Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2013г. (часть 2)

  • А Вы размер фото уменьшили?

  • Скорее всего глюк на сайте. Мне помогал в такой ситуации другой браузер. Скиньте мне фотки - попробую разместить на форуме от Вашего имени. Адрес отправила в личку :улыб:

  • Съездили за Спирино - там сегодня такой ураган был, все утро ветер дул не ослабевая, еле палатку удержали, когда разбирали :eek:
    В бору очень мокро, в низинах прям вода стоит, мох скользкий везде. Дороги в нормальном состоянии - мы легко проехали везде где хотели.
    Боровиков много, но почти все червивые. Все равно на пару-тройку пакетов заморозить насобирали. Нашли несколько лисичных полянок. В общем мы остались довольны - погуляли, попали под пробивной ливень, заблудились немножко и еще грибов набрали:улыб:фото попозже выложу

  • Фотографии от BadHanter :улыб:
    И правда: белые и белые грузди:улыб:

  • Спасибо :роза:

    Nissan X-Trail 2.5 COLUMBIA PREMIUM

  • Фото плохого качества - уронила телефон :хммм:

    • Что за чудо-юдо?

  • На третьей фотке не белый - это моховик (или польский гриб).

  • Ездили в Спиринский. Местами лужи на дорогах, но на пузотеоках проходимые.
    Белого очень много, но весь как червивая губка. Реально меньше 10% хороших, с трудом по ведру набрали.
    Моховики здоровые, но то же в основном червивые. Как и маслята.
    А вот чего море - так это черного груздя.
    С одного места, не переезжая, можно хоть 10, хоть 20 ведер взять.
    Я его не брал раньше и не ел, потому ограничился 4 ведрами, и то выбирал только средненькие и плотненькие.
    Друг ведер 6 коровников нарезал, ко я его не беру.

    Выехали из леса вовремя - зарядил дождь.

    • Очередное ведро

    • И маслят много...

    • Белый есть, но толку...

    • Даже на фотке 2 десятка можно увидеть

  • Ну Вы даете... Моховик - это один гриб, а польский совсем другой.
    А на фото, кажысь, все ж белый.
    Впрочем не важно. Грибы не мои:улыб:

  • на фото самый натуральный берёзовый белый.

  • Я тоже считаю,что это белый.

  • В сторону Плотниково. Опят все еще нет, хотя в прошлом году в этой стороне ведрами собирал!
    Только лисички в этом году не подвели.

    Исправлено пользователем sergk1 (01.09.13 07:13)

  • Здравствуйте Друзья-Грибники! Подскажите, что за улов?)

  • Наверное один из вариантов паутинника. Плохо видно на фото.
    Лучше не есть. Хотя есть и его съедобные варианты. А ну его на фиг все равно))

  • Это не паутинник, а коровник, он же свинух. Считается несъедобным, но многие их едят уже много лет и не болеют. А паутинник рыжий, как лисичка, и с нижней стороны шляпки "паутина".

  • Вот сомневалась. Паутинник или свинушка. Что-то в пятой фотке напрягло. Глянуть бы в живую.
    По-любому лучше не есть))
    А паутинники они очень разные бывают:улыб:

  • Забыла написать.
    Массово (прям сильно массово:улыб: ) пошел осиновый груздь.
    Начались подтопольники.
    В остальном - в лесу полный разнобой. Всего по чуть-чуть.
    Опят вот только пока не встречала.

  • Похожи на коровники.

  • Я тоже больше склоняюсь к тому,что это коровник :umnik:

  • В ответ на: Это не паутинник, а коровник, он же свинух. Считается несъедобным, но многие их едят уже много лет и не болеют.
    Скажем дружно - нахрен нужно...

    Едят и не болеют... До поры до времени.

    В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[4]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.[5]

    Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию[6]. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки[7]. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства.[8] Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.

    Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве[9].

  • И это весь урожай??? Я люблю когда белого косой косишь особенно в Каракане..... а одиночные гибочки - это мелочь, и в этом году полно червивых....я написала про то что нет смысла мотать км куда за грибом. Поэтому для меня это грибов нет... ждем последнего слоя, если он будет конечно и опяток...

  • Про опята и не только...
    Был в воскресенье на Казачьей Гриве.
    Груздь 4-х видов - сухой,сырой, осиновый, черный. Очень много, но годных к употреблению - 15%, остальные червивые. Подберезовики как всегда радуют. Там, где две недели назад набрал три ведра белого - два переростка.
    Нашел пенек. По-моему, это летние опята.???? Ближе сфотать мобилой не смог. Ножка гладкая, с пленочкой, пахнет вкусно, очень мелкие. В отличие от этого поражают гигантские дождевики.
    Про дорогу туда разговор отдельный.

    • Опята или нет???

    • Как всегда радуют подберезовики

    • Гигантские дождевики

  • С восьмидесятых годов прошлого века гриб коровник утратил статус съедобного гриба.

    В некоторых местах коровником именуют старый благородный белый гриб. Но на этой странице речь идёт о совершенно другом плебейском и невзрачном на вид грибе, племени свинухов. Который тоже называют коровником.

    Это в прошлом условно съедобный гриб, вредные вещества которого при надлежащей обработке должны нейтрализоваться. Он использовался в пищу с давних времён и не считался вредным, так как при сборе молодого не переросшего гриба в экологически чистом месте и при тщательном правильном приготовлении никому не приносил вреда.

    С некоторых пор многие специалисты стали считать коровник (он же свинух) ядовитым. Выяснилось, что он может содержать радиоактивные вещества, тяжёлые металлы и прочие токсические вещества, которые накапливаются в организме без каких-либо внешних проявлений. И при употреблении коровника в пищу эффект от вредного воздействия проявляется много времени спустя (даже несколько лет) после начала употребления. Причём отравление бывает тяжёлым и нередко заканчивается летальным исходом. Видимо это так, но мне, к счастью, пока не приходилось встречать пострадавших. И сам я, собирая в былые годы молодые коровники вдали от города, дорог, свалок, ЛЭП, гиблых мест, никогда ничего, кроме удовольствия, от блюд с этим грибом не испытывал.
    Гриб коровник

    как и любой другой гриб жадно всасывает в себя всю окружающую нечисть. Так устроены грибы. Но коровник (свинух), кроме того, способен самостоятельно вырабатывать яд – мускарин, сходный с мухоморным, который не разрушается при нагревании. При накоплении яда в определённом количестве он становится опасным. Каждый человек решает сам: брать коровник или не брать. Лучше зря не рисковать. Бережёного Бог бережёт.

    Коровник варят, жарят, маринуют, солят и замораживают. Не все однозначно признают его вкусным. Видимо сказывается внешняя неказистость коровника, а где-то и малоквалифицированное приготовление. Отведав правильно приготовленное блюдо, вряд ли кто-нибудь выразит неудовлетворение. Несомненно, этот гриб чудесен будучи поджарен с картошкой да со сметаной. Возможно жарить его отдельно и впрок, замораживая в жареном виде. Жаль что гриб коровник (свинух) ядовит и опасен для здоровья.

    Read more: http://vitaleks50.ru/produkty-pitania/produkty-rastitelnogo-proischozdenija/grib-korovnik-2#ixzz2dhM6aGr1

  • Вот именно. От свинушек люди не бьются в конвульсиях и не умирают с пеной на губах в первый же вечер. Эффект накапливается годами, а потом (внезапно:улыб:) начинаются проблемы с печенью, если не ошибаюсь.

  • Сегодня друзья за Белояркой опят нашли.

    Исправлено пользователем Katerinn (02.09.13 08:34)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: