Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Значит правильное воспитание дается на улице, в семьях люмпенов и где злоупотребляют водкой/бормотухой? А все кто не матерится при своих детях, недоразвивают их словарный запас.
    "Ученых беспокоит, что увеличение часов преподавания русского языка в школе оставляет ребенку мало времени для пребывания на улице. В результате - плохое знание ненормативной лексики и неверное ее использование."
    (Илья Капец, руководитель отдела ненормативной лексики.)

  • Нда....
    Такое ощущение, что вы водите по буквам глазами и не понимаете об чем речь!

    В ответ на: Вы меня извините но ВЫ ставите все с ног на голову использование мата через слово показывает минимум словарного запаса вот это и есть НЕДОРАЗВИТОСТЬ
    Укажите то место где я предлагаю его использовать через слово?! Вы это сами придумали и мне приписали!!! В том то и дело, что есть люди, которые делают вид, что вообще его не используют и пропагандируют остальным. Вот в этом беда.


    В ответ на: Значит правильное воспитание дается на улице, в семьях люмпенов и где злоупотребляют водкой/бормотухой? А все кто не матерится при своих детях, недоразвивают их словарный запас.
    А что происходит в дальнейшем с матерящимися пионерами, ведь у них есть основы правильного воспитания, почему их так мало потом на улице?
    Опять отсебятина, где я это сказал??? Моя мысль и заключалась в том, что мату, как части русского языка должны учить на уроках русского языка и литературы.

    В ответ на: Понял. Я недоразвитый. Буду работать над собой.
    Сейчас, допишу наконец свою низкоинтеллектуальную статью в свой низкопробный ливджорнал, и вперёд - в подворотню. Самообразовываться
    Хорошо, что поняли. Первый шаг уже сделали к исправлению.

    В ответ на: Точно! А когда меня пичкают исключительно острым перцем и даже запить не дают - чувствую себя по меньшей мере неуютно.
    Я про это в своем первом посте и написал. Воспитание...


    В ответ на: потому что функциональность матов всё же выше, чем любых других слов, их можно использовать для выражения агрессии, сильных отрицательных или положительных переживаний и т.д.
    Это одно из достоинства мата. А всякие реплики, типа:

    "в том случае, если в арсенале недостаточно печатных слов для выражения чего угодно: от эйфории и восторга до агрессивного неприятия.
    Некоторые индивиды с ограниченным словарным запасом способны выражать и то и другое, используя 2-3 закрученных, а зачастую и примитивно-брутальных мата."

    Говорит лишь о том, что вы тоже не умеете это делать, у вас просто напросто, комплекс неполноценности. Но это дело попровомое.

    И опять про это я писал в своем посте. Конечно, говорить слово СТУЛ это как то слишком примитивно, давайте называть его "4 палки с сиденьем и спинкой". Какая красота!!! Может использовать разные термины тоже не прилично? Или это признак плохо развитого человека? Нда, так мы далеко уйдем...


    Вывод: Читайте внимательно что написано, не приписывайте другим, того чего они не говорят!

    Хоть кто нибудь бы по существу что то сказал, а так у вас одни эмоции, а они - ничего не значат.

  • То, чем вы занимаетесь, - обычная схоластика.
    Упражняйтесь =)

    P.S: если человек пытается обосновать свою позицию, используя в качестве довода наличие комплексов у оппонента, это говорит лишь о том, что другой аргументации у него просто нет:улыб:Ищите:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ....На счет разговоров на улице. По правилам хорошего тона, подслушивать чужие, не обращеные к вам, разговоры неизвестных вам людей - попросту неприлично. И уж тем более не прилично делать им замечание!....

    Тут уж одно из двух. Или правила хорошего тона, согласно которым материться неприлично. Тогда и слушать (не подслушивать!!!) не придется. Или отсутствие правил хорошего тона с одной стороны позволяет второй стороне отклоняться от правил.
    "Джентельмен к востоку от Суэца и к западу от Суэца - разные понятия". (с)

  • В ответ на: Хоть кто нибудь бы по существу что то сказал
    Как скажете.... Мне не приятно видеть человека сидящего по средине парка и справляющего нужду.
    Ровно так же мне не приятно слышать испражнения матершинников.....
    И то и другое не одобряется обществом, которое существует только потому, что вводит ограничения для своих членов....

    Наконец, если не обращать внимание на звуки, то остается смысл... Вдумайтесь, что утверждают люди на улице по поводу якобы их отношений с вашей мамой.... Если и это вам по-барабану, то очевидно, вам следует дистанцироваться от общества, и вот уж тогда живите как хотите.....

  • В ответ на: вводит ограничения для своих членов....
    о господи, только поэтому и существует общество? mama mia

  • А что Вас, собственно, удивляет?
    Ограничения - суть законы.... Законы - суть устройство общества.....
    Вы можете представить себе общество больше чем из одного человека без договоренностей?
    Не знаю, доросли ли Вы уже до ячейки общества, но знающие люди говорят, что и там без ограничений никуда....:улыб:

  • В ответ на: Вдумайтесь, что утверждают люди на улице по поводу якобы их отношений с вашей мамой....
    Я в толк не возму, вы имеете ввиду выражение "@б твою мать"? Так любители истории сам скажут, что тут не то что о вашей матери, тут даже о матери собеседника речи не идет. Обычно это выражение обозначает широкий спектр чувств, но никокого отношения к чьим либо родственникам не имеет. Видите, еслиб вас в школе бы научили что значат маты, как их надо употреблять, такого по детски наивного вопроса бы не возникло.

    Кто то выдвинул мысль по поводу "Общество накладывает ограничения".
    Так вот, уважаемые, вы не думаете, что вас тоже стоит ограничивать в своих правах? Или вы тут Высшая расса? А остальная чернь пусть материться в других местах, и уж тем более не при детях. Как будто детям есть разница. И то что мат по большей части используется всякими "падшими" или близкими к тому людьми, по меньшей мере маразм. Я знаю много людей достаточно успешных, и это им не мешает использовать мат. А суть в том, что многие из них умеют его использовать, в отличае от вас, кто полностью от него отказываются (делает вид).
    Оттуда же "Ограничения - суть законы.... Законы - суть устройство общества.....
    "
    Вы в корне не правы! Те вы правы, но разговор не об этом. Мы говорим про разные вещи, вы говорите об ограничении личности, а я говорю, за полноту использования русского языка и устоявшихся на территории россии обычай (ограничения языка). Так причем тут общество? Вообще говоря, большая часть населения использует мат, у них нет таких комплексов, и изъянов в воспитании, они обычные люди. А если вам нравиться жить под цензурой (необоснованой), ну живите. На каком языке мне разговаривать, это мне решать. Вот уж что что, а это буду выбирать я.

    Я замечаю, что по существу толкуют всего пара человек, остальные только всячески ерничают, и пытаются показаться тут мега спецами, а так же жутко упрямничают. Я сталкивался в жизни (и не раз) с такими людьми, которым ты хоть математически докажи что А=Б, они из принципа "как же я могу поменять свою точку зрения, это ж грех (или еще что нибудь)", будут утверждать и спорить что что это далеко не так, ни приведя ни одного аргумента. Посему обрщать внимания на таких людей не имеет смысла.

    Вообще говоря, проблема то достаночто важная.

    На последок:
    Неужели вы, ни разу в своей жизни не матерились? Странные вы люди, придумали себе ограничений (тем более придумал кто то другой) не имеющих никакого смысла, и сидите отстаиваете свои ограничения. Поражаюсь, весь цивилизованый мир (и не цивилизованый)отстаивает права, а вы у нас - ограничения.

  • В ответ на: А знаете почему вы сами (по всей видимости) не используетете мат?
    С чего это вы взяли? Почитайте внимательней - во взрослых людях меня раздражает не сам мат, а интонации, с которыми он порой произностися. Злоба и агрессия, выплёскивающаяся с ним.

    В ответ на: Вы в корне не правы! Те вы правы, но разговор не об этом.
    :live:

  • Значит для вас, люди которые не матерятся и не позволяют делать это в своем кругу - странные? Вы боретесь с ограничениями, которые пытаются ввести в русский язык кучка каких отщепенцев? Ведь по вашему весь народ так говорит. Так для кого то также кажутся странными люди ходящие в одежде, ведь нагота так естественна. Что же теперь будем ходить все голыми? И надобности свои справлять прямо на глазах у всех на улице, ведь в нашем народе есть и такие, которые тоже считают это естественным. Уж если отказываться от от нравственных норм, тогда сразу от всех.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Обычно это выражение обозначает широкий спектр чувств
    И то! Люди редко понимают друг друга, верно поэтому они и придумали толковые словари, дабы хоть чуть-чуть понимать что собеседник имеет в виду..... Ежели плюнуть на общеупотребительный смысл слов, то в жизни не догадаешься с какой именно частью "широкого спектра чувств" собеседника имеешь дело.....
    Так что, когда в "разговорах" упоминают вашу маму, включите образное мышление и представьте себе эту картинку......

    В ответ на: Неужели вы, ни разу в своей жизни не матерились? Странные вы люди, придумали себе ограничений
    Н-да... Придется признаться, раз уж пошел откровенный разговор..... Я даже в носу ковыряюсь!
    Правда, вот на людях стараюсь этого не делать....

  • то что вы понимаете все слова буквально - это исключительно ваши проблемы. обычно детей в школе учат (нет, нет! не мату) понимать образные выражения, устоявшиеся словосочетания, фразеологизмы, эпитеты и так далее, и тем более. язык (не отварной говяжий, а в смысле речь) так устроен, что есть несколько уровней восприятия. буквы, слова, словосочетания, фразы, образная речь, переносный смысл и, наконец, интонации. последнее уже вообще на грани фантастики, но прекрасно работает. к сожалению, в письменном виде почти непередаваемо. жаль, джастмен, что вы остановились на втором уровне восприятия и использования языка. к примеру, моя искромётная шутка в прошлой реплике прошла совершенно даром

  • В ответ на: Законы - суть устройство общества.....
    Вы можете представить себе общество больше чем из одного человека без договоренностей?
    мне такие общества неприятны. это фабрика, а не жизнь. договорённости возникают сами по себе, когда общество уже(!!!) есть. это происходит лишь для удобства, и для приятного времяпрепровождения. и вовсе не всегда это приводит к ограничениям. представьте себе симбиоз - всем хорошо, все в выигрыше

    В ответ на: Не знаю, доросли ли Вы уже до ячейки общества, но знающие люди говорят, что и там без ограничений никуда.... :)
    как человек знающий, желаю вам, чтоб ваша ячейка стояла не на ограничениях, а на чём-нибудь ещё. ну хоть на богатстве вашего тестя. только бы не на ограничениях. в идеале - это тот самый вышеупомянутый симбиоз. верьте мне

  • В ответ на: предстваьте себе симбиоз - всем хорошо, все в выигрыше
    Я помню когда моя учительница на политинформации говорила , что это случится через 20 лет, цитируя тогдашнего нашего руководителя Н.С.Хрущева......
    В то время я честно верил в возможность претворения в жизнь этой утопии (что взять с мальчишки) ....

    Увы, увы.....

  • от того верите ли вы во что-то или нет, мир (с непредвзятой точки зрения. с точки зрения других. etc) не изменяется. по крайней мере при формировании ячейки у вас есть пока что полная свобода выбора, и, следовательно, есть шанс сформировать идеальное (по вашим меркам) общество. если вам нужно общество ограничений, становИтесь подкаблучником. или, наоборот, тираном. можно даже устроить общество с физическим ограничением, приковать жену к батарее. избивать вашим любимым неразлучным вантузом

  • В ответ на: представьте себе симбиоз - всем хорошо, все в выигрыше
    Это всё ваши девичьи мечты© :ха-ха!:
    Полной свободы быть не может, как не бывает идеальных людей. Подозреваю, что даже вы не плюёте дома на пол и не справляете нужду прямо там, где приспичило... В принципе-то тоже себя ограничиваете!:миг:А про ячейку общества вообще чушь спороли, остроумный вы наш, речь шла, я так понимаю, о взаимных самоограничениях... Так что в буквальном понимании сказанного вы, по вашему же мнению, недалеко ушли от JustMan'а:миг:
    А по теме топика -- если уж существует в языке такая особенность, как выражение в разговорной речи сильных эмоций определённым набором слов, так зачем от этого отказываться? Ну превратим мы мат в обыденную речь (как у некоторых уже произошло) или тотально запретим (к чему некоторые призывают) -- язык сильно потеряет в эмоциональной выразительности, по-моему... Про перчик хорошо Korso сказал:миг:Главное, раз уж так вышло, что слова эти считаются несовместимыми с существующими моральными нормами (что, собственно, и придает им эту самую остроту), то и употреблять их надо "в нужном месте и в нужное время"... Вопрос в том, кто и как для себя это самое место и время определяет:улыб:Впрочем, на этот счёт есть статья 20.1. "Мелкое хулиганство" в администрантивном кодексе, так давайте будем его уважать...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • НП.

    По теме.
    "...ведь мат — это мутация словесных генов."
    Петр Петрович Гаряев, академик Российской академии медико-технических наук и член Нью-Йоркской академии наук, руководитель группы ученых-исследователей волновой формы генома(Институт Квантовой Генетики, Отдел Теоретических Проблем РАН).

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это всё ваши девичьи мечты
    -------------------------
    net, ne tol'ko. eto experimental fact

    Полной свободы быть не может, как не бывает идеальных людей.
    -----------------------------
    chush sobach'ya. eto prosto golimoe slovobludie, vopros opredeleniya slova "svoboda"

    Подозреваю, что даже вы не плюёте дома на пол и не справляете нужду прямо там, где приспичило... В принципе-то тоже себя ограничиваете!:миг:
    -----------------------------
    ne znaju kak vy dogadalis', chudom navernoe, no ya i v samom dele na kover ne ssu. i eto ne rezul'tat ogranicheniya, pover'te. u menya prosto net takoj potrebnosti. v principe, "nuzhnym" vospitaniem mozhno dobivat'sya ljuboj stepeni svobodnosti (:

    А про ячейку общества вообще чушь спороли, остроумный вы наш,
    ---------------------
    hvala allahu, ya ne vash ni na jotu

    речь шла, я так понимаю, о взаимных самоограничениях... Так что в буквальном понимании сказанного вы, по вашему же мнению, недалеко ушли от JustMan'а:миг:
    -------------------------
    nu, daleko li ushel - ne stanu sudit', no chush ne porol. esli mne ne hochetsya zhrat' ikru lozhkami, to eto vovse ne obyazatel'no rezul'tat pytok i (samo)ogranichenij. kogda sebya samoogranichivaesh, to pro takuju sem'ju v narode govoryat "oni drug drugu ne podhodyat". takih semej, estestvenno, bol'shinstvo (: eto ne znachit, chto moya sem'ya ne takaja (: ili dazhe chto takaya sem'ja voobsche vozmozhna (: ja lish utverzhdal, chto ne ogranicheniya yavlyajutsya kraeugol'nym kamnem. oni, skoree, treschina v etom kamne

  • Думаю, если через мат "выплёскивается злоба и агрессия", то это путь к спасению :-)
    Войн бы не было, все бы материли друг друга и материли...

  • В ответ на: chush sobach'ya. eto prosto golimoe slovobludie, vopros opredeleniya slova "svoboda"
    А по контексту не ясно? Имелось ввиду "свобода" = "отсутствие ограничений"

    В ответ на: i eto ne rezul'tat ogranicheniya, pover'te
    Не верю

    В ответ на: u menya prosto net takoj potrebnosti. v principe, "nuzhnym" vospitaniem mozhno dobivat'sya ljuboj stepeni svobodnosti (:
    Вот именно... Отсутствие таких потребностей у вас не от природы, а именно как результат воспитания, привития моральных норм, кои и есть те же ограничения. Конечно, в каждый конкретный момент вам не приходится себя ограничивать, все работает уже на уровне подсознания, но от этого суть-то не меняется. И речь как раз о том, что путем воспитания и применения законов (читай -- "ограничениями") можно попытаться людей научить использовать мат не где угодно и не когда попало...
    Вам, видимо, не нравится само слово "ограничение"...:миг:
    В ответ на: hvala allahu, ya ne vash ni na jotu
    Да не понимайте вы всё так буквально! Это была просто фигура речи... :ха-ха!:

    В ответ на: no chush ne porol. esli mne ne hochetsya zhrat' ikru lozhkami, to eto vovse ne obyazatel'no rezul'tat pytok i (samo)ogranichenij. kogda sebya samoogranichivaesh, to pro takuju sem'ju v narode govoryat "oni drug drugu ne podhodyat". takih semej, estestvenno, bol'shinstvo (: eto ne znachit, chto moya sem'ya ne takaja (: ili dazhe chto takaya sem'ja voobsche vozmozhna (: ja lish utverzhdal, chto ne ogranicheniya yavlyajutsya kraeugol'nym kamnem. oni, skoree, treschina v etom kamne
    К сожалению, без ограничений никак не обойтись, ни в семье, ни в обществе, такова уж человеческая природа... Что толку рассуждать об идеальном? Похоже, что одно из двух -- ваш идеализм или дух противоречия -- не имеет границ...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: nu, daleko li ushel - ne stanu sudit', no chush ne porol. esli mne ne hochetsya zhrat' ikru lozhkami, to eto vovse ne obyazatel'no rezul'tat pytok i (samo)ogranichenij. kogda sebya samoogranichivaesh, to pro takuju sem'ju v narode govoryat "oni drug drugu ne podhodyat".
    Ой! Это что, шорский язык тоже уже на латиницу перевели?:улыб:

  • ннп
    в воскресенье утром смотрю EuroNews
    сообщают новость - министр правительства Италии назвал депутатов Европарламента гомосексуалистами ;-)
    вот ведь политкорректность блин
    пид...ми он их назвал, пид...сами!!!
    и гомосексуалисты тут ни причем ;-)

  • абсолютно бредовая беседа. свобода - это отсутствие ограничений, а ограничения - это что? это и есть несвобода. я же сразу сказал, что это всё игра слов. а по сути, если у меня нет желания преступить огнаничение, то его и нету. вернее так: если нет разницы между тем есть какой-то предмет, или его нету, т.е. его наличие никак не проявляется, то проще считать, что его нет.

    мой дух противоречия давно почил в бозе.. конденсате... а идеализм остался в утробе матери еще при родах. в общем, ничто не безгранично. и даже дискуссия наша, зашла, наконец, в тупик

    Qualcuno, жить захочешь, и на катакану перейдёшь (:

  • на ПП
    http://www.rokf.ru/odd/14494.shtml?14494
    просто ссылочка :улыб:

  • ne nado davat' "prosto ssylochki", nado ih privodit' v tom sluchae, kogda hotite podtverdit' svoju (ili ne svoju) mysl'

Записей на странице:

Перейти в форум