Re: Неверное отображение частоты процессора диспетчером задач виндовс
[Re: ПЕЛЕВИН] #2017260173 01.08.16 10:15
Напрасно вы так, это как раз запросто. Но удвоить ядра - это, безусловно, круче. Браво!
И объяснение этого "феномена" очень простое, и вы его знаете: известно, что производители выпускают микросхемы "с избытком", после чего в результате тестирования отключают (механически или логически) участки, не прошедшие тест.
Грубо говоря, выпускаются все процессоры определённой серии с 8 ядрами (например), после чего нерабочие (вернее не прошедшие тесты) в данном экземпляре ядра отключаются и ставится соответствующая маркировка на процессор по количеству оставшихся на нём включенных живых ядер.
"Умный" "кульный хацкер" берёт заводскую утилиту (или сделанную по её мотивам тулзу) и включает в строй отключенные ядра, которые физически-то есть на кристалле. После чего, конечно же, диагностические утилиты пишут, что ядер стало в 2 раза больше. И это как бы на самом деле так, вот только ядра эти - глючные, производитель ведь их не по злому умыслу отключил, как про это пишут в кульцацкерских журнальчиках (серьёзно! так и пишут).
Итого: формально (с точки зрения диагностической утилиты) удвоить количество ядер - порой возможно, только счастья в том никакого.