Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • как рыбу не давать? :eek:это же кот!Рыбка это деликатес...

  • Как мне объясняла ветеринар, КВАРТИРНЫМ котам рыбу нельзя, т.к. они мало двигаются. Обмен веществ плохой (медленный), фтор накапливается в организме и какие-то специфические камни в мочевых путях образуются. В природе кошачьи рыбу едят, но там им приходится потрудиться, чтобы поймать ее.
    Как-то так.

    Исправлено пользователем shapokliak (06.08.09 07:18)

  • В ответ на: как рыбу не давать? :eek:это же кот!Рыбка это деликатес...
    Деликатес-то спорный....Это мы привыкли, что кошка и рыба - это вещи не разделимые... Но везде, где читала о кормлении, так написано...

  • Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Сегодня уже 4ый день пошел - утром положила еду - она понюхала и обратно на подоконник залезла. И мяукает. Вода стоит, каждый день меняю. Не отслеживала специально, когда пила последний раз при мне. Просто весь день на работе, а вечером она гоняет по квартире, ей некогда пить.
    Очень активная кстати..

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Если активная - то, вполне возможно, что не привыкла к такому корму. Хотя в первый же день она его ела... Странно. Корифеи-котоведы, кто что скажет? ИришкаМ, как думаешь, это капризы - или нести к ветам?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я не пойму в чем проблема: кошка не ест вообще и ничего или не ест, конкретную пищу?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Кошечка моя подобранная, ела только первый день - съела всю дневную норму сухого хилса для котят. А в последующие дни (уже 4ый пошел), почти отказывается, не ест. Утром насыпаю - подойдет понюхает и уходит. И вечером прихожу - также лежит, может совсем чуть-чуть уменьшилось...
    При этом стала часто мяукать. Особенно на кухне. Смотрит на меня с подоконника и мяукает. Даю еду - не ест. Пробовала Шебу (в первый день тоже ее активно поела), тоже только чайную ложечку съела.. Что делать? Или если она не ест, значит не хочет? Или корм не подходит?
    Может быть ее на старом месте жизни приучили есть что-то другое и поэтому она сейчас отказывается?
    Я так поняла, что она не ест ни сушку, ни Шебу, хотя в первый день сушку схомячила.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: как рыбу не давать? :eek:это же кот!Рыбка это деликатес...
    Рыбка будет деликатесом, если это рыбка не из дешевых сортов типа хека, путасу, минтая и аналогичных им. Кроме запаха в этих сортах рыбы ничего особенно полезного нет. Людям, например, эту рыбу прописывают как диетическое блюдо. Из-за того, что в ней нет жира совсем, а рыбки хочется.

    Если и давать рыбу, то приличную. Если нет средств на такую рыбу ( у меня лично нет средств даже баловать своих мохнатых семгой, белугой свежей), то лучше вообще отказаться от кормления котов рыбой, особенно кастрированных.
    Из-за накопления магния, фтора со временем в моче образуются кристаллы. Вы на лечение МКБ в десятки раз заплатите больше, чем вам обойдется баловство кота рыбкой.
    Девочки уже как-то приводили пример с детьми: если дети просят сладкое перед обедом или еще что-то, но для их организма нежелательно, то вы же не идете у них на поводу - не даете это.
    А почему у кота нужно идти на поводу, тем более это ему во вред будет. Так что , как говорится - семь раз отмерь, а один раз отрежь.
    У меня рыбу коты не едят и не умирают без нее.:смущ:

  • В ответ на: как рыбу не давать? :eek:это же кот!Рыбка это деликатес...
    Присоединюсь к Татьяне197. В рыбу дешевых сортов содержится много соли, ее вымачивать надо. Никакой это не деликатес. Чаще раза в неделю рыбу давать вообще не рекомендуется - надеюсь, Вы сходили по приведенной мною ссылке?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да, я сходила. Вот только никак не могу понять слова ветилинарв..."Не балуйте кота,кормите что сами едите" зачем ему делать плохо моему любимцу?:хммм:

  • В ответ на: да, я сходила. Вот только никак не могу понять слова ветилинарв..."Не балуйте кота,кормите что сами едите" зачем ему делать плохо моему любимцу?:хммм:
    Такой уж ветеринар.... :злорадство:

  • Ветеринар ветеринару рознь. В любой профессии есть профи и есть халтурщики. Исключений не встречала. Поменяйте ветклинику.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Здесь, впрочем, как и всегда, может что угодно быть: и недомогание, и привередливость...

    Когда ко мне попадает новое животное, для меня первостепенен его аппетит.
    Первым делом я предлагаю то, что идет мои коты, т.е. сушку (хилс, РК), консервы. Если животное кушает, собственно вопрос снимается (никаких альтернатив).
    А ежели нет, то тут я исхитряюсь, предлагаю все, что может есть кошка (мясо, рыба - как сырые, так и варенные, яйца, сметана, мясное детское питание и т.д.). Т.е. предлагаю выбор по максимуму. Причем делаю это практически одновременно (ну не могу я, когда живность голодает).
    Собственно, этим разнообразием я пытаюсь выяснить:
    1. животное не ест проф.корма, но при этом испытывает голод, требует другой еды и ест ее.
    2. животное не ест проф.корма, не требует пищи, не ест ничего из предложенного.

    Безусловно, можно дать пару дней на голодовку, объяснив ее стрессом.
    Безусловно, если я пойму, что этот гаденыш, за милый мой, лопает натуралку, а к проф.кормам просто не привык - я буду принимать решение: приучать к такому питанию или пойти на поводу у привычек/желаниях животного.
    Безусловно, если животное, в течении 3-5 дней, не имеет интереса вообще к пище (разнообразно предложенной натуралке, проф.кормам) - я пойду к врачу. При этом я буду наблюдать за состоянием питомца (активность, внешний вид и т.д.).

    В общем, начинаем с экспериментов и наблюдений и уже потом, по их результатам идем или не идем к ветам.
    А что кошка ела в прежнем доме?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Вот только никак не могу понять слова ветилинарв..."Не балуйте кота, кормите что сами едите " зачем ему делать плохо моему любимцу?
    советик - *у-жость*, ветеринар, похоже пошутил: а если Вы любитель корейских салатиков и вообще "радикально"-восточной кухни? Или бич-пакетов, типа "разовой лапши"? А если пирожных?? :шок: :ха-ха!:
    И что значит: не балуйте?
    Нужно кормить правильно, рационально, полезно: либо профессиональными кормами, либо специально приготовленной для котьки едой из натуральных продуктов. А
    баловать можно вкусняшками, типа кошачих витаминок, жевательных колбасок и пр. - это же редкость, лакомство.

  • Спасиб за совет. Сегодня думаю зайду в ветеринарку, куплю другой корм. И также куплю мясо и сметанку, поэксперементирую..
    Что она ела в прошлом доме для меня загадка, потому что не знаю где она жила и что с ней вообще было.
    Вроде бы бегает активно, играет с игрушками, но не могу я, когда животное не ест.
    Кстати, Хилс с курицей, у меня прошлая кошка тоже с курицей не ела, только с Тунцом. Может именно из за какой то добавки? Или вкус не нравится?

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Вообщем, странное дело. Купила вечером кошке консервы премиум класса. Кое как 2 чайной ложечки съела.
    Дала фарш мясной - понюхала, но есть не стала. Хотя когда я готовила кабачки с фаршем, активно пыталась мне помогать лапками :tease:
    Вообщем, вечером худо-бедно поели. Утом даю ту же консерву - не ест ни в какую. Тут у меня вискаса пачка стояла (для котят). Давно покупала. Решила попробовать. Я только пакетик начала трясти, она прискакала. Я ей положила, она съела. Видимо на прошлом месте житья ее вискасом кормили, раз такой инстинкт есть даже на звук.
    Соответственно, вопрос, как ее приучить к хорошему корму. Смешивать?
    И ещё по Хилсу сухому такое наблюдение. Там гранулы мелкие, она их не разжевывает, а глотает целиком. Они у нее так целиком и выходят потом :ха-ха!:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • а коты все целиком глатают, ну максимум напополам раскусывают.:улыб:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Если привыкла к вискасу - тогда понятно, почему от другого отказывается. Можно попробовать 2 пути.

    1. Выдержать характер и не давать ничего, кроме качественного корма.
    2. Смешивать вискас и тот же хиллс, к примеру. Начинать с пропорции 5:1 (5 - вискаса, 1 - хиллс). Постепенно увеличивать долю хиллса. Давать строго по норме. Если будет съедать только вискас, а хиллс оставлять - можно еще попробовать подмешивать к сухому корму мясное пюре Тема, буквально чайную ложечку, и все хорошенько перемешать.

    Короче, придется всячески изощрятся.:улыб:Можно еще попробовать сушку слегка размачивать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ясно. Спасибо за советы! Будем приучать. :nom:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: а коты все целиком глатают, ну максимум напополам раскусывают.
    Нееет, мои 7 все разжевывают на маленькие кусочки, это даже видно, если чуть "выпадет", тщательно жуют, хрумкают :yes.gif:

  • Точно, Танюш, а мои еще и около чашек такие обгрызки оставляют. :зло:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Точно, Танюш, а мои еще и около чашек такие обгрызки оставляют. :зло:
    А у Лиса еще и борода остается вся в огрызках и крошках :ха-ха!:

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • В ответ на: Точно, Танюш, а мои еще и около чашек такие обгрызки оставляют.
    Немножко офф, но всё таки про еду:улыб:Меня недавно спросили, есть ли среди моих 7 кошко-сокровищ "дедовщина"?
    Да, однозначно - есть! Одно из проявлений - возле мисок они всегда сами наводят чистоту, подбирают кусочки (во время еды, после), а вот иногда некая кисонька, Ася, может и не убрать, а заставить убирать Малюсенькую!!!

    И пока не останется ни одного даже самого мельчайшего кусочка "хрумки" - "миссия не выполена", вот просто сидит и угрожающе смотрит, а Малюсенькая убирает.

    Это редкость, конечно (такие "неуставные отношения") :ха-ха!:
    - но вот к вопросу, что разжевывают на мельчайшие кусочки, вспомнилось :))

  • Ага, и эти обгрызки доедаются иногда ночью совсем с голоду. Посреди ночи сидит хрустит, сиротка.:хммм:Весь вечер клянчила чего-нибудь вкусненького, а пока никто не видит - можно и доесть

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: