Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • все можно было делать, абсолютно! ему
    А я, вот, никак не могу отдклаться от идеи, что "то, что не будет разрешено ребёнку в будущем, не должно поощряться/разрешаться изначально"... :хммм:Просто не представляю, когда 3летнему ребёнку можно делать ВСЁ, да ещё и в большом городе... А если ребёнок не один в семье?

    По поводу привычек, мне кажется, что мы ещё ни одной стоящей действительно вредной привычки не разобрали :). Всё, о чем говорили больше к разным невротическим реакциям относятся, мне кажется, а уж их точно надо в покое оставить, а нервной системой ребенка заняться..
    Я бы могла примеры действительно вредных привычек подкинуть, на искоренении которых многие в Америке делают БОЛЬШИЕ "бабки", вот только результатов немного...:хммм:

  • А насколько результативны Ваши теоретические изыскания в общении с Вашими детьми? Есть ли примеры в тему?

    По своему личному опыту: усиленная стрижка ногтей избавиться от привычки грызть их не помогает. Хоть три раза в день подстригай - бесполезно.

    Исправлено пользователем Nica2005 (02.05.06 10:52)

  • А что грызёт, если всё подстригли?
    Примеров практических полно :). Работает. Чаще всего. Но!
    Советы, конечно, советами, но они лучше всего работают, если практически на "допривычном" этапе прерывать, что, скорее всего у меня пока и было - главное, чтобы привыкли стричь ногти раз в неделю - чаще всего дети как раз с длинными ногтями попадаются. Так что, у меня лично есть привычка подстригать детям ногти часто. Если вижу, что грызет, то что-то значит мешает. Тут же избавляемся - может, поэтому пока не сталкивалась со стойкой привычкой :).

    А опять же к разговору, что чаще всего стОит обращать внимание на состояние ребёнка как раз через такие знаки. И не акцентировать внимание. Переключать внимание, занимать руки чем-то полезным (конечно, предварительно избавившись от того, что грызли). И не акцентировать на этом внимание.
    Я, вот, например, в неспокойные периоды губы грызу, а когда всё спокойно, когда занята по уши и нет времени на размышления, то всё в порядке...
    Думаю, что дети тоже имеют право на подобное поведение - им даже сложнее - слишком много всего происходит вокруг, с чем они ещё не научились справляться - вот и "велезает" то здесь, то там. И Ваша задача просто пережить это время. Но стрижку ногтей и мытьё рук никто не отменял - микробам жить негде будет :). Кстати, пугание микробами может усугубить дело - особенно впечатлительных - ещё больше нервничать начнут, ещё спать перестанут... Уж лучше в шутку всё превращать. Со временем исчезнет. Как только замечать перестанете :). Так что, над собой тоже работать надо :).

  • А я, вот, никак не могу отдклаться от идеи, что "то, что не будет разрешено ребёнку в будущем, не должно поощряться/разрешаться изначально"...
    Просто не представляю, когда 3летнему ребёнку можно делать ВСЁ, да ещё и в большом городе..
    ________________________________
    А вот на практике как-то легко, и переход был каким-то безболезненным. Даже извечных "купи" не было никогда.

  • Я бы могла примеры действительно вредных привычек подкинуть, на искоренении которых многие в Америке делают БОЛЬШИЕ "бабки", вот только результатов немного
    _________________________________
    Подкиньте, плизз, так для развития, какие могут быть такие большие, с учетом конечно что ребенку 8 лет?

  • В ответ на: А что грызёт, если всё подстригли?

    главное, чтобы привыкли стричь ногти раз в неделю - чаще всего дети как раз с длинными ногтями попадаются. Так что, у меня лично есть привычка подстригать детям ногти часто.

    Но стрижку ногтей и мытьё рук никто не отменял - микробам жить негде будет
    Это из категории советов "мыть обувь с вечера". Не поверите: стрижем раз в неделю, иногда когда вижу что грызет "достригаю", не дожидаясь окончания недели, хотя стричь уже нечего.

    Справедливости ради следует сказать что в возрасте от 6 мес. до 3 лет девочка перегрызла все книжки в твердом переплете и детскую кроватку (как бобер).
    Можно, конечно, посоветовать не оставлять ребенка в кровати и читать ему книжки, но причина все-таки не в этом: просто ребенок так "развлекался" - получал удовольствие.
    Младшей, например, при аналогичных условиях воспитания все это было не нужно, поэтому как не грызла ничего - так до сих пор ничего и не грызет. :dnknow:

  • до 3 лет девочка перегрызла все книжки в твердом переплете и детскую кроватку (как бобер).
    _____________________________________
    У меня сесетар грызла все стеклянное. Сачивала буквально, стаканы, пипетки, потом выяснилось - нехватка в организме какого-то элемента. Так что не только психологические проблемы могут быть подоплекой.........

  • стаканы, пипетки,
    Это уже крайности...

    По поводу развлечений, грызя книжки - это как раз из той оперы, что ребёнку нельзя давать делать то, что будет запрещено в будущем. Если книжку в рот потянула, твёрдое "нет" и убрали книжки из зоны досягаемости. А ребёнку дали то, что можно грызть - игрушку, сушку и т.д. И уж точно нет необходимости оставлять ребёнка с книжками в малом возрасте. Именно так мы учим детей уважать книжки.
    Ногти грызёт, даже если всё подстригаете? Понаблюдайте, когда грызёт? Чем-то занята, но всё равно грызёт? Или когда скучает? А отсюда и плясать надо. Уберите провоцирующий фактор.

    На самом деле, я никогда сильно не задумывалась на тему искоренения плохих привычек, потому как стараюсь всегда действовать по принципу "лучше предупредить, чем лечить". Пока не наблюдала то, что бы меня сильно раздражало в детях. Потому как убеждена, что развитие многого можно затормозить на самом начале, если наблюдать за ребёнком. И очень (!) сложно лечить уже привычку. Пример - в Америке очень много детей сосут большой палец на руках. Таких детей можно видеть на улице (в т.ч. больших детей в школе). Причина - очень многие родители поощряют малышей сосать пальцы вместо того, чтобы использовать пустышку. Я лично не особый сторонник пустышки, но считаю, что уж лучше пустышка, чем пальцы. Пустышку в конце концов выкинуть можно.... В общем, долго наблюдала я за попытками отучить сосать палец 6ти летнего ребёнка, столько было денег потрачено родителями на всякие дурацкие прилады, сколько денег ушло на консультации.... а воз и ныне там... ещё хуже стало. Самое "смешное", что в это же самое время у родителей, показывающих страшные картинки ребёнку, какими могут быть её зубы, если не перестанет сосать пальцы, подрастают ещё несколько малышей, которых опять же... поощряют сосать пальцы, чтобы самоуспокоиться.... :а\?: :шок:... На мои замечания про последствия, слышу - ладно, мы потом что-нибудь придумаем.... История с прицельным отучением старшего ребенка длится уже несколько лет.... Безрезультатно.

    Ещё один наглядный случай - ребёнок буквально выгрызал болячку на пальце - долго, больше года... Что только не делали. Потом мама где-то чего-то вычитала, типа заговора... всё прекратилось резко - как только престали внимание обращать... Что помогло? Скорее всего, именно то, что перестали ребёнка "дёргать". А это сделать самое сложное.

    Поэтому я лично убеждена, что нельзя допускать что-то до состояния привычки и нельзя акцентировать внимание ребёнка на то, что Вы считаете привычкой (хотя, это может быть и переходящее состояние).

    Что я лично делаю, если что-то встречается, что можно назвать "плохой привычкой" -
    1. про стрижку ногтей уже говорила, обычно, если вижу руку во рту, всегда находится то, что мешается... идем и убираем сразу же.
    2. часто дети сосут пальцы, кусают ногти и др., когда скучают, расстроены - уберите руку, не привлекая внимание ребёнка, переключите внимание, займите и т.д. Например, читая книжку ребёнку и заметив руку во рту, просто приобнимаю покрепче, тихонько убирая руку изо рта, можно сунуть игрушку в руку, чтобы занята была...
    3. телевизор считаю самым вредным изобретением человечества. Ограничение не больше 1 часа в день, стараюсь максимально уменьшить и это время. Уж точно никакого тел.фона в доме. Никаких приёмов пищи во время просмотра передач - ведёт к ещё одной нежелательной привычке - есть в неограниченных количествах, что, в свою очередь, ведёт к ожирению.
    4. ещё считаю плохой привычкой (но не ребёнка), когда родители пытаются отвлечь ребёнка от плача, сунув что-нибудь вкусное. Ведёт к тому, что ребёнок (а потом и взрослый) "заедает"плохое настроение - опять же, в итоге ожирение...

    Хорошая тема... много можно говорить... Всё это из серии про здоровый образ жизни - а это не только спорта касается...
    Я лично убеждена, что основное количество плохих привычек мы сами детям прививаем, в т.ч. те, что они копируют наши личные (причем, совершенно бессознательно)... Всякие недостатки элементов - это встречается не так уж и часто при нормальном питании.
    Поэтому злиться на детей и ругать уж точно за это нельзя. ИМХО.

  • что нельзя допускать что-то до состояния привычки и нельзя акцентировать внимание ребёнка на то, что Вы считаете привычкой (хотя, это может быть и переходящее состояние).

    ________________________________
    спасибо, мне кажется действительно хороший совет...............

  • Всегда пожалуйста:улыб:
    Самое обидное, что советов не так уж и много, но когда говоришь родителям, они рукой машут, мол, "ничего страшного" или "маленький ещё, не понимает".... а потом детей "дёргают", по специалистам бегать начинают:хммм:

  • Ну всех то не осчастливишь. Я вот чувствую что этот топ даже мне помогает.

  • этот топ даже мне помогает
    Рада за Вашего ребёнка :).
    Сходите ещё насайт Доктора Комаровского - считаю, что его книги должны быть настольными для российских родителей. На сайте можно скачать электронные верии, например, эту - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Теперь дарю её знакомым новоиспеченным мамашкам - всем очень нравится. Почитайте, много чего интересного почерпнёте, даже при том, что ребёнок уже взросленький. Вот только про плохие привычки у него ничего нет :(. Но есть возможность задать ему этот вопрос... :миг:

  • Вот, и вот, ну и ещё, например, там же - по теме.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: