Любопытство

Как-то необходимо развивать, систематизировать, производить биологический политический отбор кадров с развитым врождённым ориентировочным рефлексом, проще говоря - с любопытством.
Разумеется с умом и волей. Но обычно эти качества во многом пересекаются в личности. И порождают - стремление разобраться и найти единомышленников.

Стратегические научные и политические системы и создаются на основе этих качеств.
Как только система привлечения и развития в данном случае перестаёт работать - это конец развития любой цивилизации. Азарт, тщеславие, карьеризм, жажда наживы считающиеся почему-то двигателями прогресса есть во всех цивилизациях, но многие из них прекратили качественно развиваться столетия и тысячелетия тому назад. Потому, что - нет системы любопытных, волевых интеллектуалов.

Более того, если даже есть отдельные личности такого рода, то им становится стыдно проявлять такие качества.
Натурально - стыдно. Боятся выглядеть дураками. То есть - непосредственно в своей среде, с которой контактируешь постоянно, человек боится выглядеть крайне непрестижно.
Например, престижно выглядеть "крутым", "крупным самцом".
Вспомните 90-е...
Ди сейчас...

Вот по какой причине Европа стала господствовать?
Она открыла резервации для умных и любопытных - университеты. И более того - дала им реальную автономию.

И этого оказалось достаточно, чтобы появился источник прогресса.

В России, конечно, университеты никогда не были автономными в такой степени, как на Западе.

Ну так - надо искать новые формы.
Гиперинформационная реальность это позволяет.