Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы-2018 (часть 2)

  • я понимаю, но топать там по хорошему от Кудряшовского и топать.....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • а Вы подумайте логически, стоит ли ехать с севера в Кудряши, если там есть свой лес?

  • Товарищ instruktor9379, вы так настойчиво бедного Сенеку пытаете, мне прям его жалко стало. Он вам пишет что гонял там в детстве, вы представляете сколько времени прошло с тех пор? И нет никакой гарантии что именно там белые сидят и вас ( нас) ждут. Даже если Сенека вам даст точный ориентир :yes: . Вам пишут куда не надо идти, что в таких местах белые точно не растут. Вот, принимайте это к сведению и не ходите там. Для примера. Я живу в посёлке Краснообск, у нас там рядом есть достаточно большой берёзовый лес. Кстати, там очень много сморчков по весне. И вот, в моем детстве, а это 80-е годы прошлого века, в этом лесу были и белые в достаточном количестве , и подберезовики, и грузди и опята. Лоси ходили, лисы, зайцы бегали... Где сейчас грибы, где лоси и зайцы? Нету... Сморчки, говорушки да поганки. Вот и весь ассортимент. Так и Кудряши. Вырвали, вытоптали. Поэтому ищите свои места:миг:.

    Исправлено пользователем Мора (30.09.18 18:36)

  • в субботу были в кудряшах, проехали по всем своим местам - пусто и глухо или один пень - один опенок.
    Боровик тоже кончился, неделю назад и в среду брали его там хорошо. сделали хорошее дело - научил мужика, как готовить опята, он как раз нашел хорошую урожайную березу сухую и предлагал нам опята срезать и забрать, дал ему пакет под грибы и научил, как тушить в сметане. а он еще рыжик нашел, я научил го как закусывать свежим рыжиком, сказал, что не пьет, но обещал подумать.

  • В ответ на: ....Он вам пишет что гонял там в детстве, вы представляете сколько времени прошло с тех пор?...
    Сори, я как то не подумал что Сенека с тех пор, как кончилось босоногое детство, в Кудряшах не разу не был, а потому дорогу туда просто забыл. Даже откуда заезжал с севера или юга)) :смущ:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Вот верно говорите.
    В "нашем" околке раньше и лисы были, а лет на 10 раньше и парнокопытных встречали... А это буквально 15-20 минут от города. А сейчас двуногие лес втихаря пилят.. да после себя такой погром оставляют. грибы то меняют свое место, куда деваться ((

  • Люди, ну харе! Читать противно..Вам гриб что ли в голову ударил?
    Что за беснования на форуме?!

    Кстати, спасибо за черную лисичку..именно у нас, я ее ни разу не видела. Буду смотреть в оба!)

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Уважаемый Инструктор, скорее всего вам никто конкретно место не назовёт не потому, что не хочет выдавать свои заветные места (хотя и такое может быть), а по другой причине. Попытаюсь объяснить. По моим наблюдениям, какого-то конкретного места произрастания грибов в Кудряшовском бору нет, чтоб вот прям забил координаты в навигатор и пошёл. Повторюсь, это сугубо мои наблюдения. Наверняка есть люди, которые прям вот конкретную сосну могут показать, под которой они каждый год урожай собирают, но они вам, естественно, никогда об этом не скажут. Ну а если вам просто задать направление "плюс-минус три километра", то вот вам ориентир: за северным объездом, если ехать из города в сторону Колывани, с 30 по 35 километр.
    Ходить можно и справа и слева от трассы. Заблудиться очень сложно, машины по трассе идут круглосуточно, звук распространяется далеко. Если что, просто идёшь по слуху на шум трассы, не промахнёшься. Километровые указатели стоят вдоль всей трассы, выйдешь из леса посмотрел налево-направо, увидел вдалеке столбик, подошёл, сориентировался. В худшем случае, если выйдешь чётко посредине между столбиками, придётся пройти 500 метров - лёгкая прогулка для пешего хода.

  • У нас полное опеночное разочарование. Отпросилась на пятницу с работы, поехали с мужем по своим метсам (направление Черепаново). Ни одного гриба. Пни черные без каких-либо признаков грибной жини. Вот такого разочарования у нас никогда не было. И нож потеряла(
    Вообщем свовсем в тот день не повезло.
    Муж успокаивает, может зимних дождемся.

  • Грац, сударь)) Именно это я вчера и хотел услышать! Хотя мир не без добрых людей и мне ещё вчера вечером все подробно разъяснили в личку. Но все равно спасибо!
    Кстати заблудиться мне не грозит. Программа в смартфоне все четко не только показывает, но и проговаривает в слух.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • На работе сегодня рассказывали что вчера на гусинки видели торгашей с лисичками и мелкими белыми. Ну не знаю не знаю, за что купил, за то и продаю))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Кстати, по поводу вашей нахваливаемой программки. Я ее скачала, даже не пожалела денег на платную версию, т.к. было дело терялась в Каракане- и больше не хочется... Но вот или у меня телефон какой-то не такой, или не знаю что: точку установить не смогла ни в Кудряшах, где машину оставила, ни в Спирино: определяем координаты и все, дальше никак.. Видать стабильный сигнал связи и интернета нужен. Как-то так.

  • Я сейчас на работе. С мобильника объяснять не удобно, да и некогда. Потерпите до вечера. Постараюсь объяснить со скриншотами. Одно скажу, для её работы не нужны ни интернет, ни связь. Специально проверял в эту субботу в кудряшах. Однако без интернета карта прогружается дольше.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В ответ на: Кстати, по поводу вашей нахваливаемой программки.
    Я для мест без инета пользуюсь генштабовскими картами ( тоже приложение в тел-не). Только нужно заранее дома прокэшировать карты нужной местности.

    ...За нами следят...

  • карты ,нафигация , а я интуицией пользуюсь ,никогда не подводила ,вот и завтра рвану ,за опятами . Фотоаппарат возьму ,а то зимой не на что полюбоваться

  • В какую сторону "рвать" надумали? а то опят хочется, но судя по отзывам, с ними сейчас негусто.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Довольствовался простым решением, яндекс-карты, со скачанной полностью картой Новосибирской области (это где-т в настройках есть, оффлайн карты называется). Встали на место, определили координаты и ставлю точку на себя, далее выбираем "Сюда" - то есть цель маршрута, прям на том месте, где находимся. Вот собственно и все. Работает везде и совсем без связи.

  • В ответ на: Довольствовался простым решением, яндекс-карты, со скачанной полностью картой Новосибирской области (это где-т в настройках есть, оффлайн карты называется). Встали на место, определили координаты и ставлю точку на себя, далее выбираем "Сюда" - то есть цель маршрута, прям на том месте, где находимся. Вот собственно и все. Работает везде и совсем без связи.
    Можно, но ценность Advanced Location Detector (GPS) заключается в том что:

    1)Можно на отмечать и сохранить кучу точек (хоть миллион) с разными полезными для вас местами дав каждой точке какое нибудь название. А затем в любое время вернуться к любой из них.

    2)На яндекс карту нужно всё время (или периодически) смотреть для ориентирования. В Advanced Location Detector (GPS) можно включить оповещение голосом, засунуть смартфон в карман и просто слушать. Что я обычно и делаю.
    ****************
    Одно без спорно-каждый сам решает, нужно оно ему или нет))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • никто ничего конкретного не скажет, потому как некоторые места годами искались и кормят не один год и выкладывать их на обозрение всего города (а читают форум гораздо большее количество людей нежели пишут), просто бред...или я не права?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Самое наисектретнешаае место :улыб:

  • В ответ на: Кстати, по поводу вашей нахваливаемой программки.
    Ответил в личные сообщения.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В ответ на: никто ничего конкретного не скажет,
    Плывёт по морю огромный корабль. Вдруг у него перд носом всплывает подводная лодка и из неё орут:
    -Эй, тааааам, на моооостике! До Австралии в какую сторону?
    С корабля отвечают:
    -Три румба на зюйд зюйд вест!
    С подводной лодки опять:
    -Хорош выпендриваться! Просто рукой махните в какую сторону нам плыть!
    *****************************************************************
    Вот и я вчера не смел, не надеялся и не просил конкретных мест. Мне бы вполне было достаточно сказать - ДУЙ ДО СЕВЕРНОГО ОБЪЕЗДА. И всё))

    Думаю хватит наверное уже мусолить эту тему.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • ничего вы спортсмен...от Кудряшовского до Северного объезда пилить и пилить....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Добрался до кудряшей, доберусь и до Северного объезда. Только теперь уж на следующий год...

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Фотки ( при удачной охоте:улыб:) нам хоть потом покажите.

  • Ну нет, мой вариант более подходит для
    1. Вернуться к машине (видел людей теряющих средства передвижения).
    2. К остановке - в общем в исходную точку маршрута
    И это некоторых действительно полезно, ну и да - я бывает намечаю себе несколько точек (яндекс слабо пригоден к этому, но если карту изначально поизучать подойдет) и глядя в звонилку просто выбираю направление, раз в 10-20 минут сверяясь.

  • В ответ на: ...я бывает намечаю себе несколько точек (яндекс слабо пригоден к этому, но если карту изначально поизучать подойдет)...
    А теперь представьте себе другую ситуацию-вы продираетесь через густые дебри и весьма и весьма приблизительно представляете себе где сейчас находитесь. А тут бах, сюрприз-небольшая полянка с лисичками(например). :dnknow:
    Точно запомнить не получается, вокруг всё одинаково-травища выше головы да одинаковые берёзы.
    В стороне Раздольного где я обычно лазию именно так.
    И что делать? Полянку то запомнить охота)) Тут и приходит на помощь эта программка. :live:
    У меня в этом сезоне появилось таких поляночек (небольших) уже три. С каждой по два урожая я собирал ориентируясь строго по меткам в смартфоне.
    Так что я к ней настолько привык что без неё уже как без рук. :live:
    ********
    Кроме того я смело езжу в новые для меня места без опасения заблудиться.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

    Исправлено пользователем instruktor9379 (01.10.18 18:24)

  • Доброй ночи, Елена! Наверное, мне стоит объясниться.
    Когда мой оппонент описал свои с Киддо грибные злоключения около остановки «Кудряшовский бор», я искренне полагал, что его, судя по репликам, интересуют близлежащие окрестности. Отсюда и мои объяснения относительно детских велонабегов и пояснений о том, что с тех давних пор я у остановки не проезжал и многое изменилось.
    Однако, после допроса с пристрастием (с демонстрацией копии карты), раздраженного тона и наставнического хамства стало понятно, что данный грибник откровенно юлит: от глупого меня ему необходимы точные координаты произрастания белого борового вообще в Кудряшах и гарантийный талон на его сборы.

    Анекдот напоследок.
    Звонит шотландец врачу:
    - Скажите, доктор, когда у Вас болит голова, мучает насморк и высокая температура - что вы делаете?
    - Кашляю, - ответил доктор.

  • И самое печальное - умер Шарль Азнавур. Вечная любовь...

    Хотя, к грибам это не имеет никакого отношения. :безум:

  • да я все понимаю и вам по секрету скажу, что в Спирино ездила первый год, просто за 2 поездки и лужи под изучила и место интересное нашла, куда потом еще несколько раз ездили и набирали

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У меня просто нет слов от возмущения)) Не хочется Вам хамить поэтому скажу очень мягко-сударь, вы очень и очень не правы.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Пользуюсь разными прогами и GPS около 10-12 лет, еще со времен КПК, Windows Mobile и внешних GPS приемников.
    В те времена лучшей (ИМХО) для леса был Ozi Explorer.
    После перехода на Андроид перепробовал десятки прог, да и сейчас иногда новые проги пробую, но уже года 4 пользуюсь Locus Map.
    Карты хоть онляйн, хоть офлайн, хоть кеш. Я сам конвертировал ГГС - это для поездки до места, для брожения лучше спутниковые - местность видною.
    Отличнейшая работа с точками, ни у какой проги не видел лучше. Можно объединчть в каталоги, добавлять теги, комментарии, фото, звук. Можно использовать свои иконки. Есть поиск по всем полям, задал "белый" и найдет все точки, где есть это слово.
    Есть отметка парковки, вышел из машины, ткнул и запомнилась. Идти на точку можно разными способами, в том числе и компас - ложишь телефон горизонтально и он показывает где солнце, куда и сколько идти. Можно и не глядеть - будет говорить голосом.
    Естесственно можно треки сохранять и т.д/

    Рекомендую. Есть бесплатная версия, но я даже купил, в благодарность.


  • Классическая ситуация недопонимания: один не так выразился, другой понял по-своему, получилось то, что получилось. Давайте уже о грибах :улыб:
    Не знаю, как в других местах, но судя по ситуации в Заельцовском, лес уже готовится к зимней спячке(( Грибов, кроме вездесущих серых рядовок нет, от опят даже следов не осталось. Нашла еще семейку зеленушек, но брать не стала. Похоже, на этот год всё :dnknow:
    P.S. Да, от смерти Азнавура еще грустнее, талантливейший был человек...

  • Спасибо! Вечерком с ПК гляну что за зверь))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • ну в общем грибочки отошли

    • все что собрал

  • Натюрморт трогает за душу!!! :cray-1:
    Но есть подозрение, что еще придут грузди, если успеют до морозов:улыб:

  • В ответ на: Но есть подозрение, что еще придут грузди, если успеют до морозов:улыб:
    а адекватные люди в этом форуме есть? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • да вполне возможно , хотя под таким слоем листвы ,найти будет сложно

  • к стати подтопольники собирают , останавливался сегодня у грибников , собирают хорошенькие такие , толстенькие грибочки.

  • В ответ на:
    В ответ на: Но есть подозрение, что еще придут грузди, если успеют до морозов:улыб:
    а адекватные люди в этом форуме есть? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
    Лена, откуда они тут? :ха-ха!: Я забираю в четверг машину из малярки и мы снова едем в Спирино :yes:

  • Удачи!
    У меня две недели с одним выходным и если ты меня потащишь в спирино, то я даже из машины не выйду, я буду вместо Роя :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • и шо вы думаете ,там что то будет расти после нашествия огалтелых толп НЕ грибников , а лосей двуногих!?

  • Вы таки представляете, есть там ещё нехоженные уголки :yes:

  • :eek:
    да ну, покажите улов...

  • Но это не означает что в этом самом уголке есть грибница. Увы.
    Куча деревень с той стороны. Броды. Мостики. Свежие отсыпки ям. Следы в глубине леса от уазов. И местные не тратят время на ориентирование по карте))). Дороги близко друг о друга. Вокруг каждой залитой водой низинки. Они там не один год ездят. Грибы это хороший приработок.
    Попробовать можно по периметру, в сторону алтая участок, в самом начале. А там в середине все изъежено. И со стороны трассы, и со стороны пушкарей. Только со стороны пушкарей не было следов легковушек. Ага. Но заедите ли вы туда со стороны деревень на легковой - вопрос. Еще можно посмотреть со стороны ОВХ. Я там не был. Но разница то какая? Лес то один и тот же.

  • идет молва ,что в Усть Чеме опята прут ! как насчет разведки !? нет желающих прокатиться

  • мы в субботу в Кудряшах черных груздей собрали с ведро.

  • Байкера на разведку пошлите, ему там недалеко (ну по крайней мере ближе чем с города)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: мы в субботу в Кудряшах черных груздей собрали с ведро.
    В пятницу (28-го) единичные грузди ( черные и сухие белые) попадались на полянках в Каракане, вместе с рыжиками. Но я - то только белые грузди люблю, так что ждем-с...:смущ:

  • Я еду прокатиться в своё удовольствие. И не претендую на огроменный сбор. Когда мы там были крайний раз в прошлую субботу , наряду с переростками были белые только только вылезшие из земли. А как многие люди собирают- так за ними можно пройти и себе ещё набрать :yes: В общем,я поеду, посмотрю, по бору погуляю. Будет сбор - покажу фото.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: