой взгляд... Люди изначально договариваются о правилах игры, на берегу, так сказать... и это правильно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вполне может быть : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: И это кардинально меняет дело, на мой взгляд... Люди изначально договариваются о правилах игры, на берегу, так сказать... и это правильно.
    Это в идеале на берегу, а в жизни - в постели. То есть уже вдали от берега. И совсем не на холодную голову. Обсуждение договора в этом месте, вполне может привести к тому, что договариваться уже будет не о чем.
    Конечно, если договор будут составлять адвокаты, а не сами брачующиеся, будет полегче. Но все-таки лучше, когда правила игры канонизированы. Т.е. в законе. Правила - правилами, а игра - игрой. Максимум что здесь может быть - это проверка правильности понимания правил игроками.

  • В ответ на: это избавляет его от шантажа, истерик и вымогательства (я тебе - развод, ты мне - квартиру/машину/бизнес...)
    Ундина, а разве у нас в стране можно НЕ ДАТЬ развод, тем более - шантажировать этим??? Разводят-то автоматически, по желанию одного из супругов (за несколькими очень немногочисленными пунктами, но и тогда разведут, только немного позже).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это в идеале на берегу, а в жизни - в постели. То есть уже вдали от берега. И совсем не на холодную голову. Обсуждение договора в этом месте, вполне может привести к тому, что договариваться уже будет не о чем.
    __________________________________________
    Насколько я в курсе, заключение брачного договора в принципе редкость в нашей стране. Поэтому говорить о том, как в жизни, а как в идеале, данных недостаточно.
    Но если все же - по описанной вами схеме, то практический смысл заключения такого договора (по крайней мере, для одной из сторон) резко снижается, а м/б и во вред.


    Но все-таки лучше, когда правила игры канонизированы. Т.е. в законе.
    __________________________________________
    В соответствующем кодексе, если не ошибаюсь (лень сейчас уточнять), прописаны общие правила составления брачного контракта и определены условия, которые могут являться предметом договора, а которые - нет. Если я правильно помню, перечень этих условий в РФ значительно меньше, чем в европе и в америке.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина, а разве у нас в стране можно НЕ ДАТЬ развод, тем более - шантажировать этим??? Разводят-то автоматически, по желанию одного из супругов
    __________________________________________
    Если один из супругов активно возражает против развода, нередки случаи, когда суд выносит решение отложить рассмотрение дела на несколько месяцев, т.е. процесс искусственно и сознательно затягивается. И в течении этого периода возражающая сторона может устроить такой прессинг, что мало не покажется (там возможен полный комплекс услуг, так сказать: и слезы, и истерики, и угрозы покончить с собой, и наоборот показательные выступления на тему "посмотри, какой(ая) я хороший(ая)"...). И вот надо все это человеку?
    Так что автоматически не получается. Но, к счастью, не развести вообще, исходя из возражений одной из сторон, конечно не могут.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ... требование оплатить проезд - единое для всех (и это оправданное требование) ...
    Недавно слышал в электричке горячую речь в защиту тех, кто ездит без билета:улыб:. Основные аргументы такие - у себя в деревне работы нет, в городе зарплата - 5 тыс. рублей, да еще поесть что-нибудь надо в город захватить. В этой ситуации траты на проезд людям просто не по карману.
    Другой случай - иногда (в моем случае - два раза в жизни, хотя на электричках езжу регулярно) просто не успеваешь купить билет. С моей точки зрения, таких частных случаев достаточно, чтобы утверждать, что требование ДЛЯ ВСЕХ покупать билет - не всегда оправданное:миг:.
    В ответ на: ... было бы странно требовать от каждого гражданина непременно сохранять статус женатого (замужней), не находите?
    В частных (и, желательно, редких случаях) "требовать от каждого" нельзя. Но почему-то мне кажется, что для большинства принимать усилия по сохранению семьи просто необходимо.

    Таким образом, считаю, что пример, мной приведенный вполне вписывается в общую картину - и в том и другом случае есть частные случаи, когда соблюдать общие правила не получается, но для "большинства" их соблюдать можно и нужно.

  • С моей точки зрения, таких частных случаев достаточно, чтобы утверждать, что требование ДЛЯ ВСЕХ покупать билет - не всегда оправданное
    __________________________________________
    :ха-ха!:
    Требование законное и вполне оправданное.
    Другое дело, что у некоторых не получается его выполнять или его мучают в этом отношении сомнения материально-этического плана...
    Но и здесь есть выбор: или не пользоваться тем видом транспорта, который либо вызывает неудобства, либо накладен, или быть честным с собой и осознавать "да, я заяц".


    Таким образом, считаю, что пример, мной приведенный вполне вписывается в общую картину - и в том и другом случае есть частные случаи, когда соблюдать общие правила не получается, но для "большинства" их соблюдать можно и нужно.
    __________________________________________
    А давайте будем уходить от практики двойных стандартов, когда "большинство" может и должно покупать билеты, а конкретно взятый лишенец из соседнего села ВасяПупкин может себе позволить прокатиться и без билета.
    Это же касается практики применения двойных стандартов и в том вопросе, который, собственно, является предметом данного топика.
    А иначе "общая картина" получается какая-то ущербная...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: