Тренированность, прогресс и политика

За сто лет человечество совершило большой прогресс в формальной тренированности.
То есть - к созданию путём тренировок физической формы для профессиональных занятий, где она необходима - профессиональный и любительский спорт, балет и прочие танцы, военные спецподразделения.

Ну, есть ещё , так сказать, неформальная форма. То есть физические кондиции обусловленные самими профессиональными занятиями и образом жизни.
То есть - люди гнули подковы, ломали пальцами монеты, рвали цепи, переносил на спине грузы и даже крупных хозяйственных животных. И прочее в том же роде.
Но по сравнению с нынешними спортсменами - кондиции довольно низкие.

Между прочим, это всё зафиксировано - уже появился кинематограф.
И кондиции артистов и спортсменов можно наблюдать на экране.
Судя по всему, в эпоху до начала 1-й Мировой войны этот уровень был характерен в течении тысячелетий, и даже выше .

Так вот - это всё сейчас смотрится - забавно!

Разумеется, в том числе и в связи с тем, как это описывалось в литературе.
Разные силачи, сверхлюди, уникальные достижения. Как выяснилось - того времени.
Ведь, читая, пользуешься критерием величия своей современности. А тут...

В общем, нынешний первораздоядник был бы великим мастером практически во всех видах спорта.
А самая бесперспективная балерина - звездой балета.

Скорость, чёткость, техничность увеличилась - в разы.
Это отлично заметно на примерах бокса и борьбы.

Наверное - некоторую конкуренцию могли составить музыканты. Игра на скрипке уже насчитывала несколко столетий.
Уже долгий период существовало фортепиано.
Симфонические оркестры, вокал - это тоже столетия.
Сложность произведений была уже очень большой.
Впрочем, существует предположение, что в 18 веке всё играли в два раза медленней.
Но доказать это сложновато.

А спорт уже зафиксировали.
Большой прогресс также чувствуется при просмотре кинохроники спорта и балета даже по сравнению с серединой 20 века.


И с 60-х годов реальностью стала фармакология в спорте.

Между прочим, и в математике увеличилась сложность доказываемых теорем.

Разумеется - всё это касается - высших достижений.
Среднестатистическая форма по всему человечеству может даже и понизилась.

Впрочем - развилась технология поддержания формы в тренажёрных залах. Но это как бы даже - генерация некоторого нового социального класса людей.
Класс поддерживающих физическую форму. Причём - абстрактную.
Обычно это на фоне более широких интересов и запросов на личном плане. А также представлений об образе жизни. Что и является причиной достаточно трудозатратного феномена увлечением поддержания физического личного состояния.

Не исключено - это может стать в итоге новой политической реальностью в сочетании с прогрессом в компьютерной сфере и мобильной связи.

Кстати, фехтование, танцы, яхты, выездка, теннис, гольф - это была среда , соотносившаяся с политической активностью.
Катализ.
Но всё увеличилось по интенсивности - в разы.



балет 1897

https://zen.yandex.ru/video/watch/62095b3e08145b0f7c5422e7 бокс начала века



джиу-джитсу 1912