Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: В ГДР руководство также думало, что свободный выезд ничем существенным не грозит, а все вылилось в полный развал государства.
    самостоятельных стран под названием гдр или там украина не существует.
    оные как пример для анализа не подходят.

  • Великобритания тоже сателит США.,хотя всего век назад крупнейшая империяю Свободнодумающих стран еденицы.И кто подходит ?С кем сравнивать ?Каждая страна- это народ ,его отношение к происходящему,желания и возможности и надо анализировать ,что и было сделано....
    А казанова радует...Логик....Кто знает ,его друзья Аристотелем зовут???

  • В ответ на: вы очень далеки от нужд и чаяний простого человека.
    В очередной раз убеждаюсь, что Вы живете в каких-то недостижимых небесах. Или включаете дурака, что кажется более верным.
    Показываю на пальцах:
    Среднему обывателю, рабочекрестьянинослужащему (не диссиденту и иным политически активным) необходимо что? Правильно, жить хорошо. Хорошо жить, конечно, не всем удается, а вот жить хорошо стремятся все. Попросту он, как вода - стремится туда, где больше объем. Если его запереть в бутылку - ничего, выживет. Но когда бутылка полностью откупоривается (или, тем паче, лопается) и снаружи ничем не подпирается - вода вытекает под давлением до тех пор, пока его уровень не достигнет наружного.
    К чему это я? Чтобы удержать обывателя, как и воду, в рамках, можно поступать либо: а) не выпускать и б) не впускать. Первое достигается двумя основными способами: а) обеспечением более высокого, по сравнению с соседями, уровня жизни (не статистического, а фактического, который обыватель нутром чует и понимает, безо всякой пропаганды, методом сарафанного радио) и б) вешанием лапши на уши и закрыванием внешних границ (выпускать просто съездить или, страшно сказать, поработать только за неимоверные заслуги или по желанию дяди из обкома и считать всех невернувшихся предателями). Что происходит, когда варианта А нет, а Б перестает работать (открыли границы)? Верно, вода (обыватель) начинает активно утекать. И здесь срабатывает "наружное давление", т.е. те страны, в которые этот самый обыватель пытается утечь. Им тоже не хочется коллапса, поэтому они начинают придумывать, как бы оградить себя от лишних ртов, чтобы свои продолжали жить так же хорошо, как раньше. Как они действуют? Правильно, устанавливают различные квоты и прочее. Что происходит, когда квоту установить невозможно, как это было со статьей 116 конституции ФРГ (схематично "каждый немец по крови является гражданином Германии")? Происходит массовый наплыв обывателей из тех стран, где использовали второй способ удержания граждан в рамках, но затем границы открыли. Что и произошло с немцами из России и других стран. С ними приехало столько попутного народу, прорвавшегося в открывшуюся щелку, что её всячески попытались прихлопнуть. Не закрой её хотя бы слегка - наплыв бы продолжался до коллапса уже в Германии.
    Опуститесь с небес на землю, смотрите на всё проще. Уверяю Вас, общественные процессы в чем-то очень похожи на физико-химические.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ==В ГДР руководство также думало, что свободный выезд ничем существенным не грозит, а все вылилось в полный развал государства.

    Соцстраны были слишком наивными, против них сосредоточилась вся многовековая хитрость и подлость Запада. Запада, который истощив свои ресурсы более 400 лет назад, начал искать их у других. Организованные и беспощадные они крушили туземцев, встречавших их с детским и первобытным любопытством. Все новын земли были колонизированы, был открыт новый , Западный, гигантский континент, и покорён ценой 20-ти миллионов жизней туземцев. Затем настал черёд заснеженной, но сильной, Северной Земли, богатой полезными ископаемыми, с ядерными ракетами, но наивной по туземски. Итог все знают

  • На личностном уровне подобные умонастроения называются паранойей. Именно параноикам все время кажется, что на них кто-то ополчился и мир делится строго на черное и белое (причем сам больной, разумеется, представляет себя сосредоточением добродетелей).
    В реальности все сложнее. Даже завоевание обоих американских континентов горсткой европейцев было бы невозможно без активной помощи враждующих племен аборигенов, которые вырезали своих земляков с ничуть не меньшим ожесточением и энтузиазмом.

    В тех же странах, где местное население смогло сформировать общества с высокой степенью организации (как, например, в Японии), приход европейцев с их технологиями только способствовал ускорению развития всех общественных институтов.

    Да нет давно никакого «Запада» - это понятие осталось в первой половине 20-го века.
    Самой крупной в мире металлургической компанией является индийская Миттал Стил. Самым большим производителем автомобилей – японская Тойота. А крупнейший производителем алюминия – российский консорциум из "Русала", СУАЛа и Glencore. Не говоря уж про Газпром, который довольно крепко держит Европу за нежные места.

    Мир делится не на Запад и Восток, а на страны бедные и богатые, имеющие эффективную экономику и не очень. Влиятельные - и почти незаметные. Много вот вы знаете про роль, которую играет на международной арене, например, Португалия (куда уж западнее :)) ?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: На личностном уровне подобные умонастроения называются паранойей.
    Подскажите, а как называется неизбывное желание ставить диагнозы, не будучи при этом доктором?:улыб:

  • >Эпоха Брежнева vs эпоха Путина.
    Где было безопаснее, радостнее и комфортнее жить.

    Вот ведь заковыка то. Без графина водки не обойтись.Без сомнения могу сказать,что романтичней,душевней и радостнее было там ,в
    Союзе Советских и Социалистических . Не могу сказать безопасней (смотря о чём речь),но защита сильной и могучей Родины ощущалась во всём.
    И ведь чувствовалась причастность к чему то большему и значимому. Служил в армии,учился (не думая где взять бабла на эту учёбу ),жил в общаге и рядом жили такие же как я.Работал.По комсомольской путёвке строил Уренгой-Памары-Ужгород.Получал хорошие деньги. Врачи были бесплатны,в отпуск ездил в Батум и Ригу,Ленинград и Ташкент.Смотрел >Гайдая, с Пудовкиным и Бондарчуком и Рязановым.Когда был в Москве ходил во МХАТ и Оружейную палату .Ездил с друзьями в горы на Алтай,Саяны.Пели из Высоцкого,Визбора. Любил ездить к дедам в деревню.Там свои радости.Наверное мне было хорошо и был счастлив. О плохом ,а его тоже было
    немало. Из обычной будничной развлекухи -кино,телик с балетом и программой "Время",книги и того ,выпить пивка или усугубить.В выходные кино типа индийского,может быть спорт и друзья,картишки,дача.Книги-это тема отдельная,ночные очереди,муккулатура,запись или чисто через блатных. Одевались все кругом почти что одинаково и без особых изысков. Кругом очереди и диффицит и блат. Причём если здесь не было скажем к примеру индийских шерстяных изделий ,то в Душанбе их завалом. Мы с другом, например ездили за товаром в Москву ,в одну воинскую часть,у них в военторге много чего было ,что в Новосибе с огнём не сыскать.В общем так серенько всё.Лучшие люди-пивники,приёмщики стеклотары,продавцы в коопторгах и т п. Что бы сьездить за границу,нужно было как минимум быть комсомольским вожаком,в капстрану типа Финляндии или Венгрии(приравнивалась)-коммунистом.Что сейчас? У меня есть компьютер,коему я рад всегда.Были деньги,ездил за границу несколько раз,то же кайф на любителя.Кстати к русским из года в год отношение там всё хуже и хуже.По телеку всего смотреть не пересмотреть.Есть куда пойти ,куда податься.Но жизня стала жёстче.Денежку заработать труднее.
    Всё кругом за бабло и даже то что до поры до времени и не должно бы быть платным. Возникают другого рода трудности.Как те же книжки взять,выбор обалденный ,но цены на них дурные. Не дай бог заболел,бесплатно сейчас даже прыщ не выдавят и врачи зачастую просто невежды или спекулянты или шарлотаны.У моего знакомого в какой то зубной клинике так зуб выдернули,доктор Менгеле содрогнулся бы. Я не говорю уже о лекарствах. Как в рулетку -попал не попал.О продуктах то же самое. Никто не может дать гарантии ,что он сьел или выпил. В своё время работал на одну известную парфюмерную фирму,что они толкали народу нашему -тихий ужас.
    Продолжать можно долго,дерьма в этой жизни гораздо больше. Под занавес,так сказать,был в той деревне,где отдыхал при совке.Разруха,какие то чахлые злые собаки,тишина и никого.Я как сталкер полчаса там ходил пока не наткнулся на нечто.
    Настальгия по совку у меня раз в квартал случается :)Ритуально возьму водочки,сырок плавленный ,кильку в томате и священнодействую :ха-ха!:

  • --Именно параноикам все время кажется, что на них кто-то ополчился и мир делится строго на черное и белое --
    Ответьте на вопросы:
    1. Колонизировала ли Европа другие страны
    2. Были ли уничтожены 20 млн индейцев в Америке
    3. Нападали ли Европа на Россию (начиная с 19 века)
    --невозможно без активной помощи враждующих племен аборигенов, которые вырезали своих земляков --
    Да..сс, батенька, не знаете вы какие методы применяла эта "горстка", учите матчасть...
    а насчет того, что мол 20 млн, это друг друга вырезали, кроме смеха ничего не вызывает: а почему до прихода европейцев не было столь массовых потерь? :ха-ха!:
    --(как, например, в Японии), приход европейцев с их технологиями только способствовал ускорению развития всех общественных институтов--
    Про атомные бомбардировки слышали?:улыб:
    Да и не европейцы пришли с технологиями, а вбольшей мере -США
    А остальное ваше, даже комментировать не хочется. Бред в "кубышке" :ха-ха!:

  • В ответ на: Великобритания тоже сателит США.,хотя всего век назад крупнейшая империяю Свободнодумающих стран еденицы.
    сателлит или нет - не имеет принципиального значения.
    независимо от наличия сша на карте мира великобритания останется.
    а вот гдр или украина - это не страны.
    им нужен страший товарищ, который поддерживает эти образования.

  • В ответ на: В очередной раз убеждаюсь, что Вы живете в каких-то недостижимых небесах. Или включаете дурака, что кажется более верным.
    Показываю на пальцах:
    Среднему обывателю, рабочекрестьянинослужащему (не диссиденту и иным политически активным) необходимо что? Правильно, жить хорошо. Хорошо жить, конечно, не всем удается, а вот жить хорошо стремятся все. Попросту он, как вода - стремится туда, где больше объем.
    у нас кардинальное расхождение.
    я утверждаю: средний обыватель устойчивая инертная масса, который никаким боком никогда и никуда не стремится.
    сравнивать его надо не с текучей водой, а липкой грязью.

    пример развития нашего (то есть западной цивилизации) мира демонстрирует:
    любое освоение новых земель всегда происходило проходимцами и аферистами.

    все стремления обывателя надежно подавлялись наличием семьи и хозяйства.

    ваше теоретическое построение напрямую противоречит изучаемой вами историию.
    уберите противоречие.

  • В ответ на: у нас кардинальное расхождение.
    я утверждаю: средний обыватель устойчивая инертная масса, который никаким боком никогда и никуда не стремится.
    сравнивать его надо не с текучей водой, а липкой грязью.
    пример развития нашего (то есть западной цивилизации) мира демонстрирует:
    любое освоение новых земель всегда происходило проходимцами и аферистами.
    все стремления обывателя надежно подавлялись наличием семьи и хозяйства.
    ваше теоретическое построение напрямую противоречит изучаемой вами историию.
    уберите противоречие.
    Моё теоретическое построение напрямую противоречит только Вашей искусственной конструкции, согласно которой несколько миллионов простых обывателей, являющихся, по сути, срезом всего общества, объявляются аферистами и проходимцами.
    Более того, согласно Вашей конструкции, войн никогда не было, их придумали. Либо у власти во всех странах стояли и стоят исключительно аферисты. Не было никогда и великих переселений.
    Все существование человечества есть борьба за ресурсы, в которой участвуют

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ерунда какая-то с сетью....
    Продолжу.
    ... в которой участвуют поголовно все. Когда речь идет о реальной возможности обогащения и изменения жизни в лучшую сторону, обыватель меняется на глазах:улыб:История это многократно подтверждала.:улыб:
    Люди - не грязь....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, в некоторых случаях, согласно Вашей теории, аферистами были большинство той или иной нации. К примеру, ирландцы, составившие основу американских переселенцев.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Соцстраны были слишком наивными, против них сосредоточилась вся многовековая хитрость и подлость Запада.
    Господи, ну почему сторонники социализма так уперты, то они утверждают, что Россию все давят специально, то, что соцстраны наивны и враги их опять же давят... Нет в политики белых и пушистых. И буржуи действуют в своих интересах и страны соцлагеря действовали в своих.
    В ответ на: Запада, который истощив свои ресурсы более 400 лет назад, начал искать их у других.
    Какие ресурсы были вычерпаны 400 лет назад?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Запада, который истощив свои ресурсы более 400 лет назад" - Начало 17 века - это какие ресурсы тогда были истощены? Наверно запасы угля в Англии или Германии? Или все золотые россыпи отработаны в бассейне Рейна?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --то они утверждают, что Россию все давят специально, то, что соцстраны наивны и враги их опять же давят...--
    В мире идёт экономическая война и неясно это только ельцинским "демократам" и иже с ними

  • --Начало 17 века - это какие ресурсы тогда были истощены? Наверно запасы угля в Англии или Германии? Или все золотые россыпи отработаны в бассейне Рейна? --
    Этого было мало для Европы, был огромный дефицит на железо, цветные металлы, истощались сельско-хозяйственные угодья, поэтому они и полезли за чужим. Читайте, сударь, не только инет.

  • Экономическую войну Россия проиграла еще при большевиках, к сожалению. Можно конечно собраться с силами , но нет нового Столыпина, а эти чиновники, каждые 8 лет меняющие партбилеты...
    И все таки я от Вас хотел услышать про растраченные ресурсы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Эра великих географических открытий началось значительно раньше, а истощение сельско-хозяйственных угодий отмечалось и в Древней Грециии и Древнем Риме. Так что если говорить куда и когда полезла Европа, то тогда не стоит все привязывать к началу 17 века. Впрочем когда то, тысячи лет назад (точно никто сейчас не знает, только споры одни) первобытному человеку и в Африке стало мало угодий, закончились ресурсы и он начал великую миграцию. Ведь то же полез за чужим :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Моё теоретическое построение напрямую противоречит только Вашей искусственной конструкции, согласно которой несколько миллионов простых обывателей, являющихся, по сути, срезом всего общества, объявляются аферистами и проходимцами.
    вы сначала попробуйте согласовать свою схему с практикой заселения одного из континента.
    злые языки говорят, что там сплошь каторжане и ссыльные.
    это и есть срез общества?
    название континента подсказать, али сами догадаетесь?

  • --но нет нового Столыпина--
    И слава Богу!
    ==И все таки я от Вас хотел услышать про растраченные ресурсы. --
    Я , вам не справочник, ищите сами.

  • --а истощение сельско-хозяйственных угодий отмечалось и в Древней Грециии и Древнем Риме--
    Отсюда и завоевательные войны. В 16 веке, ресурсов Европы и близлежащей Азии стало не хватать, полезли в Америку, Индию, и даже Австралию (позже), Африку итд.
    --первобытному человеку и в Африке стало мало угодий, закончились ресурсы и он начал великую миграцию. Ведь то же полез за чужим--
    Древняя история молчит, что там было мы не знаем, но как предположение - сойдёт. От хорошей жизни не убегают.

  • В ответ на: вы сначала попробуйте согласовать свою схему с практикой заселения одного из континента.
    злые языки говорят, что там сплошь каторжане и ссыльные.
    это и есть срез общества?
    название континента подсказать, али сами догадаетесь?
    Я-то согласую, а вот вам советую регулярно пополнять и, главное, систематизировать свои знания по истории. А уж затем выстраивать теории.:улыб:Вот тут рефератик студенческий по истории Австралии, так сказать, для общей эрудиции.:улыб:А теперь про согласования. Как известно (почитайте реферат), Австралию открыли достаточно поздно. Как и всякие новооткрытые земли, этот материк прошел достаточно стандартные стадии освоения, со своими особенностями, конечно. Рассмотрим это в зеркале вышеуказанной конструкции. Чем может быть привлекателен для обывателя новый материк, не имеющий цивилизованного населения и совершенно неизведанный, с непонятными ресурсами? Естественно, ничем. Никто туда по своей воле и не поехал. То, что материк использовали в качестве места ссылки - ну что ж, в этом плане много что использовали. Мы с Вами живем, в конце-концов где?:улыб:
    Такая вялотекущая ситуация было до середины 19 века. Пока не наступила "золотая лихорадка". Обыватель понял, что здесь можно что-то получить. И в страну потекла река уже не уголовников и аморальных личностей, а вполне законопослушных граждан. И обратный клапан не срабатывал до тех пор, пока это не начало сказываться на состоянии ресурсов. Сегодня на въезд в Австралию существуют точно такие же квоты, как и в другие развитые страны. Поток приостановлен, однако очередь из желающих говорит о том, что если открыть клапан - он хлынет с новой силой.
    И еще раз о наших баранах. Поговорим о массовом обывателе.
    Есть страны, куда только стремятся въехать и никто не уезжает (за редким исключением).
    Есть промежуточные варианты.
    Есть страны, откуда только уезжают.
    Снизу вверх идет постоянное давление. К примеру, кто-то стремится из страны 3 категории во 2-ю, а одновременно из 2-й идет стремление в 1-ю.
    Причина всему этому одна единственная - экономическая. Повторю, мы говорим об обычном обывателе, не обремененном идеологией и прочей интеллигентской мутью.
    Поскольку лучше жить хотят все, а въездное/выездное законодательство у стран разное, то получается следующее:
    Категория 1 (страны, куда хотят только въехать) - у них самое жесткое въездное законодательство, т.е. фильтрация. Либо вообще никого не пускают, либо пускают только тех, кто приходится ко двору.
    Что делать остальным? Стремиться в те страны, где жить лучше, чем дома, но пока хуже, чем в странах 1 вида. Т.е. те самые промежуточные варианты. К которым, кстати, относится и современная Россия. Мы получаем гораздо более худший срез эмиграции, чем более развитые страны. Но всё-таки получаем.
    Есть еще и особые, на первый взгляд "внекатегорийные" страны - те самые, в которых жесткий режим не въезда, а выезда. Поскольку по определению такой режим не имеет никакого смысла, если страна принадлежит к первой категории, отсюда делаем вывод: ни одна из стран с жестким режимом выезда никогда не принадлежала к 1 категории, что бы ни говорила статистика или агитация. Когда самоизоляция заканчивается (а заканчивается она неизбежно), становится окончательно ясно, что из себя реально представляет страна с точки зрения условий проживания обывателя. Можно шуметь, кричать, с пеной у рта доказывать, что всё было зашибись, вот только козлы империалисты (или любой вариант на Ваше усмотрение) пришли и всё испортили. Обыватель - он слушает это недолго, а потом "голосует ногами".:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: вы сначала попробуйте согласовать свою схему с практикой заселения одного из континента.
    злые языки говорят, что там сплошь каторжане и ссыльные.
    это и есть срез общества?
    название континента подсказать, али сами догадаетесь?
    Сибирь?

  • у вас даже некая логика просматривается.

    вот только хотелось бы с фактами увязать.
    давайте так: вот были уголовники и ссыльные, а вот по вашему выражению пошла "река обывателей".
    а вот сработал клапан.
    так когда и сколько ссыльные, а когда и сколько "река", ну и когда клапан.

    систематизируем свои знания.

Записей на странице:

Перейти в форум