Все творчество Св. Отцов всегда основано на Писании и Предании, то есть оно обязательно должно не противоречить общепризнанным предшествующим церковным авторитетам.
Таким образом перед нами почти 1,5-тысячелетняя непрерывная лестница богословской мысли. где каждая следующая ступенька имеет фундамент на предыдущих, в основе которых, конечно же Евангелие и Деяния Апостолов.
Богословская мысль может развиваться в рамках, которые не противоречат Преданию, Писанию и общепризнанному творчеству св.Отцов, но в копилку знаний добавляется только то, что хотят сохранить для потомков:
Например творчество Александра Меня, Иоанна Крестьянкина, Силуана Афонского, в последнее время : Архимандрита Кирилла и духовное наследство относительно недавно представившегося старца Николая Гурьянова.

Капитан Очевидность