Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
  • Вот меня убеждают, что рыба ротан распространяется сама.
    Показать скрытый текст
    Головёшка

    Головёшка, бычок, травянка, ротан (Perccottus glehni), пресноводная рыбка семейства головёшковых (Eleotridae). Длина тела до 20 см. Окраска головешки варьирует от светлой до тёмной; в брачном наряде почти чёрная (отсюда название), на боках тела темно-бурые пятна неправильной формы. Распространен ротан в бассейне среднего и нижнего Амура, в водоёмах Северо-западного Сахалина и Северо-восточной Кореи; встречается в прудах под Москвой и Ленинградом, куда была завезена аквариумистами-любителями. Предпочитает стоячие водоёмы. Питается головешка молодью рыб, моллюсками, личинками насекомых. Нерест в мае - июле. Икру ротан откладывает на толстые стебли растений и другие предметы; самец охраняет икру.
    Скрыть текст

    А есть такое мнение, что её доставили в пруды аквариумисты-любители, редиски. :зло:

  • Ладно, пусть будет так. Ротана незадачливым предпринимателям продали аквариумисты-любители под видом бюджетной альтернативы толстолобику и амуру. Сказали, что если долго не кормить - будет жрать и траву.
    :biggrin:

    PS: "синтакСИс"

  • Оф.Если я вас чем-то обидела, извините. Однако модератору, я думаю,следуеет общаться в форуме, более тактично с собеседником.

  • И вы не обижайтесь. Мож я и бестактен, но не со зла:улыб:
    Ротан был завезён единожды, но с тех пор расселяется как чума сам по себе. Никто его малька не выращивает и не продаёт предпринимателям.
    Мы как-то в болотце на вездеходе остановились. Вижу - в колее что-то шевелится, червяк какой-то. Ловлю рукой - ба, ротан...

  • :agree:

  • В ответ на: Ладно, пусть будет так. Ротана незадачливым предпринимателям продали аквариумисты-любители под видом бюджетной альтернативы толстолобику и амуру. Сказали, что если долго не кормить - будет жрать и траву.
    :biggrin:
    жжешь )))

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Ротан был завезён единожды, но с тех пор расселяется как чума сам по себе.
    Чтобы ротан не выбивал ценных рыб, поедая их икру и мальков, в водоём где есть ротан надо запускать хищников, причём уже созревших, иначе водоёму, как рыбному месту - кердык. А так щучка, окунь, быстро с ним расправятся и жир нагуляют.

  • Это в теории. А на практике попробуйте запустить столько взрослого хищника, чтобы он успел перебить главные силы ротана до нереста.

  • Что непонятно при таком раскладе - это как ротан при таких способностях не уничтожил рыбу во всех водоёмах за миллион лет до нас.

  • Он всех истребил, вышел на сушу, превратился в рептилий, оброс шерстью, поднялся на задние ноги, залез на деревья, спустился с них и стал человеком.

  • В ответ на: А на практике попробуйте запустить столько взрослого хищника, чтобы он успел перебить главные силы ротана до нереста.
    Так и делают. Щука, в период "жора" ест очень много, иногда съедая за несколько дней столько рыбы, сколько весит сама. Если добавить крупного окуня в водоём, то ротану капец, правда потом щука и окунь начнут есть свою молодь. В Германии, чтобы водоём был рыбным наряду со щукой запускают тех рыб, которых она не любит есть (линь, налим и др) и получается прекраснейшее место рыбалки, где не только однообразные карп с карасём, а всё, что хочешь.

  • За Воробьевское знаю стопудов, натакалина права, предприниматель бел еще тот чел, все угробил своими ротанами и ,,,,,,,,,,,,

  • В ответ на: За Воробьевское знаю стопудов, натакалина права, предприниматель бел еще тот чел, все угробил своими ротанами и ,,,,,,,,,,,,
    НатаКолина

  • Спасибки, что поддержали. А, то мОлодёжь дружелюбно так объъъъъсмеевала.:хехе:

  • Ну так теперь ротанов надо гробить крупными окунями и щуками. Правда сообщали, что щучки дохнут там, видимо озерцо мелкое.

  • Особенно впечатлили фигуры создаваемые в воде скоплениями рыб
    web-страница

  • ***Ну так теперь ротанов надо гробить крупными окунями и щуками.***

    Надо - хорошее слово... Остаётся только выяснить, кому надо :хехе:

  • В ответ на: Надо - хорошее слово... Остаётся только выяснить, кому надо
    Тому кто занимается рыбоводством и кому ротан мешает.

  • Вряд ли окуни и щуки (пусть даже крупные) справятся с ротанами. Ротан рыба скрытная, любит укрываться в укрытии (водоросли, тина и прочая всякая неприятная ерунда), и оттуда атаковать свою добычу. А окуня и щуки как мы знаем любят свободу, т.е. более открытую воду.
    Скорее орда ротанов "на корню" поест икру тех же окуней и щук, и из-за плохого воспроизводства количество щук и окуней будет неостаточно для уничтожения оных.
    К тому же самка ротан начиная с размера туловища примерно в 5 см, начинает активно (в прямом смыле этого слова) метать икру, те самым увеливиая полчища ненасытнах поедателей всего живого)))

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • На Даль. Вост., именно окуни со щуками справляются с ротаном и он не представляет такой проблемы как у нас. А именно с Дальнего Востока он к нам и был завезён.

  • Я сам с Дальнего Востока. И открою Вам маленький секрет.... На Д.Востоке окуни не водятся))))) Щуки дальневосточные ротанов вообще не едят, доказано ловлей "на живца")))) Они предпочитают кушать других рыб))) Так что Ваши сведения не верны!!! Есть там правда так называемый китайский окунь (ауха), но это "другая песня".
    Все водоемы со стоячей водой заселены и я бы сказал переуплотнены ротанами.
    Ну а то что родина ротанов бассейн Амура - это известно всем)))

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Есть другие мнения, что окуни, судаки и щуки их едят. Если водоёмы ДВ "переуплотнены" ротаном, то откуда другая рыба там есть, ведь он, как бы, всё пожирает? Остаётся предположить, что не всё пожирает и не так уж он опасен, либо то, что его едят хищники поддерживая баланс.

  • Есть мнение что окунь и щука сдохнут там, где выживает ротан, выедающий карася.

    Есть мнение, что предпренимателям важна прибыль, а не инвестиции в поимку, перевозку и заселения крупных взрослых хищинков с непонятной перспективой.

    Короче, есть много разных мнений, о которых можно поговорить в форумах )

  • В ответ на: Есть мнение
    А чьё именно? Мнения разные бывают и ценность их различна. Если ротан выживает совсем уж в гнилых болотах, то и пусть там выживает. С другой стороны пусть его ест окунь и судак там где ОНИ выживают. А предприниматели бывают разные. Один в озерцо запустил карпят рано по весне, осенью его спустил (озерцо), и выловил уже карпов - продал. Другой создаёт своеобразный оазис для рыбалки (лично знаю предпринимателя в Астрахани, который так и сделал, прибыль много меньше, но она ему особо и не нужна, на другом зарабатывает, а рыбалку любит).

  • ***лично знаю предпринимателя... на другом зарабатывает...***

    :хехе:Хороший предприниматель...

  • В ответ на: Хороший предприниматель...
    Нам бы такого.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: