Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Когда-то девушки плели косы и пели грустные песни, провожая подружку замуж, но это уже неактуально.
    Как сейчас проходят подобные посиделки?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Нажираются, надо думать - эмансипация!

  • Эмансипация тут ни при чем... Говорят, в свое время в теремах многие женщины были самыми натуральными алкоголичками, ибо со скуки наливочками баловались от души...

    Девичники... Ну просто свои женские разговоры, ничего особенного, разумеется, ни кос ни слез... Как правило, жалобы на своих мужчин, в т.ч. и невесты на жениха :)))

  • ну врядли конечно нажираюца:улыб: ну и косы тоже не плетут :безум:

    просто сидят сплетнячают, конечно выпивают....

    а вот мальчишники ???
    у знакомых был случай, когда дивчёнок одноразовых вызывали.......
    вот это помому биспрядел.....:зло:
    хотя для каво то может и норма.... типа на последок....

    :роза:

  • Насчет алкоголизма не знаю, но о невротизме женщин прошлого психологи очень много говорят.

  • Нажраться - это полдела. А что дальше-то делают? Куда энергию девают?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Ну, кто знает, каких там мальчиков девочки на девичники вызывают!:миг:В старину ж были обычаи, когда невеста сначала отдвалась всем мужикам деревни и уж потом женику

  • Поют долгие и протяжные песни о недегкой доле замужней женщины ....
    Или это... ну, в общем, легендарное слово из БЗ... определение Гения в адрес Королевы.:миг:

  • В ответ на: В старину ж были обычаи, когда невеста сначала отдвалась всем мужикам деревни и уж потом женику
    Бред, сивой кабылы..... :зло:

    :роза:

  • Кому бред, а кому и зафиксированный источниками обычай, в т.ч. и у русских. А еще было "право первой ночи" - когда, положим, помещик имел право на всех невест из своих крепостных.

  • Миленькое восклицание!!!!
    Это скорее относится к мальчишникам... "мордой в салат"-это оттуда
    "Девчонки" (особенно если при мужьях и при детях) не "кушают" очень много, т.к. детей кроме меня никто не уложит,посуду не помоет,уроки не проверит,не погладит,не постирает... да и сапоги с меня "нажравшейся" ласково никто не снимет...
    Так! По-моему уже плачусь... :-(

  • я не говорю, что это неправда... я говорю, что чушь сабачья.. типа , как так можно и что за идиотизм такой был....

    :роза:

  • Сочувствую

  • На свой девичник я заказывала стриптизёра.
    Ничё так всё прошло :O)

  • Это говорит всего лишь о том, что мораль - штука меняющаяся во времени

  • В ответ на: На свой девичник я заказывала стриптизёра.
    бяяя.. меня бы выворотило прям на него:((((:хммм:

    :роза:

  • В ответ на: Это говорит всего лишь о том, что мораль - штука меняющаяся во времени
    ну вот, а говорят, что наше время стало пошлое и всё такое... типа у молодых тока секс на уме...
    нихрена себе..... а раньше что....
    типа это нормально, когда тваю деуку имеют все подряд, прежде чем до тебя дойдёт очередь....
    шо за нравы.....:безум:

    :роза:

  • Да кто сказал, что только у смовременной молодежи секс на уме? Он был на уме у молодежи во все времена! А знатоки традиционной культуры говорят, что степень сесксуальности этой самой культуры объясняется частотой употребления глагола "futuere". Так вот, в соответствие с этой теорией, самые сексуальные народы - англичане и американцы, русские и итальянцы.

  • > На свой девичник я заказывала стриптизёра.

    Зашибись, девичник...

    Надо было еще чеченского террориста-шахида заказать, для острых ощущений...

  • А какого конкретно? И сколько это стоило?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Соберись Вы замуж , Крыска - кого б позвали? Как развлекались бы?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Да мне уж поздно, девоньки, замуж...

  • ///Зашибись, девичник...

    Надо было еще чеченского террориста-шахида заказать, для острых ощущений... ///

    Хмм.... непонятна мне твоя реакция...

    Девчонки посидели, попили шампусика, своим косточки перемыли...
    Потом приехал ЛЕВЫЙ мальчик, станцевал красиво, потом с нами посидел... ПО-моему, так всё в тему...
    Мальчики заказывают девочек, девочки - мальчиков, причём здесь террористы???

  • Не понимаю. Ну да ладно. Наверное, и правда, стара уже стала.

    Когда мы собираемся с подругами, нам кроме друг друга никого не надо, и всегда так было, поэтому мне сложно понять, зачем в нашей компании посторонние, особенно какие-то левые мужики.

    Но как развлечение сойдет, почему бы нет. Хотя меня несколько шокировало, что это перед свадьбой. Я как-то так считаю, что это шаг серьезный, для двоих, а не только балаган для гостей.

  • ///Когда мы собираемся с подругами, нам кроме друг друга никого не надо, и всегда так было, поэтому мне сложно понять, зачем в нашей компании посторонние, особенно какие-то левые мужики.///

    Объяснила же - сначала посидели, потрепались, потом, когда деушки дошли до кондиции - появился мальчик, повеселил их, потом собрались - повалили в клубешник, поскольку народ созрел до танцев, всё было очень даже органично.

    ///Хотя меня несколько шокировало, что это перед свадьбой. Я как-то так считаю, что это шаг серьезный, для двоих, а не только балаган для гостей.///

    Вот не думала, Крыска, что ты ханжа! :O)))
    Я же не девочкой нецелованной замуж выходила, да и до свадьбы мы год прожили :O)
    Так и получилось, что девичник - это повод собраться девчонками и оторваться :O)
    Интима не было! (хотя предлагали) :O))))))))))))))

  • Прошу прощения?
    Серьезное отношение к браку есть ханжество?

  • А весёлый девичник = несерьёзное отношение к браку?

  • В наше время сделано все, чтобы полностью похерить значение брака и семьи.
    Остается только удивляться, почему люди все-таки женятся.

    А ваш девичник всего лишь еще один штрих к портрету нашего времени. Сам по себе он ни о чем не говорит, разумеется...

  • = Кому бред, а кому и зафиксированный источниками обычай, в т.ч. и у русских.

    Конкретную ссылку, пожалуйста.

    Caveant consules!

  • >> В наше время сделано все, чтобы полностью похерить значение брака и семьи.

    И что же это за темные силы, которые стремятся значение брака принизить ?

  • Даже со скидкой на безбашенность - "future" - не глагол ;-)
    Ч.Май - не знаток сексуальной культуры современной молодежи

    Он наверное - по-прежним временам..
    Хочет сильно, чтоб все девочки деревни с ним познакомились

  • Обратите внимание - не future, а futuEre! Это не английский, а латынь
    И не надо тут насчет безбашенности - возьмите сборник о национальных моделях мира, кажется, он вышел под редакцией Г.Гачева в начале 80-х гг. А уж потом заявляйте, чего я знаю и чего не знаю.

  • Говорите, конкретную? К сожалению, под рукой нет названия книги и ее выходных данных. Там упоминалось о свальном грехе и богохульстве русских крестьян, кажется, Костромской губернии. Обычай, зафиксированный в конце 19 века в некоторых деревнях. Если найду, обязательно сброшу.
    О праве первой ночи среди русских бар - сведения об этом, в частности, глухо мелькают в сборнике "Друзья Пушкина". Точных выходных данных и номера страницы не помню. Это в той части, где речь идет о его соседе из Тригорского Вульфе.
    Опять же, этнографы говорят, что танец мужчин с невестой - отголосок прежнего "группового" брака.

  • В догонку - разумеется, можно говорить о всяческих свальных грехах и т.д. исключительно с точки зрения исторического развития, как процесса эволюции морали вообще и сексуальной и брачной в частности, а не как некоей особой специфической особенности русских. Подобные же формы зафиксированы и у многих других народов прошлого и современности. Поправка на тот случай, если меня попытаются упрекнуть в русофобии.

  • Девичник, потому и девичник, что собирались на него дЕвицы - еще незамужние подружки невесты. С ними невеста прощалась, т.к. замужним женщинам ни к лицу было общаться (вместе проводить время) с незамужними. Поэтому девичник собирался один раз, перед первым браком, а не перед вторым - десятым.

  • Спасибо за уточнение! Я, конечно, ребенок неразвитый, но этнографические книженции все же иногда почитывал.

  • А Вы попробуйте - вдруг не поздно?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Да это не тебе уточнение, а всем, кто устраивает девичники, каждый раз, как выходят замуж.

  • Да пусть устраивают - жалко, что ли? Если так рассуждать, то сейчас многие дЕвицы вообще не имеют права на девичники, даже если и впервые замуж идут. Это я к тому, что многие старые традиции сейчас просто ... э-э-э... не в строку будут.

  • Это я к тому, что многие старые традиции сейчас просто ... э-э-э... не в строку будут.
    -------------------------------------------------------

    Так и я к этому же)))

  • Ой, Май! Вам ли, старому развратнику рассуждать о том имеет ли девица право на девичник?
    Не в девственности дело, Май...

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Да мне-то, собственно, по барабану, я о традициях и их перенесении в современность.
    А вот насчет того, что я развратник... Хм!

  • В ответ на: Девичник, потому и девичник, что собирались на него дЕвицы - еще незамужние подружки невесты. С ними невеста прощалась
    тык вот у меня вопрос... про девишник это всё понятно.. а как насчёт мальчишника, там тожа собирались хм... "невинные" ГЫ мальчики?? или всё тки это тока к девушкам относилась.....
    и какое вообще это имело значение, дЕвицы прощаюца с подружками...а мальчики с кем?:смущ:

    :роза:

  • Мальчишников на Руси не устраивали. Это скорее американская традиция.

    -----------------------------------------------
    и какое вообще это имело значение, дЕвицы прощаюца с подружками...а мальчики с кем?
    -------------------------------------------------------

    ДЕвицы прощались не только с подружками, но и с некоторыми дозволенностями и вольностями. Это отражалось даже на прическе: с момента замужества женщине запрещалось заплетать две косы и т.д.

  • Мальчишники отличаются от девичников, тем что нет такого особого повода (женитьба) у мальчиков, чтоб собрать мальчишник! Для того чтоб попить пивка и заодно потерять девственность, мальчики могут собираться и каждую пятницу!

  • Умничка!)))))))

  • А уж потерять девственность, мальчики, могут сколько раз за один мальчишник!))))
    Вот еще чем мальчишники отличаются от девишников!

  • ///В наше время сделано все, чтобы полностью похерить значение брака и семьи.///

    Я только никак догнать не могу - как связаны традиции вступления в брак с самим браком?
    Отношения двоих - и свадьба, тот же девичник, они как-то связаны?

  • ----вот это помому биспрядел.....
    Девчонки на беспредел ходить не любят-это точно знаю. Они любят так зарабатывать , по крайней мере некоторые из них.
    Насчет напоследок -похоже на правду -отсосут полведра за "девичество" (напоследок), а потом замуж!

  • А жаль.... ;))

Записей на странице:

Перейти в форум