Погода: 11 °C
22.0915...21облачно, без осадков
23.0911...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Зачем называть свекровь мамой??????

  • Всем добрый день! Очень бы хотелось обсудить такой вопрос: почему вступая в брак мы должны назать совершенно чужого человека,таким святым словом МАМА? Может объясните молодой и несовсем опытной барышне откуда эта"дикая"(на мой взгляд традиция)? Я знаю точно,что никогда не смогу назвать свою свекровь мамой т.к. у меня есть только ОДНА мама и папа-это любимые люди,которые меня произвели на свет и вырастили,дав все необходимое(любовь,воспитание,образование и.т.д). А к родителям мужа я максимум,что могу испытывать-это уважение..........но это не повод называть МАМОй!!!!!!! Мне бы хотелось услышать Ваше мнение,может я чего то не понимаю в этой жизни?1?

  • Согласна с Вами полностью. Я уже 4 года замужем и ни разу не называла родителей мужа мамой или папой, т.к. эти слова для меня слишком много значат, чтобы я так называла по сути чужих людей. А они (свекры) в принципе люди умные и никогда от меня этого не требовали, так что и проблем нет.
    А от Вас что кто-то требует такого обращения к родителям мужа?

  • Я свекровь и свекра называю на имени отчеству, все довольны.

  • Я тоже по имени отчеству,но моя свекровь не очень этому рада т.к.у нее 2 сына,а она всегда мечтала о дочери и ей очень хочется,чтобы я называла ее мамой...........а я не могу!!!! А откуда эта традиция пошла не знаете? Спасибо за ответ!

  • А вы со своей мамой на эту тему поговорите.
    Вы не можете - это одно, но если ваша мама ничего такого в этом не видит, то может быть и вам станет проще...

    А традиции такой нет. Это личное дело каждого.
    В каких-то кругах на Руси так было принято, в других - нет. Не более того.

  • Как откуда? Исторически так сложилось.
    Раньше девушка приходила в большую семью мужа, где становилась полноправным членом семьи. Часто девушка вообще оставалась без собственной семьи - или далеко, или война, или вообще родителей убили во время набега, где её и забрали в жёны. И традиции были мудрые. Не только сноха должна была почитать родителей мужа как своих, но и они обязаны были к ней относиться как к родной. Иначе было не выжить.

    Знаете, я тоже хочу, чтобы будущая сноха называла бы меня мамой, а я её дочей. Это так, теория. Просто у меня тоже 2 сына, а хочется ещё и дочку. Но при этом я прекрасно понимаю, что это дело добровольное и зависит от многих факторов: от личных отношений, от воспитания, от желания.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А у меня тоже сын взрослый. И вот я подумала, что наоборот не захочу, чтобы его жена потом называла меня мамой. С какой стати? Это мне нужно будет уж очень ее полюбить, чтобы "удочерить". А получится ли это - еще не известно. От человека будет зависеть.

  • моя мама тоже никогда свою свекровь мамой не называла и я знаю,что мамуля моя очень ревностно к этому относится(и я ее прекрасно понимаю). Я просто представляю,вырастит мой сын и будет чужую женщину мамой называть..............
    Мне кажется,что даже в тех семьях,где эта традиция имеет место быть-это делается не совсем искренне с обеих сторон т.к. свои дети,есть свои дети!!!!!!! За совет огромное спасибо :flowers:

  • Называйте по имени отчеству, все будут довольны :улыб:

  • Плохой симптом - считать родителей своего супруга чужими людьми.

    Есть три степени близости: свой, не свой, чужой.
    Не свой - еще пол-беды, но чужой - это уже агрессия. Всегда. Подумайте об этом.

    Особенно в контексте будущих детей. Они-то будут звать эту чужую вам женщину бабушкой. Так же, как и вашу маму. И не будут понимать и чувствовать ваше к ней отношение как к чужому. Нервничать будут. И вы будете... Всем только хуже будет, а виной всему - ваша агрессия, с которой вы не считали нужным бороться, когда был подходящий для этого момент.

  • Назвать кого-то "мамой" означает степень близости этого человека, его принятие, и ощущение как родного близкого для себя. С другой стороны, различие семейных традиций не дает той уверенности в родственных отношениях в семье мужа/жены. Поэтому происходит некоторое отчуждение, холодность и возможно некоторая ревность для разных сторон.
    Говорят, что "мамой" надо называть сразу, как только вошел в новую семью, иначе, со временем, это не получится никогда - возникает стена, которая постоянно утолщается в столкновении интересов. Если сломать такую стенку сразу, то появится теплота, и отношения станут не такими уже плачевными.
    Возможно, что это действительно так, - не знаю, я вот до сих пор не могу назвать свекровь "мамой". Хотя замужем достаточно давно.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • > у меня тоже сын взрослый. И вот я подумала, что наоборот не захочу, чтобы его жена потом называла меня мамой. С какой стати? Это мне нужно будет уж очень ее полюбить, чтобы "удочерить". А получится ли это - еще не известно. От человека будет зависеть.

    А если она из такой семьи, где это принято?

    Что делать будете?

    И вообще, интересно, у кого в такой ситуации должен быть приоритет. Должна ли облегчить свекровь невестке вхождение в ее новую семью, или невестка должна подстраиваться сама через сопротивление...

    По-моему, прогнуться должна свекровь. Чтобы сделать комфортнее жизнь своему сыну. А ему будет комфортнее, если молодая жена будет чувствовать себя комфортно с его родственниками. ИМХО.

  • Однозначно свекровь. Только не прогнуться, а от души, с лёгким сердцем принять невестку. Она старше, должна быть мудрее.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Я просто представляю,вырастит мой сын и будет чужую женщину мамой называть..............
    И что - отрекётесь от него? Это эгоизм и ревность. Конечно, живите как хотите.

    В ответ на: Мне кажется,что даже в тех семьях,где эта традиция имеет место быть-это делается не совсем искренне с обеих сторон т.к. свои дети,есть свои дети!!!!!!!
    Нет. Я знаю семьи, где свекрови настолько искренне приняли невесток, что считают их своими дочками. Во время ссор встают на сторону невесток.
    Просто Вы мало знаете жизнь.
    И если Вы будете к снохе относиться как к чужому человеку - это Вам и аукнется. Во внуках, например. Добрее надо быть.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не знаю, я тещу мамой называть начал года через два-три. Жена свекровь до сих пор зовет по имени отчеству. Всех устраивает. Если язык категорически не поворачивается называть свекровь мамой, если эти отношения устраивают мужа и свекровь - ничего страшного. А традиция (если она есть) называть родителей супруга(и) "мама" и "папа" - обозначение близости с обоих сторон. Крыска хорошо про это сказала. Возможно столь сильное раздражение по этому поводу связано с нежеланием "подпускать" свекровь близко. Где-то в подсознании.

  • >>>По-моему, прогнуться должна свекровь. Чтобы сделать комфортнее жизнь своему сыну.

    Cын должен "прогнуться" и сделать так, чтобы конфликта не возникло в принципе. Мужик он или хто?

  • Когда-то традицией было своих собственных родителей на "вы" называть... И лично мне кажется, что что-то в этом есть...

  • Знаете, просто вспомнилось. Я на предыдущей работе с парнем работала , и он мне рассказывал, что когда он начинал ругаться со своей тещей, ключевым аргументом у нее была фраза: Ты меня даже мамой не зовешь... Меня это тогда сильно развеселило, думаю, ну неужели это для нее так важно? Моя мама наоборот не хочет, чтоб чужой человек ее мамой звал.. Был у меня парень, как-то пытался, мои родители сразу напряглись по этому поводу. Я тоже не могу к чужому человеку так обращаться. а одна моя знакомая рассказывала, как долго она к этому шла. Говорила Мама, а мысленно добавляла: Толина. Со временем привыкла. :dnknow:

  • > Моя мама наоборот не хочет, чтоб чужой человек ее мамой звал..

    А хватит духу у вашей мамы в лицо этому человеку так и сказать? Вашему мужу, отцу ее внуков. Что он ей - чужой человек.

  • Вы знаете, дела не в доброте и не в отношении к свекрови(у нас очень хорошие отношения,я ее уважаю,как маму моего мужа). С мужем у меня замечательные отношения и он с легкостью называет моих родителей (мама и папа),а от меня он этого не требует(говорит,что нужно делать ,как чувствуешь) и я с ним полностью согласна.

  • Вы подождите - он вас еще упрекнет когда-нибудь, что вы не чувствуете...

  • Все может быть,как говорится,поживем увидим! :dnknow:

  • Почему, если называешь тестя и тещу по имени и отчеству, означает что ты их считаешь чужими? Как раз это наоборот уважение, называя старших на Вы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (27.07.06 13:00)

  • Мне еще нравится, как одна моя знакомая общается со своей свекровкой. Что ты, мать, фигню несешь. Просто и душевно. А мама моя конечно и скажет, что человек чужой. По-моему это и так очевидно. Да, отец детей, да муж, но ей-то чужой! Как ни крути. Может быть мирное сосуществование, уважение- но чужой

  • Да в данной ситуации может и не стоит обобщать. У меня самое страшное ругательство для благоверного - что он похож на своего папаню. Страшно обижается:улыб:Зато моих родителей любит, но называть мамой... или папой... Честно говоря для меня это звучит дико... Как впрочем если бы муж назвал мою маму в глаза или за глаза тещей.

  • Да,я тоже такое слышала,что мамой нужно назвать либо сразу,либо уже никогда(т.к.потом не получится). Помню на свадьбе был такой момент: конкурсы с вопросами жениху и невесте:"Кто на свете всех милее,всех румяний и ........" Мой ответ:МАМА(тамада:да,правильно-СВЕКРОВЬ). Я думаю,что все гости поняли,что имела ввиду свою маму,но я не стала уточнять,чтобы не акцентировать на этом внимания и потом еще меня в прямую попросили назвать свекровь мамой,я как будто онемела...............казалось бы так просто сказать всего одно слово,но КАКОЕ.......... :agree:

    Исправлено пользователем glv3 (27.07.06 13:08)

  • :agree:

  • > Может быть мирное сосуществование, уважение- но чужой

    Ну, то есть все равно что негр из Ботсваны.

    Или все-таки не чужой?

  • В ответ на: Почему, если называешь тестя и тещу по имени и отчеству, означает что ты их считаешь чужими? Как раз это наоборот уважение, называя старших на Вы.
    Имя +Отчество слишком официально, и еще при таком уважении заведомо создается некая дистанция, поэтому для родственных отношений как-то не очень приемлемо. Хотя конечно, если называть по-свойски (по особенному) типа "МарьВанна", то можно добиться и взаимного расположения...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • У нас когда свадьба была, мы специально с тамадой оговаривали, чтобы никаких вопросов, кого как называть.

  • Может быть я немного по другому воспитан, но когда приходил к отцу на работу или к матери, то всегда обращался к ним по имени и отчеству. Но для меня это были самые близкие и любимые люди.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • может не чужой,но и не родной! Альтернатива "не свой",но как-то это жутко звучит,с моей т.з.даже хуже,чем чужой!

  • Свой-чужой. Это же на фактом свадьбы решается. Человек должен в новой семье так себя показать-зарекомендовать, что он действительно свой. Это раньше свадьбу сыграли - и все,- никуда не денешься будешь своим, потому что развод был практически невозможен. Невестка раз и навсегда входила в семью своего мужа. А сейчас поженились-разбежались. Многие женятся и замуж выходят по нескольку раз. Вдруг мой сын женится два или три раза. Что я их всех дочками буду звать? Поэтому я и говорю, что тут правил с названиями нет, а все прежде всего от человека и отношений будет зависеть.
    Хотя, не, одно правило есть - я буду уважать выбор своего сына. Ведь это его жизнь и его семья.

  • И тем не менее.
    Не свой - ну и фиг с ним.
    Но чужой - всегда враг.

  • > Человек должен в новой семье так себя показать-зарекомендовать, что он действительно свой.

    Т.е., вы считаете, что невестка должна здесь прогибаться?

  • Ну разные были традиции, разные...
    В Англии, в определенных кругах было принято обращение "с-э-э-р" между отцом и сыном, иногда даже двустороний "сээр".
    Безусловно, что-то есть и в этой традиции.

  • Мне не совсем понятно зачем кому-то перед кем-то "прогибаться"? Что вы вообще имеете в виду под этим словом?
    Я дружелюбно отношусь к подружкам моего сына. Так же дружелюбно и уважительно отнесусь к его выбору жены. Жить в одной квартире мы не будем, проблем с жильем у нас нет. У них будет своя семья и свой дом. Зачем и в чем невестке передо мной "прогибаться"? :dnknow:

  • >>>Как раз это наоборот уважение, называя старших на Вы.

    Мне почему-то кажется, что Вы подразумевает либо определенный официоз, либо определенное отчуждение. Ну так сложилось в моем ИМХО. Если речь идет о работе - то официоз. Если о знакомых - отдаление. Друзей мы называем на "ты" и без отчества. А то, что родителей на работе именуем официально, так то работа.

  • Ваш подход "у них будет своя семья и свой дом" другой, сильно упрощающий межсемейные отношения. Не все могут или хотят себе это позволить. А то представьте в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.

  • В ответ на: в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
    Вот-вот. Даже представлять отказываюсь. Для их-же блага.
    Решил жениться, значит уже можешь нести ответственность- снимай квартиру, раз нет возможности пока её купить. Мужчина , женился, значит зарабатывай. Хоть в 3 смены. А не можешь - нефиг жениться. Естественный отбор.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А то представьте в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
    Да уж... Ужас какой. Если невестка будет бегать туда-сюда в моей квартире, у меня от этого родственных чувств к ней не прибавится. Это счастье, что подобных проблем у нас не предвидится. Но даже если своего жилья нет - снять квартиру не проблема. Или разменять родительскую так, чтобы купить по ипотеке молодым собственное жилье.

  • В ответ на: Вдруг мой сын женится два или три раза. Что я их всех дочками буду звать?
    Пример1. Сын запился, его садили ненадолго, потом в другой город уехал. А невестка так со свекровью и живут. Причём душа в душу. (соседи)

    Пример2. Сын женился и уехал в Израиль, чтобы скоро забрать жену. Она 5 лет прожила со свекровью, уже дочь выросла. А у сына там уже новая семья. (подружка)

    Пример3.Сын 3-й раз женат. Мать третью жену знать не хочет, а со второй они каждый день общаются, очень хорошие отношения, дочкой зовёт. (друг детства)

    Пример4. Сын дружил, но женился на другой. А та девушка со свекровью лет 15 ещё общались, друг друга мама-дочка называли (мои родственники).

    Вот так.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Хорошие истории :спок:

    Я как-то об этом вообще не задумываюсь. Назвать свекровь мамой не могу и не хочу, хотя против ничего не имею, как женщину уважаю и понимаю. Обращаюсь по имени/отчеству, и вроде ее это устраивает. Видимся очень редко, живут в другом городе.
    Моих родителей муж тоже называет по имени/отчеству. Как-то спросила маму, хочет ли она, чтобы муж называл ее мамой, она в ответ сделала такое лицо :спок: :шок: :безум:.

    В общем, у нас без проблем. Но если свекровь настаивает, думаю, надо так и сказать, что мама одна и точка.

    Best regards

  • Читаю топик и офигеваю. У нас какой век на дворе? Какие "вхождения в семью"???? Меня моя мама воспитывала, что молодая семья - это автономное образование, равноудаленное и от его родителей и от её. Также рассуждают и все мои подружки. Моя мама - это моя мама, для моего мужа - это тоже только МОЯ МАМА. Он ей ничего не должен (как и я его родителям). Он не обязан её любить, а я не обязана любить его родителей. Уважительное отношение - н больше! Обращение по имени-отчеству и на "Вы", я другого даже не представляю.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А то представьте в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
    Надо так сына воспитывать чтобы ему даже в голову не пришло устроить Вам такую радость на старости лет.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я тоже и родителей первого, и второго мужей по имени-отчеству зову. А хотела бы, чтобы отношения были ближе. Но они сами не захотели. Так чтаааа....

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вот так.
    Вот именно. Как я и говорю, все зависит от конкретного человека и сложившихся отношений. Бывает, что развелись, а отношения свекрови и невестки остались как у родных. А бывает наоборот.

    Кстати, я свою первую свекровь называла по имени-отчеству. Она меня - по имени. Жили все в одной квартире очень дружно и мило. До такой степени дружно, что когда моему мужу государство предложило дать отдельную квартиру мы отказались! Честное слово! Сейчас в это трудно поверить! Но на семейном совете тогда мы все предпочли обменять родительскую 2-х на 3-хкомнатную, чем разъезжаться по отдельным квартирам. У каждого были свои резоны: свекровь не хотела, чтобы их сыночек от них уезжал. А мне со свекровью жилось очень легко, потому что она НИКОГДА не вмешивалась в нашу жизнь и в наши отношения. Если нужна ее помощь (с ребенком помочь) - только позови, она всегда поможет. Не позову - сама она не будет лезть с назойливыми советами.
    А свекор за ужином всегда так искренне нахваливал мою стряпню, что я кажется никогда не готовила так много и с таким удовольствием, как в то время.:улыб:

  • А что случилось?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ***Надо так сына воспитывать чтобы ему даже в голову не пришло устроить Вам такую радость на старости лет.****
    Не знаю ...не знаю!
    Мне кажется ,что это ,как раз,РАДОСТЬ!
    Так получилось,что у моего сына будет отдельная квартира,но я была бы РАДА если бы он принял решение жить одной семьёй,вместе.
    Правда , я не знаю захочу ли я...время покажет.
    А по теме.Я называю свекровь по имени - отчеству,но всегда считала,что нужно МАМОЙ!!!

  • В ответ на: А что случилось?
    Вы имели в виду, что случилось с нами дальше? Из-за здоровья ребенка вынуждены были переехать в Новосибирск. Здесь стали жить уже с моими родителями. И оказалось, что это - "две большие разницы". До такой степени, что спустя полтора года после этого переезда мы с мужем развелись.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: