Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
  • принял участие (на госуслугах)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Похвастался? :biggrin:

  • ни разу не участвовал и не буду

  • Код подтверждения доставлен в личный кабинет

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я тоже :улыб:
    Код пришёл в тот же день, несколько часов спустя.

    Плюс ещё какие-то плюшки от Сбера, но я не смотрела, что там.

    Зачем?.. Да просто так... Нетрудно же.

  • Я не поняла - эта перепись для всех или выборочная? А то мне госуслуги письмо прислали, чтобы прошла.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Всеобщая.

  • В ответ на: Зачем?.. Да просто так...
    примерно так же ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Прошла. Что за странный набор вопросов про газ, туалет, душ? Капец... Какой результат ожидается?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Какой результат ожидается?
    если большинство пройдет и не мЫркнет, то значит плебс еще готов слушаться самых бессмысленных команд и можно дальше руководить коллеХтивом

  • :biggrin: не могу похвастаться таким постоянством, но в этот раз буду уворачиваться, ну их к лешему

    студенты из-под палки тем более как всегда дадут кривой результат, а на госуслугах меня нет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я на госуслугах и на прочих накопителях знаний - есть в полный рост и точно знаю, что власть сама знает все ответы, причем намного лучше меня ибо я половину уже забыл, а она памятливая, дай ей Зевс здоровья и денег, чтобы не плакала

  • В ответ на: если большинство пройдет и не мЫркнет, то значит плебс еще готов слушаться
    Позиция плебса уже выражена на только что прошедших выборах в ГД.
    А перепись - так, баловство.

  • ну кому баловство, а кому 32 лярда под освоение))

  • :biggrin: да ладно, всего 219 рублей на каждого, меньше, чем по бутылке водки

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ...до студентов интересно сколько в итоге от этих ярдов дойдёт :mafia: главное - всё "добровольно" :facepalm: :dash:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это дойдет - до того, кого надо дойдет (почти с) :mafia:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: :biggrin: да ладно, всего 219 рублей на каждого, меньше, чем по бутылке водки
    не НА каждого, а с каждого по 219, но одному-двум))

  • Не знал, что первую перепись населения на Руси провели монголы в фискальных целях))

    "Невоенными делами в государстве заведовал везир – первый министр, который возглавлял диван – государственный кто такие баскакисовет, в руках которого была исполнительная власть. Диван ведал финансовыми и торговыми делами, сбором налогов. Для облегчения сбора податей осуществлялись переписи населения, по данным которых в канцелярии дивана составлялись податные списки – дефтеры. По дефтерам взималась и дань с народов, находившихся в вассальной зависимости от Улуса, в том числе с русских княжеств. Первоначально дань собирали специально высылавшиеся чиновники – баскаки, которых сопровождали военные отряды, готовые немедленно пресечь все попытки сопротивления. Но с укреплением власти Улуса, стабилизацией обстановки в обширной державе дань для хана стали собирать сами вассальные правители (то есть, они взимали со своего народа подать и для себя, и в ханскую казну, после чего ханскую часть отправляли в джучидскую столицу). Помимо регулярной дани, существовали запросы – внеочередной сбор с покоренных народов средств на чрезвычайные государственные нужды (например, в случае войны).

    Источник:

  • Это всё - сказки.
    Так называемая - официальная история.
    То есть система мифов, созданная, чтобы оправдать право на власть правящих классов.
    С использованием их династических сказок про "древность рода".
    Многие выводили свой род как раз "из Орды". Попробуй проверь.
    А тогда ценилось как раз - "аристократическое происхождение", независимо от расы. Раса и этнос считались - простолюдинами.

    В Европах - то же самое. Типа - произошёл от предводителя гуннов Атиллы...
    Приходилось выдумывать гуннов...

    Вот и тут - придумали Орду, улусы и баскаков.
    Типа - потомок аристократических баскаков, выехавших из Орды.

    Реально, система была похожа на команчей и апачей в 19 веке......

    И Золотая Орда... исчезла....

    В школьники и студенты до сих пор - "учат"...

  • не знаю, мои предки в те времена были в Крыму уже веков около 20 и вряд ли им было всё это сильно интересно пока их самих там не нахлобучили и не сделали крымским улусом и не думаю, что все это сказки

  • Крым накрывали множество волн миграций.

    Греки, готы, татары, славяне...

    Активно осваивались итальянцы - генуэзцы в основном. Но и венецианцы не отставали. Кстати - они уже тогда вербовали мигрантов, при условии принятия католичества.
    Экономически даже - доминировали.
    Первые колониальные державы это Генуя и Венеция.
    Генуя - промышленный капитал, Венеция - финансовый.

    Татары стали доминировать при поддержке Турции, как сателлиты.
    А до этого стиль жизни определяли греки.

  • В ответ на: Приходилось выдумывать гуннов...
    Греки, готы, татары, славяне...
    Т.е. гуннов не было, а готы были? :biggrin:
    Вы по лепесткам ромашки определяете? Эти были, тех не было, эти были...
    В ответ на: Первые колониальные державы это Генуя и Венеция.
    Серьезно? А Финикия, Карфаген, Греция, Рим?
    В ответ на: Татары стали доминировать при поддержке Турции, как сателлиты.
    Так-то Золотая Орда возникла несколько раньше Османской империи. Не говоря уж про расцвет могущества той и другой.

  • Там не исторические, а генетические исследования останков.
    Готы тоже вероятнее всего - мигранты в более развитые места обитания.
    Ну, примеры в современности есть.

    Имелось в виду - современный тип колонизации.
    Колония как источник сырья .
    Античная колонизация несколько напоминала СССР - провинции жили не хуже метрополии. И имели статусы. Максимум - экспорт рабов. Но это скорее - следствие войн и бизнеса самих колоний. Ну, как в работорговле в Африке для Америки были заинтересованы сами аборигены. Остальные в основном - транспортировали.

    Термин Золотая Орда впервые встречается в текстах, относимых к 17 веку.
    Когда реально написанных - никто не знает.

  • В ответ на: Колония как источник сырья
    У того же Карфагена колонии в Испании были для добычи серебра. :dnknow:
    У Рима Египет использовался как "всесоюзнаяимперская житница".
    В ответ на: Термин Золотая Орда впервые встречается в текстах, относимых к 17 веку.
    Какая разница когда был упомянут в письменном (!) сохранившемся (!) источнике сам термин? Или Вы отрицаете также и существование самих татаро-монголов и их империи на полмира? :biggrin:

  • В ответ на: Крым накрывали множество волн миграций
    осторожно обсценная лексика

  • В ответ на: Какая разница когда был упомянут в письменном (!) сохранившемся (!) источнике
    тем более, что раздаются голоса, что фундамент русской истории переделывали и создавали с нуля прибывшие из Европы (гы-ы) «благодетели» русского народа ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Фундамент не фундамент, но русскую историю, особенно за последние пару веков, переделывали уже раз несколько. :biggrin:

  • :biggrin: главное, в переписи приняли участие больше 100% населения России

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 146% как обычно. У нас столько и живет в России. :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум