Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Про особенности насаждения современных с/х технологий в России читайте классиков: "Загон" Лескова.
    ТРИЗовцы как-то выдали преинтереснейший отчет о цикличности применяемых способов обработки земли.
    В общем сперва от одной операции дошли до пяти, но теперь, когда тяжелая техника уплотнила грунт на глубине, недоступной для вспашки, возникли проблемы (в т.ч. влагоемкости, т.е. жизнеспособности посевов из-за промежутков между осадками), что началась тенденция перехода на однооперационную обработку.

  • В ответ на: посмотреть таблицы урожайности Рост есть, он, оказывается, цикличен, но тем не менее.
    Ну так, а резюма ваша какова будет? Вы согласны с Альбертом, что Россия отстала на сотни лет или
    таки ему вы возражаете?

  • В ответ на: Послание от премьера нашего крымским пенсионерам что, не слышали? Вот то и делать. А кто держаться не могет - ну те пусть мрут.
    Чё, прямо так и сказал? Мрите, мол, если не можете? Ну правда тогда... держитесь что ли.

    П.С. мне вот кажется, что вырывать из контекста и троллить эту фразу как-то неумно что ли... ну примерно в той же степени, что и фразу об отсутствии секса в СССР.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Про секс там нечего и вырывать было, тётка так рубанула в лоб, правда через секунду её поправили, но было поздно "отлили в граните"(с)

  • Ой, да я ведь помню, я же смотрела-слушала тот эфир : ) вот этими самыми глазаме и этими самыми ушаме : ))
    Она говорила о том, что "у них" с экрана насилие и секс, а "у нас" секса нет, у нас любовь. Она действительно сказала дословно "у нас секса нет", но имелась-то в виду духовная составляющая секса в виде любви : ) Именно таков был контекст.
    Это уж потом любители глума с дурашливой радостью выхватили эту цитату из контекста и пошло-поехало... на десятки лет заделье и забава : ) А окончание фразы о том, что у нас есть любовь, помнить при этом неудобно - ломает всю линию глума.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, так и было, я тоже хорошо помню этот мост. И фокус в то, что пропаганда всегда подменяет, смещает смысл термина. Так укроп перестает быть только укропом, а секс - сексом.

  • Вы где такой фигни начитались? Мишель Обама редисочку возле Белого Дома выращивала.

  • Если я правильно помню, это была PR-акция какая-то, не более того. Кажется, что-то связанное с агитацией за здоровое питание...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В Австралии выращивать овощи-фрукты является признаком хорошего тона. Народец обленился, у моего соседа отличнейшие мандарины-так он их даже не обрывает! Круглый год висят, опадают, но не ест! У меня два дома, на одном всякие овощефрукты растут, а на другом вскоре будет и сад, и огород. И кошка есть, которая "гуляет сама по себе". Это на всякий случай, если кто-то будет говорить ещё об одном "факте", дескать тут в Австралии запрещено выпускать кошек во двор. Но вернёмся к выращиванию растений "на еду". Это не запрещено, даже восхваляется, но народ просто не хочет себя утруждать. В принципе, продукты достаточно чистые, но свой огурец и помидор разительно отличается в лучшую сторону от всего, что можно купить на рынке или в магазине. Кстати, интересно было бы провести сравнительный анализ цен на продукты в Сиднее и Новосибирске.

    П.3

  • Да везде растят для собственного потребления, практически везде.
    В Германии, Франции, Испании, Чехии, Хорватии, Австрии ростят. В США и Австралии тоже ростят. Запрет на выращивание "продуктовых растений" в этих странах может быть только на уровне местных-локальных ограничений либо для выращивания "на продажу". А выращивание для собственного потребления в европах, штатах и прочих австралиях вполне себе разрешено.
    Хватит уже мусолить этот вполне очевидный факт. :улыб:

  • В ответ на: В Австралии выращивать овощи-фрукты является признаком хорошего тона. Народец обленился, у моего соседа отличнейшие мандарины-так он их даже не обрывает! Круглый год висят, опадают, но не ест!
    В Перте многие складывают лишние мандарины, апельсины, лимоны в пакетики и выставляют к тротуару на бесплатную раздачу.

    В ответ на: И кошка есть, которая "гуляет сама по себе". Это на всякий случай, если кто-то будет говорить ещё об одном "факте", дескать тут в Австралии запрещено выпускать кошек во двор.
    В Западной Австралии котам гулять можно, но только до 8 вечера. Все коты должны быть стерилизованы и с микрочипами. Иначе штраф ответственному хозяину (Responsible owner)

    Кстати, а у вас помидоры сколько урожаев дают? У меня росли 2,5 года. Когда выросли до 2 метров высотой - выдернул, надоело.

  • Кот был стерилизован и с микрочипом. Кошка сейчас-тоже. Охотятся, соседи не жалуются и никто не доносит. Зато нет крыс и мышей, а птицы не гадят на бельё и машины. Все довольно, и кошка, и соседи.
    Томаты выращиваю мало, ибо фруктовая муха их поражает, а заниматься ими серьёзно нет времени. Но растут неплохо. В мороз вымерзают, укрывать их нет желания, ибо на следующий год тоже выращу. Два урожая в год-элементарно.
    У меня особо больших урожаев пока нет, так что до раздач дело не доходит. А вот выловленного угря и карпа порою раздаю. Бывает. Но австралы их не едят, а вот наши-"за милую душу".:улыб:
    Сидней схож с Пертом, но по цене на недвижимость, увы-тоже. В Европу летать и в Азию из Перта подешевле. Русскоязычная общинка подружнее там будет. Один из моих бывших студентов живёт там и студентка моего МИТХТ, с кем мы вместе учились, тоже в Перте обитает. 3487

    П.3

  • Извиняюсь 100 раз.
    Но увидел разногласие.
    А зачем жители Австралии этим занимаются?
    З/п позволяет обходиться вполне без 'своей редисочкки".
    Хобби? Типа коллекционирования марок? Хипстерство?
    ГМ. Но при любом ответе это далеко от темы поста про Российские дачи.

  • Да, знаете, те овощи и даже фрукты, которые в магазине, не очень съедобны. Гидропоника, ГМО (в хорошем смысле). Безвкусное всё. Прекрасны дыни и арбузы. Видимо, климат и почва им подходят. Но вот, например, лимоны и мандарины из собственного сада, особенно, если их поменьше поливать, несравнимы с магазинными. Клубника стоит дорого, при этом по консистенции похожа больше на яблоко. Твёрдая такая, надо грызть. И безвкусная. И не портится. Даже на тарелке на столе в жару лежит пару дней как свежая. Помидоры безвкусные. Есть дорогущие, чёрные. Они повкуснее, но свои всё равно лучше. Ну-и цитрусовые растут вообще без ухода, в диком виде. Посадил, а потом только собираешь. Будут мелкие без полива и удобрений, но очень вкусные. Цветут красиво, да и смотрятся в саду неплохо, опять же.

  • Ваши аргументы не понятны русской бабе Любе.
    Которую сыновья на своих БМВ х7 каждую субботу отвозят на её 4 сотки для полива "своих огурчиков, помидорчиков"

  • Физическая и психологическая нагрузка / разрядка, чистые и вкусные фрукты-овощи, красивый внешний вид. Всё вместе. А государство приветствует компостирование органики и мелкорозничную продажу с лотков, что иногда этнические греки и ительянцы организуют. Нет особой разницы между нашими приусадебными участками в России и Австралии, кто этого хочет.:улыб:

    П.3

  • Бред в чистом виде. Между прочим дачи есть во всех странах, называется любительский сад. Вот если только в городе жить, то и станешь недовольным подобно топикстартеру.

  • В ответ на: Помимо вреда сельскому хозяйству, еще страдают развитие индустрии отдыха и развлечений.
    Вы это старикам с пенсией в 10 тыс. тоже адресуете? Вы или не в России росли и живете или инопланетянин :eek: :secret:

  • В ответ на: пробовал потому и пишу))) мне не повезло с первого раза. Теперь я все отвожу в овощехранилище, целей будет
    Закопал осенью. Весной поделюсь результатами.

    • Глубина - метр.

  • Да в этом году должно быть все хорошо (ттт) Снег лег рано и много)))

  • Интересный эксперимент. Вообще нормативная глубина промерзания в Новосибирске 2,2м.
    Интересно, как у вас будет на практике.

  • я немного не догоняю, это против тех кто как бы имел землю, но не хотел платить налоги?

  • нормативная глубина промерзания считается для каких-то типов грунта без снежного покрова. Накроет снежком землю - глубина промерзания сразу уменьшается.

  • Ну это вряд ли... Во всяком случае не всегда и не везде. Факторов промерзания почвы достаточно много, даже для отдельных районов региона. (+ погода, естественно, ежели она не впишется в средневековые изученные параметры).

  • Всё так. Много факторов влияющих. Нормативная рассчитана на наихудшие условия. Поэтому и интересно, как на практике будет.

  • В ответ на: Интересный эксперимент. Вообще нормативная глубина промерзания в Новосибирске 2,2м.
    Так я в курсе. Картошка точно замёрзнет. У меня дача за городом, там заметно холоднее. Тут теория такая, что если картошка замерзает будучи закопанной в землю на метр, то сохраняются до весны все вкусовые качества. В отличие от того случая, когда она замёрзнет в погребе. Эта теория и проверяется.

  • А в чём фикус? В каком то плавном постепенном промерзании, а потом таком же плавном оттаивании, и отсутствии циклов заморозки/разморозки кроме одного?
    Если так, то такой эксперимент можно и дома в морозилке поставить, правда, не в тех объёмах.

  • замороженную в метро продают, даже морозилка не нужна. взял и пробуй)))

  • это не наш метод.

  • В ответ на: это против тех кто как бы имел землю, но не хотел платить налоги?
    Ничего про налоги там не обнаружил.
    Это против тех, кто не как бы, а действительно её имеет хоть с 1924 года, но оказался не в курсе нынешних чужих коммерческих игр.

  • Дача это спасение для пенсионеров.Не все могут отдыхать на пенсии за границей.Единственно если стимулировать иметь дачу в деревне,для её поддержки.Но это для здоровых людей,а их у нас к 60 годам нет.

  • Запрещать дачи нельзя ни в коем случае. Когда начнут массово отбирать квартиры за долги,дача станет единственным жильем. Собсссна,вполне можно прожить - утеплить и потихоньку обустраивать.

    Thanks for understanding

  • Читайте внимательно законопроект . Сначало в счет долга забирут дачу,кап гараж, овощехранилище .Квартиру в последнюю очередь из недвижки.

  • В ответ на: Закопал осенью. Весной поделюсь результатами.
    А не лучше ли в погреб? Весной-то, когда можно откопать, и новый урожай появится.

  • Когда начнут массово отбирать квартиры за долги...

    Вчера вроди слышал по зомбоящику, что законопроект до думы не дойдёт, а если дойдет то его не примут. Болтанул единоросовец.

  • забываешь, что его не спросят, скажут - проголосует.
    вот у меня предчувствие, что этот закон придуман не для принятия, а для отвлечения внимания.

  • Итак, товарищи, я её выкопал. Т. к. прошло много времени, напомню суть:

    Проверялся способ получения свежей картошечки в мае. Прошлой осенью я закопал сетку картошки на глубину значительно менее глубины промерзания грунта. Сразу после того, как выкопал, в тот же день. Просто в землю. В прошлое воскресенье, 28 мая, я её выкопал опять. Результаты на фото.

    Как и ожидалось, картошка сохранилась опять превосходно. Состояние - абсолютно свежее. Привкуса или симптомов обморожения нет.

    Жалко, что мало закопал и той, что похуже. Что-то сомнения взяли в последний момент, жаба. Думал, вдруг сгниёт.

    Не обошлось без проблем. Надо было сверху присыпать песком. Раньше я так и делал, а в этот раз поленился. Дело в том, что мешок накрепко влип во влажный глинистый грунт. Выдернуть за сетку не удалось. Она непрочная - рвётся. Пришлось обкапывать по периметру каким-то совочком раскорячившись вниз головой. Неприятное занятие. Вобщем, надо сетку попрочнее и присыпать, чтоб мешок не превратился в монолит с окружающим грунтом. Можно ещё верёвочку привязать и на поверхности оставить.

    • Показалась из под земли

    • Выкопал

    • Почистил

  • В ответ на: Когда начнут массово отбирать квартиры за долги...

    слышал по зомбоящику, что законопроект до думы не дойдёт, а если дойдет то его не примут. Болтанул единоросовец.
    Наврал единоросец. Приняли, если квартира одна, то указали с какой суммы можно начинать отбирать. Нет ни каких препятствий для задумок власти.

  • А я подумал у вас свежий урожай. Хотел порадоваться. Но вот что ясно. Картоху можно садить в зиму. Естественно снеговой покров на поле должен быть соответствующий. Этой весной благополучно взошли лук, петрушка, салат, после зимовки. Давно взошли. Т.о. можно сеять прочие культуры. Осенью.

  • Да, в этом году закопаю побольше и посажу озимую. Экспериментальную грядочку.

  • Подозреваю сажать картошку под зиму нет смысла. В холодной земле весной она расти не будет, а так дома лежит и ростки отращивает.
    Т.е. метод под зиму, будет более долгим (до урожая) в сравнении с традиционным.

    спокойствие, только спокойствие

  • неделю назад копал, забытая картошка имела очень мощные ростки.

  • как бы счищено нехило так.

  • не стоит забывать что осень удачная была!
    тепло и много снега.

  • Да. Если снега не будет и придет мороз градусов в 25 (и так бывает), то.....Из личного опыта, если зима со средней нормой осадков и температур, под метровым слоем снега в январе земля не промерзает.

  • А вы какие цели преследовали, закапывая картошку на участке, нет места зимнего хранения?

  • В ответ на: в России читайте классиков: "Загон" Лескова.
    Я советовал сделать это несколько лет назад, но, судя по постам, никто "ни асилил" хотя текст небольшой и весьма современный.

  • В ответ на: нет места зимнего хранения?
    Речь про свежую картошку в мае. После хранения в местах зимнего хранения она далеко не свежая.

  • У меня на момент посадки где-то полторы две недели назад забытая картошка ростков почти не имела.
    Да и по памяти - забытая всходит чуть позже и всегда более хилая.
    не попробовать под зиму можно, но подозреваю не тупо на поле, а типа как на гряке, укрыв травой и акрилом, и особенно черным акрилом укрыть в апреле, что-бы земля прогревалась...

    спокойствие, только спокойствие

Записей на странице:

Перейти в форум