Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Кто Вам сказал, что эти определения среднего класса справедливы для СССР? Вообще с чего Вы взяли, что в СССР было такое понятие как средний класс?
    Основопологающим, скрепляющим звеном любой страны является тот класс, к мнению которого прислушивается власть. Большевики опирались на наиболее люмпенизированную часть населения (квалифицированные рабочие, кстати, так же не входили в эту группу).
    встречный вопрос:
    а кто вам сказал, что эти определения среднего класса несправедливы для союза?
    и с чего вы взяли, что в союзе не было среднего класса?
    обитатели хрущевок и брежневок - это кто по-вашему?
    ну а про опору большевиков - вы как женщина прям заговорили.
    вопрос опоры власти - отдельный и крупный.
    я набросаю:
    большевикам опоры как-то и не требовалось.
    как не требовалась она и пост-большевисткой власти.
    или нынешняя власть тоже без всякой опоры образовалась, - зато кажись сейчас вполне есть на кого опереться.
    но эта иллюзия, - эта опора мигрирует под другой постамент не задумываясь и станет такой-же опорой любой другой власти - хоть касьянову, хоть жириновскому.
    это мы - нормальные обыватели.
    в данном контексте - в хорошем смысле.
    поэтому и развал большевизма прошел спокойно, -обывателю политика не трогает.

    В ответ на: Таким образом получаем, что основную часть населения страны состаляли люмпены, то есть люди совершенно ничего не имеющие за душой.
    Так объясните мне, что удерживает люмпена от смены места жительства? :tease:
    а) не так быстро, мы еще ничего не получили:)

    б) объясняю.
    люмпена по-духу удерживает состояние души.
    ему это просто не нужно.
    люмпена по-обстоятельствам удерживает физическая трудновыполнимость.
    например, смена места обитания требует приличной суммы денег.
    где взять оную?
    как получить въездную визу?
    где взять знание языка?
    и масса других сдерживающих факторов.

    поэтому люмпены - средства для погромов, но не для миграций.

  • В ответ на: Таким образом получаем, что основную часть населения страны состаляли люмпены, то есть люди совершенно ничего не имеющие за душой.
    А можете привести пример, кого в СССР Вы считаете "люмпенами"?
    Я почему-то ни разу не был знаком с теми, у кого нет "ничего за душой".

  • В ответ на: если средний класс составляет большинство населения, - следовательно большинство населения не готово уезжать за тридевять земель.
    то есть мое утверждение доказано.
    Знаете, чем отличаются наши с Вами построения?
    Вы создаете вначале идеально-умозрительную схему, основанную на Вашем мировоззрении и удобных цитатах из чужих источников. Весьма похоже на стиль мышления выпускника вуза. Любой студент-пятикурсник считает, что знает всё и может всё. А с началом трудовой деятельности высяняется, что это "всё" - лишь основа, на которую нанизываются уже реальные практические знания. Отсюда, кстати, и отношение свысока ко всему, что не вписывается в его "научные" схемы. Отсюда же непонимание того, что все науки и прочие системы лишь суть описание той части мира, что хоть в какой-то степени способен осознать человек. Не мир строится на научном знании, а научное знание пытается описать мир.
    Отвлекся слишком глубоко.:улыб:Вернемся к теме.
    Вам вновь не хватило практических знаний и личного опыта, уж извините за такую характеристику.
    Уж если какой-то слой населения мобилен, так это именно средний класс. Эта мобильность выражается (и уже давно) в полнейшем космополитизме и свободной перемене места жительства, вслед хорошим предложениям о работе или вслед рыночной конъюнктуре. Не теоретически, а фактически. Именно представители этого класса свободно меняют место работы в США на Европу или Бразилию, уехав затем в Новую Зеландию, а оттуда в Японию. И делают это они свободно, не по принуждению. Эта "эмиграция" уже иного уровня, чем та, о которой мы рассуждали до этого. Та касается других слоев населения и носит вынужденный характер, как я уже мнокогратно писал. Причина у них вроде бы едина - поиск лучшей доли. Но, если раньше (да и во многом сейчас) для большинства это вопрос жизни и смерти, то для среднего класса - уже другое.
    В СССР по определению не могло быть среднего класса. Впрочем, причину этого уже за меня разъяснили.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: представители этого класса свободно меняют место работы в США на Европу или Бразилию, уехав затем в Новую Зеландию, а оттуда в Японию
    Гм, мое, пусть и не слишком длительное, пребывание в Японии не оставило у меня впечатления, что в эту страну возможна свободная трудовая миграция. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но я это сделал из сознательного принципа, а это, с точки зрения среднего обывателя - "интеллигентские штучки", мурА.
    В свете Вашего последнего поста возник вопрос - Вы лично знаете этого "среднего обывателя", про которого так уверенно говорите? Боюсь, что он существует лишь в воображении как некая абстрактная категория.:улыб:

  • В ответ на: В свете Вашего последнего поста возник вопрос - Вы лично знаете этого "среднего обывателя", про которого так уверенно говорите? Боюсь, что он существует лишь в воображении как некая абстрактная категория.:улыб:
    Если Вы и этого не заметили, я пишу только о том, что видел и знаю сам. Стараюсь вообще не ссылаться на какие-то чужие истории и "аналитику".
    Вывод на основе личного общения, а оно у меня весьма широко и разнообразно как в силу личной общительности и любознательности, так и в силу рода деятельности.
    Ну и, естественно, личный опыт накладывается на любовь к чтению.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Гм, мое, пусть и не слишком длительное, пребывание в Японии не оставило у меня впечатления, что в эту страну возможна свободная трудовая миграция. :ухмылка:
    В ответ могу лишь сказать, что только из выпускников ГФ НГУ там работают далеко не единицы.:улыб: Некоторые уже даже не один десяток лет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Надеюсь, Вы можете в таком случае описать социальное и имущественное положение этого "среднего обывателя" в СССР?
    А также, на какую работу он мог рассчитывать, например, в Германии.

  • В ответ на: Вам вновь не хватило практических знаний и личного опыта, уж извините за такую характеристику.
    Уж если какой-то слой населения мобилен, так это именно средний класс.
    а) вы не можете отвечать, предварительно не охарактеризовав опонента, как "прыщавого студента"?:)
    тогда мне тоже приходится вам искренне посочувствовать, что вам не хватает мозгов, денег, жилплощади, женского внимания, зубов и волос, потенции, а также вашим страданиям от геморроя.

    б) еще раз задумайтесь - подобным утверждением вы напрямую противоречите массе авторитетных источников.
    и более того - идете поперек линии партии.
    и сами понимаете, мнение грусса на этом фоне выглядит глупостью.


    В ответ на: Эта мобильность выражается (и уже давно) в полнейшем космополитизме и свободной перемене места жительства, вслед хорошим предложениям о работе или вслед рыночной конъюнктуре. Не теоретически, а фактически. Именно представители этого класса свободно меняют место работы в США на Европу или Бразилию, уехав затем в Новую Зеландию, а оттуда в Японию. И делают это они свободно, не по принуждению. Эта "эмиграция" уже иного уровня, чем та, о которой мы рассуждали до этого. Та касается других слоев населения и носит вынужденный характер, как я уже мнокогратно писал. Причина у них вроде бы едина - поиск лучшей доли. Но, если раньше (да и во многом сейчас) для большинства это вопрос жизни и смерти, то для среднего класса - уже другое.
    а вы не стесняйтесь иллюстрировать:
    вот в знакомой вам германии среднего класса две трети.
    коли он совпадает с вашим описанием, - эти две трети должны хотя-бы изредка мигрировать.
    поскольку последний раз я был в германии меньше месяца назад,- то намерен биться об заклад, что не меньше половины бюргеров вообще дальше турции на декаду никогда в жизни не отлучалась.
    а это полностью опровергает ваше утверждение о космополитизме и т.п.
    предлагаю ставку в сто тысяч руб., - пора подкреплять слова деньгами.
    финальные данные выроем из статистики, - у бюргеров со всевозможным учетом очень хорошо.

    В ответ на: В СССР по определению не могло быть среднего класса. Впрочем, причину этого уже за меня разъяснили.:улыб:
    неужели я пропустил этот волнующий момент?
    давайте повторим сей краеугольный пункт.

  • Пугает, Кудпин, катаклизмами финансовыми, а потом вроде как отказывается

    http://www.utro.ru/peredovica/

  • В ответ на: вы не можете отвечать, предварительно не охарактеризовав опонента, как "прыщавого студента"?:)
    тогда мне тоже приходится вам искренне посочувствовать, что вам не хватает мозгов, денег, жилплощади, женского внимания, зубов и волос, потенции, а также вашим страданиям от геморроя.
    Почему, могу.:улыб:Если оппонент не проявляет эти свойства.
    У меня со всем вышеперечисленным Вами всё пока в порядке. Про волосы можете даже посмотреть на аватаре.:улыб:Кстати, очередное Ваше проявление полного абстрагирования от реальности.:улыб:Любите утверждать то, что Вам кажется, а не то, что есть на самом деле. И еще, похоже, ленивы на любознательность.:улыб:И не прнинимайте так близко к сердцу, я не со зла.:улыб:
    В ответ на: б) еще раз задумайтесь - подобным утверждением вы напрямую противоречите массе авторитетных источников.
    Давайте источники.

    В ответ на: и более того - идете поперек линии партии.
    и сами понимаете, мнение грусса на этом фоне выглядит глупостью.
    Я беспартийный и был таковым всегда.:улыб: Ну в комсомоле конечно состоял, но комсоргом не был, только знаменосцем школы и спорторгом в универе на курсе.:улыб:Хотя, как и все студенты ГФ, читал на ФФ и ММФ лекции о международном положении.:улыб:До сих пор где-то конспекты валяются.


    В ответ на: а вы не стесняйтесь иллюстрировать:
    вот в знакомой вам германии среднего класса две трети.
    коли он совпадает с вашим описанием, - эти две трети должны хотя-бы изредка мигрировать.
    поскольку последний раз я был в германии меньше месяца назад,- то намерен биться об заклад, что не меньше половины бюргеров вообще дальше турции на декаду никогда в жизни не отлучалась.
    а это полностью опровергает ваше утверждение о космополитизме и т.п.
    А я где-то обозначал границы мобильности в 2/3? Или в 100%? Или в 50%?
    Я лишь говорил о том, что не нужно держать людей за стадо и быдло, они этого не заслуживают. А уровень мобильности напрямую зависит от условий жизни, которые заключаются в очень многочисленных факторах. Гораздо более многочисленных, чем может поместиться в голове исключительно логически мыслящего индивидуума.

    В ответ на: неужели я пропустил этот волнующий момент?
    давайте повторим сей краеугольный пункт.
    Даже не буду давать ссылок, пора уже самостоятельно работать.:улыб:Средний класс - страта, на которую в развитых странах опирается власть, государство. Главный социальный стабилизатор.
    На кого опиралась власть в СССР?
    Как и в любом тоталитарном обществе, опора шла на нижние слои общества, более всего подверженные влиянию и управляемые внеэкономическими методами. Отсюда вера в "доброго управителя и злых помощников", пестуемая и лелеемая большевиками и живущая до сих пор. Средний класс в СССР (вернее то, из чего он мог вырасти) был главным объектом нападок и "мальчиком для битья" в периоды обострений. Любой провал большевиков списывался именно на этих людей. Обычное поведение абсолютно всех диктаторских режимов со времен Древнего Египта. Все они хоть и диктаторы, но не дураки были.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Надеюсь, Вы можете в таком случае описать социальное и имущественное положение этого "среднего обывателя" в СССР?
    А также, на какую работу он мог рассчитывать, например, в Германии.
    Извините, не вполне понял смысла вопроса. Уточните, если можно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы утверждаете, что под "средним обывателем" имели в виду конкретный слой общества - живых людей. Я и прошу уточнить, что это были за люди - каков был их социальный статус, какой уровень благосостояния, чем они занимались.
    И далее - Вы утверждали, что эти люди уезжают оттуда где им плохо, туда, где им будет лучше. Вот и хотелось бы узнать Ваше мнение - на какой статус они бы могли рассчитывать, например, в Германии.

Записей на странице:

Перейти в форум