Свидетели скреп.

Процесс отмирания государства, о котором так долго говорили большевики (в том числе), продолжается. Во всём мире, и в особо фарсовой форме в РФ.
Кстати, РФ правопреемник большевиков, которые говорить говорили, но довели роль государства до абсолюта.

Тут можно вспомнить китайскую поговорку - когда зло достигает предела, оно начинает превращаться в добро.
Хотя при этом - мало никому не кажется, можно добавить тем, кто был свидетелем многих процессов начала превращения в добро.

Ну, Россия последние лет 300 создаёт стартапы в этом смысле...
:улыб:

И вот - опять.
Событие , наводящее на размышление.

В Новосибирске в квартиру вице-мэра (!) ворвался спецназ.
Вице -мэр при этом получил травмы, которые зафиксировал в травмпункте затем.
Причём он говорит, что дверь он открыл без проблем для окружающих сам, но её тоже повредили.

Самое интересное в этом деле то, что пострадавший получил статус... СВИДЕТЕЛЯ.
Дело в том, что некий депутат госдумы написал заявление в прокуратуру о том, что его... оклеветали в Телеграм-канале. Причём - неизвестные лица, он не указал ни одного конкретно им подозреваемого.

Подробнее

Ну так вот - а в чём здесь развал?

А в том, что это уже новый этап процесса.

То есть - государство начинает репрессировать отработанными меетодами уже представителей своей системы.
То есть - государственных бюрократов и даже не подозреваемых, а свидетелей.
Кстати - обыск у свидетелей это - законно в местной юриспруденции.

Это всегда так.
Вспомните - ЧК начало Красный террор против "буржуев и беляков".
Но постепенно машина репрессий перекинулась на своих - троцкистов, правых и левых уклонистов. Реально - борьба группировок, достигшая апогея в конце 30-х годов.

Вот и сейчас - в Новосибирске разгромили навальнят, которые, кстати, фактически стали самой успешной группой на выборах в горсовет.
Некоторые депутаты сбежали за границу. Но обыски проводили у их родственников.

И вот - новый этап.
Сейчас мэр города - влиятельный член КПРФ. И команда оттуда.
Ну, руководят городом вполне сносно. (Это и страшно конкурентам)
Даже претендовали на реальную победу на выборах главы области. И даже начали шумную кампанию. Но - заглохли неожиданно и насовсем. Похоже на то, что их напугали...

Тем не менее - потеря влияния Москвы на локальную обстановку - несомненная.
И одних пропагандистских методов уже недостаточно.

И вот - начало новому этапу положено!
Метод, конечно, работает.
Но это пожирание системы самой себя.

И можно не встревать в этот процесс.
Он будет только нарастать.

Как говорят в айкидо - помогите противнику упасть туда, куда он так стремится.

Между прочим - в Мире то же самое.
США, Англия, Германия, Франция, Италия и все остальные.
Везде началось самопожирание государственных систем.

Но локализация этих процессов на уровень городов и прочих низовых уровней даёт право подозревать, что процесс стал необратим.