Взаимодействие с соратниками

Взаимодействие с соратниками в русской политизированной среде не выходит за рамки бытовых отношений - общение хороших знакомых (в лучшем случае, разумеется).

То есть - никто не ждёт от них никаких творческих успехов.
И, аоэтому, не старается как-то ненавязчиво сподвигнуть их на некоторое перспективное творчество, на которое они способны.

Да и носители талантов тоже не стремятся удивить единочаятелей своими достижениями, справедливо полагая, что товарищам по политической борьбе это безразлично. Как говорится - до лампочки.

Впрочем, есть проблемные ребята, считающие себя непризнанными гениями, которые на удивление напористо пытаются создать у окружающих интерес к собственной персоне, но успех у них если и возникает в такой организаторской работе, то это создание группы весьма унвлв собратьев.

То есть - всё не выходит за пределы тусовки.
Даже нет клубов.
Как-бы своё сборище не называли - клуб, партия, движение - это всё равно тусовка.

Кстати, известны политизированные тусовки преодолевшие бытовой барьер и ставшие политическим явлением.
Например художники-передвижники и литераторы Серебряного Века.
Да, это были по тем реалиям - предельно политизированные объединения, участники которых катализировали творчество друг-друга.

Итак, в общем-то - всё есть для создания эффективных политизированных групп, способных создать систему.

Осталось только усилить - базовый уровень.
То есть - межличностные взаимоотношения соратников и единочаятелей.
На новой идейной основе.
Духовно способствовать проявлению творческого потенциала товарищей и друзей.

Для этого надо только победить эгоизм...