Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • А знаете, уважаемые, почему тема зашла в тупик?
    Потому что антиматершинистам нечего по существу возразить, кроме как разводить пустые демогогические споры по поводу свобод и прочего. Как говориться, не флеймите, да не флеймимы будите...(с)

  • >Этим поносом похоже заражены отроки повсеместно, и смрад их испражнеий мешает жить...

    Почему для некоторых мат звучит как удар бича? Ведь это просто слова, причем самые ёмкие в русском языке. Наверное нет ни одной эмоции, которую невозможно было бы выразить матом, и самые добрые и радостные в том числе. Почему же многие так зациклены на мате, как ругани? Мне представляется совсем простая штука: Вероятно в детстве эти борцы за чистоту языка не раз становились свидетелями, как папа, дебошир и пьяница, гоняет и лупит маму. Для детской психики такие сцены не проходят бесследно, ведь угрозу матери ребенок воспринимает как угрозу собственной жизни. Поэтому, прежде чем других лечить, не мешало бы самому вылечиться. Тогда глядишь, окажется что мат вовсе и не мешает жить, а окружающие вовсе и не больны.

  • Вот тут вы ошибаетесь. От отца ни разу не слышал матерного слова, тем более поднимающего руку на мать. Так что ваши выводы, неизвестно на чем основанные - не верны. Если вы свои эмоции наиболее полно можете выразить только матом - ну что же, мне тогда вас жаль.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • удар бича - через чур. Просто есть общепринятые правила поведения, при нарушении которых коробит. Мат в присутвии посторонних говорит о неуважении к ним. И посторонним это не нравится. Тем более, что русский язык достаточно богат и подобрать соответствующие ситуации слова несложно.

  • В ответ на: Наверное нет ни одной эмоции, которую невозможно было бы выразить матом, и самые добрые и радостные в том числе
    Собака вообще не использует слов для выражения эмоций и тем не менее у нее это неплохо получается....
    В ответ на: Почему для некоторых мат звучит как удар бича? Ведь это просто слова
    Попробую объяснить чтобы поняли именно Вы....
    Ну почему еврей начинает исходить на дерьмо, стоит назвать его жидом? "Ведь это просто слова..."
    "Мне представляется совсем простая штука: Вероятно в детстве" этот самый еврей не раз становился свидетелем, как папа, расхититель народного имущества, предупреждался мамой, распихивающей по углам наварованное о неприятии жидовского поведения обществом. "Для детской психики такие сцены не проходят бесследно, ведь угрозу матери ребенок воспринимает как угрозу собственной жизни." Вот и появилась фобия, способная пожизненно кормить психоаналитика.....

    Слова, слова..

  • я свои мысли уже высказала
    зачем дублировать?

  • В ответ на: Попробую объяснить чтобы поняли именно Вы....
    JustMan - пять баллов, отличное объяснение ))
    теперь наверняка все всё поймут...

  • Ваши антисемитские бредни вызывают у меня сильное желание ответить так не любимым Вами русским матом.
    И не надо накатов на "Ленинград". Они, кстати, очень хорошо объяснили причину матерщины в своей песне:

    Замечательные люди эти наши депутаты
    Они никогда не ругаются матом

    Все знают, что такое хорошо и что плохо
    Я один не знаю - хотя уже не кроха

    Добрые дяди милиционеры
    Нам преподают хорошие манеры
    Они тоже никогда не ругаются матом
    И не пи$дят деньги, ну прям как депутаты

    Среди наших генералов нет алкашей
    Солдаты очень рады - от пяток до ушей
    Трёхразовое питание - это пи$дато
    Они тоже никогда не ругаются матом

    Пенсионерам пенсию вовремя дают
    Зачем им ругаться? - У них всё SUPER GOOD!

    Врачи готовы лечить нас бесплатно
    Клятва Гиппократа тоже без мата

    Матерям-одиночкам помогает государство
    Зачем им ваще матом ругаться?

    Инвалиды тоже пенсию получают
    Охвачены любовью, заботой и врачами
    У них всё прекрасно, им можно смеяться
    Зачем им всем друг с другом ругаться?

    Хорошо, что в телевизоре говорят без мата
    Нам нужен формат, куда нам без формата?

    А вот мнение ученого, психолингвиста НИИ языкознания Геннадия ЖИЛИНА:
    - Матерщинники вызывают всеобщее осуждение, а зря. Мы исследовали «идеальное» людское сообщество - гималайских шерпов, у которых запрещены драки и ругань. Выяснилось, этот на первый взгляд благополучный народец не очень счастлив. Раз в год шерпам разрешается переступать грани дозволенного на состязаниях в риторике, и это оборачивается многодневными кровавыми потасовками. Матерные и бранные слова нам нужны, как молоко растущему организму. Не будь ненормативной лексики, наша энергия спалила бы нас изнутри. Если вам хочется ругаться, то не сдерживайтесь, а уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь.

  • Ну вы даете :ха-ха!:, бедным шерпам не дают ругаться и раз в год они сильно дерутся. А у нас круглый год мат сплошной и при этом, куда бедным шерпам до наших драк и убийств. Хоть думайте, что цитируете :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: куда бедным шерпам до наших драк и убийств.
    И как там в Гималаях, драк и убийств меньше?:улыб:

  • В ответ на: Ваши антисемитские бредни вызывают у меня сильное желание ответить так не любимым Вами русским матом.
    Ваше право не разделять мою точку зрения, но нигде не написано, что она не верна.......
    Кроме того, а где Вы увидели анисемитизм? Или любое упоминание - преступление? А Вы прочтите пост Михасика, на который я отвечал.... Однако, даже эта омерзительная реплика не дает мне права выражаться нецензкрно принародно....
    В ответ на: Если вам хочется ругаться, то не сдерживайтесь, а уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь
    Ключевые слова "уткнитесь в угол "!

  • В ответ на: Ключевые слова "уткнитесь в угол "!
    Но не в буквальном же смысле!

  • >есть общепринятые правила поведения

    Принято не ругаться и не оскорблять - несомненно, но ведь мат обычно употребляют не для оскорблений.
    Более того, я вовсе не выступаю за немедленную легализацию мата. Дело в том, что в нашей стране, где уровень насилия в семье, пожалуй, самый высокий в мире, значительная часть населения подобно Жучке действительно физически страдает от мата. Уже поэтому необходимо учитывать особенности национального психического нездоровья.

  • про оскорбления - отдельная тема. Я скорее говорю о грязи. Вам приятно будет находиться с вонючем бомжем рядом? Безусловно нет. Хотя он вроде бы и не при чем.
    То же самое и с матом.
    Психическое нездоровье население - болезнь , с которой надо бороться, а мат - как побочное явление? Но все равно - это не причина для легализации.

  • Мат - это неотъемлимая часть русского языка, а язык - штука посильнее юридических законов. Более того некоторые полагают, что он живой. Ему, как всему живому присущи болезни, но мат, если и болезнь, то болезнь наследственная, говорят, от татар.
    Более того, скажу я вам, не "мат - побочное явление" нации, а наоборот. Это язык делает русских, а не то что вы подумали.

    >Я скорее говорю о грязи

    Язык сам по себе не грязный и не чистый. Ассоциация мата с грязью сидит в голове из-за костности мышления и незнания предмета. Им прекрасно владеют и любят многие известные люди, которых трудно заподозрить в неинтеллигентности. Например бывший минист экологии и потомственный дворянин Данилов-Данильяц: "мне необходимо, чтобы с моим ху@ем в женщину входила и частица моей души". Или, пожалуй, самый интеллигентный человек на нашей эстраде Аркадий Арканов: "или гой еси добрый молодец, или х@й соси красна девица". Опять же, Маяковский, Есенин, Пушкин, наконец, они совершенно не похожи на "вонючих бомжей", не так ли?

  • русский язык делает русским мат? Прикольно. Если я матом не разговариваю, то я не руский?

    Мат - следствие духовного и морального обнищания, а не отличительная особенность нашего языка. Настоящий русский сможет найти слова, несущие тот же смысл, что и мат.

  • В ответ на: Мат - это неотъемлимая часть русского языка Язык сам по себе не грязный и не чистый. Ассоциация мата с грязью сидит в голове из-за костности мышления и незнания предмета.
    всё несколько сложнее. сами по себе слова не так уж прочно ассоциированы с "грязью", и вообще могут смениться, неотъемлимой частью языка, видимо, является наличие каких-то табуированных слов. к примеру, что плохого в слове "удочка"? вроде, ничего. хотя оно проишодит от бывшего матерного "уд", то бишь "х@й". повсеместное употребление мата приведет к тому, что джастмены перестанут морщиться от этих слов, появятся другие. в остальном, что касается первопричинности и основе именно языка в происхождении нации - это верно

    к слову сказать, тов.джастмен, чем-то националистским от ваших реплик в самом деле веет. дело не в примерах (:

  • В ответ на: Мат - следствие духовного и морального обнищания, а не отличительная особенность нашего языка. Настоящий русский сможет найти слова, несущие тот же смысл, что и мат.
    конечно может. но продвинутый человек тем и выделяется среди гопников, что у него словарный запас велик, он может одно и то же многими способами сказать. может матом, может без мата. так что употребление мата в данный конкретный момент - это не показатель ничего. так же как и неупотребление. другое дело, если способ выражения всегда(!) одинаков - это вот и есть признак обнищания. уметь пользоваться матерщиной - тоже некоторый полезный навык. не все с этим могут справиться

  • Т.е. употребление мата - это всего лишь вопрос стиля. Это как ходить на работу в спортивном костюме, или гулять с собакой в вечернем платье. Для тех, у кого чувство стиля напрочь остутствует придумали даже специальная подсказку. Меня, к примеру, комп постоянно тыкает: типа, не для деловой переписки...

  • >>папа дебошир и пьяница
    >Вот тут вы ошибаетесь...мне вас жаль

    Я же чё, я не настаиваю... Но тогда, господа великомогучеязычные, придумайте свое объяснение почему многие из вас испытывают форменную аллергию на некоторые слова. Помогите болезному!

  • Может оттого, что (я извиняюсь)... "слова, слова, одни словаааа, только словааа"... :-)

  • В ответ на: почему многие из вас испытывают форменную аллергию на некоторые слова
    Наверное потому, что слова имеют смысл.... Ссылки на то, что говорящий "не то имел в виду" не выдерживают критики...

    Хотя, личность штука святая и может позволить себе все что угодно, например суицид, членовредительство и, даже, изъясняться матом.... Правда при одном условии - не портить жизнь другим личностям....

  • >членовредительство

    О чем это вы? Ссылки на то, что говорящий "не то имел в виду" не выдерживают критики...
    В языке есть такие понятия как омонимы и многозначность слов. Значение слова зависит от контекста. Ведь даже вам не пришло в голову, что реплика цензореда - это обращение к проститутке.

  • В ответ на: В языке есть такие понятия как омонимы и многозначность слов
    Есть.... И хотя по моему мнению, большая часть из них происходит потому как говорящие имеют много меньший словарный запас, чем позволяет язык, спорить не буду...
    Однако, были ли Вы хоть раз свидетелем ситуации, когда говорящий ".... ТВОЮ мать" тут же поправлялся бы и добавлял, что именно к Вашей матери это никакого отношения не имеет? Вряд ли .... Мне не доводилось....

  • Это потому что даже законченный извращенец не понимает это выражение, так как вы понимаете (или делаете вид).
    И хватит уже лясы точить и дурачком прикидываться, лечиться пора!

Записей на странице:

Перейти в форум