Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)

  • До 160 мм обычно позволяет топливный канал всех печей для топки из другого помещения. Т.е. полкирпича. Только вот не делай толще 100 мм. А это как раз толщина фронтальной разделки из металла для этого канала. Как у меня.

    Внешнее равно внутреннему

  • А 70-80 мм могу? Там же отдельно скручиваются передняя и задняя стенки экрана?

    Сегодня вечером сильно занят? Я еду к 17.00 на Амосова по брусу, заехал бы после

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Возможно сильно занят. Предварительно позвони.
    Нет, там сразу такая ширина сваренных передних и задних стенок экрана. Причем крепиться экран со стороны парилки. Не переживай, если не 100 мм. Можно по периметру отверстия под экран установить брусок нужной толщины, как сделал я и на него закрепить экран. У меня толщина перегородки как раз 70 мм. (50 стойка каркаса и 20 имитация бруса.

    Внешнее равно внутреннему

  • С Петрова дня веники режут. 12 июля сей день. Нынче стОит раньше. Необходимо успеть до появления сережек на березах. Отсюда крайний срок в народе определён Ильин день. Их ещё и сушить необходимо верно.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • На моей березе во дворе уже есть сережки. А в чем правильность сушки веников, поделитесь?

    Внешнее равно внутреннему

  • Вы гоните, профессор - веники вяжут сразу после Троицы(нынче была 31 мая) и до 2 августа(день десантника и по совместительству Ильин день) Причем чем раньше срежешь - тем лист удачней, более мягкий. У меня отец уже 30 лет веники для всего села вяжет, именно "троицыны", добавляет в них полынь, крапиву или смородину

    Пьяный разговор - для души простор
    И немалый плюс к харизьме..

  • Зачем же так грубо?! какой же я профессор против Вашего папы... Но и у меня был Папа и учил кой-чему)))
    Весны бывают разные, как и весь сезон. Соответственно и Троица не всегда дает возможность взять на нее всю пользу от растения. Нынче хорошо на эту Троицу. Крупный лист. Прошлый сезон вспомним. Не очень-то. Долго деревья распускались. Потом сухо было. И мелковатый лист вышел. Облетает веник быстро. И ветки жесткие.

    Я не волшебник, а только учусь. Как правильно сушить? Знатоки пусть нам расскажут.

    Сейчас я учусь запаривать. Пробовала и до срока замочить в прохладной воде, чтобы напитался влагой. И в пакет веник, предварительно увлажненный, укладывала и на полке оставляла.

    Про травки в веник. Тут такое дело. У каждого листа и растения свое свойство. На себе испытывала действие липы, березы, дуба и т.д. После липы вода с тебя так и льет. Долго жарко. Легкость какая-то особенная. Постоянно таким парится не стоит. Самая универсальная береза, конечно. Всем подходит. Дуб влагу в коже сохраняет. Хочется ее отдать, а она в тебе сидит. Не понравилось мне. Пробовала с травами. А уж про все эти эссенции. Если только эвкалипт. И последнее время только чистое сухое тепло, дышится хорошо (опять же какой камень в каменке лежит) и голова не болит. А то эти травы в перегретом воздухе вывернут человеческое настроение ни в ту сторону. Береза и точка))).

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Внимание народ МФ! Есть мысль заготовить веники и весело с пользой (для меня в том числе) провести время в эту субботу.
    Можно заготовить веники (возможно Иван-чай), пожарить шашлык, попариться в бане, выпить и пообщаться.
    Вообщем я такое планирую в эту субботу. До 10 пятницы (завтра) отпишитесь разным способом.
    А потом я повешу топик.

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (25.06.15 19:50)

  • Ну что, отклика нет. Так что топик отменяется. Заготовлю сам сколько успею.

    Внешнее равно внутреннему

  • мы к себе на дачу едем. Тоже баню истопим. И нам тоже надо веники заготовить :biggrin:

  • Вот и занимайтесь там заготовкой! А то займетесь чем нибудь не тем! :улыб:Зимой тоже будете на дачу в баню ездить, или только до снега?

    Внешнее равно внутреннему

  • Снова рабы распоясались, Иван? :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Они любители бани! :respect: Маша такой стала как один раз попарилась в моей бане пару месяцев назад. А теперь вот у них уже своя баня есть! И веники будут заготавливать!

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (26.06.15 08:15)

  • Зимой дачка под под снегом. Она у нас летняя-летняя)))

  • Ну тогда вам немного нужно веников заготовить. Не больше 20 штук наверное. Чтобы и на весну хватило.

    Внешнее равно внутреннему

  • :agree: :friends:

  • :хммм: мы бы с удовольствием, но у нас в эти выходные большой переезд :not_i:

    «О любви не говорят, о ней танцуют, и каждая love story может найти воплощение в танце...» (Алла Духова)

  • Это не последние выходные для заготовки веников. Еще успеем!
    Удачи вам на новом месте! :agree:

    Внешнее равно внутреннему

  • :biggrin: спасибо

    «О любви не говорят, о ней танцуют, и каждая love story может найти воплощение в танце...» (Алла Духова)

  • Сегодня провел разведку местности на предмет Иван-чая и берез для веников. Нашел большой количество Иван-чая, нарвал полпакета лентовского и березы стоят ужн хорошие. Можно начинать заготовку. Пробежался немного для тренировки и через 35 минут был дома.
    Вытащил мясорубку и переработал заготовленный Иван-чай. Его очнь много. Я собрал чуть чуть и он еще не весь цветет. Я собирал с цветущих растений. Срывал только листики и не самого корня, а только помоложе. Что получилось на фото. Протвинь накрыл влажным льняным полотенцем и отнес на полок в баню для ферментации.

    • Начало процесса

    • продолжение

    • Большая часть сделана

    • Конец. Чай разложен на листе для ферментации

    Внешнее равно внутреннему

  • О! Как! Все наглядно.
    Ушла в прерии за Иван-чаем)))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В субботу был в бане.Тааакие шикаарные женские попы видел.. и не только попы.. :biggrin:

    Пьяный разговор - для души простор
    И немалый плюс к харизьме..

  • Видел и видел! :зло: Чего хвастаться то!:смущ: Вот если бы ты написал, Иван, давай в субботу баню организуем, такие ж попы будут! Это было бы правильно! :friends: :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • видел но не шшупал?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Я не уверен, где завтра буду, а ты про субботу..хотя..пишу..Иван, давай в субботу баню организуем, такие ж попы будут..наверное :rofl:

    Пьяный разговор - для души простор
    И немалый плюс к харизьме..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: