Погода: 0 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.099...14пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте!

    Предлагаю вашему вниманию 3 фильма о вегетарианском питании и о пользе вегетарианства в разных аспектах:
    1. морально-этическом,
    2. медицинском,
    3. экономическом.

    "ЗЕМЛЯНЕ".

    ссылкаwww.Earthlings.ru

    «Земляне» — отмеченный несколькими наградами документальный фильм об эксплуатации животных для получения пищи, одежды, домашних питомцев, развлечений и медицинских экспериментов.

    "ПРАВДА О МЯСЕ"

    ссылкаwww.meatthetruth.ru

    "ОСОЗНАВАЯ СВЯЗЬ"

    Making the connection.

    Можно ли вести процветающий, интересный, современный образ жизни, и при этом порядочный, рациональный и сострадательный? Да, это возможно!

    В документальном фильме «Осознавая связь» люди совершенно разных занятий — из области фермерства, спорта, кулинарии, политики, литературы, медицины, материнства — рассказывают о захватывающем образе жизни, где питание здоровой и вкусной пищей сочетается с решением мировых проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество.

    Этот 30-минутный фильм насыщен информацией о пользе веганства и растительного рациона питания, поданной в легкой и приятной манере. В фильме использованы песни всемирно известных хип-хоп музыкантов-веганов: Promoe из Швеции (песня «Long Distance Runner») и Jah Sun из США (песня «No Bones, No Blood»).

    А Вы готовы осознать связь и начать действовать?

  • Считаю, что:
    1. Детям без мяса нельзя - как им расти?
    2. Беременным тоже надо мясо есть.
    2. В сибири при наших морозах без мяса (и натурального меха/кожи) и взрослым нельзя.. В какой-нибудь Америке при их климате может быть и можно...

    Вы с рождения вегетарианка? Или такая умная всё ж на мясе выросли?

    /*мясо и сало люблю - только что на завтрак свиную шейку поела*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вегетарианство противопоказано, например, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Диабетики не могут быть вегетарианцами. Вы готовы к тому, что в результате вашей агитации часть людей может серьезно подорвать свое здоровье, вплоть до необратимых последствий? Берете на себя личную ответственность за это?
    Вообще-то вся жизнь на Земле построена на пищевых цепочках, новая жизнь может процветать только на чьей-то смерти, это основной закон природы. Вегетарианцы тоже убивают, но только менее высокоорганизованные формы жизни: растения.

    (исправлено по п.4 правил форума)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем Крыска (12.08.11 08:59)

  • Прошу всех придерживаться тематики раздела - медицинской.

  • Не совесм про вегетарианство, но на смежную тему.

    На днях встретилась с парой знакомых, которые уже в течение полугода практикуют сыроедение. То есть употребляют только пищу, приготовленную без термической обработки. Мясо тоже могут употреблять теоретически, но только сырое, причем только то, которое было максимум полчаса назад убито, иначе оно считается уже "мертвым".
    Говорят, что пошли на это ради здоровья. У парня были проблемы с пищеварением, у девушки - с кожей и волосами. По их словам, проблемы прошли благодаря сыроедению. Ну и я могу сказать, что чисто визуально они выглядят здоровыми, не истощенные, с кожей все ок, лишнего веса нет.

    После общения с ними немного заинтересовалась этой темой. Хотелось бы услышать аргументированное мнение врачей по поводу сыроедения.

  • пропаганда вегетаринства - ИМХО, конечно - имеет в первую очередь экономическую подоплеку - потому как травы разного вида гораздо больше, чем качественного мяса. И вегетарианцы экономически более выгодны - трудоспособный возраст как-то там "отползают", а дальше никому кроме них самих продолжительность жизни не интересна.

    То, что человек как вид НЕ травоядное - даже здесь на форуме уже обсуждалось многократно.
    А все привязки "медицинские" о пользе вегетарианства - это из арсенала "британских ученых".
    Пусть каждый своей головой думает что и как есть, информации вокруг более чем достаточно - не нужно нездоровую агитацию разводить.

  • Самый важный аргумент-в мясе есть незаменимые аминокислоты , которых нет в овощах.

  • Что происходит с организмами вегетерианцев, которые не получают этих аминокислот?

  • Белки-это основа нашего организма, которые участвуют во всех процессах (обмен, рост, развитие), то что они незаменимые говорит само за себя, т.е. в нашем организме они не могут образовываться, а поступают с пищей (в основном как раз животного происхождения). Это можно сравнить с разрущением старого, ветхого дома, если быть исключительно вегетарианцем, т.е. будет медленное и постепенное разрушение организма.
    Даже структура нашего пищеварительного тракта приспособлена для питания как продуктами животного происхождения, так и растительной пищей.

  • Фильмы не смотрела и желанья не имею. Однако ж мяса не ем. И единственный аргумент в пользу вегетарианства лично для меня - моему организму без мяса комфортнее. Если в процессе беременности возникнет потребность в мясе (именно физическая) - я себе в нем не откажу. Но сильно сомневаюсь, что она возникнет.
    К слову, после перехода на вегетарианство ушел целлюлит и пара кило лишнего веса, зато подросла выносливость и сократилась потребность в сне.
    Знакомое ощущение, когда после сытного обеда хочется прилечь? А я про него забыла уже.

    Жизнь удалась!

  • Это понятно. Я спрашиваю, какая клиническая картина может быть у вегетерианцев, не получающих животного белка?

  • В ответ на: т.е. будет медленное и постепенное разрушение организма.
    Есть тому массовые подтверждения? Ссылку можно? Ну к примеру, что средняя продолжительность жизни вегетарианца существенно ниже, чем средняя продолжительность жизни мясоеда.
    В ответ на: Даже структура нашего пищеварительного тракта приспособлена для питания как продуктами животного происхождения, так и растительной пищей.
    А можно получить развернутое и понятное подтверждение этого факта? Выглядит голословно и жизненными наблюдениями не подтверждается

    Жизнь удалась!

  • Килика разнообразна - снижение иммунитета (частые простуды, тяжело протекают заболевания), нарушена регенерация-хуже заживают раны, более длительно, сильная потеря массы тела, атрофия мышц, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение памяти, концентрации, у детей вплоть до умственной отсталости, перечислять можно долго, что будет у конкретного вегетарианца и в какой степени пргнозировать сложно. Кстати, особенно у детей последствия будут тяжелыми и необратимыми.

  • Это как-то компенсируется у тех вегетерианцев, которые употребляют яйца и молоко, или нужно непременно мясо?

    И, кстати, рыбу?

  • Вы утверждаете, что эта картина присутствует абсолютно у всех вегетарианцев и связана исключительно с отсутствием в рационе мяса?

    Жизнь удалась!

  • По поводу пищеварительного тракта-длина кишечника, его структура, ферменты.
    По поводу продолжительности жизни-цифры я и не приводила и не утверждала-у кого больше, а укого меньше продолжительность жизни. Последствия привела выше.
    Дальше это будет пустая полемика мясоедов и вегетарианцев.

  • При употреблении молока, яиц, творога, рыбы-компенсируется в достаточной степени. Все, что я выше написала, будет только в том случае, если человек питается исключительно растительной пищей.

  • В ответ на: Вы утверждаете, что эта картина присутствует абсолютно у всех вегетарианцев и связана исключительно с отсутствием в рационе мяса?
    Если вегетарианец употребляет только растительную пищу, то да.

  • Видите ли, я почему интересуюсь.
    Сама я отказалась от мяса и рыбы относительно недавно.
    Однако у меня есть некоторое количество знакомых вегетарианцев и я не замечаю в них НИЧЕГО из того, что Вы перечислили. Стаж вегетарианства (я говорю о тех моих знакомых, которых я вижу регулярно и о здоровье которых могу делать хоть и поверхностные, но выводы) от 1 до 10 лет. У одной барышни и вообще явный избыточный вес.
    Однако у моей сестры был негативный опыт вегетарианства. Но это было связано не с вегетарианством как таковым, а с отсутствием в питании ассортимента вообще. Барышня кушала огурцы, помидоры и белый хлеб. Так себе рациончик:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Ваши знакомые вегетарианцы употребляют исключительно растительную пищу?

  • В ответ на: Если вегетарианец употребляет только растительную пищу, то да.
    Во-первых вегетарианцы употребляют не только растительную пищу. Только растительную пищу употребляют веганы. А разнообразные бобовые являются вполне достойным источником белка, а орехи - прекрасный источник жиров.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Ваши знакомые вегетарианцы употребляют исключительно растительную пищу?
    Веганы среди них тоже есть.

    Жизнь удалась!

  • Вы не понимаете разницы-растительная пища-это и бобовые и орехи, злаки и т.д., животного происхождения-яйца, молоко, сыр, мясо, рыба и т.д. Какую пищу животного происхождения употребляют вегетарианцы?

  • Вегетарианцы употребляют в пищу молоко и молочные продукты, полученные без участия сычужного фермента (того, что получают из желудка коровы). То есть, по сути, весь ассортимент домашней молочки и дорогих сыров. Некоторые вегетарианцы едят яйца.
    Также вегетарианцы употребляют в пищу мед (тоже животный продукт).
    Веганы же (строгие вегетарианцы) не употребляют никаких продуктов животного происхождения вообще.
    Но не о последних в топе речь.
    Однако у меня устойчивое ощущение, что Вы теоретизируете и практического подтверждения Вашим словам нет (во всяком случае Вы точно не видели).

    Жизнь удалась!

  • Вы уверены, что они здоровы, мы не говорим о субъктивном ощущении, в этом случае и любой мясоед будет утверждать, что он чувствует себя отлично. Проходили ли они клиническое исследование и т.д. Плюс смотря какие резервы у их организма, кого-то и на 20 лет хватит, но дальше люди станут себя чувствовать себя плохо.

  • Я не могу быть на 100% уверена насчет их здоровья. Однако чувствуют они себя хорошо, выглядят тоже. А потому не бегают по врачам, необходимости нет. Однако проблем, связанных с ослабленным иммунитетом у них не замечено - я про сезонные простуды и простуды в связи с переохлаждением.
    Повторю вопрос: откуда у Вас информация, что дальше люди начнут чувствовать себя плохо?

    Жизнь удалась!

  • На основании чего у Вас такие утверждения, пока от Вас идет теория, я не видела ни одного из Ваших знакомых, не разговаривала с ними, не обследовала. Так что:улыб:
    На этом спор прекращаем, я Вам привела чисто медицинские аспекты, которые объективно доказаны, но, как выше я и писала, степень их выраженности и присутствие конкретной симптоматики у каждого вегетарианца индивидуальна.

  • Мне кажется, что польза вегетарианства ощущается теми, кто ел не просто мясо, а гадость в виде магазинных котлет, колбасы, сосисок и прочих "мясных" полуфабрикатов или жареное на масле да с картошкой или курицу-гриль из ларька...От такого немудрено заиметь прыщи и проблемы с ЖКТ, потому что это не мясо.
    Считаю, что мясо надо есть умеренно, 2-3 раза в неделю или реже, но его надо ЕСТЬ.
    В стейке на гриле из хорошего мяса или куриной грудке нет совершенно ничего вредного, одна польза! Ну если килограмм за раз не сожрать.
    Еще неизвестно как бы чувствовали себя нынешние вегетарианцы если бы их мамы, будучи беременными, не ели бы мяса и не кормили бы их с рождения мясом. А то ишь, в 30 лет (пример) перестали есть мясо, а ужо радуются, как им хорошо живется :biggrin:

  • А как Вы можете утвержать, что они и дальше себя будут чувствовать себя хорошо, если даже Вы сейчас не знаете о состоянии их здоровья (объективно). Кстати, мясоеды более добродушны, а вегетарианцы больно раздражительные:миг:

  • В ответ на: На основании чего у Вас такие утверждения, пока от Вас идет теория, я не видела ни одного из Ваших знакомых, не разговаривала с ними, не обследовала. Так что:улыб:
    Я ничего не утверждала. Я задавала вопросы. К сожаленью не получила ответов, получила только теорию на уровне 10 класса общеобразовательной школы (как раз там было и про белки, и про аминокислоты, на уроке органической химии в непрофильном классе):улыб:Утверждала же я только одно на 100% - я чувствую себя замечательно без мяса. Но мое самочувствие это и впрямь субъективное понятие.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А как Вы можете утвержать, что они и дальше себя будут чувствовать себя хорошо, если даже Вы сейчас не знаете о состоянии их здоровья (объективно). Кстати, мясоеды более добродушны, а вегетарианцы больно раздражительные:миг:
    Я ничего не утверждаю.
    Это просто моё наблюдение:улыб:Вегетарианцы раздражительны, когда вегетарианцев пытаются уговорить поменять рацион. Это, знаете ли, и впрямь раздражает:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Еще первобытные люди, которые руководствовались в основном инстинктами, а не разумом, очень даже охотно ловили, жарили и ели дичь и наверно благодаря этому мы сейчас тут с вами сидим и строчим чето в интернете. А если бы они кушали траву да ягоду загнулись бы скорее всего :biggrin:

  • Кстати, мясо они ели редко, но за один раз много. Потому что не каждый день охота была удачной - раз, и хранить его было нельзя, потому что запах привлекал хищников - два.

    А основное время как раз питались корешками, добыть которые было проще.

    Но по сути это лишь подтверждение того, что человек животное всеядное.

  • В ответ на: Мне кажется, что польза вегетарианства ощущается теми, кто ел не просто мясо, а гадость в виде магазинных котлет, колбасы, сосисок и прочих "мясных" полуфабрикатов или жареное на масле да с картошкой или курицу-гриль из ларька...От такого немудрено заиметь прыщи и проблемы с ЖКТ, потому что это не мясо.
    Наверняка да. Однако я такую пакость никогда не ела, разве что вареную колбасу в окрошке, если не успела сварить нормальное мясо (пару-тройку раз в год). Что не помешало моему организму сказать огромное спасибо за отках от мяса и рыбы.
    В ответ на: Считаю, что мясо надо есть умеренно, 2-3 раза в неделю или реже, но его надо ЕСТЬ.
    Можно ли считать полезным продукт, в потреблении которого нужна столь строгая умеренность?
    В ответ на: В стейке на гриле из хорошего мяса или куриной грудке нет совершенно ничего вредного, одна польза!
    У меня к Вам в этой связи три вопроса:
    1. Курицы нынче перекормлены гормонами и антибиотиками. Может ли напичканное всякой химической пакостью мясо быть безвредным?
    2. Вы знаете, как именно получают мясо для правильного стейка? Знаете, почему оно такое мягкое?
    3. Знаете ли Вы что в большинстве ресторанов при приготовлении стейка используют соус с основой из растительного масла и приправой, содержащей глутамат натрия? В этом смысле стейк ничуть не менее вреден, чем жареный на масле кусок мяса. Вкуснее - да, безвреднее - нет.
    В ответ на: Еще неизвестно как бы чувствовали себя нынешние вегетарианцы если бы их мамы, будучи беременными, не ели бы мяса и не кормили бы их с рождения мясом.
    Вы знаете, я в детстве мяса практически не ела лет эдак до 10. Ну то есть его в меня удавалось запихнуть максимум раз в месяц в гомеопатических дозах(до сих пор не понимаю, зачем). А на рыбу так случилась аллергия в год, с тех пор мне рыбу и не показывали. Про мамину беременность точно не интересовалась, но она говорит, что отпиралась от мяса как могла, а когда врачи затребовали поднять гемоглобин поела гранатов (а не стейков).

    Жизнь удалась!

  • Сомневаюсь, что Вашей маме удалось бы избавиться от анемии с помощью гранатов, вегетарианцев уже из этого состояния и мясо не выведет, только железосодержащие препараты. Слишком много теории.

  • Я знаю женщину, которая уже 30 лет не ест мясо. Выглядит гораздо моложе своих одногодков.
    Проблемы со здоровьем у нее есть, но такие типа близорукости, она с детства, спина побаливает, как у всех например, а так вполне здоровая женщина.

    Знаю много молодежи-вегетарианцев и даже веганов. Нормальные все, никаких особых отклонений в здоровье я у них не вижу. Такие энергичные молодые люди, как и все. Ну они не так давно этим увлеклись, лет 5, один только уже лет 10, замечательный парень, веган, ну очень энергичный товарищ, просто шило в одном месте. :biggrin:
    И прикольно, у них и свадьбы, и вообще все тусовки вегетарианские. Мясо соевое, даже шашлыки из него делают.

    Я думаю, что человек может питаться хоть чем, он всеядный. Вредно только однообразие.
    Хотя я вот знаю одно семейство, ненормальные такие, когда копили на дом, если только хлеб и лапшу. :безум: Наверное года 2. Очень страдали психологически, но с ними, как ни странно, ничего не сделалось.

  • И еще раз-Ваши утверждения крайне теоритезированы (только о субъективном ощущении), приведите результаты хотя бы ОАК Вас и Ваших знакомых, для начала. Вы утверждаете, что у Вас и Ваших знакомых все хорошо, где факты?

  • В ответ на: Сомневаюсь, что Вашей маме удалось бы избавиться от анемии с помощью гранатов, вегетарианцев уже из этого состояния и мясо не выведет, только железосодержащие препараты. Слишком много теории.
    Сомневайтесь дальше. Однако по моим наблюдениям растительные препараты (при наличии нормального обмена веществ) поднимают гемоглобин в среднем ничуть не хуже, чем животные.

    Жизнь удалась!

  • Ну вот точно знаю, что все анализы у этой женщины, о которой я писала, в норме. Как у космонавта.

  • В ответ на: И еще раз-Ваши утверждения крайне теоритезированы (только о субъективном ощущении), приведите результаты хотя бы ОАК Вас и Ваших знакомых, для начала. Вы утверждаете, что у Вас и Ваших знакомых все хорошо, где факты?
    У меня нет потребности в посещении врачей. Я веду активный образ жизни. Я могу не спать 48 часов без дополнительных стимуляторов. И я знать не знаю что такое ОАК.
    ЗЫ и у меня нет никакой необходимости убедить Вас в том, что я здорова:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Слава Богу, что изменения из-за системы питания накапливаются в организме постепенно. Кто-то до них, может быть, просто банально не доживает :-)

  • Вы тогда - уникум, так как содержание в них железа минимально, а главное форма, в которой оно там находится (не усваивается), лишь из мяса, именно усвоение. Ладно, а то уже уходим за знания 10 класса, поэтому будем говорить на разном языке:улыб:

  • Внимание вопрос: кто видел вегетарианцев, чьи болезни связаны с отсутствием употребления мяса? Я так понимаю, что люди, которые со знанием дела рассуждают о незаменимости аминокислот и усвояемости железа наверняка имеют отношение к медицине. Вегетарианцев в нашем городе немало. Если вегетарианство и впрямь вредно для здоровья, примеры тому быть просто обязаны.

    Жизнь удалась!

  • Послушайте, но если человек энергичен, у него густые волосы, нормальный цвет лица, получше, чем у знакомых мясоедов, то наверное, уж гемоглобин-то у него в норме? И без анализов понятно. :миг:

  • К сожалению, не у всех, если это ребенок или человек с анемией, то ждать долго и не придется, клиника развивается быстро.

  • Я уже выше написала. Многих знаю, и все на вид и по поведению здоровые. :улыб:

  • Ни факт:улыб:

  • Я уже давно осознала и вегетарианка по этическим причинам. Считаю что для того чтобы я поела никто не должен умереть.

    Если не можешь сказать что-нибудь приятное, то лучше промолчи

  • А если на поле, где выращивали пшеницу, комбайнёр от сердечного приступа в жару умер? :-)

    Давайте этические вопросы не будем в этом разговоре расматривать.
    Только медицинские аспекты.

  • Вы уверены, что даже Вы не являетесь примером, если к врачам Вы не ходите, так же и многие вегетарианцы, которые субъективно чувствуют себя хорошо, как и многие мясоеды? Для точной оценки берется количество вегетарианцев для достоверного результата (ни один и ни два), обследую и делают выводы. Примеры есть.

  • Я думаю, что кому-то вегетарианство, а кому-то мясоедство по здоровью противопоказано.
    Если "не идет", то недолго и исправить питание.
    Я уже например почти готова отказаться от мяса. Глядя на своих знакомых. Я его вообще мало ем.
    Да и вообще это дело добровольное.
    А вреда никакого не наблюдаю в жизни.

  • Так я примера от Вас и жду:улыб:Я ж не исключаю, что примеры есть.
    Я не могу являться примером как минимум потому, что я не ем мяса меньше полугода. А это недостаточный срок для серьезных изменений в организме в любую сторону.

    Жизнь удалась!

  • Просто для контроля и интереса - сходите сдайте анализы крови, общий и на биохимию. И сдавайте их раз в год. Будет интересно сравнить - раз уж вы интересуетесь этой темой :-)

  • Давайте, про медицинские аспекты. Я сразу поясню, что никого к вегетарианству не призываю, каждый делает свой выбор. Я уже писала, что вегетарианка по этическим причинам и цель оздоровиться не преследовала. Итог - я практически не болею простудными заболеваниями, прошли все проблемы с ЖКТ, чувствую себя отлично. Недавно на работе была диспансеризация и мои результаты всех анализов и обследований гораздо лучше, чем у коллег, которые иногда мне рассказывают, что "надо есть мясо". Врач-терапевт, к которой я пришла с результатами, сказала что хочет со мной сфотографироваться. А коллеги сказали, давай твое "заключение врачебной комиссии" отсканируем и на сайте компании выставим, пусть смотрят какие у нас здоровые люди работают.
    Спорить и доказывать вам ничего не собираюсь, я знаю как это быть вегетарианцем, а вы - нет!

    Если не можешь сказать что-нибудь приятное, то лучше промолчи

  • Да, мои знакомые вегетарианцы тоже избавились от проблем жкт, и стали меньше болеть простудными заболеваниями. Все абсолютно. :yes.gif: Вот это меня особенно прельщает. :улыб:

    Да, и еще стали выносливее.

    Исправлено пользователем Elena10 (12.08.11 13:51)

  • Я считаю, что главное умеренность - и в потреблении мяса и в непотреблении мяса :biggrin: Всякий фанатизм вреден.
    Щас уже не помню, но точно какие-то ужастики читала про отсроченные последствия вегетарианства. Хотя лично мне по фиг :tease: каждый сходит с ума по-своему. Курение, обжорство не менее вредны чем вегетарианство или мясоедство.

  • Да, жить вообще вредно, 100%-ная смертность. :biggrin:

  • Я кстати раньше ела очень много мяса, ни дня без котлеты и колбасы. а сейчас гораздо сдержанней к мясу, ем может пару раз в неделю. И представляете, тогда я была гораздо бодрее и здоровее :biggrin:

  • Ну и дерзайте, вот вам в помощь! http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/10-reasons.htm

    Если не можешь сказать что-нибудь приятное, то лучше промолчи

  • Ну так и ешьте на здоровье. :миг:

  • Да, я пожалуй буду пробовать! Надоели ОРЗ до смерти! :хехе: За этот год раз 5 уже поболела. :безум:

    Спасибо!
    У меня консультантов хоть отбавляй. :улыб:

    Исправлено пользователем Elena10 (12.08.11 13:59)

  • В ответ на: Давайте, про медицинские аспекты. Я сразу поясню, что никого к вегетарианству не призываю, каждый делает свой выбор. Я уже писала, что вегетарианка по этическим причинам и цель оздоровиться не преследовала. Итог - я практически не болею простудными заболеваниями, прошли все проблемы с ЖКТ, чувствую себя отлично. Недавно на работе была диспансеризация и мои результаты всех анализов и обследований гораздо лучше, чем у коллег, которые иногда мне рассказывают, что "надо есть мясо". Врач-терапевт, к которой я пришла с результатами, сказала что хочет со мной сфотографироваться. А коллеги сказали, давай твое "заключение врачебной комиссии" отсканируем и на сайте компании выставим, пусть смотрят какие у нас здоровые люди работают.
    Спорить и доказывать вам ничего не собираюсь, я знаю как это быть вегетарианцем, а вы - нет!
    А я знаю как быть мясоедом!
    И могу привести себя в пример - и результаты обследования, и просто физические и функциональные результаты.
    И свои диагнозы 5-10-15 летней давности - и результаты год назад.
    И истории про низкое давление, артроз, анемии, ангины, тонзилиты.... - которых нет уже годами. Артроз - это когда очередь в НИИТО предлагают на протезирование сустава и говорят - никакой нагрузки. А я уже второй год без наколенника приседаю - хотя раньше после каждой тренировки хромала.

    Мясо ем много. И много занимаюсь в зале.

  • Сын в 14 лет отказался от мяса по этическим соображениям. Прошло уже почти два года. Долго пыталась убеждать есть мясо, тем более, что возраст роста (мою панику не описать, да), но он был непоколебим. Тогда я взялась мониторить его здоровье - раз в полгода ОАК, стоматолог, терапевт, рациональное питание, добивалась с его стороны понимания - что и как в его организме будет, если он просто "от фонаря" откажется от мяса. Сейчас юноше 16, гемоглобин всё время 130-135 (как в период до вегетарианства, так и после), занимается спортом, рост 176, победитель олимпиад, умственные способности не снизились, активный, жизнерадостный подросток.
    Мониторить не прекращу, конечно, но к факту стала относится гораздо спокойней.
    Вся остальная семья совсем не вегетарианцы.

    Schrёdinger's cat

  • В связи с чем были улучшения Вашего состояния? (я ж правильно поняла, что было хуже, стало лучше?)

    Жизнь удалась!

  • А у меня гемоглобин 140, "простудами" не болела уже года 3-4 точно, все остальные анализы как у космонавта, мясо очень люблю:бебе:2 года не показатель вегетарианства, тем более у подростка.

  • Что-то вы сами себя опровергаете. То ".... клиника развивается быстро. ", то "два года не показатель".
    Двух лет для развития анемии - за глаза.
    135 для светлокожего человека хороший показатель. Я на этом гемоглобине собаку съела:улыб:

    Еще раз - здоровье сына мониторю внимательно. Пока изменений не вижу.

    Schrёdinger's cat

  • Нормы у всех разные.
    У мамы моей температура 35.3, и нормально. Когда болеет, повышается, 36,6 для нее, это как для других 38.
    Насчет больничного ужасно неудобно. :улыб:
    Давление тоже у всех разное нормальное.

    Если проблемы нет, анализы и измерения не нужны. И предпринимать ничего не нужно.

  • Такая температура тоже не показатель здоровья, может говорить о многих причинах, также как и давление, кто-то считает, что и 140/100 - это нормально и чувствуют себя хорошо, но при этом как их сосудам никто из них не задумывается.

  • Клиника развивается быстро у маленьких детей, у нас понятие "дети" не ограничивается одним возрастом. У Вас ребенок до 14 лет питался правильно, т.е. то что сейчас имеем заложено правильным питанием предшествующим. Уровень гемоглобина не различается по типам кожи, есть определенные нормативы (женщины, мужчины, дети), до 18 лет такой уровень еще приемлим, но дальше норма 130/135-170 г/л, соответсвенно, с такой тенденцией в дальнейшем его уровень гемоглобина уже будет на нижней границе нормы.

  • Ей врачи многие сказали, что это для нее норма. Что 36.6 - это средняя цифра для всех. А у многих ниже или выше. Вы не в курсе. А мама конечно этим вопросом интересовалась.

    В больнице лежала, я прихожу и смотрю температурный листок, написано 36,8. Ну думаю всё, мамулька моя в бреду. А они эти листки от фонаря пишут, типа нормальная. :biggrin:

  • Перестаньте пугать человека, ничего с ним не будет плохого.

  • Я говорю, что нет ответа в виде защитной реакции (повышение температуры), лейкоциты оптимально работают при температуре тела около 38 градусов (это в случае "простуды"), поэтому это еще один из аргументов, почему при такой температуре ее не нужно сбивать.

  • Вы сейчас рассуждаете как обыватель, не вникая в тонкости.

  • Ну как же нет, есть, болеет точно так же, как и все. И по времени столько же. Только снижает температуру реже.
    У нее наверное и лейкоциты под такую температуру заточены. :улыб:
    Это что, у нее часто бывает 34.7, просто она у нас инопланетянка. :biggrin:

  • В тонкости нужно вникать, когда есть проблема со здоровьем.
    А не регулировать организм и его показатели непонятно для чего.
    Организм система тонкая и никому до конца не понятная.

  • Я много читала по этому вопросу, консультировалась не с одним врачом. Два года, да еще и в период бурного роста, строительства организма - вполне срок. Показатели в норме. Если вам это не нравится - ничего не могу с этим поделать:улыб:
    А насчёт того, что будет в 18 - поживём-увидим.

    Schrёdinger's cat

  • Согласна, главное, что Вам нравится.:улыб:

  • Я своё отбоялась:улыб:Да и слежу внимательно, на самотёк не пускаю.

    Schrёdinger's cat

  • Т.е. Ваша мама температуру 36 считает высокой и ее снижает?

  • Моя мама снижает начиная с 38. Но 38 у нее почти никогда не бывает. Таблетки практически не пьет.
    Не волнуйтесь за нее, у нее все в порядке. Болеет реже меня (ттт) , носится как молодая. Выглядит как огурчик, стройная.
    Ей врачи в НИИ терапии сказали, что у нее обмен веществ понижен, дольше проживет с такой температурой.

  • А щитовидную железу не проверяли? Изначально, Вы написали, что у мамы температура повышается до 36 (и это для нее как для других 38), про повышение температуры до 38 речи не было в Ваших сообщениях. Тогда все в пределах нормы:улыб:Кстати, а как врачи определили, что у нее обмен веществ снижен?

  • Когда гриппом болели, у нас была 40, у мамы 38. Все снижали, и она тоже.

  • Когда 38 температура, то еще снижать не нужно, почему писала выше, любой грамотный врач об этом знает.

  • В ответ на: В связи с чем были улучшения Вашего состояния? (я ж правильно поняла, что было хуже, стало лучше?)
    правильно понимаете
    1. Полноценное питание - не как у "детей Африки" , а 100 и больше белка в день ( это примерно 400 г если на курицу перевести)
    2. и большой объем физических нагрузок - не групповое кардио (хотя для втянуться и это хорошо), а нормальный "кач"
    И... О! чудо! ... и сустав (без мениска с 17 лет) в компенсированной форме стал, и никакой метеопатии, ни пресловотой "ВСД гипотонического типа", хороший сон, хороший аппетит и пр. радости жизни. От чего загибалась в 30лет? хз
    но я не могу себе представить как можно большую нагрузку переносить без белков. Рассказы про "бобовые" - это 3.5 г на 100 г = миф
    и что-то не знаю спортсменов-вегетарианцев
    знаю вегетарианцев, которые ДУМАЮТ, что они в хорошей физической форме... но это на их совести, переубеждать не буду ))

  • Про как определили, я не знаю.
    Ходила к эндокринологу проверять щитовидку, ничего не нашли. А сказали вот так. :улыб:
    Сказали все в норме.

    Она не может переносить 38, ей тяжело, как нам 40.

    Исправлено пользователем Elena10 (12.08.11 15:15)

  • Хорошо, что вы нашли свою формулу здоровья. :live:
    Вот так каждый бы нашел. Но думаю, у других формула будет другая.

  • Нужно посмотреть ее "работу"-гормоны, так как даже при нормальной по размеру и структуре щитовидной железе, могут быть снижены уровни Т3 и Т4.

  • Она все это сдавала 2 раза. Всё в норме.
    Там еще несколько было, ТТГ, еще антитела какие-то. Один раз я вместе с ней сдавала, провериться за компанию, поэтому знаю.

    Сказали, что таких людей много, с низкой температурой. Это вариант нормы.

  • Тогда все хорошо. По поводу температуры тоже разобрались, все в пределах нормы.
    А по поводу вегетарианства-у каждого свой путь, в том числе и в питании:улыб:

  • Вот и я о том же.

    Сейчас молодежь очень увлекается вегетарианством. Вот и посмотрим.
    Я тоже попробую, может тоже ОРЗ буду меньше болеть, поживем - увидим. :улыб:

    Я где-то читала, что 30% населения Земли - вегетарианцы в нескольких поколениях. И ничего - живут, многие получше нас.
    По крайней мере попробовать можно.
    А насчет климата, так мы же не в пещерах живем, а все в помещениях отсиживаемся.
    Вот кто много на улице зимой, тому может и не стоит. Ну не знаю.

    Как-то смотрела по ТВ обсуждение, там люди были разных профессий, и умственных, и физических, и все вегетарианцы. И спортсмены были, и никто из этих людей слабоумием не страдал. :biggrin:
    И воинствующих никого не было. Помню, одного спросили, а как ваша беременная жена? Ответ был: если захочет, пусть ест, что хочет. А как ребенок? Ответ был: дома будет есть что мы, пойдет в садик, будет есть, что все....

  • В ответ на: Внимание вопрос: кто видел вегетарианцев, чьи болезни связаны с отсутствием употребления мяса?
    Ну вот вам живой пример. Мой ребенок в возрасте до года страдал железодефицитной анемией. Вскармливание - смешанное (т.е. грудное молоко плюс смесь). Мясо не ел ни в какую, отказывался напрочь. Растительных продуктов, творога, яиц в рационе было достаточно. На всем этом фоне препараты железа не помогали. Гемоглобин был 80 чего-то там, а надо было 110! Врач гематолог объяснила: железу мало попасть в организм, еще нужны белки-транспорт, которые это железо сделают гемоглобином, а не просто химическим элементом. То есть прописала мясо в качестве обязательного компонента диеты, в комплексе с препаратами. Вплоть до того, что надо было в каком-то там особенном порядке выпить лекарство, а потом скормить дитю мясо. И до сих пор, хоть тоннами в него пихай гранаты с яблоками - как только ест слишком мало мяса, все - уши желтые, слизистые белые, уже на глаз видно, что падает гемоглобин.
    У меня - свои счеты с растительной пищей. Начитавшись агитации за живую пищу, стала стараться есть побольше овощей, побольше бобовых, поменьше мяса. И еще старалась сырого побольше есть. В итоге я пациент гастроэнтеролога на всю оставшуюся жизнь. Сначала да, был период легкости, похудения, очищения и ты ды и ты пы. Прыщи с морды сошли. А потом, на фоне совершенного благополучия, - панкреатит, гатроэнтероколит... слишком большое количество клетчатки, органических кислот оказались непосильной нагрузкой. Какое-то время организм справлялся, а так как тех самых незаменимых аминокислот, которые необходимы для регенерации поврежденной слизистой, не хватало в рационе - однажды резервы кончились, и все пошло прахом. В лечебную диету в период восстановления входила протертая телятина на пару, белковые омлеты... в обязательном порядке животный белок.
    В общем, если кто-то спокойно живет на траве и орехах и при этом здоров и весел - так это не потому, что от вегетарианства здоровья прибывает, а как раз наоборот: потому что у определенной части населения хватает здоровья выжить и на такой ограниченной диете. Советовать же всем без разбору переходить на такой образ питания - как минимум безответственно, на мой взгляд.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • еще один пример. Моя подруга в течение 5-7 примерно лет придерживалась строгого вегетарианства. На этом фоне заработала тяжелое гормональное расстройство по гинекологии ( до начала вегетарианства все было хорошо, цикл как часы). Месячные почти пропали, появлялись раз в два-три месяца. Забеременеть также не могла. В конце концов, когда материнский инстинкт возобладал, вернулась к нормальному питанию. Через несколько месяцев - положительный тест, удачная беременность и здоровый малыш.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Может у нас одна знакомая...?Я тоже знаю такую девушку, в свое время занималась у тренера-вегана. Много лет у нее практически не было месячных, забеременеть не могла. Врачи настояли на нормальном питании. Сейчас у нее сынишка.

  • У моих знакомых сыну 2,5 года, тоже мясо ни в какую не ест. Мать изнервничалась, да и отец тоже. Но анемии нет, и пока никаких отклонений тоже, к счастью.

    Никто тут всех подряд не призывает, что вы.
    И речь о веганстве в этом топике не идет. Говорим об отказе от мяса.

    А история с девушкой подтверждает мою мысль о том, что процесс легко исправим. Ей очевидно веганство противопоказано.

  • У меня появилось несколько больше времени, чтобы поговорить об этом ) Вегетарианцы получают эти аминокислоты в достаточном количестве.
    Кроме как в мясе, все незаменимые аминокислоты присутствуют в сое, твороге, сыре, что видно из таблицы по ссылке: http://max-body.ru/raznoe/spravochnaja-informacija/2202-soderzhanie-nezamenimykh-aminokislot-v-produktakh.html
    Это был первый миф, который развеялся при внимательном изучении вопроса. Второй касался витаминов группы B, но и это решилось корректировкой рациона.

    Для себя я поняла, что для многих и многих людей вопрос "есть или не есть мясо" исключительно дело привычки и вкусовых пристрастий. При наличии головы на плечах и умения ею пользоваться без мяса можно спокойно обойтись.

    Schrёdinger's cat

  • Про тех, кто ест молочные продукты, никто особо и не спорит, это в самом начале выяснилось, что они достаточно компенсируют нехватку животного белка...

    А вот что касается сои, я сильно сомневаюсь, что стоит её есть и особенно давать детям.

  • Да, незаменимые аминокислоты есть ни только в мясе, но и в других продуктах животного происхождения (о чем выше я и писала, что их потребление компенсирует недостаток этих аминокислот), но в вегетарианстве есть направления, которые исключают полностью эти продукты (веганы), есть направления, которые не употребляют часть из продуктов животного происхождения.

  • Надеюсь, моё чадо не дойдёт до этой стадии :biggrin:
    Вроде бы я его убедила, что идею не стоит доводить до абсурда, и совершенно напрасно на алтарь мировой гармонии приносить в жертву собственные здоровье и интеллект.

    Schrёdinger's cat

  • Можно, вроде, если готовить каким-то замороченным способом. Не знаю, врать не буду - сильно не вдавалась, т.к. не планировала её в рационе. Японцы, вроде как её едят и хорошо себя ощущают, судя по статистике, которая мне была доступна.

    Schrёdinger's cat

  • Классно. Есть мнение, что без физических нагрузок (стабильных, равномерно повышаемых) такой номер бы не прошел:улыб:То есть питание тут скорее следствие, чем причина ИМХО.

    Жизнь удалась!

  • извините может уже кто то ответил,не дочитала все каюсь.....
    Не помню чьи ученые доказали что у вегитарианцев в третьем поколении чаще встречается даунизм,на порядок, чем не у вегитарианцев.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Не иначе как британские:миг:Очень сомнительное заявление. Примерно такое же по сомнительности как идея о том, что сыроедение - единственно верная система питания

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Классно. Есть мнение, что без физических нагрузок (стабильных, равномерно повышаемых) такой номер бы не прошел:улыб:То есть питание тут скорее следствие, чем причина ИМХО.
    Если просто нагружаться, а есть не-белок - то, тому же суставу, не из чего будет восстанавливаться, не говоря уже о росте мышечной массы - просто не вырастут мышцы - а именно ММ влияет на скорость метаболизма.
    В таком случае (тренируемся и вегетарианцы) - быстро наступает состояние перетренированности и истощения.
    А если просто есть (то же мясо) - но не нагружаться - тоже не будет эффекта (кормить унитаз называется) - в том же суставе очень мало кровеносных сосудов и получить питательные вещества из прилегающих тканей он может в момент насыщения этих тканей - что и происходит при нагрузке.
    Нагрузка и то что едим - это две важных составляющих - одно без другого никак.

  • Полностью согласна. Однако есть несколько нюансов:
    1. Белок (а точнее даже не белок, а аминокислоты, из которых наш организм строит белки) есть не только в продуктах животного происхождения (есть, в частности, бобовые, орехи и пресловутая соя) и, тем более, не только в мясе как таковом (молочка, яйца).
    2. Причина перетренированности и истощения кроется, в первую очередь, в неразумном подходе к тренировкам и питании и только во вторую в факте наличия перекормленой гормонами курицы в рационе. Это я наблюдала много лет практически профессиональных занятий фитнесом.
    Когда начинаешь с трех тренировок в день, очень быстро получаешь проблемы, когда тренируешься после бессонной ночи и алкоголя - получаешь проблемы, а когда забываешь есть мясо после тренировки проблем не получаешь. Во всяком случае 7 лет наблюдений за собой и окружающими показали именно это.
    К слову, ровно сегодня мне эту версию подтвердил инструктор. Мышц - гора, знания и умения в этой области есть. По питанию дал одну единственную рекомендацию: слушать (внимательно) свой организм и давать ему то что он просит и тогда когда он просит. Мясо есть не предлагал.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Самый важный аргумент-в мясе есть незаменимые аминокислоты , которых нет в овощах.
    Я не вегетарианка, но начал вегетарианить мой сын. Сначала переживала, а потом стала анализировать...
    Люди едят говядину, свинину, баранину- мясо ТРАВОядных животных. И люди думают, что с мясом получают необходимые аминокислоты...
    Откуда же в мясе травоядных животных эти аминокислоты, они же не хищники, не едят мясо...
    Значит, эти животные синтезируют свои белки с незаменимыми аминокислотами из растительной пищи... Верно?
    Человек- более совершенное создание природы.
    Способности человеческого организма еще не изучены.
    Как врач, могу сказать: при многих заболеваниях первая рекомендация- ограничить прием мяса, животных белков...
    Очень много люди мяса едят... Это не есть полезно. Точно! :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (14.08.11 05:21)

  • Внесу свои 5 копеек...
    Есть живой пример:
    Одна знакомая девушка (уже правда, бывшая знакомая в силу обстоятельств) решила кардинально изменить свою жизнь, а именно - была немного пухленькая девушка, но зато бойкая, задорная и жизнерадостная. Около 4-х лет назад случился у нее бзик - решила похудеть. Исключила из своего рациона все мясное (свинина, говядина, баранина, курица, рыба и все продукты на их основе).
    Про яйца и молоко - не скажу, т.к. было отрицание только вышеперечисленных продуктов. Перестала употреблять спиртное (т.е. вообще перестала - даже на новый год шампанское не пьет). Курить, правда, почему то не бросила. Стала читать всякие умные книжки по психологии и развитию личности (Дейл Карнеги и пр.). Что имеем по состоянию на сегодняшний день? Точнее, на весну 2011 года (больше не общался с ней ввиду прекращения с ней любых контактов).
    А имеем мы следующее:
    1) Выраженная форма анарексии (есть ее фото в соц. сетях в купальниках - смотреть страшно - кости, обтянутые кожей).
    2) Скорее всего, нарушен обмен веществ (тут за точность диагноза не ручаюсь - не медик), т.к. у девушки все лицо покрыто прыщями (причем очень сильно). И это длится долгое время и не проходит (весной еще точно были).
    3) У человека затяжная глубокая депрессия (и она уже сама этого не отрицает)
    4) Стала жутко раздражительной. Спорить с ней о чем то бесполезно - аргументы другой стороны игнорируются. Принимаются во внимание только ее аргументы. Стала жить только вокруг своего "Я". На мнение других людей - наплевать. Есть только два мнения: Её и неправильное. Других считает дураками, неадекватами и людьми потребителями, ничего не понимающих в этой жизни. Как результат - растеряла всех друзей. Из дома практически не выходит (фрилансер). Живет в соц. сетях.

    А ведь все так хорошо начиналось...

    P.S.: Сам без мяса не могу :tease: ну не наедаюсь без него и все тут))) Но, употребляю в основном курицу, говядину и рыбу... свинину ем, но ооочень редко... не люблю жирное мясо)))
    P.P.S.: Ну его нафиг ваше вегетарианство :biggrin:

  • Ну и причем здесь вегетарианство?
    Девушка увлеклась похудением, заполучила анорексию и испортила обмен веществ. Наверняка, почти ничего не ест.
    Это другое, кстати тоже проблема. Худеют, худеют.... для "красоты", сейчас уже весь мир борется с такими канонами "красоты".

    Я вот встала сегодня, навернула большой кусок домашнего хлеба с сыром, запила кофе с молоком, думаю, вполне полноценное питание, хоть и без мяса. Анорексия мне явно не грозит. :biggrin:

  • В ответ на: Ну и причем здесь вегетарианство?
    Да конечно, ни при чем... Я вообще сюда зашел поговорить об автомобилях :rofl: (шучу)
    У нее после отказа от мяса и началась эта депрессия... поначалу она была не сильно выраженная... но дальше - больше... на этом фоне начала копаться в себе... ну и докопалась

    ЗЫ: По себе знаю - если долго мяса не поем - становлюсь раздражительным)))

  • Думаю, вы не правы. Думаю, что она вообще от всего отказалась, не только от мяса, вот и началась депрессия. :миг:

    У моих знакомых вегетарианцев такого нет. Сейчас посчитаю, сколько их..... однако 11 человек знаю.
    Один парень вообще веган. Ну я писала уже о нем. :улыб:

    Ой нет, еще одного вегана знаю, тоже мужчина. Йогой занимается, красивый, спасу нет. :biggrin:
    Но характер у него противный. :biggrin:

  • В ответ на: Думаю, вы не правы.
    Т.е. Вы действительно считаете, что в данном случае нет вообще никакой взаимосвязи? Ну тогда я "умываю руки")))

    ЗЫ: На НГС есть такой комментатор - Коляныч... ярый веган и противник мяса))) Как только статья о мясе - он тут как тут))) Такой бред пишет))) Вот уж точно у человека с головой все в порядке :шок:

  • Конечно нет. Ну подумайте сами, она худела, значит точно не ела хлеб, каши, сыр, масло всякое, сахар и все подряд. Это уже пациент психолога. :хехе:

    А вы сами ешьте мясо. Я считаю, пусть лучше мужчина будет мясоед, чем зануда (или невростеник). :миг:
    Кто знает, у всех же все по-разному.

    Исправлено пользователем Elena10 (14.08.11 07:38)

  • Нечаянно не тот смайлик после слово "психолога" получился. :dnknow:
    Хотела вот этот.
    :шок:

    Есть такие занудные люди, которые если чем-нибудь увлекутся, так всех вокруг заколебают.... вегетарианцы тоже такие есть, судя по вашему Колянычу. :улыб:

  • :agree:

  • Ну....Судя по описанному, отказ от мяса тут совершенно не при чем.
    В частности (из тревожных звоночков по части этой девушки) девушка отказалась от мяса и алкоголя, насколько я понимаю, демонстративно. Не менее демонстративно девушка начала разбираться с духовной частью своей жизни.
    По моим наблюдениям такая демонстративность свойственна людям с рядом психологических (а то и психических) проблем, либо демонстративность проявляется когда человек оказывается не в своей компании (т.е. я резко сделаюсь вредной и воинствующей вегетарианкой, если меня начнут упорно и настойчиво заставлять(!) есть мясо). Судя по результату, причины демонстративности в проблемах с головой. Тот же результат она получила бы, откажись, к примеру, от желтой картошки(хотя объективно без этого сорта картошки точно можно прожить, ведь есть масса других сортов).

    Жизнь удалась!

  • Ограничить, но не отказаться полностью. В теме идет речь о полном отказе от мяса.

  • Вот если мясо чел не ест, а рыбу ест, это же не полный отказ? Рыба за "мясо" считается?

  • Если оставаться в русле темы от ТС - то мой ответ уже был: с собой делайте что хотите, но другим мозг не выносите - то , что вегетарианство "наше все" - это преувеличение, если не сказать - "опиум для народа".
    А если в русле нашего с вами обсуждения - то имеет смысл держать в поле зрения цель. "Какую цель я хочу достичь?" - если это атлетичная фигура и силовые показатели - будет одно питание, если просто "хорошее самочувствие" в субъективных ощущениях - то что-то будет по-другому, если это идеология , очередной "мир во всем мире" - то можно и траву только...

    Я могу согласиться с вашим тренером, который "мышц - гора", что и занятия и питание у человека с запросом " занимаюсь для здоровья" должны быть исключительно по самочувствию. Потому что запрос такой, а попросите реальных результатов - будут другие рекомендации.
    Спросите его как он свои мышцы построил? там не только мясо будет в рационе - наверняка нормальное спортивное питание, 6 раз в день, 2 из них протеин из банки. А иначе ничего не вырастет, никаких "гор".

  • В ответ на: Вот если мясо чел не ест, а рыбу ест, это же не полный отказ? Рыба за "мясо" считается?
    Рыба считается "правильным" мясом))) По мнению диетологов... Хотя рыба рыбе рознь... мне, например, нравятся хищные сорта рыбы (судак и пр.) Хотя советуют есть семгу и форель - в них "правильный" холестерин... но вот чего то не естся такая рыба... слишком жирная... хотя, опять же, как приготовить... если сделать на шпажке (без жарки) семгу с оливкой и лимоном - мммм... за уши не оттащишь... все, заканчиваю флудить, а то сейчас на кулинарный форум отправят)))

  • Откуда же в мясе травоядных животных эти аминокислоты, они же не хищники, не едят мясо...
    Значит, эти животные синтезируют свои белки с незаменимыми аминокислотами из растительной пищи... Верно?
    Человек- более совершенное создание природы.


    Может и мы бы могли что-то синтезировать... если бы не...
    ... другое устройство системы пищеварения
    ... другие пищеварительные ферменты
    ... и вообще другой гормональный фон

    не зря же человека помещают между травоядными и хищниками - наша система пищеварения имеет возможности переваривать и растительную и животную пищу - и за годы эволюции не утратила ни ту, ни другую способности...

    а еще бы хорошо зеленеть на солнце - как растения ))

  • По моим скромным и совсем не всеобъемлющим наблюдениям, улучшение самочувствия при переходе на вегетарианство связано совсем не с отказом от мяса. Просто большинство отказывается от того, что называется junk food, т. е. вредной еды. Вряд ли кто-то, став вегетарианцем по любым соображениям, хрумкает на завтрак чипсы с ароматизаторами вместо геркулеса. Вегетарианство автоматически исключает из рациона среднестатистического человека фаст-фуд (кроме и без того невредных салатов), промышленные сладости, снеки и т. д. Организму это, без сомнения, идет на пользу, оздоровляется ЖКТ, кожа и т. п. Но непосредственно с отказом от мяса это практически не связано. Имхо, если придерживаться такого же режима питания + съедать в день 1-2 куска мяса (вареного и в пределах нормы), эффект будет тот же.
    Я не вегетарианец, но несколько лет назад был у меня период длиной приблизительно 2 года, когда я не ела мяса и молочных продуктов - просто не хотела, безо всяких особых соображений. По ощущениям примерно одинаково что до, что после.

    Исправлено пользователем nskstrannik (14.08.11 17:56)

  • Люди едят говядину, свинину, баранину- мясо ТРАВОядных животных. И люди думают, что с мясом получают необходимые аминокислоты...
    Откуда же в мясе травоядных животных эти аминокислоты, они же не хищники, не едят мясо...
    Значит, эти животные синтезируют свои белки с незаменимыми аминокислотами из растительной пищи... Верно?
    Человек- более совершенное создание природы.
    _____________________
    Пра-ально. Фиг ли человеку стог сена сожрать, и жевать при этом практически круглосуточно, чтоб получить необходимый объём белков?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я никого ни в чем не убеждаю. ТС же показал альтернативу и предложил эту альтернативу обсудить:улыб:
    Что же касается питания инструктора, разумеется и по 6 раз в день было, и химия была. Но у него чуть иные цели и задачи. Сейчас его тело накладывает на него некие ограничения, мне такие ограничения НЕ НУЖНЫ.
    Примеры когда человек многие годы живет без мяса и при этом здоров я видела. Как видела и здоровых мясоедов, разумеется:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Сравниваете человека с коровой? :biggrin:

    Хотите вы этого или нет, но вегетарианство существует, давно и успешно. Хотя мясоеды почему-то сильно против. :biggrin:

  • Много что существует давно.
    Но детей мясом надо кормить обязательно. Взрослые (над собой) могут по-всякому изгаляться - хоть мочу пить, хоть скипидарные ванны принимать. Но если ребёнку даёшь мясо, и он его ест - то пусть ест.
    И про спортивные нагрузки без мяса тоже рассказывать не надо - тогда это не нагрузки, а так -времяпровождение...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Знаете ли Вы, что Арнольд Шварценнегер за свою жизнь не съел ни грамма мяса? Мудрые врачи запретили родителям ребенка, у которого был серьезный порок сердца, давать ему мясо, и результат не нуждается в комментариях.

    Все четверо детей Пола Маккартни – тоже урожденные вегетарианцы, а младший, Джеймс, даже веган! Сэр Пол любит вспоминать, как его дочь Стелла еще в начальной школе гордилась тем, что ее совесть перед животными полностью чиста!

    В мире есть целые народы, где люди на протяжении всей жизни ни разу или практически ни разу не пробовали мяса. Это, например, Индия, в особенности, штаты, исповедующие буддизм и индуизм. И ничего – живы-здоровы, более того, лишены многих болезней цивилизации.

    Знаменитая Айседора Дункан рассказывает про своих воспитанников в немецкой танцевальной школе следующее: «Дети делали необыкновенные успехи. И я уверена, что своим здоровьем они значительно обязаны вегетарианскому режиму, введенному доктором Гоффом».

    Министерство сельского хозяйства США и Американская Ассоциация Диетологов установили, что дети, питающиеся вегетарианской пищей, гораздо здоровее и выносливее своих сверстников. Молва гласит, что ребятишки-вегетарианцы очень медленно растут и плохо соображают, а научно подтвержденные факты свидетельствуют об обратном. Такие дети опережают в физическом и умственном развитии своих «правильно питающихся» сверстников на целый год! «Журнал Американской диетической ассоциации» сообщает, что коэффициент умственного развития юных вегетарианцев аж на 17 пунктов выше среднего. И рост их выше!
    Вот такая статья например
    тут полностью

  • Не ем мяса совсем. Изредка рыба, креветки. Вот сыр правда потребляю активно, очень люблю.
    Чувствую себя прекрасно. Гемоглобин в норме. Но я и раньше не особо любила мясное. Ела только индюшатину и курятину, крайне редко говядину. Никогда не ела свинину, баранину и прочее. Дочь тоже ест только птицу, хотя пытаемся ей обманом подсунуть говядину, т.к. всех нас учили, что в ней и только в ней то самое необходимое всем железо.
    Вот и думаю, если человек хорошо себя ощущает без мяса, стало быть для него это и есть правильное питание. По крайней мере, гораздо более правильное, чем потребление колбасных изделий, полуфабрикатов неизвестного происхождения или жирной свинины. Ведь, согласитесь, мало кто ест исключительно парную говядину, взрощенную без антибиотиков на сочной зеленой траве в экологически чистом месте.
    С другой стороны, если для кого-то жизнь невозможна без куска стейка - да заради бога. Лишь бы на здоровье и в удовольствие:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В мире есть целые народы, где люди на протяжении всей жизни ни разу или практически ни разу не пробовали мяса. Это, например, Индия, в особенности, штаты, исповедующие буддизм и индуизм.
    _______________________
    Раз так хорошо поиском пользуетесь - среднегодовую и минимальную температуру Индии нагуглите, please. А потом у чукчей эти показатели найдите. Поддерживать жизнедеятельность организма в +25С и в -30С - разница есть?
    Я, например, за собой заметила - на улице -40С - мы с сыном пачку масла в два-три дня съедаем (бутеры, "пироженки" из двух печений с маслом посередине), а летом - практически не едим его...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Много мы функционируем в -30? Как-то больше по теплым офисам и квартирам:улыб:

    Жизнь удалась!

  • А мы почти никогда сливочное масло не едим, я не ем никогда вообще. Всё готовлю на растительном, а на бутерброд всегда просто сыр.
    Но можно и поесть, конечно, если очень захочется. Или если в блюдо идет. Только масло у нас невкусное.

    Да, и дома у нас -30 не бывает.
    Как-то вы отдельно Индию выделили, там в статье есть чуточку про веганов Сибири. Вегетарианцы уже есть повсюду.

    Я ничего однозначно не утверждаю, но отрицать очевидное не стоит все же. Понятно, что вы против. Имеете право. :улыб:

  • Да никто не против, ешьте, что хотите...
    Лично мне в этом вопросе непонятно, с какой стати от чего-то отказывться, да ещё демонстративно.
    Это же просто: не нравится - не ешь :-)

    А этические заморочки - не сюда. С этим на Психологический. Если беспокоит.

  • Насколько я понимаю, "демонстративно" отказываются именно из этических соображений, а так-то все едят что хотят, это само собой.

    Обсуждение медицинских аспектов идет плохо, потому что простые люди их толком не знают.
    Ну вот я статью в пример привела, там как раз мед. аспекты.

    Вегетарианство многих пугает потому, что для нас это новый тип питания, не традиционный.

  • Отказываться от чего-то стоит при условии что это что-то мешает. Ну то есть Вас же не удивляет, что человек во благо собственного здоровья отказывается от сигарет или алкоголя. Ничего странного также нет в том, что человек отказывается от фастфуда. А как от мяса по этим соображениям отказались, так сразу "ах! Мясо есть надо!"
    Давайте посмотрим с обывательско-медицинской точки зрения:
    Принято (и рекомендовано) мясо/рыбу компоновать с кислотой (мариновка шашлыка: красное вино к стейку, белое вино к рыбе, семгу лимонным соком поливаем). При чем это обусловлено не только вкусовыми сочетаниями, а и облегчением переваривания. Никому не кажется странным называть полезным и необходимым продукт, который самостоятельно организму переварить тяжело.
    Сравните чувство насыщения от мяса с чувством насыщения от овощей, злаков и бобовых. В первом случае охота полежать, во втором можно бежать дальше. Нужны ли организму продукты, для переваривания которых затрачивается столько энергии? (а ведь эту энергию можно было бы потратить на регенерацию, к примеру - синяк бы быстрее прошел)
    Как Вам на вкус и запах сырое мясо (я сейчас не только о той говядине, из которой ростбиф и карпаччо в хороших ресторанах делают, а, к примеру, о павильоне в центральном рынке)? Нравится? Не, серьезно, есть такие, которым запах того сырого мяса, которое люди едят регулярно в приготовленном виде, прям нравится?
    За себя могу сказать, что когда меня через 4 месяцев вегетарианства попросили приготовить шашлык, мне было отвратно. У меня было ощущение, что руки воняли двое суток (хотя чем я их только ни мыла...облила случайно бензином, так было ощущение, что запах мяса через запах бензина пролазит :шок:). Сильно сомневаюсь, что моему организму полезен продукт, который через 5 месяцев начал вызывать отвращение на уровне запаха.
    ЗЫ я не призываю всех и вся прекратить есть мясо. А вот немножко отойти от традиционного "мясо есть надо", подумать своей головой и прислушаться к своим ощущениям настоятельно рекомендую:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Ну вот я уже давно поняла, что рыба - не мой продукт. Любая. Иногда я всё же заставляю себя это делать, есть некоторые сорта, которые не вызывают отвращения при еде. При готовке - любые вызывают. Поэтому покупаю только готовой.
    Практически не ем молочного - не люблю. Пить кефир для меня в детстве было сродни пытке.
    Мясо ем. Много :бебе:

    И никому свою систему питания не навязываю и не отстаиваю её. Поэтому мне как-то странно читать про то, как народ копья ломает. Да ешьте на здоровье всё, что хотите...

  • А можно уточнить, зачем Вы едите рыбу, если Вам не вкусно. И зачем Вы пьете кефир, если Вам, опять же, не вкусно? Смысл какой?
    Ну а что касается идеи навязать систему питания. Я говорю о том, что я ем и что не ему в двух случаях:
    1. Если меня лично спрашивают, почему я отказываюсь от такого классного шашлыка, который прям на редкость удался.
    2. Если речь об этом заходит в инете и у меня есть время и желанье поговорить об этом.
    Нет, я не убеждаю всех подряд есть то что ем я и не есть то, что я не ем:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Я не пью кефир - это меня только под дулом пистолета можно заставить сделать :-)

    А рыбу - жареную камбалу ем немного, скорее нравится на вкус, чем нет. Солёную селёдку или красную рыбу - иногда хочется. Недавно кусочек жареного морского окуня съела - ничего так. Но камбала вкуснее :-)
    Считается, что рыбу нужно, поэтому иногда покупаю. Но если бы вся она вдруг исчезла как класс, я бы и не заметила даже.
    А, икру ещё ем.

  • Кстати, о постах.
    Мне случалось соблюдать строгие посты, несколько раз. Спокойно отказывалась от мяса. Даже готовила его для других членов семьи, но сама не ела - без эмоций. Рыбу, молоко, яйца - тоже. Строгий пост - так строгий. Отчасти по религиозным соображениям, отчасти чтобы проверить себя. Проверила. Полёт нормальный. Выживу :-)
    Отказалась из-за матери - она не может. У неё гемоглобин сразу падает на такой диете. Хотя, можно было это разрулить, но... скорее лень, чем невозможность соблюдать. Грешна, чё.

  • Вот это меня всегда удивляло. "Положено есть"...кем положено, кому положено? Врачами?
    Врачи вообще(не все, разумеется) склонны сваливать все причины на питание/вредные привычки, особо не разбираясь.
    Чтобы питание было полноценным и разнообразным нужно слушать свой организм и выяснять, чего именно и в каком количестве он хочет, а не слушать кого-то на тему того, сколько положено выпивать жидкости, нужен ли кефир и стоит ли есть животный белок. Другой вопрос, что слушать организм нам обычно некогда, а рецепторы забиты ароматизаторами и усилителями вкуса больше чем надо.
    Анекдот:
    Есть у меня один знакомый убежденный мясоед. И встретились мы с ним после того как я не спала 48 часов. Он объяснил мои синяки под глазами тем, что я не ем мясо :ха-ха!: И ведь пытался в меня тушенку впихнуть поганец такой. :biggrin:

    Жизнь удалась!

  • Скажите, а как было самочувствие в процессе поста?
    Как организм отреагировал на временный отказ от продуктов с последующим введением их в рацион?

    Жизнь удалась!

  • Положено - ну, фосфор там... йод :-) Логично, в принципе. Почему нет.

    Как самочувствие во время поста - как обычно. Разницы не заметила.

  • А сколько длится пост?

    Жизнь удалась!

  • 40 дней плюс ещё неделя - Великий пост, строгий.
    По монастырскому уставу мяса не едят вообще никогда.

  • Удивительно! Какие все разные! :улыб:
    А я очень люблю кефир и рыбу во всех видах.
    А к мясу отношусь спокойно, легко могу жить без мяса..

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (15.08.11 08:53)

  • Исчезни завтра всё мясо и молочные продукты - заметила бы? :-)

  • Фиг ли человеку стог сена сожрать, и жевать при этом практически круглосуточно, чтоб получить необходимый объём белков?
    ________________________________________
    Зачем же сено? Чечевица - 40% белка, фасоль- 35% белка, а мясо?

    Если не можешь сказать что-нибудь приятное, то лучше промолчи

  • Исчезновение мяса перенесла бы легко.. Хотя я не вегетарианка..
    А если исчезнут молочные продукты и рыба,- не представляю! :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: Чечевица - 40% белка, фасоль- 35% белка, а мясо?
    Откуда такие познания?!!!
    Гуглим...
    Фасоль - белок - 7, жиры - 0,5 , углеводы - 16,9 калорийность - 102 кк на 100 г
    Чечевица - белок - 3, жиры - 0,6 , углеводы - 22,1 калорийность - 119 кк на 100 г
    и это в сухой крупе! в кашах будет еще меньше...

    если говорят, что в каком то растении много белка - то это не относительно мяса, а относительно - ДРУГИХ РАСТЕНИЙ!!!

  • А теперь возьмем миндаль и получим соотношение белков и жиров +/- как в мясе.
    А потом обратим внимание на соотношение белков, жиров и калорийности в любых бобовых. Очевидно что для получения одного и того же количества белка надо съесть нута втрое больше, чем говядины. Т.е. вместо 200 грамм говядины надо скушать 600 грамм нута/фасоли/маша - я за завтраком нута с медом и лимоном могу съесть грамм 300, а то и 400 с удовольствием. При этом мы не переберем сомнительных жиров.
    Потребность человека в белке несколько преувеличена, а ведь белок есть и в овощах-фруктах. Правда довольно мало.

    Жизнь удалась!

  • А белок-то тот же самый?..

  • Разумеется нет. Однако не будем забывать о нескольких вещах:
    1. Белки организму человека не нужны. Нужны аминокислоты, из которых организм сам строит нужные белки.
    2. Аминокислоты содержатся как в растительной, так и в животной пище, в том числе незаменимые.
    В среднем белка как такового в мясе больше (на единицу массы), нежели в растительных продуктах. Однако если взять количество белка не на единицу массы, а на 1 кКал, к примеру, то мясо далеко не рекордсмен по содержанию белка.

    Жизнь удалась!

  • миндаль -- калорийность 609... я бы дальше просто положила товар на полку...
    белки - 18,6, жиры - 53,7 - точно "до свидания" , углеводы -13

    говядина вареная - калорийность - 95 , белки - 18, жиры -2, углеводы - 0.
    нут : 328 / 20 - 4 - 46

    и как сравнение? вы увидели только одинаковый белок?
    если вы 100 г орехов съели - это суточная норма жира и половина нормы калорий для 55 кг веса, или треть для 65...
    а если еще мед туда 320 кк / 0 белка . 0 жира и 82 углеводы ... так ваша калорийность зашкалит
    , выброс инсулина гарантирован и как следствие - депонирование углеводов в жиры...

    хоть раз себе рацион посчитайте как нужно - очень меняет взгляд, на то что можно себе в рот положить и в каком количестве

    и почему народ упорно говорит про "сонливость " после обеда? ешьте дробно - 5-6 раз в день, каждые 3-4 часа, равномерными порциями и никакой сонливости не будет

  • Вы только миндаль увидели, а я там еще чуть ниже про чечевицу и фасоль писала:улыб:
    Про подсчет рациона: человеческий организм куда совершеннее калькулятора или компьютера, поэтому прежде чем смотреть в таблицу калорийности и соотношения белков, жиров и углеводов я слушаю свой организм. Он плохого не посоветует. Однако нет, я не питаюсь идеально правильно. Порой мне хочется всяко гадости (но это психологическое, пищевая зависимость называется). Но свое я уже отсчитала. И, знаете, не заметила большой разницы ни во внешнем виде, ни в самочувствии.
    Про сонливость могу рассказать, как именно я пришла к вегетарианству:
    Как-то по весне захотелось мне прокатиться на мотоцикле до Алтая (без предварительной подготовки, без особого опыта, в новом, неразношеном комбинезоне). До Алтая я ехала с ночевкой в Бийске (тепловой удар на выезде из Новосибирска наградил меня головной болью и поломал все планы). А вот обратно мне хотелось попасть быстро.
    Встала раненько утром в воскресенье, перекусила чем нашлось (помидорка, огурчик да творог деревенский с чаем) и поехала домой. Подъезжаю к Тальменке и чувствую две вещи:
    1. Устала физически (организм затек)
    2. Охота есть.
    Знаю, что если поем курочку с рисом и салат овощной (как я это обычно делаю), усну прям тут. Если съем в два раза меньше, возле Бердска опять проголодаюсь (а это отвлекает от дороги). И начинаю думать, что бы мне такое съесть. Придумала овощной салат, окрошку без колбасы и сырники со сметаной. Остановилась, размялась, съела такой вот вегетарианский (даже почти сыроедческий) обед, еще раз размялась и легко доехала до дома. Попала в холоднючий ливень (кстати, не замерзла, хоть и промокла до нитки), практически не устала.
    Тогда я это связала с сочетанием правильной разминки и правильно же выбранных продуктов. С тех пор мнение мое нисколько не изменилось.

    Жизнь удалась!

  • про фасоль ответила еще раньше: - белка там - кот наплакал

    Гуглим...
    Фасоль - белок - 7, жиры - 0,5 , углеводы - 16,9 калорийность - 102 кк на 100 г
    Чечевица - белок - 3, жиры - 0,6 , углеводы - 22,1 калорийность - 119 кк на 100 г

    а про то , что нет разницы - это (повторюсь) зависит от цели - кто -то себя в граммах видит, кто-то в сантиметрах, кто-то по весу передвигаемого железа оценивает, кто-то в секундах...
    - просто живем, без затей - так и питаемся -просто и без затей
    - к цели стремимся - выставляем граммы / калории / километры...

  • А мне после обеда хочется спать в любом случае, что бы я ни слопала:улыб:

  • Мне это тоже было знакомо до недавнего времени:улыб:

    Жизнь удалась!

  • гуглим: б/ж/у/ккал
    горох 23/1,6/50,8/314 (7,3г белка на 100ккал)
    говядина 18,6/16/0/218 (8,5г белка на 100ккал)
    Не такая уж великая разница.

    Жизнь удалась!

  • Девочки, да считай-не считай, если даже веганам всего хватает, что уж говорить о вегетарианцах.

    У меня перед глазами пример - 2 молодых мужчин, оба веганы, причем давно, оба красавцы, один вообще..... офигенный, все при нем, мышцы есть, оба здоровые как кони. :biggrin:
    Я точно знаю, что ничего плохого от вегетарианства нет.

    Веганство не потяну конечно, молочные продукты люблю, и сыр обожаю, и яйца. :бебе:
    Да и семья у меня, все равно все готовлю. Мясо, рыбу постоянно готовлю, но (уж не обижайтесь, мясоеды), мясо мне кажется весьма сомнительным продуктом, и пахнет плохо, да-да, и тяжелая пища. Рыба лучше, конечно если свежая.

    А люди все разные, конечно. Вот северные народы например алкоголь не переваривают, просто нет фермента. Вот и у нас "замес" разный у всех.

  • Скажите, а Вы яйца едите именно в виде отдельно яиц (сырых или вареных), или добавляете куда-то в качестве связывающего элемента? Мне яйца по вкусу постольку поскольку, поэтому я их пользую исключительно в выпечке (лень думать, как делать иначе). Есть мнение, что они тоже не особо-то нужны...

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: гуглим: б/ж/у/ккал
    горох 23/1,6/50,8/314 (7,3г белка на 100ккал)
    говядина 18,6/16/0/218 (8,5г белка на 100ккал)
    Не такая уж великая разница.
    гуглим-гуглим...
    сухой и вареный...
    или кто-то сухой грызет?

    • сухой

    • вареный... разница?

  • Отказалась из-за матери - она не может. У неё гемоглобин сразу падает на такой диете
    __________________
    Я тоже гипотоник, склонный к анемии - за гемоглобином с детства подслеживать приходится, во время родов анализ 88 показал (при норме 120-140). Такое ощущение временами бывает: если "прям щас" мяса не съем, буду злая...

    Сейчас вегетарианцам, наверное, дурно станет: при переломе травматолог велел регулярно есть холодец (настоящий, из костей сваренный, а не просто заливное на желатине) - что-то там есть для костей и связок... Ела, особенно люблю мамин или свекрови - они как-то остренько с чесноком делают...

    Рыбу травматолог тоже есть велел (желательно пареную, почему - не разбиралась), я к ней равнодушна, но красную или белую слабосолёную поем...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А при резкой гипотонии и упадке сил что вообще может быть целебнее, чем крепкий бульон?
    Чашка шурпы - это же просто реанимация на дому :-)
    Про холодец при переломах - слышала, но бог миловал, применять не доводилось. А вот что от него ногти начинают расти быстро, делаются крепче и эластичнее - это на своем опыте знаю.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: А при резкой гипотонии и упадке сил что вообще может быть целебнее, чем крепкий бульон?
    Крепкий черный чай, можно с сахаром.
    Шурпа - это же жирно невероятно. Никакого здоровья не хватит так "исцеляться".

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А причина гипотонии в чем? А то любят у нас бороться со следствием, забив на причину.
    Про ногти в применение к холодцу - раньше холодец очень любила, однако ногти на него никак не реагируют. При том что ногти это моя вечная беда и проблема. Расти они начали именно при вегетарианском питании. Я не знаю, что именно я ем(или может делаю) такого, от чего хорошо ногтям, но растут они как никогда хорошо. Хотя все равно обстригаю - с моим образом жизни любые ломаются очень оперативно.

    Жизнь удалась!

  • Говядину Вы сырую едите, или таки варите/жарите?:миг:

    Жизнь удалась!

  • И еще раз вернусь к мысли - кому выгодно?
    Если вспомнить историю человеческих технологических прорывов, то часть из них была связана (очень прямо) с продовольственным изобилием - когда научились варить сахар, когда Петр 1 привез в Россию картофель, когда кукурузу привезли из америки в европу...

    Для цивилизации это означает - можно размножаться, еды будет достаточно.
    Но такой прорыв в доступности ресурсов возможен только для растительного сырья - никакое "мясо" так быстро не становится доступным-съедобным, а ряд домашних животных (источников мяса) за века не сильно прирос...
    И как во времена перестройки всплыло имя Поля Брэга и его "Чуда голодания" , так и до сих пор вегетаринство является очень подходящей идеологией - доступность ресурсов вообще,а в России традиционные дачи-участки=самообеспечение практически целиком эту задачу перекладывают на плечи самих граждан (да и время хорошо структурируют летнее), тем более "травоядные" менее агрессивные.
    Точно есть такое время в жизни каждого человека , когда нужно отказаться от "тяжелой" пищи... и врачи знают показания к этому, как и показания к голоданию...
    Но возводя это в идеологию жизни хорошо бы понимать - на чью мельницу вы льете воду? а что именно для вас, именно в этот момент было бы самым лучшим? когда ваша жизнь наиболее полная?
    Когда вы переползаете из анемии в астению и обратно? Или когда "кровь с молоком" и "готовы на подвиги и свершения"? И насколько такие состояния связаны с питанием?питание с настроением... и т.д.

  • В ответ на: Когда вы переползаете из анемии в астению и обратно?
    Ну не знаю, судя по этому топику как раз мясоеды переползают, стоит им только мяса не поесть. Или только об этом подумать. :biggrin:

    Везде пишут, что крепкие мясные и рыбные бульоны вредны, а вы наоборот как лекарство. :безум:
    Холодцом не каждый сможет лечиться, я например очень мало могу его съесть. На второй же день живот заболит.

    Насчет идеологии можно много написать. Мы же тут про медицину вроде должны?
    Животноводческие комплексы очень сильно загрязняют окружающую среду, для человека только вред.

  • А пестициды, которыми поливают поля, не загрязняют? :-)

    Что бульоны вредны - есть такое мнение, да.

    Польза холодца для ногтей лично мне непонятна. Наверное, при переломе были назначены препараты кальция - вот их польза в ногтях скорее всего и проявилась...

  • Пестициды тоже загрязняют. С этим надо бороться.

  • А давайте посмотрим с другой стороны: вегетарианство более экологично по определению. Т.е. да, пестициды загрязняют окружающую среду, нарушают всяческие балансы и уничтожают сельхоз вредителей (а сельхоз вредители они же тоже зачем-то нужны природе:)). То есть промышленное растениеводство вредно планете. Однако для промышленного животноводства растениеводство (промышленное же) необходимо, иначе что будут есть куры, коровы и свиньи. То есть животноводство загрязняет окружающую среду как пестицидами (наравне с растениеводством), так и продуктами жизнедеятельности животных(в том числе CO2, что вкупе с уничтожением лесов довольно уныло), так и продуктами умерщвления животных (шкуры, кости и внутренности куда-то тоже деваются).
    Отсюда вегетарианство выгодно с точки зрения более экономичного использования природных ресурсов.
    Только вот что в этом плохого? :а\?:
    В ответ на: Когда вы переползаете из анемии в астению и обратно? Или когда "кровь с молоком" и "готовы на подвиги и свершения"? И насколько такие состояния связаны с питанием?питание с настроением... и т.д.
    :eek: Странны очень такие слова. Какая нафиг анемия и астения? Я здоровый человек, готовый к подвигам и свершениям. Иммунитету и выносливости многие позавидуют.
    Ну и по голове могу настучать, если надо. Как могла с мясом, так могу и без мяса. Силовые показатели первые три месяца без мяса падали, сейчас же восстанавливаются легко, быстро и понятно. Мне удобнее и комфортнее без мяса, я пришла к этому не через чью-то там пропаганду, а через свою личную физиологическую потребность. При этом я не исключаю, что со временем потребность изменится.

    Жизнь удалась!

  • Энтони Роббинс
    В ответ на: Я мог бы привести вам сотню причин, по которым потребление большого количества мяса с целью насыщения организма протеином является одной из самых грубых ошибок, которые совершает человек.
    .......
    В ответ на: Избыточный протеин снабжает организм излишками азота, вызывающего усталость. Ни один из культуристов, накачивающих свое тело протеином, никогда не стал бы хорошим бегуном-марафонцем. Они очень быстро устают. А уж идея о том, что протеин способствует повышению прочности костей, вообще абсурдна. Все обстоит как раз наоборот: избыток протеина всегда связывался с повышенной пористостью, размягчением и ослаблением костей. Самые сильные кости на планете у вегетарианцев.
    .......
    В ответ на: Но вы обязательно должны знать, что сможете стать здоровее и счастливее, чем сейчас, решив больше не употреблять в пищу других живых существ. Вы знаете, что общего между Пифагором, Сократом, Платоном, Аристотелем, Леонардо да Винчи, Исааком Ньютоном, Вольтером, Генри Дэвидом Торо, Бернардом Шоу, Бенджамином Франклином, Томасом Эдисоном, Альбертом Швейцером, Махатмой Ганди? Они все были вегетарианцами. Неплохая компания, не правда ли?
    полностью

  • В ответ на: Употребление мяса и болезни

    Болезни тесно связаны с качеством пищи.

    Питаясь животными продуктами, мы вводим в организм много токсических веществ. Кроме того, микроэлементы, образующиеся при термической обработке пищи, попадая в организм, не выводятся, а оседают в тканях в виде различных солей.

    У людей нет фермента уриказы, способного растворять кристаллические соединения мочевой кислоты. Поэтому люди должны заботиться о том, чтоб избежать поступления с пищей кислотообразующих животных продуктов, провоцирующих появление мочевой кислоты. Наибольшее количество мочевой кислоты образуется при употреблении мяса.

    В древности на Востоке существовала казнь, в процессе которой человека кормили только вареным мясом в неограниченном количестве, и на 28-30-й день он обязательно умирал.

    Мясо, кофе и чай – провокаторы накопления мочевой кислоты, проявляющейся в мигрени, пародонтозе, полиартрите.

    Мочевая кислота разрушает цитоплазму клеток и вызывает диабет, болезни щитовидной железы и т.д.

    Мясо свиньи не может быть хорошей пищей. Свинья питается отбросами, поэтому свинина располагает к гниению. Более того, свиное сырое сало для хранения засаливается.
    энциклопедия здоровья
    Много информации можно найти. Многие агитируют за вегетарианство.
    И к чему бы это? Не иначе как вражеские шпионы. :biggrin:

  • Вот, кстати, про свинину...

    Считается, что свиньи метаболически самые близкие человеку животные, вплоть до возможности пересадки органов.
    Неужели их мясо хуже усваивается человеческим организмом?..

  • Ну, первую статью можно не читать - она с исламского ресурса, сиречь идеология :-)
    Вторая интереснее.
    Кстати, в ней сказано практически то же самое, о чём я и говорила - мясо свиньи очень похоже на наше собственное, человеческое. То есть, по идее, усваиваться оно должно легче.

    Исправлено пользователем Крыска (16.08.11 10:08)

  • Совершенно верно. Еще легче усваивается человеческое мясо:миг:Оно не примерно схожее, оно идентичное.

    Жизнь удалась!

  • Напрашивается интересный поворот темы - "вегетерианство или каннибализм", а поскольку этические вопросы постановлено не обсуждать, то может статься, вас удастся обратить в свою веру, ммм? :-)

  • Просто если смотреть с точки зрения усвояемости, то наилучшим образом подходит именно мясо человека.
    Однако равно как человеческое мясо, мясо свиньи несет в себе ряд проблем, вызванных именно схожестью того кто ест с тем, кого едят. Описано это во второй статье более чем точно.
    Другой вопрос, зачем нужна та самая полная усвояемость? Цель её какая? :dnknow:

    Жизнь удалась!

  • Как говорится начали за здравие, кончили за упокой. :biggrin:
    От вегетарианства к канибализму. :biggrin:
    Не соскучишься. :ха-ха!:

  • Можно меньше его есть, например, если все нужные аминокислоты получаешь в малой порции...

    Но это так, с точки зрения банальной эрудиции :-)

    ... тема холиварная по определению, по идее её следовало бы сразу и закрыть, но мне было интересно, что из неё можно выжать...

    Однако, если на пятый круг пойдёт одно и то же, то закрою - предупреждаю всех заранее.

  • Вот, кстати, да (поймала себя на мысли) - говядины вкусной я могу съесть сколько влезет практически, а свинины почему-то много не получается. Организм сам даёт отмашку, типа хватит, что ли...

  • В ответ на: Пестициды тоже загрязняют. С этим надо бороться.
    Не получится. Потребности в продовольствии растут ежегодно и удовлетворяются именно за счет растительного сырья (проще и дешевле). Больше растет - больше паразитов. Больше паразитов - большая доля сырья погибает. Выход: либо пестициды, либо ГМО, третьего пока не дано.:хммм:Правда, насчет дешевле нам конкретно тоже не дано, зимой вегетарианцам только разориться остается...

  • Морозьте...

  • Хоть это и не по теме, отвечу: я не люблю мороженые овощи, ягоды и фрукты. На мой вкус, это их портит (я уже не говорю про структуру). Тоже самое касается рыбы и икры...

  • Любое длительное хранение не в лучшую сторону влияет на качество еды. Но зимой действительно ничего не поделаешь - все мы едим то, что так или иначе заготовили летом. Не считая гидропоники, качество которой тоже вызывает вопросы.

  • Да, мне тоже так кажется, что дешевле не выйдет. Особенно у нас.

    Генная инженерия не дремлет, создаются всякие сорта, устойчивые и питательные. Но кто победит, химики или биологи, это бооольшой вопрос.

  • Вот генная инжененрия тоже тема. В ДНК растений вводятся части ДНК животных.

  • А в чем необходимость есть меньше(по количеству) еды?

    Жизнь удалась!

  • Не уверена насчёт вегетерианства, но переедание точно вредно.

  • Что вреднее, полкило помидоров, или 2 конфеты с жирной шоколадообразной начинкой?
    Что же касается переедания в целом, то оно связано, в первую очередь, с неумением прислушиваться к собственному организму и стремлением есть набегу.
    К примеру - на бегу (когда Вы идете и едите) можно съесть намного больше, чем за столом. В компании Вы съедите больше, чем в одиночестве. Под телек съедим больше, чем в тишине.
    Выбор же продуктов как таковых не имеет отношения к перееданию. Исключение - продукты, которые вызывают зависимость и потребность съесть еще и еще (слишком соленые, слишком сладкие, вызывающие жажду).

    Жизнь удалась!

  • Я же писала выше: говядины хочется много, свинины хочется мало.
    Я умею прислушиваться к организму как раз...
    Возможно, это как раз потому, что мясо свинины более подходящее, что ли.

  • А каким образом приготовлена свинина и говядина в Ваших примерах?

    Жизнь удалась!

  • ну, буженина, например, в обоих случаях.

  • Буженина наверняка по-разному приготовлена, тем более если магазинная. То есть сравнение вообще странное.... Вы сравнивали варианты употребления одинаково(одинаковым способом, с одинаковым количеством соли и специф) приготовленных разных видов мяса?

    Жизнь удалась!

  • Ну да, покупная.
    Да ладно, неважно, это так, просто мои собственные мысли.

  • Я просто к тому, что Вы подходящесть этой самой свинины притянули за уши очень сильно:улыб:

    Жизнь удалась!

  • А причина гипотонии в чем?
    ________________
    У меня, например, это наследственное - у мамы пониженное давление, у меня тоже, и у моего сына; телосложение астеническое (тонкая кость, длинные конечности).
    За счет занятий спортом (сын тоже тренируется) качество жизни более-менее, но, видимо, поэтому и хочется часто мяса, т.к. энергитические траты на физнагрузку присутствуют...
    Можно бросить спорт, не есть мяса и "протянуть ноги"...
    И мясо обычно свинина (говядину считаю жестковатой).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Что же касается переедания в целом, то оно связано, в первую очередь, с неумением прислушиваться к собственному организму и стремлением есть набегу.
    Прислушиваться можно только к здоровому организму.
    У обжоры например желудок растянут, нельзя к нему прислушиваться. У сладкоежки язык все время просит сладостей. И т.п.
    Сначала надо как-то построить свой организм. Чтобы он сигналы верные подавал.

  • Буженина, это же очень калорийно, наверняка еще и с хлебом, это же переедание в чистом виде. :миг:

  • Скажите, а Вам нравится сырое мясо? Дело в том что с позиции питательности и усвояемости сырое мясо куда богаче приготовленного, с точки зрения водно-солевого баланса тем более (разумеется если мясо не солить).

    Жизнь удалась!

  • Просто потребности нужно считывать верно. В частности после сладкого хочется пить и так себе общее состояние организма. Интересоваться у организма надо не в формате "хочу ли я вот эту конфетку?", а в формате "Хочу ли я ощущений, которые даст эта конфетка через 10 минут? А через час? А через 4 часа? Точно хочу?" Это я вам как сладкоежка со стажем говорю:улыб:Сейчас сменила пироженки на орехи и сухофрукты.

    Жизнь удалась!

  • Сырого мяса не ела ни разу.
    Из очень любимых блюд - свинина в кисло-сладком соусе (в китайских ресторанах готовят).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Просто версия о жестковатости говядины она из серии "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить". А питательность пережареного, перепареного и с кучей специй вобще под большим сомнением.
    Положите в кислосладкий соус вместе свинины курицу, а то и сою - разницы особой не заметите.
    Строго говоря Ваши предпочтения не удивительны. Большинству людей не нравится ни вкус, ни запах мяса itself. Это еще один плюсик в сторону вегетарианства. Странно есть продукт, который не нравится на вкус. Вам же не приходит в голову засолить-заперчить-сварить, к примеру, гнилой помидор и съесть?

    Жизнь удалась!

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите, где в Новосибирске можно купить соевое молоко?:улыб:

  • В ответ на: Откуда же в мясе травоядных животных эти аминокислоты, они же не хищники, не едят мясо...
    Значит, эти животные синтезируют свои белки с незаменимыми аминокислотами из растительной пищи... Верно?
    Человек- более совершенное создание природы.
    .......
    Как врач, могу сказать.....
    Глазам своим не верю...Ущипните меня.... Как врач может такое писать.... уравнивать пищевар. систему травоядных животных и людей.... Аффигеть просто.... ну давайте еще людей к лягушкам приравняем... а чо... скелет же похож и плавать умеют и те и другие...
    Как насчет др. строения пищеварительной системы у травоядных и человека? Как насчет разных гормонов и ферментов?
    Если блин у всех все одно и тоже, чего ж тогда многие животные помирают от камней в почках, а человек может годами с камнями жить и не помирает?

    Слушайте... это же ужас какой-то.... чему учат в мединститутах? То человека к коровам-козам приравняли, то на УЗИ удаленные органы находят, то диагноз даже не подозревают много лет (я, технарь по образованию, сразу заподозрила, а терапевт 5 лет не догадывалась, глядя в результаты УЗИ)... Что ж будет с населением лет через 10-15 с такими темпами деградации врачей? Мне просто страшно за будущее моего ребенка, глядя на подобные реплики врачей.... Того гляди, скоро вместо педиатров в кабинетах ветеринары сидеть будут... Хотя... возможно, ветеринаров учат лучше....

  • у меня как вегетарианца, давно уже стоит вопрос какую обувь преобретать на зиму и где. конечно есть куча ссылок на зарубежные интернет магазины, но тут возникают сложности: во первых не представляю как можно выбрать себе правильно обувь в интернете с учётом разных размерных линеек, предпочитаю всё щупать руками
    во-вторых как правило такая зимняя обувь довольно дорогая, с доставкой выйдет больше 4к.

    раньше в метрополе(красноярск) был отдел где можно купить китайские тёплые боты, но сейчас там ремонт. вегетарианцы мёрзнут.

    а вот вчера нашёл замечательнейший магазин. там около 20 моделей из искуственных материалов, целая полка. есть и классика и какое то подобие трэкинга. стоимость не превышает 1000р. я себе купил зимние строгие туфли по щиколотку и сапоги для походов на столбы из кожзама за 1700. единственная сложность, что находится сей чудо магазин в Железногорске, это город закрытый, но так или иначе это удобнее чем покупать в инете непонятно что за большие деньги и ждать месяц.

    я конечно понимаю, что больше сезона они не продержатся, но за 800р. от них больше я и не требую. пользуйтесь

  • Мне тут дали попробовать погрызть соевые бобы, просто отварные. Вот же где гадость! Абсолютно пресное, лишенное малейшего намека на собственный вкус вещество. Табула раса.
    Сырые, оказывается, - можно употреблять вместо пуль, до того твердые.
    Ну и получается, если применить вашу логику - сою вообще есть нельзя, потому что этот продукт без глубокой кулинарной переработки и без кучи вкусовых добавок физически несъедобен, даже при огромном желании, так как сырые соевые бобы по зубам разве что слону.
    По этой же логике, нельзя есть картошку, потому что в натуральном виде ее вкус отвратителен. Зачем готовить то, что не нравится на вкус.
    А злаковые? Человеку, который попробовал пожевать рожь или пшеницу, их вкус, может быть, еще и понравится. А попробуйте угрызите сухой рис, не перепаренный и без кучи специй! Его тоже тогда посылаем нафиг? :-)
    Теперь про мясо. Те, кто ел правильно приготовленное карпаччо из телятины или тар тар из говядины, как правило, отмечают, что именно в сыром виде мясо неожиданно ярко раскрывает свой вкус. где-то в этих же рядах и любители правильных стейков: самый вкусный, по сути, полусырой, просто хорошо прогретый. Тот, кто говорит о своей нелюбви к вкусу и запаху сырого мяса... просто по-настоящему его не пробовал.
    Так что... если расставлять плюсики в пользу или против вегетарианства с кулинарной точки зрения, еще неизвестно, куда эта кривая выведет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Поищите магазины Франческо Донни. У них в магазинах есть отличные зимние ботинки, питерского кажется производства (бренд другой, не Франческо). отличительное свойство - у них шипы откидывающиеся на подошве. народ на холод в них не жалуется. стоят порядка 5000 руб

  • а зимняя обувь тут к чему?

  • ну, им из искусственных материалов надо, видимо...

  • В ответ на: ну, им из искусственных материалов надо, видимо...
    А я-то, дура, теплую обувь советую...думала, мерзнут вегетарианцы из-за своего вегетарианства.
    А про искуств. материалы даже и не подумала... ибо каждый судит по себе, и не могу я в кожзаме ходить. Зимой мне в кожзаме холодно, ну и не всякий кожзам сибирские -30 выдерживает, про исскуственный "рыбий мех" и вовсе молчу... а в демисезонных сапогах или туфлях из дермантина я не могу ходить - у меня ноги в них устают, т.к "не дышат" и потому отекают.

    Тогда во Франческо Донни можете не ходить - у них там преимущественно натуральный мех и кожа.

  • Интересно, а валенки носить вегетарианцам тоже религия не позволяет?
    Или палевно? Скажут - чел в валенках,ааааа, веган....)))

  • Давайте вернёмся к аспектам здоровья.

  • В ответ на: ну, им из искусственных материалов надо, видимо...
    я думала тут про еду топик... :хехе:
    а тут уже про обувь )))

  • В ответ на: Самый важный аргумент-в мясе есть незаменимые аминокислоты , которых нет в овощах.
    незаменимые аминокислоты есть не только в мясе)))
    например, в проростках ржи, овса, гречихи... так же они богаты белком, витаминами, макро- и микро- элементами...
    вовсе не призываю всех стать сыроедами (возможно ли это?) , но люди должны распологать этими знаниями! чтобы сделать свой выбор!

    ВЕСНА ИДЁТ УРААА!!!!

  • В ответ на: незаменимые аминокислоты есть не только в мясе)))
    Да, есть еще в молоке, яйцах, твороге, рыбе, сыре. А вот в крупе и в овощах их нет. Растительный белок не может полноценно заменить животный белок. Иначе давно бы уже буренки у нас были священными животными.

  • для тех, кто решил отказаться от этих продуктов, источником всех незаменимых кислот являются проростки!!!
    все, кого интересует данный вопрос сами найдут достоверную информацию о свойствах проростков, без посторонних наблюдателей за их рационом))) могу посоветовать интересную книгу...

    ВЕСНА ИДЁТ УРААА!!!!

  • Посоветуйте пожалуйста :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: незаменимые аминокислоты есть не только в мясе)))
    Да, есть еще в молоке, яйцах, твороге, рыбе, сыре. А вот в крупе и в овощах их нет. Растительный белок не может полноценно заменить животный белок. Иначе давно бы уже буренки у нас были священными животными.
    А Вы не задумывались над таким вопросом: Бурёнки травоядные, тогда почему их мясо содержит незаменимые аминокислоты?:улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • замечательная книга: Наталия и Владимир Шаскольские "Самая полезная еда: проростки"

    думаю, книга будет одинаково интересна и вегетарианцам, и сыроедам, и приверженцам традиционного питания, ведущим здоровый образ жизни!
    рассказывается о процессах, происходящих при прорастании зерна (это просто чудо!); что такое ферменты и их роль; антиоксиданты; свойства проростков... и всё на доступном, понятном языке!

    ВЕСНА ИДЁТ УРААА!!!!

  • В ответ на: А Вы не задумывались над таким вопросом: Бурёнки травоядные, тогда почему их мясо содержит незаменимые аминокислоты
    Все дело в том, что термин "незаменимые аминокислоты" без уточнения "для кого" не имеет смысла. Для взрослого человека незаменимыми являются 8 аминокислот. Эти аминокислоты организм взрослого человека не может в себе синтезировать. Для ребенка к этому списку добавляются еще две. А для буренки список может быть совсем другим (а то и отсутствовать совсем, ведь не даром же она травоядная!), и незаменимые для человека аминокислоты она вполне так себе может внутри себя синтезировать и откладывать в своих антрекотах.
    Наличие незаменимых, но необходимых для человека аминокислот, которых не содержится в растительной пище - лишнее свидетельство того, что человек природой создан как всеядное, а не травоядное существо.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Наличие незаменимых, но необходимых для человека аминокислот, которых не содержится в растительной пище - лишнее свидетельство того, что человек природой создан как всеядное, а не травоядное существо.
    :respect:
    К тому же человек по-любому не сможет съесть столько травы, чтобы обеспечить себя даже заменимыми аминокислотами из травы (ой, простите, растительной пищи). Просто потому что буренка ест практически все время, когда не спит. Не знаю, кто как, а я не могу себе позволить тратить все свое время на еду. Да и физически в меня стока не влезет. Тем более, что не только аминокислоты для полноценного функционирования организма нужны. Попробуйте-ка из растительной пищи витамин B2 получить в нужном количестве в условиях Сибири...:yes.gif:

  • У меня есть знакомые вегетарианцы с 25-летним стажем. Как не умерли по сию пору без незжаменимых аминокислот, не подскажете? Я Вам даже больше скажу, здоровье у них отменное, настроение хорошее, живут в гармонии с собой и миром.
    Никого ни к чему не призываю. Просто считаю, что раз уж человек - существо всеядное, то ему и выбирать, чем питаться. И ничего незаменимого в мясе нет, как показывает практика.
    А ярые противники вегетарианства - это просто люди, истово обожающие мясо) Таково мое стойкое убеждение.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Решила стать вегетарианкой,и уже второй месяц на смеси из овощей,но уже как-то надоело, это однообразие :хммм:
    Подскажите рецепты проверенные и вкусные:смущ: :live:

    Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  • Дранники (в них не нужны ни яйца, ни мука). Трем на мелкой терке, откидываем на дуршлаг, даем жиже стечь. Добавляем крахмал (он на дне емкости с жижей), солим/перчим по вкусу, можно добавить мелко порезанный лук или зелень. Жарим в большом количестве масла.
    Нут, маш, киноа - крупы, которые продаются в магазинах. Можно варить, можно на их основе делать супчики и соусы, можно проращивать. Вкусно по-всякому.
    Фасоль - можно на гарнир, можно в салаты.
    Вегетарианская шаурма: в лепешку заворачиваем мелко порезанные капусту, морковь, помидоры, болгарский перец. Лепешку предварительно можно смазать любимым соусом. 5 минут на грилле в нагретой духовке и вуаля.
    Зеленый коктейль. Любая зелень 70-80г+2 киви/яблоко/груша+столовая ложка льняных семечек+половинка банана+воды до нужной консистенции. В блендер и вкусный коктейль готов.
    Вегетарианский плов....блин ссылка дома. Спросите у яндекса. Смысл в том, что там добавляется курага, при приготовлении используется сливочное масло.

    Жизнь удалась!

  • Большое спасибо,это действительно очень хорошие рецепты,а главное не дорого,и вкусно:бебе:
    Сейчас пойду готовить вегетарианскую шаурму :улыб:
    Дааа,фасоль сейчас не заменимая вещь в моём холодильнике:смущ:

    Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  • на самом деле, вегетарианская кухня куда богаче по разнообразию вкусов, чем мясная.
    Просто потому уже, что мясо, при всей моей к нему любви, все-таки любой еде придает вкус мяса. А чистые вкусы этой самой любой другой еды мы начинаем забывать.
    Поэтому в моей повседневной кухне полно блюд без мяса, рыбы и птицы (для меня граница вегетарианства именно такая). Не из идейных соображений, а просто из любви к искусству.

    Грибной супчик.
    Грибы сушеные тщательно моем, замачиваем на 12-24 часа в небольшом количестве обезжиренного (или просто разведенного пополам с водой) молока, чуть подсоленнного. Крупу перловую тоже можно замочить, но отдельно, в воде.
    Варим грибы с перловкой минут 20. Пока варятся - нарезаем кубиками картошку, горсть укропа и пару зубков чеснока - меленько крошим. Морковку, луковицу и корень сельдерея нарезаем или трем на терке, как больше нравится, пассеруем (не жарим!) на сливочном масле. Закидываем все это к грибам, добавляем лавровый листик, солим и доводим до готовности.
    Если не нравится перловка, грибной суп хорош с лапшой, но грибы надо тогда белые.
    Ум отъешь.
    Замоченные в молоке грибы, если тушить их на сковородке с луком, делаются почти как свежепожаренные. На их основе можно столько всего вкусного приготовить, кроме супа - хоть рагу овощное, хоть картофельное, хоть соус с сыром или сливками к пасте.

    Очень люблю супчики на основе фасоли или чечевицы, - с помидорами, с перцем, кучей пряных трав, с чесноком. Тут единого рецепта нету, сплошная импровизация, в зависимости от того, какие овощи сегодня нашлись в холодильнике :-)

    Потрясающе вкусен борщ вегетарианский, с фасолью и черносливом.

    Из разваренной в пюре красной чечевицы с добавлением вареного риса, пассерованного репчатого лука и зелени получается чудесная начинка для фарширования перцев или помидоров.

    Ну и всякие вареники с капустой, картошкой, творогом, запеканки и сырники из творога, просто творог - подсоленный,с зеленью и овощами, или с медом и фруктами, омлеты с овощами и зеленью, запеченные овощи под сыром, в яично-молочной заливке, просто кусками в оливковом масле.

    Гречка с грибами, овсяная каша из цельного зерна или перловка - с луком, морковкой и зеленью, мамалыга кукурузная с брынзой или сулугуни, опять-таки с зеленью.

    И вообще мне очень нравится накупить красивых овощей, офигенной зелени, помыть, разложить, полюбоваться, красиво нарезать, - и вдруг раз, из икебаны получается еда! такое сильное колдунство!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Грибы замачивать в молоке это восхитительная идея. Хоть я и не большой любитель грибов:улыб:
    Супчики: грибной суп-пюре, томатный суп-пюре (это из турецкой кухни, я его литрами готова есть), гаспаччо (летний вариантик), минестроне (в оригинале он делается с беконом, но без него стоит обойтись).
    Я как мясо есть перестала в сотню раз больше полюбила готовку:улыб:

    Жизнь удалась!

  • фишка в том, что должно быть именно нежирное молоко и чуть подсоленное, иначе выйдет гадость! (поверьте на слово, я сильно ограничиваю соль везде, но тут она обязательна именно на стадии замачивания, дальше уже можете не досаливать ничего).
    А из сушеных грибов для супа лучше всего... моховики! Их продают на Центральном рынке, где всякие орехи-ягоды-грибы продают на развес, надо спрашивать. Моховики никогда не бывают червивые, к ним почему-то не прилипает хвоя и песок, то есть они чистенькие, почти как шампиньоны. И после такого замачивания они становятся пухленькие и нежные, из них самый вкусный суп и вареники.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вот, кстати еще, - говорят, мужчину без мяса не накормить. А у нас вместо мяса с успехом идет сыр сулугуни. С зеленью и аджикой. Особенно если его разрезать на брусочки, обвалять в панировке и обжарить.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ППКС

  • А я вчера сварила гречки.
    к гречке соус: обжарила морковь с луком, на сковороду добавила немного водички, лук с морковью потушился малость, затем добавила ложку томатной пасты и ложку сметаны!
    В тарелочку гречку, сверку лук с морковкой с соусочком, вкуснятина, накормила половину офиса)))ели и хвалили даже мясоеды.
    есть одна проблема, через час опять кушать захотелось((

  • как правило вегетариантские диеты грешат недостатком белка, поэтому вдруг пригодится:

    "КОТЛЕТЫ" :
    фасоль варим до состояния "разварилась в хлам"
    толчем ее толкушкой
    добавляем мелко порезанный лук (на вкус, лучше побольше)
    туда же сырое яичко (лучше два. но это смотря насколько близко стипендия )
    все тщательно смешиваем, если сильно жидко, то можно столовую ложку муки добавить.
    специи по вкусу
    лепим котлетки и обжариваем до корочки на масле.
    котлеты получаются суховаты, поэтому обязательно к ним идет щедрая подливка-поджарка из морковки, лука и кетчупа

    наверно яйца не укладываются в идею вегетарианства, но можно пофантазировать с заменой

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • По части "грешат недостатком белка": год вегетарианка, бобовые ем крайне редко, молочку еще реже. Как показало недавнее экспресс-обследование, мышцы на верхней границе нормы (белка мало, ага), сил в руках больше нормы, кальция в костях выше нормы. Сплошные недостатки:улыб:
    Ну и яйца да, не вполне вписываются в идею вегетарианства.

    Жизнь удалась!

  • Еще подкину: абсолютно любой супчик варим не на мясном, а на овощном бульоне (если лень варить бульон, можно и на воде). Борщ, к примеру, или щи, прекрасно обходятся без мясного бульона. Если не наедаетесь, сделайте зажарку пожирнее (но лично я против:)).

    Жизнь удалась!

  • поддерживаю!!! такие борщи вкуснющие получаются!:улыб:

  • Думаю, товарищам мясоедам пора бы уже успокоиться и подсчитать выгоду от вегетарианцев ))) Больше вегетарианцев - больше мяса останется мясоедам. Чем больше людей не ест мясо, тем меньше спрос и ниже цены. Красота! А то все "аминокислота" да "аминокислоты"...

  • Да мне как-то поровну, кто мясо ест, кто не ест... Это личное дело каждого - как угроблять свое здоровье.
    Только вот не надо агитировать всех от мяса отказываться - а это делает, наверное, каждый второй вегетарианец, если не каждый первый. Да еще в таких красках ужасы потребления мяса расписывают, и пытаются давить на совесть, жалость и еще что-нибудь... именно эти рассказы и призывы раздражают обычных людей, а не то, что сосед мяса не ест.
    Ну а уж когда врачи говорят, что людям мясо есть совершенно не надо, растительной пищи достаточно... то вообще у здравомыслящих людей возникает вопрос - эти врачи вообще в мединституте учились ли, или нет, и если учились - то на какие оценки... и в каком мединституте их так учили...

  • Скажу сразу, я не врач. Ничего не утверждаю, делюсь только наблюдениями. Наши, российские врачи как раз безоговорочно уверены, что без мяса жизни нет, и убеждают, что есть его обязательно надо, иначе загнешься через год. И убеждены они не потому, что анализировали вопрос, а просто потому, что так считается последние дцать лет, и пересматривать проблему никто не пересматривал. В медвузах так учат.
    Западные врачи более лояльны к вегетарианцам. В частности, среди голливудских звезд и прочих известных людей очень много вегетарианцев и даже веганов. А у них-то уж точно, я думаю, неплохие личные врачи.
    Меня одинаково раздражают как упертые мясоеды, которые считают вегов психами, так и рьяные веги, которые, как вы выражаетесь, агитируют отказываться от животной пищи и обзываются трупоедами.
    Сама вегетарианка, но недавно, около года. Лактовегетарианка: молочку ем. Чувствую себя лучше, чем раньше. Правда. Склоняюсь к тому, что мясо человеку не нужно. Он может его есть, привыкнет к нему, оно ему не сильно навредит. Но без него лучше. Повторюсь, это мое субъективное мнение, научных исследований я не проводила. Убеждать никого не убеждаю, честно говорю, что до конца, на 100% не уверена в ненужности мяса. Поэтому ребенку его даю, не хочу рисковать. Но сама есть не буду. Просто не могу, даже не столько из убеждений, а из ощущений. Не хочу.
    Насчет белка. Думаю, необходимые человеку количества этого элемента сильно преувеличены. Я интересовалась, из чего делают «белок в концентрированном виде», то есть белковые пищевые добавки для спортсменов. Чаще всего из сои, потом – из молока. Наименее распространенные – на основе яиц. Из мяса их не делают.
    И еще к размышлению. Многие говорят о «незаменимых» аминокислотах, содержащихся в животной пище. Как тогда объяснить тот факт, что веганы не едят животную пищу вообще десятилетиями? Не говоря уже о сыроедах, фрукторианцах и прочих экстремалах. Чем-то они все-таки заменяют эти кислоты или все-таки не так уж они незаменимы? Я без наездов, мне правда интересно, как объясняют этот факт убежденные мясоеды.

  • В ответ на: Я интересовалась, из чего делают «белок в концентрированном виде», то есть белковые пищевые добавки для спортсменов. Чаще всего из сои, потом – из молока. Наименее распространенные – на основе яиц. Из мяса их не делают.
    Наименее распространенные - это из белка молочной сыворотки (не путайте с белком из молока). Просто потому, что это дорогой белок - сликом много сыворотки надо переработать, чтоб белок получить. Зато этот белок считается самым легкоусваяемым белком.
    Из сои делают добавки только потому, что это просто и дешево. А вовсе не из соображений полезности. Кстати, соевый белок в больших количествах мужчинам не то что, не полезен, но и вреден. Только производители об этом скромно умалчивают. Ибо большинство из них в первую очередь думают о прибыли, а не о полезности.
    Из мяса не делают, потому что получить протеины из него в чистом виде достаточно тяжело в промышленных условиях.
    Из яиц мало распространены добавки только потому, что яичный протеин невкусный и имеет явно выраженный специфический запах. А насчет распространенности - если Вам более 30 лет, то Вы из советского детства должны помнить, что такое "яичный порошок"...

    В ответ на: Многие говорят о «незаменимых» аминокислотах, содержащихся в животной пище. Как тогда объяснить тот факт, что веганы не едят животную пищу вообще десятилетиями? Не говоря уже о сыроедах, фрукторианцах и прочих экстремалах.
    то, что они не едят животную пищу- не значит, что они здоровы. Белок человеку нужен не только для мышц. Все ферменты и гормоны - это белковые молекулы.
    К тому же в мясе не только аминокислоты. Насколько знаю, вит В12 крайне сложно получить из растительных источников. По идее, он должен синтезироваться в кишечнике. Но синтез витаминов сильно зависит от наличия дисбактериоза, обмена веществ и индивидуальных особенностей организма.
    Я не "убежденный мясоед", я просто хочу жить долго и быть здоровой. И прекрасно понимаю, что питание сильно сказывается на здоровье.
    Нельзя питаться одним мясом или одними овощами-фруктами. И, на мой взгляд, экстрим и здоровье - вещи плохо совместимые, а зачастую и вовсе несовместимые.
    В ответ на: Чем-то они все-таки заменяют эти кислоты или все-таки не так уж они незаменимы?
    многие вегетарианцы принимают БАДы с аминокислотами, чтобы ликвидировать дефицит аминокислот. или ферментативные препараты. а также витамины.
    В ответ на: Я без наездов, мне правда интересно, как объясняют этот факт убежденные мясоеды.
    Мне тоже интересно было бы послушать, из чего синтезируются ферменты-гормоны у вегетарианцев в условиях нехватки белка. а нехватка есть при проживании в Сибири. Тут Вам не Индия, где фрукты на улице как сорняк растут. Тут фрукты-овощи без витаминов, микроэлементов, помимо этого, могут содержать кучу ядохимикатов, которыми их китайцы удобряли.
    Мясо, конечно, тоже нынче не айс - и химию, и гормоны может содержать... да еще и переваривается тяжело, потому при плохом пищеварении может загнивать и отравлять организм продуктами распада.
    Кстати, насколько знаю, адекватные вегетарианцы "по вере", все-таки детей и беременных не лишают животной пищи. Лишают только неадекватные вегетарианцы-россияне, а потом удивляются, чего это у них дети "сгущенку банками жрут" и простывают от любого чиха (знаю массу примеров среди знакомых).

    Ну и еще.... есть у меня сильно большое подозрение, что россияне не просто так на вегетарианство переходят... а из-за проблем со здоровьем, возникших при плохом переваривании мяса. Отсюда и улучшение самочувствия при отказе от животной пищи, и улучшение цвета лица - ведь токсическая нагрузка уменьшилась (поскольку мясо перестало гнить в желудке и кишках)... Так вот мое предложение таким людям - мож стоит не экстримом в питании заниматься, а организм обследовать? И попробовать пищеварение улучшать, а не тупо отказываться от необходимых продуктов? Многие "убежденцы" ведь не только мясо, но и рыбу с яйцами и творогом не едят...

    Все-таки я за адекватный, взвешенный и здравомыслящий подход к питанию. У нас и так практически не осталось полезных продуктов - так что ж теперь, вообще ничего не есть, чтоль?

  • Я не ем рыбу и яйца, только молочку. Как живу на сибирских продуктах, фиг знает. Как=то живу, и чувствую себя хорошо. Занимаюсь спортом причем весьма интенсивно.
    Ребенка не лишаю мяса, потому что вег-не вег, это должен быть осознанный выбор. А он к мясу привык и его любит. Ну и пусть ест.
    У меня основные причины вегетарианства не по здоровью. Честно, особых перемен в сомочувствии нет. Ну, кардинальных точно нет. Самочувствие всегда было хорошим, проблем со здоровьем нет, ттт.
    Для сна теперь меньше времени надо, вот это точно, прям заметно. Могу спать, конечно, и 8-10 часов, если никто не мешает. Но могу и 5-6, и не буду потом чусвствовать себя уставшей-вялой.
    Причины у меня больше духовные. Не религиозные, а именно духовные.
    Что касается этических аспектов - условий содержания животных, негуменных методов забоя и т. д. Да, мне они очень неприятны. Но я не вполне понимаю, почему этические веги ратуют только за отказ от животной пищи. По мне, куда логичнее бороться за гуманное отношение к животным. Ну, добиваться, чтобы содержали нормально и умервщляли безболезненно.
    А насчет того, что у веганов проблемы со здоровьем... Честно, не знаю ни одного человека вообще без проблем со здоровьем. У всех они есть. И у вегана, который с умом подходит к формированию своего рациона куда больше шансов быть здоровым, чем у мясоеда, который бездумно ест сосиски и жирное мясо, забивая сосуды холестерином.
    И еще, кстати про бады для веганов. Этические веганы, а полностью от животной пищи отказываются чаще всего именно по этическим соображениям, никогда не будут принимать препараты, не изучив их состав и способы производства. И если при производстве этих бадов пострадало хоть одно животное или яйцо, например, они не будут их принимать. Так что если и едят бады, то тоже растительные:улыб:

  • Мне вообще вся тема кажется какой-то неприятной. Также напрягает общение с ярыми вегетарианцами или веганами и ярыми мясоедами (имею в виду только тех, кто навяливает свою систему питания окружающим). Обе категории кажутся мне какими-то жалкими.

    Я не ем мясо уже три года и ребенок мой его не ест с рождения. Никого и никогда не агитировала не есть мясные продукты, потому что считаю это личным пространством каждого человека. Мой брат вегетарианец, раньше был веганом, но без молочки ему было тяжело и он стал пить молоко. Он всегда меня укорял, что я люблю животных только на словах, раз продолжаю их кушать. Его проповеди меня раздражали 10 лет, пока вдруг не пришло осознание и, взвесив все за и против я перестала есть мясо. Перестала по этическим соображениям, а теперь даже если бы и отпали эти самые соображения, я его уже есть никогда бы не смогла. Просто без мяса чувствую себя в разы лучше. Лучше стало все: кожа, варикоз, избавилась от проблем с желудком и кишечником, реже стала нуждаться в услугах стоматолога, т.к. зубы просто перестали портиться и т.д. Сравнивая своего ребенка с детьми, которые едят мясо (я про здоровье), понимаю, что я не ошиблась в выборе и это радует.

    Рыбу мы пока едим. Также хотела упомянуть, что просто отказ от мяса в случае с детьми - это, может быть, и не есть верно. Сначала лучше обратиться к диетологу, проконсультироваться, как это сделала я.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (26.05.12 20:59)

  • и так две фотки: это две женщины лет 50-ти, первая - Джилиан МакКей, вегетарианка, вторая - Нигелла Лоусон - довольно-таки известный повар ("королева порно-еды").

    • Джилиан МакКей

    • Нигелла Лоусон

  • И что, вы хотите сказать, что все женщины-вегетарианки выглядят только так, как Джилиан МакКей, а мясоедки - как Найджела Лоусон? Ваши знакомые женщины-мясоедки могут встать в один ряд с Найджелой Лоусон?

    Ежели что, то половина Голливуда - вегетарианцы, находятся в весьма приличной форме.

  • Что касается здоровья. Сходила я тут в центр здоровья. Прошла я экпресс обследование. Из недочетов была обнаружена только небольшая близорукость. Сердце в идеале, легкие (измеряли только объем) в норме, холестерина и сахара в норме, кальция очень много. Хотя согласно тому, сколько я ем молочки и нормам питания, у меня давно уже должен был развиться остеопороз.
    Ну вот год как вегетарианка. Выгляжу хорошо:улыб:Не скажу, что цвет лица это заслуга вегетарианства, скорее отказ от кофе. Но в целом мне без мяса существенно комфортнее, чем с мясом.
    Что касается химозных фруктов и овощей, у меня, к счастью, есть возможность питаться не китайскими продуктами круглый год. Зимой, конечно, меньше. Но, судя по состоянию, хватает.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ...Большинству людей не нравится ни вкус, ни запах мяса itself. Это еще один плюсик в сторону вегетарианства. Странно есть продукт, который не нравится на вкус. Вам же не приходит в голову засолить-заперчить-сварить, к примеру, гнилой помидор и съесть?
    Довольно смелые у Вас выводы.
    Начнем с того, что сравнивать помидоры и мясо некорректно, т.к. по питательной ценности это продукты существенно разнятся. А те растительные культуры, которые сопоставимы по питательной ценности с мясом, в сыром виде также не употребляются – баклажаны к примеру, картофель, грибы.
    И вообще полно растительных продуктов, которые в сыром виде в пищу не употребляются или употребляются существенно меньше, чем в переработанном – все те же баклажаны, грибы, картофель, а еще фасоль и бобы, тыква, кабачки и патиссоны, свекла, цветная капуста и т.д. и т.п.
    И в той же китайской, индийской, мексиканской кухне вообще в принципе обильно используются специи, пряности и приправы, причем во все блюда, не только мясные, овощные тоже. У китайцев не только свинина в кисло-сладком соусе есть, но еще и баклажаны, к примеру.
    Так, значит, исходя из Вашей логики, все эти продукты людям тоже не нравятся и употреблять их в пищу странно и не нужно?
    Кроме того, из мяса также есть блюда, когда его едят сырым – строганина, карпаччо, это так, навскидку. Не все любят такие блюда, так с едой в принципе так, на вкус и цвет товарищей нет. Некоторые люди помидоры ни в каком виде не выносят, а других от одного вида бананов тошнить начинает – но это же не значит, что помидоры и бананы в принципе человеку в питании не нужны, правда же?
    Я не агитирую ни против вегетарианства, ни за – агитировать тут вообще глупо, это только каждый сам для себя может решить, исходя из своих личных особенностей и предпочтений.
    Но все же аргументы – любые, как «за», так и «против» – если уж они высказываются, должны быть реальными, а не притянутыми за уши.
    ИМХО.

  • Кальция очень много - он в рамках нормы у вас или превышен? Если в рамках нормы - можете дальше не читать.
    А превышение кальция в крови может говорить как раз о том, что он активно вымывается из костей в кровь. Механизм такой - не поступает кальций извне, а электролитный баланс в крови надо поддерживать. Депо кальция - в костях, значит, оттуда и берется, ибо кровь важнее для жизнедеятельности, чем прочные кости.
    Еще одна возможная причина повышенного кальция в крови - нехватка фосфора и магния. Они усваиваются в комплексе. Если сопутствующих элементов недостаточно, чтобы кальций попал по назначению - в кости, он может так и телепаться в крови, не может усвоиться как надо, и все тут.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Баклажаны употребляются в сыром виде, картофель - слабо представляю, а вот шампиньоны очень во многих рецептах встречаются именно сырыми. Горох, нут и некоторые другие бобовые вкусны не только в вареном, но и в пророщенном виде (нут вот, в частности, мне именно в виде проростков наиболее вкусен).
    Попробовав цветную капусту в сыром виде, у меня отпало всякое желанье её готовить.
    Понятно, что большинство продуктов можно употреблять сотней разных способов. Однако большинство растительных продуктов могут быть съедены в сыром виде и даже с удовольствием.
    Что касается блюд из сырой рыбы и мяса, все они идут как минимум с солью и перцем, а то и каким-нибудь бальзамиком.

    Жизнь удалась!

  • Количество кальция измеряли как раз в костях. В крови изучали холестерин и сахар.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Ежели что, то половина Голливуда - вегетарианцы, находятся в весьма приличной форме.
    ну тихонова (который штирлиц-исаев) часто спрашивали, как он так немецкий выучил, что его немцы не раскусили :бебебе:
    если брать конкретно - то в тропиках на травке можно прожить, но вот отсутствие витамина б12 на человеке сказывается более чем печально

  • а, ну тогда замечательно :-)
    кунжут кушаете? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я зеленые коктейли больше люблю. Кунжут кушаю (точнее пью кунжутное молоко), когда побеждаю собственную лень. Ну и миндаль крайне уважаю, и свеклу:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Шампиньоны – это только один вид грибов. Есть много лесных грибов, которые надо сначала вымочить, потом отварить, а потом уже производить с ними дальнейшие манипуляции для употребления в пищу.
    И большинство людей баклажаны в сыром виде все-таки не едят. Так же как и многие другие овощи. Ту же цветную капусту я тоже пробовала сырую, она не вызвала у меня желания употреблять ее в таком виде. Может, под уксусно/перечной заправкой или с каким-нибудь сложным на вкус соусом, и то навряд ли.
    И опять же, большинство людей овощи также солят как минимум, и перчат, и соусы разные используют, и бальзамик не только с мясом хорош. Малина свежая, например, с капелькой настоящего бальзамика просто фантастический вкус дает – но это же не значит, что сама по себе малина в питании лишний элемент.
    А Вы берете свой частный случай – Вы любите сырые баклажаны и цветную капусту, бобовые в виде проростков и все это без соли и прочих специй – и делаете об этом смелый вывод, что все это – плюс в пользу вегетарианства. Но на самом деле это просто свидетельство Ваших личных вкусовых пристрастий, и ничего больше.
    У меня знакомый есть, который сырой фарш – без соли, перца и даже лука, просто перекрученное мясо – тазиками уминает. Но это же не значит, что ВСЕМ людям именно такой режим питания полезен и подходит.
    Об этом собственно и речь. Кому-то вегетарианство подходит, а кому-то нет, и аргументы с кулинарной составляющей тут роли никакой не играют.

  • У большинства взрослых людей извращены вкусовые рецепторы. Поэтому да, вкус, разумеется, не является показателем. Во всяком случае до тех пор, пока солишь и перчишь овощи.

    Жизнь удалась!

  • прочитала почти весь топик
    и
    возраст вегетарианцев в студию!!!

    я не за мясо и не за растительную пищу. я люблю все!!!! и без растительной пищи я не могу ( обожаю викторию. помидоры, капусту - не могу без салата, а орехи ем каждый день) и мясо - настоящее, сама приготовила, а не колбаса ( хотя и ее можно иногда) - тоже о-очень люблю.

    просто хочу написать то, что если среди вегетарианцев люди кому за 50....70 лет

    и кроме общего ощущения - я отлично себя чувствую - было ли полное обследование организма?
    дело в том что пока молодой и 30 и 40 лет и даже 50 лет - организм может приспосабливаться и выруливать между диетами человека
    а вот дальше .... рюкзак жизни за плечами начинает давить и могут вылазить проблемы.

  • и еще хотела написать, что я думаю почти все не знают организм, не врачи и даже начитавшись интерента и консультировавшиеся с врачами - все равно не знают организм человека на все 100%
    не знают что и когда и как надо

    а дальше кто-то всегда чем то увлекается и считает это правильным, а верно ли его убежедение это уже не так важно.
    ( в конце концов революционеры и террористы - тоже считают себя правыми)

    чуть отступлю от темы:
    не так давно водила ребенка в танцевальную студию - малыши
    и сидела одна мама, подбегает к ней дочь, они одевают платье - для бальных танцев, облегающее и т.д.
    подходит преподаватель, рассматривает платье и говорит - ты только не толстей, не ешь булочки и все в эту тему
    а ребенку лет 6 всего
    вот и начилось зомбирование человека, с 6 лет думать о диетах.

    сама преподавательница выглядит хорошо, худенькая. но уже начинается возраст
    и как мне сказала одна коллега - нужен жирок под кожей когда наступает возраст
    , еще несколько лет и это будет стройная. но...сушеная ....

  • Мне 28. Полное обследование не проходила. А зачем? Если я себя чувствую не только прекрасно, но и намного лучше, чем год назад. Мне всю жизнь ставили хронический тонзилит, но за год у меня не было даже банального ОРЗ (до этого за зиму 1-2 раза болела всегда). Самочувствие это один из лучших критериев самодиагностики.
    Есть знакомый вегетарианец 40 лет от роду. Хорошо выглядит, утверждает, что прекрасно себя чувствует. Обследуется регулярно (его жена подозревает, что он непременно помрет от своего вегетарианства, так что отчитывается парень).
    Что касается дополнения я внешнего вида учителя танцев: по интернету гуляет ролик про бабушку бодибилдера. Вот всем бы в возрасте той бабушки быть такими "сушеными":улыб:Гляньте на ютюбе. У меня она вызывает только восхищение.

    Жизнь удалась!

  • Добрый день!
    Предлагаем посетить группу вегетарианской еды web-страница

    • "Муравейник"

    • Алу кофты

    • Картофель "Гауранга"

    • Фаршированные голубцы

    • Вегетарианская "Шуба"

    Исправлено пользователем Lavalaguna (20.01.13 09:16)

  • В ответ на: Никого ни к чему не призываю. Просто считаю, что раз уж человек - существо всеядное, то ему и выбирать, чем питаться. И ничего незаменимого в мясе нет, как показывает практика.
    А ярые противники вегетарианства - это просто люди, истово обожающие мясо) Таково мое стойкое убеждение.
    Возможно) Я хоть и не вегетарианка, но мясо ем не так часто. Иногда возникает неистовое желание съесть что-то мясное. Как будто зависимость какая-то появляется. Так что завидую вегетарианцам.

  • зависимость от поступлений белка в тушку - не преступление, а норма

  • Без животных белков я никак не могу,все должно быть правильно

  • Знаете, мне вот непонятно, почему люди, которые не хотят быть вегетарианцами так беспокоятся о том, что кто-то советует им стать? Ну ладно вот ты взвесил для себя все за и против или просто с ходу решил, что тебе это не нужно, ну и живи себе дальше или агитируй людей на то, чтобы они ели побольше мяса, но в отдельно созданной теме или группе типа "Ешь мясо!" . Но зачем кричать и обзывать всякими словами людей, которые просто советуют другим стать вегетарианцами? Люди просто их послушают, примут к сведению, оценят свою позицию и дальше пойдут по жизни либо как прежде либо уже с другой системой питания. Почему многие мясоеды так панически боятся агитаций в пользу вегетарианства? Не у вас же еду лично забирать будут, вам то какое дело?
    И да, говорить о том, что это опасно для здоровья уже совсем уж глупо, с учетом того, что в мире не зафиксирован ни один случай смерти из-за вегетарианства. Тысячи людей живут и не грустят без мяса. Пусть каждый человек сам для себя решает, как ему жить. Если ему такая система питания не подойдет, он себя до смерти не будет доводить.

  • Так это же очевидно. Во-первых масса всегда боится тех, кто выделяется. Из этой же серии "пироженки иногда полезны! Нельзя их совсем не есть!", или "в выходные надо отдыхать, а не баранку крутить и на всяких бордах ездить!"(это про шерегеш), а еще "в свой день рождения надо выпить!", или "протеин в порошке пить нельзя, это вредно для печени"(говорит человек только что замахнувший 50 водочки). Короче все что не делает серая масса это нельзя, а чтоб запрет звучал убедительнее, это еще и опасно.

    Жизнь удалась!

  • Вот-вот. А потом еще обвиняют вегетарианцев, что они лезут ко всем с навязыванием своего мнения. Я конечно могу понять врачей, которые могут действительно что-то сказать по поводу этого вопроса толковое и с аргументами. Но когда обычный дворник дядя Вася прибегает и кричит про "незаменимые аминокислоты", про которые он где то краем уха слышал по телевизору и больше никакой литературы по этому поводу не читал, это прям такая глупость и показание своей ограниченности.

  • Нуууу... Некоторые вегетарианцы тоже хороши. Несут свое разумное, доброе и вечное всем вокруг, невзирая на то, интересно ли хоть кому-то их вегетарианство.

    Жизнь удалась!

  • Есть конечно. И те и другие очень деструктивны для обсуждения этого вопроса и это печально.

  • Я считаю так-если ты взрослая тетька/дядька-то делай с собой все, что хочешь-будь вегетарианцем, солнцеедом,сайентологом, "зеленым" и тд. Но когда этот фанатизм распространяется на детей-это неприемлемо. Вы сказали-никто не умирал от вегетарианства? Ошибаетесь. Умирал

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Ну тут вегетарианство, точнее веганство скорее усугубило общий идиотизм ситуации. Разберу, с вашего позволения, по кусочкам:
    Подозревая, что ребенка кормили недостаточно, пожарные обратились к медицинским службам, которые, после вскрытия, установили, что у девочки был недостаток в витаминах А и В12, и острая нехватка протеинов в питании.
    Если B12 это довольно сложная тема, то витамин A вполне себе водится в растительных источниках. В более чем достаточных количествах. Но он жирорастворимый. Грубо говоря, в морковный сок стоит добавить столовую ложку растительного масла и будет счастье. (условно, так как ретиноиды содержатся все же в животных источниках, но судя по тексту далее даже морковку маслом/орехами не сдобрили)
    Это вызывает неустойчивость организма к инфекциям.

    Если ребенок часто болеет, надо (разумно) бежать и выяснять, почему. Не веришь обычным врачам, беги к веганам с медицинским образованием, практикующим. (по секрету: они есть даже в Новосибирске, не то что в продвинутой Франции:))
    Родители ребенка – приверженцы строгого вегетарианства, употребляющие в пищу только растительные продукты. Их вегетарианские убеждения мешали давать ребенку нормальное питание.
     Интересно, вводили ли они в рацион те источники белка, которые подавляющее большинство мясоедов не используют в силу их нераспространенности? Например, стопицот видов бобовых. Мы этого ТОЧНО не знаем. Очевидно, что одними яблоками сыт не будешь.
    Более того, не доверяя традиционным методам современной медицины, родители предпочли лечить девочку сами.
    Интересно, а кран они тоже сами чинили, не доверяя традиционным методам сантехников? А печку дома они сами собрали, не доверяя всяким Бошам и прочим Сименсам?
    Они отказывались от прививок, а за два месяца до смерти ребенка отказались обратиться к врачу, когда Луиза заболела.
    Если с прививками вопрос дискуссионный, то отказ от диагностики это самый настоящий идиотизм. И этот идиотизм не имеет никакого отношения ни к вегетарианству, ни к веганству. В конце концов, в мире достаточно этичных клиник и этичных же врачей. А когда человек отказывается от медицинской помощи в режиме "все, кто имеет отношение к медицине, хотят меня убить", ну он дурак какой-то, только и всего.

    Родители там дурные на голову фанатики и веганство тут совершенно не при чем как таковое. Там комплекс причин.

    Жизнь удалась!

  • Вы правильно говорите-неизвестно ТОЧНО, как и почему это случилось. Но я предположу, что эти люди не одномоментно вдруг стали теми, кем стали. Не думаю, что в один прекрасный день они внезапно отказались от всего, кроме растений, а также от врачей. С большой долей вероятности, они начинали с того, что просто перестали есть мясо. Далее-по нарастающей. И постепенно дошли до того состояния, в котором и пребывали к моменту умерщвления собственного ребенка. Эта женщина, будучи беременной, уже многое недодавала своему ребенку из-за того, что питалась травой.
    Я знаю случаи, когда родственники буквально заставляли женщин-вегетарианок во время беременности питаться мясом.
    У меня у самой подруга на старости лет (ей 42) вдруг решила стать вегетарианкой. Причем, пыталась приобщить к этому свою 16-летнюю дочь-девочку прямо скажем, здоровьем не отличающуюся, бледненькую и прозрачную. Помню, мы с ней поругались очень. Я ей так и сказала-с собой делай что хочешь, от ребенка отстань. Вырастет-сама решит, что ей нужно в этой жизни
    Показать скрытый текст
    кстати, сама я мясо не очень люблю. Могу без него неделями жить-и ничего. Зато очень люблю рыбу-практически ежедневно ем в разном виде
    Скрыть текст

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Ну во-первых мы точно не знаем, была ли мать вегетарианкой (а то и веганом) во время беременности, а во-вторых говорить о причинно-следственной связи между веганством и глупостью, с моей точки зрения, странно. Есть у меня знакомые и веганы, и вегетарианцы. Ну не шарахаются они от врачей.
    Приобщать к вегетарианству это чушь несусветная. Но у меня за два года вегетарианства никаких ужасов не случилось с организмом. То есть сама по себе идея отказа от мяса не нова и не вредна, вреден фанатизм и безграмотность.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: То есть сама по себе идея отказа от мяса не нова и не вредна, вреден фанатизм и безграмотность.
    Осторожней с этим. Идея не нова, но зачастую вредна. Если Вы не замечаете что с организмом что-то не так, то это не означает, что это так на самом деле. Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Замечательно. В этом случае, почему не предположить что именно вегетарианство полезно, а невегетарианство вредно?

    Жизнь удалась!

  • Леша, но если соблюдать Канон, то 300 дней из 365 - постов разной строгости это не так далеко и до веганстава, я например после одного перерыва так и не смог вернуться к мясоедству в полной мере - так только птица...

  • :улыб:не рискну доказывать гипотезу что именно вегетарианство полезно, Вы дерзнули - Ваше право, Ваш свободный выбор. Останусь с теми, кто принципиально не гнушается мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну ты не преувеличивай, считай 4 многодневных поста, три однодневных, да на каждой седмице помимо сплошных среда да пятница, не набирается там 300 дней.:улыб:И пост это не диета, тут осторожнее надо. Тем не менее, от птицы ведь не отказался?
    Собственно, не это даже важно, можно и вегетарианцем полным стать, главное не возводить это в самоцель, не делать из еды, в том числе вегетарианской, культа.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну ты не преувеличивай, считай 4 многодневных поста, три однодневных, да на каждой седмице помимо сплошных среда да пятница, не набирается там 300 дней.
    ну еще не вечер))), сейчас более 220, но это ведь накапливалось столетиями, та что лет через тыщу 300 - легко

    Тем более, что:

    Показать скрытый текст
    Таким дисциплинирующим началом в христианской жизни являются посты. Причем, обратите внимание, они строго соблюдаются Православной Церковью. И именно почти только Православной Церковью, по существу. В этом большой плюс и сила Православной Церкви!....Да, у нас много постных дней, и в этом как раз сила нашей Церкви, потому что самоограничение необходимо человеку. Только ограничивая себя, он становится настоящим человеком! Становится борцом, воином, приобретает силу – это очень хорошо..... Пост – это одно из правил Церкви, очень полезное для воспитания духа. Но у поста, кроме дисциплинирующей, есть и сакральная сторона. И пост становится некоей духовной дисциплиной тогда, когда он нами совершается в духовных целях. Почему так? Священное Писание отвечает нам на это словами Господа нашего Иисуса Христа: «Сей род (диавольский) изгоняется только молитвой и постом» отсюда
    Скрыть текст


    Сегодня кстати на "Союзе" была беседа с батюшкой и тот обратил внимание, что прихожане часто спрашивают "можно ли им НЕ поститься по той или иной причине", что его поражает ибо воцерковленный чел может только искать способ поститься, пусть и щадящим образом
    НЕСМОТРЯ на болезни, командировки и т.п. "как мне поститься если я болен, в командировке...". По сути тот же смысл вопроса но аПсолютная иная парадигма.
    Показать скрытый текст
    И то, что сегодня многие отказываются от поста, ссылаясь на какую-то невозможность его соблюдения, крайне ослабляет их сопротивляемость злым силам – как внутренним, так и внешним, всем злым силам. Род сей, дорогие друзья, ничем не изгоняется иначе, как молитвой и постом. Это каждый должен понять.
    Скрыть текст


    В ответ на: И пост это не диета, тут осторожнее надо. Тем не менее, от птицы ведь не отказался?
    Леша, ты меня обижаешь. Неужели ты думаешь, что я не понимаю элементарного. Касаемо птицы, то я просто не хочу быть веганом, тем более в Сибири.

  • А я ничего не доказываю. Организм человека это очень малоизученный предмет. И говорить об исключительной полезности любого из режимов питания не рискуют даже врачи (я сейчас о врачах думающих, а не "кальций содержится в твороге").
    Я тоже не гнушаюсь мяса, яиц и молочных продуктов, хотя первое ем несущественно редко. Но это не означает, что я считаю это полезным и необходимым.

    Жизнь удалась!

  • Так вегетарианство для многих это образ жизни. Из серии не только не есть мясо, но и не носить шкуры убитых зверей. Или при покупке косметики и бытовой химии поддерживать производителей, которые избегают испытаний на животных. Это выбор. И это не только питание.
    Другой вопрос, что некоторые отдельно взятые дураки (данная характеристика не связана с вегетарианством, но вполне может быть характеристикой какого-то вегетарианца) свой образ жизни очень настойчиво несут в массы.

    Жизнь удалась!

  • Ага, тоже обратил внимание на постановку вопроса, если ты про беседу с настоятелем строящегося в Южном Бутово храма, что чаще подходят с вопросом как не поститься, а не как соблюсти пост с учётом командировок-болезней-и т.д. и т.п.:улыб:
    Ну, пока 300 не накопилось и хорошо, может, оно наоборот больше сплошных седмиц в будущем будет.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я не уловил кто именно отвечал, что-то меня отвлекло(((

    и еще хотел отметить и забыл вчера
    когда чел достигает некоторого успеха в борьбе со своими страстями - он вполне может впасть в грех гордыни и осуждения тех кто не так успешен
    чисто наблюдал это на себе
    тут тоже нужно быть внимательным

  • И все-таки спрошу) помню Вас по этому топу как "махровую вегетарианку". Знаю что сейчас с этим делом "завязали". Почему????

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Первопричина: меня смущает вегетарианство именно как образ жизни. Они там все какие-то дураки и не лечатся. Как рацион я это принимаю, считаю правильным, поэтому мне проще раз в неделю съесть котлету. Это скорее психология и вопрос принадлежности (точнее непринадлежности) к социальной группе.
    Сейчас животных продуктов ем много (но в фаворитах творог и рыба, курица иногда, мясо вообще не помню когда ела, где-то в районе НГ) - режим для тренажерки, жиросжигательный, мышечнонаборный. Что интересно, увеличение количества белка в рационе влияет именно на жиротопление, а массу углями и только углями:улыб:
    Пока не тренилась, ела рыбу и морепродукты очень иногда.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Они там все какие-то дураки и не лечатся
    Вам не кажется это несколько оскорбительным так огульно всех обзывать только из-за выбора образа жизни или типа питания, Вам не подходящим?
    Я не ем мясо более 15лет и было неприятно прочитать такую оценку.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • попробуйте черпать вдохновение в индийской кухне! :wub1.gif: загляните в ресторан Литл Индия, арт-кафе Ом, зайдите в магазины Джаганат и ЛучшееИзИндии (на Студенческой).
    вегетеринаская кухня куда вкуснее, интереснее и разнообразнее, чем мясная. введите в рацон тофу, нут, сою. да что угодно! можно даже в вегетеринских магазинах колбасу из пшеницы покупать и кушать))
    а еще упор на соусы и специи. например масло, мёд, соевый соус, имбирное пюре - в разных сочетаниях дают десятки разных вкусов и прекрасно подходят к блюдам из риса, как соусы к печеным пирожкам и тп.

  • В ответ на: вегетарианская кухня куда вкуснее, интереснее и разнообразнее, чем мясная
    ИМХО, но всё-таки это преувеличение. Разнообразие кухни не зависит от мяса или его отсутствия, а больше от наличия разнообразных продуктов, умения и желания готовить именно разнообразно, ну и от вкусов. Индийская кухня очень специфична. Мне, например, не нравится, что соусы и блюда почти все с каким-то сладковатым привкусом, ну и большое количество риса, сои и прочих круп, на любителя.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: вегетеринаская кухня куда вкуснее, интереснее и разнообразнее, чем мясная
    Бредятина :ха-ха!: , свежезабитая и приготовленная своими руками скотина не может ни с чем сравнится. :спок:

  • В ответ на: Вам не кажется это несколько оскорбительным так огульно всех обзывать только из-за выбора образа жизни или типа питания, Вам не подходящим?
    Я не ем мясо более 15лет и было неприятно прочитать такую оценку.
    Это не более чем мое впечатление от той аудитории, в которую я постепенно начала попадать вместе с отказом от мяса. Я не утверждаю, что абсолютно все вегетарианцы таковы. Что касается самой формулировки, то она в определенной степени крылатая. И я совершенно не хотела никого обидеть. :роза:

    Жизнь удалась!

  • Разнообразность кухни не определяется исключенными из рациона продуктами. Кухня она разнообразная, если человек стремится сделать её разнообразной. Только и всего. Вегетарианство тут вообще не при чем. Хотя вегетарианство для многих становится прекрасным толчком к расширению рациона. С этим не поспоришь

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Первопричина: меня смущает вегетарианство именно как образ жизни. Они там все какие-то дураки и не лечатся.
    ну дык, об чем речь тогда и была (не помню, где-то мы очень энергично обсуждали эту тему, а ты с упоением рассказывала о зажарке овощей в лаваше заместо шашлыков)).
    Слушай, ну насчет тренажерки: вот в какой-то программе видела очень накаченного молодого человека (прям культурист, рельефный такой). Так вот он - убежденный строгий вегетарианец с огромным стажем. И даже сыроед. Вот скажи, каким образом можно наесть такие мышцы на растительной пище? ну это же нереально??

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Зажарка из овощей вместо шашлыков - практикую и сейчас. Исключение: когда я точно знаю происхождение шашлыков и это не свинина (жирна она для меня). Кстати, эти лавашные штуки пользуются популярностью:улыб:
    Наесть мышцы на растительной пище можно. Мышцы они от углей растут, не от белка, вопреки расхожему мнению. На растительной пище тяжело обеспечить себе низкий процент жира, особенно если ты не мужчина. Но и тут есть выход - есть всеразличный растительный протеин. Оно все не сыроедное, конечно, но вполне себе веганское.
    Важный нюанс: это молодой человек.
    В интернете видела бодибилдершу вегетарианку. Ну да, вегетарианка, но она, судя по тому что публикует в интернете, различного спортпита жрет раза в три больше, чем я. Хвалится, что без курогрудей, но на завтрак, на обед и на ужин у нее какой-нибудь протеин. Вот и вся математика

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Зажарка из овощей вместо шашлыков - практикую и сейчас. Хвалится, что без курогрудей, но на завтрак, на обед и на ужин у нее какой-нибудь протеин. Вот и вся математика
    Овощная зажарка как апперитив - я только "за" но не "вместо" шашлыков конечно)
    Протеин - спортивное питание?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Мышцы они от углей растут, не от белка, вопреки расхожему мнению.
    ...
    на завтрак, на обед и на ужин у нее какой-нибудь протеин
    вы меня совсем запутали. зачем она в каждый прием пищи ест протеин, если "мышцы от углей растут"?

  • да.

    Жизнь удалась!

  • Чтоб наработанные мышцы не разрушались, а жир топился. Там все достаточно хитро. Не все что мы едим усваивается буквальным образом. Почитайте про кетоз:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Первопричина: меня смущает вегетарианство именно как образ жизни. Они там все какие-то дураки и не лечатся.
    )) и какая разница какие ОНИ ТАМ? ))
    А Вы по какой причине хотели от мяса отказаться?

    не ем мясо лет 6, но я не ем, т.к. против убийства животных, поэтому меня совершенно не смущает, что какие-то вегетарианцы мылят, говорят или выглядят как-то иначе, чем от них ожидает общественность :спок:

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • +1 !

    Везде есть свои маргиналы) Я тоже бывало встречала вегетарианцев слишком уж "повернутых", которые всех пытаются в чем-то насильно убедить.
    Сама не ем мясо уже 12 лет (тоже люблю животных), но при этом никогда никого не переубеждаю. При этом куча моих знакомых потихоньку согласились с тем, что мясо их организм уже не хочет!

  • А у меня не было причины. Просто на тот момент, при том образе жизни, вегетарианская диета мне была наиболее комфортна. Только и всего.

    Жизнь удалась!

  • если ты работаешь над самосовершенствованием, то зачем обращать внимание на других и тем более на их недостатки? Если тебя это волнует, то ты работаешь над собой не для себя, а для того, чтобы похвастаться перед другими

    Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза

  • Осознанно переходила на вегетарианство и жила такой жизнью полгода, но потом поняла, что даже при употреблении норм хорошей пищи, но совсем без мяса я не так комфортно себя чувствую. Вернулась в норм режим питания и мой организм мне спасибо сказал. Считаю резко ограничивать себя в еде-это плохо для здоровья, если что-то убирать, то надо дополнять чем-то другим,а если этого другого нет в наличии, то будет страдать организм,а его нужно любить и прислушиваться к нему.

  • Я в своё время (очень давно уже) отказалась от мяса именно прислушиваясь к организму, как-то постепенно уменьшалось желание поесть мяса, сначала какие-то отдельные блюда, потом другие, потом решила, раз всё равно не хочу, то может и не надо... Уже больше 15лет не ем, и не хочется-).
    И, кстати, никого не только не агитирую, но и тем близким, кто периодически пытается вдруг стать вегетарианцем, советую всегда сильно подумать, потому что, ИМХО, важно не столько отказ от мяса, сколько в целом здоровое питание. И лучше хорошее мясо с овощами и зеленью, чем питание преимущественно булками, хлебом и картошкой.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • но после 40 я бы на месте народа отказывался бы от красного мяса
    просто из заботы о своей слегка постаревшей тушке
    переживаний никаких, а органИзме облегчение

  • Согласна, что чем старше, тем аккуратнее придется и с объемом еды, и с качеством. Но это не только про мясо, вообще слишком тяжелую еду надо сокращать\убирать.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Сбалансированное питание-залог здоровья. Мой отказ от мяса был не по желанию организма,а потому что мой МЧ не ел мясо и мне готовить разные блюда ему и себе отдельно сил не хватало, я отказалась, начала придумывать рецепты интересные МЧ на радость. В магазине осознанно проходила мимо отделов мясных. Сейчас употребляю мясо не каждый день, т.к. чередую с рыбой. Картофель с белым хлебом и молоком обожаю)

  • В ответ на: Картофель с белым хлебом и молоком обожаю)
    Ужас ужас, бедный организм :biggrin: :злорадство:
    Я, кстати, мясо спокойно готовлю, говорят вкусно, поскольку не пробую, верю на слово))

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Спокойно готовите, т.к. уже отвыкли от его вкуса и запаха. Подруга тоже пробовала не употреблять мясо, год почти, но у нее потом анемию диагностировали, сейчас вернулась к обычному режиму питания. Организм не бедный, он сам этого требует, я всю жизнь люблю такую еду, но не каждый день, но без хлеба даже пасту не ем, творог и каши, с ним пища лучше усваивается, может у меня такая особенность))

  • На анемию проверяюсь периодически, анализы всегда в норме всё это время. Возможно, это действительно индивидуально, но на мне отсутствие мяса особо не отразилось. Правда, рыбу я ем иногда.
    Про хлеб с молоком, наверное, дело вкуса, у меня молока и белого хлеба совсем в меню нет, просто не вкусно, да и бесполезно, имхо, хлеб только ржаной, иногда.
    Надо пообедать сходить, кстати)

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Я восхищаюсь теми , у кого такая большая сила воли и может отказать себе в еде.

  • намного сложнее заставить себя есть когда познал вкус голодания

  • Это совсем не о силе воли, легко отказываться от того, что не сильно и нравилось, или что считаешь для себя неподходящим.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: Фильмы не смотрела и желанья не имею. Однако ж мяса не ем. И единственный аргумент в пользу вегетарианства лично для меня - моему организму без мяса комфортнее. Если в процессе беременности возникнет потребность в мясе (именно физическая) - я себе в нем не откажу. Но сильно сомневаюсь, что она возникнет.
    К слову, после перехода на вегетарианство ушел целлюлит и пара кило лишнего веса, зато подросла выносливость и сократилась потребность в сне.
    Знакомое ощущение, когда после сытного обеда хочется прилечь? А я про него забыла уже.
    Аналогично. Уже два года практикую вегетарианство, из животных продуктов только молочка по минимуму. Похудела на 5 кг, вес стабильный, 60 кг на 174 см. Волосы как были густыми так и есть, с ногтями все как и раньше, кожа очистилась. Минусов никаких не замечено, только плюсы.

  • прекрасная ветка. Столько вегетарианцев, и ни одного не адеквата! Это замечательная ветка, вы возвращаете мне веру в человечество.
    Сам от мяса отказаться не могу - не получается. А зверей жалко. Надеюсь, мясо будут выращивать искусственным лабораторным, чтоб совесть моя была чиста.

  • В ответ на: прекрасная ветка. Столько вегетарианцев, и ни одного не адеквата! Это замечательная ветка, вы возвращаете мне веру в человечество.
    Сам от мяса отказаться не могу - не получается. А зверей жалко. Надеюсь, мясо будут выращивать искусственным лабораторным, чтоб совесть моя была чиста.
    Тут ни добавить, ни отнять. Обычно: "Атеист, веган и кроссфиттер заходят в бар. Знаю я это потому что они сказали это всем за две минуты."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: