Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
  • Всем привет!
    Сегодня в новостях по Первому в сюжете об усыновлении ведущая - не со зла, но явно от недостатка профессионализма (это по меньшей мере) - брякнула фразу о "детях, которые неполноценные".
    Вот ролик, время 04.25.
    Не думаю, что она и впрямь так думает о детях с инвалидностью, но полное незнание этикета налицо. Я отправила на Первый канал письмо с предложением принести публичные извинения и сообщила, что параллельно буду изучать вопрос о возможности подачи иска (о защите чести и достоинства или о нарушении какой-то там статьи Конституции).
    Не уверена, что и впрямь этим займусь, но может быть.
    Обсуждать саму ситуацию большого смысла нет, тем более что легко скатиться к холивару. Тем не менее я хочу попросить посетителей форума ответить на пару вопросов. Голосовалки никогда не делала, так что она появится чуть позже в этой же теме. Суть вопросов в том, считаете ли вы подобный оборот речи и в самом деле оскорбительным (по честному, голосование все равно анонимное) и подпишете ли письмо с протестом или требованием принести извинения, если Первый канал не ответит достаточно оперативно.
    Можно высказываться свободно в самой теме, кто пожелает.
    Если хватит времени, найду текст о том, как нынче принято говорить на тему об инвалидности. Давно уже собиралась, вот, наконец, и повод.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Является ли, по-вашему, фраза ведущей оскорбительной?
    да
    нет
    не делайте из мухи слона

    Результаты голосования

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • согласна, фраза оскорбительна...
    но это скорее "косяк" редактора, который готовил сюжет, на ходу диктор может не успеть исправить или по времени, или из-за некомпетентности...
    а если это показали в записи, то еще виноват и выпускающий редактор...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Я всё же думаю, что фраза диктора собственная, она же в прямом эфире была, вот и брякнула "из подсознания". Редактор такого написать не мог, уверена на 98%.
    А насчет показа в записи - интересно, вот бы выяснить, в каком поясе это было.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • С одной стороны - да.
    Если слушать слово - человек не полной ценности. То, конечно, оскорбительна.
    Но слово неполноценный сейчас воспринимается, скорее, как "не имеющий возможностей, присущих большинству людей". Тогда - нет.
    Я сама лично воспринимаю это слово вторым вариантом.
    имхо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, у меня скорее сработала подсознательная отсылка к политике нацистской Германии, я даже не сразу это поняла.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А что вас оскорбило?
    Нас могут не называть неполноценными, но к нам в этой стране так относятся, что мы сами себя считаем неполноценными.
    до 35 лет я даже не знала. где моя поликлиника по месту жительства. А теперь инвалид после травмы.
    И я безо всякого кокетства знаю, что я в этой стране:
    1. неполноценный человек,
    2. человек, не нужный этой стране.
    3. и даже в чем-то ее раздражающий своим наличием.

    отсюда и оговорки подсознательные или осознанные - не важно.
    для меня это теперь данность.
    и меня уже не коробит.

  • Да мало ли кто как ко мне относится. Этак можно слова "чурка", "жид" и "пи****с" признать приемлемыми в публичном употреблении, потому что есть те, кто именно такого мнения держится относительно некоторых социальных групп. Но на уровне конституции мы все равны, так пусть хоть политес блюдут.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну так-то да...
    Хотя удивительно, что ведущая не сказала "ущербные" или "убогие". Вполне в духе времени.

  • Протест подпишу

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Спасибо. Надо бы как-то грамотно поступить с т.з. юридической, думаю.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: