Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
  • Вирус какой, что ли? Мат висит в воздухе над Н-ском... Этим поносом похоже заражены отроки повсеместно, и смрад их испражнеий мешает жить...
    Может дустом посыпать на город?

  • Да и помимо отроков хватает.
    Городовой! (с) Ф. Ф. Преображенский

  • В ответ на: Может дустом посыпать на город?
    Вымрут последние нормальные. Моральным уродам ничего не будет...

  • В ответ на: Моральным уродам ...
    Да не уроды они.... Они просто дети, которым с экрана министр культуры внушает, что мат это круто...

  • В ответ на: министр культуры внушает, что мат это круто...
    Швыдкой или новый (не помню фамилию)?
    Эти "кучерявенькие пучеглазики" доброму вряд ли научат...

  • фигею я с вас, ребята. культура так и прёт. вы думаете, если вы слова х@й, п@@да и е@@ть не употребляете, так значит выше по развитию на две головы? меня с таких реплик про "кучерявеньких" блевать тянет в сто раз больше, чем с матерщины. тем более ежели её (матерщину) к месту вставлять

  • Ну да, за весь мат теперь у нас министр культуры отвечает :а\?:, а я то думал, что это родители должны отвечать за своих детей. Если в семье допускается мат, то потом никто уже не сможет доказать что это плохо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :live:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • В ответ на: вы думаете, если вы слова .... не употребляете
    "В начале было Слово..." Евангелие от Иоанна

  • В ответ на: Если в семье допускается мат, то потом никто уже не сможет доказать что это плохо
    Ужели? Оглянитесь уважаемый! Во многих, если не в большинстве городковских семей мат не употребляется , тем не менее отпрыски и отпрысочки выходя на улицу так понужают, что уши в трубочку сворачиваются..... Стоит стайка девчушек, что твои ангелочки, в одной руке бутылка пива, в другой сигарета, и мило беседуют на языке уркаганов и биндюжников... А что? Ведь можно.... ведь по ящику солидные дяди и тети также выражаются (видимо все время "к месту").... Больше того, солидные шорцы под это даже и базу солидную подвдят, мол исконно русское это.... Правда большинство сие утверждающих сами к этому исконному никакого отношения не имеют... Вот в чем заковыка .....

  • В ответ на: если вы слова х@й, п@@да и е@@ть не употребляете, так значит выше по развитию на две головы?
    Ещё как употребляю! Но не где попало и не в людных местах.
    Кстати, я ещё женщин люблю, пардон, е**ть, но не делаю этого публично...

  • В ответ на: тем более ежели её (матерщину) к месту вставлять
    В соседнем топике Вы писали: "отстаньте от меня. пусть те кто хочут, кому совсем невмоготу, собираются в клубе и мослают друг друга до посинения, лишь бы других не трогали"
    Позвольте и мне заявить подобное.....
    Отстаньте от меня. пусть те кто хотят, кому совсем невмоготу, собираются в клубе и МАТЕРЯТ друг друга до посинения, лишь бы другим жить не мешали.....

  • За мат по ящику, и законодательство это позволят, необходимо на первый раз штрафовать, в при повторном случае - просто лишать лицензии на вещание. Этим и должны заниматься должностные лица, в том числе и прокуроры. Но беда в том, что как раз правохранительные органы в первую очередь и грешат сквернословием :(. Ведь штраф за мат в общественном никто еще не отменял.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: штраф за мат в общественном никто еще не отменял.
    Вчера по ТВ видел кусочек сюжета в новостях - город не запомнил - взялись за мат штрафовать. Менты в доле - 30% суммы штрафа им идёт...

  • В ответ на: Этим и должны заниматься должностные лица
    Точно! Президент рукоплещет группе "Ленинград", а его жена (интересно, жена президента может быть отнесена к должностным лицам) при этом еще и вальсирует....
    В ответ на: За мат по ящику, и законодательство это позволят
    Ну, да.... Оне же хитрые, оне же пищат дабы под законодательство не угодить....

  • в первую очередь я волнуюсь за физическую целостность моего организма, и предлагаю начать с того, чтоб руки держали при себе. а уж матерщину можно и потерпеть. тем более, что матерные слова, в принципе, ничем не отличаются от всех других. смею предположить, что я и без использования трёх заветных слов смогу облажать вас (к примеру), так что вам будет неприятно слушать. так что, вы прикажете мне (и др.) принять обет молчания?

  • Вообще-то за это положено административное наказание. Но этим и впрямь никто не занимается. Лет 15 назад можно было сделать замечани е, услышав такую речь, теперь же это просто опасно. Да и некоторые просто идут и разговаривают на этом языке!
    Также достал народ, стоящий на остановке и курящий! Мало того, что обкуривают близ стоящих, да еще и сигарету бросают прям перед входом. Табаком пахнет всю дорогу. ;(

  • да трахайтесь где хотите, мне до этого никакого дела нет. пострадаете (возможно) только вы, лишимшись интимной составляющей действа

  • ННП
    Мат, ежели к месту, это очень даже неплохо.Например, уроните на ногу булыжник, и посмотрим, что вы скажете :). Или если кто-то очевидного не понимает, а от него много чего зависит, как вы его назовёте? Ну а про пионеров с сигаретами, матерящимися на весь двор я, конечно, согласен.

  • мне мой сотоварищ из-за соседнего стола говорит следующее: "Ну послушай, зачем же материться?! Ведь в русском языке и так до х@я п@@датых слов!"

  • В ответ на: смею предположить, что я и без использования трёх заветных слов смогу
    Не знаю, не знаю..... Однако, раз Вы это утверждаете, поверю Вам на слово.... Могу даже поверить в то, что без использования WC и гигиенических средств, Вы можете справить нужду на площади Лнгина ..... И правда.... ну не принимать же Вам обет не ходить в сортир всю жизнь....

    Впрочем, доказать Вам, что скверное - скверно, видимо невозможно.... Материтесь сколько угодно, но пожалуйста пожалейте уши других... Попробуйте понять, что для многих людей "целостность организма" менее значима, чем целостность души...
    В ответ на: и предлагаю начать с того, чтоб ЯЗЫК держали при себе

  • Кстати, п.5 правил НГС гласит:

    5. Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств (на любом языке и в любой кодировке), оскорбляющих достоинство пользователей Форума НГС, в любой части сообщения - заголовке, тексте, подписи и пр. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее 50% букв слова значком *.

    Чую, порежут топик.
    З.Ы. Кстати, почему то, кто больше против матов выступает, тот чаще их в качестве примера в постах приводит :улыб:

  • ...Лет 15 назад можно было сделать замечание, услышав такую речь, теперь же это просто опасно...

    Джес, ну ладно тебе опасно. Но здоровый мужик Justman в состоянии одернуть подростка? Они пока еще реагируют на подобную критику. Хотя и огрызаются. Взрослые и те реагируют.
    Не нравится мат - не слушай или одерни ругающегося.

  • В ответ на: про пионеров с сигаретами, матерящимися на весь двор я, конечно, согласен.
    Так про этих зас****ев речь и идёт. Не про здоровых же мужиков в пивнушке где-нибудь на окраине города типа юго-западного...

  • вы не поверите, я - человек необычайно высокой культуры. впрочем, что это мы всё обо мне да обо мне. лучче расскажите мне что вы знаете о целостности души, буде таковая где замечена, тем паче в расчленённом виде. в общем, я что хочу сказать: если меня на пешеходном переходе задавят, да выражаясь исключительно культурно и по-французски, уж не обессудьте, ежели я употреблю непотребное слово. а если, напротив, мне дорогу уступят на том же переходе, так пущай матюкаются, я всё равно благодарный буду. одним словом, материя - первична, всё остальное не существует

  • знаешь, а мне страшно сделать замечание бывает. А иногда жуть как надо, когда, например, стоишь на остановке с дочкой, а рядом стоят такие....верзилы и "разговаривают"

  • В ответ на: Но здоровый мужик Justman
    в состоянии сделать замечание отроку и даже взяв за ухо привести его к родителям. Больше того, большинство папаш увидев в дверях вежливые 7 пудов живого веса, вежливо же и благодарят...
    Однако 7 пудов Justmanа оказываются посрамленными, когда делают замечание старлетке с косичками и слышат в ответ еще более гнусную брань.... Ну, не научили меня обижать девочек..... Рука не поднимается......

    В любом случае я не хожу в кино и на массовые мероприятия по этой причине.... Сам то ладно, стерплю.... А вот ежели с женой, то не удобно как-то смолчать, а кончается всегда испорченным настроением...

  • В ответ на: одним словом, материя - первична, всё остальное не существует
    Вы это сами придумали? Или точно знаете, поскольку одна баба сказала? Может быть поделитесь доказательствами....

  • Любопытная тема :-)
    Вспоминается из прочитанного когда - то (из воспоминаний о Маяковском), как он на одном из выступлений всё поддёргивал брюки, а ему из зала, мол, что это Вы, господин хороший делаете, нехорошо - с, а он в ответ - разве лучше будет если они совсем упадут?!.
    Напомнило...
    К матерщине у меня отношение сложное. Тем более если произносят дети, но нельзя не учитывать то обстоятельство, что мат, тем не менее, является частью культуры. Сюда можно отнести и сленговые выражения, употребляемые молодёжью, и, зачастую не совсем понятные взрослым. Непереводимый фольклор :-)
    Другой вопрос - пропаганда мата. Или развитие культуры речи, мне думается, если это присутствует, то слова - паразиты "вымываются" сами собой.
    Затронуты и другие моменты : курение, распитие спиртных напитков на улице...
    Господа, преследовать человека за то что он курильщик считаю негуманным, а окурки чаще всего выбрасываются под ноги в том случае, когда урн не хватает (исследование проведите).
    Хочу сразу оговориться, и курение, и мат, и распитие, и проч. всё - таки лучше рассматривать под разными углами зрения: дети - отдельно, взрослые - отдельно, влияние - отдельно. Тогда возможен конструктив, а так - эмоции.

  • В ответ на: мат, тем не менее, является частью культуры
    Ну, что же, это Ваша точка зрения.... С моей же колокольни это БЕСКУЛЬТУРЬЕ!

    В ответ на: Господа, преследовать человека за то что он курильщик считаю негуманным
    Автор, писавший о курильщиках, и не ратовал за искоренение этой привычки каленным железом.....
    Просто, автору не нравится, когда его одежда пахнет табаком, и не нравится дышать в толпе на остановке никотином.... Что не так? Пусть курят сколько угодно, но не мешают жить другим....
    В ответ на: и курение, и мат, и распитие, и проч. всё - таки лучше рассматривать под разными углами зрения
    Под любыми углами зрения, моветон заниматься этим в толпе.....

  • ...Однако 7 пудов Justmanа оказываются посрамленными, когда делают замечание старлетке с косичками и слышат в ответ еще более гнусную брань. Ну, не научили меня обижать девочек...

    Ну кто еще будет этих старлеток воспитывать? Родителям по барабану, вы слов не находите. А они чувствуют свою безнаказанность и наглеют дальше. Ну так и будем морщиться от нецензурных слов, пока не поймем, что эта проблема "наша". Не законодательная, не родителей - "наша" собственная. По той простой причине, что это в первую очередь корежит нас. И пока "мы" не возьмемся за ее решение будем слушать.

  • ...что мат, тем не менее, является частью культуры...

    Является, является. А еще он подлежит наказанию, как "нарушение общественного порядка" или "хулиганство". Или я не прав?

  • В ответ на: Родителям по барабану, вы слов не находите
    Хм... Может им ещё по ж*пе надавать? Так посадить за это могут...

  • --------------------------------------------------------------------------------
    и курение, и мат, и распитие, и проч. всё - таки лучше рассматривать под разными углами зрения
    ---------------------------------------------------------------------------Под любыми углами зрения, моветон заниматься этим в толпе.....


    А если ближе к реальности?
    Курение в специально отведённых местах, даже в курилке потенциально может оказаться пара - тройка некурящих, которые просто общаются.
    В общественных заведениях, вентиляция работает, кругом народ - курят, не курят - кто кому мешает?
    То же и к распитию.
    Разумеется, когда мат в толпе, это уже клуб по интересам...

  • В ответ на: И пока "мы" не возьмемся за ее решение
    Звучит не плохо! Однако, что делать? На замечания, Вы получите новую порцию мата.... Примените силу и получите неприятностей по полной программе....
    Научите.....
    Итак,
    1. Подходишь к подростку....
    2. Делаешь замечание....
    3. Получаешь в ответ мат....
    4. ..... Ваши действия?

  • В ответ на: курят, не курят - кто кому мешает
    Вы не поверите: мешает!
    И знаю довольно много народу, которые не ходят в кафе, где не запрещено курение в общем зале. Причины для этого разные.

  • Или я не прав?

    Вам виднее, возможно... А лучше так, без комментариев :-)
    Я с филологической точки зрения, а Вы, скорее всего, с правовой.

  • Я думаю, в этом случае лучше учитывать интересы различных групп... места для курящих, места для некурящих...

  • В ответ на: даже в курилке потенциально может оказаться пара - тройка некурящих
    Это их осознанный выбор! В мужском туалете наверняка может оказаться пара-тройка писающих мужчин....

    Однако ежели эти мужчины начнут оправляться в туалете женском, то, вероятнее всего, Вам это не понравится..... Или?

  • мат, тем не менее, является частью культуры
    __________________________________________

    Частью маргинальной культуры.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ///Итак,
    1. Подходишь к подростку....
    2. Делаешь замечание....
    3. Получаешь в ответ мат....
    4. ..... Ваши действия?///

    Мой опыт борьбы с этим явлением довольно скромен. Возможно потому, что я довольно терпимо отношусь к мату, если я один. У меня после п.1 и 2 подростки замолкали или пытались разговаривать цензурно. Повезло, однако. :улыб:
    Но, получив в ответ мат пунктом 3 я бы еще пару раз попытался урезонить, а потом возможно вполне бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.

  • а потом возможно вполне бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.
    __________________________________________
    представляю себе картину:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Знаешь, скажешь подростку ты или я - результат-то разный.
    Ты и ростом повыше, что в данной ситуации немаловажно, да и играет свою роль и то, что замечание делает мужчина :улыб:

  • В ответ на: возможно вполне бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.
    А они потом дружно заявят, что к ним подошёл дядька и начал трогать из за интимные места и ещё предлагал действия, попадающие под ст. 117 УК...

  • В ответ на: представляю себе картину
    Да, уж!
    После первого неудачного сексуального опыта в 13 лет, девчушке сам черт не страшен..... Не помню, на сколько московских рублей тянет отмазаться от обвинения в попытке изнасилования....
    Что-то, улыбающуюся рожицу вставлять не хочется, а кружка с пивом ... вроде не к месту....

  • Ну да, тут либо рожица, либо кружка....третьего не дано....понимаю вашу озабоченность:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Конечно, больше всего подошла бы пиктограмка пеньновой веревки и мыла, жаль что нет такой....

    Или Вы что другое имели в виду, написав "понимаю вашу озабоченность"?
    Хм-м-м, что-то я аж покраснел.....


    _________________________________________
    No more women younger than thirty !

  • НПП
    Н-да...
    Только массовые расстрелы спасут Родину!!!

    Все конечно ИМХО.

  • Приводите уже свои кожные покровы в порядок:улыб:Ничего страшного в виду не имелось:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • по-моему, если человеку что-либо не нравится, но он не способен (или не хочет) это изменить, то остаётся лишь смириться с этим (в данном случае с обилием матов)... и все попытки предложить метод решения и сразу его отвергнуть (хотя они вполне успешны в рамках данного форума) показывают нежелание решать данную проблему.

    что касается темы, по моему мнению жизнь не настолько безоблачна, чтобы создавать себе дополнительные негативные переживания. маты - это всего лишь слова, не более того, а слова - это всего лишь колебания воздуха (это вы, наверное, и так знаете 8)). при этом, насколько я понимаю, слова являются нецензурными, когда у слушающего (!) возникают некие непристойные (для него!) ассоциации, поэтому может быть стоит научиться контролировать собственную реальность...

  • В ответ на: это всего лишь слова, не более того
    Правда? Интересно, а из-за чего происходят баталии, как не из-за "всего лишь слов"?

    Интересно было бы посмотреть на вашу реацию, на Ваше "смирение", если вслед Вам говорят слова, а если слова говорятся о Ваше девушке, жене, знакомой..... Так ли легко Вы переживаете, когда каждый подонок вспоминает свои сексуальные действа с вашей матерью? Это всего лишь слова.....
    Однако, я разобъю морду каждому, кто станет говорить о моей матери..... И это легко лечится мордобоем.....
    Вопрос возникает, когда матерятся дети..... сопливые мальчишки и девчушки, фальцетом орут на весь двор, кинотеатр, пляж....

  • В ответ на: Интересно было бы посмотреть на вашу реацию...
    я и имел в виду, что либо вы как-то реагируете на ситуацию, изменяете её, либо смиряетесь с ней - одно из двух. но я не сказал, что вы должны смириться со всем...

    и матерные слова изначально насколько я понял обсуждались обращённые не к вам и не оскорбляющие вас или ваших близких. в таком случае, я считаю действительно их стоит игнорировать, а в других случаях действовать по обстоятельствам...

  • гы. а если сам огребешься? кто кого вылечит?
    я делю мат и оскорбление. если Вас оскорбили -Вы вправе "лечить" как умеете. чаще всего мат это всего лишь стиль речи с элементами лапидарности

  • В ответ на: мат это всего лишь стиль речи
    Мат это грязь в речи, с элементами хамства, кретинизма, пофигизма и неуважения к окружающим....

  • В ответ на: Мат это грязь в речи, с элементами хамства, кретинизма, пофигизма и неуважения к окружающим....
    Так это и надо значит лечить: хамство, кретинизм, пофигизм, неуважение к окружающим. Или если это все без мата, то Вас устроит?

  • Сравнение некорректно :-)
    Уже одно то, что все эти мужчины собрались в туалете, предполагает какое - то действие... так, если в туалете собралась пара - тройка "тусующихся" мужчин, то это можно считать нонсенсом.
    Дальше - больше... Я предпочитаю думать, что если на дверях стоит знак W, то... а если знак M, то...
    Вопроса о том, понравится мне это, или нет, быть не может. Я смогу понять, если ввиду того, что какая - то дверь, с какой - то из букв может быть закрыта, кто - то остро нуждающийся забежит облегчиться "не по адресу", но предпочитаю, чтоб всё работало "как часы".

  • Видите ли, в античных статуях, при ближайшем рассмотрении, можно обнаружить нечто, что тоже при пристрастном подходе, можно отнести к "части маргинальной культуры".

  • бы отшлепал по попке нерадивых старлеток.


    Само собой разумеется!
    Если они себе помочь не хотят, то обязательно должен найтись "старший товарищ", который поможет и наставит на путь истинный :-)

  • У меня почему-то площадная брань ассоциируется не с античной скульптурой, а с публичным отправлением естественных потребностей. За тем только исключением, что без потребностей никак не обойтись (физиология не позволяет), а без мата обходиться можно не угрожая серьезно своему здоровью:улыб:

  • Прекрасно Вас понимаю!
    Но... Поймите, я не защищаю ругань. Я за чистоту языка. Вспомните частушки, "русские народные, блатные хороводные"... Скажете, что и без них можно бы было, не угрожая особо?..

  • на последнего

    В традиционных сообществах (укладах? ) существует четкое разделение мужских и женских ролей: женщины выполняют одни функции, мужчины - другие. Одним из занятий мужчин являются закрытые собрания, на которых они что-то говорят, и куда женщины не допускаются. Раньше, а в некоторых племенных культурах и до сих пор, для таких собраний был принят особый язык, понятный только мужчинам. Я думаю, что мат был языком мужчин для внутреннего употребления. А когда их роли начали выполнять женщины (в войну, например), нужные слова они выучили. А когда с перестройкой остатки традиционного быта рухнули, мат выплеснулся на улицу. Материться - это ведь не только и не столько сбрасывать пар: для человека с двумя извилинами это признак принадлежности к доминирующей группе. Иногда цепляет как раз это. Я лично считаю, что у матерящейся женщины серьезные проблемы с женской самоидентификацией, как и у публично матерящегося мужчины впрочем. Может, поэтому вот не возникает желания давать им в зубы. Но с тем, что разгулявшийся инфантилизм наприятен, и что, если у человека не работают внутренние тормоза. нужно ограничить его внешне, с этим я полностью соглашусь. Только как?
    Хотя, зачем далеко ходить? На улице в конце концов кто-то от неожиданности ругается (что-то на ногу упало). Меня гораздо больше удивляет вся эта непечатность здесь на форуме. никто ведь физически в лоб не бьет. Но периодически какой-нибудь ник начинает фонтанировать. И ведь потом не прикинешься, что ничего не было - все зафиксировано в анналах. Как можно так терять лицо, не понимаю. Или ник - это не лицо?
    Ладно, не буду нудеть. Лучше забавная история из жизни про маты. По роду деятельности довелось как-то осваивать специальность в совершенно мужском коллективе. Специальность рабочая, люди совершенно не те, с какими я привыкла общаться. Сначала было просто очень тяжело. Заходишь в класс, говоришь "Здравствуйте", а они молчат. Это фантастика какая-то! Двадцать мужиков, и ни один рот не откроет. И так 4 раза в неделю, три месяца подряд. но я все равно здоровалась, ну, не умею по-другому. Недели через две коллега по работе поинтересовался "Ну, как у тебя там дела?" - "Тяжеловато" - "Обижают?" - "Нет, они меня просто не замечают" - "Матерятся?" - "Да, ты что?!" - "А говоришь, не замечают". :ха-ха!:Это так просто, но сама я бы в жизни не догадалась. А еще через месяц здороваться начали.

  • Как можно так терять лицо, не понимаю. Или ник - это не лицо?

    Вспомнился анекдот (двусмысленный, а оттого не совсем приличный, да простят меня местные и не местные)
    Василий Иванович спрашивает Петьку: " Петька, а что там немцы?"
    - пиво с раками пьют...
    -???!!!... да нет, Петька, это у них такие РОЖИ :-)
    Возможно, это не потеря лица, может макияж чуть ярче обычного :-)
    Хочу, также, напомнить, что "каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу" :-)
    Это, в некотором смысле, ответ на "разделение ролей в собраниях".
    Едва ли, мат служит языком для внутреннего употребления... Думаю, как большинство проблем, и эта - "родом из детства". Мальчики хотят выглядеть "мужественнее", старше, это желание мальчика принадлежать группе мужчин. Потом это становится привычкой.

  • В ответ на: Вспомните частушки, "русские народные, блатные хороводные"... Скажете, что и без них можно бы было, не угрожая особо?..
    Вы просто путаете некоторые понятия.
    Совсем разные ситуации: когда человек постоянно выражается матом, и мат становится его практически "родным" языком, и когда народ (обычно в деревне, часто по пьянке) поет частушки

  • Представил себе как господин ДжастМэн будет бороться с матом..
    Сразу в голове картинка с пенсионерами у памятника Ленина, машущие красными флагами и тут же мимо проходящие подростки, харкающие на чистый чёрный мрамор. Причём пенсионеров и флагов много, а подростков два-три и один из них - девочка.)))

  • А вообще кто-то здесь правильно сказал, что мусоров привлекать надо на разрушение такого словесного беспорядка. И ничего что за процент, лишь бы сами при этом не сквернословили...
    Но опять же, мусорам только дай волю, так они и за совместным с тобой распитием будут предлагать расплатиться за смешной, но матерный анекдот.

  • В ответ на: лишь бы сами при этом не сквернословили...
    А как они тогда разговаривать будут? Они ж другого языка не знают... :ха-ха!:

  • В ответ на: Но опять же, мусорам только дай волю, так они и за совместным с тобой распитием будут предлагать расплатиться за смешной, но матерный анекдот.
    Знаете, у меня вообще создается впечатление, что наша милиция штрафует не тех и не там. Любят стоят на трассе, где мало пешеходов, где вообще нет пешеходных переходов, где машины не ездят по тротуарам, где не паркуют машины на газонах и клумбах и пр.
    Я не говорю, что на трассе не надо инспектировать. Но не только ж на трассах. Кто-то упоминал, что в Казахстане все иначе. Кстати, и в Питере тоже. Если кто-то едет и сигналит тебе, идущему по зебре, значит номер у него неместный!

  • Вот и отлично!
    Теперь всем стало ясно, что за мат, который мы слышим вокруг, опять виновата милиция. )))))

  • вы что передергиваете?
    Вы материтесь, а виновата милиция? Я вообще про порядок писала.
    А матерщина - просто отражение нашего общего культурного уровня.

  • Видите ли, в античных статуях, при ближайшем рассмотрении, можно обнаружить нечто, что тоже при пристрастном подходе, можно отнести к "части маргинальной культуры".
    __________________________________________
    Неужели? А мне казалось, что культурный и образованный человек в состоянии отличить искусство от порнографии, и неважно - в скульптуре или в других видах искусства...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это - "предыдущему оратору" :-)
    У меня, или подход беспристрастный, или я дистанцироваться стараюсь :-)

  • ////Не помню, на сколько московских рублей тянет отмазаться от обвинения в попытке изнасилования///

    Ну по 117 идти неохота. А за "нанесение тяжких телесных...", когда вы мальчиков за ушко да к родителям? Зачем прикрываться уголовным кодексом в одном случае и смело его нарушать в другом?
    Кстати, отшлепать по попке можно так, что синяков не останется, и брюки-юбку (девочке-воспитуемой) при этом снимать не обязательно. :улыб:
    Не обижайтесь, но по большому счету эта отмазка (на УК) не катит. Не можете бить девочку (женщину) - другое дело. Ну тогда вежливо и занудно объясняйте - "материться нехорошо", "материться нехорошо". Подростки очень не любят занудных взрослых. :улыб:
    Главное - поймите, что эта проблема - ваша. Поскольку она именно вас задевает. И никто - ни милиция, ни родители подростков эту проблему решать не будут. Пока их петух не клюнет.
    На милицию оборачиваться - вообще смешно. Нельзя поставить участкового в каждый двор Верхней зоны - участковых не хватит.

  • На последнего.
    Главное что и на форуме достают любители мата. Меня лично бесит даже все эти уловки на вроде замены символов. :death:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :respect:

  • В ответ на: Нельзя поставить участкового в каждый двор Верхней зоны - участковых не хватит.
    Согласна. Невозможно все проблемы милицией решить.
    Но почему раньше все же мата было существенно меньше?
    Почему мы не боялись ходить по темноте по улицам? Почему я с 5-6 лет одна за грибами бегала, а свою дочку одну не отпущу. Да и сама одна не пойду
    Это все вопросы из одной "оперы". И однозначного ответа на них нет. Это просто общая ситуация

  • ///Но почему раньше все же мата было существенно меньше? (и далее)...///

    Местком (профком), партком, домком, управдом, детская комната милиции. Ты об этом?
    Джес, я лучше сам приструню зарвавшегося подростка (если мне это будет по силам), чем буду согласовывать все (абсолютно все) свои действия с генеральной линией.

  • Ну это уже вопросы к администрации - она политику определяет. Есть места, где за мат сразу бан в зубы, какими бы # и @ он не прикрывался. И ничего, ходят люди, не стонут о попрании свобод.

  • ну, детская комната и сейчас есть :улыб:
    а парткома, к счастью, нет. Но вроде не он определял культурный уровень трудящихся и криминальную обстановку :миг:

    И вся беда в том, что таких как ты мало. увы

  • Мат это грязь в речи
    -------
    не хочу никого обидеть, но это не совсем верно.
    мат имеет разрушительную силу, поэтому его все боятся, многие абсолютно не понимая-почему? но иногда просто необходимо что-нибудь разрушить :ухмылка:

  • Ошибаетесь, на мой взгляд, мат это бессилие. Свидетельствует о том, что человек ничего по другому сказать не может и сделать не может, вот он и матерится.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • я не ошибаюсь, уверяю Вас.
    слова имеют вибрацию. сочетание звуков в мате имеет разрушительную вибрацию.
    " речь возникла как отображение практической деятельности":улыб:

  • Ну не все, что публикуется в инете - истина:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • предположим. вспомните личные ощущения, когда слышите мат.
    или "ж*па есть, а слова нет"? :ухмылка:

  • помню кое-какие личные ощущения, когда слышал мат как-то раз... ощущение ледяной воды, заливающейся за шиворот и далее везде. мат помню смутно, но ощущение... вибрация - ого-го, и не говорите.

    "-- хорошо-то как!
    -- мать! мать! мать! - привычно отозвалось эхо.."

  • А имхо дело не в самом мате, а в интонациях. Можно произнести со злобой и ненавистью слово "червяк", чтобы собеседник почувствовал, как вы его, мягко говоря, "не цените".
    А бывает, что у собеседника мат через слово, но с ним уютно общаться. Задорно и весело.

    А вот когда дети матерятся - то независимо от интонаций очень режет слух. Аж до помутнения в глазах. Почему так - не пойму...

  • это впечатлительность у вас большая, вот почему. но это не страшно, пройдёт

  • Знаешь, ехала вчера в маршрутке и тебя вспоминала. А ситуация такая. В салоне 13 мест, сзади сидит компания из 4 человек, а из оставшихся девяти 3 дамы. И эта четверка сидит со стаканами, с бутылкой водки. Мат постоянный, говорят так, чтоб их слышали все наверняка. Причем судя по их рассказу, они так шумно ездят постоянно, им даже какой-то молодой человек как-то сделал замечание, что могли б и потише. Так они ему живо рот заткнули, мол, не нравится - выходи.
    В нашей же маршрутке никто из 6 мужчин, а если считать водителя из 7, даже не попытался сделать им замечание.

  • никто из 6 мужчин
    __________________________________________
    Не мужчины. Просто особи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В нашей же маршрутке никто из 6 мужчин, а если считать водителя из 7, даже не попытался сделать им замечание.
    Ну, предположим, сделал бы один из вышеперечисленных мужчин замечание. Как по-вашему дальше развивались бы события?

  • Да по разному могли бы развиваться. Могли бы с мордобоем, могли бы без. Все зависит от того - в какой форме замечание делать.

  • То-то и оно. Как-то мне не очень светит перспектива вступить в драку с 4мя пьяными мужыками.

  • А знаете почему вы не любите мат? А знаете почему у вас режет слух от "пионерсккого Мата"? А знаете почему эти пионеры матеряться? А знаете почему вы сами (по всей видимости) не используетете мат?
    Ответ прост.

    Потому что неправильно воспитали!
    Суть в том что вас и всех остальных (в тч и тн пионеров) не научили правильно материться и правильно реагировать на мат. Вам сказали: "Мат - это плохо", а почему это плохо, для кого это плохо, вам конечно же несказали? (Это из той же оперы как поедание тараканов, есть те, кто смотреть даже на них не можгут, а другие их едят; вы думаете у них органы другие? нет - воспитание!)

    Почему дети используют мат? Да потому что он запретен! Такие как вы, пропогандируете недопброкачественность часть русского языка. А как известно, запретный плод сладок. Кто вообще придумал разделять русский язык на матерные слова и на нематерные? Что за чушь!!! Правльно сдесь говорили, что мат это далеко не всегда оскарбление.

    На счет разговоров на улице. По правилам хорошего тона, подслушивать чужие, не обращеные к вам, разговоры неизвестных вам людей - попросту неприлично. И уж тем более не прилично делать им замечание! За это надо морду бить. Вот вам не нравиться мат (допустим), а мне не нравиться когда кортавят (например, или другие дефекты речи). Может запретить кортавым разговаривать, у меня аж уши режет! и ничего, терплю. И даже мысли не возникает подойти и попросить их замолчать. Это их дело, хотят они личиться или не хотят. А то что мне это не приятно - это моя проблема. Так и у вас с матом.

    То что вы не используете мат, это показывает только вашу, простите за резкое слово, недоразвитость. Разве это нормально, игнорировать часть языка? Ну давайте откажемся от каких нибудь еще слов, наприме, стул, стол, ложка, соль, почка, селезенка и тд, будем теперь их считать нецензурными! И воспитаем детей, так что б им тоже было тошно эти слова слышать! А особо не сознательные и безкультурные личности будут их использовать попрямому назначению. Абсурд скажете? Полнейший!
    Если вас от каких-либо слов бросает в дрож и вам хочется затыкать всем рты, мой вам совет, сходите к психиатору.

    И еще в довесок...
    На счет телевидения.
    Почему сцены полового акта можно показывать, а называть эти органы нельзя? В чем суть? Зачем это нужно? Зачем нужно ограничивать язык, постоянно себя контролировать, что бы не дай бог, чего с языка не сорвалось?!

    Спасибо за внимание, если кого обидел - извините.

  • В ответ на: То что вы не используете мат, это показывает только вашу, простите за резкое слово, недоразвитость.
    Вы меня извините но ВЫ ставите все с ног на голову использование мата через слово показывает минимум словарного запаса вот это и есть НЕДОРАЗВИТОСТЬ

  • В ответ на: А знаете почему вы не любите мат? А знаете почему у вас режет слух от "пионерсккого Мата"? А знаете почему эти пионеры матеряться? А знаете почему вы сами (по всей видимости) не используетете мат?
    Ответ прост.
    Потому что неправильно воспитали!
    То что вы не используете мат, это показывает только вашу, простите за резкое слово, недоразвитость. Разве это нормально, игнорировать часть языка? НЗачем нужно ограничивать язык, постоянно себя контролировать, что бы не дай бог, чего с языка не сорвалось?!
    Вы серьёзно?
    Значит правильное воспитание дается на улице, в семьях люмпенов и где злоупотребляют водкой/бормотухой? А все кто не матерится при своих детях, недоразвивают их словарный запас.
    А что происходит в дальнейшем с матерящимися пионерами, ведь у них есть основы правильного воспитания, почему их так мало потом на улице?
    Если можно, когда, в какое время большую (надеюсь это видно) часть общества начали неправильно воспитывать?

    Я не иронизирую. Нравится смелость. Наверно нелишне почитать про табуированные слова и их происхождения прежде чем излагать такие идеи. Могут и (как следует из Ваших идей) просто послать :ха-ха!:

  • По-моему, мат – эта та перчинка, которая придает речи некоторую остроту. Но, как и в кулинарии, использовать сию приправу нужно по делу и в меру. А показателем недоразвитости, как тут многие выражаются, может быть не только обилие мата, но и тотальное отсутствие знаков препинания в письменном сообщении.

    haec habui, quae dixi

  • Понял. Я недоразвитый. Буду работать над собой.
    Сейчас, допишу наконец свою низкоинтеллектуальную статью в свой низкопробный ливджорнал, и вперёд - в подворотню. Самообразовываться. :respect:

  • В ответ на: По-моему, мат – эта та перчинка, которая придает речи некоторую остроту. Но, как и в кулинарии, использовать сию приправу нужно по делу и в меру
    Точно! А когда меня пичкают исключительно острым перцем и даже запить не дают - чувствую себя по меньшей мере неуютно.
    Надо говорить так, чтобы всем было вкусно. :pivo:

  • Надо говорить так, чтобы всем было вкусно.
    __________________________________________
    Всем вкусно не будет в любом случае.
    Но возмущает то, что любители помоев агрессивно навязывают это "блюдо" людям с традиционными гастрономическими пристрастиями.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > ...любители помоев агрессивно навязывают это "блюдо" людям с традиционными гастрономическими пристрастиями.
    для них это не помои, а скорее хлеб...
    потому что функциональность матов всё же выше, чем любых других слов, их можно использовать для выражения агрессии, сильных отрицательных или положительных переживаний и т.д.

  • для них это не помои, а скорее хлеб...
    __________________________________________
    Я не возражаю - пусть едят свой хлеб или что им угодно в своем кругу, а не приходят с сухим пайком в ресторан, столовую или другое учреждение общепита.


    потому что функциональность матов всё же выше, чем любых других слов, их можно использовать для выражения агрессии, сильных отрицательных или положительных переживаний и т.д.
    __________________________________________
    в том случае, если в арсенале недостаточно печатных слов для выражения чего угодно: от эйфории и восторга до агрессивного неприятия.
    Некоторые индивиды с ограниченным словарным запасом способны выражать и то и другое, используя 2-3 закрученных, а зачастую и примитивно-брутальных мата.
    Очень функционально =)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Значит правильное воспитание дается на улице, в семьях люмпенов и где злоупотребляют водкой/бормотухой? А все кто не матерится при своих детях, недоразвивают их словарный запас.
    "Ученых беспокоит, что увеличение часов преподавания русского языка в школе оставляет ребенку мало времени для пребывания на улице. В результате - плохое знание ненормативной лексики и неверное ее использование."
    (Илья Капец, руководитель отдела ненормативной лексики.)

  • Нда....
    Такое ощущение, что вы водите по буквам глазами и не понимаете об чем речь!

    В ответ на: Вы меня извините но ВЫ ставите все с ног на голову использование мата через слово показывает минимум словарного запаса вот это и есть НЕДОРАЗВИТОСТЬ
    Укажите то место где я предлагаю его использовать через слово?! Вы это сами придумали и мне приписали!!! В том то и дело, что есть люди, которые делают вид, что вообще его не используют и пропагандируют остальным. Вот в этом беда.


    В ответ на: Значит правильное воспитание дается на улице, в семьях люмпенов и где злоупотребляют водкой/бормотухой? А все кто не матерится при своих детях, недоразвивают их словарный запас.
    А что происходит в дальнейшем с матерящимися пионерами, ведь у них есть основы правильного воспитания, почему их так мало потом на улице?
    Опять отсебятина, где я это сказал??? Моя мысль и заключалась в том, что мату, как части русского языка должны учить на уроках русского языка и литературы.

    В ответ на: Понял. Я недоразвитый. Буду работать над собой.
    Сейчас, допишу наконец свою низкоинтеллектуальную статью в свой низкопробный ливджорнал, и вперёд - в подворотню. Самообразовываться
    Хорошо, что поняли. Первый шаг уже сделали к исправлению.

    В ответ на: Точно! А когда меня пичкают исключительно острым перцем и даже запить не дают - чувствую себя по меньшей мере неуютно.
    Я про это в своем первом посте и написал. Воспитание...


    В ответ на: потому что функциональность матов всё же выше, чем любых других слов, их можно использовать для выражения агрессии, сильных отрицательных или положительных переживаний и т.д.
    Это одно из достоинства мата. А всякие реплики, типа:

    "в том случае, если в арсенале недостаточно печатных слов для выражения чего угодно: от эйфории и восторга до агрессивного неприятия.
    Некоторые индивиды с ограниченным словарным запасом способны выражать и то и другое, используя 2-3 закрученных, а зачастую и примитивно-брутальных мата."

    Говорит лишь о том, что вы тоже не умеете это делать, у вас просто напросто, комплекс неполноценности. Но это дело попровомое.

    И опять про это я писал в своем посте. Конечно, говорить слово СТУЛ это как то слишком примитивно, давайте называть его "4 палки с сиденьем и спинкой". Какая красота!!! Может использовать разные термины тоже не прилично? Или это признак плохо развитого человека? Нда, так мы далеко уйдем...


    Вывод: Читайте внимательно что написано, не приписывайте другим, того чего они не говорят!

    Хоть кто нибудь бы по существу что то сказал, а так у вас одни эмоции, а они - ничего не значат.

  • То, чем вы занимаетесь, - обычная схоластика.
    Упражняйтесь =)

    P.S: если человек пытается обосновать свою позицию, используя в качестве довода наличие комплексов у оппонента, это говорит лишь о том, что другой аргументации у него просто нет:улыб:Ищите:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ....На счет разговоров на улице. По правилам хорошего тона, подслушивать чужие, не обращеные к вам, разговоры неизвестных вам людей - попросту неприлично. И уж тем более не прилично делать им замечание!....

    Тут уж одно из двух. Или правила хорошего тона, согласно которым материться неприлично. Тогда и слушать (не подслушивать!!!) не придется. Или отсутствие правил хорошего тона с одной стороны позволяет второй стороне отклоняться от правил.
    "Джентельмен к востоку от Суэца и к западу от Суэца - разные понятия". (с)

  • В ответ на: Хоть кто нибудь бы по существу что то сказал
    Как скажете.... Мне не приятно видеть человека сидящего по средине парка и справляющего нужду.
    Ровно так же мне не приятно слышать испражнения матершинников.....
    И то и другое не одобряется обществом, которое существует только потому, что вводит ограничения для своих членов....

    Наконец, если не обращать внимание на звуки, то остается смысл... Вдумайтесь, что утверждают люди на улице по поводу якобы их отношений с вашей мамой.... Если и это вам по-барабану, то очевидно, вам следует дистанцироваться от общества, и вот уж тогда живите как хотите.....

  • В ответ на: вводит ограничения для своих членов....
    о господи, только поэтому и существует общество? mama mia

  • А что Вас, собственно, удивляет?
    Ограничения - суть законы.... Законы - суть устройство общества.....
    Вы можете представить себе общество больше чем из одного человека без договоренностей?
    Не знаю, доросли ли Вы уже до ячейки общества, но знающие люди говорят, что и там без ограничений никуда....:улыб:

  • В ответ на: Вдумайтесь, что утверждают люди на улице по поводу якобы их отношений с вашей мамой....
    Я в толк не возму, вы имеете ввиду выражение "@б твою мать"? Так любители истории сам скажут, что тут не то что о вашей матери, тут даже о матери собеседника речи не идет. Обычно это выражение обозначает широкий спектр чувств, но никокого отношения к чьим либо родственникам не имеет. Видите, еслиб вас в школе бы научили что значат маты, как их надо употреблять, такого по детски наивного вопроса бы не возникло.

    Кто то выдвинул мысль по поводу "Общество накладывает ограничения".
    Так вот, уважаемые, вы не думаете, что вас тоже стоит ограничивать в своих правах? Или вы тут Высшая расса? А остальная чернь пусть материться в других местах, и уж тем более не при детях. Как будто детям есть разница. И то что мат по большей части используется всякими "падшими" или близкими к тому людьми, по меньшей мере маразм. Я знаю много людей достаточно успешных, и это им не мешает использовать мат. А суть в том, что многие из них умеют его использовать, в отличае от вас, кто полностью от него отказываются (делает вид).
    Оттуда же "Ограничения - суть законы.... Законы - суть устройство общества.....
    "
    Вы в корне не правы! Те вы правы, но разговор не об этом. Мы говорим про разные вещи, вы говорите об ограничении личности, а я говорю, за полноту использования русского языка и устоявшихся на территории россии обычай (ограничения языка). Так причем тут общество? Вообще говоря, большая часть населения использует мат, у них нет таких комплексов, и изъянов в воспитании, они обычные люди. А если вам нравиться жить под цензурой (необоснованой), ну живите. На каком языке мне разговаривать, это мне решать. Вот уж что что, а это буду выбирать я.

    Я замечаю, что по существу толкуют всего пара человек, остальные только всячески ерничают, и пытаются показаться тут мега спецами, а так же жутко упрямничают. Я сталкивался в жизни (и не раз) с такими людьми, которым ты хоть математически докажи что А=Б, они из принципа "как же я могу поменять свою точку зрения, это ж грех (или еще что нибудь)", будут утверждать и спорить что что это далеко не так, ни приведя ни одного аргумента. Посему обрщать внимания на таких людей не имеет смысла.

    Вообще говоря, проблема то достаночто важная.

    На последок:
    Неужели вы, ни разу в своей жизни не матерились? Странные вы люди, придумали себе ограничений (тем более придумал кто то другой) не имеющих никакого смысла, и сидите отстаиваете свои ограничения. Поражаюсь, весь цивилизованый мир (и не цивилизованый)отстаивает права, а вы у нас - ограничения.

  • В ответ на: А знаете почему вы сами (по всей видимости) не используетете мат?
    С чего это вы взяли? Почитайте внимательней - во взрослых людях меня раздражает не сам мат, а интонации, с которыми он порой произностися. Злоба и агрессия, выплёскивающаяся с ним.

    В ответ на: Вы в корне не правы! Те вы правы, но разговор не об этом.
    :live:

  • Значит для вас, люди которые не матерятся и не позволяют делать это в своем кругу - странные? Вы боретесь с ограничениями, которые пытаются ввести в русский язык кучка каких отщепенцев? Ведь по вашему весь народ так говорит. Так для кого то также кажутся странными люди ходящие в одежде, ведь нагота так естественна. Что же теперь будем ходить все голыми? И надобности свои справлять прямо на глазах у всех на улице, ведь в нашем народе есть и такие, которые тоже считают это естественным. Уж если отказываться от от нравственных норм, тогда сразу от всех.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Обычно это выражение обозначает широкий спектр чувств
    И то! Люди редко понимают друг друга, верно поэтому они и придумали толковые словари, дабы хоть чуть-чуть понимать что собеседник имеет в виду..... Ежели плюнуть на общеупотребительный смысл слов, то в жизни не догадаешься с какой именно частью "широкого спектра чувств" собеседника имеешь дело.....
    Так что, когда в "разговорах" упоминают вашу маму, включите образное мышление и представьте себе эту картинку......

    В ответ на: Неужели вы, ни разу в своей жизни не матерились? Странные вы люди, придумали себе ограничений
    Н-да... Придется признаться, раз уж пошел откровенный разговор..... Я даже в носу ковыряюсь!
    Правда, вот на людях стараюсь этого не делать....

  • то что вы понимаете все слова буквально - это исключительно ваши проблемы. обычно детей в школе учат (нет, нет! не мату) понимать образные выражения, устоявшиеся словосочетания, фразеологизмы, эпитеты и так далее, и тем более. язык (не отварной говяжий, а в смысле речь) так устроен, что есть несколько уровней восприятия. буквы, слова, словосочетания, фразы, образная речь, переносный смысл и, наконец, интонации. последнее уже вообще на грани фантастики, но прекрасно работает. к сожалению, в письменном виде почти непередаваемо. жаль, джастмен, что вы остановились на втором уровне восприятия и использования языка. к примеру, моя искромётная шутка в прошлой реплике прошла совершенно даром

  • В ответ на: Законы - суть устройство общества.....
    Вы можете представить себе общество больше чем из одного человека без договоренностей?
    мне такие общества неприятны. это фабрика, а не жизнь. договорённости возникают сами по себе, когда общество уже(!!!) есть. это происходит лишь для удобства, и для приятного времяпрепровождения. и вовсе не всегда это приводит к ограничениям. представьте себе симбиоз - всем хорошо, все в выигрыше

    В ответ на: Не знаю, доросли ли Вы уже до ячейки общества, но знающие люди говорят, что и там без ограничений никуда.... :)
    как человек знающий, желаю вам, чтоб ваша ячейка стояла не на ограничениях, а на чём-нибудь ещё. ну хоть на богатстве вашего тестя. только бы не на ограничениях. в идеале - это тот самый вышеупомянутый симбиоз. верьте мне

  • В ответ на: предстваьте себе симбиоз - всем хорошо, все в выигрыше
    Я помню когда моя учительница на политинформации говорила , что это случится через 20 лет, цитируя тогдашнего нашего руководителя Н.С.Хрущева......
    В то время я честно верил в возможность претворения в жизнь этой утопии (что взять с мальчишки) ....

    Увы, увы.....

  • от того верите ли вы во что-то или нет, мир (с непредвзятой точки зрения. с точки зрения других. etc) не изменяется. по крайней мере при формировании ячейки у вас есть пока что полная свобода выбора, и, следовательно, есть шанс сформировать идеальное (по вашим меркам) общество. если вам нужно общество ограничений, становИтесь подкаблучником. или, наоборот, тираном. можно даже устроить общество с физическим ограничением, приковать жену к батарее. избивать вашим любимым неразлучным вантузом

  • В ответ на: представьте себе симбиоз - всем хорошо, все в выигрыше
    Это всё ваши девичьи мечты© :ха-ха!:
    Полной свободы быть не может, как не бывает идеальных людей. Подозреваю, что даже вы не плюёте дома на пол и не справляете нужду прямо там, где приспичило... В принципе-то тоже себя ограничиваете!:миг:А про ячейку общества вообще чушь спороли, остроумный вы наш, речь шла, я так понимаю, о взаимных самоограничениях... Так что в буквальном понимании сказанного вы, по вашему же мнению, недалеко ушли от JustMan'а:миг:
    А по теме топика -- если уж существует в языке такая особенность, как выражение в разговорной речи сильных эмоций определённым набором слов, так зачем от этого отказываться? Ну превратим мы мат в обыденную речь (как у некоторых уже произошло) или тотально запретим (к чему некоторые призывают) -- язык сильно потеряет в эмоциональной выразительности, по-моему... Про перчик хорошо Korso сказал:миг:Главное, раз уж так вышло, что слова эти считаются несовместимыми с существующими моральными нормами (что, собственно, и придает им эту самую остроту), то и употреблять их надо "в нужном месте и в нужное время"... Вопрос в том, кто и как для себя это самое место и время определяет:улыб:Впрочем, на этот счёт есть статья 20.1. "Мелкое хулиганство" в администрантивном кодексе, так давайте будем его уважать...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • НП.

    По теме.
    "...ведь мат — это мутация словесных генов."
    Петр Петрович Гаряев, академик Российской академии медико-технических наук и член Нью-Йоркской академии наук, руководитель группы ученых-исследователей волновой формы генома(Институт Квантовой Генетики, Отдел Теоретических Проблем РАН).

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это всё ваши девичьи мечты
    -------------------------
    net, ne tol'ko. eto experimental fact

    Полной свободы быть не может, как не бывает идеальных людей.
    -----------------------------
    chush sobach'ya. eto prosto golimoe slovobludie, vopros opredeleniya slova "svoboda"

    Подозреваю, что даже вы не плюёте дома на пол и не справляете нужду прямо там, где приспичило... В принципе-то тоже себя ограничиваете!:миг:
    -----------------------------
    ne znaju kak vy dogadalis', chudom navernoe, no ya i v samom dele na kover ne ssu. i eto ne rezul'tat ogranicheniya, pover'te. u menya prosto net takoj potrebnosti. v principe, "nuzhnym" vospitaniem mozhno dobivat'sya ljuboj stepeni svobodnosti (:

    А про ячейку общества вообще чушь спороли, остроумный вы наш,
    ---------------------
    hvala allahu, ya ne vash ni na jotu

    речь шла, я так понимаю, о взаимных самоограничениях... Так что в буквальном понимании сказанного вы, по вашему же мнению, недалеко ушли от JustMan'а:миг:
    -------------------------
    nu, daleko li ushel - ne stanu sudit', no chush ne porol. esli mne ne hochetsya zhrat' ikru lozhkami, to eto vovse ne obyazatel'no rezul'tat pytok i (samo)ogranichenij. kogda sebya samoogranichivaesh, to pro takuju sem'ju v narode govoryat "oni drug drugu ne podhodyat". takih semej, estestvenno, bol'shinstvo (: eto ne znachit, chto moya sem'ya ne takaja (: ili dazhe chto takaya sem'ja voobsche vozmozhna (: ja lish utverzhdal, chto ne ogranicheniya yavlyajutsya kraeugol'nym kamnem. oni, skoree, treschina v etom kamne

  • Думаю, если через мат "выплёскивается злоба и агрессия", то это путь к спасению :-)
    Войн бы не было, все бы материли друг друга и материли...

  • В ответ на: chush sobach'ya. eto prosto golimoe slovobludie, vopros opredeleniya slova "svoboda"
    А по контексту не ясно? Имелось ввиду "свобода" = "отсутствие ограничений"

    В ответ на: i eto ne rezul'tat ogranicheniya, pover'te
    Не верю

    В ответ на: u menya prosto net takoj potrebnosti. v principe, "nuzhnym" vospitaniem mozhno dobivat'sya ljuboj stepeni svobodnosti (:
    Вот именно... Отсутствие таких потребностей у вас не от природы, а именно как результат воспитания, привития моральных норм, кои и есть те же ограничения. Конечно, в каждый конкретный момент вам не приходится себя ограничивать, все работает уже на уровне подсознания, но от этого суть-то не меняется. И речь как раз о том, что путем воспитания и применения законов (читай -- "ограничениями") можно попытаться людей научить использовать мат не где угодно и не когда попало...
    Вам, видимо, не нравится само слово "ограничение"...:миг:
    В ответ на: hvala allahu, ya ne vash ni na jotu
    Да не понимайте вы всё так буквально! Это была просто фигура речи... :ха-ха!:

    В ответ на: no chush ne porol. esli mne ne hochetsya zhrat' ikru lozhkami, to eto vovse ne obyazatel'no rezul'tat pytok i (samo)ogranichenij. kogda sebya samoogranichivaesh, to pro takuju sem'ju v narode govoryat "oni drug drugu ne podhodyat". takih semej, estestvenno, bol'shinstvo (: eto ne znachit, chto moya sem'ya ne takaja (: ili dazhe chto takaya sem'ja voobsche vozmozhna (: ja lish utverzhdal, chto ne ogranicheniya yavlyajutsya kraeugol'nym kamnem. oni, skoree, treschina v etom kamne
    К сожалению, без ограничений никак не обойтись, ни в семье, ни в обществе, такова уж человеческая природа... Что толку рассуждать об идеальном? Похоже, что одно из двух -- ваш идеализм или дух противоречия -- не имеет границ...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: nu, daleko li ushel - ne stanu sudit', no chush ne porol. esli mne ne hochetsya zhrat' ikru lozhkami, to eto vovse ne obyazatel'no rezul'tat pytok i (samo)ogranichenij. kogda sebya samoogranichivaesh, to pro takuju sem'ju v narode govoryat "oni drug drugu ne podhodyat".
    Ой! Это что, шорский язык тоже уже на латиницу перевели?:улыб:

  • ннп
    в воскресенье утром смотрю EuroNews
    сообщают новость - министр правительства Италии назвал депутатов Европарламента гомосексуалистами ;-)
    вот ведь политкорректность блин
    пид...ми он их назвал, пид...сами!!!
    и гомосексуалисты тут ни причем ;-)

  • абсолютно бредовая беседа. свобода - это отсутствие ограничений, а ограничения - это что? это и есть несвобода. я же сразу сказал, что это всё игра слов. а по сути, если у меня нет желания преступить огнаничение, то его и нету. вернее так: если нет разницы между тем есть какой-то предмет, или его нету, т.е. его наличие никак не проявляется, то проще считать, что его нет.

    мой дух противоречия давно почил в бозе.. конденсате... а идеализм остался в утробе матери еще при родах. в общем, ничто не безгранично. и даже дискуссия наша, зашла, наконец, в тупик

    Qualcuno, жить захочешь, и на катакану перейдёшь (:

  • на ПП
    http://www.rokf.ru/odd/14494.shtml?14494
    просто ссылочка :улыб:

  • ne nado davat' "prosto ssylochki", nado ih privodit' v tom sluchae, kogda hotite podtverdit' svoju (ili ne svoju) mysl'

  • А знаете, уважаемые, почему тема зашла в тупик?
    Потому что антиматершинистам нечего по существу возразить, кроме как разводить пустые демогогические споры по поводу свобод и прочего. Как говориться, не флеймите, да не флеймимы будите...(с)

  • >Этим поносом похоже заражены отроки повсеместно, и смрад их испражнеий мешает жить...

    Почему для некоторых мат звучит как удар бича? Ведь это просто слова, причем самые ёмкие в русском языке. Наверное нет ни одной эмоции, которую невозможно было бы выразить матом, и самые добрые и радостные в том числе. Почему же многие так зациклены на мате, как ругани? Мне представляется совсем простая штука: Вероятно в детстве эти борцы за чистоту языка не раз становились свидетелями, как папа, дебошир и пьяница, гоняет и лупит маму. Для детской психики такие сцены не проходят бесследно, ведь угрозу матери ребенок воспринимает как угрозу собственной жизни. Поэтому, прежде чем других лечить, не мешало бы самому вылечиться. Тогда глядишь, окажется что мат вовсе и не мешает жить, а окружающие вовсе и не больны.

  • Вот тут вы ошибаетесь. От отца ни разу не слышал матерного слова, тем более поднимающего руку на мать. Так что ваши выводы, неизвестно на чем основанные - не верны. Если вы свои эмоции наиболее полно можете выразить только матом - ну что же, мне тогда вас жаль.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • удар бича - через чур. Просто есть общепринятые правила поведения, при нарушении которых коробит. Мат в присутвии посторонних говорит о неуважении к ним. И посторонним это не нравится. Тем более, что русский язык достаточно богат и подобрать соответствующие ситуации слова несложно.

  • В ответ на: Наверное нет ни одной эмоции, которую невозможно было бы выразить матом, и самые добрые и радостные в том числе
    Собака вообще не использует слов для выражения эмоций и тем не менее у нее это неплохо получается....
    В ответ на: Почему для некоторых мат звучит как удар бича? Ведь это просто слова
    Попробую объяснить чтобы поняли именно Вы....
    Ну почему еврей начинает исходить на дерьмо, стоит назвать его жидом? "Ведь это просто слова..."
    "Мне представляется совсем простая штука: Вероятно в детстве" этот самый еврей не раз становился свидетелем, как папа, расхититель народного имущества, предупреждался мамой, распихивающей по углам наварованное о неприятии жидовского поведения обществом. "Для детской психики такие сцены не проходят бесследно, ведь угрозу матери ребенок воспринимает как угрозу собственной жизни." Вот и появилась фобия, способная пожизненно кормить психоаналитика.....

    Слова, слова..

  • я свои мысли уже высказала
    зачем дублировать?

  • В ответ на: Попробую объяснить чтобы поняли именно Вы....
    JustMan - пять баллов, отличное объяснение ))
    теперь наверняка все всё поймут...

  • Ваши антисемитские бредни вызывают у меня сильное желание ответить так не любимым Вами русским матом.
    И не надо накатов на "Ленинград". Они, кстати, очень хорошо объяснили причину матерщины в своей песне:

    Замечательные люди эти наши депутаты
    Они никогда не ругаются матом

    Все знают, что такое хорошо и что плохо
    Я один не знаю - хотя уже не кроха

    Добрые дяди милиционеры
    Нам преподают хорошие манеры
    Они тоже никогда не ругаются матом
    И не пи$дят деньги, ну прям как депутаты

    Среди наших генералов нет алкашей
    Солдаты очень рады - от пяток до ушей
    Трёхразовое питание - это пи$дато
    Они тоже никогда не ругаются матом

    Пенсионерам пенсию вовремя дают
    Зачем им ругаться? - У них всё SUPER GOOD!

    Врачи готовы лечить нас бесплатно
    Клятва Гиппократа тоже без мата

    Матерям-одиночкам помогает государство
    Зачем им ваще матом ругаться?

    Инвалиды тоже пенсию получают
    Охвачены любовью, заботой и врачами
    У них всё прекрасно, им можно смеяться
    Зачем им всем друг с другом ругаться?

    Хорошо, что в телевизоре говорят без мата
    Нам нужен формат, куда нам без формата?

    А вот мнение ученого, психолингвиста НИИ языкознания Геннадия ЖИЛИНА:
    - Матерщинники вызывают всеобщее осуждение, а зря. Мы исследовали «идеальное» людское сообщество - гималайских шерпов, у которых запрещены драки и ругань. Выяснилось, этот на первый взгляд благополучный народец не очень счастлив. Раз в год шерпам разрешается переступать грани дозволенного на состязаниях в риторике, и это оборачивается многодневными кровавыми потасовками. Матерные и бранные слова нам нужны, как молоко растущему организму. Не будь ненормативной лексики, наша энергия спалила бы нас изнутри. Если вам хочется ругаться, то не сдерживайтесь, а уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь.

  • Ну вы даете :ха-ха!:, бедным шерпам не дают ругаться и раз в год они сильно дерутся. А у нас круглый год мат сплошной и при этом, куда бедным шерпам до наших драк и убийств. Хоть думайте, что цитируете :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: куда бедным шерпам до наших драк и убийств.
    И как там в Гималаях, драк и убийств меньше?:улыб:

  • В ответ на: Ваши антисемитские бредни вызывают у меня сильное желание ответить так не любимым Вами русским матом.
    Ваше право не разделять мою точку зрения, но нигде не написано, что она не верна.......
    Кроме того, а где Вы увидели анисемитизм? Или любое упоминание - преступление? А Вы прочтите пост Михасика, на который я отвечал.... Однако, даже эта омерзительная реплика не дает мне права выражаться нецензкрно принародно....
    В ответ на: Если вам хочется ругаться, то не сдерживайтесь, а уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь
    Ключевые слова "уткнитесь в угол "!

  • В ответ на: Ключевые слова "уткнитесь в угол "!
    Но не в буквальном же смысле!

  • >есть общепринятые правила поведения

    Принято не ругаться и не оскорблять - несомненно, но ведь мат обычно употребляют не для оскорблений.
    Более того, я вовсе не выступаю за немедленную легализацию мата. Дело в том, что в нашей стране, где уровень насилия в семье, пожалуй, самый высокий в мире, значительная часть населения подобно Жучке действительно физически страдает от мата. Уже поэтому необходимо учитывать особенности национального психического нездоровья.

  • про оскорбления - отдельная тема. Я скорее говорю о грязи. Вам приятно будет находиться с вонючем бомжем рядом? Безусловно нет. Хотя он вроде бы и не при чем.
    То же самое и с матом.
    Психическое нездоровье население - болезнь , с которой надо бороться, а мат - как побочное явление? Но все равно - это не причина для легализации.

  • Мат - это неотъемлимая часть русского языка, а язык - штука посильнее юридических законов. Более того некоторые полагают, что он живой. Ему, как всему живому присущи болезни, но мат, если и болезнь, то болезнь наследственная, говорят, от татар.
    Более того, скажу я вам, не "мат - побочное явление" нации, а наоборот. Это язык делает русских, а не то что вы подумали.

    >Я скорее говорю о грязи

    Язык сам по себе не грязный и не чистый. Ассоциация мата с грязью сидит в голове из-за костности мышления и незнания предмета. Им прекрасно владеют и любят многие известные люди, которых трудно заподозрить в неинтеллигентности. Например бывший минист экологии и потомственный дворянин Данилов-Данильяц: "мне необходимо, чтобы с моим ху@ем в женщину входила и частица моей души". Или, пожалуй, самый интеллигентный человек на нашей эстраде Аркадий Арканов: "или гой еси добрый молодец, или х@й соси красна девица". Опять же, Маяковский, Есенин, Пушкин, наконец, они совершенно не похожи на "вонючих бомжей", не так ли?

  • русский язык делает русским мат? Прикольно. Если я матом не разговариваю, то я не руский?

    Мат - следствие духовного и морального обнищания, а не отличительная особенность нашего языка. Настоящий русский сможет найти слова, несущие тот же смысл, что и мат.

  • В ответ на: Мат - это неотъемлимая часть русского языка Язык сам по себе не грязный и не чистый. Ассоциация мата с грязью сидит в голове из-за костности мышления и незнания предмета.
    всё несколько сложнее. сами по себе слова не так уж прочно ассоциированы с "грязью", и вообще могут смениться, неотъемлимой частью языка, видимо, является наличие каких-то табуированных слов. к примеру, что плохого в слове "удочка"? вроде, ничего. хотя оно проишодит от бывшего матерного "уд", то бишь "х@й". повсеместное употребление мата приведет к тому, что джастмены перестанут морщиться от этих слов, появятся другие. в остальном, что касается первопричинности и основе именно языка в происхождении нации - это верно

    к слову сказать, тов.джастмен, чем-то националистским от ваших реплик в самом деле веет. дело не в примерах (:

  • В ответ на: Мат - следствие духовного и морального обнищания, а не отличительная особенность нашего языка. Настоящий русский сможет найти слова, несущие тот же смысл, что и мат.
    конечно может. но продвинутый человек тем и выделяется среди гопников, что у него словарный запас велик, он может одно и то же многими способами сказать. может матом, может без мата. так что употребление мата в данный конкретный момент - это не показатель ничего. так же как и неупотребление. другое дело, если способ выражения всегда(!) одинаков - это вот и есть признак обнищания. уметь пользоваться матерщиной - тоже некоторый полезный навык. не все с этим могут справиться

  • Т.е. употребление мата - это всего лишь вопрос стиля. Это как ходить на работу в спортивном костюме, или гулять с собакой в вечернем платье. Для тех, у кого чувство стиля напрочь остутствует придумали даже специальная подсказку. Меня, к примеру, комп постоянно тыкает: типа, не для деловой переписки...

  • >>папа дебошир и пьяница
    >Вот тут вы ошибаетесь...мне вас жаль

    Я же чё, я не настаиваю... Но тогда, господа великомогучеязычные, придумайте свое объяснение почему многие из вас испытывают форменную аллергию на некоторые слова. Помогите болезному!

  • Может оттого, что (я извиняюсь)... "слова, слова, одни словаааа, только словааа"... :-)

  • В ответ на: почему многие из вас испытывают форменную аллергию на некоторые слова
    Наверное потому, что слова имеют смысл.... Ссылки на то, что говорящий "не то имел в виду" не выдерживают критики...

    Хотя, личность штука святая и может позволить себе все что угодно, например суицид, членовредительство и, даже, изъясняться матом.... Правда при одном условии - не портить жизнь другим личностям....

  • >членовредительство

    О чем это вы? Ссылки на то, что говорящий "не то имел в виду" не выдерживают критики...
    В языке есть такие понятия как омонимы и многозначность слов. Значение слова зависит от контекста. Ведь даже вам не пришло в голову, что реплика цензореда - это обращение к проститутке.

  • В ответ на: В языке есть такие понятия как омонимы и многозначность слов
    Есть.... И хотя по моему мнению, большая часть из них происходит потому как говорящие имеют много меньший словарный запас, чем позволяет язык, спорить не буду...
    Однако, были ли Вы хоть раз свидетелем ситуации, когда говорящий ".... ТВОЮ мать" тут же поправлялся бы и добавлял, что именно к Вашей матери это никакого отношения не имеет? Вряд ли .... Мне не доводилось....

  • Это потому что даже законченный извращенец не понимает это выражение, так как вы понимаете (или делаете вид).
    И хватит уже лясы точить и дурачком прикидываться, лечиться пора!

  • >>я не настаиваю... Но тогда, господа великомогучеязычные, придумайте свое объяснение почему многие из вас испытывают форменную аллергию на некоторые слова.

    Ну чё, долго мне ждать конструктивного ответа? Или все уже у врача?

    Тогда другая тема:
    Мне представляется, что любой запрет, т.е неестественное для человека ограничение его свободы, непременно отрицательно сказывается и на его способности мыслить. Но если запреты типа пива на улице ограничивают свободу мысли опоследовательно, блокируя отдельные участки мозга, то запреты на слова - самым непросредственным образом, ведь в этом случае блокируется язык - инструмент мышления.

    Или уже слабо?

  • >>>>>>Попробую объяснить чтобы поняли именно Вы....
    Ну почему еврей начинает исходить на дерьмо, стоит назвать его жидом? "Ведь это просто слова..."
    "Мне представляется совсем простая штука: Вероятно в детстве" этот самый еврей не раз становился свидетелем, как папа, расхититель народного имущества, предупреждался мамой, распихивающей по углам наварованное о неприятии жидовского поведения обществом. "Для детской психики такие сцены не проходят бесследно, ведь угрозу матери ребенок воспринимает как угрозу собственной жизни." Вот и появилась фобия, способная пожизненно кормить психоаналитика.....

    Ну так вот, уважаемый! Я никак немогу понять, почему противники мата все ставят с ног на голову??? Объясните теперь что б понял именно я? Пожалуйста.

    Вам (и вы сами) говорят про мат в общественных местах и не в ваш адрес, а вы ОПЯТЬ за свое. Что вы заладили одно и тоже? Вам не надоело повторяться?

    В ответ на: "Однако, даже эта омерзительная реплика не дает мне права выражаться нецензкрно принародно.... "

    Кто не дает? Почему не дает? Что значит дает право или не дает его употреблять какие то слова? Любые слова дают право использовать любые слова, другое дело что они может сюда не совсем подходят.

    В ответ на: ">есть общепринятые правила поведения

    Принято не ругаться и не оскорблять - несомненно, но ведь мат обычно употребляют не для оскорблений.
    Более того, я вовсе не выступаю за немедленную легализацию мата. Дело в том, что в нашей стране, где уровень насилия в семье, пожалуй, самый высокий в мире, значительная часть населения подобно Жучке действительно физически страдает от мата. Уже поэтому необходимо учитывать особенности национального психического нездоровья. "

    Первая часть - поддерживаю. Вторую - не понял. Страдают они не от мата, поверьте.

    В ответ на: "Если я матом не разговариваю, то я не руский? "
    Именно. Вы антирусский. Вы пытаетесь искоренить и увести в забвение часть родного (?) языка.

    В ответ на "Мат - следствие духовного и морального обнищания, а не отличительная особенность нашего языка. Настоящий русский сможет найти слова, несущие тот же смысл, что и мат."
    Опять воспитание. Вы наверное подумаете что я на нем зациклился, ан нет! Это вы просто одно и тоже говорите. (Вам наверное лень пост с начала прочесть..)

    шорцы - респект.

    В ответ на: "Хотя, личность штука святая и может позволить себе все что угодно, например суицид, членовредительство и, даже, изъясняться матом.... Правда при одном условии - не портить жизнь другим личностям...."
    Опять за старое.

    В ответ на: "Это потому что даже законченный извращенец не понимает это выражение, так как вы понимаете (или делаете вид).
    И хватит уже лясы точить и дурачком прикидываться, лечиться пора!"
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

    А вообще, джастмен, у вас какая то фобия (может комплекс) что ли. Что вы привязались именно к этому выражению. Если б вы знали, оно пошло со времен матриархата, и обозначало не мать в смысле роженицу ребенка, а в смысле Главную. И никто, никогда не употребляет его в прямом смысле (кроме вас разве что). Когда вы говорите доктору что у вас трещит голова от боли (от давления, например), он же не начинает прислушиваться?!

    Вам, джастмен, нечего сказать по существу, кроме как повторяться. Все это уже было 10 страниц назад. Я понимаю, что вас не переубедить

    Простите что так много.

  • сомнительно. скорее, наоборот, ограничения заставляют мысль работать. если нет третьего - приходится его искать, а так - разлили бы на двоих и баста.

    хотя, разумеется, некоторые ограничения полностью лишают способности мыслить. к примеру, ограничение доступа кислорода в кровь. пять минут - и никаких мыслей. forever

  • >>значительная часть населения подобно Жучке действительно физически страдает от мата

    >не понял

    У ох@енной части п@здобратии от стука по фене в натуре уши вянут. Натюрлих?

  • Я это с чего взял-то? У дианетиков есть класное коммерческое ноу-хау, одитинг называется. Снимают за филки типа блоки в сознании, от чего клиент сразу же начинает гораздо лучше мыслить. Причем за очень хорошие филки, а я - бесплатно пока.

  • В ответ на: "У ох@енной части п@здобратии от стука по фене в натуре уши вянут. Натюрлих?"

    А причем тут феня? Мат может быть и без фени. В физике, например, мат очень широко применяется, да и не только в физике.

  • Тогда о чем речь, если вы привыкли только матом мыслить? Могу Вам посочувствовать.

    В ответ на: неестественное для человека ограничение его свободы, непременно отрицательно сказывается и на его способности мыслить
    Т.е. говорить не матом - не естественно?
    Во, договорились!

  • В ответ на: Ну так вот, уважаемый! Я никак немогу понять, почему противники мата все ставят с ног на голову??? Объясните теперь что б понял именно я? Пожалуйста
    В оличии от Михасика, словесную баланду которого мне доводилось читать на форуме, боюсь мне рудно будет объяснить специально для Вас....
    Попробую, однако....
    Человек существо общественное.... Если признать это утверждение за аксиому, то следствием из нее будет требование к человеку подчиняться общественной морали, правилам общественного поведения..... И выбор на самом деле прост: либо анархия, а-ля Михасик, и дикий запад, когда то что мне не нравится можно устранить с помощью револьвера, либо следование сложившимся правилам поведения....
    Конечно, нормы морали изменяются в обществе и то, что было неприемлемым в обществе 200 лет назад (например сидеть, когда входит дама) сегодня уже не осуждается общественным мнением, но 200 лет большой срок, а вот на конкретном временном промежутке человеческой жизни общественное мнение достаточно консервативно....
    Важно, что следование общественным правилам, находясь на едине с собой, дело личное и, вероятно, определяется внутренним воспитанием.
    Ну, да ладно, это, так сказать, поэзия....
    Но есть и проза, заключающаяся в том, что общественные нормы поведения общество закрепило в законах. Так вот, закон запрещает нецензурно выражаться в общественных местах... не нравится, меняйте закон.
    Хочется носить автомат на дискотеку - меняйте закон, хочется заниматься сексом с несовершеннолетними - меняйте закон, хочется ..... и т.д.
    В ответ на: мат в общественных местах и не в ваш адрес
    Я уверен, что человек портящий воздух в автобусе, делает это не специально, чтобы досадить мне, но ехать противно.... Тоже и с матом....
    В ответ на: Я понимаю, что вас не переубедить
    И правильно! Ответ на вопрос, почему мне не нравятся блондинки и я дурею от рыжих прост - becouse.

  • В ответ на: Мне представляется, что любой запрет, т.е неестественное для человека ограничение его свободы, непременно отрицательно сказывается и на его способности мыслить... Но если запреты типа пива на улице ограничивают свободу мысли опоследовательно, блокируя отдельные участки мозга, то запреты на слова - самым непросредственным образом, ведь в этом случае блокируется язык - инструмент мышления.
    Эту Вашу идею надо направить депутату госдумы ген. Макашову. Руководствуясь этой Вашей идеей, генерал сможет аргументированно доказать, что проеврейские СМИ пытались блокировать ему мышление (посредством блокировки языка), пытаясь запретить произносить слово "жид".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но есть и проза, заключающаяся в том, что общественные нормы поведения общество закрепило в законах. Так вот, закон запрещает нецензурно выражаться в общественных местах... не нравится, меняйте закон.
    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.1. Мелкое хулиганство:
    Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    В старом Уголовном кодексе нецензурная брань в общественных местах подпадала под статью 213, часть 1, «Мелкое хулиганство» с более серьезным наказанием. Однако в 2002 году эта статья была декриминализирована, то есть содержащиеся в ней правонарушения не представляют теперь общественной опасности.
    Тонкостей и нюансов в законодательстве о мате не меньше, чем в самом мате. За нецензурную брань в общественных местах полагается штраф в 5 — 15 МРОТ или административный арест на срок до 15 суток, а где проходит грань между матом «уголовным» и «административным», неизвестно. Сидят, к примеру, пацаны, сквернословят, а идущий мимо милиционер решил, что они к квартирной краже готовятся... Он их запросто ведет в отделение и сажает «до выяснения». Так что лучше рядом с милиционерами не ругаться. А на них — тем более, так как за оскорбление «при исполнении» вам к «хулиганскому» штрафу могут запросто добавить год исправительных работ или еще один штраф, от 50 до 100 минимальных окладов. Но только за публичное оскорбление, т. е. при наличии свидетелей.

    Таким образом, ответственность реально может наступить, если вы ОБРУГАЛИ МАТОМ кого-либо. Если же разговаривая в компании, вы употребляете крепкие выражения, то это никого не касается, типа нечего подслушивать :улыб:
    Хотелось бы еще раз обратиь внимание на психологическую сторону дела. Вот что сказал профессор кафедры русского языка Воронежского университета Иосиф СТЕРНИН:
    — Мат — это самые грубые из инвектив, выражающие крайнюю степень презрения, раздражения, наиболее сильную степень эмоции, обычно отрицательной. Это всего несколько слов, обозначающих половые органы, половой акт, некоторые части тела, физиологические процессы и др. Такие слова и выражения есть во всех без исключения языках. Ругательства часто используются как средство «выпустить пар». Установлено, что, если человек, к примеру, ударился ногой об стул и при этом выругался, нога у него болит меньше, чем если бы он промолчал. Излив эмоцию от боли, мы этим как бы снимаем и саму боль. Отсюда следует важный вывод: ругаться в описанных выше ситуациях полезно для здоровья.
    В ответ на: Ответ на вопрос, почему мне не нравятся блондинки и я дурею от рыжих прост - becouse.
    becAuse. Писали бы уж по-русски.

  • >почему многие из вас испытывают форменную аллергию на некоторые слова.
    >>вы привыкли только матом мыслить? Могу Вам посочувствовать

    Какое вам до меня дело? Это, что, и есть конструктивный ответ?
    Или, может, это:
    >Анархия, а-ля Михасик?
    >передайте макака-шоу?

  • В ответ на: Вот что сказал профессор кафедры русского языка Воронежского университета Иосиф СТЕРНИН:
    — ...Установлено, что, если человек, к примеру, ударился ногой об стул и при этом выругался, нога у него болит меньше, чем если бы он промолчал. Излив эмоцию от боли, мы этим как бы снимаем и саму боль. Отсюда следует важный вывод: ругаться в описанных выше ситуациях полезно для здоровья.
    Это уже исследования не по лингвистике, а по физиологии. Хотелось бы увидеть соответствующую ссылку на работу специалиста. Кстати, для уменьшения боли ругаться обязательно матом? Если сказать что-то типа "чертов стул", то обезболевающий эффект будет слабее? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если сказать что-то типа "чертов стул", то обезболевающий эффект будет слабее?
    Слабее. Однозначно. Только что на себе проверил. Имхо это зависит от "меры испорченности". Для кого-то достаточно "чёртов", а мне требуется "ё....... б..... стул!"

  • нпп...

    Как далеко ушла беседа в поисках истины. Дивно сие. :улыб:
    Господа защитники мата. Ну кроме самых-самых радикальных его противников все остальные прекрасно понимают, что мат - есть, был и будет частью русского языка.
    Кстати, говорят, что русский мат - далеко не самый забористый и красивый. Он - самый примитивный. Те же самые вульгаризмы в романских языках, например, в испанском, звучат куда более экспрессивно и наворочено.
    Но дело не в этом. Речь изначально была не о тех детках, которые матом ругаются. Это конечно "нихт гут", но думаю, что никто (или почти никто) не избежал в своей жизни ситуации "..... (пауза) Извините".
    Речь была о детках, которые матом разговаривают. Не выражают крайнюю степень эмоциональности, не подчеркивают предельное недовольство объектом разговора, а просто разговаривают.
    "Ты, ... на ... при...?? С... на ... отсюда!!!"
    "Девки, ... , гляньте нах, какую о....ую прическу мне за...ли"
    Тут уже и мат теряет свой смысл - какая может быть экспрессия, если слово "нах" становится союзом и междометием одновременно. А главное, они остальной русский забывают. "А нах?"
    Их не мат использовать надо учить, их надо учить синонимы подбирать к словам "о...ый", "за...ли" и т.д. Русскому языку учить. Обычному. Мат они уже хорошо знают.
    BTB, раздражает этот мат точно также, как использование "прикинь" и "клевый" через слово.
    "Прикинь, Серега, какую клевую прическу мне за...ли, с такой фичей на затылке!!!"
    Я когда впервые дома услышал от своей дочери "клевый" - просто провел урок русского языка. Проверочный - на синонимы к словам "клевый", "классный", "фича", "маза"... Так - чтобы не забывала, что в языке есть еще "замечательный", "красивый", выдающийся" и уйма других оттенков для выражения превосходной степени. :улыб:

  • Их не мат использовать надо учить, их надо учить синонимы подбирать к словам "о...ый", "за...ли" и т.д. Русскому языку учить. Обычному. Мат они уже хорошо знают.
    __________________________________________

    :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: "Важно, что следование общественным правилам, находясь на едине с собой, дело личное и, вероятно, определяется внутренним воспитанием."
    А говорили, что не переубедить!?

    В ответ на: "слово "нах" становится союзом и междометием одновременно"
    В этом и есть вся прелесть.

    В овтет на: "А главное, они остальной русский забывают. "А нах?"
    - сами себе ответили.

    В ответ на: "Мат они уже хорошо знают"
    То что они повсеместно используют один скудный набор слова, совсем не значит что они умеют им пользоваться. А языку учить надо, только не надо мат отделять от языка. И знать - это мало, надо еще уметь пользоваться.

  • Краткость - сестра таланта? Или пособие начинающему фидошнику? :улыб:

    Объясните мне, пожалста, в чем прелесть использования слова "нах" в качестве междометия, или союза, или (не-)определенного артикля? В устах нашего зам.дира по хоз. работе, бывшего подполковника СА это конечно звучит здорово, даже определенный шарм в этом есть. Но в целом - в чем прелесть?

    И на что я сам себе ответил, написав "нах"? На то, что русский язык знать необязательно?

    Не совсем в тему, но... Общаясь со студентами, я часто сталкиваюсь на семинарских занятиях с необходимостью просто (на доступном, полубытовом уровне) объяснить какие-то физ.хим. законы. Поскольку не каждый студент сразу обладает способностью к абстрагированию и восприятию формул как таковых. Так вот, заметил я у себя нехорошую вещь: сводя объяснение к простому, "псевдобытовому", я начинаю иногда разговаривать на примитивно-молодежном сленге. Быть так сказать ближе к народу, коим в данном случае являются студенты. :улыб:
    Сдается мне, что есть некоторая корреляция между уровнем разговорной речи и уровнем мышления. Кажется, это даже является научно установленным фактом. Так вот русский надо учить хотя бы для того, чтобы примитивный словарный запас не приводил к примитивному образу мысли или к отсутствию мышления, как такового.
    Хотя, если не надо думать - тогда и правда "нах"? :улыб:

    ---И знать - это мало, надо еще уметь пользоваться.---

    Они знают как им пользоваться. В том смысле, что целевое назначение мата они хорошо представляют. И момент, когда кирпич падает на больной палец, прокомментируют будь здоров. Они не знают, как пользоваться обычными словами. Потому что словарный запас ограничен. :улыб:

  • В ответ на: Они не знают, как пользоваться обычными словами. Потому что словарный запас ограничен. :улыб:
    Согласен. Поэтому мат их речь особенно и не портит, портить просто нечего.

  • итак, мы вернулись к тому, что я уже пытался сказать несколько страниц назад: есть убогие люди со скудным лексиконом. и мат тут вообще не при чём. ну так такого сброда всегда навалом, тоже мне америку изобрели.

    лично мне гораздо более неприятно когда прохожие говорят на фене, чем когда простым великим могучим.

Записей на странице:

Перейти в форум