Догнать и перегнать Турцию?

Это в СССР был лозунг - догнать и перегнать Америку!!!
Причём - нешуточный. Его всерьёз повторяли и повторяли.
В результате он стал предметом иронии, как это всегда случается у русских.
Поводом стало явное противоречие с другим концептуальным советским идеологическим мемом - капиталистический мир во главе с Америкой неостановимо несётся к пропасти!
Вот шутники и спрашивали - как это осуществляется?!

Жизнь показала, что осуществляется буквально! То есть - СССР действительно в этом аспекте догнал и перегнал США!

Кстати, это США не остановило!...
:улыб:

Но вот - Турция!

Все привыкли эстетско-политически рассуждать, мол это азиаты, исламская стана, а мы-то природные европейцы, исторически впитавшие в себя демократические традиции и уважение к личности!

Забавно про европейскость, так сказать.. Особенно второе.

Но в данном тексте - о первом.

Ну - очевидный факт, что по уровню политической самоорганизации - Турция опередила Россию качественно и количественно.

Да, это действительно исламская страна с самым серьёзным отношением к религии. М прямым регулированием жизни в быту значительной части населения.

Эрдогана представляют как чуть ли ни диктатора-реакционера.
Тем не менее - в Турции процветает парламентаризм.
Существует самая настоящая оппозиция, которая побеждает в мегаполисах на выборах мэров.
Оппозиция вполне политически сознательная - может выдвинуть единого кандидата на выборах президента. И проиграть только во втором туре.
Если есть неформальные репрессивные действия против политических деятелей, то это действительно исламский радикал Гюлен (между прочим, обретающийся в США).

Причём оппозиция в Турции реально концептуальная - с развитый идейной и пропагандистской составляющей.
Всё структурно оформлено.

Ну и сравните это с Россией!

И дело вовсе не в истеблишменте.
Любой истеблишмент борзеет настолько, насколько ему позволяет оппозиция.

Политической оппозиции в России - нет.
Есть поражающая убогостью традиционалистская тусовка
, более жалкое и нелепое трудно представить из-за предельной наивности.
Плюс пародийная псевдолиберальная среда. То есть - пародия, набитая штампами пропаганды. С формальными бездарными "лидерами", озабоченными собственным успехом на Западе. Никаких организационных структур - нет, концептуальной части - нет, системы подготовки кадров - нет.

Корректирующую роль играет лишь общая политическая бездарность истеблишмента.

Отсюда мой крайне субъективный вывод - Россия в области политической самоорганизации отстаёт от Турции - на порядок!

То есть - не можем достичь уровня азиатской страны, удачно копирующей европейские порядки.

А что в РФ существует?
Византийщина.

Самое смешное при этом, что Турция формально - юридический наследник Византии.
Турки совершили переворот , взяв Константинополь.
А затем прямой наследник престола, брать Софьи Палеолог, продал все права на престол султану, получив дополнительно престижную должность.
Ко всему прочему, главная православная конфессия расположена в Стамбуле. Внутреннее влияние - ноль. Возглавляет агент турецкой разведки. Но -= вне раздаёт кому надо так называемые томосы.

В общем - ситуация прикольная.
А вопрос в заглавии - риторический.
Ни Турцию, ни Америку - догонять не надо!
Пусть идут куда хотят!
:улыб: