Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Читаю... да...
    Windows против Unix - это уже баян!
    Linux против FreeBSD - вот новый, правильный холивар! :ха-ха!:

  • ога, ой да чего бы я без Ваших мудрых советов делал ? :ухмылка:
    можете еще CheckPoint в список добавить. :улыб:

    тока в вот вопрос целесообразности со счетов скидывать не надо. Cisco ASA/PIX ставить в малый офис, численностью менее 10 человек - расточительство нах! у меня в таких офисах опёнок прекрасно работает. uptime на многих - больше года.
    не, спору нет железка лучше конечно, но ее ж покупать нада...

    да и к тому же в очень многих случаях вполне достаточно обычной цЫски, а не PIX'ов.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Mandriva или [K]Ubuntu
    Эти больше для десктопов подходят.
    Хотя, конечно, никто не мешает из них сервера сваять.
    :улыб:
    Если учиться в линухе, то смотря чему.
    Осваивать среду, альтернативную винде - это одно.
    А вот учиться админить - уже другое.

    IMHO, "лучше Фри линуха нет".
    :tease:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Эк вас завело-то:улыб:Файрволл из Фри делать... тьфу, журнал умелые руки! Некошерно, то есть неэнтерпрайзно. Ставьте Cisco ASA или Juniper Netscreen, и не мучайтесь.
    Это я так, для поддержания разговора по теме топика:)
    Ага. Давайте денех - купим сразу.
    :ха-ха!:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > IMHO, "лучше Фри линуха нет".

    + пиццот! :agree:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: беру винт с "селедкой-шаблоном" раскатываю pax'ом на второй винт гружусь со второго, делаю CVSup, make buildworld (оно пристального внимания не требует), мелкие настройки и вуаля! улыб
    Только не надо это в заслуги фри ставить. Ок? При наличии винта-заготовки я его клонирую с помощью cp. И мир пересобирать не придётся. Время сэкономится.

    В ответ на: слакварь - путь джедая. после нее можно абсолютно безболезненно перейти на ЛЮБОЙ дистр линя.
    Ну да, ну да... Хороший миф, старый... А как же Дженту и ЛФС? А как быть с SYSV-based дистрами? Эту сказку про Слакварь рассказывают уже о-о-очень давно...

    В ответ на: а поставить root'овым шеллом bash чО, религия не позволяет ?
    А как же минимум телодвижений?

    В ответ на: кстати в лине bind в jail (в среде chroot) работает ?
    Работает... У Альтов (если склероз не изменяет) - из коробки.

    В ответ на: вот контретно могу сказать почему я с линухом завязал - даже свежеустановленная система замусорена всяким гамном.
    Не надо опять таки старый мифы культивировать. Даже если взять "попсовую" Убунту - всё пучком. А Убунту-сервер - вообще около 400 метров занимает. Совершенно ничего лишнего. Так что не надо приписывать глобально линуксу недочёты отдельных инсталляторов.

    В ответ на: и еще в той же фре есть и пакаджи и порты.
    в слаке - только пакаджи
    в дженту - только порты.
    А в дебиане с убунтой есть deb-ы. А в Федоре - rpm-ы. Совершенно такой же аргумент. И совершенно ничего не значащий.

    Причём, без лишенего гемора с установкой какого-нить tripwire можно целостность системы проверить.

    Про компиляцию вообще убило. Так всё таки путь джедая или побыстрому без гемора? Пора уже определиться, а то приписывать Фрям взаимоисключающие рулезы - не Ъ

    Ну и под конец..

    ОС Linux не существует. Это ядро. И только.
    ОС называется GNU. И в зависимости от того, какое ядро она использует, называется по-разному.

    GNU/Linux
    GNU/Hurd
    GNU/kFreeBSD
    GNU/Solaris
    GNU/NetBSD

    Wir werden alle sterben

  • GNU/Solaris
    GNU/NetBSD

    А это что за звери ? Особенно Solaris ?

  • Просто порты. Ядра указанных систем в ГНУтом окружении.
    GNU/NetBSD

    GNU/Solaris - он же Nexenta
    Ядро OpenSolaris в ГНУтом окружении

    Wir werden alle sterben

  • > Только не надо это в заслуги фри ставить. Ок?

    дык я это заслугами не объявлял вроде, просто говорил про недостаток времени.

    > При наличии винта-заготовки я его клонирую с помощью cp.

    а вот это что называется через ЖОПУ. :улыб: вместо каждого хардлинка получите N-ное количество файлов. оно надо ?
    гораздо лучше или pax' ом или через dump/restore. ну еще пара вариантов есть - UNIX-way, понимаешь ли...
    и мир пересобирать необязательно, но я я предпочитаю пересобрать - внимания это не требует - запустил процесс и пошел до делам...

    > А как же Дженту и ЛФС?

    дженту - IMHO вообще самый лучший дистр линя. и пригодна не только для обучения, но и для боевого применения. только для новичка оно будет еще тяжелее чем слака, IMHO. а LFS для сборки требует наличия рабочей системы, щас правда live-CD есть, но это точно не для новичка. однако собрать LFS для человека обладающего некоторым опытом работы в лине чрезвычайно полезно. (я собирал когда-то).

    >> а поставить root'овым шеллом bash чО, религия не позволяет ?
    > А как же минимум телодвижений?

    вообщет это занимает секунд 10 наверно. раз сделал и забыл.

    > Про компиляцию вообще убило. Так всё таки путь джедая или побыстрому без гемора? Пора уже определиться, а то приписывать Фрям взаимоисключающие рулезы - не Ъ

    ничего взаимоисключающего. просто больше свободы. простой софт, типа архиваторов ставлю из паккаджей. что-то сложное - кастомизирую под свои конкретные задачи - собираю из портов.

    > Так всё таки путь джедая или побыстрому без гемора?

    а тут полная свобода выбора. хочешь путь джедая - пожалуйста, хочешь по-быстрому - опять без проблем - пакаджи никто не отменял.

    > ОС Linux не существует. Это ядро. И только.
    знаю.

    >GNU/kFreeBSD
    >GNU/Solaris
    >GNU/NetBSD

    ну насчет соляры - не помню, какая там лицензия.
    а вот насчет FreeBSD / NetBSD - это чО-то новенькое. :улыб:с каких это пор они под GNU-лицензей выходить стали, а? там всю жисть BSD-лицензия была, которая гораздо свободнее.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Понятно т. е. этот Solaris к тому Solaris-у (который соляра ) отношения не имеет.

  • Почему не имеет? В каком плане? САН начал открывать Солярку. Обозвали OpenSolaris. Ну а там пошло-поехало... Без САНа тут никуда

    Wir werden alle sterben

  • Ладно, давай завязывать... Я это всё ещё десять лет назад слышал. Однако с тех пор Линукс везде пролез а *БСД где были, там и остались. И как бы фряха сотоварищи ни была хороша - против жизни не попрёшь.

    В ответ на: ну насчет соляры - не помню, какая там лицензия.
    CDDL, если не ошибаюсь...

    А при чём в общем-то тут лицензия?

    Wir werden alle sterben

  • > Ладно, давай завязывать...

    ога, а то я уж чОй-та устал. :улыб:

    > Однако с тех пор Линукс везде пролез

    не аргумент. майкрософт еще больше где пролез... однако... мОркетинг, мля... :улыб:

    короче каждый д***ит так как хочет! :улыб:

    > А при чём в общем-то тут лицензия?

    ну я имел ввиду GNU GPL - лицензия, под которой все это дело распространяется.

    помимо линуха кроме GNU/Hurd (мертворжденный уродец, IMHO) не слышал. а тут прочитал про GNU/NetBSD - офигел. :улыб:кому это нужно вообще ? "Linux-style packaging system to use the NetBSD kernel." - ффтопку адназначна!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: