Отпуск страшное дело. От нечего делать решил таки на 10-ку перейти.
От момента зарезервировать копию до полной установки где-то 3 часа, самому вообще делать ничего не надо, всё происходит в автомате.

Из неприятных сюрпризов
1. Пропало все "Избранное" из эксплорера, так что кому это дорого как память делайте резервную копию;
2. Сбилась активация office 2010, ну это тоже не великая проблема.

В остальном, всё встало на свои места, даже ГрандСмета 4 и Acad 2008.
С учетом того, что я уже юзал техническую версию 10-ки на виртуальной машине, нового для себя ничего не увидел, в целом функционал меня устраивает даже больше чем на 7-ке.
Скорость работы пожалуй не изменилась ни в какую строну, единственно вроде как mass effect1 пошустрее заработал.

Из особенностей, для тех кому 10-ка не понравилась для отката на предыдущую версию на системном диске создается папка windows.old гигантского размера (у меня 22 Гб), attention! удаляется либо вручную, что я и сделал, либо через месяц автоматически, так что кому 10-ка не понравилась не просахатьте момент.

Will the circle be unbroken
By and by, Lord, by and by
There’s a better home awaiting
In the sky, Lord, in the sky