Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Заметил такую особенность. 4 ноября то ТВ особливо муссировалась тема национальной идеи для России. При том показывались патриотические фильмы про ВОВ, Бульбу и очерки про становление династий Рюриковичей и Романовых и много передач по подобной тематике.
    Продвижение идей "Я-Россиянин" - это звучит гордо на первом месте.
    Даже мелькала идея про монархию :улыб:Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь? А то слишком много стало толерастов, тех, кому по и т.п. т.е. каждый сам за себя.

    Какая идея - Футбол, многострадальный автопром? или что-то иное?
    Вот ,кстати тоже мелькало - если вспоминать наших философов, то это идея, что, в конце концов, мы спасем весь мир, мы будем спасителями.

    Или объединить Русь сможет только большая беда?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (05.11.09 08:16)

  • сейчас скорее всего - беда, так как люди устали от произвола чиновников и ничему не верят.

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • глобальное потепление ака всемирный потоп? Эпидемия? Или война? Не кажется, что менталитет изменился не в лучшую сторону?

    А от произвола чиновников раньше кодили на поклон к царю-батюшке. Уж он то рассудит....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (05.11.09 08:32)

  • Идея национального объединения народов страны занимает умы руководителей разных стран. Наиболее успешно этот процесс происходит при возникновении внешнего врага для страны. Вот тогда люди забывают свои мелочные обиды и мобилизуют свои силы на борьбу с ним. Этим в основном пользуются США. Если врага нет, то его создают искусственным образом, но постоянно с кем-то борются. Вторая идея, сплачивающая народы, - это превосходство над остальным миром. И эту мысль тоже эффективно продвигают США. Ну а в прошлом из этого вырос фашизм. Третья из основных идей - борьба за процветание страны и каждого отдельно взятого гражданина, пусть и за счет других стран. Она также используется в США. Ведь многие распри прекращаются и гражданин начинает гордиться своей страной и правительством, если его личная жизнь устроена, есть дом, работа, есть деньги для того, чтобы вырастить своих детей, дать им достойное образование. Если каждый член общества чувствует поддержку, заботу и защиту государства. Вспомните, США готовы демонстративно бросить целую армию на защиту одного своего гражданина в другой стране. От нашего правительства такого не дождешься, не говоря уж о процветании каждого отдельно взятого россиянина. Но я все же надеюсь, что когда-то это светлое время наступит.

  • В ответ на: Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь?
    На что вдохновит то? На новую целину? Русь, страна, народ.. Конкретно давайте. Вот вас что на что может вдохновить?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • изменится - так всегда было, пока тиш да гладь, люди межу собой собачаться((
    А что стало с царем-батюшкой???

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • В ответ на: Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь?
    Давно про это думаю. Ничего внятного для себя не сформулировал.
    "Вдохновит Русь..." К чему вдохновит? Почувствовать себя человеком? С властью, прилагающей усилия растоптать это чувство?
    Или народ сам по себе вдруг должен проникнуться чем-то? Эта идея не должна быть лозунгом написанным над главной дорогой в городе, она должна зародиться в сознании людей и взращена каждым самостоятельно. Когда, каждый может сказать : да, я вижу, я человек на своей Родине, в моем государстве ценят то что я делаю, уважают меня. Я вижу как наказывают за зло и не буду этого делать, потому что считаю это справедливым и мудрым................
    Это так, простенько описываю, то должно было бы быть внутри человека... Но при том положении вещей, которое есть сейчас, не вижу никаких перспектив возникнуть национальной идее на пустом месте.

  • у любой страны должна быть идея - цель, иначе правратимся в стадо(((

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • В ответ на: Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь?
    Или объединить Русь сможет только большая беда?
    Отделение от москвы спасет Россию. :tantrum:

  • Чтобы была национальная идея, должен быть народ, а не разнородное население, озабоченное выживанием (в большинстве), должен быть лидер и партия (или движение), которым бы все поверили. Сочетание этих трёх основ (гпрод, лидер, партия) у нас гораздо менее осуществимо, чем прилёт инопланетян и установления ими новых отношений в обществе (имхо).

  • В ответ на: у любой страны должна быть идея - цель, иначе правратимся в стадо(((
    Да? Кто сказал? Оглянуццо назад никак? Даю направление: коммунистическая идея. Народ, хлопающий генсекам - не стадо? Работающий за трудодни - не стадо? И общая "не стадная" серость масс.

    Опять какие-то общие фразы про идею, про стадо, про страну.. тоска

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Боюсь, что даже общая беда уже никого не объединит... :хммм:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • скока не думала на эту тему, так и не придумала ничего именно в качестве нац. идеи.. Церковь и мировой коммунизм - было.. Что сейчас кроме личного благополучия? Ничего. Футбол - смешно и тупо и интересно узкому кругу людей. Автопром - бесперспективно, потому что деньги на технологии и науку тратить не собираются.
    Возможно, что к личному благополучию в материальном смысле можно добавить саморазвитие, как духовное так и интеллектуальное. Какие-то внешние глобальные мотиваторы и сверхидеи уже ненужны, я так думаю. Для масс мотиватор - деньги и стимулирование спроса благодаря СМИ - рост потребностей. Наверное сверху насажденные идеи не пройдут, а изнутри ничего не вызревает, кроме каких-то националистических лозунгов (типа задорновщины и михалковской любви к царизму). Так чта без этого обойдемся, видать.

    Да.. идея мировых спасителей, по-моему неактуальна.. разве что тока самих себя.

    Все временно.

  • Коммунисты вывели страну из агро в техно, кто первы полетел в космос??? при царе-батюшке у нас небыло толком ничего (самолеты - за счет интузиастов, танки или броневеки - откуда и сколько стоили???) только зерно да лес и продовали(((
    В какой стране граждане не аплодируют своим вождям (президентам, королям), работа за трудодни - не лудшее чем за бесплатно.
    Про "серость масс" - откуда и почему появилась эта фраза??
    У коммунистов была идея, но это не выход.
    Сейчас нет цели, люди сами незнают к чего хотят, отсюда и националисты и прочии геи((

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • В ответ на: Коммунисты вывели страну из агро в техно, кто первы полетел в космос??? при царе-батюшке у нас небыло толком ничего (самолеты - за счет интузиастов, танки или броневеки - откуда и сколько стоили???) только зерно да лес и продовали(((
    НУ когдаж Вы и иже с Вами, перестанете постить лживые коммунистические агитки и лозунги?

  • До национальной идеи я еще не додумалась, но со своей собственной вполне определилась. Имеется ввиду материальный аспект (духовный тоже есть, но это личное).
    Исходила из двух предпосылок:
    1) У меня есть определенные требования к материальному уровню жизни. И, скажем так, они несколько выше среднестатистических.
    2) Я не люблю, когда мне завидуют.
    В итоге "родился" выход из ситуации: чтобы чувствовать себя конфортно, мой стандарт должен стать распространенной нормой. В этом направлении и работаю.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • И все же, хоть и плохая идея, но она была, в советское время. и она обеспечивала выход многим из нижних позиций пирамиды Маслоу (не как сейчас - вечная гонка у кого лучше, больше и моднее), поэтому за счет тряпок и желудка и жилплощадей развивалась наука, был высокий уровень образования, ценилось искусство (те же дисиденты и творческие деятели, которые мобилизовывались под взмахом топора цензуры и возможности преследований, сейчас - тока денег дай и будет вам "патриотический" "1612", в прокат пойдут спец.эффекты и клипообразность, а не талант, а нет денег - и твори сам для себя)

    Все временно.

  • Таша, просто интересно. Можете озвучить эти требования к материальному уровню жизни?

    Все временно.

  • в чем лож???
    объясните может я не прав.

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • Мне прекрасно известно, что зарплата муниципальных чиновников не позволяет удовлетворять "требования к материальному уровню жизни... несколько выше среднестатистических".

    Поэтому вспоминается библейское "врачу, исцелися сам", или, если грубее, народное "сапожник без сапог".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Возможно, что к личному благополучию в материальном смысле можно добавить саморазвитие, как духовное так и интеллектуальное.
    Не совсем в такой формулировке, но примерно в том же направлении идет мысль.

  • > зарплата муниципальных чиновников не позволяет

    Муниципальные чиновники могут быть женаты/замужем. Да и педагогическую/научную деятельность никто не отменял.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > Можете озвучить эти требования

    Ничего сверхъестественного:
    - жилплощадь, позволяющая приглашать друзей, не оглядываясь на других членов семьи (= по одной комнате на каждого + одна общая);
    - нормальный режим питания (без салями, но с рыбой 4 раза в неделю и фруктами каждый день);
    - отпуск на море (убейте меня, но сибирское лето - не для детей);
    - возможность обучать детей там, где позволяют их способности, а не отсутствие средств у родителей;
    - возможность увидеть Джоконду и Сикстинскую капеллу в подлиннике, а не на репродукциях.
    Где-то так.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • НПП

    Может быть для начала посмотреть на другие страны, на другие народы? Как у них, есть у них национальная идея? Как давно у них эта идея? Что она дала, каков результат её действия на народ?

    Второе – посмотреть на самих себя: чем мы отличаемся от других народов? В чём мы сильнее других, а в чём слабее? Какие ценности нам близки, а какие – нет?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ищем врага? все как по книжке, или война или национальный вопрос. по истории в школе явно не пятерка..

  • В ответ на: > зарплата муниципальных чиновников не позволяет

    Муниципальные чиновники могут быть женаты/замужем. Да и педагогическую/научную деятельность никто не отменял.
    Ну, насчет первого, я в общем, подозревал, но какое отношение удачный брак отдельного лица имеет к возможности установления некоей общественной тенденции - не очень-то понятно.

    Что до преподавания... В той же обладминистрации чиновникам разрешают преподавать только по субботам, т.е. нагрузка не более полуставки. Даже если Вы кандидат и доцент - это не более 7 т.р. в месяц (ну, у юриста, возможно, чуть больше). Всё равно, преподавание не способно качественно изменить уровень доходов чиновника.:улыб:

    PS Прочел Ваши требования. Убежден, что средний уровень жизнии в России (понимаемый в том смысле, что не менее половины ее населения будут жить именно так) никогда не выйдет на уровень, заявленный Вами (семье с 2 детьми - 5-комнатную квартиру, поездки на море, в Рим и Париж и т.д. ) Что реально - так это рыба 4 раза в неделю: карась стоит ок. 40 р.за кг, сельдь - ок.50.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Мне прекрасно известно, что зарплата муниципальных чиновников не позволяет
    Зряплата - не позволяет.
    Доход- легко.

  • Под зарплатой я, разумеется, имел в виду всю сумму официального жалованья. Или Вы про иные формы дохода? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Любая национальная идея, как это уже не раз было продемонстрировано на практике, Россию скорее не объединяет, а разъединяет))

    И вообще, отечественная ментальная специфика такова ,что чем меньше национальных идей/теорий, тем лучше. Потому что любая идея/теория, такая красивая и гармоничная в начале, в итоге (т.е. на практике) превращается в смрадное г***о :-)

    Поэтому в наших условиях, плясать лучше от другой "печки" - от практики. С этой ,сугубо практической точки зрения считаю ,что реально объединить Россию сможет только сильная умная центральная власть.

    Ну или хотя бы просто сильная центральная власть ,поскольку "умная" в применении к нашей власти это уже запредельная фантастика)))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: сильная центральная власть
    путен на третий срок?

  • А он что - образчик сильной центральной власти?????????))))))))))))))))

    Скорее, ВИДИМОСТИ таковой.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • > Что реально - так это рыба 4 раза в неделю: карась стоит ок. 40 р.за кг, сельдь - ок.50.

    Под рыбой понимаю минимум кету (издержки детства, проведенного на берегу океана). Хотя недавно распробованные тилапия и пангасиус тоже ничего.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У меня кстати, наоборот ощущение такое, что концентрация патриотизма в воздухе просто запредельная. Дугин с Прохановым оргазмируют.
    Причем патриотизм именно в той форме, которая в свое время была сформулирована Дугиным.
    У него телега еще была про то, что все хорошее в мире - русское. все звери, рыбы, птицы - русские и тому подобное

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Может быть для начала посмотреть на другие страны, на другие народы?
    Victor-885 уже основу "как у них" рассказал. Как у нас было - несомненно знаете. Если не знаем чего - напишите. :live: Може и подойдет!
    Но что сейчас предложить здесь и сейчас - честно говоря в раздумьях. :dnknow:

    Несомненно, финансовое благополучие сейчас стоит наиболее остро для многих. Эти потребности, что озвучила Tasha - близки всем. Но на предмет национальной идеи - не дотягивает.

    to Kazanova : Чтобы была национальная идея, должен быть народ, а не разнородное население, озабоченное выживанием (в большинстве), должен быть лидер и партия = а в 1612 г была какая-то партия? Чем тот народ отличался от сегодняшнего особливо? Только не надо про засилье евреев, кавказцев и пр. :1: И выживанием не меньше озабочены были. Только 2 раза тема не ликвидна :not_i:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • тоже верно
    вообще глядя на коменты к сегодняшним новостям хоть одно радует - национализм в нашей стране невозможен

  • Самое русское - это нефть))))))))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: в чем лож???
    объясните может я не прав.
    НУ например, когда ВЫ говорите, что "при царе-батюшке" в России авиация была только за счет энтузиастов! Может для начала хоть пробежались бы по инету посмотрели на эту тему чего. Извините, но ИМХО один факт того, что в России СЕРИЙНО собирался Русский Витязь-Илья Муромец, говорит об обратном! Согласитесь на тот момент и сам самолет был достаточно передовым.

  • На первый:
    ... Как думаете, какая может быть идея, которая вдохновит Русь? А то слишком много стало толерастов, тех, кому по и т.п. т.е. каждый сам за себя...

    Как тут правильно заметили: вдохновит на что? На что нужно Русь опять "вдохновлять"? Ответа - не заметил. А интересно...

    Нац. идея в многонациональном государстве... мысль конечно интегесная, как говорил персонаж А. Райкина...

    Ну и вот еще замечание: как здесь уже правильно отметили - большинство (я бы сказал все) заняты одной идеей: "как выжить". Другое дело, что у каждого этот вопрос стоит "по-своему"... кому-то "до зарплаты дотянуть", кому-то "в кресле удержаться", кому-то "уж взамуж невтерпеж"...

    Думаю, что небольшая корректировка этой идеи не помешает, потому как выживать "вместе", часто проще чем "самому"... а так - не вижу отсутствия идеи как таковой... но как-то не "национальной"...

    Особенно, если учесть, что времена сейчас - "чем дальше в лес, да по ягодицы"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: что в России СЕРИЙНО собирался Русский Витязь
    Подробнее можно?
    Про серийный Русский витязь.

  • Серийным (по тем меркам) был, конечно, не "Русский витязь", а его продолжаетль "Илья Муромец" (что, в общем-то, и следует из поста Элефанта).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Подробнее можно?
    Про серийный Русский витязь.
    Я написал РУсский Витязь (тире) Илья Муромец. Согласитесь ИльяМуромец был прямым продолжением Русского Витязя или я не прав?
    До 1917 г. в России было построено около 6200 самолетов (всех моделей), в наиболее удачные месяцы Русские авиазаводы выпускали в среднем до 8 самолетов в день.

  • В ответ на: Что до преподавания... В той же обладминистрации чиновникам разрешают преподавать только по субботам, т.е. нагрузка не более полуставки. Даже если Вы кандидат и доцент - это не более 7 т.р. в месяц (ну, у юриста, возможно, чуть больше). Всё равно, преподавание не способно качественно изменить уровень доходов чиновника
    Ой способно и еще как. Вы только не забывайте, что преподавать можно не только на ставку, но и по договору, не только в бюджетных группах, но и на платных специальностях, не только IT, но и "особенности управленческой конфликтологии в России". :улыб:
    ЗЫ. Я не о себе, но знакомых, юристо-экономисто-чиновнико, которые таким образом подрабатывают, вполне хватает.

  • IMHO Не нужно искать "национальную идею". Эта идея проявится сама, когда нация созреет для великих свершений. Индикатором зрелости будет появление пассионариев национального масштаба. Говоря другими словами, наличие пассионариев необходимое условие для существования национальной идеи.
    В обозримое время, в современной России пассионарии не появятся, ибо существующая государственная и личная парадигма культивирует человека - эгоиста, который является антиподом пассионария.

  • Меня приглашали в один весьма солидный коммерческий вуз (филиал московского, с гос.учредителями, почти 20-летней историей и т.п.) Почасовка - как в бюджетных вузах. В итоге я быстро сообразил, что в СибГУТИ, где я преподаю по совместительству, за реальный час я получаю раза в 2 больше почасовки (с учетом отпуска и т.п.). Запросил профессорскую оплату часа. Обещали подумать. В итоге больше не обращались.:улыб:

    Нет, конечно, договоры бывают всякие, вот только реально большие деньги платят или уникальным специалистам - гуманитариям (как правило, профессорам или опытнейшим практикам), или "нужным людям".

    Caveant consules!

  • Что касается "национальности" идеи - речь не об этом. Вот определение - "Национальная идея выражает цель и смысл бытия данного этноса -народа,нации в настоящем и будущем,с учетом прошлого исторического опыта и опыта других народов " Национальная идея ,как стратегия выживания, процветания и развития в настоящем и будущем , объединяет народ независимо от личных убеждений и идеологий различных группировок - партий и движений, легитимность которых определяется соответствием их деятельности целям нации,сформулированным в национальную идею, выражающей волю большей части народа (населения) страны.

    На что нужно Русь опять "вдохновлять"? Ответа - не заметил. А интересно...
    = сами попробуйте ответить и сформулировать.
    Попробую ответить - вдохновлять к духовному и материальному благополучию страны и населения. Что-то типа "РОССИЯ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ". Вдохновлять на ощущение (осуществление) :friends: единства, чтобы выжить как нации.
    http://world.lib.ru/w/waks_j_e/nacidea.shtml
    ссылка поможет ответить на Ваши вопросы.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: иначе правратимся в стадо(((
    Если судить по большинсву - мы уже стадо. Каждому только бабок побольше любой ценой.
    А отдельные личности тут вовсе не к месту.
    А отдельные личности, пытающиеся сорганизоваться - могут быстро (т.е. юридически просто) попасть уже в другое место отсидки.

    А ещё кто-то СССР хаит. Тогда хоть дела делали, а сейчас тока бабки проедают, да страну распродают.

  • В ответ на: Индикатором зрелости будет появление пассионариев национального масштаба.
    Т.е. нам как всегда нужны пророки вожди? Хотите сказать - что пассионариев должно быть большинство населения? Не факт. А вот вождей у нас всегда хватало. И откуда ему взяться то среденстатистическому жителю :dnknow: из эгоистов в пассионарии.
    п.с. А что, раньше было больше активных и стремящихся? :1:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Народ, хлопающий генсекам - не стадо? Работающий за трудодни - не стадо?
    У многих была возможность не хлопать, а делать дело.
    Строить ГЭС, космические корабли, поднимать целину, осваивать тайгу и пр. и все ради идей (у каждого - своя), а не рублей и трудодней.
    Вы не пробовали работать ради интереса? Тогда вам не понять. А денег много - никогда не будет - за них не стоит вкалывать!

  • В ответ на: Вы не пробовали работать ради интереса? Тогда вам не понять. А денег много - никогда не будет - за них не стоит вкалывать!
    Я вот знаю одну страну, Где в начале прошлого века национальной идеей было - работать лучше всех! причем за деньги. И я Вам скажу это дало гораздо лучший результат чем работать за идею :agree:

  • :улыб:Далеко не каждый пророк и вождь - пассионарий. А вообще, читайте Гумилёва ,там есть над чем подумать. :nom:

    Раньше, да было больше. IMHO Самое большое количество (в России) в начале прошлого века. :biggrin:
    Ибо эгоистов мало было. Постыдно было быть эгоистом. Высокий дух коллективизма был, да..

  • В ответ на: Россию сможет только сильная умная центральная власть.
    Предлагаю геноцид справедливости:
    - трудишься не на благо страны - штраф и увольнение;
    - чиновник, взял взятку? - расстрел;
    - приняли антинародный закон - на каторгу лет на 10;
    - провёл сделку в интересах иностранной фирмы или государства - расстрел (мало кто решится повторять), и т.д.
    Во главе - умный сильный диктатор, отдающий все свои силы во благо процветания страны (пока даже на уровне городов-областей таких мало заметно, не говоря о нашем).

  • В ответ на: работать лучше всех! причем за деньги. И я Вам скажу это дало гораздо лучший результат чем работать за идею :agree:
    Я не предлагаю работать бесплатно, но ставить идеей материальное благополучие индивидума в условиях, когда, кто больше спёр - тот больше и имеет - приводит к разграблению страны и противоречиям типа "если ты такой умный, то чего такой бедный".
    И тут появляется другая "идея национальности" по причине преобладания всем известных личностей из "успевших хапнуть".

  • В ответ на: геноцид справедливости:
    вы хоть секунду думайте прежде чем всенародно произносить такие абсурдные словесные конструкции

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: пользуются США. Если врага нет, то его создают искусственным образом, но постоянно с кем-то борются.
    В ответ на: Вторая идея, сплачивающая народы, - это превосходство над остальным миром. И эту мысль тоже эффективно продвигают США. Ну а в прошлом из этого вырос фашизм.
    В ответ на: Третья из основных идей - борьба за процветание страны и каждого отдельно взятого гражданина, пусть и за счет других стран. Она также используется в США.
    В ответ на: От нашего правительства такого не дождешься, не говоря уж о процветании каждого отдельно взятого россиянина. Но я все же надеюсь, что когда-то это светлое время наступит.
    вам не кажется странным, что вы сперва распекаете сша за их омерзительные национальные идеи, ведущие непременно в погибель через нацизм, через войны, либо через ущерб другого народа, а потом тут же мечтаете чтобы это же самое реализовалось в россии? причём исключительно волею правительства. где логика, где смысл...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • "У нас уже есть Национальная идея :это возвращение к нашим сверхценностям - православию,к знанию нашей истории,к пропаганде этой истории, к нашей великой культуре". .. "Национальная идея определяет деление общества на людей отстаивающих интересы своего отечества и людей выступающих вразрез с этими интересами , то-есть население страны делится на патриотов и антипатриотов ."
    (с) поэт и публицист Елена Чудинова

    Может, что-то похожее. И сильно перекликается с США
    Причем по сути - сейчас эта позиция активно по СМИ пропагандируется. И против пересмотра исторических побед ВОВ у России достаточно жесткая позиция.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (05.11.09 14:44)

  • В ответ на: мой стандарт должен стать распространенной нормой.
    Как только это произойдет, вы начнете чувствовать себя очень некомфортно. Дело ведь не в абсолютных деньгах, а в их количестве относительно других. Какой бы Абрамович был нафиг нувориш, если б все граждане России были миллиардерами? Да булка хлеба стоила бы миллион баксов. А Абрамович стал бы трилллиардером. Вот и все.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: но знакомых вполне хватает.
    Чубайс и Ко вон тоже книжки пишут, по ляму за штуку:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Коммунисты вывели страну из агро в техно, кто первы полетел в космос???
    Поддерживаю.До 1917 года, проклятый царизм так и не сумел даже несчастный спутник - шпион запустить в космос. Да чего там.Даже на Луну не смогли слетать.Аграрии хреновы.
    Пришел "великий физкультурник" и все заверте......

    :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • Я хоть и отношу себя к монархистам, но мое историческое чутье подсказывает: при сохранении монархии вероятность того, что Россия стала бы первой космической державой, была весьма невелика (стоило ли это первенство всех понесенных вследствие революций жертв, - всё-таки немного другой вопрос).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Предлагаю геноцид справедливости:
    - трудишься не на благо страны - штраф и увольнение;
    Я за торжество справедливости, а не ее геноцид.
    И простите, Вы сейчас кем работаете и что на работе делаете?

  • В ответ на: при сохранении монархии вероятность того, что Россия стала бы первой космической державой, была весьма невелика
    Ужос.
    Слышали новость? Япония говорят тоже была не первой в этом марафоне.Страдают ли самураи по этому поводу? Думаю не сильно.:улыб:Вот так и здесь.Ну нельзя во всем быть первыми. Надорваться можно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В обозримое время, в современной России пассионарии не появятся, ибо существующая государственная и личная парадигма культивирует человека - эгоиста, который является антиподом пассионария.
    А появится ли вообще и что должно для этого произойти? Только ли внешняя угроза нац. безопасности? Или ждать пока насытятся и появится какой-никакой средний класс (уже с озвученным уровнем жизни)? Откуда он явится, если страна ничего не производит и ничего не умеет делать, кроме производства сырья и пока не ничего не собирается меняться в политике властей? Откдуа им взяться - пассинариям, самородки редки.

    Все временно.

  • В ответ на: Несомненно, финансовое благополучие сейчас стоит наиболее остро для многих. Эти потребности, что озвучила Tasha - близки всем. Но на предмет национальной идеи - не дотягивает.
    Чем плоха идея создания условий для достойной жизни своих граждан? Увеличения продолжительности и качества жизни. Да просто, накормить и выучить всех детей. Элементарно, чтобы люди в своей стране были уверены в благополучии своей и своих потомков?
    Или у нас национальная идея-это всегда втаптывание в грязь миллионов жизней ради "МИРАВОВСЁММИРЕ", "ОКНАВЕВРОПУ" или ещё какой-нибудь мании, охватившей вдруг наших правителей.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: вам не кажется странным...
    где логика, где смысл...
    А по моему, все логично. Просто это как в анекдоте: сидит наш разведчик в Центральном парке Нью Йорка, беседует с завербованным агентом. Тот говорит, задумавшись:
    - Мы, разведчики...
    - Это я - разведчик. А ты - предатель.
    То, что США очень правильно ведут себя (для своих граждан) - сомнений не вызывает. То, что это не нравится всем остальным - тоже нормально. Если Россия станет первой и будет диктовать свои условия всему миру - никому в этом самом мире не понравится. Но россиянам будет откровенно пох.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ну нельзя во всем быть первыми. Надорваться можно.
    Где, в чем сейчас мы первые??
    Что у нас есть своего, уникального, какие достижения?
    По каким "приметам" нас сейчас узнает мир и какие у него ассоциации возникают при слове "Россия"? Балет, литература, физики-ядерщики, станция "Мир" - все это достижения только лишь советского и досоветского прошлого. Сейчас разве что коньки по прежнему хороши, ну и может еще военная техника, которой торгуем.. Только спорт и нац. идея - далековаты друг от друга.

    Все временно.

  • В ответ на: Где, в чем сейчас мы первые??
    Что у нас есть своего, уникального, какие достижения?
    Не понял.Где у меня написано про сегодняшние "достижения"?
    Мой пост о том ,что для некоторых (например для меня), полеты в космос не являются приоритетными.По мне так, люди имеют большЕЕ значение, чем гонки на перегонки с проклятыми янки за звание самой "космической" державы.

    Sooner or later we all gotta die

  • Хорошо, Ваш - ориентир-идеал страны? Что-то типа Норвегии?

    Все временно.

  • В ответ на: при сохранении монархии вероятность того, что Россия стала бы первой космической державой, была весьма невелика
    Вопрос несколько шире получается - была бы WWII в той реальности, где октябрьский переворот не состоялся и бресткого мира, соответсвенно, не было бы?
    Без WWII, думается, в космос полетели бы примерно вот где-то в наше время. Рутаны там всякие.

  • В ответ на: Хорошо, Ваш - ориентир-идеал страны? Что-то типа Норвегии?
    Очень сложный вопрос.
    Скандинавия скорее.
    Мечтаю съездить в Новую Зеландию.Знакомая живущая там, говорит что жизнь спокойная.Можно сказать пасторальная.
    Примерно такой и хотелось бы видеть Россию. Без нескончаемых гонок за хрен поймешь чем.Пятилетку за три года!Обгоним и перегоним!В космос первые!Впишемся за Афганистан!Поможем людоедам Африки!Свободу Анжеле Дэвис!В 1980 году мы будем жить при коммунизме!В 2000 году каждой семье квартиру!Программа 500 дней!Решения 27 съезда партии в Жизнь! Пятый национальный проект! Ура!!!
    И остальная х.....
    Дайте людям просто жить. Работать.Рожать.
    Не е...те им мозг играми в геополитику и "сферы интересов".Не пилите деньги так уж откровенно.Восстановление Чечни и помощь Абхазии,нанотехнологии и система ГЛОНАСС.И другие "приоритеты".
    Введите один закон для всех.Срок тюремного заключения не должен находится в обратно-прпорциональной зависимости от материального состояния преступника.
    Чиновник получающий 100000 руб в месяц (и этого то много),не должен носить часы за 200000 евро.Простейшая математика это подтверждает.И вАще в нищей стране такое барство не приемлемо.

    В общем говорить можно долго.Но зачем?
    Я не хочу видеть Россию похожей на Норвегию.Но хочу что бы здесь работали те же самые принципы как и в Норвегии.Экономические,политические, социальные......

    Достаточно путано,но очень уж устал.Прошу извинить.
    :хммм:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Примерно такой и хотелось бы видеть Россию. Без нескончаемых гонок за хрен поймешь чем.
    Не будет вызовов, не будет развития. За пару поколений превратитесь в овощ. Хотите быть овощем? Или чтобы ваши дети превратились в тупые свиноподобные фабрики по переработке биомассы в дерьмо? :улыб:

  • В ответ на: Вопрос несколько шире получается - была бы WWII в той реальности, где октябрьский переворот не состоялся и бресткого мира, соответсвенно, не было бы?
    Думаю, была бы.

    Разгормленную Германию все равно ждал бы Версаль. И не надо думать, что царское правительство этого бы не допустило. Когда Асквит в 1916 году выдвинул мысль судить Кайзера, черносотенный журналист Крушеван резко возмутился этой задумке. Российское правительство хаставило его публично извиняится перед англичанами.

    Caveant consules!

  • Вызовы кому ? Чему?
    Подробнее.
    И желательно один пример нации ставшей овощем.

    Без этого не вижу смысла.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Думаю, была бы.
    Разгормленную Германию все равно ждал бы Версаль.
    Версаль бы был. Где-то на полгода раньше.
    Но потом был бы один явный изгой- Германия. С чего бы России ее поддерживать и усиливать- на радость Англии?
    Впрочем- нашли бы немцы других друзей- например, французов, обиженных на русский дефолт по французским займам.
    Так что хбз.

  • В ответ на: при сохранении монархии вероятность того, что Россия стала бы первой космической державой, была весьма невелика
    это всё не так прямолинейно предсказуемо, как вы пытаетесь изобразить. не забывайте, что революция в россии коснулась далеко не только россии, она поставила весь мир на уши. если бы не большевики, весь научно-технический прогресс развивался бы в каком-то другом порядке. если запуск спутника в космос являлся практической необходимостью, то всякие полёты гагарина и армстронга - это чистая политика.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: То, что США очень правильно ведут себя (для своих граждан) - сомнений не вызывает.
    у меня, честно говоря, не вызывает сомнение ровно обратное утверждение. политика сша в последние лет 20 довольно ущербная, именно в смысле перспективного благополучия граждан.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Хотите быть овощем? Или чтобы ваши дети превратились в тупые свиноподобные фабрики по переработке биомассы в дерьмо? :улыб:
    Это состояние Вам, похоже, хорошо знакомо- описывете со знаем дела.
    Новозеландцы же уверены, что по количеству асов на душу населения они рвут всех участников WWII.

  • В ответ на: Хорошо, Ваш - ориентир-идеал страны? Что-то типа Норвегии?
    вы что-то знаете о норвегии?! расскажите. я - ничего. кроме того, что норвежцы добывают изрядно нефти, имеют флаг с крестиком, и там есть король. подозреваю, подавляющее число присутствующих знали даже меньше. как можно ориентироваться на пустой звук?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: Хорошо, Ваш - ориентир-идеал страны? Что-то типа Норвегии?
    Очень сложный вопрос.
    Скандинавия скорее.
    а норвегию из скандинавских стран уже изгнали?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: а норвегию из скандинавских стран уже изгнали?
    Не может быть ,что Вы разучились читать.
    Вопрос был про тип страны в котором хочется жить.Для меня это т.н. скандинавский капитализм.А он на одной Норвегии не заканчивается.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (05.11.09 18:17)

  • В ответ на: Чем плоха идея создания условий для достойной жизни своих граждан?
    это должно быть следствием, а не причиной.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Не может быть ,что Вы разучились читать.
    согласен, не может. но вот что вы разучились связно писать - это есть факт объективной реальности (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: это должно быть следствием, а не причиной.
    ??

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Но хочу что бы здесь работали те же самые принципы как и в Норвегии.Экономические,политические, социальные....
    Что-то мешает этим принципам работать в Германии, США, Франции, Великобритании? Или эти страны тоже можно отнести к скандинавскому социализму?

  • Вы дорвались до клавиатуры? )))
    Честно слово - лучше меньше, да лучше. Читать вопросительные знаки в Вашем исполнении не очень занятно.

  • Абаснуй! (С)
    В чем именно ущерб? Тянут ресурсы со всего мира. По моему очень даже здраво.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Это состояние Вам, похоже, хорошо знакомо- описывете со знаем дела.
    Новозеландцы же уверены, что по количеству асов на душу населения они рвут всех участников WWII.
    Там смайл стоит в конце, если не заметили. Но в каждой шутке есть доля шутки. Что то я не слыхал про известных ученых новозеланцев, и про новозеландские космические корабли как-то не слышно. А может быть новые зеландцы делают самое лучшее оружие? Или у них были великие новозеланские полководцы? да они даже в рейтинге ФИФА на 06 августа 2009 занимает 98-е место. :bad: :biggrin:

  • Только не надо про причинно-следственные связи. Мы говорим об национальной идее, а она всегда и причина и следствие.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Что-то мешает этим принципам работать в Германии, США, Франции, Великобритании? Или эти страны тоже можно отнести к скандинавскому социализму?
    Varvara : Хорошо, Ваш - ориентир-идеал страны? Что-то типа Норвегии?
    france :Я не хочу видеть Россию похожей на Норвегию.Но хочу что бы здесь работали те же самые принципы как и в Норвегии.Экономические,политические, социальные......

    По моему все просто.
    Набивший уже оскомину "скандинавский капитализм" отличающийся определенными особенностями.Вроде повышенных налоговых нагрузок и уклон в сторону социальной защищенности.
    Никто и не говорил про "исключительность" Скандинавии в этом плане.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: но вот что вы разучились связно писать - это есть факт объективной реальности (:
    С чего Вы вообще взяли ,что я когда то умел?На основании каких моих "ранних" работ?
    P.S Вообще предлагаю не обращать на мои каракули внимания.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: да они даже в рейтинге ФИФА
    Важнее,где они в рейтинге качества жизни. Мы, как я понимаю, во второй сотне.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • > Я не хочу видеть Россию похожей на Норвегию.Но хочу что бы здесь работали те же самые принципы как и в Норвегии.Экономические,политические, социальные.

    Кстати на эту тему. Вспоминается то ли конкурс, то ли еще что на "идею муниципального образования" (среди детей, если мне память не изменяет). Среди всех нано-, лого-, инвест и т.д. проектов меня заинтересовал детский рисунок: мама, папа, дом, школа, собака, и т.д. И подпись: "лучшее место для жизни". Имхо, вполне на идею тянет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: P.S Вообще предлагаю не обращать на мои каракули внимания.
    а на чьи обращать-то, прости господи? ваши - ещё ничё, процентов 75 сносно и по форме, и по содержанию. это я про ранние работы, может уже процент не тот нынче (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: В чем именно ущерб? Тянут ресурсы со всего мира. По моему очень даже здраво.
    ну в чём, в чём.. в методах, есессно. нетрудно видеть, что внешняя репутация у сша примерно как у кока-колы: все её ненавидят и презирают, но хотят. это небезопасно, в долгосрочной перспективе. учитывая, что 95% людей находится снаружи от колючей проволоки (:
    вот и всё обоснование

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы дорвались до клавиатуры?
    да я к ней не рвался, чё рваться-то, вот она, под руками. я тут по осени обнаружил, что впервые за много лет оторвался от клавиатуры на целых 2 недели. ощущение непередаваемое. обратно совсем не тянет, кстати. а куда деваться... 21-й век на дворе.
    В ответ на: Честно слово - лучше меньше, да лучше. Читать вопросительные знаки в Вашем исполнении не очень занятно.
    ёклмн.. ну куда уж меньше? можно было бы оставить один знако вопроса, но два - не случайно, выражается крайняя степень удивления.
    занятно - не вопросики читать, а ответики. их нет, впрочем. пока

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: заинтересовал детский рисунок: мама, папа, дом, школа, собака, и т.д. И подпись: "лучшее место для жизни". Имхо, вполне на идею тянет.
    всё правильно, просто как и всё гениальное. идея. только не национальная, вот в чём прикол. тут господа собрались чисто за русский народ попереживать. а вы какую-то интернациональную идею гоните. этак же можно всю русскость потерять, ежели в горящую избу не вбегать, с медведЯми на красной площади не здоровкаться и водку пить вдвое меньше. мне это всё непонятно, почему надо сочинить какой-нибудь задел для нацизма. ну, ладно, раньше оно само получалось, что ни идея - всё национальная. но теперь-то нахрена? 21-й век на дворе, в кого ни плюнь - не разберёшь кто тут чьей нации и где какая граница. так нет же.. мало поводов подраться

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: в методах, есессно.
    Нету у вас методов против Кости Сапрыкина! Ну нету. Говоря другими словами, США таки удалось поставить мир в интересную позу. Встать, извернуться из этой позы может какой-нибудь Карелин. А мир - далеко не так силен и талантлив. Да еще и морковка ослу, когда руководства стран скуплены на корню. Им выгодно стоять в этой позиции - они вроде как голова, а не анус - не так больно и висит морковка.
    В ответ на: внешняя репутация у сша примерно как у кока-колы: все её ненавидят и презирают, но хотят.
    Как говорилось совсем недавно перед нашим с вами баном: "Мне пох, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще". Если вы самый сильный и богатый, то вам не все ли равно, как на вас смотрят и что о вас думают все остальные?
    В ответ на: небезопасно, в долгосрочной перспективе.
    В настолько долгосрочной, что и не просматривается. То есть не существует. Главное - поддерживать имидж самых богатых и самых сильных. Сейчас, с долларовой монетарной системой и шестым тихоокеанским флотом, это не представляет никаких проблем.
    В ответ на: учитывая, что 95% людей находится снаружи от колючей проволоки (:
    В Москве и России точно такое же соотношение. Более того, и ситуация точно такая же. И ничего, как-то страх москвичей не видно перед будущим. Наоборот даже.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Важнее,где они в рейтинге качества жизни. Мы, как я понимаю, во второй сотне.
    Ну вы хотя бы ссылочку на рейтинг дали:улыб:. IMHO На самом деле, нормально мы живем. Есть много мест где жить гораздо хуже и очень немного мест, где лучше.
    PS: Вообще, очень забавно читать наши форумы. Большинство всегда чем нибудь недовольно, причем это недовольство иррациональное. Т.е. все недовольны, но делать что -то никто не хочет. Основной посыл - "ДАЙТЕ НАМ". Дайте нам хорошую работу, дайте нам высокий уровень жизни, дайте.., дайте..., дайте.... :biggrin: И всегда виноват кто-то другой - сосед ворюга, правительство идиоты, все кроме себя любимого.

  • В ответ на: И простите, Вы сейчас кем работаете и что на работе делаете?
    Я работаю всем, если так можно выразиться.
    "Я там и тут, куда пошлют...
    А посылают часто."
    (из М.Ф. про Врунгеля)

  • В ответ на: это я про ранние работы, может уже процент не тот нынче (:
    Это вряд ли. За те два года ,что я на форуме мои взгляды на жизнь практически не поменялись.Скепсиса прибавилось это точно. Остальное в пределах нормы.
    Не знаю в чем Вы там нашли отличие моих ранних "работ" ,от более "зрелых" произведений. :ха-ха!:
    Как писал путано ,так и пишу.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: мама, папа, дом, школа, собака, и т.д. И подпись: "лучшее место для жизни". Имхо, вполне на идею тянет.
    Примерно про то же самое по моему говорил Vinni.
    Ведь положа руку на сердце,в первую голову мы думаем о своих родных,близких.А уж затем о международном авторитете страны.....

    Sooner or later we all gotta die

  • Соглашусь - но разработал его кто??
    Сикорский И.И. - один из тех энтузиастов, с которых и началась Русская авиация. Так что ответ не засчитан.

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • Пока, что вместо нациОнальной идеи, предлагаются всё больше нациАнальные. Хрень какую-то постят, типа нац-идея есть рыбу четыре раза в неделю, или убирать окурки от подъезда или мыть лифты, в которых кто-то на..л.
    Нацидея -футбол? Это даже до кретинизма не дотягивает. Монархия? А кто монархом-то будет? Плутократ какой-нибудь? Опять "помазанник Божий"?

  • Пионером был? Критикуешь? Предлагай!!!

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Использовать существующие механизм для достижения цели, вон даже националисты начали "вылазить из подполья" и вставать на "официальные рельсы", организовать и зарегистрировать партию никто не запретит, вот только что бы хлопцы не "сошли с дистанции" и не "скурвились" вопрос другой.

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • видать тебя до сих пор колбасит после занятий по физре :biggrin:

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • В ответ на: Сикорский И.И. - один из тех энтузиастов, с которых и началась Русская авиация. Так что ответ не засчитан.
    Но в таком случае Ваши слова одинакого справедливы и для советской авиации, ведь Поликарпов, Григорович, Туполев из тех же энтузиастов :agree:
    Ну а Сикорский получается не только энтузиаст, но еще и филантроп, не иначе как на свои денежки построил двести с лишним Ильев Муромцев, себестоимостью без двигателей только 30 т.р.
    ИНтересно почему же он от большевиков то сбежал?

  • Уже предложил, выше, три составляющих для появления нацидеи. Ни одного нет пока.

  • Ладно. С отсутствием лидера и партии я условно соглашусь. Но против народа-то вы что имеете? Вроде как с самоидентификацией у россиян всё в порядке. Китайцами себя считают всего несколько тысяч. Или нужна исключительно "дружная семья"? По-другому никак?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У каждой большой управляемой структуры должна быть концепция (слово идея мне лично не нравиться). В ней подробно описывается цели, задачи, и методы претворения в жизнь целей. Описывается конкурентная среда, сильные и слабые стороны. SWOT. Решается что надо делать и как.
    Насколько мне известно этим занимаются многие люди. Но до дела не доходит, т.к. нет изначально основного базисного фактора - УПРАВЛЯЕМОЙ структуры. Страна неуправляема. НЕТ единых правил игры, не выполняются запутанное законодательство, поручения президента и пр. Казалорсь бы президент и законодатели - управляются из одного центра, устанавливай правила игры (законы), ставь везде своих людей - и вперед. Но не работает!
    Мое мнение почему - слишком большая страна, правила игры в которой не могут всех устроить. Что хорошо в Перми, то не пойдет в Махачкале, что подходит в Хабаровске - не подходит в Брянске. Также интресы крупного бизнеса лежат только в сырьевых областях. Не умеют они производить технически сложные продукты. Я не говорю, что добывать нефть могут и дураки. Но это сложнее.
    Также никто не отменял базовые принципы построения сложных систем. От простого - к сложному например. Сначала научись шить брюки - потом делать швейную машинку. А мы хотим наоборот. Умеем добывать газ, а надо делать пластмассу и продавать ее на мировом рынке, например.
    И слишком много государственных расходов. К ним "прилипли" огромное количество предпринимателей и зарабатывают как умеют. С помощью взяток и откатов зарабатывают. Не хотят делать продукт для рынка - а зачем?
    Не случайно заговорили об этом. России, если не изменитиься система гос. управления,мягко говоря конец, в том виде конечно. Развалиться Россия. Останется Московское княжество.

  • Ну народ это нечто такое цельное, а не каждый сам по себе и не "моя хата с краю". У нас атомизированное общество, так я считаю, может и не прав...

  • В ответ на: США таки удалось поставить мир в интересную позу.
    это ваше частное мнение, прошу отметить. мне непонятно как при таком отношении к сша вы поехали туда путешествовать. омерзительно...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Но хочу что бы здесь работали те же самые принципы как и в Норвегии.Экономические,политические, социальные......
    Это по Вашему все просто.
    Вся Скандинавия по населению чуть больше, чем официальная численность Московской агломерации (20 против 15 млн). Это первое.

    Второе - Норвегия и Швеция по природным ресурсам, включая минеральные ископаемые, гидроресурсы, лес - точно богаче России, если считать на душу населения.

    Третье - Финляндия имеет весьма нехилый для такой малой страны внутренний и внешний долг, причем в отличие от США, финны баксов не печатают.

    Поэтому мне и интересно, в США, Германии, Великобритании, Франции - эти принципы работают в таком же объеме как в Скандинавии или нет?

  • В ответ на: Пока, что вместо нациОнальной идеи, предлагаются всё больше нациАнальные.
    А что Вы предложите? Критиковать - самая удобная позиция.
    Монархии у нас точно не быть ИМХО, а вот переработанные "за царя и отечество" вполне возможно имеют место быть!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Уже предлагал, Таша, вроде поняла.

  • В ответ на: это ваше частное мнение, прошу отметить.
    Вы просите меня отметить, что мой пост на форуме является моим мнением? Ну хорошо, если для вас это явилось откровением, то ладно - отмечаю: США удалось поставить мир в интересную позу - это мое мнение.
    В ответ на: как при таком отношении к сша вы поехали туда путешествовать.
    Все-таки - отношение или мнение? Да, я так считаю, но как это соотносится с моим желанием посмотреть эту страну?
    В ответ на: омерзительно...
    Да, и что в этом омерзительного - мне совсем непонятно. Вы хотите сказать, что я - предатель, что ли? Или что?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: видать тебя до сих пор колбасит после занятий по физре :biggrin:
    Ничего не понял.Но наверное это смешно.
    Тады хи-хи.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что я - предатель, что ли? Или что?
    причём тут предательство? просто, представил себе как я еду в гости к какому-то ублюдку, который меня нагнул вчера вечером в подворотне. как-то, показалось мне это странным... нет, дело хозяйское, просто со стороны выглядит мерзко
    В ответ на: Вы просите меня отметить, что мой пост на форуме является моим мнением?
    это была, конечно, не просьба, а замечание. просто такой уж оборот речи. да, в зависимости от формулировки мысль может прозвучать как общепризнанная истина (так оно прозвучало в вашем посте), а может - как неуверенная догадка. ну или ещё как-то.
    В ответ на: Все-таки - отношение или мнение?
    вначале появляется мнение, потом оно формирует отношение. чё-то не так?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: просто, представил себе как я еду в гости к какому-то ублюдку, который меня нагнул вчера вечером в подворотне.
    Ээээ, ничего, что у вас подменились понятия? Страна и ублюдок - для вас одно и тоже?
    В ответ на: чё-то не так?
    Нет, в свете ублюдков и подворотен все логично и удивительно. Непонятным осталось - причем тут мое желание посетить ту или иную страну?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • > в зависимости от формулировки мысль может прозвучать как общепризнанная истина (так оно прозвучало в вашем посте), а может - как неуверенная догадка. ну или ещё как-то.

    Судят панка за хулиганство. Судья спрашивает:
    - Иванов, зачем вы разгромили пивной ларек?
    - Товарищ судья, так они же первые начали. Нет, чтобы написать как нормалье люди: "Пива нету". А они взяли и написали: "Пива неету!!! :бебебе:"

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это по Вашему все просто.
    Естественно.Разве я кого то заставлял верить мне на слово?
    Да у меня через раз идет "имхо".В отличие от многих тут "гуру".
    В ответ на: Вся Скандинавия по населению чуть больше, чем официальная численность Московской агломерации (20 против 15 млн). Это первое.
    Это хорошо или плохо?
    В ответ на: Второе - Норвегия и Швеция по природным ресурсам, включая минеральные ископаемые, гидроресурсы, лес - точно богаче России, если считать на душу населения.
    Мне бы подтверждение этому.Можно на английском.
    Потому как может по лесу финны(Га на человека) и богаче россиян (хотя и в этом очень сильно сомневаюсь).То уж по гидроресурсам,точно курят в сторонке.Чего они спрашивается строят АЭС?Уже пятую или шестую по счету кажется?И энергию импортируют кстати.
    Так что не все тут так просто.Как было указано выше.
    В ответ на: Третье - Финляндия имеет весьма нехилый для такой малой страны внутренний и внешний долг, причем в отличие от США, финны баксов не печатают.
    Ну с этим спорить нечего.И баксов финны действительно не печатают. Только что с того?
    Они уже пережили недавно нехилый кризис.Вроде как не распались на части. Современная экономика вся стоит на неизбежности кризисов.Многие вообще считают этот процесс шансом реструктурировать и модернизировать экономику.
    Типа "Кризис -это новые возможности"(с)
    В ответ на: Поэтому мне и интересно, в США, Германии,Великобритании, Франции - эти принципы работают в таком же объеме как в Скандинавии или нет?
    Скажите, налоговое законодательство есть во всех этих странах? А ставки налога и принципы распределения(возврата в экономику) собираемых налогов и сборов ,тоже одинаковы?
    Естественно нет.Скандинавия-это высокие налоги, и высокие социальные стандарты.Но совсем не обязательно самые высокие зарплаты. Их главное преимущество (для меня), это т.н. децильный коэффициент.Разница в доходах у самых богатых и самых бедных (грубо). У них он если не ошибаюсь не превышает 3-5.
    У упомянутых Вами Германии,Великобритании,Франции это уже 6-8.В США еще больше.
    Вот и все......
    Принципы одинаковые.
    Но есть один нюанс(с):улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: У них он если не ошибаюсь не превышает 3-5. У упомянутых Вами Германии,Великобритании,Франции это уже 6-8.В США еще больше.
    А в России? И существуют ли более-менее достоверные данные об этом коэффициенте?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А в России? И существуют ли более-менее достоверные данные об этом коэффициенте?
    Если надо могу поискать.Но по памяти.В России 15 -20.В Москве более 40.
    Самое интересное ,что в США также очень высок этот коэффициент.Но там насколько я понял отношение к деньгам и всему что их сопровождает немного иное чем в Европе.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это хорошо или плохо?
    Это проще с точки зрения управления. Каждая отдельно взятая скандинавская страна, кроме может быть Швеции, по численности населения меньше Питера с окрестностями.

    В ответ на: Мне бы подтверждение этому.Можно на английском. Потому как может по лесу финны
    Может быть будете чуть более внимательны? Речь в п.2. шла в первую очередь о Норвегии и Швеции. С Норвегией вообще все просто - идете на любой сайт, где есть информация о нефти и газе, хотя бы на црушный ))). А потом делите доказанные запасы - для норвегии на 4,5, а для России - на 140. Этого уже будет достаточно.
    Со Швецией сложнее, потому что нефти там нет, но погуглите Кируна, Кристиненберг - это я помню еще со школьного кружка юных следопытов. Опять же считайте, что населения там всего 6 млн против наших 140.
    С гидроэнергетическими ресурсами разбирайтесь сами - если удастся доказать, что в Норвегии и в рассчете на человека их меньше, чем в России - я Вам коньяком проставлюсь.
    Единственное с лесом я лоханулся - тут скандинавы от России отстали.

    В ответ на: Ну с этим спорить нечего.И баксов финны действительно не печатают. Только что с того?
    И безработица у финнов повыше, чем у соседей по клетке. И долги побольше. И в общем тяжелее им похоже дается скандинавский вариант. Если соседи выезжают во многом за счет своих богатств, то финны лезут в долги для поддержания имиджа скандинавского капитализма.

    В ответ на: Естественно нет.Скандинавия-это высокие налоги, и высокие социальные стандарты.
    А почему естественно нет. Ведь вроде бы уже всему миру показали, как хорошо живется людям в Скандинавии. Что мешает реализовать эту модель в США или Великобритании. Происки ТНК?
    А насчет децильного коэффициента - есть более комплексный параметр индекс Гини, который рассматривает распределение всех доходов, от самых бедных до самых богатых. ИГ = 0, распределение абсолютно равномерное. Т.е. нет ни бедных, ни богатых. ИГ = 100, есть одна единственная семья с доходом на всю страну. У США он выше чем у России. :улыб:
    Но, что Индекс Гини, что децильный коэффициент ничего не говорит об уровне социальных стандартов. ИГ в Пакистане ниже, чем в США, думаю, что и децильный коэффициент тоже. :улыб:

  • В ответ на: Вроде как не распались на части.
    а куда распадаться? на деревни-государства?

  • НПП

    То, что здесь написали про Скандинавские страны, конечно само по себе интересно, но вот на какой вопрос хотелось бы обратить общественное внимание:

    КАК они, скандинавы дошли до жизни такой? Они что провели всенародное обсуждение на тему «Какой должна быть национальная идея», и решили в ходе этого обсуждения, что национальной идеей будет, к примеру, «чтобы Норвегия была не страной контрастов, а наоборот».

    Есть здесь на форуме люди, которые знают такие исторические подробности?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А насчет децильного коэффициента - есть более комплексный параметр индекс Гини, который рассматривает распределение всех доходов, от самых бедных до самых богатых. ИГ = 0, распределение абсолютно равномерное. Т.е. нет ни бедных, ни богатых. ИГ = 100, есть одна единственная семья с доходом на всю страну. У США он выше чем у России.
    Но, что Индекс Гини, что децильный коэффициент ничего не говорит об уровне социальных стандартов. ИГ в Пакистане ниже, чем в США, думаю, что и децильный коэффициент тоже.
    С децильным коэффициентом вообще масса забавных нюансов. На всякий случай напомню, как он считается, а то далеко не все знают эти подробности (лично Вас я, разумеется, не имею в виду).

    Итак, устанавливается уровень дохода, который отделяет 10 % самого богатого населения от остальных (т.е. фактически уровень "самых бедных" из этих 10%). Аналогично устанавливается уровень дохода, который отделяет 10 % самого бедного населения. Цифры делятся на другую - и всё.

    Особенно важно подчеркнуть (как раз про что помнят немногие): ниакие интегральные характеристики в "верхней" и "нижней" группе не берутся!

    Т.е. 1 можно получить как и при абсолютном равенстве, так и при наличии 9 % олигархов (притом неважно, какой степени богатства), 92% равного между собой среднего уровня и 9 % полнейшей нищеты (пусть даже с доходами 10 долл. в месяц).

    Конечно, приведенная модель условна, но, поскольку олигархов (и даже просто по-настоящему богатых людей) у нас явно меньше 10 %, то и дальнейший неконтролируемый рост их доходов коэффициент децильности не испортит.
    :улыб:

    Caveant consules!

  • Прояснился смысл одного слова в таинственной фразе «ДЕЦЛ – ЛОХ» !

    А если серьёзно, действительно очень интересно. :respect:Скажу ещё, что разобрался в том, что Вы сказали, после второго, очень внимательного, прочтения.

    Думаю будет невредно немного «разжевать», заодно себя проверить.

    Итак, пример: население страны – 100 семей.
    У 9-ти самых богатых доход 100 000 000 рублей.
    У 10-й семьи доход 100 000 рублей. И ИМЕННО ПО НЕЙ будут брать уровень «доходов самых богатых».
    И ещё у 81-ой семьи доход 100 000 рублей.
    При этом одна семья с доходом 100 000 уже попадает в 10-ку самых бедных семей, и ИМЕННО ПО НЕЙ будут брать уровень «доходов самых бедных».
    Дальше (для полноты картины) у 9-ти семей доход 100 рублей.

    А децильный коэффициент получится = 100 000/100 000 = 1.

    Правильно понимаю?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Всё верно.

    Caveant consules!

  • Индекс Гини лучше? Какие данные по этому индексу для скандинавских, прочих западно-европейских, США, России и Китая (так, для картины)?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А децильный коэффициент получится = 100 000/100 000 = 1.

    Правильно понимаю?
    нет, неправильно вы понимаете. вы применяете методику в той области, для которой она не предназначена. чему равна температура газа, состоящего из двух молекул? сколько миллиметров осадков выпадает на моём загородном участке площадью в одну фемтосотку? "студент съедает котлету за 2 секунды. сколько котлет съест студент за час?"

    коэффициент предполагается, естественно, считать для непрерывного распределения, и его смысл в том, чтобы попытаться сравнить распределения, принципиально различные по форме. ясно, что методов сравнения можно придумать тысячу и один, но этот коэффициент - самый простой, который приходит в голову. и не надо упражняться в экзотических примерах, когда вычисление коэффициента теряет всякий смысл. лопата нужна, чтоб землю копать, молоток - гвозди забивать, а микроскоп - рассматривать мелкие объекты. нафига микроскопом гвозди забивать, а молотком землю рыть?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: вы применяете методику в той области, для которой она не предназначена.
    Вот это-то как раз я понимаю. То есть понимаю, что при применении описанной методики к приведенному примеру получается абсурд, и следовательно, описанная методика создавалась не для таких объектов исследования.

    Ответьте, пожалуйста, для начала на такой вопрос: сама методика у меня описана правильно?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Образно говоря, вопрос
    «надо ли копать молотком землю, (:миг:) или молотком надо делать что-то другое?» предлагаю отложить и разобраться для начала с вопросом:
    «Что есть молоток?»

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Это проще с точки зрения управления. Каждая отдельно взятая скандинавская страна, кроме может быть Швеции, по численности населения меньше Питера с окрестностями.
    Я люблю задавать глупые вопросы умным людям.:улыб:Первый.
    В век всемирной паутины,жипирээса,дорожных коммуникациях опутавших весь мир плотной сетью ,имеет ли такое уж важное значение удаленность объектов управления друг от друга?Конечно управлять маленькой фирмой и ТНК, это два разные "управлять".Но ведь и профит ТНК приносит не в пример больше чем ИП "Карапетян". А то получается и в геополитику хотим и чтобы с одного конца страны до другого на трамвае можно было доехать. Надо что то одно.

    Второй.
    Я уже приводил цифры наполнения муниципальных бюджетов двух очень похожих региональных муниципалитетов.Российского(Костомукша,Олонец,Мурманск) и финского.Кратко общие выводы.Основные расходы у финнов - соц.обеспечение и здравоохранение, у нас -образование и ЖКХ.
    Площадь Лапландии не намного меньше, чем к примеру Печорского района. Однако основные бабки мы тратим на ЖКХ. Почему? Может потому что переделываем по восемь раз одно и то же?Асфальт катаем каждый год.Водопровод чиним каждую зиму.Огромные потери тепла и электроэнергии на пути , поставщик-потребитель.Некачественные,а то и откровенно бракованные материалы используемые в строительстве.

    Извините,но тут дело не в расстоянии до Кремля или Хельсинки.В конце концов у нас федеративное устройство, и кое какими полномочиями субъекты наделены.Наполнение бюджета и его целевой использование это прямая обязанность МЕСТНЫХ органов власти.Если нет эффективного управления даже на микроуровне,то не поможет тут, ни хороший климат,ни уровень гидроресурсов на чела,ни близкое расположение к столице.

    Мне кажется нет ни одной страны в мире которая не желала бы увеличить свою территорию.И только для России это вечная беда.Ну давайте отдадим ДВ и Сибирь Китаю.Калининград Германии.Выборг Финляндии.Кавказ еще кому нибудь.Думаете резко возрастет фондоотдача и фондоемкость в оставшихся регионах?Дороги станут лучше?
    Хренушки.Сократись хоть Россия до уровня Мошковского района, начнутся новые пляски с бубном.Территория маленькая,выхода к морю нет.Ресурсов нема.Почва не та.Осадков мало/много.Да и ваще место проклятое.:улыб:
    В ответ на: Может быть будете чуть более внимательны? Речь в п.2. шла в первую очередь о Норвегии и Швеции.
    Признаю.Ошибся.
    Думал что говорим про все сразу.А то получается из Норвегии взяли количество гидроресурсов на одного викинга,от Финляндии Га леса на одного чухонца и вроде как вывели формулу процветания?
    Если уж на то пошло,то и гидроресурсы и нефть и лес, это все ПОТЕНЦИАЛ.Не более. Простой пример.Только что вернулся из Чанов.Рыбой занимаются все кому не лень.Если я пойду возьму кредит,открою небольшой рыбоперерабатывающий цех, и начну продавать рыбные консервы, то я освою "рыбопотенциальный" ресурс.:улыб:Если же я из года в год,буду говорит про "неисчислимые возможности" рыбного хозяйства, а сам буду на печи лежать, то эти возможности так и останутся возможностями.
    В ответ на: С гидроэнергетическими ресурсами разбирайтесь сами - если удастся доказать, что в Норвегии и в рассчете на человека их меньше, чем в России - я Вам коньяком проставлюсь.
    А если докажу, что в Финляндии меньше чем в России, на пиво заработаю?:улыб:
    В ответ на: Если соседи выезжают во многом за счет своих богатств, то финны лезут в долги для поддержания имиджа скандинавского капитализма.
    Имхо, но финны никуда не лезут. Зачем им это?Просто в их условиях это необходимо.Именно это я и подразумевал когда говорил о своей "любви" к Скандинавскому капитализму. Большая налоговая нагрузка и отсутствие резкой финансовой дифференциации просто необходима.


    В ответ на: А почему естественно нет. Ведь вроде бы уже всему миру показали, как хорошо живется людям в Скандинавии. Что мешает реализовать эту модель в США или Великобритании. Происки ТНК?
    По ТНК это не ко мне.Тут конспирологов и без меня...
    А мешать ничего не мешает.Просто сколько стран столько и "капитализмов". В Канаде вон вообще налоги смешные,даже по сравнению с нами.По США я уже говорил.Отношение к деньгам иное.Возможно это связано с пуританскими корнями американской нации.
    Имхо.
    В ответ на: Но, что Индекс Гини, что децильный коэффициент ничего не говорит об уровне социальных стандартов. ИГ в Пакистане ниже, чем в США, думаю, что и децильный коэффициент тоже. :улыб:
    Да то же самое можно сказать и про ИГ.Ну и как тогда анализировать соц.стандарты?Худо бедно ,но общую картину эти индексы дают.
    Ну или можно через этот позорный коэффициент.
    http://www.nationmaster.com/graph/eco_pop_und_4_a_day-economy-population-under-4-day

    P.S.Теперь буду только в среду.

    Sooner or later we all gotta die

  • Начало бросаться в глаза - массово продвигают идею генеологии. Вон, посмотрите - даже у Расторгуева такие глубокие корни, что все вокруг дивятся и рукоплещут. (цикл передач идет на первом).
    Домены на кириллице решили завести....
    Количество передач и информации из других источников тематики "великая история и национальная гордость" выросло в разы. Неужели центр активно продвигает эту тему как национальную идею?
    П.с. глядишь, скоро в кабаках будет слышна потасовка "Меня, потомка русских князей - да на... посылать??!!!" :безум:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Также "кукурузник" — прозвище Никиты Хрущёва за его широкомасштабное внедрение кукурузы на территории СССР. Чем не национальная "идея!".

  • очень ровно отношусь к кукурузе. :безум:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • НПП

    Как сформулировать национальную идею – не знаю, но могу сформулировать, какой ценности нам сейчас больше всего не хватает: ДОВЕРИЯ.


    Написал – и сразу мысль роет дальше: «не хватает взаимопонимания», и – ещё дальше: «не хватает понимания людьми самих себя».

    В-общем, попытка чего-то сформулировать свелась к давно известному: «я знаю только то, что я ничего не знаю» (приписывают Сократу)
    ...

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вчерась ребенок припер из школы обязательную для родителей анкету по теме ПАТРИОТИЗМ. В общем, дурацкая вещь, но поразило обилие вопросов типа "можете ли вы бескорыстно посвятить себя делу для процветания своего государства".
    Типа - брось семью, брось детей и айда БАМ-2 строить за здорово живешь!!!
    Доверия не хватает - особливо к государству.
    П.с. Анкета - очередной признак государства, активно ищущего ту самую идею....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • а потом в школе разбор полётов, какой хороший папа у Васи и плохой у Пети...
    "обязательная"... называется конкурс "кто сумеет объяснить это ребёнку без пафоса и чтобы шкурником не стать"

  • Можно изобразить себя патриотом невъ...енным - бумага все стерпит. И рейтинг скакнет. Только спросят потом - если патриот и ничего не жалко - отдай последние портянки в виде спонсорской, как модно ее сейчас называть, добровольно-принудительной помощи. На счет портянок утрирую, но чем черт не шутит. Он ведь тоже патриот своего владыки и темного царства. :шок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • ннп
    Хорошо сказал гражданин Линдон Ларуш
    В ответ на: Молодым людям нужно не просто дать работу. Да их нужно учить, но им нужно дать судьбу. Цель, которая позволит им подняться над собой. Нам не интересно, чтобы молодой человек устроился в магазин. Нам нужно, чтобы он стал конструктором станков или ученым. Молодых людей нужно вдохновлять, показывать им, кем они могут стать. Так должно быть.



    Не говорите о торговле. Не заводите разговоры о торговле, долларах, валютах или ценах. Забудьте, все это чепуха. Нужно сделать будущее, надо придать ему форму, а не извлекать из пыли старую рухлядь.

    Россия умрет без стимулов, без напоминания того, на что Россия способна, ее народ, ее научная традиция, ее культурные традиции, без знания того, что таится в ее недрах. Есть Монголия, у которой нет выхода к морю, но есть огромные запасы ископаемых. Или Китай, где две трети населения по сегодняшний день живет в нищете. Если эти страны наладят сотрудничество, выйдут на новые рубежи, к новым технологиям, более высоким плотностям потоков энергии, это сотрудничество приведет к повышению уровня жизни и уровня производства.



    Таково общество. Это культура. Это не торговая компания. Забудьте о торговле и бизнесменах. Знаете, что я бы сделал с российскими бизнесменами? Я бы их посадил в клетку, потому что российский бизнес – это худшее, что появилось со времен Горбачева.
    источник

  • В ответ на: можете ли вы бескорыстно посвятить себя делу для процветания своего государства
    Конечно, если государство позаботится об образовании, проживании и достатке... Возврат к СССР?
    Или заботу о людях вычёркиваем, а бескорыстие с их стороны оставляем?

  • В ответ на: анкету по теме ПАТРИОТИЗМ. ...
    обилие вопросов типа "можете ли вы бескорыстно посвятить себя делу для процветания своего государства".
    На предприятии, где я работаю, работает много уволившихся из армии офицеров.
    Думаю, тем, кто составляет такие анкеты, было бы полезно с ними пообщаться в живую, а не через анкету. Узнали бы много для себя интересного. К примеру, один подполковник рассказывал, как в 90-е годы у них в части была налажена система выживания: на вокзале Н-ск – Главный ежедневно работала бригада по разгрузке вагонов, состоявшая из офицеров и прапорщиков. Работали там по очереди все кроме одного, или двух человек, «освобождённых», те работали на вокзале постоянно и были там бригадирами. Остальные тянули службу «за себя и за того парня.» (ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: анкету по теме ПАТРИОТИЗМ. ...
    ---------------------------------------------------------
    бригада по разгрузке вагонов ... работали на вокзале постоянно ... «за себя и за того парня.»
    Разве ж это патриотизм? Что, спасли страну, отстояли СССР? Или патриотизм - это когда "не протянуть ноги, несмотря ни на что"? Тогда "дали пистолет и крутись как хочешь" - тоже патриотизм. А люди с полосатыми палками - самые патриотичные из всех.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да я не о патриотизме речь веду, а о том, что разумные существа, которые вставляют в анкеты вопросы с процитированными формулировками, должно быть свалились к нам из звёздной системы Тау-Кита, где размножаются почкованием и питаются, поглощая кожей лучи света от вышеупомянутой звезды.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Кстати … :umnik: !

    Вот Вас-то :agree: я и хотел бы спросить: Вы можете попытаться сформулировать, чем русские (или) россияне, отличаются от других народов?
    И второй вопрос: Как там в других странах с национальными идеями? Как сейчас, как было в прошлом?, какие дало результаты?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ээээ... Я, конечно, мега-эксперт с мировым именем, но даже и не знаю что сказать. Все-таки в стране надо жить, даже 3 месяца не покажут всего. Спросите Givi про США, он там давно и не брехун, что позволяет надеяться на более-менее нормальные результаты.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • > ежедневно работала бригада по разгрузке вагонов

    В середине 90-х также по ночам работала бригада бердского спецназа. Только они вагоны со смерзшимся углем разгружали. При тепмературе -40. И чуть ли не ведрами таскали этот уголь на котельную. Чтобы город не замерз. Это патриотизм? Думаю, да.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У некоторых военных очень высоко развито чувство патриотизма. Одновременно вызывает уважение и ....(не знаю каким словом выразить чувство). Жалость, сострадание или еще как за то :dnknow:, что в итоге остаются нищими и никому не нужными. Патриотизм имеет смысл при ответных чувствах со стороны объекта, как в любви. А так все как-то неуклюже все....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Чтобы город не замерз. Это патриотизм? Думаю, да.
    чё-то все топики замыкаются на какой-то заколдованный круг. сколько их уже было, про патриотизм?
    ну какой тут патриотизм? солдаты - люди подневольные, им приказы обсуждать не положено, уголь, так уголь. а дачу строить, так дачу. а полковник, который распорядился отрядить бесплатную рабсилу в котельную, вместе со своим корешем мэром бердска в это время бухали, с девочками. не, может, конечно, они с солдатами киркой уголь рубили (и это - глупость, а не патриотизм, но восхищение было бы понятно), но чё-то вряд ли, скорее с девочками.
    ну и кто тут патриот в этой истории?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну и кто тут патриот в этой истории?
    Ну конечно же вы. Сорвали покровы, донесли до нас Правду. Спасибо вам, дорогой вы наш человек. :flowers:

  • Со свечкой наверняка рядом стояли! :tease:

    Сиречь не о том, почему уголь не могли разгрузить и доставить нормалным способом к месту назначения и чья это халатность. Речь о том, что сделали эти бойцы. Если командир бухал в это время с девочками - это не командир. Хотя , ИМХО было совсем наоборот.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: донесли до нас Правду
    что-то непохоже.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Близятся выборы, полагаю "национальная идея" опять всплывет в той или иной форме...
    Точнее ее отсутствие. Посему формулирую кратко, чего же хочет народ в своем большинстве и на что должна опираться такая идея:
    1)социальная справедливость на всех уровнях;
    2)ответственность власти перед народом – любая власть нанимается народом, а не является привилегией некой касты с голубой кровью, и эта власть должна быть профессиональной, ведь чтобы водить машину, надо научиться и получить соответствующие права, а у нас считается, что государство (а это более сложная машина, чем автомобиль) может управляться Думой из спортсменов и певцов; считается, что министр образования может спокойно перейти на должность министра здравоохранения…
    3)стабильность основных законов, предсказуемость поступательного развития общества к его идеалам - ибо стабильная окружающая среда, уверенность в завтрашнем дне, и позволяет, опираясь на это, двигаться вперед, совершенствовать механизмы, технологии и самих людей; неуверенность в завтрашнем дне – не лучший стимул развития, точнее его противоположность.

    Подробнее в спойлере:
    Показать скрытый текст
    ИДЕОЛОГИЯ И С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ

    Не однократно уже писал, что «наша» Конституция, написанная во времена Ельцина западными консультантами, запрещает нам иметь государственную идеологию (ст.13 ч.2 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»).
    И до сих пор, это вопиющее недоразумение остается в нашем основном законе!
    При этом понятно, почему и для чего нам навязали такую Конституцию, непонятно – почему до сих пор не исправили.
    Идеология – это совокупность основных, базовых идей, которые определяют пути, вектора развития общества; определяют структуру и содержание управляющих структур в обществе; определяют соотношение между правящим классом (элитой) и остальными членами общества; соотношение между моралью и законами; приоритеты и маяки социального развития общества и т.д.
    После пришествия к власти пары Путин-Медведев, я только и слышу о поиске «русской идеи». 17 лет ищут и до сих пор не нашли. Может от того, что русских в политике всё меньше и меньше, а может плохо искали или просто власть устраивают разговоры об этой идее, но не ее формулировка.
    Идеология консолидирует общество, направляет его инициативную, творческую часть в нужном для общества направлении, поощряет то, что выгодно обществу, а не кучке элитарных недоумков. Без такой консолидации любое общество представляет собой кучку индивидуальностей, которые работают по модели «лебедь, рак и щука». Именно поэтому нам и запретили иметь свою идеологию. А попытки «поиска» русской идеи – обычный фарс, ибо как только ее сформулируют, это немедленно превратится в идеологию, а идеология на гос. уровне у нас увы запрещена…
    Самое интересное, что «свято место пусто не бывает… тут же бесы набегут!» - нишу отсутствующей идеологии обычно занимает религия. И при всем моем уважении к духовным поискам, церковная идеология, которая к этим духовным поискам не имеет никакого отношения, не может вывести общество на путь развития и совершенствования, ибо догматична по своей природе.
    По сути, «коммунистическая идеология», основанная на идеале «человек человеку друг» сменилась на «капиталистическую» - «человек человеку волк». Современные законы рынка – это законы леса, законы сильного. Но давно известно, что совершенствование общества может происходить лишь в парадигме «законы едины для всех и направлены на процветание общества в целом».
    Многие наши современные «идеологи» льют крокодильи слезы по поводу того, как Октябрьская революция уничтожила под корень всю идеологию царской России. Но никто не проронил слезы, что Ельцинский контрреволюционный переворот уничтожил под корень социалистическую идеологию. А надо бы учиться на своих ошибках и брать лучшее из того, что было в наше настоящее и будущее. Иначе придут «нужные» историки придумают нам очередное татаро-монгольское иго, опять оденут русский народ в образ дикого племени, «оси зла» и т.п. и будем мы опять учить своих детей по этим забугорным сказкам, вместо истории.
    Так давайте сформулируем, чего же хочет народ в своем большинстве. Ведь это совсем не сложно:
    1)социальную справедливость на всех уровнях – значимость человека в обществе должна определяться его вкладом в это общество (исключая некоторых людей с ограниченными возможностями); дифференциация по доходам не страшна сама по себе, а страшна, когда она основана на несправедливости – академик должен получать больше, чем дворник, это нормально и определяется их вкладом в общество, а вот олигарх, своровавший у государства или еще где, то, что плохо лежало, явно ничего не привнес в это общество, скорее «вынес», что и вызывает ненависть народа;
    2)ответственность власти перед народом – любая власть нанимается народом, а не является привилегией некой касты с голубой кровью, и эта власть должна быть профессиональной, ведь чтобы водить машину, надо научиться и получить соответствующие права, а у нас считается, что государство (а это более сложная машина, чем автомобиль) может управляться Думой из спортсменов и певцов; считается, что министр образования может спокойно перейти на должность министра здравоохранения…
    3)стабильность основных законов, предсказуемость поступательного развития общества к его идеалам - ибо стабильная окружающая среда, уверенность в завтрашнем дне, и позволяет, опираясь на это, двигаться вперед, совершенствовать механизмы, технологии и самих людей; неуверенность в завтрашнем дне – не лучший стимул развития, точнее его противоположность;

    Вот собственно и всё, внедрите в общество эти три основных принципа, дайте ему возможность нормально развиваться и общество будет процветать.
    Конечно, всегда будут недовольные. Всегда нужна система защиты общества от внешних и внутренних сил, стремящихся разрушить его. Поэтому и нужно государство – как механизм защиты общества. Однако этот механизм не должен превращаться в механизм защиты крупных чиновников от народа.
    Очевидно, что не все будут «здоровыми и богатыми», различия и в социальном статусе и биологических данных и в наличии иных ресурсов – ни куда не денутся. Важно лишь, чтобы эти различия были понятны и по своей природе справедливы при определении статуса человека в обществе.
    Социальная справедливость – это прежде всего обоснованная целесообразность правил и практики применения этих правил и законов в обществе, принимаемых основной массой людей в данном обществе.
    И это обоснование законов не должно исходить из принципа «Я начальник – ты дурак!». Ведь посмотрите, сколько откровенно глупых и вредных законов принято за последние 10 лет. А коррупция всё цветет и пахнет. Механизм лоббирования законов на основе интересов крупного капитала должен быть уничтожен. Во главе угла должны быть интересы всего общества, частью которого являются те или иные владельцы бизнеса. Надо хорошо себе уяснить, что не будет зажиточного народа, никакой бизнес кроме рабовладения развиваться не будет.
    Скрыть текст

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ИМХО: это всё – не про Н. Идею, а про технологию.

    Национальная Идея – это то, что двигает «маленьким» человеком, который совершает Большие Поступки.

    Вот власть последнее время с волонтёрами разными много общается и что-то там пытается взаимодействовать. И это обнадёживает. Потому что волонтёры – это как раз положительный пример. Это – люди, которые знают, что ответить, если их спросят
    - Что такое для Вас лично «Национальная Идея»?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • национальная идея - это просто государственная идеология, о чем я выше и сказал...
    словосочетание "национальная идея" на редкость тупое, ибо наций у нас пруд пруди и у каждой нации свои тараканы - не может быть единой "национальной" идеи, но может быть единая гос.идеология, опирающаяся на общий менталитет и общее пространство для жизни...

    Любая другая идеология общества так или иначе будет опираться на указанные выше три пункта и либо отрицать их, как в современной России, либо стремиться к их выполнению, как было в СССР...

    Посему и для меня лично было бы вполне достаточно, если бы наше гос-во озаботилось исполнением этих 3-х пунктов.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Какой общий менталитет может быть у, скажем, якута, кадыророссиянина, уральца и москвича?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Константин Симонов «Живые и мёртвые»
    Сказано про эпизод из Великой Отечественной Войны, но очень хорошо выражает то, что движет современными волонтёрами (не только волонтёрами, но про них я вспомнил в первую очередь):

    Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей.

    Чем не Национальная Идея?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (29.11.17 12:14)

  • В ответ на: Какой общий менталитет может быть у, скажем, якута, кадыророссиянина, уральца и москвича?
    элементарный - все хотят жить лучше, все хотят чтобы власть над ними, в лице чиновников, не измывалась и т.д. по списку... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей.
    Чем не Национальная Идея?
    Это не нац.идея.
    Это иное изложение пункта Библии - люби ближнего своего, как себя самого...
    а себя любой чел, как правило, пытается спасти...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Чо, прям вот так вот и занести в конституцию?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • таки я выше уже сформулировал три пункта, которые надо занести в КРФ... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: словосочетание "национальная идея" на редкость тупое, ибо наций у нас пруд пруди и у каждой нации свои тараканы...
    Мне тоже не очень нравится это словосочетание НИ, но другого на данный момент нет, чтобы назвать то, что нас может объединить на каком-то очень глубоком уровне. И я пользуюсь этим.
    Вы (или любой другой русскоговорящий) можете предложить своё название. Может быть, мне оно покажется более подходящим и я стану ЕГО употреблять вместо НИ...
    Может быть название «национальная идея» уступит со временем свою позицию Вашему.
    Или не уступит, наоборот, утвердится на этой позиции. И со временем Вы сами станете его употреблять именно в этом значении.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Нац. идея у многонационального но унитарного (де факто) государства? Ну например реальный федерализм, но это сомнительно, что понравится Светлоликому.

    п.9

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (30.11.17 05:51)

  • В ответ на: Мне тоже не очень нравится это словосочетание НИ, но другого на данный момент нет, чтобы назвать то, что нас может объединить на каком-то очень глубоком уровне.
    так я и предложил замену - государственная идеология. Именно ее у нас и нет. И все потуги в части НИ собственно и являются ее (ГИ) скрытым поиском, ибо ГИ мы не можем явно сформулировать, пока у нас такая Конституция.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ну например реальный федерализм, но это сомнительно, что понравится Светлоликому.
    тут, Саня, вопрос сложный...
    Наш федерализм приближается по факту к устройству сша: всюду региональные правительства, определенная независимость, почти как у них...

    Другой вопрос, надо ли нам это? Штаты США периодически пытаются покинуть альмаматер и, судя по всему, скоро это может произойти.
    Вопрос централизации власти (вертикаль) не столь прост, как его малюют. Он сводится по сути к правильному делегированию полномочий нижестоящим институтам власти... А это самое делегирование у нас фактически не формализовано.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Возрождение советского, построение социализма, это работало, и может заработать вновь.

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • формулирую кратко, чего же хочет народ в своем большинстве и на что должна опираться такая идея:
    1)социальная справедливость на всех уровнях;
    2)ответственность власти перед народом
    3)стабильность основных законов,
    .....


    Не.. дорогой товарищ. Мудрствуете вы как завзятый либерал. Идея должна быть короткой ёмкой формулой, а не талмудом со списком на 1000 позиций.

    Вот товарищ Е.Куликов на Вести ФМ недавно толкнул мысль: для русского человека характерно имперское мышление. Сильная, могущественная и независимая страна - как цель.

    А что, мне нравится. Конкретно и вдохновляюще. Вот на такое уже не жалко жизнь положить.

  • Может пора уже территорию благоустроить, и могущество этим прирастать будет, перестанут люди Западу поклоняться, отсюда и независимость.
    В ответ на: Вот на такое уже не жалко жизнь положить.
    Все бы повод ради кого то ап стенку убиться ищите, а слабо что то своими руками сделать, чтоб весь мир пользовался, и Россию добрым словом вспоминал, а?

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • Поболтал с Ундиной и призадумался, а какие у нас в России классы имеются? Вышло вот это:

    ДЕЛЕНИЕ НА КЛАССЫ В РОССИИ

    По Марксу капиталистическое общество является классовым. Но, что изменилось с тех пор как он двинул свою теорию в массы?

    Класс – это большая по количеству или по влиянию на общество группа граждан внутри государства, которые обладают примерно одинаковым статусом в обществе.
    Статус человека в обществе определяется совокупностью качеств: материальный достаток, уровень образования, уровень воздействия на общество (власть, финансы, СМИ), моральные качества.
    Исходя из этого, какие же у нас в России классы:
    1)Олигархия (богатство и через него воздействие на власть и/или сращивание с властью; и, как правило, аморальность);
    2)Чиновники в сфере управления (подклассы: высшие (федеральные), региональные, городские и районные – по признакам управления и достатка);
    3)Собственники бизнеса (подклассы: крупный бизнес, средний, самозанятость) – по признакам достатка и относительной свободы в принятии решений);
    4)Наемный персонал (подклассы: топменеджмент, средний класс управленцев, исполнители);
    5)Не работающие (подклассы: живущие за счет своей семьи или за счет государства (дети, пенсионеры, инвалиды, …); не имеющие средств к существованию (бомжи, нищие)).

    Например, ученые – класс 4; врачи, преподаватели – класс 4, а часть из них класс 3.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Дворы мести - экономику не поднимешь.
    Народ должен уметь ставить себе большие цели уметь объединяться в достижении их. Рай на земле - не наша идеология. А вот стать передовой мировой державой - очень даже. Советский опыт переварить - и вперёд, на второй заход. Теперь-то не упустим!

  • В ответ на: Советский опыт переварить - и вперёд, на второй заход. Теперь-то не упустим!
    Качественный состав населения не тот. Вместо трудяг крестьян -многие наркоманы и алкоголики. С кем "второй заход" осуществлять?

  • Начнём с трезвыми - там и алкаши подтянутся, пить перестанут, когда увидят какая движуха пошла.
    Путин-то не зря алкоголь да табак зажимает: всё он понимает, не думайте.

  • В ответ на: Путин-то не зря алкоголь да табак зажимает: всё он понимает, не думайте.
    Ну хорошо, !" не думаю", но считаю, что инициатива эта вредна. Солдаты Революции и пили и курили. Т.е, не в этом дело

  • Не знаю, кто пил и в связи с чем.
    Но знаю, что когда у человека есть в жизни большое и важное дело, ему не до всяких глупостей. Например, я и по себе знаю: скажем, перед важным экзаменом психика настолько мобилизована, что даже сама мысль отвлечься на построннее кажется предательской. Или когда с головой погрузился в какое-нибудь дело, всё подчинено одному, и поведение и образ жизни предельно рационален потому что сама логика развития ситуации диктует определённые действия и запрещает другие.

    По-настоящему увлечённый человек не подвержен злоупотреблениям, потому что любое отклонение вбок затрудняет продвижение к цели.

    У народа должна быть одна общая цель, иначе это не народ.

    Могущественная, сильная и независимая страна - как по мне, так из земных, осязаемых целей вряд ли я могу указать более достойную, которой можно было бы посвятить целую жизнь.

  • Вот сша - явно могущественная, сильная и независимая страна, однако народу в ней живется ну очень по разному... :dnknow:
    я к тому что лозунг красивый и полезный, но это не нац.идея, а ее часть...
    не хватает идеи процветания этого самого народа в такой стране, именно народа, а не олигархренов всех мастей.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: не думайте.
    "Не думать " не обещаю, а "зажимает" он зря, создавая лишнее напряжение в обществе и провоцируя контрафакт. Во времена Брежнева, когда подняли цену водки, была речёвка насчёт "спасибо партии родной" (точно всю не помню, но смысл, что как пили, так и будут пить. Во времена Сталина даже на съездах в президиуме курили, Сталин курил даже во время судьбоносных встреч с лидерами ведущих государств, и не думал отказываться от своей привычки. Т.е. не в этом дело.

  • >>>>>>> Сталин курил даже во время судьбоносных встреч с лидерами ведущих государств, и не думал отказываться от своей привычки. Т.е. не в этом дело.

    Что, бухали на заседаниях тоже? Сталина пьяного хоть раз кто-нибудь видел? У грузинов вообще не принято как свинья надираться. Чего вы мне про курево втираете?

    Напряжение не лишнее. Сейчас разворачивается достаточно мощная пропаганда за здоровый образ жизни. Слова требуют подкрепления действием.

  • Ну зачем же вы так? Причем тут "пьяный Сталин", я лишь говорил о том, что он всегда курил, но можно добавить, что хорошее, сухое, красное вино употреблял ежедневно. А вот эти инициативы по "ограничению" ведут только к нелегалу в спирте и табаке. Говорю как непьющий и некурящий.

  • Как "непьющий и некурящий" отвечаю "непьющему и некурящему::улыб:
    разумные ограничения необходимы, ибо не все люди способны к самоограничению (генетически и по воспитанию)... поэтому вопрос лишь в разумности выбранных мер ограничения, а вот с этим у нас в гос-ве часто проблемы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Чего вы мне про курево втираете?
    Только то, что курил он постоянно, а задачи перед ним стояли весьма серьёзнее, чем перед юзерами форума. Почитайте стенограмму Потстдамской конференции, где он обыграл всех лидеров Запада, которые терпеливо ожидали во время дискуссии, когда он набьёт трубку, прежде, чем ответить.

  • В ответ на: поэтому вопрос лишь в разумности выбранных мер ограничения, а вот с этим у нас в гос-ве часто проблемы.
    Абсолютно верно, так как "разумных ограничений" я, в нашей действительности не наблюдал ещё. Может далее будут, не знаю.

  • В ответ на: Может далее будут, не знаю.
    к сожалению пока нет никаких предпосылок, как и нет самой национальной идеи.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ... пока нет никаких предпосылок, как и нет самой национальной идеи.

    Поймите Виктор, зачем нац. идея, если её провозгласить, тогда надо её и выполнят, а так нет нац.идеи и делать ничего не надо. Народ вроди молчит, и власти хорошо.

  • В ответ на: ...стенограмму Потстдамской конференции, где он обыграл всех лидеров Запада, которые терпеливо ожидали во время дискуссии, когда он набьёт трубку, прежде, чем ответить.
    Набить трубку, достать из пачки сигарету и разминать её, и т.п. это понятно, это нормальный приём, чтобы создать паузу в определённый момент разговора. Я в такие моменты очки протираю. Очень тщательно. Достану платок из нагрудного кармана, (у меня всегда есть чистый платок, матерчатый, для очков, (для соплей я использую бумажные)) подышу на очки. Протру. Подышу на вторую линзу. Протру. Посмотрю на свет. А вот на правой линзе разводы остались! С важным видом разверну платок дальше, чтобы показались на свет слои ткани, которые ещё не были ни разу использованы и т.д. И в это время пусть весь мир подождёт, потому что чистые очки между моими глазами и этим миром – это архиважно!

    Думаю, что некурящие и не носящие очков тоже могут что-нибудь архиважное придумать:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Вот сша - явно могущественная, сильная и независимая страна, однако народу в ней живется ну очень по разному... :dnknow:
    Слышал от одного человека, к мнению которого я прислушиваюсь, что в США есть национальная идея – великая американская мечта, общая для всех американцев.
    Это – разбогатеть самому, стать влиятельным человеком, добиться личного процветания и после этого, используя накопленный ресурс, помогать двигаться к процветанию своим близким, и вообще всем симпатичным людям, с которыми сведёт судьба.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • а может там нет такого понятия, а есть просто любовь к Родине и семье

  • Это – разбогатеть самому, стать влиятельным человеком...

    А в России главная идея, хапнуть больше и свалить за бугор для сладкой жизни.

  • В ответ на: Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей.
    Да, что-то похожее где-то тут уже было:

    "Человек жив, пока способен ощущать свою боль. Пока он способен чувствовать чужую боль он - Человек".

    Только токлу-то? Много Вы тут "людей" наблюдаете? Я больше и уже чаще наблюдаю "потребителей", которым все "дай, да дай" и всегда мало и они всегда всем недовольны, потому что "Они - виноваты! А я чё, что я могу? (Моя хата скраю)"

    Увы. Какая им нафиг "национальная идея"? В магазин двигать за очередным "цимесом"?

  • чел в своей основной массе подстраивается под любые обстоятельства и не претендует на управление своей собственной жизнью, скорее готов радостно подчиняться, если получит за это удовлетворение минимально достаточного набора своих потребностей...
    Поэтому потребителей из людей делает общество...
    Можно делать что-то иное, только вот никому это не выгодно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • И это хорошо - основа стабильности.

    Всё решают компетентные, дисциплинированные, организованные группы с небольшой численностью.

    Небольшой - это обязательное техническое требование. Массовые эффекты не должны доминировать.

  • И это и есть голубая мячта всех "мировых правителей" или так страдающих властью: МУРАВЕЙНИК безмозглых идиотов.

    Им просто невдомек чем это кончится для них самих, ну да и ладушки.

  • Это не мечта, а, к сожалению, реальность.

    Увы, политически масса поддаётся манипулированию. Хотя на уровне быта у массы есть нечто вроде коллективного разума.
    Но он сильно различается у масс из различных цивилизаций.

  • Поддается манипулированию, конечно же. Фрейд "Психология масс" - настольная книжка Ильича. Только это никак не связано с "муравейником безмозглых потребителей".

  • Может Лебон "Психология масс"?

    А Фрейда очень уважал Троцкий. Издал тогда - всего. И вроде даже был знаком.
    Был ещё такой Райх, автор "Сексуальной революции".

    Европейские массы оказались более-менее пригодны к процедуре под названием выборы.
    То есть к системной игре в борьбе за власть более щадящей чем резня.
    Не везде этот метод подходит.

    Но, как метко заметил писатель Марк Твен - если бы от нас на выборах что-нибудь реально зависело, нас бы до них просто не допустили.

  • В ответ на: Но, как метко заметил писатель Марк Твен - если бы от нас на выборах что-нибудь реально зависело, нас бы до них просто не допустили.
    Марк Твен был умный мужик.
    Но я так и не понял как вы собираетесь создавать политический класс, в этом контексте (управляемых выборов)?
    Как там у классиков: герцен разбудил горького - горький - декабристов - декабристы - коммунистов...
    Это очень длительный процесс...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Национальные идеи - это идеи у представителей национального политического класса.

    И примерно так же у остальных.

    Сибирская идея - идея у сибиряков.
    Рабочая идея - идея у рабочего.
    Английская идея - идея у англичан.

    У Пелевина хорошо отмечено - о чём может быть буржуазная мысль? о деньгах!

    Политический класс создаётся сам. Это признак взрослости соответствующей системы. Если нет политического класса, то соответствующая система находится на уровне детей. И взрослые делают с ними всё, что захотят.

    Созданный извне политический класс может быть только колониального типа. А система колонией некоторой метрополии.

  • В ответ на: Политический класс создаётся сам. Это признак взрослости соответствующей системы.
    Не согласен. В начале должна быть создана инициативная группа, которая обычно называется партия. А вот она, имея ресурсы, может создать и главное структурировать политический класс целью, идеями и регламентами...

    В ванне с соляной кислотой не вырастет живое дерево, нужно для начала хотя бы построить плотик...:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Создаётся сам в этом аспекте значит - усилиями только участников соответствующей системы.

    Какие формальные структуры будут лежать в основе - не так важно.
    Может и партия.
    А может и субкультура или что-то ещё.

    Но - сами.

    Извне создаётся только колониальный псевдокласс, действующий в интересах колонизаторов.

  • В ответ на: Я больше и уже чаще наблюдаю "потребителей", которым все "дай, да дай" и всегда мало и они всегда всем недовольны, потому что "Они - виноваты! А я чё, что я могу? (Моя хата скраю)"

    Увы. Какая им нафиг "национальная идея"? В магазин двигать за очередным "цимесом"?
    То есть, Вы наблюдаете , как ведут себя люди, которые не знают, что такое радость.


    В моем понимании это как раз не есть предмет для обсуждения в данном топике.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Всё решают компетентные, дисциплинированные, организованные группы с небольшой численностью.

    Небольшой - это обязательное техническое требование. Массовые эффекты не должны доминировать.
    Получается, что по-Вашему никакая национальная идея невозможна в принципе.
    (А если вдруг окажется возможна, то будет только вредить (чему именно вредить, Вы сами сформулируете лучше меня))

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Национальные идеи - это идеи у представителей национального политического класса.
    И если всё нормально сложится, то этот класс будет объяснять рабочим, крестьянам и трудовой интеллигенции, а так же прослойке трудовых предпринимателей, какая у них у всех национальная идея.

    А, если не сложится, то развалится «до основания», в очередной раз.:хммм:

    ?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Если идея стала целью и программой политического класса - то это и есть возможность её осуществления.

    Ну как идея самолёта становится работой для конструкторских бюро и инженеров.

  • В общем то это в некотором смысле долг - объяснить массам, населению, нации идею, её смысл, почему всем будет хорошо, если её осуществить.

    Надо уметь популяризовать идеи.

    Всё-таки нация это единое культурное пространство. Поэтому ко всему национальному позитивному необходимо относиться культурно.

    Особенность национального единства заключается в том, что если хорошо культурно объяснить, то тебя поймут. Могут не согласиться, спорить, но поймут. То есть дискуссия может быть культурной.

  • В ответ на: В общем то это в некотором смысле долг - объяснить массам, населению, нации идею, её смысл, почему всем будет хорошо, если её осуществить.

    Надо уметь популяризовать идеи.
    Я понимаю иначе.
    Национальная идея – глубинное желание, базовая ценность, которое есть за душой у каждого мало-мальски осознанно живущего русского.
    Здесь я слово «русский» употребляю в широком смысле, понимая под этим любого россиянина, который считает Россию своей страной, желает ей процветания и хочет, чтобы его дети и внуки жили в России.
    НИ – что-то вроде «общего знаменателя».

    А роль образованной верхушки – сформулировать НИ. Сформулировать так, чтобы каждый русский сказал:
    «Да, так и есть, мы именно такие , мы именно к этому стремимся , я сам так думаю, только выразить так чётко не мог!».

    Для примера, я выше приводил формулировку, какая национальная идея есть у граждан США. Вроде бы никто не оспорил. Для России такой чёткой формулировки нет. То есть – нет позитивной чёткой формулировки. Но я думаю, что скоро появится.
    А чтобы НИ появилась в таком чётком виде, думаю, надо направлять мысли в направлении – чем русские отличаются от других народов? И желательно, чтобы среди этих отличительных качеств были и положительные:улыб:примеры.
    Я на форуме пытался высказывать некоторые свои мысли.
    Русские -- Укротители Огня

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну, идея всё-таки подразумевает наличие некоторого формализма, сознательного оперирования.

    Да, могут существовать и подсознательные склонности к восприятию некоторых форм.
    Наверное это можно назвать как-то по-другому.
    Национальный дух - к примеру.

    Соотношение между сознательным и подсознательным можно исследовать на примере массовых всем знакомых идеологий.

    Коммунизм, к примеру. Официальный марксизм-ленинизм и его конкретные народные формы. Базировалось всё на некоторых общинных психологических установках.

    Или вот - анархизм. Идеи Бакунина и Кропоткина и конкретное народное воплощение Махно.

    Многое зависит от структуры общества, системы отбора в политический класс.

  • Нужна не идея, а национальная идеология, единый подход к толкованию общественных явлений.
    Пока этого нет, нет предпосылок, базовой коммуникативной инфраструктуры для продуктивного внутрисоциального диалога

  • В ответ на: Нужна не идея, а национальная идеология, единый подход к толкованию общественных явлений.
    Вот с этим соглашусь, с единственной оговоркой - по "нашей" конституции нам (РФ) запрещено иметь собственную идеологию, ибо вассалитет, как говаривал нетолстопуз... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • >>>>>>>>>> Нужна не идея, а национальная идеология, единый подход к толкованию общественных явлений.
    >>>>>> Вот с этим соглашусь, с единственной оговоркой - по "нашей" конституции нам (РФ) запрещено иметь собственную идеологию

    Раз консенсус состоялся, далее мы должны вместе продвигать данную идею в массы
    Идпологию не обязательно явно иметь. Достаточно некоторое время плотно транслировать определённую систему взглядов через СМИ, и через пару лет всё население начнёт говорить на одном языке. А после этого до начала массовых социальных преобразований - один шаг

  • Ну вот теперь я понял, откуда растут ноги вашего ника:улыб:

    Однако социальные преобразования снизу сейчас очень чреваты тем, что найдется "благодетель", который поможет и возглавит этот процесс для решения своих собственных задач...
    Ну как было на Украине, например.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Идеологию не обязательно явно иметь. Достаточно некоторое время плотно транслировать определённую систему взглядов через СМИ, и через пару лет всё население начнёт говорить на одном языке.
    Колоссальный подрывной заряд несёт ваше утверждение.
    Как пример. Вы через СМИ, как сейчас про Украину, примерно столько же по времени и ресурсам внедряете в головы идею верховенства закона, а через пару лет, всё по плану, народец как бежал на красный свет, так и бежит, как сУвал ГАЙцам, так и суёт.. Вы естественно раздражены,мол, чё это они,столько сил,времени и ресурсов на них ухлопали, а толку чуть.
    Пол шажка и репрессии для "непонятливых", вы же изначально были за всё хорошее, а они не врубились.

    От такой социальной инженерии до лагерей, рукой подать.

    «Я к этому событию хочу написать статью, я ее обязательно опубликую, попросил моих коллег подобрать мне материалы из архива... и мы заткнем рот правдивой фундаментальной информацией». В.Путин.

  • "Идея - мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа."
    Вот есть широкоизвестная расхожая фраза про дураков и дороги. Она всё-таки немножечко неверная: дураком у нас быть нельзя - не выживешь) Т.е. они вымирают/выплёвываются на обочину жизни быстрее, чем это беда может достичь критически значимого уровня :улыб: Дороги - ну да, беда, но её заслоняют гораздо более исполинские беды, "прообразы действия, явления, принципа" - воры, рабы и непрофессионалы. Комбинированные формы, нежели чистые, распространены гораздо шире

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • и вообще предлагаю национальной идеей сделать познание вселенной, а президентом избрать астрофизика. Будет очень интересно

  • Под ногами и друг друга познать не можем, микроскопами гвозди забиваем :-) Не, пусть это будет национальная мечта :-)

  • Ищущий корм под ногами, не смотрит на небо, пока что работает проверенная временем схема - ненависть к соседнему племени.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Наш народ не сломить. Наткнулся тут в книжке академика Покровского Н. в главе, где он рассказывает о Тарском бунте супртив няшечки-императора Петруши Первого. Копирую отрывок с ФБ.

    Показать скрытый текст
    Тарское следствие породило огромное делопроизводство, которое насчитывало многие тысячи листов. Из них попал волею судеб в поле зрения исследователей и был опубликован лишь один — сопроводительное письмо местным властям, при котором были разосланы по своим деревням после наказания кнутом несколько крестьян, участвовавших в бунте. Но и эта публикация, затерявшаяся в весьма объемистом сборнике документов, не была замечена ни дореволюционными, ни советскими историками. Остальное делопроизводство исчезло.Тарский бунт был во многом явлением настолько нестандартным, что он как то не согласовывается ни с одной из концепций петровского времени, господствовавших в исторической науке XX столетия.
    И получилось так, что — случайно или нет — и эти концепции не заметили острого политического выступления целого города против
    Петра. Такое иногда случается — и не только в исторической науке.
    Ни в одном вузовском курсе истории СССР, включая самые последние издания тех лет, когда я вышел на эту тему, о Тарском бунте не было ни слова.

    Важный след обнаружился в конце концов в совершенно другом
    фонде — среди дел главного органа политического сыска петровского времени — Преображенского приказа. И хотя это почтенное учреждение не занималось тарским розыском, поиски не были безрезультатными.
    Помогла неистребимая кляузность и склонность к опасным мистификациям бывшего солдата Преображенского полка (из петровского потешного войска), а затем тарского земского судьи Лариона Верещагина. В промежутке между этими двумя пунктами своей биографии он был уличен в убийстве, сослан за это в Сибирь, но вследствие нехватки судебных кадров в Сибири был одновременно возведен в должность члена тобольского надворного суда, уже в этом качестве он совершил в пьяной драке второе убийство и был за это переведен в Тару земским судьей.
    Начало тарского розыска он воспринял как свое личное дело, твердо решив, вопреки всем планам Тобольска и Петербурга, что он будет в этом розыске главной персоной, руководящей всем следствием. Когда его самочинные действия пришли в неизбежное столкновение с планами действительных руководителей тарского розыска, он решился на рискованный шаг: обвинил в изменническом снисхождении к бунтовщикам командира войск, приданных Тарской розыскной канцелярии, полковника Батасова.

    Как только раздались грозные слова «Слово и дело!», Верещагин,
    Батасов и несколько свидетелей немедленно отправились на казенный счет, скованные, из Тары в Москву. Здесь князь Иван Федорович Ромодановский быстро разобрался в ложности обвинений Верещагина — первоначальная «мягкость» розыска объяснялась не изменой
    Батасова, а полученными им инструкциями, мудро требовавшими на
    первых порах «не ожесточать» бунтовщиков, чтобы тем вернее переловить их всех.

    В͇е͇р͇е͇щ͇а͇г͇и͇н͇у͇ ͇у͇д͇а͇л͇о͇с͇ь͇,͇ ͇о͇д͇н͇а͇к͇о͇,͇ ͇н͇а͇д͇о͇л͇г͇о͇ ͇з͇а͇д͇е͇р͇ж͇а͇т͇ь͇ ͇с͇л͇е͇д͇с͇т͇в͇и͇е͇ ͇в͇ ͇П͇р͇е͇о͇б͇р͇а͇ж͇е͇н͇с͇к͇о͇м͇ ͇п͇р͇и͇к͇а͇з͇е͇,͇ ͇з͇а͇я͇в͇и͇в͇,͇ ͇ч͇т͇о͇ ͇п͇о͇ ͇д͇о͇р͇о͇г͇е͇ ͇в͇ ͇М͇о͇с͇к͇в͇у͇ ͇о͇н͇ ͇в͇ы͇б͇р͇о͇с͇и͇л͇ ͇«͇в͇ ͇о͇т͇х͇о͇д͇»͇ ͇в͇а͇ж͇н͇ы͇е͇ ͇г͇о͇с͇у͇д͇а͇р͇с͇т͇в͇е͇н͇н͇ы͇е͇ ͇б͇у͇м͇а͇г͇и͇.͇ ͇Э͇т͇о͇ ͇в͇ы͇з͇в͇а͇л͇о͇ ͇и͇з͇н͇у͇р͇и͇т͇е͇л͇ь͇н͇у͇ю͇ ͇и͇ ͇б͇е͇с͇п͇л͇о͇д͇н͇у͇ю͇ ͇р͇е͇в͇и͇з͇и͇ю͇ ͇о͇т͇х͇о͇ж͇и͇х͇ ͇м͇е͇с͇т͇ ͇п͇о͇ ͇т͇р͇а͇к͇т͇у͇ ͇Т͇о͇б͇о͇л͇ь͇с͇к͇—͇М͇о͇с͇к͇в͇а͇,͇ ͇п͇о͇с͇л͇е͇ ͇к͇о͇т͇о͇р͇о͇й͇ ͇В͇е͇р͇е͇щ͇а͇г͇и͇н͇ ͇с͇п͇о͇к͇о͇й͇н͇о͇ ͇с͇о͇з͇н͇а͇л͇с͇я͇ ͇в͇ ͇м͇и͇с͇т͇и͇ф͇и͇к͇а͇ц͇и͇и͇ ͇и͇ ͇ч͇е͇р͇е͇з͇ ͇н͇е͇с͇к͇о͇л͇ь͇к͇о͇ ͇д͇н͇е͇й͇ ͇т͇а͇и͇н͇с͇т͇в͇е͇н͇н͇о͇ ͇б͇е͇ж͇а͇л͇ ͇и͇з͇ ͇т͇ю͇р͇ь͇м͇ы͇ ͇П͇р͇е͇о͇б͇р͇а͇ж͇е͇н͇с͇к͇о͇г͇о͇ ͇п͇р͇и͇к͇а͇з͇а͇.͇ ͇В͇ ͇п͇р͇и͇к͇а͇з͇е͇ ͇о͇с͇т͇а͇л͇о͇с͇ь͇ ͇л͇и͇ш͇ь͇ ͇о͇б͇ш͇и͇р͇н͇о͇е͇ ͇д͇е͇л͇о͇ ͇о͇ ͇е͇г͇о͇ ͇д͇о͇н͇о͇с͇е͇.͇
    Скрыть текст


    Э̰т̰о̰ ̰п̰о̰д̰в̰и̰г̰ ̰тогдашних ̰с̰п̰е̰ц̰с̰л̰у̰ж̰б̰ ̰-̰ ̰о̰б̰ш̰а̰р̰и̰т̰ь̰ ̰в̰с̰е̰ ̰о̰т̰х̰о̰ж̰и̰е̰ ̰м̰е̰с̰т̰а̰ ̰н̰а̰ ̰п̰у̰т̰и̰ ̰и̰з̰ ̰Т̰о̰б̰о̰л̰ь̰с̰к̰а̰ ̰в̰ ̰с̰т̰о̰л̰и̰ц̰у̰.̰ ̰Уму не постижимо)))

  • Русская национальная идея - сказочная жизнь «по Правде», без «начальства».

  • нации нет, бабы не нарожали, а власти не сберегли тех что были поэтому не в кого нацидею имплантировать

  • Это не зубной протез,её не имплантируют. Она вызревает в массах.
    Это что-то навроде очень смутного, но всеобщего ощущения, как ВЕРНО,что ПРАВИЛЬНО.

    Гнилая интеллигенция лишь оформляет эти ощущения в словесные конструкции.

  • То есть по-Вашему - одну из величайших в мире стран создали - сказочники?

    Нет.
    Русские это крайне практичный народ.
    Но, с со своеобразием, отдельные части которого могут в некоторых ситуациях являться недостатками.

    Например - крайний индивидуализм.
    Для искусства и науки - хорошо.
    А в политике может быть использовано как негатив.

  • В ответ на: То есть по-Вашему - одну из величайших в мире стран создали - сказочники?
    Вы с кем разговариваете? Что за интернет-обычай,стартовать с ахинеи?

  • Так Вы же сами написали - национальная русская идея сказочная.
    То есть вся большая политическая мотивация - сказка.

  • В ответ на: То есть по-Вашему - одну из величайших в мире стран создали - сказочники?
    скорее рабы

Записей на странице:

Перейти в форум