Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • В ответ на: скатимся к анекдоту про то, что ток течет в проводах течет с божией помощью
    А то может и к анекдоту что божья сила = произведению божьей массы на божье ускорение!
    А если серьёзно что например так Вас не устраивает в подобном учебнике? И второй вопрос (толи я проглядел на него ответ, толи Вы не ответили): Вы сказали , что "тогда число верующих будет не таким пугающим", так что Вас пугает в этой цифре?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: А введением подобных предметов скатимся к анекдоту про то, что ток течет в проводах течет с божией помощью. И доказательство теорем упразднят, как противоречащее православному (и не только) принципу все принимать на веру.
    Не перегибай палку, не ужели ты так в серьез думаешь?
    Нет у православных такого принципа. Да и у остальных верующих тоже. Вера без рассуждения и логики, это суеверие.

  • В ответ на: А если серьёзно что например так Вас не устраивает в подобном учебнике?
    Не устраивает сама идея преподавания подобного предмета. Я же не в деталях не схожусь с авторами проекта, а глобально. Я считаю, что это в принципе не нужно, тем более в обязательном порядке.
    В ответ на: И второй вопрос (толи я проглядел на него ответ, толи Вы не ответили): Вы сказали , что "тогда число верующих будет не таким пугающим", так что Вас пугает в этой цифре?
    Пугает то, что людей, на самом деле нифига не православных, приписывают к таковым только за то, что их в детстве в церкви в тазик с водой опустили и "Христос воскресе" по пьянке горланят. Делать это не менее глупо, чем называть нелюдей, убивающих детей в школах правоверными мусульманами.
    Им тоже объясняли в детстве, что они носители "особенной", "правоверной" культуры. Так же и сейчас пытаются псевдостатистикой убедить, что основная масса в нашей стране - православные. Вот что меня пугает. Я ответил на вопросы?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: И доказательство теорем упразднят, как противоречащее православному (и не только) принципу все принимать на веру.
    С таким бредом даже спорить не хочется.

    Для общего образование прочитайте биографии первого русского математика монаха Кирика, папы Сильвестра Второго, , диакона Доджсона (Л.Кэролла)...

    Caveant consules!

  • Ситуация была утрирована в порядке юмора, а не в порядке бреда:улыб:
    Таких примеров и я могу привести массу, равно как и примеров гонений ученых церковью. Однако, согласитесь, что приведенные Вами примеры были скорее исключением?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Почитайте любой учебник по истории науки. В Средние Века учеными были практически только монахи. До начала двадцатого века почти все преподаватели "Оксбриджа" имели сан (англиканский).

    Caveant consules!

  • РАО РПЦ уже ищет способы получить подешевле эти самые молодые, неокрепшие души...

  • Время было такое. Доступ к информации был ограничен. К тому же не вижу причин равняться на прошлое. Наука и религия все-таки непримеримы. Просто религии иногда приходится отступать со своих позиций перед неоспоримыми научными фактами.
    Еще раз повторюсь. Под словом "религия" я подразумеваю набор организаций а не веру человека в бога. Верить в бога и быть религиозным человеком никак не вяжется в моем понимании.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Наука и религия все-таки непримеримы.
    "непримИримы"...

    Значит, Коперник, Кеплер, Декарт, Лейбниц, Бойль, Ньютон, Эйлер, Ломоносов, Вольта, Ампер, Эрстед, Берцелиус, Фарадей, Максвелл, Линней, Кельвин, Пастер, ле Шателье, Стено, Кювье, Вирхов, Мендель, Беккерель, Планк, Менделеев, Эйнштейн и т.д. были шизофрениками?:улыб:

    Caveant consules!

  • НПП
    В принципе логичные действия со стороны властей. В советские времена всех с детства в октябрята записывали и про дедушку Ленина рассказывали. Думаю я не один кто в те времена строем с барабанами ходил. Нынче почти тоже самое. Только вместо КПСС есть РПЦ. У нас ведь как - раз русский (или около того) - значит православный, автоматически. Зачем церковникам заниматься миссионерством если можно всех с первого класа поголовно записать в православные христиане? А уж какие христиане получаться не важно.:улыб:Главное что послушные рабы божии:улыб:
    А слова, что православие это часть истории - ну и что? Хотите изучать историю религии - изучайте на здоровье, хотите детей оболванивать - на здоровье, только своих пожалуйста и свободное время - а моих не нужно. А историю дети итак изучают, в более старших классах.

  • Напротив, считаю этих людей весьма образованными и принесшими огромную пользу всему человечеству. Однако, большинство из них никогда не были религиозными деятелями. То, что они были людьми верующими, никак не умаляет их достоинств и достижений. Это дело сугубо индивидуальное. Да и вообще не считаю я священнослужителей шизофрениками, с чего Вы это взяли?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А слова, что православие это часть истории - ну и что? Хотите изучать историю религии - изучайте на здоровье, хотите детей оболванивать - на здоровье, только своих пожалуйста и свободное время - а моих не нужно.
    А что, кто-то насильно заставляет Ваших детей быть православными? С чего Вы такое взяли?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Я бы согласился с тем, что обязательное изучение Основ православной культуры - ущемляет чьи-то права, но вот безбожники почему-то не хотят признавать, что преподавание безальтернативное преподавание дарвинизма ущемляет права верующих.:улыб:

    Давайте тогда договоримся: для безбожников: научный атеизм и дарвинизм,а для верующих - Основы православной (исламской и т.д.) . и креационизм.

    Caveant consules!

  • Живо представляю себе урок православной культуры.
    Учительница:
    - Кто такой Иисус Христос?
    Вовочка:
    - Древний еврей, которого группа других древних евреев с санкции одного древнего римлянина негуманным способом убила...
    Учительница :eek::
    - Садись - два!

    Смысл приведённой сцены понятен? Детям будут навязывать точку зрения одной из религий. Это не напоминает времена единственно верного диалектического материализма?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Детям будут навязывать точку зрения одной из религий. Это не напоминает времена единственно верного диалектического материализма?
    Пардон, но вроде как я уже говорил чуть выше в данной теме причем, что на многие вопросы к примеру истории существовали и существуют множество точек зрения, и тем не менее выбирают одну, и по ней оценивают "два" или "пять"

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Помню, помню, меня по системе "пять-два" учили, что секретных протоколов к пакту "Молотов-Риббентроп" не было :ха-ха!: Не думаю, что я бы хорошо относился к РПЦ, если бы мне таким же способом навязывали ещё и православные ценности.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • НПП
    "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет!" - ну прямо точь-точь по теме!!! Какие-то придурки православного окраса решили и в школьной программе покрасоваться....
    Читаю про это новшество наших умников-чинуш что в школу религию тянут, а перед глазами уродство, который каждый день вижу:
    на пересечении Большевистской и Выборной стоит "храм". До революции на этом месте стояла церковь, потом комуняки ее благополучно спалили и на ее месте построили кинотеатр - типа Дом культуры. Как пошла вся эта бредятина с возвратом церкви имущества, кинотеатр передали и переделали под храм. Видок у этого сооружения - закачаешься - на здание стандартного мелкого кинотеатра нахлабучена православная маковка!!! Противно видеть храмы переделанные в кинотеатры и бассейны, но не менее противно видеть кинотеатры и бассейны переделанные в церкви!!! Такое же чувство брезгливости вызывает церковная пропаганда в госшколе - ну куда ты с крестом на пузе в светские школы лезешь!!!
    Поп, хочешь учить детей Слову Божьему - создай сам школу, пригласи детишек и учи, сказано же БОГУ БОЖЬЕ, КЕСАРЮ КЕСАРЕВО!!!

    Все конечно ИМХО.

  • ПРо обязательность мы уже говорили.
    В ответ на: Поп, хочешь учить детей Слову Божьему - создай сам школу, пригласи детишек и учи,
    Дык ведь на уме у этих детишек не церковь совсем! Согласен, возможно не самый лучший метод выбран, но все -таки лучше чем ничего

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Вы хотите убрать из школьных учебников билогию и ботанику? А может быть еще и упоминание о геологии, ведь Земля согласно библейским сказаниям образовалось совсем недавно, а 5,5 млрд лет назад. Давно уже научный атеизм в школах не преподается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (08.09.06 03:49)

  • Чем вообще отличается христианство от учения Грабового? Только внешней атрибутикой, а структурно - одно и то же.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы не поверите, но основы ботаники были заложены задолго до дарвинизма. Более того, научность дарвинизма вполне соспоставима с научностью первой главы Бытия: дарвинизм не только принципиально не верифицируем (ну невозможно экспериментально воспроизвести прошлое), но он еще не выдерживает и проверки фальсифицируемостью, ибо любые его пробелы дарвинисты (начиная с основателя учения) объясняют недостаточным количеством найденных ископаемых останков.

    Caveant consules!

  • Биология и ботаника не противоречат библии, не путайте теплое с мягким. Это описательные науки, они описывают и систематизируют то что есть в данный момент, о том как что произошло есть лишь теории взятые за основу но не доказанные абсолютно. Геология так же ничему не противоречит. А существования геопластов не означает, что они образовывались миллионы лет. Когда то эта идея понравилась Т.Гексли и он ее широко разрекламировал. Но и она не обьясняет множество интересных находок. Как например множество окаменелых деревьев пронизывающих несколько "временных" геопластов.
    В ответ на: Геология со своей стороны также предоставила многочисленные свидетельства против униформистской гипотезы медленного, длящегося миллионы лет, процесса образования осадочных пород. В частности, были обнаружены стволы окаменевших деревьев, проходящие через несколько пластов осадочных отложений, что свидетельствует об их быстром захоронении, препятствовавшем процессу гниения. На это же указывают и все остальные окаменелости животных и растений, гибель которых при обычных условиях заканчивается простым разложением. Кроме того, сами слои осадочных пород иногда находятся в "перевернутом" виде, так что "старые" отложения, с присущей им фауной беспозвоночных, лежат поверх тех, которые принято считать более молодыми. Многие геологи под давлением всех этих фактов встали на позицию катастрофизма, признающего в качестве движущей силы образования осадочных пород природные катаклизмы гидрологического характера.
    http://oroik.netda.ru/chten_97/5homen.htm

  • В ответ на: ПРо обязательность мы уже говорили.
    В ответ на: Поп, хочешь учить детей Слову Божьему - создай сам школу, пригласи детишек и учи,
    Дык ведь на уме у этих детишек не церковь совсем! Согласен, возможно не самый лучший метод выбран, но все -таки лучше чем ничего
    По-вашему это не обязательность? Если "на уме у этих детишек не церковь совсем" - это что, плохо? Или Вы такой ортодокс что считаете себя ущемленным в своих правах из-за того, что у других есть выбор посещать уроки православия или нет?

  • Забавно читать вот такое "Геология со своей стороны также предоставила многочисленные свидетельства против униформистской гипотезы медленного, длящегося миллионы лет, процесса образования осадочных пород. " Да действительно, есть процессы в результате которых происходит очень быстрое накопление осадочного материала (сели, шторма), но есть и такие, когда за сотни тысяч лет накапливаются сантиметровые пласты осадочных пород (мел). И брать из геологии одно, а не замечать другое - очень удобный прием. Возможно, что теория Дарвина ошибочна и неправильно описыват эволюцию живого на Земле, но вставать но позицию, что все создано богом за семь дней :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: дарвинизм не только принципиально не верифицируем
    Смотрим хотя бы сюда Вьюрки Галапагосcких островов, которые некогда вдохновили Чарльза Дарвина на создание теории эволюции, теперь помогли современным учёным в её подтверждении. и видим, что коллега, мягко говоря, лукавит :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум