Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Это сейчас вы можете пахать на 3-х работах, зарабатывать деньги, брать кредиты - решать свой квартирный вопрос. А тогда - только ждать.
    Можно было купить "кооперативную" квартиру или обменять жилплощадь с доплатой на лучшую. Так что сказки рассказываете.

  • --Многие люди так никогда и НЕ ПОЛУЧАЛИ квартир-
    При Брежнеае? У нас соседи по дому в разных городах были простые работяги (в основном), воспитательницы детсадов, учительницы, продавщицы. И всем дали, и все они были молоды (правда тогда это был не Новосибирск).
    С трудом представляю как в ТЕ времена жили люди, которым не дали. Я хоть и маленький был, но не видел таких. Были барачные постройки, это правда, но всё же это жилье, а не подвал. Был частный сектор (вокруг городов), но он есть и сейчас.

  • В ответ на: Т.е. на 13-м году капитализма?
    Нет, на 1925-м от извержения Везувия...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: обменять жилплощадь с доплатой на лучшую.
    Вы подставляетесь, рассуждая о том, чего не знаете по молодости - обмен одной государственной квартиры на другую с доплатой был нарушением закона (т.е. "по жизни" так поступали, но шли при этом на правонарушение).

    Caveant consules!

  • --сразу же заявляете что все остальное - чушь. --
    Чушь относилась к "десятилетиям". Брежнев не правил столько и заявлять, что при нем не ставили телефонов, действительно-чушь.

  • В ответ на: ...Только когда появились альтернативные источники связи в виде сотовых телефон, только тогда монополисты проводной телефонной связи зашевелись...
    Просто в проводную связь пришли цифровые технологии и телефон поставить стало намного проще.. уже и рекламками закидывают почтовые ящики... а шевелятся они не более, чем и тогда...

  • Да самые обыкновенные книги нельзя было купить. То то тираж у 3 томника А.С. Пушкина, когда в конце 80 объявили на него свободную подписку взлетел до 30 млн, так как даже Пушкина у многих не было.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: обмен одной государственной квартиры на другую с доплатой был нарушением закона (т.е. "по жизни" так поступали, но шли при этом на правонарушение).
    Но это правонарушение было широко распространено и фактически недоказуемо. Если посчитать, сколько законов сейчас банки нарушают со своими условиями ипотечных кредитов, то дело куда хуже окажется:улыб:

  • --Да самые обыкновенные книги нельзя было купить.--
    Потому что их БРАЛИ и ЧИТАЛИ по доступной цене. А кто сейчас читает Пушкина? Допусти мама-пенсионерка у Этанола купила бы себе Солженицына "200 лет вместе" по 300-400 руб за том, если бы не работала?

  • Этот тираж ни о чем не говорит - мои родители, например, подписались на 3-томник, имея 10-томник (кажется, 1961 года).

    Caveant consules!

  • "Можно было купить "кооперативную" квартиру " - в Новосибирске в 80 годы это также было невозможно сделать как и сейчас молодым купить себе жилье.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --в Новосибирске в 80 годы это также было невозможно сделать как и сейчас молодым купить себе жилье.
    В какие 80-тые? Брежнев отошел к праотцам в 1982 г. Т.е.самом начале 80-тых.

  • В ответ на: С трудом представляю как в ТЕ времена жили люди, которым не дали. Я хоть и маленький был, но не видел таких. Были барачные постройки, это правда, но всё же это жилье, а не подвал. Был частный сектор (вокруг городов), но он есть и сейчас.
    Общаги, коммуналки, бараки, съемные КОМНАТЫ...
    Кстати, Вы в курсе, что те, кто сами строили или покупали себе избушки во всяких Шанхаях, не могли претендовать на постановку в очередь на получение квартиры, будь они хоть трижды передовики производства?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А вы не подумали почему они это сделали? Может для того, чтобы это трехтомник потом подарить вам. И боялись что больше такой возможности, приобрести его, не предоставится.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да самые обыкновенные книги нельзя было купить. То то тираж у 3 томника А.С. Пушкина, когда в конце 80 объявили на него свободную подписку взлетел до 30 млн, так как даже Пушкина у многих не было.
    Даже издание трехтомника Пушкина в СССР тиражом 30 млн экз (хотя на моем стоит цифра тиража 10 млн) Вы расцениваете как доказательство того, что "нельзя было никакую книжку купить" :ухмылка:
    Сейчас даже дедективы Дарьи Донцовой наверно таким тиражом не издаются.
    А дефицит некоторых книг (при миллионых тиражах) объяснялся огромным спросом населения "самой читающей страны в мире", который не могла удовлетворить полиграфическая промышленность.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.04.07 12:07)

  • В ответ на: И что эта за книжка такая, интересно? Майн Кампф, миссионерская библия, "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, или может быть (в лучшем случае) порнографическая?
    Не угадали:улыб:Во-первых, это не одна книжка, а множество. Во-вторых, как раз "Архипелаг ГУЛАГ" мы читали еще "тогда" - в нелегальном самиздате, за что, кстати, можно было поиметь немалые неприятности. А в-третьих, полный список литературы, читаемой сейчас моей мамой, мне не известен, но туда точно входят труды некоторых философов не марксистского направления, эмигрантская литература, а также запрещенные или просто не издававшиеся при социализме произведения советских авторов.

  • И те кто получал в наследство дом в деревне были обязаны его в 3 месячный срок продать, так как нельзя было иметь квартиру и дом гле то в другом месте.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --а также запрещенные или просто не издававшиеся при социализме произведения советских авторов.
    Почитал я этих авторов, вдоволь. Не пушкины, не чеховы и не достоевские....хотя есть и интересные, но потерь от их непрочтения я бы не ощутил

  • В ответ на: "Можно было купить "кооперативную" квартиру " - в Новосибирске в 80 годы это также было невозможно сделать как и сейчас молодым купить себе жилье.
    Цены большие были? Но я ответил на пост, в котором утверждалось, что тогда вообще не было возможности ни за какие деньги купить квартиру, а только ждать в очереди бесплатную.

  • --нельзя было иметь квартиру и дом гле то в другом месте.
    Это много лкчше, когда ни квартиры, ни дома. Или когда одна персона скупила несколько домов и сдает в аренду тем, кто не может ничего купить.

  • В ответ на: А вы не подумали почему они это сделали? Может для того, чтобы это трехтомник потом подарить вам. И боялись что больше такой возможности, приобрести его, не предоставится.
    Точно не поэтому. У нас еще прекрасный двухтомник был (как эта серия в тканеквых переплетах называлась - "Классики дитературы"?)

    И 2-томник Лермнотова стал у нас его 3-м СС - наряду с послевоенным 2-томником и 4-томником.

    Caveant consules!

  • Вопрос - могли бы вы в начале 80 купить в Новосибирске в книжном магазине "Историю государства Российского" Карамзина ? Или мощности совесткой полиграфии не успевали за вашеми запросами?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: --а также запрещенные или просто не издававшиеся при социализме произведения советских авторов.
    Почитал я этих авторов, вдоволь. Не пушкины, не чеховы и не достоевские....хотя есть и интересные, но потерь от их непрочтения я бы не ощутил
    Ну вот мы и возвращаемся к нашим баранам. Я ж сразу и написал - вопрос не в конкретных книжках, а в свободе самому выбирать что читать и далее по списку. Может для вас это и странно, но есть люди, для которых это важно.

  • В ответ на: Цены большие были? Но я ответил на пост, в котором утверждалось, что тогда вообще не было возможности ни за какие деньги купить квартиру, а только ждать в очереди бесплатную.
    Вы фильм "Гараж" Э.Рязанова смотрели? Про гаражный кооператив? Примерно то же самое было и с квартирными кооперативами - далеко не всё упиралось в деньги на кооператив...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ситуация в другом - деньги были, а квартир кооперативных не было, а очередь на бесплатное жилье в разных организациях двигалась по разному. Одни могли получит и через 3-4 года, а кто-то так и не дождался своего жилья.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум