Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Русский и английский языки как стратегии

  • В ответ на: Интересует слово супруг(а), ...
    Этимология этого слова в русском языке легко понятна: «запряжённые в одну упряжку»
    А ведь похоже, что слова упругий и упёртый – того же корня.
    Показать скрытый текст
    а может быть, того же корня и слово пердеть:улыб:
    Скрыть текст

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (27.11.13 20:37)

  • В ответ на: По идее, для равновесия надо бы копнуть происхождение слов «упряжь», «упряжка» тоже до какого-нибудь прото-индо-европейского корня.
    К сожалению точность этих методов абсолютно равносильна популярнвм изысканиям, типа - Ра это древнее арийское название Солнца и
    - Радуга - солнеечная дуга
    - радость - достаточно солнечного света
    - разум - светлый солнечный ум

    И т.п. Читайте отличную книгу С.Алексеева "Сокровища валькирии" первые две части и все остальные.

    Ну как вот пытаются строить такие "изначальные" протоязыки?
    Строят, к примеру, разные филогенетические деревья. Но там произвола больше, чем рациональной составляющей.

    В общем - можно только гадать.
    Пока методов нет, и когда появятся - неизвестно.

    А супруги наверное всё-таки "соединённые."

  • В ответ на: Моё копание вглубь на предложенной Вами странице остановилось на вот этом интересном месте
    Насколько я понял, вы остановились на лат. источнике sponsari - обручить...
    Есть еще sponsare лат. - ручаться...
    Так вот интересно как из всего этого выплыло слово "спонсор"? :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Пока методов нет, и когда появятся - неизвестно.
    я ж высылал вам книгу или ссылку на нее - "Квантовая семантика" называется:улыб:.
    там четко (научно) обоснована семантика "звукобукв" и даны правила формирования на основе них смысла корня или слова в целом.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Есть еще sponsare лат. - ручаться...
    Спонсор – поручитель. В сетевом маркетинге приблизительно такое значение у этого слова.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • таки у нас в Рф, спонсор - это тот кто безвозмезно дарит деньги нуждающимся, на знаковые общественные мероприятия и т.п.
    как я понимаю, это не поручитель, это даритель.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Идея интересная.

    Какие-то смыслы можно научить распознавать компьютер на основе Ваших алгоритмов. Но не думаю, что все смыслы.

    То есть - Вы могли бы написать программу для компа, которая бы Вас обогатила и сделала знаменитым. Что-то типа браузера или глобальной игры.

    Можно было бы спроектировать и свой процессор. Кстати, с подобными идеями есть ещё кле-кто. Вот забыл фамилию, из Нижнего Новгорода (плюс вроде итальянуев заинтересовал).

    Но всё же я думаю - не все смыслы. А только те, которые комбинируются из "квантовых" образов. Всё-таки "квантовость" это ПОДСИСТЕМА языка.

  • В ответ на: Какие-то смыслы можно научить распознавать компьютер на основе Ваших алгоритмов. Но не думаю, что все смыслы.
    То есть - Вы могли бы написать программу для компа, которая бы Вас обогатила и сделала знаменитым. Что-то типа браузера или глобальной игры.
    Но всё же я думаю - не все смыслы.
    Программу на основе этой теории я создал лет 15 тому назад, она анализировала любой текст на русском языке (должно быть более чем полстраницы для обоснованного вывода) и составляла резюме текста, и ... психологический портрет автора.
    Поняв, что идею можно легко реализовать на компьютере, я ее забросил. К тому же в то время такие идеи никого у нас в РФ не интересовали.
    Создал и программу, которая для любого слова и для любого языка (в руской транскрипции) сопоставляла семантический эквивалент, включающий в себя все возможные смыслы данного слова на разных языках. Таких основных семантических значений для среднего слова из 5-10 букв около 8.
    За время существования теории (около 20 лет) не нашлось ни одного слова в семействе индо-европейских языков, семантика которого не описывалась бы квантовой семантикой...
    Единственно сомневаюсь, что данная теория будет работать для вьетнамского языка, но это сомнение не проверял:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну, трудно что-либо сказать.
    Надо поработать с программой.

    Если написанное Вами в посте соответствует реальности, то это миллиарды зелёных.

    Начиная с прграммы-шпиона, засылаемого в чужие компы по вирусной схеме - он там всё переанализирует и сделает выводы.

    До, к примеру, программы-поэта. Например - сочинять тексты для шлягеров - тут среди кожаных авторов она будет вне конкуренции. Да и музыку такого типа тоже сможет сочинять. Какая разница? Музыкальный "смысл" не такой жёсткий, как текстовой. Плюс - аранжировки.

    Кстати, и петь сама сможет - синтезировать голос не так сложно, причём с фантастическим диапазоном.

    Можно потрясти шоу-бизнес до основания. Правда это среда полууголовная.

    А вообще мышление - процесс неформальный.
    Программа же - это формальная система. И поэтому ограничена - базовой формой.
    Хотя я вполне допускаю, что Ваша формальная программа и другие такого рода по мощности концептуализирования могут превосходить уже сейчас больше 95% населения Замли.
    Если прото для определённости сравнить её по критерию IQ, то какого уровня Вы могли-бы практически достичь в её разработке и какие ресурсы для этого нужны?

  • В ответ на: Если написанное Вами в посте соответствует реальности, то это миллиарды зелёных.
    Первый релиз программы у меня хотели купить за 1 млн. баксов, но сделка сорвалась из-за очередного дефолта
    В ответ на: Начиная с программы-шпиона, засылаемого в чужие компы по вирусной схеме - он там всё переанализирует и сделает выводы.
    С этой позиции программу не тестировал.
    В ответ на: Например - сочинять тексты для шлягеров - тут среди кожаных авторов она будет вне конкуренции.
    Программа рассчитывала потенциальное воздействие песен (стихов) на публику и показывала места, которые следует изменить для получения большего эффекта.
    В ответ на: А вообще мышление - процесс неформальный.
    Вы удивитесь, насколько его можно формализовать. Я сам до сих пор удивляюсь:улыб:
    В ответ на: Если просто для определённости сравнить её по критерию IQ, то какого уровня Вы могли-бы практически достичь в её разработке и какие ресурсы для этого нужны?
    Теория изначально разрабатывалась для создания искусственного интеллекта.
    Концеция на ее основе создания ИИ разработана до уровня техпроекта.
    Для воплощения в жизнь ИИ на современных суперкомпах уйдет около 2-3 лет и примерно 10-15 млн. баксов.
    Через год обучения ИИ будет на уровне 10-летнего мальчика по уровню мышления и сможет перейти к самообучению. Пределов развитию пока не вижу...

    Только мне всё это уже не интересно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну что значит - не интересно. Организуйте отдел, назначте генерального конструктора по этому направлению, пару раз в неделю он будет докладывать на планёрках, один раз в неделю час или лва - семинар...

    :улыб:

    А почему Вы думаете, что я не представляю, до какой степени формализуется мышление?
    Процесс формализации это существенная, но часть ментальных процессов.

  • В ответ на: А почему Вы думаете, что я не представляю, до какой степени формализуется мышление?
    Процесс формализации это существенная, но часть ментальных процессов.
    Одно из существенных отличий моей практической теории - это моделирование подсознательного мышления, т.е. того процесса, который занимает 98% в мышлении субъекта и никогда ранее не моделировался...

    Почему неинтересно? - 20 лет назад было интересно... Сейчас мне не хочется доказывать нашим тупым чиновникам необходимость финансирования данной разработки, пусть ждут, когда это разработают в Японии.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • дело в том, что часто (даже можно сказать - обычно) подсознательные процессы моделируются при помощи сознательных структур, т.е. формальных понятий, схем и формул. Тем более в виде машинных программ и процессоров.

    Реальные подсознательные процесс можно только с некоторой точностю разложить на компоненты по этим базисам.

    Например с подсознание довольно успешно контактирует такой формально-неформальный метод как музыка.

    Вообще - подсознание именно что - моделировалась. Другое дело, что Ваш подход в этом деле можно назвать новаторским. Примеры моделирования? Ну, Фрейд и Юнг. Модели наивные, но весьма формальные. Вполне программируемые, ввод можно осуществлять при помощи тестов и опросников.

    К тому же, вряд ли стоит уповать на чиновников. тем более в РФ. Есть же и другие заинтересованные лица и сообщества...

    :улыб:

  • Кстати, Вы прикидывали - какой мощности Вашу программу можно установить -
    - на персональный комп;
    - на сервера, обслуживающие социальные сети и популярные игры?

  • В ответ на: 1) Реальные подсознательные процесс можно только с некоторой точностю разложить на компоненты по этим базисам.
    2) Вообще - подсознание именно что - моделировалась. Примеры моделирования? Ну, Фрейд и Юнг.
    3) К тому же, вряд ли стоит уповать на чиновников. тем более в РФ. Есть же и другие заинтересованные лица и сообщества...
    Странное дежавю (работа подсознания:улыб:), что я уже отвечал на этот ваш сабж.
    1) Я уверен в обратном - моделируется с точностью до 99,(9)%
    2) Конечно можно считать моделью Земли - "диск на трех китах" и это действительно модель, но слишком уж наивная и неверная. С другой стороны, Фрейд и Юнг в некоторых аспектах правы и эта правда перекочевала в современные теории естествознания и психологии... Однако компьютерное моделирование этих теорий не может дать полноценное "мышление" подсознания.
    3) Может и есть такие люди, но я не встречал.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Кстати, Вы прикидывали - какой мощности Вашу программу можно установить -
    - на персональный комп;
    - на сервера, обслуживающие социальные сети и популярные игры?
    Оптимально установить в сеть, чтобы она общалась с различными пользователями и совершенствовалась в логике и знаниях. Вначале это может быть просто программа, осуществляющая интеллектуальный интерфейс при доступе к хранилищам инета.
    Для ее развития и самообучения нужны "органы чувств": "зрение", "осязание", "слух", "хим.анализ", и т.п. ... и внешние эффекторы (манипуляторы), для изменения окружающей обстановки... И органы "чувств" и манипуляторы уже давно разработаны в различных вариантах в различных странах.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Не нравятся Фрейд и Юнг, тогда все научные теории, начиная с фактического основоположника психологии как науки - Пиаже. В общем-то все психологические теории - это модели.

    ...

    Бюрократов убеждать в чём-то абсолютно бесполезно. Это не среда для развития. Это в лучшем случае - система сохранения. Вот обратите внимание на такое бюрократическое до мозга костей государство - СССР. Там широкомасштабные технологии были на 99% - это передраные и сворованные у Запада.

    На такие проекты, как Ваш, средства надо искать на Западе. Но для этого нужно сделать задел внутри, и внутри же начинать пиар-кампанию, причём в контексте с другими идеями и технологиями - так эффективнее. Включая политику.

  • "Одушевление" машины путём генерации её координирующеего живое статусе....

    Но такая система вообще существует - это телефонная сеть. И компьютерные.

    Ожидалось, что при переходе некоторого критического количества переферийных клиентов автоматически начнётся самоорганизаци в виде психоподобных процессов.

    Весь вопрос - в обработке информации. Реально - поток информации через сервер. Причём конечнпя переферийная инстанция - живой человек. То есть - это как нефтяная вышка, которая высасывает из земли нефть. Только в данном случае - высасывается информация. Информация это такой же ресурс, как нефть. Причём - любая информация, даже нелепая. Главное - спровоцировать живое существо отдавать внимание и информацию системе.

  • В ответ на: 1) В общем-то все психологические теории - это модели.
    2) Бюрократов убеждать в чём-то абсолютно бесполезно. На такие проекты, как Ваш, средства надо искать на Западе.
    3) Но для этого нужно сделать задел внутри...
    1) Согласен. Более того, все теории - это модели.
    2) Ну такой я тупой патриот, не хочется отдавать технологию нашим потенциальным недругам...:улыб:
    ИИ можно ведь и на ракету поставить... и будет потом какая-нибудь Сара спасать всё человечество.
    3) Идея на уровне технического проекта - бери и делай. Куда уж больше задел...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) "Одушевление" машины путём генерации её координирующеего живое статусе....
    Но такая система вообще существует - это телефонная сеть. И компьютерные.
    2) Ожидалось, что при переходе некоторого критического количества переферийных клиентов автоматически начнётся самоорганизаци в виде психоподобных процессов.
    3) Главное - спровоцировать живое существо отдавать внимание и информацию системе.
    1) Честно говоря не совсем понял, что чего генерит? Насчет компьютерной сети - это действительно человеко-машинная сеть, своего рода информационный киборг. ИИ - это отдельный субъект общения, творческая единица, подобная человеку, но превосходящая его в потенциале по скорости обработки информации, по объему воспринимаемой информации и т.п. Мы ведь спокойно можем сделать ему органы чувств значительно превосходящие по диапазону обычные чувства человека.
    2) Как база данных (даже не "база знаний" может самоорганизовываться? Или я чего-то не так понял?
    3) Ну это-то легко делается - взгляните на социальные сети. Но это не главное, главное чего будет делать система с этой инфой? Складировать? Пусть даже сортируя по полочкам... Но это не ИИ. ИИ должен использовать эту информацию для своего творчества, создавать новые модели, воплощать их в технологии и технических приборах. Творить в искусстве. Жить в мире, где информация, это только один из ресурсов его саморазвития.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Кто-кого генерит...
    Ну вот жизнь вообще, её никто не генерит, она сама - генерится.

    Ведь действительно - могут быть эффекты, связанные со сложностью системы и большими потоками информации. Вполне может возникнуть выходящий за рамки проекта эффект. Что обычно и происходит и имеет также обычно негативный характер.
    Но может быть некоторый кооперативный эффект, при котором возникнут автономные процессы с чем-то вроде "осознания" собственных целей, мотивациями и прочим подобным.

    Наверное, уже написаны на подобный сюжет романы.

    Ну вот в обществе - есть кооперативные эффекты. Государство, к примеру. Оно реально "диктует" свои законы тем, кто входит в систему. Это, разумеется, можно объяснить и тем, чт - положение обязывает, но реально многие факторы становятся мотивирующими факторами и подчиняют личность.

    Также - экономические системы - финансы, капитализм...

    Разумеется, важный фактор при этом - неведение. То есть - ограниченные возможности перерабатывать информацию.
    В буддизме, к примеру, неведение - мощный бесконтрольный источник всех проблем.

  • Сегодня при написании-редактировании своего сообщения на форум заменил там одно существительное синонимом. Первое существительное было среднего рода, второе – мужского. После этого пришлось менять окончания ещё у 3-х слов, в разных местах предложения. В Английском языке, наверное, аналогичное редактирование делается технически проще: заменяешь слово на синоним, и – всё.

    С одной стороны, получается, что пользоваться английским языком проще.
    С другой стороны, использование русского языка заставляет думать.:улыб:
    С третьей стороны, а вообще, это хорошо или плохо, когда человека ЗАСТАВЛЯЮТ думать?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • И четвёртое: а насколько корректно поставлен вопрос «с третьей стороны», может быть этот вопрос, поставленный для самого общего случая, не имеет однозначного ответа?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну, в русском языке действительно значительно больше согласований слов в предложение по родам, падежам, зато гибкий порядок слов. При этом можно получить множество оттенков , так сказать, второго, третьего и т.д. - порядков. Всё-таки порядок слов (каламбур получается!) меняет оттенки и приоритеты.

    Кстати, легче менять оперативно тактику речи.

    В английском надо сразу думать о порядке слов.

    А в китайском вообще всё зависит от порядка слов. там нет ни родов, ни падежей, ни, фактически, даже частей речи и трудно определить в понятии из нескольких иероглифов это единство или отдельные слова - нужет очень сильный навык.

    То есть - думать надо везде, хоть несколько в разном стиле!

    :улыб:

  • 2 мысли, достойные (ИМХО) обсуждения
    Первая:
    Старшие учат младших: сначала (1) подумай, потом (2) сделай. Думаю, на Западе такой метод достижения успеха работает.
    В России же работает другой метод: сначала (1) попробуй, потом (2) подумай, потом (3) сделай.
    По идее – «русский» метод более эффективен, чем «западный», но это – если по-настоящему придерживаться метода, если пройти все три шага, причём в правильной последовательности.
    Причём, этот метод, который я назвал «русским», требует большей работы ума. Мало того, что шагов не 2, а 3, так ведь ещё и не все отличают <попробовать> от <сделать>. А, если даже человек отличает, то его ждут новые трудности: если в процессе первого шага, пробы, что-то начинает получаться, то человек увлекается и требуется приложить усилие, чтобы закончить 1-й шаг и перейти ко 2-му.

    Вторая мысль:
    Вы упоминали про такую практику, как контролируемая глупость.
    Русские же практикуют контролируемое разгильдяйство или можно сказать контролируемый пофигизм. То есть русским (мужчинам), за очень редким исключением, присущи разгильдяйство и пофигизм, но они в большинстве своём способны это контролировать. Те, кто неспособен – становятся алкашами и бомжами. А вот про тех редкостно-исключительных русских мужчин, которым разгильдяйство и пофигизм совсем не присущи, стоит сказать особо. В лучшем случае окружющие относятся к ним с подозрением в худшем – как к врагам. Живой пример, который на виду – А. Чубайс.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (09.01.14 21:12)

  • В ответ на: 1) В России же работает другой метод: сначала (1) попробуй, потом (2) подумай, потом (3) сделай.
    По идее – «русский» метод более эффективен, чем «западный»
    2) русским (мужчинам), за очень редким исключением, присущи разгильдяйство и пофигизм, но они в большинстве своём способны это контролировать.
    А вот про тех редкостно-исключительных русских мужчин, которым разгильдяйство и пофигизм совсем не присущи, стоит сказать особо. В лучшем случае окружющие относятся к ним с подозрением в худшем – как к врагам. Живой пример, который на виду – А. Чубайс.
    1) Не думаю, что вы сами поняли, что п.1 вашего "русского" метода - это моделирование и что оно по сути является частью п.2 (подумай) :dry:
    2) Не надо называть русских пьяницами и быдлом (это просто повторение западной схоластики времен холодной войны)... Что касается чубайса, то во-первых, он не русский. Во-вторых, народ его не любит не потому, что он непризнанный гений менеджмента, а потому, что он признанный вор-в-законе! :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Живой пример, который на виду – А. Чубайс.
    Да уж он "русак" еще тот.... :ха-ха!: Правильнее его величать "Россиянином", а тогда все Ваши выдумки разрушаются, так как среди Россиян много (по происхождению) кого есть с разных Востоков - и ближнего и среднего и дальнего.

  • В ответ на: наверное, аналогичное редактирование делается технически проще: заменяешь слово на синоним, и – всё.
    Нет. Использование любого языка заставляет думать. Вопрос только в том насколько близкие синонимы. Если бы Вы взяли синоним мужского рода ничего бы переделывать не пришлось. С одной стороны.

    С другой стороны берем два достаточно близких глагола take и get. Сами по себе они вполне синонимичны - обозначают процесс получения чего-то. Но "take off" в смысле "уезжать, отчаливать" лучше всего передается синонимом "get away". Get off тоже будет понято, но возможно превратно, поскольку "Get off!!!" это "убирайся!!!" с акцентом "ко всем чертям, на хрен". :улыб:

  • В ответ на: Не надо называть русских пьяницами и быдлом
    Согласен :agree:
    Только не понял, почему это Вы говорите, отвечая мне?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вы немного преувеличиваете. Всё-таки русские как нация развились в условиях далеко не субтропических и разгильдяи бы просто не выжили.

    "Разгильдяйство" имеет болше политическую причину, то есть это отношение к некоторому экономическому порядку, связанному с государственными установками. А именно, государство и, вслед за ним, многие предприимчевые субъекты всегда старались экономить на оплате труда. Вот крепостным вообще ничего никто никогда не платил, зато драли с них всегда по полной.

    Это сохранялось на всём протяжении истории. Ну люди же не дураки, все примерно понимают - сколько должен стоить труд. Ведь если недоплачивать, то просто не сможешь восстановить силы и сохранить социальный статус детям, к примеру, не дать нужного образования.

    В общем, даже при "волынке" и "разгильдяйстве" по отношению к уровню платы производительность труда была выше, чем на Западе. Повторяю - относительная.

    Сейчас то же самое. Цены на всё - мировые, а на производительный труд - сверхнизкие. Ну вот какая разница в работе врача или учителя в России и на Западе? Никакой. А зарплата меньше в разы.

    Необходимы правильные экономические отношения.
    Для этого нужен новый системообразующий слой.
    Со своим (фактически) русским языком!

  • Во-первых,
    В ответ на: Вы немного преувеличиваете.
    Я не пытался давать количественных оценок.

    Во-вторых,
    Контролируемое Разгильдяйство, про которое я говорю, отличается от простого разгильдяйства настолько же сильно, насколько почётный академик отличается от академика, милостивый государь – от государя, промышленный альпинист – от альпиниста и, наконец, контролируемая глупость – от глупости.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Друзья рассказывали историю.
    В конце 1980-х в НГУ приехал учиться студент из Германии Питер. Один из первых, если не первый иностранный студент в НГУ. А этот Питер у себя в Германии занимался скалолазанием. Серьёзно занимался, что-то на уровне нашего разрядника или КМСа. Естественно, он стал искать скалолазов и быстро вышел то ли на альпинистов, то ли на горных туристов. У них как раз на следующий день была встреча с показом слайдов из летних походов, и естественно, Питера туда пригласили. Сказали примерно так: «Приходи такого-то числа в такую-то общагу в такую-то комнату в семь вечера, будем слайды смотреть.» В назначенный день он пришёл по указанному адресу ровно в 19-00. Он-то пришёл…:улыб: Впрочем, какой-то парень в этой комнате сидел, но не из альпинистов и не хозяин комнаты. Впрочем, про встречу со слайдами он был в курсе: «Заходи, подожди, сейчас все подойдут. Чаю хочешь?»
    Часам к восьми вечера народ наконец собрался…
    Для немца Питера это был культурный шок, впрочем освоился он быстро. Но – своеобразно. Был вскоре такой случай: собирались на скалы в Искитим (в карьер). Назначено было место встречи – платформа Обское Море, время – чтобы уехать на электричке в 7 утра. Все пришли, Питера – нет. Наверное, он думал, что в России электрички придерживаются своего расписания так же вольно, как студенты НГУ – своего. Впрочем, на скалы в Искитимском карьере он всё же пришёл. :respect: Добрался часам к 12-ти, приехал на следующей электричке, и нашёл скалы, расспрашивая людей на улицах Искитима.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • У меня есть знакомый. Ещё по форуму газеты "Завтра", когда он там был.

    Он провозгласил себя дураком. И организовал движение дураков. И стал писатьв стиле, который соответственно был дурацкий. Очень своеобразно и удачно. Ему предлагали продвижение. Но он отказался, как дурак.

    Народ с того форума организовал другой известный форум....

    Контролируемый абсурд - это известный метод. Широко применяется, например, в дзене. Некоторые даже называют за это дзен - контролируемая шизофрения.

    :улыб:

    Как говорил Станиславский - необходимо иметь сверхзадачу. Если имеешь, значит повышаешь шансы на контроль...

  • По теме:
    А вот интересно, слово "хвастать" имеет один корень со словом "хвост"?
    В смысле происхождения (этимологии)...
    Вроде как семантика "вертения хвостом" как, например, лиса перед зеркалом в сказках, соответствует состоянию хвастовства женщин своими нарядами...
    А может хвост павлина породил это слово? :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Увы. Очевидно, что подобные трактовки имеют весьма относительную достоверность. В целом - может быть что угодно.

    Трактовки одного и того же слова могут быть разными в одного типа языков. Во в славянских языка - в чешском "урода" - красавица, а в русском "урод" - инвалид с рождения.

  • с "уродами" всё просто: квантовая семантика допускает оба значения, да и чисто по смыслу - "урод" сокращение от слова "уродился", а уродится можно как красивым, так не красивым, победил тот смысл, что превалировал в языковой группе на то время.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну, пусть - квантовая семантика.
    То есть - какой оператор подействовал вперёд, того и собственное значение.

  • Если восстановить, исходя из квантовой семантики, значение корня Р-Д, где между согласными возможна "твердая" гласная ( О, А, У, Э, Ы, Ъ), то основное значение будет описывать процесс истечения (вычленения) чего-либо из объекта через его границу наружу либо результат этого процесса или его деятель: РОДы, РОДитель, РАДость, РУДа, запРУДа, гРУДь...
    В слове "урод" - буква "У" добавляет в семантику значение "согласованного отделения или удаления от объекта", т.е. буквально: "то, что не является родом, но находится с ним в определенной близости", по сути это отличие от родовой нормы в ту или иную сторону...
    Точное значение квантовой семантики определяется контекстом, в том числе возникновения слова.
    Квантовая семантика дает лишь семантическое облако из допустимых для данного слова значений.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я думаю, не помешает , если разработать, и квантовая грамматика и квантовая морфология!...

    :улыб:

  • Не помню, было ли уже было сказано в этой ветке. А, даже, если было, думаю не лишне будет повторить.
    Вопрос у меня:
    Насколько я понял, на шкале аналитичности – синтетичности упоминавшиеся здесь языки располагаются в таком порядке:
    Китайский – французский – английский – немецкий – русский.
    ?*А есть ли на Земле язык более синтетический, чем русский?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Честно говоря -не знаю.

    Вот греческий язык тоже к этой группе относится. Но там вроде 4 падежа.

    Это надо филологов-профессионалов искать...
    :улыб:

  • Такие мысли, не очень чёткие пока, но надеюсь, что интересные:

    Чтобы по-настоящему владеть китайским языком или вьетнамским, надо иметь музыкальный слух. То есть недостаточно быть воспитанным в этом народе и с детства воспринимать язык, необходимы ещё и врождённые качества (гены).
    То же самое (наверное в более слабой степени) с языком хинди: надо иметь чувство ритма. Длительность звучания гласных стандартизирована и, если вместо длинного звука прозвучит короткий, или наоборот, то это может исказить смысл слова.

    В русском же получается, что важно на бессознательном уровне синтезировать смысл слова из смыслов его частей. Но это – не врождённое свойство, а приобретённое. Этакая настройка БИОСа в мозгу. Из врождённых качеств требуется только наличие этого самого мозга. То есть, (к примеру) дети гастарбайтеров, живущие в России и постоянно слышащие русскую речь, уже приобретают это качество, которое в некотором смысле делает их русскими. В аналитических же языках (двигаемся с Востока дальше на Запад) смысл возникает не на уровне слова, а на уровне предложения, а этот навык уже не так глубоко проникает в подсознание.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В русском языке большую роль играет тональнось.
    На уровне слова.
    Это - смысловое ударение. Одинарное, двойное, тройное...

    Написанная одними словами фраза при использовании смысловых ударений может быть существенно разной по смыслу.

    Для артистов просто клад.

    В сочетании с расстановкой слов в предложении.

    Очень тонкий метод.

    А вот обсуждая что-то серьёзное, на русском обычно стараются говорить однотонно. Бубнят.
    Типа - чтобы не подумали чего.

  • Но с музыкальным слухом, или ещё с какими-нибудь врождёнными способностями это не связано.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Разбираюсь с некоторыми вопросами теории информации.
    Вот интересное место в учебнике:
    https://studfiles.net/preview/2041886/page:20/
    смотрите прикреплённую картинку.
    Показать скрытый текст
    Короткое пояснение тем, кто забыл математику.
    1) Думаю, не очень сложно для понимания, что для того, чтобы перенумеровать двоичными числами 16000 слов, необходимо и достаточно, чтобы длина числа равнялась 14-ти знакам.
    2) Чтобы закодировать букву русского алфавита, необходимо и достаточно 5 бит. (В алфавит добавляем букву “пробел”, а буквы Е и Ё объединяем в одну, также объединяем Ь и Ъ в одну букву. Таким образом получается алфавит в котором круглое число букв = 32) Другими словами, для того, чтобы перенумеровать эти 32 буквы алфавита двоичными числами, необходимо и достаточно, чтобы длина числа равнялась 5-ти знакам.

    5 бит/букву умножить на 6,3 букв/слово = 31,5 бит/слово – затраты битов при алфавитном кодировании. Это более, чем в 2 раза больше, чем 14 бит, требуемых при кодировании слов “двоичными иероглифами”.
    То же самое другими словами: Когда кодируем двоичными числами слова побуквенное, то каждая буква будет иметь длину = 5 цифр. Эту длину надо умножить на количество букв в слове. Получится, что средняя длина двоичного числа, обозначающего слово = 31,5 знаков. А длина «двоичного иероглифа» = 14 знаков – более, чем в 2 раза короче.
    Скрыть текст

    Достаточно спорное утверждение, что вот так прямо, закодировав 16 000 русских слов, мы сможем писать осмысленные тексты. Для этого необходимо будет закодировать раз в 10 больше словоформ. Впрочем, в этом случае потребуются не такие уж большие дополнительные затраты, всего 3-4 бита. Однако, побуквенное кодирование открывает гораздо бо́льшие горизонты для дальнейшего развития, и думаю именно это – важнее всего. А вот для аналитических языков «двоичные иероглифы», описанные в ссылке – самое то. Теперь даже такому непонятливому, как я, стало всё понятно: самый аналитический язык в мире – китайский, и именно там самая-самая иероглифическая система письма.

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум