Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему специалисты уезжают из России?

  • Он как и все на личном опыте основывается. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Поэтому и смысла ехать нет.
    Вы тут Толстопуза копируете, моделируя общество как 145млн. Прагматиков. Люди уезжают по разным причинам. Вопрос в том, что специалисту легче устроится, поэтому чаще уезжают люди с головой и/или руками.
    Ну и логика Ваша хромает. То что СРЕДНИЙ уровень жизни высокий и образование штампует новых, потенциальных специалистов говорит о том, что поднять индивидуальный уровень жизни на много сложнее. Жесткая конкуренция среди равных за социальные лифты. Уехать в страну где дефицит специалистов и хороший спрос на них, это почти с гарантией продвинуться по социальной лестнице быстро и высоко.
    Задумайтесь, а Ваши знакомые живут на среднем уровне страны пребывания, или существенно выше?
    А за сколько лет они этого добились?
    В ответ на: Есть области, которые у нас не особо, а там гранты.
    Вопрос развитости отраслей и направлений. У людей амбициозных и грамотных не является пределом мечтаний сидеть в Мухосранске получая копеечные гранты. Уровень не тот. Нет амбициозных целей и соответствующих возможностей. А это значит нет перспективы как специалиста.
    В ответ на: в фрг живет 850 т итальянцев и 250 т русских.
    Это к вопросу о данных. Вообще, в ФРГ проживает 1,38 млн человек с российским(РФ) миграционным фоном. Вот эти 250тыс. это что? Есть 233тыс отрицательного миграционного баланса за 20+ лет. Оно? Или это число резидентов иностранных граждан в Германии, коих из РФ 227 тыс? Какой цифрой Вы оперируете?
    А это Важно, ибо в той же ФРГ, на 2013г было около 16,5 млн человек с миграционным фоном. Из них только 9 млн с гражданством или ВНЖ. С миграционным прошлым РФ 9%.

    Многие думают, что они думают.

  • Да где я его копирую, я и говорю причин множество.
    Вы кажется не поняли о чем я писал. Вот выучился человек, например на изучении чего-то очень узкого, у нас ему делать нечего, и его направление не оплачивается. А в республике тау кита, целы институт по этой проблематике, вот он туда и поехал.
    Надоел. Какой миграционный фон? Дал же ссылку, изучайте если интересно.
    https://www.destatis.de/EN/Themes/Society-Environment/Population/Migration-Integration/Tables/foreigner-citizenship-time-serie.html

  • В ответ на: изучайте если интересно.
    А сами то поняли что в этой ссылке? Это иностранные резиденты. Т.е. в нашем случае граждане РФ живущие и работающие в ФРГ. Это совсем не то что: По факту в фрг живет .... 250 т русских.(с) Это только часть которая имеет гражданство РФ.
    В ответ на: Какой миграционный фон?
    Это термин такой у них. Означает немца который имел ранее гражданство иного государства.
    А теперь попробуйте найти у росстата данные о резидентах РФ в ФРГ. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • Ну так я про это и говорил. Вы тут откровенно потеряли нить и начали цепляться к терминам. Почитайте что я отвечал толстопузу, да и тему топика заодно.То что в 90-е свалило много в ФРГ я не спорю, там программа целая была. Не знаю как в РФ, а в кз целые деревни пустели.
    Теперь про росстат. Пресса нашла, я вам привел цифру. Мне чесно говоря лень, лопатить еще и стат. Я считаю, что нашу с вами полемику, я выиграл в одни ворота, хотя так и не понимаю с чем вы спорите.

  • В ответ на: Вы тут откровенно потеряли нить
    Напомню, спор начался с того, что у росстата нет данных о полном объеме миграционных процессов. Что я Вам и пытаюсь донести. Если Вы про это и говорили, ну прекрасно.
    В ответ на: Мне чесно говоря лень, лопатить еще и стат.
    И правильно, ибо искать то чего нет дело не благодарное.

    Многие думают, что они думают.

  • Есть в росстате, нашел менее чем за 2 минуты.

  • Где ссылка?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Ну ты то куда влез? у тебя наверное есть факты падения образования?
    я поленюсь (если угодно - побрезгую) проводить анализ процитированного текста, но не могу не поинтересоваться, а о каких "фактах" идёт речь ?

  • В ответ на: Данные росстата
    уж этим-то данным нельзя не верить:улыб:

  • В ответ на: росстат считает не так, там не дураки сидят.
    а где-то было написано, что в росстате "сидят дураки" ?

  • В ответ на: сами они пишут что так.
    а это "сами они" ?,
    впрочем, они и сами говаривали разное - см. например, мнение г-на Соколина (Итоги, 2009 год)

  • почему нельзя верить?

  • В ответ на: почему нельзя верить?
    таки что за пропаганда ?
    кому же верить, как не им !

  • Ну то есть, Вас тут осталось исключительно парой. Часом не на зарплатах сидите?:миг:

    P.S. Ушел, тему можно закрывать. Ресурс нулевый.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • нет ответа ...

  • Вот мне в своё время довелось менять страну проживания. То ещё удовольствие доложу я вам! Даже если являешься репатриантом и толкнули тебя на это дело непреодолимые обстоятельства, т.е., полная невозможность жить и работать в прежней стране пребывания.
    Процесс натурализации даже на этнической Родине происходит несколько лет твоей драгоценной жизни, а порой напоминает кошмарный сон.
    Надо быть очень здоровым человеком с крепкими нервами, чтобы пережить все хождения по кругам ада. И без потерь разного рода борьба за твои конституционные права на новом месте жительства не проходит (я имею в виду психологическую устойчивость, а поскольку все болезни от нервов, надо понимать, что на этом пути катастрофически теряется здоровье).
    На этом пути надо быть готовым потерять всё и возродиться из пепла.
    И если верить тому, что молодые специалисты покидают страну, то я верю, что большинство в этой колонне составляют молодые и сильные люди. Самое печально, в детородном возрасте. Т.е., покидают страну не просто молодые специалисты, а ещё и их потомство, имеющее хорошую генетику, которое могло бы на Родине прийти на смену их родителям.

  • Ну вот, эта статья ещё одно подтверждение мысли о том, что если уедут вот такие "Чудаки" (Ломоносовы), так страна лишится ещё и их потомства.

  • В ответ на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/14/80890
    В тему.
    Спасибо, на редкость хорошая статья в этом издании, без ангажированности. Да, всё так и есть. У меня жена имела опыт работы и няней в дет садике (худграф - вышка, педагогическая!) и дизайнером на госбюджете .. это даже не копейки, это слезы: 4500руб в месяц на 2017-18гг.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (11.11.19 06:44)

  • В ответ на: Вот мне в своё время довелось менять страну проживания. ... Т.е., покидают страну не просто молодые специалисты, а ещё и их потомство, имеющее хорошую генетику, которое могло бы на Родине прийти на смену их родителям.
    Ну вот в том-то и дело, что поразило тоталитарное вранье от "ответственных товарищей" или "господ", не знаю как теперь правильно...

    В частности, у нас ещё этажом выше разобран вентканал, выяснилось этим летом в ходе попытки его прочистить:

    1. Чистка канала. Пришли толковые ребята, попробовали .. не дошли до нас метра 2, как казалось. О, там что-то лежит, щасс.. Принесли штанги, прикрутили какую-то дуру и с размаху "раз-два" .. что-то загремело, даже на улице было слышно. "О, я вижу вашу ванну, канал - чист!" .. ура. Только я .. не вижу нифига снизу. Ванна-то .. не наша!

    Упс, канал оказался разобран. И, что сделало УК? Гениально: отремонтировало вентканал, оставив его .. в том же самом, разобранном состоянии. При этом, в проверке от ГЖИ появился документик с текстом: "была осуществлена прочистка вентиляционного канала, канал работает в соответствии с СанПиН"
    О как!

    .. и таких аж 3 штуки. Каков вывод проверки ГЖИ?
    Ну конечно же "Ваше заявление НЕ соотвествует действительности, согласно отчету ваш вентканал работает в соответствии с СанПиН" .. круто, правда?

    Пришел на встречу с Юсуповым .. и, что-то изменилось? Да фигушки! "ГЖИ работает только(!) с документами, мы НЕ перепроверяем отчетность УК" .. офигеть просто. Показываю фотографии(!) вентканала, в отремонтированном (в квартире выше) и изнутри нашего .. ну вот, жеж .. как же так? А пофиг.

    Лично у меня, после приема, возник только один вопрос: сколько и чего надо было занести в ГЖИ (т.с. "для протирки глаз"), чтобы заявление было прочтено так, как оно написано? Но, это кажется в иную ветку..

    Консультация в сентябре (выяснилось в конце июля - начале августа): это собственность общедомовая, находится в ведении УК. Они должны по факту обнаружения ПОДАТЬ (инженер конкретно!) заявление в администрацию (департамент ЖКХ), которое выносит вердикт "восстановить" и там уже по накатанной вплоть до принудительной продажи ..

    Подано? Фигушки.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (11.11.19 07:01)

  • По капремонту .. проект капремонта выполнялся похоже очередным, не уехавшим двоечником .. теперь (на последней комисии, под запись) есть места, где они дружно так стоят и перепихивают ответственность друг на друга:

    "А почему в проекте не заложено ..?"
    -"А нам не дали строительную документацию на дом"
    -"А у нас её нет, нам предыдущая УК Заельцовская ничего не передала"
    -"Так она в архиве лежит" (я)
    -"И что, мы должны были делать запрос в архив что-ли?" (хором, УК, проектант, теплосети)..

    Кто в России живет, тот в цирке не смеется.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А тем временем, не далее как вчера соседка:
    -"А помнишь, 14-го кажется приходила комиссия? Так вот я тогда вышла, и тетка .. такая вот .. (не опознал) меня спрашивает: а ваши соседи МНОГО ПЬЮТ?"

    не знал .. но озадачило. Видимо надо ожидать подброса чего интересного.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (11.11.19 07:09)

  • В ответ на: Почему специалисты уезжают из России?
    человек ищет где ему лучше
    остальное - лирика

  • В ответ на: По капремонту ..
    Я Вам про это лет пять назад говорил. В сфере "принудительного" спроса качество будет минимальным, а цена максимальной. Вы тогда в компании Венского и Сарры брызгали ядом в сторону конкуренции и свободного рынка. Ну а нафига нужно специалистов привлекать и много работы делать если вы и так купите? Дешевле и проще договориться с контролирующей системой и впаривать Вам амно. И попробуйте не заплатить.
    Ну а когда не нужно бороться за качество и эффективность, то и специалисты не нужны. Рабочие места достаются не по принципу профессионализма, а по другим принципам. Кто готов работать за копейки, кто связи имеет, кто воровать и делиться умеет, и.т.д.
    А все попытки государства заставить делать качественно приводят только к усложнению и удорожанию процесса, что заставляет еще больше экономить на качестве.

    Многие думают, что они думают.

  • п.9

    Ну, наконец-то от Вас что-то вменяемое и по теме. Спасибо.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (11.11.19 15:37)

  • Продолжу примеры "внимательного отношения чиновников к жителям нашего городка"

    Из разговора со старшей по дому наших соседей:
    -"Помните у нас крышу капиталили? Я узнала, что они оказывается должны делать осмотры каждые полгода. Написала запрос и мне пришел ответ":

    ... Все с крышей нормально, осмотр произведен. Только над квартирами 11 и 12 есть недоделки - дыры, в которые могут попадать осадки.

    Осталось только выяснить, где в нашем 10-и квартирном доме находятся квартиры 11 и 12 ..:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • У нас примерно так же крышу ремонтировали

  • Я, наверное, невнимательно прочёл весь топик, но вот остановился на вашем сообщении, как на самом свежем.
    В связи с этим у меня вопрос, что вы хотели сказать своим постом: описанное вами произошло, потому что специалисты страну покинули, или специалисты страну покинули, потому что произошло описанное вами?

  • Мне кажется, что процесс взаимный. То, что происходит "с нами", как понимаю происходит ВЕЗДЕ. Это далеко не уникальный случай, если полазить по Сети.

    То есть имеем 2 процесса:
    1. Происходит то, что описано в топике. Как результат - условный специалист, хорошо понимает что всё происходящее системно и принимает решение на выезд. Дополнительно, в зависимости от его крутизны, он имеет (или не очень) понимание того, что тут писалось выше: там есть шанс зарабатывать больше. Плюсом сюда - агитпром: "там быт устроен".
    Вот и "тянется поток на выезд".
    2. Отъезжающие специалисты, освобождают места тут. На их место приходит .. специалист меньшего уровня или совсем НЕ специалист .. качество работ, контроля и т.д. падает. Круг - замыкается.

    Это, кмк, два процесса, поддерживающие друг друга. И имеющие в своей основе замечательно выстроенную "вертикаль власти" (неспециалистов), задача которых "ничего не делать".

    Как пример, из того же капремонта, только в его самом начале (июнь):
    Первое что реально сделал подрядчик .. выкопал трубу теплотрассы от камеры до дома, которая .. упс, является собственностью теплосетей и НЕ входит в оплачиваемый перечень работ. Первое же собрание проверяющих - "А зачем Вы откопали эту трубу? Мы Вам за это НЕ заплатим. Закапывайте обратно, это собственность теплосетей.". На самом деле правильно сделали, ибо труба гнилая до невозможности, просто рассыпалась на куски по факту.
    (я): -"А Вы, как представитель мэрии, можете написать письмо в тиеплосети, чтобы они оплатили им эту работу раз она УЖЕ сделана?"
    -"Нет, я не буду такого писать"
    (Я): -"Хорошо, а если мы, как жильцы, УК и т.д. напишем сами, Вы сможете нас поддержать?"
    -"Нет, я НИЧЕГО делать не буду!"
    ---
    И она .. ПРАВА, как выяснял у юристов. Потому что, сделав "1" появляется телега на неё от теплосетей о том, что чиновник ЗАСТАВЛЯЕТ их оплатить работы - коррупционное дело. А сделав "2" появляется .. коррупционное дело о том что чиновник покрывает взятку. И т.д. Лучший для неё вариант .. ага, ничего не делать.
    ЧТД.

    Итого, вопрос не в конкретном "раздолбайстве", а в его СИСТЕМНОСТИ. И каждый первый понимает что хочешь избежать этот маразм - меняй место проживания.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Цирк продолжается.

    Сегодня наш подрядчик таки нарисовался у дома и выполнил рекомендацию комиссии:
    1. Типа были установлены места для крепления манометров, термометров .. забытые проектировщиком;
    2. Установлена ещё одна балансировочная шайба (теперь у нас их две) с целью снижения шума от первой, вторая была смонтирована на крыше.
    .. это ВСЁ.

    Главное, что было в решнии комиссии это раскопать приямок и найти источник шума. Никто, ничего раскапывать так и не стал!

    Зато шуметь теперь стали .. обе шайбы, вторая теперь подвывает на частоте около 1000гц, что стало слышно снова даже на улице. Постарались "специализды". Потом стало несколько тише, видимо прикрутили вентиль входной подачи .. батареи снизу - едва теплые, сверху почти такие же.

    Завтра, собирается очередной "колхоз 8-е марта" .. приколол звонок из УК, типа "Завтра будет собираться комиссия, вашего присутствия на ней НЕ требуется и НЕ желательно".

    О как!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: То есть имеем 2 процесса:
    Все что Вы описываете, к отъезду специалистов не имеет отношения. Во всех упомянутых Вами службах работают очень хорошие специалисты. Вопрос в чем. Готов поспорить, что все документы в полном порядке, расходование средств исключительно целевое, и.т.д. Именно это с них(организаций) требуется, и за это спрашивается (больно). Под это и специалисты нанимаются. А что труба криво положена, так проблемы индейцев шерифа не касаются. Все дало в том, что организация заточена выполнить требования многочисленных законов и нормативов, а вовсе не трубу Вам поменять. Львиная доля в стоимости это именно соответствие нормативным актам, а трубу "джамшуты" за "три копейки" положили.
    И спецы по трубам и проектам никуда не уехали, они просто Вам не доступны, по закону. А так, нет проблем. В частном хозяйстве все проектируют и делают фантастически классно. Потом десятилетиями работает идеально. Да и строят отлично, и "джамшуты" в том числе. Углы в ванне прямые получаются. Вот не 89 и не 91, а именно 90. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Все бы было бы так как Вы написали, есть только одно "но".

    Вот прямо только сейчас закончил свою работу реальный специалист и .. шума больше нет. Только вот беда в том, что он похоже один на весь город .. остался. Так, к примеру, у него завтра объект на Волочаевском жилмассиве, а мы - в гор.порту сидим. И таких заказов у него "выше крыши".. -"Вы думаете только один ваш дом шумит?"

    Пришел, с его слов, потому что "я до утра просижу, но дом шуметь перестанет". А до него, ПОЛТОРА месяца, ходили несколько иные "специалисты". И причина, с его понимания - в ПРОЕКТЕ. Проект рисовал .. ваш "джамшут", видимо за те самые 3 копейки..

    На весь город - ОДИН специалист. И не удивительно что "Росстат не видит оттока". Уехали все уже, и давно.

    P.S. Ну и по поводу "второй шайбы" .. очень красноречиво было..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (12.11.19 19:21)

  • Вы пропускаете главный момент. Люди уже пишут о том, что в Н-ске происходит ротация кадров. Квалифицированные уезжают, а на их место приезжает дешёвая рабочая сила, которая способна мести улицы и плохо укладывать тротуарную плитку.
    А по большому счёту, меняется этнический состав населения.
    И всё при попустительстве местной власти.
    Люди уже просто орут о том, что город застроен как-
    попало, что он неудобный и опасный для проживания.
    Из города стали уезжать коренные жители, которым стало здесь жить крайне неудобно, а местные власти ничего не хотят, не могут и по большому счёту не умеют решать проблемы города.
    Застройщики "фантастическим" образом приобретают земли под застройку. Проекты покупают дешёвые, строят какие-попало "человечники" (с малюсенькими и дорогущими квартирками, которые мало чем отличаются от пресловутых хрущевок), огораживают их заборами. На Кошурникова я недавно пробиралась через заборы в муниципальную стоматологию (перед которой, кстати сказать, ещё не так давно был приличный просторный и хорошо сделанный бульвар). Материла всех, начиная с Локтя. Какие-то "несистемные" заборы там, где должены быть открытые пространства. Наворотили что-попало. Теперь там надо пробираться через дурацкие заборы, заборы. Сплошные тупики. Так и хочется заорать - Караул! Что же вы творите, чинуши?! :biggrin:
    Построили Новомарусино, Дивногорский, а что трасса машинами будет забита, никто не чесался заранее, не просчитывал машинопотоки. В результате - дичайшие пробки. И только теперь спохватились и стали расширять дорогу в районе Дивногорского. Это теперь, когда расширить дорогу где-то можно, а где-то невозможно, потому что под достойную (просто нормальную) дорогу места не оставили. Не сносить же теперь дома?!
    Где-то дорогу расширят, но она всё равно где-то сольётся в бутылочное горлышко.
    Кто всё это планирует, и планирует ли вообще?! Коррупционная составляющая вопиет! Но все делают вид, что всё прекрасно.
    А люди дают оценку чиновничьему хамству ногами. Люди валят отсюда. Сваливают молодые и ценные кадры.
    Не знаю многие ли валят за бугор? Но знаю многих, которые предпочитают Крым, Краснодар, Москву, Питер.
    Хорошо бы чинушам осознать, что без ценных кадров не будет НИЧЕГО! Город просто захиреет. :biggrin:

  • Так я об этом и поднял тему, а вовсе не про наш капремонт и "капиталистов". Это исключительно как пример. Проблема - системная и закопана очень глубоко.

    И уезжает народ пачками, да, может не "за бугор", но проблема есть и она - системна: некомпетентность, избыточная сложность проверяющих "организаций", где .. точно также нет специалистов, пристраивание "своих" на "блатные места", коррупция. Как сказал хорошо этот дядька: -"Тот кто проектировал Ваш дом - был очень классным специалистом, он все считал и он поставил шайбу конкретно в этом месте совсем не случайно. Я просто вернул на место. Только он считал из одних входных данных, а теперь они изменились. Но, раньше работали специалисты и для людей. А ваш проект, скорее всего делал студент после ВУЗа, кмк и для денег. Вот в этом вся и разница"

    Вот этот капремонт, опять же как пример: одна фирма с двумя "пленными немцами". Ведет работы на нескольких объектах. Ну вот не задалось с нашим домом (на Шевцовой вообще потолок уронили они же) .. надо исправлять косяки, и? Фирма поменяла бригаду? Да гдеж она её возьмет-то? Все те же 2 работника, так и вваривали вчера все эти "манометры с термометрами"..

    А на одного "исполнителя" и "проектировщика" имеем: Заказчик капремонта (частная фирма!) + Департамент мэрии по ЖКХ + Строй контроль + Строй надзор + УК + НТСК + департамент мэрии по энергетике + ещё какая-то пара "контролеров", не помню уже.. и ни одного вменяемого специалиста. Только ходить и кивать головой, хоть бабки за просмотр бери.
    Все что делалось до вчерашнего дня - это, по большому счету, ровно то, что предлагалось .. нами, жильцами!

    .. а при этом "проектировщик" (на камеру!) заявлял: "А я не могу посчитать шум. Программа это делать не умеет."
    Спрашивается: какой программой считался проект этого дома, если он создан Военпроектом в .. 1922 году? А ведь считался, явно.

    Жена нашла историю в Сети: сварщик(!) работал в пригороде - "тут нет развития, переехал в Красноярск. Посмотрел, потусовался, да тоже особо ничего нет. Пожил в Питере, переехал в Москву .. ну получше, но не особо. Но мне понравилось переезжать, смотрю куда поехать дальше. Из России, тут - "ловить нечего".

    Все ровно "то же самое".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот пока наша "вертикаль власти" не развернется "лицом к народу" .. специалисты и будут покидать страну.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Спасибо.
    Ну .. крышу нам тоже капиталили, году в 16-м .. да и всей округе, примерно в то же время. В сравнении с тем что теперь - там работали просто профи!:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Побывал в прокуратуре по своему заявлению. Получил очень развернутую консультацию, почему помощник прокурора, которому получили дело, даст очередную отписку и какую именно. Попросил переадресовать заявление в СК по ст.215.2 УК РФ, поскольку отписка из ГЖИ у меня уже есть.

    В том числе, получил исчерпывающий ответ на вопрос темы, но поскольку добро на публикацию не дано - умолчу тут. Очень толковый и открытый сотрудник.

    В общем, тему можно закрывать, ответ есть.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (13.11.19 14:45)

  • В ответ на: Все бы было бы так как Вы написали, есть только одно "но".
    Это "но" как раз подтверждает что я сказал. :Задача требует массу спецов по исполнению всяких нормативов, а "технаря" достаточно одного(нескольких) на город. Ибо работы по соблюдению норм на порядок(ки) больше чем реальной-технической. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Тот, кого Вы обозвали "технарем" - мужик моего возраста с очень хорошей вышкой и гиганстким опытом работы по теме. Вот он и есть "спец".
    А те, кого Вы решили "масса спецов" - это работа по перекладыванию бумажек .. "эффективный менеджер".

    Собственно Вы подтвердили главный тезис топика, спасибо. Не требуются городу (да и стране в целом) специалисты, вот они и уезжают. Востребованы "эффективные менеджеры", их и производит образование.

    Показать скрытый текст
    Только чего тогда удивляться, как вчера пришедшая комиссия (был не прав, написав что шум пропал. Он просто сильно изменил свой спектр) что ТЕПЕРЬ шумит не только у нас, но и .. в соседнем доме!

    Вот их вчера и ходило тут (насчитал 15 человек, уже в комнаты помещаются с трудом) не спецов в вопросах отопления, зато больших специалистов кивать головой и писать бумажки - отписки. Что-то новое сделали? Да ну нафиг .. прошли, посмотрели все ещё по разу, ещё по разу подергали вентили .. опять не помогает, вот жеж, правда удивительно?
    Раскапывать и смотреть на предмет закладки? Не, это не надо ..
    Вваривать балансировочник, забытый проектантом? Не, это не можно .. дом "на гарантии у капремонтников".
    Лично мне - уже смешно.
    Истеричный смех только.
    Но, с учетом разъяснений помощника прокурора - все на своих местах. Похоже надо только как-то "гражданство США" заполучить. Видимо не зря наши чиновники зачастую как оказывается имеют по 2 гражданства. Я все раньше дивился..
    Скрыть текст

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (14.11.19 06:52)

  • Ну нет. Специалисты в юриспруденции или делопроизводстве не перестают быть специалистами. Если же лично Вы считаете специалистами только людей узкого круга специализации, то будьте добры обозначить этот круг.
    А так то я не то что не спорил, а годами сам говорил, что в строящейся системе доля реального "дела" все меньше, и успехов добьется тот, кто разбирается в устроенном гос-вом бюрократическом болоте( включая коррупционные инструменты). Львиная доля усилий приходится именно на это болото и борьбу с ним, а не на производство непосредственно. Поэтому и конкурентоспособность низкая, и производительность труда.... ну и профиль специалистов соответственно.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Ну нет. Специалисты в юриспруденции или делопроизводстве не перестают быть специалистами. Если же лично Вы считаете специалистами только людей узкого круга специализации, то будьте добры обозначить этот круг.
    А так то я не то что не спорил, а годами сам говорил, что в строящейся системе доля реального "дела" все меньше, и успехов добьется тот, кто разбирается в устроенном гос-вом бюрократическом болоте( включая коррупционные инструменты). Львиная доля усилий приходится именно на это болото и борьбу с ним, а не на производство непосредственно. Поэтому и конкурентоспособность низкая, и производительность труда.... ну и профиль специалистов соответственно.
    Все мы с Вами понимаем одинаково. Вот это самое "госудапрственное болото", с вашей подачи и есть, кмк, та самая СИСТЕМНАЯ проблема и основная причина оттока реальных специалистов. Хоть в юриспруденции, хоть в экспертных оценках, хоть технари ..

    Тут самое удивительное это то, что "болотники", строящие и живущие в нем .. сами нарываются на свои же реалии и .. терпят. Нет, даже не "терпят", а считают это НОРМОЙ, о как! (из реплик комиссий: -"Ну, понимаете, у нас тоже зимой не жарко, хорошо если есть 21градус. Ничего, мы же терпим".

    Хорошо есть куча записей. Можно просто нарезать кусками и создавать канал на ютубе. Хоть монетизация какая-никакая будет.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: считают это НОРМОЙ, о как!
    Да. Вот это в точку. При чем зачастую считают искренне. :dash:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Специалисты в юриспруденции или делопроизводстве не перестают быть специалистами.
    в другой стране ???

  • >>>>>>>>>>> В общем, тему можно закрывать, ответ есть.

    Фигасе. Это у вас есть. А мы?

    >>>>>>>>>> За мои же деньги, сдираемые с меня же и фактически добровольно-принудительно, нам изгадили жилье!

    О,о, нам тоже! Только покрасили от балды так, что каждый раз, выходя, плююсь на эту бездарщину. А чего делать? Не платить - чего мы можем ещё делать. Хотя бы этот рычаг народ использовал - так ведь нет, матерятся, а платят взносы за капремонт, как бараны. И с кем в стою стоять?

    А по сабжу, вроде мнение вполне устоялось в народе: нефтяной трубе спецы только во вред. Совсем кратко, но отсюда всё выводится. Или вам в прокуратуре иное видение ситуации предложили? Поделитесь - заинтриговали!

    Вы погодите уходить. Другой дискуссионной площадки всё равно нет. Или есть, знаете? Я тут недавно тему завёл на ПФ, как раз в связи с этой проблемой. Совершенно отчётливое чувство, что коммуникативные навыки населения вырождаются. Люди катастрофически утрачивают способность к самоорганизации для решения даже самых простейших общих задач, хотя бы в масштабах своего двора. Вон, в садовом обществе председатель оборзел, кто в 90-е не взял справку о собственности, теперь имеет проблемы с приватизацией участка. Из 2000 владельцев таких человек 100. Ну и что. Председатель требует выкуп земли у садового общества по 50т.р. с носа, народ, понятно, не хочет. Законный способ получить нужную бумагу - общим собранием. Общее собрание требует не то 50, не то 2/3 участников для кворума. Понятно, кворум всегда отсутствует, т.е. справку получить таким путём невозможно. Ну, казалось бы, сто человек - целая рота, взяли бы да преду этому заявснили как не нужно разговаривать с людьми. Да хотя бы бумаги оптом оформить и то в 100 раз меньше работы - обязанности раскидали бы, один к нотариусу ходит, другой предедателю на телефон DDOSит, третий там с БТИшниками участки обмеряет. Да где там! Побузили, побузили, да снова разошлись - какждый по своим хатам. Следующее собрание через полгода, та же песня - и опять каждый решает свои дела по-отдельности. Хрень полнейшая, а вот так. С таким населением много каши наваришь?

    Так вот даже не то проблема что общественной дискуссии нет, а что даже и запроса на создание таких площадок не прослеживается. Интернет появился - а задействовать его по-настоящему оказалось некому. Человечество почти упустило свой шанс стать разумным сообществом

    Исправлено пользователем sumatrum (16.11.19 10:25)

  • Тут я, просто пока больше в "читателях"..

    "Фигасе. Это у вас есть. А мы?"

    А что Вы?

    Показать скрытый текст
    В кратце и аллегорически: проблемы пацака, чатлан не интересуют.
    Вы (и сам) просто ещё не привыкли, что с распадом СССР просрали не просто какие-то там "Республики" или "общественную собственность", или что там було "Земля - крестьянам" или "Крестьян в Землю", "Заводы - рабочим", а нет, "Рабочих принудительно на заводы и лесоповалы" .. в общем, не помню уже.
    Совершен возврат к эпохе "до" .. а что там было? Верно - КЛАССЫ. С разными и узаконенными правами и обязанностями. Все четко и разделено: одним права, другим обязанности. Одним песня строить, другим жить помогает .. ну и далее в том же духе.

    Как понимаю теперь термин "простое частное лицо", ещё не устаканилось в юриспруденции и не публично. Ну вот, как-то так, "своими словами" что дошло, дабы не нарушать обещание.
    Скрыть текст


    Ну и опять жеж .. Прокуратура, она зачем? Дабы блюсти ЗАКОННОСТЬ. Есть нарушение Закона? Нету - стало быть "к терапевту".
    Ну вот какое может быть по-вашему "нарушение законности", скажем .. в таких ситуациях (приложения к заявлению на 25 листах):

    1. Есть документ, предоставлен из УК проверяющему из ГЖИ по заявлению "проверьте факт разбора вентиляционного канала", в котором инженер УК прямо так и пишет: "измеренная скорость воздуха 0.8м/сек .. что СООТВЕСТВУЕТ СанПиН..", потому что там указано в таблике - норматив = 0.2м/сек. А то что в СанПиН... указан норматив в ЖИЛОЙ ЗОНЕ КОМНАТЫ (а не внутри вентканала), и что в СНиП есть формула пересчета по сечению канала (физика 6-й класс), и что согласно неё должно получиться от 2.5 до 5.0 метров в секунду .. вот. Это и есть "соответствует" по мнению инженера и директора УК, ибо в отчете для ГЖИ оно указано в 3(трех!) документах за этими подписями.

    На юридическом, это называется "подлог". Ибо инженер УК - лицо, обязанное знать СанПиН, СНиП, методики замеров и т.д. ..
    Есть тут по-вашему "нарушение законности", то бишь поле деятельности для прокурора или нет? У них - нет.

    2. В приложении, также есть фотографии(!) разобранного вентканала, как вид от нас, так и у соседей. Там же есть заключение проверки ГЖИ, где прямо написано "факт не подтвержден". Вот так вот.. возникает вопрос "Как могла производиться такая проверка?" .. ответ: а там же, в приложении лежит копия приказа на её проведение, где .. нет НИ СЛОВА о выяснении разобран канал или куда. Что "командир" приказал, то работник и проверил.

    Есть тут поле деятельности для прокурора, как по-вашему? Нарушена ли тут "законность"? У них - нет.

    3. По шуму отопления. Есть решение комиссии, включая Стройнадзор от 14.10.2019, где прямо указано "убрать балансировочную шайбу" .. и? 14 - убрано, 17 - поставлено взад, позже 09.11 переставлено на крышу .. и всё по ТРЕБОВАНИЮ НТСК (СибЭКО, СГК)! Пиливать они хотели на решение комиссии!

    Есть тут нарушение законности? По мне так - прямое, а по их мнению - нет.

    4. Косячный проект капремонта (там просто тьма косяков, рисовался похоже студентом для сдачи зачета, за ночь и под пивко) .. Упс, он подписан, согласован и утвержден .. ВСЕМИ! И заказчиком и департаментом и .. СИБЭКО в том числе. И пофиг что в нем НЕТ никакой "балансировочной шайбы", и даже "балансировочного крана" тоже нет .. кто и как утверждал проект? Кто и как допустил выполнение работ по нему? Кто и как пытался и пытается пропихнуть в него решение про балансировочную шайбу, которые уже давным-давно отменены и не используются и тем более в новых проектах?
    Не, у меня ответы уже есть .. только вот прокурор Заельцовского района .. не видит проблем с нарушением законности.

    В общем, мне это все и было растолковано четко и однозначно. "Вот, если бы я был бы .. тогда да. Нарушение и это наша работа". А так .. могу переадресовать вашу заяву в .. ГЖИ. Спасибо, один ответ от них уже есть. Зачем мне второй? Для коллекции разве что..
    :хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Кому 40-50, сил больше нет терпеть этот маразм страны победивших идиотов.
    Кто помладше, изначально делают правильный выбор.
    Хоть тушкой, хоть чучелом.
    Остаются только самые мстительные, кому нравится понаблюдать конец Долбанатория вблизи:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • Ну .. к вышеизложенному. Я не собираюсь считать себя "простым частным лицом". Поэтому, потихоньку перевожу на английский весь этот маразм. Делаю субтитры к видеозаписям. Заодно анализирую интернет на предмет подобных ситуаций. К сожалению, всё это занимает много времени, а его не так много.

    Как закончу, отправлю в два адреса: одно на сайт Президента с анализом "Почему уезжают", а второе в "Шарль Хербо" (англ), пусть опубликуют в карикатурах. Может этот вариант прочтется им внимательней. Тем более, что наша "Тайга" обошла вопрос молчанием .. трижды.

    P.S.
    Заяву в прокуратуру, раз они не видят нарушений законности, попросил переадресовать в СК, поскольку во всей этой истории ст215.2 УК РФ - светится лично в моем понимании - явно. Может там увидят .. бесплатно. А может то же стоит заехать и спросить в лоб: Сколько стоит открыть глазки и прочесть ПРАВИЛЬНО?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (16.11.19 15:51)

  • Я не специалист, но немецкий учу, на всякий случай. Авось и повезет уехать )

  • О, сегодня получил ответ от ГЖИ на заявление тупое как пробка "прошу проверить факт разбора вентканала" с приложенными к нему двумя фотками - вид из верхней квартиры и вид изнутри нашего канала.

    Ответ: факт не подтвержден, если кратко.

    Сегодня жеж, пришли деятели "капремонтники" в купе с техниками из СГК и УК .. таки принесли вторую шайбу. Поставили куда решили. Шум .. возрос как и ожидалось, стало "как раньше". Кто-то из них: "Я же им говорил уже сколько раз, что поставят вторую свистелку, станет только громче. Поставят третью будет ещё громче .. не хотят слышать. У нас предписание!"

    Я шизею дорогая редакция .. сканы - выкладывать?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум