Потери

Нынешний европейский мир (включая Россию) во многом определяется биологическими последствиями двух Мировых войн.
Это был чудовищный отбор.
То есть - в армии забирали самых здоровых мужчин, которые затем в большинстве погибли или были искалечены.

То есть - в дальнейшем популяция европейцев размножалась с приоритетом тех, кого забраковали при мобилизациях.
Война в 20 веке явно превратилась в элемент отрицательной селекции.

Так что - особо нет причин удивляться изменениям, произошедшем в мире белой расы.
Отрицательный отбор после мировых войн непрерывно прогрессировал.

Но, в принципе, есть и некоторые своеобразные результаты.
Например - разложение привело к тому, что теперь невозможно создать агрессивные, дисциплинированные армии.

Впрочем, развились другие методы соперничества.
Если в дарвиновской эволюции девиз - выживает сильнейший, то в отрицательной, дегенеративной эволюции принцип - выживает подлейший.

Но отбор куда может компенсировать эволюционные потери?
В прежние структуры вряд ли - там прочно засели "люди нового типа".

Не исключено, что это новая глобалистская ниша.

И девиз - пусть побеждает умнейший!
Спросят - а как же мораль?
Ну что сказать? Мораль одна из самых относительных феноменов в мире! Вот религиозные террористы объясняют свои действия именно борьбой за мораль.

Существует небольшая гениальная пьеса Пушкина "Моцарт и Сальери", где литературного Сальери мучает тезис Моцарта о том, что - гений и злодейства две вещи несовместные.
Тезис, конечно, это недостижимый прекрасный идеал, несколько не согласующийся с реальностью.

Но вот тезис - гений и подлость несовместны - более реалистичное утверждение.
Хотя...
Наверное можно написать пьесу на этот счёт.
Только у Пушкина это Маленькие трагедии, а это будет - Маленькие комедии.
Ну может - трагикомедии...