Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Что можно сделать? Ничего не делать - нельзя.

  • Оказалась в интересной ситуации. Не знаю, как себя вести, но это угнетает.
    У меня есть прекрасная подруга, 15 лет вместе - никаких проблем. У нее есть МЧ, с которым она познакомилась на год или два позже меня, а я с ним общалась раньше в кругу остальных друзей. Знаю немного о его жизни "до", в том числе и его бывшую девушку, у них совместный бизнес. С ней он прожил больше 5-ти лет, детей не было, да и разошлись по тихому, просто у него с ЕЁ дочерью (ей 16 лет) отношения не складывались, она соответсвенно, выбрала ребенка, ну и как-то дальше не получилось ничего. Но сейчас в пределах "дел" общаются. Так вот, моя подруга, то есть его нынешняя девушка - страшно его к ней ревнует, ну прям до истерик. Она сейчас беременная, видимо еще на этом фоне все обострилось - короче сопли слезы крики и все прочие атрибуты, когда "она" звонит например. Хотя до ее беременности они вообще чудно ладили, да и в начале самом - тоде ничего, а сечас.. В общем, она ищет поддержки во мне, а я ее поддержать не могу, потому что знаю, что его с бывшей ничего не связывает, знаю как он к подруге относится - любит очень. В общем, он тоже мне жалуется - что делать, говорит? Почему она так реагирует, не хочу от нее ничего скрывать, но и говоря правду получаю скандал... Так продолжается уже больше месяца, я это все наблюдаю каждый день и каждый из них двоих пытается найти во мне третейского судью... Устала я.... Что с ними делать? :dnknow:

  • Не вмешиваться. Они сами должны разобраться. А вы в любом случае останетесь виноватой, какую бы сторону ни приняли.

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • Must die.

  • Да понимаю я.... Но не могу смотреть, как она оба из-за несуществующего факта портят друг другу нервы... Да и ей сейчас волноваться бы поменьше...

  • А почему эта ревность началась именно сейчас? Может это просто способ привлечь к себе внимание, усугбленный гормональным всплеском? :dnknow:

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • Надо срочно подруге предложить поддержку в контроле мужа. Мол пока она беременная, чтобы муж с кем попало хвостом лямуры не крутил - вы ради спасения брака подруги сами с ним будете спать. А потом вернёте в целости и сохранности. Можно даже гарантийное обязательство на временную аренду выписать и у нотариуса заверить, чтобы уж точно было всё по честному и цивильно - осмотр произвёл, сдал-принял, печать-подпись, все дела:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Мне так и кажется, просто это может понять женщина, которая уже была беременной и знает последствия... А мужчине очень трудно объяснить, что это "НОРМАЛЬНО", ведь выглядит это совсем иначе...

  • > моя подруга, то есть его нынешняя девушка - страшно его к ней ревнует, ну прям до истерик. Она сейчас беременная
    > он тоже мне жалуется - что делать, говорит? Почему она так реагирует, не хочу от нее ничего скрывать, но и говоря правду получаю скандал...

    Вы ее называете "его девушка".
    Они не женаты?

  • :ха-ха!: Она итак уже говорит, что он больше времени со мной проводит, чем с ней, но я же не виновата, что нас работа сталкивает.... Могу, конечно, и от этого отказаться, но тогда его доход заметно снизится, боюсь, что это тоже будет поводом для скандала:улыб:
    Вообще за ней такого никогда не замечала, даже в первую беременность...

  • Нет, гражданский брак

  • И он хочет, чтобы она была счастлива и довольна?.. :-)

    Почему не женится-то?

    Конечно, она считает, что пока что у той дамы на него больше прав - долгие отношения и совместный бизнес дают право так считать, а она ему пока что по сути никто. Тут даже беременность ни при чем - хотя она, конечно, усугубила проблему.

  • Имхо, лучшее, что вы можете сделать - отправить его решать их проблемы к ней... И ни в коем случае не вмешиваться!!! Опыт у меня богатый на подобные вмешательства подруг, причем всегда исключительно из лучших побуждений.... Мужчина начнет проявлять к вам повышенный интерес, а подруга найдет новый объект для ревности уже в вашем лице. И в итоге однозначно останетесь во всем виноватой, хотя искренне пытались помочь. Отношения двоих - это дело именно ДВОИХ.

  • В ответ на: Почему не женится-то?
    У него документы оформлены на выезд на ПМЖ за границу, вот пока не выедет - брак и не регистрируют. Она в курсе почему, но все верно, постоянно ему о свадьбе говорит...

  • 2 раза выходила замуж беременная и не помню навязчивого желания узаконить отношения. наверно все таки от психологии подруги многое зависит и беременность всего лишь усугубила и сделала более явными не совсем приятные черты ее характера (как то ревность и неуверенность в собственных силах). Все исходит от нее самой и пока она контролировать себя не научится ваша проблема не разрешится

  • Совершенно согласна, в такой же точно ситуации была недавно сама. Знаете итог? (причем все также, его я знаю давно, а подруга с ним недавно. Короче годовалый конфликт с плаканьем в мою жилетку обеих сторон привел к ее ревности в мою сторону, в итоге пришлось просто отказаться от прямого общения с МЧ, а до этого мы дружили больше 5-ти(!) лет! теперь с ней поддерживаю общение - а с ним только изредка. когда сталкиваемя в компании. Ну и как это назвать? Почему я-то должна жертвовать отношениями с людьми? Тот МЧ до сих пор не понимает, почему я стала избегать общения с ним... Получается, я ДОЛЖНА идти на уступки ради того, чтобы потешить чье-то самолюбие, а про меня почему-то никто не подумал, что мне эти люди тоже дороги, только как давние друзья, с которыми я знакома задолго до их подруг...

  • В ответ на: 2 раза выходила замуж беременная и не помню навязчивого желания узаконить отношения.
    Я сама выходила замуж беременная, и то регистрация была по настоянию мужа - чтобы ребенок родился в браке... Какая разница есть штам в паспорте или нет....
    Вы правы.

  • > У него документы оформлены на выезд на ПМЖ за границу, вот пока не выедет - брак и не регистрируют.

    Ой ё...
    Ну представляю, хорошенькое дело - мало того, что мужик считай при бабе, так еще того гляди отвлит за бугор вообще, и сиди его жди, созреет он жениться, или нет... Может только рад будет, что уехал от скандалов подальше.

  • > Я сама выходила замуж беременная, и то регистрация была по настоянию мужа - чтобы ребенок родился в браке... Какая разница есть штам в паспорте или нет....

    Для вас нет разницы, а для нее - есть. И должно быть, уже поздно менять к этому отношение. Вам обеим поздно, причем.
    Так что вам и ему лучше смириться с тем, что ее мнение по данному вопросу такое.

  • > Почему я-то должна жертвовать отношениями с людьми? Тот МЧ до сих пор не понимает, почему я стала избегать общения с ним... Получается, я ДОЛЖНА идти на уступки ради того, чтобы потешить чье-то самолюбие, а про меня почему-то никто не подумал, что мне эти люди тоже дороги, только как давние друзья, с которыми я знакома задолго до их подруг...

    Да самая страшная угроза отношениям - это как раз вот такие старые и задушевные подруги мужчины.

  • Вообщем как почитаешь так всем надо чтоб не пил не курил и домой всегда ходил:улыб:(печати вовремя ставил и т.д.). Бывает. Но не долго.

  • В ответ на: >
    Для вас нет разницы, а для нее - есть. И должно быть, уже поздно менять к этому отношение. Вам обеим поздно, причем.
    Так что вам и ему лучше смириться с тем, что ее мнение по данному вопросу такое.
    Вспоминаю... Она первого рожала - замужем не была, и не собиралась даже! И не просила и скандалов не устраивала... Может просто она действительно его О-о-о-очень сильно любит и соответственно, о-о-очень сильно боиться потерять. Незнаю! вот он мне щас звонит и говорит - я к тебе заеду после обеда, бумажки завезу (стандартная ситуация) - ты токо Наташе не говори, что я приезжал, скажет, что к тебе у меня было время заехать, а к ней нет... Ну это же бред! Я же на работе, он тоже, привезет документы и дальше по своим делам, но теперь уже стал бояться реакции. А ведь если бы она по-другому реагировала, то этого бы не было. Получается, сама добилась того, что он стал ей меньше говорить. как ей это объяснить?

  • "самая страшная угроза отношениям - это как раз вот такие старые и задушевные подруги мужчины"

    Абсолютно нет. Если бы мужчина хотел с ними переспать - или переспал бы давным-давно, или достал бы так что его бы давным-давно за километр обходили. А раз за много лет всего лишь задушевная подруга - значит сексуально она его не колышет абсолютно :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • :respect: у меня таких друзей порядка десятка, работаю периодически с ними, за помощью приходят, иногда я к ним, иногда водку вместе пьем, с их женами\подугами общаемся... Это чего, значит я со всеми сплю чтоли? Бред какой-то...

  • :respect: Сама являюсь такой "задушевной подругой". Никаких проблем с его девушкой никогда не было. В июле иду к ним на свадьбу. И очень за них рада!!!:улыб:

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • В ответ на: Да самая страшная угроза отношениям - это как раз вот такие старые и задушевные подруги мужчины.
    Вывод-то из этого какой по-Вашему?

  • > ты токо Наташе не говори, что я приезжал, скажет, что к тебе у меня было время заехать, а к ней нет...

    Они еще и не живут вместе, что ли?..

  • В ответ на: А ведь если бы она по-другому реагировала, то этого бы не было. Получается, сама добилась того, что он стал ей меньше говорить.
    Такими темпами девушка добъется только того, что он и впрямь заграницу на ПМЖ сбежит... Истерики - не лучший выход.

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • > Вывод-то из этого какой по-Вашему?

    Думаю, что для вас не новость, что вы ничего не понимаете в отношениях...
    Как-то же вы жили до сих пор, имея такие отношения с мужчинами. Вряд ли вы захотите их менять ради других женщин и их семейной жизни.

    Поэтому самое правильное, как тут уже говорилось, - не вмешиваться, вообще никак. Особенно в данном случае - мужик того гляди уедет, и очень может статься, что без нее. А она останется. Нужна она вам, как подруга - вот тогда ее и поддержите. А сейчас ей не ваша поддержка нужна, а он. И в этом вы бессильны.

  • > Если бы мужчина хотел с ними переспать - или переспал бы давным-давно, или достал бы так что его бы давным-давно за километр обходили. А раз за много лет всего лишь задушевная подруга - значит сексуально она его не колышет абсолютно

    С теми, кто их никак не колышит, мужчины и не общаются.

  • В ответ на: Они еще и не живут вместе, что ли?..
    Щас я скажу вообще очень интересную вещь...
    Живут они вместе, да еще и вместе со мной. У нас с подругой одна квартира на двоих. Вот. :улыб:А заехать он должен на работу...

  • Какая прелесть.

  • Я общаюсь. Хотя если б некоторые особы вдруг сильно захотели - наверно не отказался бы переспать с ними разок-другой. Но во-первых, с чего бы им через несколько лет меня вдруг сильно захотеть, а во-вторых, очень наврядли с моей стороны что-то в давно сложившихся отношениях сколько-нибудь заметно изменила бы случайная постель :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Это как раз была бы совершенно не случайная постель :-)

  • В ответ на: >

    С теми, кто их никак не колышит, мужчины и не общаются.
    Вот это новость!
    Это ж сколько знакомств и связей нужно проанализирорвать на предмет своих сексуальных вожделений :eek:... нда..задачка..

  • В ответ на: Какая прелесть.
    вот и я говорю... куда мне от этого? далеко не сбежишь...:миг:

  • С моей стороны после нескольких лет не случайной быть уже не может. Хотя может у других мужчин и иначе всё :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну, бременность вообще не самое удачное время для работы головой, поэтому объяснить ей вряд ли что удастся... Но в принципе, можете попробовать провести семинар на тему "Зацепка за отношения лечится их разрывом". То бишь, боишься потерять - значит, обязательно потеряешь. Вернее сказать, на каком-то уровне уже потеряла. Смоделировала, создала уже эту реальность. И рьяно воплощает ее в жизнь. Сама все портит. Если не остановится - и немедленно - то сокрушит вокруг себя все. И любовь, и дружбу, и собственного ребенка впридачу...

  • В ответ на: Ну, бременность вообще не самое удачное время для работы головой, поэтому объяснить ей вряд ли что удастся... Но в принципе, можете попробовать провести семинар на тему "Зацепка за отношения лечится их разрывом". То бишь, боишься потерять - значит, обязательно потеряешь. Вернее сказать, на каком-то уровне уже потеряла. Смоделировала, создала уже эту реальность. И рьяно воплощает ее в жизнь. Сама все портит. Если не остановится - и немедленно - то сокрушит вокруг себя все. И любовь, и дружбу, и собственного ребенка впридачу...
    :respect:

  • В ответ на: Ну, бременность вообще не самое удачное время для работы головой, поэтому объяснить ей вряд ли что удастся... Но в принципе, можете попробовать провести семинар на тему "Зацепка за отношения лечится их разрывом". То бишь, боишься потерять - значит, обязательно потеряешь. Вернее сказать, на каком-то уровне уже потеряла. Смоделировала, создала уже эту реальность. И рьяно воплощает ее в жизнь. Сама все портит. Если не остановится - и немедленно - то сокрушит вокруг себя все. И любовь, и дружбу, и собственного ребенка впридачу...
    Вы меня немного испугали... Конечно, это для меня не новость, но как-то не по-себе стало. Я с этими мыслями сюда и пришла, чтобы совета спросить, потом отвлеклась, а сейчас снова поняла, что это так... И как с этим бороться - пока не знаю.
    Понимаете, если я сейчас прям прекращу ее слушать и внимать ее истерикам, наряду с этим перестану общаться с ее МЧ - кроме "привет-пока", да еще буду пытаться ей объяснять, что она не права - я по-моему вообще ее в угол загоню - она не поймет... Хуже не будет?
    Она ревёт постоянно, по любому поводу - хотя по жизни хохотушка, и очень интересный и жизнерадостный человечек... Не хочу, чтобы они друг друга потеряли, но кажется мне совсем иное... :dnknow:

  • Делать вам нечего, куда попало нос суёте. Лучше бы сами МЧ завели:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Может, дать ей почитать этот топик?

  • :смущ:спасибо... я подумаю....
    поправочка... я то вот и не хочу ничего никуда совать, а они меня за нос как раз вдвоем тащат....

  • В ответ на: Может, дать ей почитать этот топик?
    :yes.gif:уже распечатала, что было. Если будет еще - дополню:улыб:

  • А может все-таки не нужно беременным женщинам наш форумский бред читать? Вдруг разнервничается, что Вы их проблему на всеобщий анализ вынесли... Реакция может быть непредсказуемой абсолютно...
    Насчет вместе в одной квартире - это реально сильно... Может тогда втроем вечером за чаем собраться и обсудить сложившуюся ситуацию, раз уж самоустраниться возможности нет. Лично я обоих корректно бы попросила не втягивать меня в их конфликт, не потму что не хочу их поддерживать, а потому что они мне оба мои друзья. Наверное как-то так... Такие беседы втроем (особенно когда третий участник участвует вяло и отстраненно) даже психологи рекомендуют.

  • Тогда уж опять же лучше вчетвером. Пусть на ночь приводит друга, потом утром за чаем знакомит, угощает плюшками и рассказывает про проблемы обоих. Потом - другого, процедура та же. Через неделю терапии проблемы как ветром сдует :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • супер! :ха-ха!: :respect: :agree:

    ...сразу Райкина вспомнила.... "а тут у меня братан будет жить с вот таким ножичком" :):):)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ситуацию исправить може только мужчина, если у него хватит терпения и любви убедить свою девушку просто верить ему, потому что он ее любит и хочет чтоб они были вместе, и постоянно ей об этом говорить.

  • Мне кажется, Вам действительно не стоит быть "жилеткой" и лучше самоустраниться из этого конфликта. Но подруге помочь стоит обязательно.

    Я в таких случаях покупаю несколько разных книг, в которых говорится примерно то, что написала Крыска, и даю человеку почитать.
    В растрепанных чуствах, когда не видно выхода из ситуации, человек склонен читать книги и искать в них совета.

    То, как человек может угробить свое будущее негативными мыслями, подкрепленными негативным поведением, лучше всего написано у Лазарева С.Н. (На мой вкус, разумеется)

    Серия книг называется "Диагностика кармы" (название неудачное - наводит на мысль о восточных учениях, но суть - как человек своим поведением в критических ситуациях формирует свое будущее).

    самой разумной, логичной и подходящей к данной ситуации книгой может быть 4-я

    Накупите всяких разных авторов: Лазарев, Свияш, да хоть Наталью Правдину. И дайте ей это все.
    Пусть сама выбирает, что ей захочется почитать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: