Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Как защитить ребенка от насилия?

  • ---Кстати раньше были группы продленного дня, возможно в сложившейся ситуации они помогут родителям, ---

    Кстати, когда мой ребенок пошел в первый класс (дело происходило, напоминаю, в той самой шестой гимназии), то я, как мама, не обремененная бабушками поинтересовалась, а где продленка? Нету! Но ставка-то есть, поинтересовалась я, заранее подкованная в этом вопросе. Есть! Рассчитана на 4 часа в день. Т.е, теоретически продленка должна была быть до шести вечера, правда одна группа на все четыре класса, ну да и в продленке нуждалось не больше 25 детей из параллели. Так где же она? Оказывается эту ставку 4 учительницы начальных классов разделили поровну (!) и каждая бессмысленно отсиживала в школе час после занятий (!)! У Вас есть цензурные слова для этой ситуации? Нет? Я их нашла. О неприятных последствиях для меня и ребенка не хочется даже писать. Я бы и эту историю не писала, если бы полагала, что это исключительное безобразие в отдельно взятой школе...

  • Давно я в школе не был... Но на том же родиетльском собрании можно попробовать поговрить с классным руководителем, завучем, что бы сделали таки продленку, может предется доплатить, но эти затраты лягут на всех родителей, дети которых ходят в продленку...

  • А где этому специально учат, есть какие-нибудь центры, не только для детей? Подскажите если знаете, иногда даже взрослым полезно походить на такие курсы выживания в городе.

  • Да интересовалась я, интересовалась... Заодно поинтересовалась обязательны ли посещения компьютерного класса, это уж вообще было глупостью... 6 сентября встал вопрос об исключении моей девочки-первоклассницы из школы по причине (!) неуспеваемости... Ну ясно, неуспеваемости, нельзя же сказать, что исключают за склочный характер мамы... Безопасность Вашего ребенка - Ваши личные проблемы. В школе не будут делать НИЧЕГО. Даже за деньги. Ну разве что за очень большие деньги...

  • Социальная реклама не может быть коммерческой (то бишь с указанием определенного юр. лица, который за эту рекламу заплатил).
    Примеры соц. рекламы - "позвоните родителям", "ведите здоровый образ жизни" и т. п.
    Естественно без указания какого-либо конкретного юр. лица.

    trustno1

  • Я не смогла в городе что-нить такое найти. Просто всегда читаю все что попадается на эту тему, и обязательно с ребенком обсуждаю. Этим летом отправляла ее в лагерь от Инотекста, выбрала специально сезон, который назывался Survivor. Там у них были основы безопасности в современном мире. Основы, конечно, но все лучше чем ничего. Все собираюсь узнать, кто им готовил этот курс.

  • На меня нападали дважды, оба раза в лесах Академа, слава Богу, обошлось для меня благополучно. Первый раз на первом курсе универа, когда сдавала зачет по физкультуре на лыжах (так получилось, что сдавала одна, потому что болела, когда сдавали все). Лесная лыжня (5 км) - место довольно-таки безлюдное, и было удивительно увидеть идущего рядом с лыжней мужичка. Я думала, успею проскочить, если что (вот оно! если что...) - не успела. только мимо него проехала - он меня схватил. Как я вырвалась-вывернулась - не помню, оказалась я на снегу, руки-ноги запутались в лыжах-палках, сижу и ору на него, причем не просто, а отборнейшими матерками (я тогда вообще не материлась, можно сказать, слов-то таких не знала). Он видимо испугался такой агрессии, и убежал. Когда доехала до физрука - на него наорала страшно; говорят, с тех пор он девчонок сопровождал на лыжах (как сейчас - не знаю, уж 7 лет с того момента прошло).
    Вывод: родители студенток, требуйте, чтобы девочек ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождал тренер, потому что психов в тех местах и правда хватает (опять же на физкультуре, зимой, видели на лыжне абсолютно голого мужика).
    Второй раз на меня напал мужик в 5-10 метрах от выхода из леса около ВЦ (если идти от "восьмерок"). Он схватил меня сзади (подкрался, сука, если бы сучок под его ногой не треснул - уж не знаю, может, меня бы тут и не было). Вырваться удалось резко подавшись вперед и вниз - и бегом. Забыжала в здание банка, вызвали охранники милицию. Поездили, поискали - но кого найдешь в лесу втроем?? не нашли. Заявление писать не предлагали, а я молодая была, глупая, с милицией дела вообще никак не имела до этого.
    Такие вот дела... Что может реально помочь - так это курс самообороны, куда двинуть негодяю, как вырваться, как уйти от/из захвата.
    ЗЫ. Вот написала сейчас - и страшно стало... раньше-то для меня это было так, забавный случай из жизни... но в в свете произошелдего и всего этого обсуждения я как-то пересмотела свое отношение и жуть берет.

    п.5

  • Я вообще считаю, что вместо сексуального воспитания (как там этот курс называется, который уже лет десять спорят - вводить в школе или нет) надо сделать в каждой школе обязательный предмет - основы безопасности. У нас были какие-то попытки, но все ограничилось какими-то беседами типа не садитесь в машину с незнакомыми людьми и не заходите с ними в лифт - это мой ребенок знает с тех пор как только стала отходить от меня на расстояние более 10 метров. Так что пока мы не можем в этом вопросе положится на государство, которое слишком мягко относится ко всякого рода насильникам и извращенцам и не имеет милицию, которая бы нас берегла, безопасность наша и наших детей зависит только от нас. СТРАШНО! Но мы себя в обиду не дадим!

  • надо сделать в каждой школе обязательный предмет - основы безопасности.
    --------------------------------------------------------

    Лучше основы самозащиты. Погибшая девочка учила математику и физику, русский и литературу, историю и географию, а самым важным, жизненно важным, предметом оказалась самооборона, которую в школах не преподают.

  • В ответ на: как можно спутать шаловливые окрики играющих детей с душераздирающими криками
    Очень легко можно. Не знаю уж насчет детских криков, но на 1-2 курсе я частенько ночью не спал и на каждый визг женский на улице выглядывал. Так вот скажу: целая куча дурных девушек сначала орёт, потом хихикает.

    Блин, даже басню в школе учат про то, что нельзя о беде без беды кричать, а ведь что в лоб, что по лбу.

    В итоге когда крик был вызван действительно нападением, я умудрился криком переспросить, не зря ли кричат... А ведь мог и не дождаться ответа уже.

    Так что одним из правил должно быть: никогда не кричать без повода. Наверное многие уже на крик попросту не реагируют.

  • В ответ на: ) кричать, при чем не "Помогите", а "Пожар, наводнение, землетрясение и т.п.". Это между прочим рекомендации специалистов, люди на эти крики активнее реагируют
    примеряя на себя, скажу: если бы я услышал из лесочка не просто "ааааа! помогите!", а "Пожар!!!" я бы не обратил внимания, а если бы и обратил, то только потому, что слышал уже такие рекомендации. А если бы я услышал: "На нас маньяк напал!" то сразу бы ломанулся в лес, не переспрашивая больше, все ли у них в порядке.

    Эти рекомендации могут быть полезны в городе, когда просто надо привлечь внимание жителей, в том же подъезде, например. И то, делать это надо с осторожностью: люди выглянут в подъезд посмотрят чо да как, дыма нет и не подымутся посмотреть, а не сидит ли двумя этажами выше маньяк, зажав рот жертве.

    Второй момент: если люди и придут на помощь, то лишь ответственные. А им лучше сразу знать об опасности.

    Поэтому, хотя я и знаю, что это рекомендации специалистов, однако это действительно неумные рекомендации. Самое ужасное, что в той же школе самообороны могут их давать.

    Кстати сказать, из всех видов единоборств, которыми мне приходилось заниматься, самые эффективные навыки для такого рода случаев дает "рукопашный бой по системе Кадочникова". Он максимально эффективен, дает плоды через самое короткое время после начала занятий, и там как раз обсуждаются все эти вопросы. Однако в нём, как и в любом другом занятии, очень важны инструктора. Здесь плохой инструктор может свести на нет всё. Инструктор должен быть умен, а лучше - очень умен. (Я видел воспитанников школ, где инструктор был недостаточно умен: это фарс). В этом плане, наверное, для Новосибирска лучшими будут инструктора из НГУ, была там раньше такая школа.

    И, кроме того, там легко берут женщин, так как там не важна физическая сила воспитанника.

    Я могу и больше о нем рассказать, но это оффтопик. Все заинтересованные могут задать вопросы в приват.

    Например, с первых уроков обучающийся сможет подсознательно уходить от захватов, в том числе от захватов "в обнимку", применяя все имеющиеся у него средства. Там же объяснят все про уязвимые места.

  • В ответ на: надо сделать в каждой школе обязательный предмет - основы безопасности
    есть уже такой предмет: ОБЖ. правда, там наверное учат не то, что может пригодиться нашим детям в повседневной жизни.

    второй момент: там могут учить глупостям.

    Кстати сказать, на мой взгляд даже большей важностью для нашего общества сейчас является введение в школе "основ гражданского права" где бы рассказывалось о том, какие права есть, и как практически их можно реализовать.

  • В ответ на: А где этому специально учат, есть какие-нибудь центры, не только для детей? Подскажите если знаете, иногда даже взрослым полезно походить на такие курсы выживания в городе.
    пока таких центров нет, насколько мне известно.

  • < Так что одним из правил должно быть: никогда не кричать без повода. Наверное многие уже на крик попросту не реагируют.
    Наверняка, так оно и есть. Не понимаю, в чем прикол орать посреди улицы... недавно под окнами парень истошно кричал: "помогите, убивают". Я поздно ложусь - переполошилась, соображать начала, то ли в милицию звонить, то ли собаку "в зубы хватать" и на улицу, как услышала громкий смех. Несколько нетрезвых подростков дурачились. Не очень-то это забавно... в оконцовке вполне может получиться, как в притче о тонущем мальчике.

  • В чем то я с вами согласна, на любой крик - Пожар или Помогите, реагируют люди неравнодушные, но тот кто посчитает, что спокойнее отсидется дома если кричат "Помогите, убивают", может все же откроет дверь, если услышит "Пожар" и уже одно это может спугнуть нападающего. А по поводу криков без причины согласна с Вами на все сто: мы вот уже даже решили убрать у себя лавочку перед подъездом (которую сами же и сделали когда-то) - надоело выглядывать каждый раз, когда дикие малолетки после банки пива начинают визжать, словно их режут.

  • Меня удивляет, что вопрос поставлен: как защитить ребенка. Может это происходит из-за отсутствия родительского инстинкта, но мое мнение, что ребенка надо научить защищаться. Вырастить его сильной самостоятельной личностью. Дать ему чувство собственного достоинства. Чтобы он сам осваивал жизнь под вашим контролем, а не чтобы жизнь постепенно подкрадывалась к незащищенному человеку все ближе и ближе.
    Да, это трудно. Труднее, чем заплатить охране, т.к. этим надо неустанно и целенаправленно заниматься с самого рождения. Но зато тогда Вы будете как минимум уверены, что Ваш ребенок сделает все что может, чтобы защитить себя в известной и неизвестной ситуации и (а это тоже немало) по крайней мере не станет маньяком.
    Конечно на все случаи соломки не накидаешь, но по моему глупо из-за этого не предпринимать никаких мер или посадить ребенка в клетку своей опеки, не выпуская в жизнь.
    Еще мне не нравится, что говорить и серьезно задумываться о безопасности начинают только после таких случаев. Но посмотрите статистику. Сколько детей гибнет от маньяков? Конечно из-за них страшно. Но еще более страшно от нечеловеческого бессердечия всех и каждого. В мелочах. Мы каждый день видим, что кто-то кого-то обижает, унижает. Но думаем, что ничего, переживет. Сколько драк на улицах каждый день. Сколько раз видишь, как несколько человек открыто избивают одного, а кругом люди ходят. И никто даже слова не скажет. Да и некогда отвлекаться. И действительно, этой грязи так много, что всей не вытрешь, а если все вытирать, то сам ничего не успеешь. Поэтому не вините соседей. Вы тоже могли оказаться на их месте. Не кидайте камнями, если и сами небезгрешны. Кто ж в самом деле знал, что там убивают. Если б знали, то конечно, что-нибудь да сделали.
    Что можно сделать с таким отношением друг к другу я не знаю. Наверное, самому быть немного чувствительнее к другим и еще воспитать человечного человека.
    Простите, если был резок, наболело.

  • Меня удивляет, что вопрос поставлен: как защитить ребенка.
    ------------------------------------------------------

    Под словосочетанием "защитить ребенка", я имела ввиду: дать ему знания, навыки, способы защиты, которые реально могли бы помочь в трудной ситуации, когда рядом родителей не окажется. Если бы я везде и всюду сопровождала свою девочку, я бы таких вопросов не задавала.

    -----------------------------------------------
    Еще мне не нравится, что говорить и серьезно задумываться о безопасности начинают только после таких случаев.
    -----------------------------------------------------

    Каждый нормальный родитель, хоть сколько-нибудь беспокоящийся за свое дите, говорит с ним о безопасности и без всяких страшных случаев. Но в этот раз произошел просто беспрецедентный случай: ребенка убили среди бела дня(!), около собственной квартиры(!), в которой была мать девочки. Все мои разговоры о безопасности в основном сводились к одному: где попало не болтайся, дома будь до наступления темноты, звони, если где-то задерживаешься, не разговаривай с посторонними. Все эти предостережения не помогли бы, зайди этот маньяк в наш дом.

    Я виню соседей, и всех, кто слышал крик, но не вышел. Не дядька здоровый погиб - ребенок, девочка, почти ровесница моей дочери. У меня мозги закипают, когда я думаю какой ужас пережил ребенок перед смертью!

  • Ирина, если несерьезно, то дать дочурке лом и пусть гуляет, а если серьезно, то задумайтесь над тем, чтобы отдать дочурку в школу каратэ или просто самообороны. Если некогда, то я думаю можно пожертвовать одной из школ (которая как я понимаю факультативная).

    Главное - найти себя.

  • Не надо рассматривать Академ как некий отстойник, кишащий маньяками, наркоманами и прочей нечистью.

    Вплоне согласен. Был я много раз в академе и он произвел на меня лучшее впечатление чем кировский район, хотя это как подходить.

    Увы, советы, как защитить ребёнка от рук придурков, здесь излишни. Потому как вся сложность данной ситуации состоит в её непредсказуемости: даже имея при себе газовый баллончик, можно просто не успеть им воспользоваться, потому что нападение часто происходит настолько внезапно, что человеку просто некогда подумать об обороне... а уж доверчивому ребёнку и тем более...:хммм:
    Остаётся только уповать на милость всевышнего

    А вот на него я бы не стал уповать. Надо быть ко всему готовым, и эту готовность никто кроме родителей и учителей не привьет тому самому доверчевому ребенку.

    2All: Если тут есть психологи, объясните народу как себя надо вести если на вас совершается нападение. Я бы мог, но думаю у вас это лучше получится.

    Главное - найти себя.

  • .....прожил еще пару лет и помер....

    Не знаю, я в этом вопросе человек очень двойственный. С одной стороны сделал бы тоже самое, а с другой, во что превратится наша страна (если уже не превратилась) если каждый будет поступать так же?

    Главное - найти себя.

  • Такой вопрос еще: А что делать тем, у кого нет возможности иметь мобилу, провожать-встречать детей, жить в центре города?

    Научить ребенка защищатся. Это только родители думают, что их дитя самое беззащитное и так это все и оставляют. Отдайте дитя в спорт-школу. На крайний случай поговорите о элементарных приемах со знакомым спецназовцем/боксером/каратистом или еще бог знает с кем.

    Главное - найти себя.

  • А что, разве маньяку сложнее пробраться в подъезд с металлической дверью, чем вору? Как за всеми уследить и определить, кто именно вошёл в подъезд: профессиональный вор, маньяк-убийца, разносчик газет или просто чей-либо родственник? У "гостя" ж на лбу не написана цель его визита...

    Было, проходили. Человек зашедший к кому-то из жильцов, обычно либо часто там бывает, либо идет к определенной квартире с целью визита (то же и вора касается), а вот всякие маньяки, бомжи и тому подобный сброд обычно бесцельно шатаются или стоят в подъезде и курят или еще что, но никуда не двигаются. Такого просто надо спросить кто и куда, если никуда то выгнать из подъезда. А вообще мне тут на ум пришла мысль, что надо знать своих соседей, полезно, когда тебе говорят что идут к Васе Пупкину, который в этом подъезде не живет.

    Главное - найти себя.

  • >> Патрулирование должно быть в каждом квартале, и постоянно.. Но, боюсь, это утопические мечтания...

    Видимо меня скоро будут ругать за такую "любовь" к западу, но вы посмотрите как ведут себя тамошние люди. Вчера видел как пенсионеры в полном обмундировании проверяли неблагополучные районы. А у нас? Ну вы меня поняли.

    Главное - найти себя.

  • Вопрос такой к правоведам.
    Допустим я услышал что в подъезде кто-то на кого-то напал, вышел с кухонным ножом для разделки крупной дичи и саданул нападавшего по черепу. Что мне за это будет?

    Главное - найти себя.

  • Глупости все это, у меня племянник медаль имеет, то ли за областные соревнования по карате то ли за районные, уже не помню. Но попал в переделку и без селезенки остался.
    Во-первых, спортивный бой, чему разрешено обучать и драка на выживание - вещи немного разные. А Во-вторых, зачастую ребята посещающие такие школы переоценивают свои шансы.
    Учить их надо одному: как вырваться и убежать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум