Чёрный ящик - криптопонятие.

Вот часто самые разные исследователи неизвестного в политике опасаются того, что явления, с которыми работают, представляют собой легендированные феномены.
И боятся.

Но чего и зачем?
Не всё ли равно, это легенда или есть что-то реальное - люди, события, документы.
Или это легенды.

В целом, для политики это не важно.

Важен - результат. В то, что в реальности работали с легендой, ток это обычное явление.

Поэтому к используемому явлению необходимо относится как к чёрному ящику.
Или - чёрному сундуку, если много мистики.
Чёрный ящик это такое понятие из физики, когда к изучаемой системе относятся как к некому целому, внутреннее устройство которой до поры до времени не имеет значение.
Просто - подают на вход сигнал, изучают, что выдаётся на выходе.


Тем не менее, следует, конечно, соблюдать технику безопасности, чтобы, как говорится не сиграть в ящик самому.
Чёрные ящики, особенно в политике, могут быть крайне агрессивны, особенно когда внутри именно легенда.


В политике отношения между чёрными ящиками обычно крайне жестоки.
Один ящик загрызает другие ящики, питается ими и их содержимым. Историки по продуктам жизнедеятельности хищных ящиков стараются определить его содержимое и содержимое поглощённых.

Многие умеют чёрные ящики дрессировать. Устраивать целый политический цирк чёрных ящиков.
Но это слишком затратное занятие.
Как и содержание их в аналоге зверинца.

Лучше - политэкологический подход.
Так сказать - политический заказник. Пусть в нём чёрные политические ящики резвятся и закусывают друг другом.
Надо только уметь регулировать баланс. Зная их повадки.

И всё будет в порядке.

Не надо заморачиваться о том - легенда внутри ящика или сундука , или что-то конкретное.
Оно само вылезет.
Главное - знать свои интересы! И последовательно их делать этой самой реальностью. В худшем случае - легендой.

:улыб:

Есть старая пиратская песня - 15 человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рома.